Текст книги "Попаданы (СИ)"
Автор книги: Дэйв Макара
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 34 страниц)
Малика с ужасом наблюдала, как исчезает Иггдрасиль, проваливаясь прямиком в источник всего сущего.
– Это, что-же... Конец всем мирам? – Светлана сделала шаг, пытаясь понять, что такое происходит, спрятанное за клубами древесной стружки и гнилой трухи.
– Ну-у-у-у... Я бы так не сказал. – Дракон решил поумничать и тут же словил шлепок чайником, по загривку, от Малики, тоже не понимающей, что творится вокруг. – Ай! Старые боги, будь им тесно в животе друг у друга, заперли источник, решив "придержать" его Силу для себя. Не справились и сделали "аварийный клапан" – Крону дерева. Мироздание стало болтать, как цветок в проруби и они не придумали ничего лучше, чем прорубить клапан, с противоположной стороны – Корни дерева. Пока суетились – Мирозданье пошло в разнос, от разновеликих сил, действующих в противоположные стороны.
Объяснение Маджика, такое простое и эмоциональное, заставило Малику посмотреть на происходящее с точки зрения "пошедшего вразнос Мирозданья".
Все сходилось.
Запертый источник поглощал запирающие его клапаны, готовясь превратиться...
– Ну, а мы, его, слегка-слегка, решили вернуть к идеалу развития. – Закончил Гот'Инн, за дракона. – А с богами, такого не получится. Жмоты они и чувство юмора у них – жмотское!
– Лично я, жмотом становиться не желаю. – Истрат твердо покачал головой.
– Там царь Кощей над златом чахнет... – Светлана вспомнила Пушкина и широко улыбнулась. – Там русский дух, там Русью, пахнет!
Источник с удовольствием позавтракал ненавистным древом и перешел к окружающей среде, взявшись за десерт.
Мир пошел волнами, что потянулись в сторону серебристой точки, наполняя ее черно-белой гаммой.
Точка быть черно-белой не пожелала.
– А нас не затянет? – Взыграла у Светланы осторожность.
– Нет. – Точка источника превратилась в яркий апельсин, затем крупное яблоко, футбольный мяч и замерла, накапливая силы на новый рывок.
Единственные наблюдатели за рождением нового сущего, висели в пустоте, в коконе, созданном существами не захотевшими стать богами.
Цвета менялись все быстрее и быстрее, складываясь в узоры, словно ребенок закрутил барабан калейдоскопа.
Вспышка!
Зеленая трава под ногами, знакомое Солнце и ни звука, ни движения воздуха, лишь ясно различимые в дневном небе звезды, громоздящиеся друг на дружку, разлетающиеся друг от дружки; катастрофы столкновений и чудесные спасения разминувшихся на своем пути, светил.
– Это – начало. Всего лишь начало. – Словно заклинание твердила себе "Первая", не зная, радоваться или плакать. Еще мгновение назад "Бездна" казалась... Бездной!
А теперь – лишь миг, что стер самую ее суть и наполнил новым смыслом.
Новые Звезды, новые планеты, новый расы и виды, новые разумные и не очень – замечательный подарок миру!
Источник перекраивал орбиты систем, их механику и прокладывал новые пути – разумным придется снова учиться летать между мирами, вот ведь морока-то!
Только привыкли говорить "из-з-з-зю-ю-ю-ю-м-м-м", пожалте, "чи-и-и-и-з-з-з-з", нарисовался!
Летающий город эльфов замер, встретившись с громадой орбитальной станции обороны кольвегов, охраняющей подступы с планете.
Интересно, пальнут или не пальнут? И чьи нервы окажутся крепче?
Зря боги затеяли войну с Источником, право слово, зря.
Поддатый наемник, вывалившись из придорожной забегаловки, враз протрезвел встретившись взглядом со здоровенным пауком, навьюченным, подозрительно похожим на оружие, "металлоломом". В сопровождении десятка низкорослых, серокожих и большеглазых, человечков!
Такое зрелище и на разбавленный "таишш" не спишешь!
Два бывших "клапана", сплелись в сферу и принялись разрастаться, равномерно, во все стороны.
Источнику долго будет чем заняться, играя с мирами и их содержимым, превращая призрачные параллели во вполне зримые и осязаемые системы.
Стройная логика, нарушенная богами, с умилением наблюдает за восстановлением собственных прав.
Где-то, идет дождь.
Падая на золотую траву зелеными каплями и испаряясь тонким запахом хлора.
Падая на зеленую траву бесцветными каплями и наполняя воздух запахом свежести.
Падая на красную траву лиловыми кристаллами и пугая прячущихся под листьями, белых человечков, вышедших на охоту.
Нашлось место и черным дырам, как тюремным клеткам, для особо прочных преступников.
Сфера вновь сделала рывок, прихватывая и выравнивая то, что искалечило творение богов.
Это труд не одного дня, не одного столетия, но начало уже положено.
Ведь первый шаг...
Извращенная роза миров, древо миров, лишились ограничения и превратились в идеальную сферу.
Мир, таков, каковым мы делаем его сами.
Нам могут помогать друзья, боги или родители, но основная забота – принять мир в себя – лежит лишь на плечах самого разумного.
И лишь одно предопределено свыше – "конфликт поколений".
Не всегда прошлое уходит без оглядки, частенько оно кричит, хватается за палку, за сердце, за корвалол, обвиняя потомка в неуважении, оскорблении и прочих "нии", отказываясь осознавать тот факт, что как бы мы не любили и уважали прошлое, жить приходится в настоящем, а строить – будущее.
"Мы – не неблагодарные..." – Светлана любовалась дневным звездным небом, парадоксом, радующим душу и согревающим странной мыслью: "а сосед этого не увидел!" – "Мы такие же, как и вы – только в наше время..."
"Мало Вас пороли!", "Отольются вам наши слезки!", "Посмотрим, как ваши будут относится!"
Вранье.
И пороли вы нас ровно так, как считали нужным.
И слезки, ваши, за нас вам и отливаются.
И наши будут относится так, как мы относимся к ним.
Все честно – что вложите, то и получите.
Малика прикоснулась к девушке и вереницы мыслей, гадких и недостойных такой торжественной минуты, оказались смыты ярким всполохом десятка одиноких звезд, сошедших со своих орбит ради одного-единственного действа – взорваться одновременно и разлетевшись во все стороны, сжаться вместе новой системой.
– Ну... Дальше уже интересного не будет. – Каллухх довольно почесал кончик своего треугольного, мохнатого, уха. – Дальше все будет монотонно и единообразно: взрыв, расширение, сжатие и захват нового пространства. Ничего необычного.
– В одном наш друг прав. – Венессанс вперил свои красные рубины глаз в Малику. – Пора прощаться. Не надолго, но – пора.
– "Первая", Ты с нами? – Истрат замер, страшась получить любой ответ, хоть "да", хоть "нет". Сложно представить себе, что взбредет в голову женщине, в чисто мужской компании.
– Простите. – Светлана сладко потянулась и рассмеялась. – В вашей, мужской компании, я далеко не уйду. Не по пути нам.
– У "Первой", как всегда, своя дорога. – Рассмеялся Маджик. – Будем рады встретиться вновь!
Малика проводила взглядом удаляющееся, легкое, золотисто-розовое облачко, что окутало Лилит и согласилась с Драконом.
– А Ты, Малика? Вернешься домой? Пестовать свои ростки? – Гот'Инн, а туда же – шутки шутить!
Сделав ручкой, Малика свела руки перед лицом, закрывая его, а когда вновь развела их в стороны, то стояла перед хорошо знакомым домом, в котором вовсю горели огни, суетились люди и шумел, шумел не спадая, многоголосый гул: "Нашли"!
Окунувшись в эту реку улыбающихся лиц людей, друидов, кольвегов, нашанн, Малика почувствовала, как теплая волна захлестнула горло и вылилась в такую же улыбку, как и у идущих навстречу.
Они нашли свой мир.
Вернулись.
Тонкий укол иголкой в пятку, напомнил, что все совсем не просто и не зря, Мил, в последний момент отправил к Земле не только "Жукова", но и обоих его свежевыстроенных собратьев – "Маршала Ватутина" и "Маршала Рокоссовского". К трем "концертным" рейдерам, добавится три линкора, а это уже "полномасштабная демонстрация"!
Улетающий Юрьев, свежевыбритый и радостный, полный предвкушения от скорой встречи с женой. Сбылась его мечта махнуть к Земле, верхом на акулоподобном линкоре и сказать по прилету: "Здравствуйте! Вы не соскучились?"
Секретарь Мила, молоденький Женя, растерянный состоявшимся "серьезным" разговором и "отваленной" ему честью.
Чериг Са Прае, протащивший на борт линкора громоздкий контейнер, опечатанный самыми страшными печатями, сорванными уже через минуту малозаметным, серым человечком, сунувшим в него свой нос и с разочарованием его сморщивший: ну, скажите на милость, кому придет в голову таскать за собой устаревший "Камашан", пусть и с полным "обвесом", но... Древность же! Прошлый век кавалерии и голых пяток!
Восстановив печати, человечек поплелся повесив голову – здесь ему ничего не обломилось.
Краско и Терехов, вызвавшиеся в полет из принципа, чтобы экс-президент, не натворил делов.
"Акулы", собравшись в плотную "кучку" и "сцепившись плавниками", выдали синхронный всплеск перехода в подпространство.
Если "концертным" лететь до Земли еще пару месяцев, то собранные в вязанку линкоры, доберутся до нее даже чуть быстрее, несмотря на вполовину большее расстояние.
Технологии не стоят на месте.
Шасх Аро, оставшийся на Матушке предвкушал самое главное событие, которое теперь произойдет очень скоро: линкоры уже вышли в Солнечной системе, через несколько часов там же вынырнут три рейдера, корабли объединятся и...
А там и его выход, сразу за прямой трансляцией одного события, начнется трансляция еще одного и у кого-то начнутся очень крупные неприятности!
Предвкушая "заварушку", ходун слегка, но не оправданно, расслабился и налетел на неспешно поднимающуюся Малику, сбив ее с ног и едва успев подхватить самым неприличным методом – собравшись вокруг ее падающего тела плотным коконом.
– Бр-р-р, ну и зрелище! – Кольвег, поднимавшийся следом за друидессой, аж перекосился.
– Неаппетитно. – Согласился ходун, разводя руками. – Приношу свои извинения.
От удивления кольвег оступился, подбирая челюсть: Ходун! Извинился! Перед! Имперцем!
– Все меняется. – Малика кивком головы поблагодарила Шасх Аро. – Все очень сильно меняется...
Проводив взглядом прямую спину друидессы, Ходун подмигнул имперцу и добавил от себя:
– Все так меняется, что просто ужас берет!
Имперский дипломат прижался к стене, впав в ступор: это что, такая неприкрытая угроза? И если да, то кому надо больше всего опасаться?! Нет, то что Империя в опасности, понятно и без лишних комментариев, но вот что именно хотел сказать проклятый Ходун? Неужели они пронюхали? И, как назло, слишком поздно требовать еще сил...
Отлепившись от стены, кольвег Валир Кенса, дипломат и разведчик во втором поколении, за глаза называемый землянами "Валиком", за округлое брюшко и круглое лицо, пошел исполнять свой первостепенный долг – наблюдать за подготовкой к церемонии.
Его Величество, Император Кольвегов Арчи-Ши-Цу I настоятельно просил тщательнейшим образом проследить за церемонией, лично пригрозив всем снести головы, если хоть "что-то" пойдет не так.
А норов у молодого императора был уже известен всем: пообещал снести – снесет!
– Да на... хвоста мне еще три короны! Что, всеми тремя, короноваться прикажете?! Одну, поверх другой, напяливать?! – Мил сидел за столом, разглядывая три короны, уложенные перед ним на королевском пурпуре тугих подушек. – Это чья?
Мил поднял массивный зубчатый обруч, усыпанный драгоценными камнями.
– Личный проект Юрьева, Евгения Романовича! – Новый секретарь вытянулся в струнку, ожидая решения.
– Млин, да он же килограмма три весит! – Будущий "Хоспдарь-Амператор" взвесил корону в руке и отложил в сторону. – Это не корона, это средство самообороны... Или убиения неугодного государя, чтоб у него голова в плечи, а позвоночник в трусы, ссыпались!
Малика, увидев обилие драгоценностей на столе, поспешила спрятать за спину свой подарок.
– Так, ага. А этот, я так думаю, от ученых?! – Мил внимательно рассматривал внутреннюю сторону короны, по которой скользили-переливались серебристые и золотистые, искры.
– Да! – Видя интерес к "изделию" секретарь поспешил начать рассказ. – Два кристалла библиотекаря, как символ бесконечной памяти, миниатюрный "двигатель идеала", призванный перенести Вашу персону в безопасное место, в непредвиденном случае, трехминутный резерв защитного поля, станнер и детектор лжи...
– Осталось найти идиота, который оденет этот... электрический стул, себе на голову! И это точно буду не я! – Мил аккуратно убрал сверхнафаршированную корону, опасаясь, что она его сейчас шибанет током, за отказ.
"А мы о кристаллах забыли..." – Малика постаралась прикрыть массивную коробку полами своего легкого плаща.
– Так... А это что за изврат?! – Мил прикоснулся к странной конструкции, состоящей полностью из углов, в которых торчали во все стороны острые иголки. – Погоди, кажется я догадался! Это же... Мозги Страшилы Мудрого! Я что, такой...
Мил набрал полную грудь воздуха, досчитал до десяти и медленно выдохнул.
– Убери эти орудия пыток, Стас... С глаз моих. Подальше. – Президент Матушки, который до последнего не хотел становиться Императором, с тоской загнанной лошади в глазах, огляделся по сторонам.
– Привет, Малика! – Стас прошествовал мимо друидессы с тремя коробками, судя по капельке пота, стекающего с его виска, коробки были совсем не легкими. – Проходи скорее, Ты одна можешь ему помочь. Спасай Империю!
– Я все слышу! – Мил уже улыбался. – Малика! Ты где пропадала? И, что за коробку ты так усердно прячешь? Только не говори, что и у Тебя – Корона!
– Корона. – Вздохнула друидесса и поставила коробку на стол. – Только, боюсь не такая красивая или функциональная, как те, что унес Твой секретарь...
– После коронации, – сварливо начал бурчать Мил, борясь с замком коробки, – открою "Музей корон", пусть все желающие полюбопытствуют, что мне предлагали напялить на голову! Да что она, заколдованная, что-ли?!
Привычно приложив свою недюжинную силу, будущий Император сломал ключ и порезал об его острые края большой палец.
Мир замер. Малика приготовилась к самому плохому.
Над открываемой коробкой возник серебристый дракончик, сменившийся на фигурку вампира, следом попрыгал на крышке кошколюд, вереница закончилась босоногой девчонкой, задорно хлопнувшей в ладоши и растаявшей тем самым светом, что еще недавно Малика видела у сферы мирозданья.
Мир вновь побежал своим чередом.
Мил, посасывая палец, открыл коробку и тяжело вздохнул, разглядывая содержимое.
– Малика... – Он осторожно протянул обе руки и вытащил корону на свет, не замечая, что пачкает ее в собственной крови. – Это... Она!
Малика отчетливо видела, как жадно пьет корона кровь своего владельца. Пьет и меняется, прямо на глазах, впитывая вместе с кровью – мечты владельца, его тайное "я" и явное чувство прекрасного.
Простенькая задумка всех друидов, сделать корону... Деревянной! Себя оправдала.
Тонкое переплетение стебельков душистых трав и веточек деревьев, легкая дымка только набирающей силу, весенней, самой первой листвы, мелкие звездочки цветов, почему-то называемых русскими "подснежниками" или вообще, запросто, "первоцветами". Капли воды, притаившиеся и едва заметные, пока луч света не попадет на них и не отразится яркой радугой, улетающей в бесконечность.
– Надо было сразу с ним советоваться... – Мысленно отвесила себе подзатыльник, друидесса.
Корона насытилась.
– Это не терновый венец. Это – признание миром. – Мил положил корону перед собой. – Лёгонькая. Спасибо, Малика! В точку пришлось!
– Владей. – Малика, словно весь мир толкнул ее под локоть, взяла корону и одела ее на голову Мила. – Твоя. По праву!
Корона вспыхнула и зашевелилась, чуть растягиваясь и сдвигаясь, подгоняя себя по размеру.
– Так вот что такое... Выбор самого Мира... – Кольвег замер, "подпирая" косяк. – Я должен сообщить Императору!
– Стас! – Привычно рявкнул Мил, с сожалением снимая корону и убирая ее в коробку. – Новости есть? Или Жанну опять тошнит?
Ничего не поделаешь, такой вот император будет, ни пнуть, ни объехать и обидеться не получается.
– Вирвидоры уже собрались. – Малика подмигнула.
Комната, залитая мягким электрическим светом, с тьмой за окнами, человеком и друидессой за одним столом.
– "Жуков" передает, что "трио" вышло. На орбите Земли – "странные танцы": за кем-то гоняются, страшно ругаются, поминают всех, вопят и требуют ответа. Кого-то там уже прибили, даже. Кого-то – похитили. Или наоборот, сперва похитили, а потом – прибили. Шум до потолка, в общем. Наши пока подкрадываются и "воздух нюхают", но долго так не продлится. – Стас в семь предложений описал обстановку "там" и замер, подбирая слова, для описания обстановки "здесь".
Подбиралось сложно, а ругаться при Малике, Стасу не хотелось.
– Ну?! – Мил не выдержал, прибегнув к нелюбимому междометию.
– В 12.00 все будет готово. – Выдохнул Стас и зажмурился, опасаясь, что именно сейчас небо и рухнет на его короткостриженную голову, в отместку за столь оптимистичный прогноз событий.
– Раз будет готово... Давай отмашку на "Арию". У них 10 часов, на все и про все. – Мил вновь прикоснулся к короне и замер, принимая какое-то еще решение, по всей видимости, очень важное. Такое важное, что впервые на памяти Малики, глаза, пока еще президента Матушки, превратились в две узкие смотровые щели, уставившиеся в никуда.
– И еще... Прав Юрьев. – Мил широко улыбнулся и Малика вздохнула облегченно: решение принято! – Малика... Выходи за меня замуж!
****
Подходя к пределу, начинаешь ценить нечаянные радости.
Так, слепой находит монетку, ребенку покупают мороженое, миру дают второй шанс.
По закону жанра – все так красиво, изящно и просто, на то он и есть – закон жанра.
– Видимо, мы не в ту книгу попали... – Признался я самому себе, решая, каким образом соотнести появление "Маршала Жукова" и замершие по стойке "смирно", истребители-перехватчики, вполне готовые устроить мне невеселую жизнь всеми своими четырьмя курсовыми орудиями и семью ракетами, пять из которых предназначались для целей, куда намного больших, чем моя "Мышка"!
Олив продолжала хныкать.
Мостовой, по-моему, приготовился дать "последний и решительный", впав в странное забытье с едва заметно шевелящимися пальцами.
Вся его поза излучала такое напряжение и готовность в момент разразиться вихрем движений, что "Окр" было жалко. Их всего выпустили пяток, против Мостового-то!
– Больший корабль разделяется! – Поставила меня в известность, Сти. – Отделяемые корабли прошли идентификацию. "Маршал Рокоссовский", "Маршал Ватутин".
"Окр" развернулись на легком крыле и рванули под прикрытие баз, махнув на нас руками, лапами и прочими конечностями.
Я их понимал – три линкора, даже без сопровождения – хуже только монитор прорыва, в сопровождении трех линкоров!
– Сти, уноси нас к "Востоку"! – Попросил я Душу, чувствуя, что у самого трясутся поджилки – не приведи свет оказаться между двух огней, особенно таких, как базы обороны и линкоры, созданные для того, что бы у баз были крупные неприятности.
Закончив разворот по курсу, "Мышка" окуталась полем и "свистнула в норку", спасая свою черную шубку и, заодно, наши шкуры.
– Время в прыжке – 44 минуты. – Сти тяжело вздохнула. – Думала, отлетались...
– А и отлетались бы, не появись так вовремя линкоры. – Я пожал плечами и стянул с головы шлем. – Нет, пару бы прихватили с собой. Даже может трех – "Мышка" у вас получилась зубастая и верткая. До "Камашана" далеко, но и размер у истребителя... Намного меньше.
Слаб я стал, вот так, по "самому краю", с голым задом бегать!
Через пару минут в рубке нарисовался Ромм, бледный, с полопавшимися сосудами и залитой на груди, текшей из носа кровью, рубашкой.
Плюхнувшись молчком в соседнее кресло, он погрозил мне пальцем, пристегнулся и откинул голову на подголовник.
А и правильно! О чем говорить-то? Живы? Ну и здорово.
Я последовал примеру Мостового и расслабился.
К моменту нашего выхода из прыжка, диспозиция еще раз изменилась, доказывая, что события всегда изменяются от плохих, к худшим.
Позади линкоров выскочили из искривленного пространства еще три корабля, как обрадовал нас "стоящий на стреме" Юра – рейдеры дипломатического корпуса планеты Матушка и стали неторопливо догонять линкоры.
Базы обороны высыпали все, что у них было в тугой мошне и отчаянно "коптили движками", идя на сближение друг с другом.
Кто бы ими не командовал, разумный хорошо знал свое дело. Объединив энергоустановки и уйдя в глухую оборону, станции давали себе неплохой шанс задержаться на этом свете, вытрепав нападающим все нервы и служа своим "мелким", базами ремонта и снабжения.
А там, может быть и чудо произойдет...
– Внизу все совсем плохо. – Сти дождалась, когда мы приведем себя в порядок и переберемся в рубку "Востока". – Дипломаты вышли на открытой волне, поздоровались и представились. Службы карантина и колонизации пока держатся, но снизу, снизу уже пожары, погромы и паника!
– Ты о чем?! – Не вовремя появилась Оливия, совсем не вовремя, как это по-женски!
Йари обиделась за компанию и "повернулась ко мне спиной", демонстрируя женскую солидарность.
Вместо ответа, Ромм Мощенщик включил экран.
– ... Появление русских кораблей на орбите Земле вновь доказало вероломство этой нации, бросившей нас гнить, а сами, как оказалось, пользовались всеми прелестями и привилегиями космического мира! Наше правительство прямо сейчас начинает сбор подписей, для привлечения всей общественности нашей планеты к этому вопиющему факту. Мы требуем привлечь к ответственности...
– Следующий... – Поморщился от экспрессии стоящего на трибуне, маг.
Картинка мигнула, сменившись на изображение огромной площади, забитой народом от края и до края. Движение камеры выхватило плакат, на котором, черной краской была выведена лаконичная надпись: "Русские! Убирайтесь!"
– Это что, все за сорок минут образовалось?! – Восхитился я скоростью "сбора народа, выступающего против". – А на других каналах?
– Из восьмисот семидесяти шести каналов, спутниковых и трех тысяч сетевых – везде, одно и тоже. – Юра позволил себе скривить губы в улыбке, стоя рядом с экраном в виде голограммы. – Все. В самом начале было два отличных канала, но... Судя по крикам и стонам, там теперь некому выдавать в эфир иную точку зрения. Осмысленно и без матов.
– ТОК-и начинают разгон в нашу сторону. – Предупредила Сти, мониторящая все, до чего могли дотянуться наши системы наблюдения. – Перехватим?
– Нафига?! – Удивился я. – Пусть катятся.
– Если мы сейчас "возникнем", перехватив транспорты... – Ромм погрозил невидимой Сти, своим указательным пальцем. – Там война начнется! Пусть катятся, прав Плат.
Следом за ТОК-ами, в разгон кинулись и сопровождающие их корабли, ослабляя защитников планеты и старательно оберегая тела разумных, подписавших договора на колонизацию.
Землян, в этот раз, на ТОК-ах не оказалось.
– Регистрирую выход тяжелого корабля. – Юра покачал головой. – Очень тяжелого! Просто рвет... Ой!
Из прыжка выпали, сцепившиеся в последней схватке, летающий город эльфов и разбитый, но все еще подающий признаки жизни – монитор прорыва, легок на помине, скотина несусветная!
И город и корабль "травили" в космос атмосферу, но так и норовили стукнуть друг друга ниже пояса.
– Спасать дураков надо... – Услышал я голос и втянул голову в плечи, поняв, что голос этот – мой!
– Странно, почему ты говоришь о себе во множественном числе? – Мостовой поднял изумленно, бровь. – Вроде говорил, что вылечился?!
Стоило "Востоку" слегка расшевелить камушки и явить миру свой нос, как у кораблей сопровождения, едва родимчик не случился!
ТОК-и начали еще круче забирать в сторону, теряя набранную скорость, когда Мостовой обратился к ним за помощью.
– Транспортам! Прошу помощи для пострадавших! Ответьте, транспорты! – Юра обращался ко "всем", пока наш корабль "отряхивал" с себя налипшую пыль и приставшие мелкие камни, выбираясь на свободу из колец планеты-гиганта.
– Зря мы помощи просим. – Пожал я плечами, признавая тщетность попыток. – У них есть груз и за его целостность они отвечают...
Оливия, припарковавшая свой зад в кресло третьего пилота-навигатора, дернулась было мне возразить, но тут нас вызвали, с требованием представиться и Мощенщик отмочил такую шутку, что едва не началась третья мировая...
Со стороны это прозвучало примерно так:
– Неопознанное судно, требующее помощи! Идентифицируйте себя! Название корабля и порт приписки, регистрационный номер и фамилию капитана, либо владельца судна. Повторяю...
– Говорит капитан корабля "Восток", Мостовой Роман Андреевич, порт приписки – Земля, Советский Союз! Прошу помощи, для проведения спасательной операции. Необходимы...
Все дальнейшее потонуло в таком вопле, донесшемся с Земли, что будь мы в море – начался бы ураган!
Через двадцать минут в нашу сторону уже летел-спешил один из вновь прибывших рейдеров, в сопровождении пяти "сторожевиков".
И, низкий поклон ведущему ТОК-ов, прервавшему разгон, развернувшемуся в нашу сторону и принявшему всех пострадавших, с обоих кораблей, без разборов.
Особым бальзамом на мое сердце был радостный вопль-мат восхищенного врача, с рейдера, увидевшего, кто же именно пострадал: "**Я! Это же Эльфы!"
Ничего не попишешь, наших везде слышно.
Даже если им зашить рот, они освоят язык глухих, лишь бы от души выматериться!
Рейдер "Симфония", пришедший на помощь пострадавшим, мужественно вцепился в монитор, мы уперлись в город и, на счет три, разделили этот слоеный пирог на два куска.
Эльфийская игрушка оказалась надежней и крепче.
Монитор годился лишь на металлолом, оставшийся боекомплект и запчасти, буде кому захочется с этим возится. Судя по занявшим позиции сторожевикам, кое-кому возится уже захотелось.
– Капитан Мостовой! – С экрана на нас смотрело лицо, из-за которого и начались все мои неприятности! – От имени дипломатической службы планеты "Матушка", приношу свою благодарность и признательность, за спасение разумных...
– Ох, как же вы мне надоели, бабы Русские... – Вырвалось у меня, когда этот чудесный, с хрипотцой, голос, вновь проехался по мозгам, вызывая тихую дрожь. – Неужто больше некого было... От имени и по поручению...
Судя по сопению, возмутилась Оливия, а судя по румянцу, растекшемуся по лицу Жанны Дрозд, микрофон я не выключил.
– Семь бед – один резет! – Привычно хихикнул я виндовс-аксиому и отключил свой микрофон, любуясь и прислушиваясь, к доносящемуся шуму и мельтешению лиц.
Ромм привычно погрозил мне кулаком, а рабыня сразу взяла Жанну на заметку, испрашивая разрешения на подлое нападение. Позже. Когда та появится в поле ее досягаемости.
Пока мы обменивались "любезностями", Юра перевел мне на экран интересную писульку, перечитать которую мне пришлось трижды, пока смысл до меня дошел:
"... Вновь и вновь подтверждается вероломство и коварство русских! СССР, создав такой уникальный корабль, как "Восток", предпочло спрятать его, укрыть от людей всего мира, лишить нас бесконечного пространства. Весь сегодняшний день подтверждение утверждения о русском язычестве, лицемерии и враждебности всему европейскому, просвещенному и передовому... Команда "Востока", за эти годы долгих лишений, совершенно потеряла человеческий облик, обреченная своим правительством на медленное умирание от повышенного радиационного фона, плохой воды и отсутствия витаминов..."
В довершении праздника, шла целая серия фотографий с закутанными в бинты разумными.
Эльфами, гаффлингами и гномами!
В бескозырках с ленточкой "Boctock"!
Переслав Мостовому статью, сладко потянулся – шесть с половиной часов в кресле старшего помощника, это не кверху попой спать!
А вот Мостовому статья, почему-то не понравилась, и он натравил на авторов... Адвокатов!
Забавно наблюдать, как одна и та же система пожирает себя, как змея – собственный хвост.
Аж душа пела!
– Тоха! Тоха, мать твою! Оглох? – Пока я наблюдал за борьбой адвокатов в "прямом эфире", маг пытался до меня достучаться. Сперва – спокойно, потом – матом и, вот теперь, уже с рукоприкладством, запулив мне в голову изрядно потускневший "бяшт".
В голову он не попал, но экран придется менять – в его центре зияет изящная прорезь монетоприемника и вьется синий дымок короткого замыкания.
Н-да. А ведь монетоприемник мог и в моем затылке, образоваться!
Все, решено, к Мостовому я больше спиной не сажусь, ну его, мага огненного!
Йари, довольно осторожно высказала предположение, что если я так замечтаюсь, сидя лицом к Роману Андреевичу, то щель монетоприемника может оказаться и во лбу!
Мы даже слегка поспорили, пока Мостовой нас не отвлек, пробьет ли брошенная рукой, 29-ти граммовая монетка лобную кость и, если пробьет, то выйдет через затылочную, или останется в черепе, как в копилке?
– Плат. Нас ждут на "Арии". – Голос мага пробился через все барьеры, поставленные моим уставшим мозгом, и засел хуже рыбьей кости в горле! – Через два часа. Что-то там по поводу церемонии, друидов и твоего присутствия, как официального представителя.
"Восток" – не "Мышка", до орбиты Земли пропрыгал на одной ножке, за жалкие двадцать пять минут. В притирку хватило принять душ, сожрать горсть витаминов, закинуться парочкой бутербродов и заполировать все поллитрой кофе.
На фоне невеликих размеров линкоров и еще меньших – рейдеров, белоснежный "Восток" выглядел вполне даже ничего себе! Впечатляюще, он выглядел, скажу откровенно.
"Ария", единственная шарообразная среди прибывших с Матушки кораблей, на нашем фоне выглядела очень... Простенько.
А Земля искренне поверила, что "Восток" и вправду построил СССР!
Пока "Мышка" подвозила нас до шлюза "Арии", я успел ознакомиться со сплетнями посвежее, вирвидор я, или как?!
Адвокаты уже сломали копья и пики, угрожая перейти на крайние меры.
Пожары и стихийные собрания на площадях, теперь контролировали имперцы, спустив с орбиты пару миллионов дроидов и натравив их, на самых бесноватых, неистовых и неутомимых.
За жалких семь часов кольвеги привели к порядку целую планету!
Искренне аплодирую, завидую и радуюсь, что к "порядку" привели не меня.
В Техасе, Вирджинии и еще двух южных штатах, местные взялись за оружие, отстреливая дроидов и готовясь к нападению "комми". Нашлись у них и два десятка установок ПКО, что стало для имперцев неприятным открытием.
Смесь витаминов, кофе и бутербродов, наконец-то дала о себе знать и в шлюз "Мышку" вводил Мостовой.
Подпортил я торжественность момента, каюсь, моя вина!
Сти, еще на борту "Востока", заставила нас напялить форму старших офицеров флота Тчарн, подогнанную, очень мне нравящуюся, но... Закатывая рукава форменной рубашки, расстегивая воротник форменной рубашки и снимая форменный галстук, почувствовал себя на удивление живым, веселым и даже счастливым.







