412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Коваль » Адмирал моего сердца, или Жена по договору (СИ) » Текст книги (страница 20)
Адмирал моего сердца, или Жена по договору (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2026, 05:30

Текст книги "Адмирал моего сердца, или Жена по договору (СИ)"


Автор книги: Дарья Коваль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 36 страниц)

Глава 22

“Не вода” в моём бокале с кислинкой оказалась не только с горьким привкусом, но ещё и жутко коварной. Не сразу, но зажгло горло и губы, а затем и желудок. Немного погодя перед глазами и вовсе всё помутилось, норовя вот-вот уплыть в неизвестном направлении.

– Мне нужно… – промямлила я, потом вспомнила, с кем иду, и договаривать не стала. – Мне нужно, в общем, – буркнула уже скомкано и поспешила отделиться от его величества.

– Вам туда, – венценосный указал на одну из дверей, ведущих из зала чуть правее от нас.

Благодарно кивнув, поспешила в указанном направлении. И даже задумываться не стала, каким неведомым образом он понял, что именно мне требовалось. Он тут вообще самый умный и прозорливый, как показывала практика. Вездесущий император Гарда, в конце концов. А за указанной дверью обнаружился коридор. Пока я шла по нему, пару раз пошатнулась, испытывая новое головокружение, но до искомой цели всё же добралась.

Понадеялась, что умоюсь холодной водой и полегчает…

Хотя по факту я тупо застряла в проёме, нарвавшись на новых сплетниц. Ещё одно сборище юных леди крутилось перед зеркалом в половину стены и моё появление также не заметило. Скорее всего потому, что обе были слишком заняты своим обсуждением.

– Да ты что? В самом деле? Не шутишь? – изумлённо приоткрыла рот первая, в тёмно-синем платье с высоким горлом, расшитым позолотой, как и положено этим вечером.

– Разве возможно шутить о таком? – горделиво отозвалась вторая, размазывая мерцающий бальзам из миниатюрной баночки по своим пухлым губам. – Прямо в день её свадьбы, представляешь?!

На ней платье было такой же расцветки, только куда более открытое. И выглядела она чуть старше.

– Вот позор-то какой! – воскликнула та, что чуть помладше.

– Не то слово! Я бы на месте Луизы Байо, либо наложила на себя руки в тот же вечер, либо уехала куда-нибудь в какую-нибудь провинцию, где меня никто не знает, – выпучила глаза вторая.

А я, стоя и слушая всё это, вдруг подумала – не я одна “звезда” сегодняшнего вечера. Бывшей невесте моего мужа от злых языков местных сплетниц доставалось даже больше, чем мне. А мне даже, наверное, было бы её очень жаль из-за этого, если бы она не являлась соучастницей заговора по моему отравлению.

– Я бы точно уехала!

 – Но надо отдать должное, у бедняжки просто ни шанса не было изначально.

– Хм… думаешь?

– А какие у неё шансы против той, кто вернула целый лайнер? Ни у одной из нас нет, – захихикала её подружка.

Где-то здесь, кажется, у меня задёргался глаз…

А, нет. Не здесь.

Дальше!

– Адмирал Арвейн на ней вовсе не поэтому женился, – заверила та из девушек, что помладше.

– Да? А почему? – заинтересовалась вторая.

– Так она ж беременна, половина империи об этом знает. А адмиралу уже давно нужен наследник.

То, что он Аэдану Каину давно нужен, может и не новость, но вот на ту половину империи, которая знает о моей беременности, очень захотелось посмотреть. И вполне возможно воскресить ещё какой-нибудь лайнер. С помощью их жизненных сил.

– Ой, да ну… – между тем скривила нос та, что постарше. – Если бы это в самом деле было правдой, леди Эсма быстренько решила бы эту проблему. Как будто ты не знаешь стальную леди Арвейн, – многозначительно закатила глаза, после чего вернулась к размазыванию бальзама из баночки по своим губам.

 – Она не настолько вездесущая, чтоб её руки дотянулись вплоть до самой Арденны, – не согласилась её подруга, а дальше я услышала примерно то же самое, что уже слышала когда-то: – Ты сама подумай: адмирал Арвейн срывается накануне свадьбы аж в чужое королевство, а возвращается с… новой женой. Говорят, причиной послужила трагедия из-за гибели посла Рэйес. Но это же совсем не повод сразу жениться на его дочери и наживать себе врага в лице герцога Байо? Кто вообще в здравом уме так поступит? А адмирал Арвейн точно не из тех, кто теряет голову и поддаётся чувствам, возникшим с первого взгляда. Зачем ему в противном случае ещё сразу жениться на ней? – возмутилась следом.

На секундочку даже интересно стало. Им эти теории чужой личной жизни где-то преподают, раз уж они все настолько одинаковые? Или это просто у них с фантазией беда? А может стоит им парочку-другую своих идей подкинуть, чтоб в следующий раз, когда я буду слушать очередную чушь о себе и своём муже, хоть какое-то разнообразие было. Но это всё только на секундочку. В следующую захотелось им тупо всю правду выложить, чтоб уже перестали строить такие идиотские теории. Я даже шаг вперёд сделала и рот открыла. Правда, как открыла, так и закрыла.

Я теперь каждую что ли буду разубеждать?

Делать мне больше нечего…

– Нет, говорю же тебе, он на ней вовсе не поэтому женился.

– И почему тогда?

– Откуда мне знать? Я что, свечки им в первую брачную ночь зажигала, что ли?..

Комнату вновь наполнил девичий смех. А я развернулась в обратном направлении, чтобы вернуться в зал, раз уж приступ нахлынувшего на меня негодования вытеснил моё головокружение.

Но и в зал я тоже не пошла. Как развернулась, так и снова застыла. Просто потому, что оказалось, у случившейся сцены злословия не я одна являлась свидетельницей. Перед моими глазами с абсолютно каменным выражением лица стояла леди Луиза Байо собственной персоной.

Луиза Байо, казалось, окаменела, впитывая каждое слово, произнесённое сплетницами. Её лицо приобрело пепельный оттенок, частично сливаясь с основным тоном платья, а руки непроизвольно сжались в кулаки. Она стояла, словно статуя, олицетворяющая саму боль и унижение. Я же банально замерла в замешательстве, не ожидая такую подставу судьбы. С одной стороны, мне становилось жутко неловко, ведь именно из-за меня о ней говорили всё то, что говорили, перемывая ей кости на каждом углу во дворце. Но с другой – она и сама ничем не лучше их. Может быть, даже хуже. По крайней мере, злые слова и  праздное любопытство точно не убило ни один плод в утробе матери, чего не сказать о её намерениях.

– Леди Арвейн, – произнесла она, как ядом выплюнула, глядя прямо на меня.

То ли в качестве приветствия она это сказала, вспомнив о нормах этикета. То ли таким образом просто дала знать всем, что мы здесь. В её глазах читалась такая смесь ненависти и тихой ярости, что ей точно не до разговор было. Но вовсе не на меня, к моему удивлению, все эти эмоции оказались направлены. На тех, кто находился за моей спиной.

– Леди Байо, – ответила я тем же, разве что в гораздо более сдержанной манере, собираясь её обойти и, наконец, уйти.

Оставаться тут, с ними, я уж точно не собиралась. Хотя по факту осталась стоять, где стояла, решив ещё немного задержаться, чтобы увидеть то, как болтливые девицы и впрямь моментально заметили наше присутствие, обернувшись на голоса. Первая, в тёмно-синем платье, тихо ойкнула и сделала шаг назад. Вторая же, с бальзамом в руках, застыла с приоткрытым ртом.

– Луиза… – обронила та, что помладше.

Каменная маска на лице леди Байо дала трещину. Губы превратились в тонкую черту и исказились в злорадной усмешке.

– Луиза? И всё? Больше ничего на этот раз?

Её голос звучал ровно, но в нём отчётливо слышалась сталь. А я так и не обошла её и тогда. Решила вообще никуда не уходить, чтоб не казалось, будто я сбегаю с места преступления. Пусть уходят те, кто в самом деле виновен. Тем более, что они в самом деле поспешили скрыться с наших глаз. И полминуты не прошло, как в помещении остались лишь двое – я и Луиза. Теперь фактически ничего не мешало мне умыться или хотя бы смочить руки и лицо холодной водой, и я рассудила, что так и сделаю, хотя уже давно не испытывала никакой нужды по этому поводу. Не стоять же и не пялиться на Луизу и дальше, в конце концов?

Пялиться не стала. И даже стойко проигнорировала её близкое присутствие, когда она решила присоединиться к моим манипуляциям и повторить их. Тоже встала перед зеркалом, поставила руки под небольшой прохладный фонтанчик, бьющий над мраморной чашей. А потом ещё долгое-долгое время просто стояла, слушая, как течёт вода. На меня больше ни разу не взглянула. Последнее я могла сказать с уверенностью, потому что время от времени поглядывала в её сторону, ожидая какого угодно подвоха или подлости. Но в итоге она удивила меня.

– Я и правда уезжаю, – сообщила негромко. – Матушка посылает меня в Нордмарк. Отец решил, что одна из золотодобывающих шахт на Крез-д'Ор, которую адмирал Арвейн передал ему во владение в качестве компенсации за отменённую свадьбу, гораздо ценнее, чем разбитое сердце дочери.

Я кивнула, принимая услышанное. Скорее машинально, нежели осознанно. Нордмарк – это самая северная провинция Гарда, известная не только своим суровым климатом, но и древними крепостями, служащими оплотом искусных мастеров, создающих уникальные доспехи и оружие. Что там делать юной девушке? Больше на ссылку в наказание похоже…  Если бы я не помнила ту Луизу, которой моя свекровь обещала тайно травить меня противозачаточным настоем, мне бы снова стало совестно и как минимум жаль. Но я помнила. Потому и не спешила ничего говорить. Впрочем, в моих словах Луиза и не нуждалась.

– Радуйся. Ты победила, – припечатала сухо девушка, прежде чем закончить медитировать на воду и отступить от мраморной чаши, взявшись за салфетку из стопки, аккуратно сложенной поодаль, чтобы вытереть руки.

В отличие от неё, я не спешила. Однажды мне довелось побывать на презентации продукции одной косметической фирмы, чьим основным приёмом прямых продаж являлась демонстрация ухода за руками. Мне их помыли. И заодно поухаживали за ними кучей всяких разных средств. В итоге я не только испытала на себе качество их гелей, скрабов и кремов, но и унесла оттуда столько всякой всячины, которую в жизни бы не купила ни при каких других обстоятельствах. А всё потому, что такой подход к клиенту не только повышает вероятность покупки, но и научно доказанный факт – учёные давно выяснили, что мытьё рук не только очищает кожу, но и оказывает значительное влияние на психологическое состояние человека, создаёт внутреннее ощущение благополучия, которое отражается на его отношении к окружающим.

Успокаивалась я, как могла, в общем.

Тем более, что прохладная вода способствовала не только обретению устойчивого внутреннего равновесия, но и помогала избавиться от остаточных неприятных ощущений после потребления коварной “не воды” с кислинкой и горчинкой. Больше не тошнило. Голова тоже кружиться перестала.

Ну а то, о чём сказала Луиза…

– Я не собиралась никого побеждать. Я всего лишь хотела избавиться от свадьбы с кронпринцем Арденны, – сказала я, как есть, прежде чем Луиза вознамерилась покинуть уборную. – О тебе я и вовсе ничего не знала до того, как увидела на Крез-д'Ор.

Наверное, прозвучало, как оправдание. Ну и пусть. Я в любом случае тоже не собиралась здесь больше задерживаться, а значит, наш разговор на этом должен был быть исчерпан. И был бы. Но после того, как я покинула уборную, Луиза вдруг решила увязаться за мной. А я, по рассеянности, занятая этим фактом, очутившись в коридоре, свернула не в ту сторону, откуда пришла, а в другую, перепутав направления. Осознала свою ошибку только когда очутилась в другом зале – не в том, где танцевала с императором. Впрочем, здесь тоже находилось немало гостей. Причём, подавляющая часть из них были мужчины. А ещё тут имелась грандиозная выставка самого разного холодного оружия.  На стенах, поверх гобеленов с запечатлёнными на них битвами, покоились клинки – мечи, шпаги, рапиры. Их лезвия, отшлифованные до совершенства, играли бликами, словно живые существа. Тут были и грозные боевые мечи с трёхгранными клинками, созданными для пробивания кольчуг, и изящные дуэльные рапиры с витиеватыми гардами. Рассмотрела бы больше, но моё внимание привлёк громкий женский смех.

Так бывает.

Словно сама судьба приводит тебя…

В сиянии хрустальных люстр, словно ожившая сказочная картина, задорно смеялась прекрасная незнакомая мне леди. Её изумрудное платье с золотым орнаментом на корсаже и подоле, сотканного из тончайшего шёлка, струилось мягкими волнами, выгодно подчёркивая ладную фигурку. Её осанка была безупречна – прямая спина, гордо поднятая голова, каждое движение наполнено грацией и достоинством. Вокруг неё образовался полукруг из лордов – каждый стремился оказаться ближе, поймать хотя бы мимолётный взгляд её глубоких карих глаз. Их камзолы и мундиры, украшенные орденами и медалями, казались тусклыми по сравнению с её сиянием. Они переговаривались вполголоса, то и дело обменивались многозначительными взглядами, пытаясь привлечь её внимание.

– Как я и говорила, я уезжаю, – напомнила остановившаяся сбоку от меня Луиза. – Но не надейся, что тебя это спасёт.

Выглядело как угроза. Собственно, именно ею и было.

Я приняла к сведению. Промолчала.

Не буду же опускаться до её уровня?

Хотя, признаться, соблазн был очень велик.

К тому же…

– Если тебе о ком теперь и следует волноваться, так это вовсе не обо мне. О ней.

– О ней? – обернулась к девушке.

На губах Луизы расцвела очередная кривая усмешка.

– Ты с ней ещё не знакома, – посмотрела она в сторону той леди, которую я недавно рассматривала. – Это единственная и неповторимая фаворитка твоего драгоценного адмирала.

Она сказала, фаворитка?

Фаворитка.

Фаворитка…

Фаворитка!

После многократного повторения про себя этого жуткого слова, пульс зашумел в ушах. А я старательно соскребла в закромах памяти всё, что предыдущая хозяйка моего тела знала о фаворитках в этом мире. Как правило, ими становились высокопоставленные дамы, находившиеся в близких отношениях с одним из высших лордов империи. Будь то вдовы, или же те из леди, кто не планирует уже никогда выходить замуж. Любовницы таких лордов имели значительное влияние на этих самых лордов. А лорды в свою очередь не отрицали связь с ними даже в высшем свете, как то принято по отношению к любым другим женщинам, если только это не законная супруга. И зачастую одно не исключало другое. То есть у лорда могла быть и жена, и фаворитка.

М-да…

У моего адмирала есть фаворитка!

Такой себе сюрприз. Сюрприз, осознавая который, я едва удержала лицо. И то исключительно чтоб не доставить Луизе Байо удовольствия наблюдать за тем, как плохо мне становится.

Но ничего…

Вдох-выдох.

Быть может, Луиза соврала?

Или, может, в случае со мной Аэдан Каин так не поступит.

В любом случае, решив, что, если и впадать в истерику по данному поводу, то исключительно в присутствии мужа, я сделала ещё несколько глубоких вдохов и выходов, а затем заставила себя вновь сосредоточиться на оружии. Ушла бы, но если уж от сплетниц и бывшей невесты моего адмирала не сбежала, то и тут не стану. К тому же, пока Луиза злорадствовала в мой адрес, та самая “единственная и неповторимая фаворитка” заметила нас, и, оставив общество восхищающихся ею лордов, направилась прямиком к нам.

А леди Байо оказалась та ещё подлая гадина!

Едва дама в изумрудном платье приблизилась, как Луиза, одарив меня на прощание очередным злорадством во взгляде, самым бессовестным образом свалила, оставив меня одну.

Ну, как одну…

– Ваша светлость, – исполнила чинный неторопливый реверанс названная любовница моего мужа, окутав меня тонким ароматом своих цветочно-фруктовых духов.

Если бы она представилась, не ограничившись лишь скупым приветствием, я бы, вероятно, ответила ей тем же. Но она не представилась. А я не имела ни малейшего понятия, как к ней обращаться. Потому и не сказала ничего, лишь вздёрнула бровь, посмотрев на неё. Она, к слову, была старше, чем я. Обе мои версии в двух мирах и жизнях. Явно ровесница Аэдана Каина. Но вблизи ещё прекраснее, чем издалека. И от этого, пусть и совершенно необоснованно, только обиднее становилось.

 – Вы же леди Арвейн, урождённая дочь герцога Рэйес? – добавила всё в той же чинной манере дама в изумрудном.

– В проницательности вам не откажешь, с учётом, что мы не были представлены друг другу, – отозвалась я.

– О, это совсем не сложно, – улыбнулась собеседница, слегка приподняв голову, отчего увесистые серьги с изумрудами в её ушах изящно качнулись, приковывая взор к их красоте. – Во-первых, из глаз Луизы Байо едва ли не извергались вулканы, пока она смотрела на вас. А во-вторых, на вас платье Зои. Она надевала его, когда дебютировала в прошлом году в столице.

Платье Зои, сказала она…

Просто Зои.

Я бы даже сказала, подчёркнуто “просто Зои”.

В том, что её плавная речь, произнесённая предельно вежливым и благопристойным образом, призвана меня оскорбить, я тоже не сомневалась. Любая другая девица аристократического происхождения наверняка и в самом деле бы оскорбилась, получив столь сомнительный комплимент о том, что на ней поношенное платье с чужого плеча. Но я ведь знала, на что шла, когда сама же его предпочла ему дарованное императором Гарда.

Зато в словах Луизы о том, что передо мной так называемая официальная любовница моего мужа, я больше не сомневалась.

Иначе с чего бы ей так цепляться?..

И, раз уж так…

– Да, верно. Это её платье. В открытом море швеи и портнихи в дефиците, знаете ли, – просто признала я, отпустив ситуацию.

Дама в изумрудном на это коротко рассмеялась. Хотя ещё мгновение назад, могла бы поклясться, затаила дыхание в предвкушении моей реакции. Вполне возможно, совершенно не той, которую получила в итоге. Ведь на этом она не успокоилась.

– Ах, даже не представляете, как я рада слышать, что в этом дворце хоть у кого-то ещё не отказывает чувство юмора, – снизошла до похвалы леди, продолжая улыбаться. – Помимо его величества. Но оно у него сугубо чёрное, так что… – не договорила, закончив многозначительной паузой, а продолжила вновь в чинно благопристойной манере: – Это вам жизнь в Арденне привила такое позитивное мышление? Говорят, там всё значительно проще, чем в Гарде.

Вспомнился кронпринц. А отвечать я не стала. Да она и возможности, как таковой, не оставила. Пару раз взмахнув веером дама повернулась в сторону гобеленов, посмотрев туда же, куда смотрела и я до её прихода.

– Забыла представиться, – добавила леди. – Я баронесса Райхштадт. Амалия. Вероятно, вы уже тоже наслышаны обо мне?

Вслед за озвученным именем последовал ещё один внимательный выжидательный взгляд. То ли она начала подозревать, что мне безразлично, кто она такая, то ли задумалась о том, что я банально не понимаю, с кем имею дело.

– Тоже? – переспросила я.

Да, нарочно. Кажется, я начинала входить во вкус этой странной игры в непонятки.

– О вас все говорят этим вечером, – улыбнулась баронесса.

– А о вас я ничего не слышала, – беспечно пожала я плечами, вернувшись к созерцанию оружия.

И раз уж оно мне по виду было намного интереснее, чем леди Райхштадт, она решила, что стоит непременно воспользоваться этим. Потянулась к одному из клинков, тому, что висел всех ниже.

– Увлекаетесь оружием? – прокомментировала она собственные действия.

– Я маг жизни, – снова пожала я плечами. – Пацифизм моё призвание.

Едва ли я сумела достаточно хорошо замаскировать сочащийся в словах сарказм. Да и не стремилась. Но баронесса сделала вид, что ничего не заметила. Улыбнулась. Приподняла кинжал, чтобы продемонстрировать мне его ближе.

– Кажется, он называется дага. Не знаю, как насчёт того, насколько он смертоносен, но выглядит роскошно, согласитесь? – произнесла баронесса.

Гарда протянутого оружия выглядела, как настоящее произведение искусства. Призванная защищать носителя при каждом выпаде, она помогала обоюдоострому лезвию становиться продолжением руки, верным стражем и палачом в руках опытного воина. Оружием я и правда не увлекалась, но кое-что знала. Как и прекрасно уловила двойной смысл в последующих словах:

– Хотя не всё роскошное в нашем мире действительно стоит внимания. А некоторое так и вовсе скорее удручает, нежели радует.

– И что же удручает вас, леди Райхштадт? – усмехнулась я.

– Вряд ли в этой жизни существует хоть что-то, что способно вызвать у меня хотя бы отдалённо схожее с этим чувство, – отзеркалила она мою тональность. – В конце концов, это же не я невестка стальной леди Арвейн. О её скверном характере, должно быть, даже в Диких землях наслышаны, – закончила с иронией.

– Не думаю, что всё настолько скверно,  –  не согласилась я.

– Ну, если вы в состоянии ужиться под одной крышей даже с ней, то со мной вы точно поладите, – расценила она на свой лад.

Вот тут-то мы и приблизились к основному…

– С чего бы мне с вами не ладить? – прищурилась я.

На этот раз отвечать баронесса не спешила. Сперва взвесила в руке кинжал, проверяя его баланс. Демонстративно так взвесила.

– Вот и я о том же. Нет такой причины. В конце концов, в отличие от неё, я не стану вас травить или устраивать покушение.

А вот тут я напряглась.

И напряглась знатно!

Откуда ей знать про отраву? У неё есть шпионы на Крез-д'Ор? Ей кто-то докладывает из поместья? Или она просто-напросто настолько хорошо знакома с матерью адмирала, что способна точно предугадать ход её мышления и последующие действия?

– У каждой из нас своё место в этой империи, – продолжала между тем баронесса, играюче покачивая клинок между пальцев. – И я захотела познакомиться с вами лично, ваша светлость, потому что у нас в самом деле есть много общего. Не только ненависть Луизы Байо, мечтающей стать женой адмирала Арвейна, – произнесла уже на пониженных тонах. – Например, Аэдан Каин. Думаю, вы не являетесь настолько неосведомлённой, каковой хотите показаться, чтобы не понять – мы с ним не просто знакомые. А если и правда настолько, то я вам прямо скажу: мы с адмиралом провели вместе некоторое количество совместных ночей. И я не планирую ограничиваться лишь ими. Он, конечно, едва армада встала на якорь в столичной гавани, уже прислал мне письмо с предупреждением, чтобы я не беспокоила вас. Такой милый и заботливый он в своём беспокойстве о вашем благополучии. Но я подумала, что молчание – это тоже своего рода обман и стоит сразу расставить все приоритеты. К тому же…

Уверена, она наговорила бы много чего ещё. Но я перебила:

– Он. Что. Сделал?

В моей голове словно атомный взрыв произошёл. И его гибельные пары сейчас стремительно распространялись по всему моему организму. Кажется, я погорячилась, когда решила, что могу с этим справиться, и мне ни к лицу убегать. Лучше бы и впрямь сбежала. Тогда не пришлось бы стоять и выслушивать всё это.

– Ну ладно, быть может я немного преувеличила. Всё немного иначе, – на удивление не стала обострять ситуацию баронесса и даже перестала играться с кинжалом. – Просто мне очень хотелось увидеть ваше лицо, когда я скажу это, – усмехнулась следом. – Будь на вашем месте сейчас Луиза, уже давно бы взвыла, подобно вышедшей на охоту банши.

Да я и сама была очень близка, чтоб реально взвыть!

Она же откровенно потешалась надо мной. И словно мало ей этого, ещё и решила испытать на прочность остатки моей выдержки.

Я лишь моргнула, а кинжал оказался перед моей грудью!

Вздрогнула бы и испугалась. Но куда уж ей после левитирующих кронпринцев и летающих по морям монстров размером с корову?..

– А вы молодец. Выдержка что надо. И правда под стать стальной леди Арвейн, – оценила всю глубину моего видимого спокойствия баронесса. – Неудивительно, что она вас не так уж и сильно беспокоит, – вроде как похвалила в довершение.

Похоже, психоз тут посещал с изрядным постоянством не меня одну, и у нас с ней реально имелось что-то общее хотя бы на этой почве. Хотя это ничуть не преуменьшало ту мрачность, что переполняла мою душу от её выходки.

– Но всё остальное из того, что я сказала – чистая правда. Говорю это вам, ваша светлость, в лицо, потому что не хочу, чтобы вы узнали от кого-то другого. Зная Аэдана Каина, уверена, он предпринял всё, что в его силах, чтоб это случилось как можно позже, – продолжила баронесса. – Так или иначе мы с вами в этой жизни ещё не раз столкнёмся. Я не хочу, чтобы мы были врагами, леди Сиенна. У вас количество врагов и без меня, насколько я понимаю, зашкаливает.

«И чего я именно в этот зал свернула? Уж лучше бы ещё один танец с императором пережила», – мелькнула тоскливая мысль в моей голове, а я снова уставилась на кинжал в её руке.

Что ей сказать, я откровенно не знала.

Согласиться?

Врагов у меня предостаточно, тут она права. Но это ещё не значило, что я с превеликим удовольствием заведу дружбу с любовницей мужа и уж тем более стану поощрять эту их связь.

– Должно быть, вы уже успели почувствовать на себе, вкусы у Аэдана Каина довольно… хм… избирательны, – вновь заговорила без малейшего зазрения совести баронесса, так и не дождавшись от меня никакой реакции. – Не каждая выдержит. Тем более такой нежный цветочек, как вы. Сколько вам? Шестнадцать? Семнадцать?

– Больше, – не знаю зачем, но мрачно поправила я её.

– В любом случае, хочу заверить, что не стоит беспокоиться на мой счёт. Будь спокойна, я не собираюсь разрушать вашу семью.

Что я там про психоз упоминала?

Вот сейчас он действительно наступил!

Захотелось побыть чуточку Луизой. Наверное, именно поэтому и сама не запомнила, как перехватила кинжал, на который смотрела последнюю минуту. Ибо просто-напросто уже откровенно задолбалась терпеть весь этот творящийся вокруг дурдом!

Внутри всё ядовитой лавой кипело…

– Это не дага. Рондель, – обозначила я, хотя даже собственный голос толком не слышала, настолько громко застучало собственное сердце, пока я приподнимала кинжал, глядя при этом в глаза фаворитке своего мужа. – Его особенность в упоре для руки, приспособленной для нанесения колющего удара. Такой удар способен пробить даже самые крепкие, магически усиленные латы. При должном уходе может служить своему хозяину долгие века. Но если оставить эту прекрасную и, безусловно роскошную по вашим же словам, вещь без присмотра, она превратится в самую обычную железяку, которая заржавеет и сломается, станет абсолютно ненужной, – замолчала, демонстративно взвесила в руке кинжал, повторяя недавние действия баронессы, так и не прекратив смотреть на неё в упор. – Надеюсь, за вами есть кому присматривать, леди Райхштадт, если вы собираетесь и дальше придерживаться той же точки зрения на свою жизнь.

И да, это прямое предупреждение!

Предупреждение, которому она прекрасно вняла. Криво усмехнулась. Моментально утратила всю свою напускную доброжелательность и чинность.

– Его мать тебя со свету сживёт, – забыла и о вежливости.

– Может и так, – не стала я отрицать. – Но она его мать. А ты мне никто, чтобы я мирилась хоть с чем-то, связанным с тобой.

И тут я нисколько не преувеличила. Может быть, как человек, сама по себе стальная леди Арвейн и была очень-очень далека от идеала, но лично у меня вообще никакой мамы никогда не было, так что я была бы искренне рада существованию в моей жизни любой, даже такой, как она. Особенно, если учесть, что, может и со зла, но ведь исключительно во имя защиты своего чада действует.

Леди Райхштадт, к слову, так и не не ответила. Скорее всего из-за того, что когда я произносила свою последнюю фразу, я умудрилась на эмоциях ещё и клинок ей к горлу приставить. Вот она и не рисковала теперь лишний раз шевелиться.

А я что?

В свою защиту могу сказать, что она первая начала, а у меня нервы начали сдавать ещё с самого начала вечера!

И особенно остро, когда я услышала за своей спиной:

– Что тут происходит?

Голос мужа прозвучал, как гром среди ясного неба.

Он застал меня откровенно врасплох, и я застыла. Но всего на секунду. В следующую вспомнила всё, что тому предшествовало, и решимости во мне мигом снова прибавилось.

– Ничего особенного, – напоказ беспечно выдохнула я, вручая кинжал обратно фаворитке в руки. – Я немного заплутала среди залов дворца, случайно попав в этот, а баронесса Райхштадт подошла ко мне, чтобы познакомиться и пожелать нам счастливой супружеской жизни, – вместе со словами развернулась лицом к моему адмиралу. – Заодно рассказала об этом кинжале. Правда, тут она немного ошиблась, и мне пришлось ей пояснить, в чём именно она оказалась недостаточно осведомлена. Но в любом случае спасибо ей. Она так любезна, – просияла самой радостной улыбкой, какую только сумела изобразить.

Чуть челюсть не свело, настолько старалась!

Хотя вряд ли Аэдан купился. Смерил меня хмурым взглядом, полным подозрений. Сперва меня, затем и баронессу. Но та тоже лишь кокетливо улыбнулась и пожала плечами.

Ещё бы не смотрела на моего мужа столь пристально и выразительно, было бы вообще замечательно!

Но она смотрела. Смотрел и он.

Благо, первым разорвал зрительный контакт именно Аэдан, иначе вряд ли у меня получилось бы и дальше благополучно оставаться такой же беспечной по виду. Да и смотрел на неё с невысказанным вопросом в глазах он едва ли дольше секунд трёх. Хотя даже они показались мне целой вечностью.

Оказывается, я жуть какая ревнивая!

– Хорошо, а то я тебя потерял. Адриан уже собирался созывать всю стражу на твои поиски, – отозвался на мои слова мужчина, подавая руку для дальнейшего сопровождения.

Ладонь в мужскую я охотно вложила. И даже нашла в себе энтузиазм заново улыбнуться ему, пока мы покидали баронессу, возвращаясь в зал, где я танцевала с хозяином этого вечера, попутно здороваясь со всеми, кто попадался навстречу. Это когда я была одна, большая часть присутствующих была не особо в курсе, кто я такая. Но адмирала Арвейна знали все. Тогда-то меня и осенило.

– Ты не поздоровался с ней. С баронессой.

И ведь правда!

Даже не поздоровался!

Может быть я чего-то не понимала, но в обществе своих фавориток лорды обычно вели себя совершенно иначе. А значит, никакая она ему не фаворитка? Или же…

– А должен? – отозвался муж.

– Но вы знакомы, – заметила встречно, повернув голову к нему.

Он тоже посмотрел на меня. И промолчал. Отвлёкся на очередных попавшихся нам навстречу лордов, чтобы обменяться вежливыми приветствиями. Но и после того, как мы прошли дальше, тоже ничего не сказал. Что меня, конечно же, не устроило.

– Ведь знакомы? – напомнила о своём вопросе.

Тогда-то и поняла, почему Аэдан не спешил мне отвечать. Да и не смотрел на меня больше вовсе. Зато всё-таки подтвердил:

– Да. Знакомы.

А сам, по ощущениям, будто каменным становился, столько напряжения ощущалось в нём.

– Но ты даже не заговорил с ней, – не сдалась я и тогда, вновь посмотрев на мужа уже пытливо. – Почему?

По его губам скользнула небрежная ухмылка.

– Ей не стоило подходить к тебе. И ей это тоже известно.

Если честно, объяснение было недостаточно исчерпывающим, но настаивать на большем не стала. Решила давить на всё остальное:

– Почему ей не стоило ко мне подходить?

Аэдан шумно выдохнул. И скупо заметил:

– Это не та тема для разговора, которую стоит обсуждать прямо сейчас, при всех, жизнь моя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю