Текст книги "Адмирал моего сердца, или Жена по договору (СИ)"
Автор книги: Дарья Коваль
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 36 страниц)
Глава 10
Сиенна
Внутри поместье Крез-д'Ор выглядело не менее величественно, чем снаружи. Меня проводили до покоев, расположенных на четвёртом этаже. Они состояли из трёх комнат сразу, с видом на роскошный сад с белыми шатрами, входом в них служили настолько высокие и тяжёлые по виду двустворчатые двери, что на первый взгляд показалось, мне ни за что не открыть их самой. Но раз уж Флоренс сумела с лёгкостью, как только женщина оставила меня одну, я тоже попробовала. Створы открылись бесшумно. И также тихо закрылись. А я отправилась исследовать комнаты дальше.
Апартаменты явно предназначались для женщины. И если, пока я миновала гостиную, попутно и вторую комнату, напоминающую что-то среднее между кабинетом и библиотекой, ещё можно было поставить под вопрос, насколько правильно я определила назначение покоев, то облик спальни, в которую я в итоге вошла, не оставил никаких сомнений. В конце концов, вряд ли большой грозный адмирал Великой гардской армады предпочитал бледно-розовые оттенки в текстурах интерьера и мелкий цветочек в качестве украшений стен.
– Ну и славненько, – выдохнула я с показным облегчением, думая о том, что пусть розовый я и не любила, но это определённо лучше, чем ночевать на кровати, которую ещё совсем недавно готовили для совместной ночи Аэдана Каина с другой девушкой в белом платье. – Замечательно даже!
Кого именно я пыталась убедить, проворчав всё это себе под нос, если кроме меня тут больше никого не было?
Наверное, саму себя и убеждала.
Что хуже всего, несмотря на все доводы в пользу обозначенного вслух, никак не удавалось избавиться от колющего где-то глубоко внутри чувства досады. Всё же недаром говорят, завышенные ожидания всегда порождают разочарование, если не хочешь разочаровываться – не жди ничего, особенно от мужчины. О том я себе ещё не раз напомнила, пока продолжала разглядывать окружающую обстановку. В углу комнаты стоял массивный дубовый шкаф с распашными дверцами. Его изящные ручки, украшенные мелкой резьбой, блестели, как призраки прошлых веков, приглашая заглянуть внутрь. Но я не стала. Главным достоянием комнаты, занимающим центральное место, являлась роскошная кровать с высоким изголовьем, обитым мягкой бархатной тканью, цвет которой перекликался с драпировкой на окнах. К ней я и подошла, зачем-то проверив на ощупь насколько мягкими чувствуются подобранные цветастые подушки. Не менее мягким ощущался и ковёр, в котором я утонула практически по щиколотку, когда щёлкнула на проверку включатель изящной лампы с абажуром на прикроватной тумбочке справа. На другой тумбе стояла невысокая ваза с полевыми цветами. На них я тоже на какое-то время задержала своё внимание. Просто для того, чтобы это самое моё внимание чем-то занять.
Что ещё оставалось?
Если, несмотря на все доводы собственного рассудка в попытках оставаться спокойной и рассудительной всё равно частенько проскальзывала мысль…
А может, ну это всё?
Ведь мне же здесь совсем не рады. Я вообще практически разлучница в глазах большинства живущих здесь. Зато теперь становилось более понятно, почему господин Рудберг так странно смотрел на меня, когда впервые увидел. Родство с послом Рэйес тут не причём.
И если так, то что тогда?
Допустим, тех средств, что ещё оставались у меня при себе, хватит, чтобы выбраться с острова Крез-д'Ор и попасть на материк. Если повезёт, то и не только на это, но и на первое время тоже хватит. А на юге одной из провинций империи, если память Сиенны Анабель меня не подводила, у рода Рэйес имелись владения. Получалось, теперь эти владения мои. Скорее всего, на данный момент пребывающие в абсолютном упадке, но разве это проблема? Справлюсь как-нибудь. Елене Черновой не впервой. И пусть мой юридический диплом в этом мире совершенно бесполезен. Я могла бы заняться чем-то другим. Пока я была первокурсницей, я подрабатывала баристой в кофейне, а ближе к концу пятого курса и вовсе доросла до ранга управляющей. Обзавестись своей кофейней, чем не вариант? Честно говоря, очень даже заманчивый. Буду сама по себе, никому ничего не должна.
Хотя по факту я всего лишь продолжала пребывать в своих невесёлых раздумьях, не спеша ничего предпринимать.
Почему?
Я и адмирал Арвейн, мы же договорились…
А он правда спас мою жизнь. Не единожды.
И если вспомнить психопата кронпринца Арденны, что мне какая-то парочка другая злобных взглядов от его матери? Её в данной ситуации тоже вполне можно понять. Как и обманутую невесту. Если уж на то пошло, не могла понять я только самого Аэдана Каина. Если у него уже была невеста, почему он в итоге решил жениться не на ней?
И что уж теперь, стоило просто-напросто его дождаться и напрямую спросить…
Решила, что пока лишь пойду и умоюсь.
Или нет?
Ведь стоило мне толкнуть замаскированную под интерьер малозаметную дверь, к которой я шагнула бездумно, рассчитывая найти за ней уборную или ванную, как оказалась… в другой спальне. Смежной. Мужской.
Эта спальня была оформлена более сдержанно, как контраст к предыдущему женскому пространству. Тут преобладали строгие линии, монохромно коричневые цвета и мощная мебель, будто созданная, чтобы подчёркнуть уверенность и силу её хозяина.
А я… моя психика, вероятно, всё же слишком сильно пострадала за всеми последними событиями в моей жизни, ведь вместо того, чтобы перешагнуть порог обратно и вернуться в предназначенную для меня комнату, я вдруг зациклилась на том, чтобы найти те самые свидетельства о приготовлениях к будущей брачной ночи с другой девушкой в белом, о которых уже думала прежде. Не нашла. Но принесло ли это мне облегчение? Не уверена. К тому же, едва ли минута прошла, как хлопнула одна из дверей, ведущих сюда. От неожиданности я вздрогнула. И столкнулась с тёмным взором вошедшего адмирала. Как столкнулась, так и замерла, не зная, с чего лучше начать.
Впрочем, начинать самой и не пришлось.
– Думаю, я должен извиниться перед тобой, – произнёс он первым, бросив свой снятый мундир на спинку кресла, стоящего у окна, прежде чем пройти дальше.
Ещё несколько шагов, и расстояния между нами практически не осталось, а я успела обдумать то, что услышала от него, заодно вспомнила, что он говорил по этому поводу и другим. «Если бы хоть одна из вас восприняла всерьёз то, что сообщил вам этим утром господин Рудберг, то не пришлось бы задавать такие нелепые вопросы» – всплыло в моей памяти, свидетельствующее в защиту мужчины о том, что не он являлся виновником устроенного спектакля. Хотя это не освобождало его от ответственности за него. Наоборот. Так что, если что Аэдан Каин Арвейн действительно и должен был, так это вовремя сообщить о том, что у него уже есть другая кандидатура на роль будущей жены. И сообщить до того, как на моём безымянном пальце появилось два кольца, а на запястье символ бесконечности.
Но тогда почему я не сказала ничего из этого вслух?
Язык не поворачивался. Зато повернулась я сама. Вернее, отвернулась. От мужчины. К окну. Пусть будет для того, чтобы и дальше сохранить самообладание и не скатиться до банальной истерики. Выглядеть истеричкой в глазах того, кто спас мне жизнь, совсем не хотелось при любых обстоятельствах. Вот и подбирала каждое своё слово с особой тщательностью:
– Если бы я знала, что так получится, я бы ни за что не согласилась на такой брак, – призналась честно.
На мужчину я больше не смотрела, но даже в таком положении достаточно чётко ощутила, что он подошёл ближе, расположившись непосредственно за моей спиной, и так же, как и я, уставился в окно. Исходящее от него тепло в принципе сложно игнорировать. Очень уж яркое оно.
– Я знаю. Именно поэтому я и не сказал тебе сразу.
В первое мгновение я решила, что ослышалась. Во второе меня накрыл очередной ступор. Ведь если слух меня не подводил, выходило, что адмирал Арвейн целенаправленно обманул меня. Но и ступор быстро прошёл. А я еле сдержала порыв обернуться и посмотреть ему в глаза. Помогли те самые кольца на моём безымянном, за которые я схватилась, бесцельно покручивая их на пальце в который десяток раз. С другой стороны, всё звучало более чем логично. Ведь именно брак с этим мужчиной сохранил мою жизнь в конечном итоге. Проницательности и способности к стратегическому планированию адмиралу реально не занимать, он уже тогда заранее понимал, что именно так всё и будет.
И всё же…
– Ты настолько захотел мне помочь? – уточнила.
– За мной долг жизни перед твоим отцом. Разумеется, я выплачу его любым доступным способом.
Мужской голос прозвучал в тишине спальни спокойной нейтральной интонацией – и в этот, и в предыдущий раз, но лично для меня прогремел, будто разверзнувшийся гром среди ясного неба. Я вмиг позабыла про ситуацию с несостоявшейся чужой свадьбой, и даже моментально запамятовала про свою свекровь, которая наверняка уже планировала, как сжить меня со свету, а затем подменить на предыдущую одобренную ею кандидатуру на роль жены для единственного сына.
Разумеется…
Он сказал, разумеется!
Разумеется. Выплатит. Долг. Перед моим отцом.
Серьёзно?
Даже если…
– Даже если это означает жениться на мне? – всё же обернулась в полнейшем изумлении.
– Даже если это означает жениться на тебе, – в той же твёрдой интонации отозвался Аэдан Каин.
А меня будто надвое раскроило. И пусть сам герцог Рэйес изначально говорил, чтобы я обратилась к адмиралу Арвейну как раз потому, что когда-то адмирал дал ему слово и не нарушит его, вот только…
– Ты совсем не это сказал мне в тот день, под яблоней в монастырском саду, когда я спросила, по какой причине ты согласен на мне жениться, – припомнила нам обоим, борясь с непонятно откуда взявшимся глухим чувством того, как печёт где-то глубоко в груди.
Всё-таки одно дело, когда мужчина решает, что ты подходишь на роль матери для его ребёнка, особенно, если это мужчина, который тебе очень-очень нравится с первого взгляда, и совсем другое – если он тупо считает себя глубоко обязанным, потому что кому-то что-то там должен и обещал. Очень неприятное дело. Дело, из-за которого теперь разрушена чья-то жизнь. Вполне возможно, разбито и сердце. Быть может, не только Луизы.
Но факт оставался фактом.
Аэдан Каин Арвейн женился на мне исключительно потому, что должен был послу Марселусу Ренарду Рэйсу.
– Я бы сказал тебе в тот день что угодно, лишь бы и ты согласилась. К тому же, о том, что мне нужен наследник, я не лгал. Он мне действительно нужен.
Вздохнула. Ещё раз посмотрела в окно. И снова ничего толком не видела за полупрозрачной занавесью, но это было и не особо важно. Куда важнее перестать сомневаться. Принять наконец решение. И снять со своего безымянного кольца, что не давали покоя моим пальцам.
Не просто сняла.
Развернулась к супругу. Взяла его за руку. Раскрыла ладонь. В неё же эти снятые кольца и вложила.
– Если всё именно так, думаю, нам лучше не продолжать. Твоей семье будет гораздо комфортнее и спокойнее, если мы разведёмся. Можешь считать, что твой долг перед его светлостью выплачен. А если и нет, то не стоит его выплачивать вовсе. Тем более мне. Уж точно не таким образом, – прокомментировала собственные действия, взглянув мужчине в глаза.
В них отразилась сразу целая гамма эмоций. Вот только ни одна из них не являлась той, которую я ожидала. Адмирал Арвейн смотрел на меня с… непониманием.
– Разведёмся? – переспросил.
Да, всё с тем же абсолютным непониманием.
И нет, чтоб мне в первую очередь обратить внимание на то, что во всём этом определённо имелся какой-то подвох. Но я тоже посмотрела на мужчину с непониманием. В первую очередь – того, почему он так отреагировал. А Аэдан Каин, не дождавшись от меня никакой словесной реакции, взял и добавил озадаченно:
– Что значит, разведёмся?
И с такой искренностью прозвучал этот его вопрос!
Я аж на пару мгновений зависла. И задумалась.
Я как-то неправильно или непонятно выразилась? В этом мире развод называется как-то иначе?
– Разведёмся. То есть, расторгнем наш брак, – на всякий случай перефразировала.
– Расторгнем наш брак? – опять переспросил мужчина в полном непонимании.
На секунду показалось, он надо мной издевается. Но в другую я обратилась к архивам памяти предыдущей хозяйки своего тела, чтоб наверняка удостовериться в том, как тут называется этот расставательный процесс официально женатой пары. И… ничего не вспомнила.
Вообще ничего!
Даже после того, как напряглась ещё несколько раз. Сильно так напряглась. С особой тщательностью и старательностью. Наткнулась даже на пару моментов о том, как Сиенна Анабель когда-то мечтала выйти замуж за императора и стать императрицей. Не осуждайте, ей было пять и на тот момент она была без памяти влюблена в облик императорской короны. Очевидно, социальная меркантильность и любовь к блестяшкам у всех леди, рождённых в империи Гард, заложена на генном уровне.
А вот на тему разводов по-прежнему имелось лишь здоровенное и бесконечное ни-че-го-шеньки!
– Это когда мужчина и женщина больше не хотят жить вместе и расстаются, потому что не могут быть одной семьёй, а их брак аннулируется, – нахмурилась я, отступая на шаг в сторону от адмирала Арвейна.
Он тоже нахмурился. И, кажется, наконец начал осознавать то, о чём я ему говорила. К сожалению, выразив вовсе не своё согласие с моим решением, а ту самую зародившуюся во мне догадку, что сопроводила отсутствие в моей голове информации по разводам.
По разводам, которых в этом мире не существовало!
– Нас связало пламя Пресвятых, брачная метка нерушима и вечна, пока мы дышим. Наш брак невозможно отменить, – мрачно подтвердил моё ужасающее открытие Аэдан Каин.
Пришлось вдыхать и выдыхать. И моргать. Часто. Очень часто. Слишком обидно вдруг стало. В первую очередь потому, что оказывается, я полнейшая дура. И как-то совсем некстати моя обида вдруг решила вылиться в слёзы. Пришлось не только дышать, но и до боли сжимать кулаки, впиваясь ногтями во внутреннюю сторону ладоней, чтобы помогло пересилить себя поскорее.
Поскорее не вышло. Да и вообще не помогло.
А мои слёзы всё-таки выступили…
В тот же миг отвернулась!
И даже шагнула прочь, чтоб уйти. Срочно требовалась пауза. И заново всё обдумать.
Вот только, как шагнула, так и была остановлена супругом. Поймал за плечи. Притянул к себе ближе обратно. И снова оказался вплотную за моей спиной. Да так и не отпустил, зато склонился чуть ниже, чтобы тихим и вкрадчивым голосом поведать мне на ушко:
– Что именно тебя так задело и обидело в моих словах, жизнь моя? Расскажи мне, я не понимаю. Если объяснишь, я постараюсь это исправить.
Внутри меня будто произошло извержение вулкана. Так безжалостно ошпарило его словами. Невольно дёрнулась. Но в следующую секунду сделала усилие над собой и подавила не менее жгучее желание выдать ему в ответ максимально ехидной интонацией: «Если сперва говоришь девушке, что женился на ней из чувства долга, притом долга к совершенно другому человеку, а потом заявляешь, что не понимаешь, что в этом такого, то это твои проблемы!». Он ведь не только это сказал.
Жизнь моя…
Это потому, что я маг жизни?
Но в любом случае, звучало очень красиво. Вместе с каким-то едва уловимым теплом. Тем самым, что словно лишь одной-единственной мне предназначено. Да и широкие мозолистые ладони мужчины всё ещё аккуратно, но вместе с тем бескомпромиссно удерживали около него. А немного погодя и вовсе развернули на сто восемьдесят градусов, а затем плавно скользнули вдоль шеи и обняли лицо, вынудив чуть запрокинуть голову. Большие пальцы ласково провели по щекам, стирая влажные дорожки.
– Не молчи. Объясни мне, – напомнил о своих предыдущих словах Аэдан Каин.
Прикрыв глаза, я отсчитала десять ударов собственного сердца. Этой паузы хватило, чтобы собраться с мыслями и озвучить элементарное:
– Нельзя связывать свою жизнь с жизнью другого человека, тем более навечно, только потому, что что-то кому-то должен, – зажмурилась крепче, избавляясь от слёз, прежде чем вновь посмотрела на адмирала. – Нельзя жить под одной крышей с мужчиной, который женился на тебе только потому, что что-то кому-то должен. И уж тем более не стоит заводить детей от мужчины, который сделает их тебе только потому, что что-то кому-то должен. Хотя нет, жить-то конечно можно. Но только это не жизнь. Одно лишь название. А на самом деле иногда даже хуже смерти.
На мгновение направленный на меня сверху-вниз взгляд стал чернее самой непроглядной ночи. Но ещё через мгновение супруг шумно выдохнул и утянул за собой к близ стоящему у окна креслу. Сам первым уселся, а следом, обняв обеими руками, усадил меня к себе на колени, как маленькую. Собственно, примерно так и смотрел на меня, когда с едва уловимой улыбкой заявил:
– Ты не права, Сиенна.
Обручальные кольца, которые я вернулась супругу, вновь оказались вложены в мою руку. Я же посмотрела на мужчину в ожидании продолжения. Продолжение не заставило себя ждать:
– Разве твоя жизнь станет действительно невыносимой, если твой муж – человек, который всегда держит своё слово? – улыбнулся адмирал Арвейн, вынудив меня согнуть пальцы и крепко сжать возвращённые украшения. – Вспомни о том, что мы пообещали друг другу, когда Пресвятые осветили и скрепили наш союз, – добавил мягко.
Вспоминать не пришлось. Слова клятвы я и без того помнила преотлично. Как и помнила то, что в клятве почитать и защищать превыше прочих, разделять благословение и невзгоды, быть отрадой и прибежищем, а также светом в самые тёмные времена, было заявлено много чего, но абсолютно ничего из этого не отражало любовь к друг другу. Любовь, которая обязательно должна быть в браке, иначе это не настоящий брак, всего лишь сделка, которую вынуждены соблюдать и терпеть обе стороны. Кто будет по-настоящему счастлив в таких условиях? О том и вознамерилась ему сообщить, даже рот приоткрыла. Правда, как приоткрыла, так и закрыла. Ведь если бы я в самом деле сейчас заявила о чём-то подобном, это всё равно что выйти замуж за первого встречного, а потом обвинить его в том, что он не любит тебя. Какая может быть настоящая любовь, если вы на тот момент были едва ли знакомы? Я не настолько наивна, чтобы уверовать в нечто подобное. Это было бы полнейшей глупостью с моей стороны. Да, в душе я рассчитывала на симпатию, что хотя бы немного нравлюсь этому мужчине, и он женился на мне вовсе не из-за какого-то там дурацкого обещания, данного герцогу Рэйес, а потому, что решил, что я достаточно ему приглянулась, чтобы подойти на роль супруги и матери его наследника. Вот только если так подумать, и это тоже глупость полнейшая. Как минимум потому, что он же меня толком знать не знает до сих пор. А если судил бы только по внешности – это же ещё хуже.
Вот и умолкла!
Хотя, признаться, предприняла ещё минимум две попытки, чтобы с ответом всё же найтись. Не нашлась. А Аэдан Каин, выдержав небольшую паузу, продолжил:
– Я сдержал слово, данное твоему отцу, сдержу и каждое из тех, что дал лично тебе, жизнь моя, – отпустил мою сжатую в кулак с кольцами ладонь и скользнул мозолистыми пальцами выше к плечу. – К тому же, одно не исключает другое. Всё зависит от нас самих, разве нет?
Я вновь приоткрыла рот, но так и не выдавила из себя ни единого слова. Опять закрыла. А его рука, что аккурат достигла моего плеча, сдавила чуть крепче.
– Я не даю обещаний, которые не в состоянии выполнить. И уж точно не делаю ничего из того, чего не желаю сам, – добавил Аэдан Каин. – Если бы я хотел себе другую жену, я бы выбрал другую жену. Но я не хочу другую. Я хочу тебя. В конце концов, если бы это было не так, я мог бы предложить тебе выйти замуж за не за себя, а за любого другого неженатого офицера, которого бы вызвал для этих целей с корабля. Ни один из них не отказался бы жениться на дочери герцога, тем более такой юной и прекрасной, как ты. А если бы я на самом деле хотел жениться на Луизе, я бы на ней женился. Попросила ты о помощи или же нет. Ещё до того, как мы с тобой встретились. Понимаешь?
– Я, может и да, а вот сама Луиза точно нет, – не удержалась от язвительного замечания.
Кажется, просто начинала вредничать. Зато наконец нашлась с тем, что реально могла ему сказать. И попала в самую точку. Мужчина на мою реплику шумно и тяжело выдохнул. Взял паузу. Натянуто улыбнулся мне.
– Этот брак устроила моя мать. Как я и говорил тебе, исключительно по той причине, что род Арвейн нуждается в наследнике. Я отправил ей весть об отмене свадьбы, как только мы покинули королевство Арденна. Но, как ты и сама уже имела возможность убедиться, иногда она может быть довольно упряма. Я прошу у тебя прощения за то, что так вышло, – улыбнулся мне снова, на этот раз мягко.
– Теперь твоя мама ненавидит меня, – вздохнула, опустив взгляд к кольцам, которые так и держала в сомкнутом кулаке и теперь не знала, что с ними делать.
– Неправда. Просто она тоже немного в шоке. Дай ей время, она смягчится, – заверил супруг.
А я… наверное, моя логика окончательно зашла в тупик, потому что вместо того, чтобы и дальше помнить о том, как сильно меня задело, что кое-кто женился на мне, потому что жал слово его светлости и намерен его сдержать, в груди вдруг воспарила робкая надежда на то, что всё именно так и случится, а моя свекровь действительно не заточила на меня зуб до такой степени, что задалась целью сжить меня со свету. В конце концов, если разводов в этом мире и правда не существует, то…
Что ещё остаётся?
Не стану же я делать себе врага ещё и из мужа?
Мне и кронпринца Арденны более чем достаточно.
Хотя на всякий случай всё равно уточнила:
– И что, совсем-совсем не существует никаких вариантов прекратить этот наш брак? – прищурилась, вновь взглянув на адмирала.
По его губам скользнула ухмылка, а на внешних уголках глаз появилась паутинка из мелких морщинок, когда от отзеркалил мой взгляд, так же пристально и с лёгким прищуром смотря на свою жену в ответ.
– Почему же? Существует.
– Да? И какой же? – мигом заинтересовалась.
Даже уже не столько из-за того, как остро мне требовался развод, сколько из любопытства, ведь я так и не нашла в памяти Сиенны Анабель ничего, связанного с расторжением брака в Гарде. Впрочем, неудивительно.
– Моя смерть, – отозвался Аэдан Каин.
А я снова отвела взгляд. Уставилась на свои руки. И ещё раз вздохнула. Внутри будто упало всё разом. Наверное, именно поэтому я позволила себе прижаться к мужчине чуть ближе, нежели это сделал прежде он сам.
– Или моя, – произнесла тихо.
И вот уж чего я не ожидала, так того, что хватка мужчины вмиг станет намного сильнее, а он подденет сгибом указательного пальца мой подбородок, запрокидывая моё лицо, заставляя вновь смотреть исключительно ему в лицо.
– Чтоб я ничего подобного больше не слышал, – довольно резким, и бескомпромиссным тоном проговорил адмирал Арвейн.
Ничего не осталось, как согласиться с ним. Судя по недовольству, вспыхнувшему в его тёмных глазах, в этот момент возражать в любом случае не стоило. Правда, весь этот его суровый, не терпящий никакого неподчинения облик, как возник, так и стёрся, когда он вновь обнял, вплотную привлекая к себе.
– Тебе нужно поесть и отдохнуть. Ты ещё слишком слаба и не оправилась, – перевёл тему мужчина. – Что тебе приготовить?
– Не хочу есть, – отказалась, помолчала немного и тут же поспешила добавить, пусть и не совсем в тему: – И ты ведь никогда не любил Луизу в любом случае, я правильно тебя поняла? – не могла не спросить.
Вопрос его заметно удивил. Но, к моему величайшему облегчению, подтверждение не заставило себя ждать:
– Правильно, – без малейших раздумий ответил Аэдан Каин.
Кивнула.
– А она? Любит тебя?
Вот тут мой супруг отвечать не спешил. Последовала пауза. И длилась она достаточно, чтобы я успела придумать всего и больше за него. Например о том, как безответно влюблённая племянница императора при первом удобном же случае сбросит меня с ближайшего обрыва за то, что я отняла у неё её величайшую любовь.
– Нет, – произнёс он наконец, помолчал ещё немного, а затем внёс поправкой: – Не думаю. Луиза не из тех леди, кто способен любить кого-то, кроме себя. Если она что-то действительно и полюбила в возможности брака со мной, так это сам статус жены адмирала армады Гарда.
Не знаю почему, но эти слова вызвали у меня улыбку. А я… кажется, я начала успокаиваться. По крайней мере, пребывая в руках адмирала, так и не подумала отодвинуться, малодушно наслаждаясь его теплом. До тех пор, пока глаза сами собой не закрылись. Да и потом…
Потом я банально уснула.
До самого утра.








