412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Барб Хенди » Дампир. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 244)
Дампир. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 21 апреля 2026, 06:30

Текст книги "Дампир. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Барб Хенди


Соавторы: Дж. С. Хенди
сообщить о нарушении

Текущая страница: 244 (всего у книги 343 страниц)

Лисил вздохнул, долго и тяжело. Последней вещью, которую он хотел, это чтобы Винн подтолкнула Магьер вперед в этой одержимости. Во время путешествия на север, он представлял себе, что Винн наконец имеет шанс жить как ученый, кем она и была, и проводит свои дни, роясь в тех текстах. Он пытался убедить себя, что они сделали ей одолжение, оставив ее здесь.

Но Винн странно поникла и все еще молчала, даже немного побледнела, в то время как Магьер продолжала:

–Прежде чем мы уйдем, захвати что-либо, что ты отыскала, или любой из самих текстов. Я... мы надеялись, что ты сможешь помочь выяснить, что из себя представляют эти шары и что они делают. А особенно теперь, когда ты сказала, что их пять.

Винн вздрогнула, и к удивлению Лисила, она выглядела побеждённой.

–Ох... ох, Магьер...– она колебалась. – Нет, я не... Мне никогда не разрешали... Тексты не здесь. Их изъяли у меня, как только я приехала.

Прошло несколько секунд, прежде чем Лисил понял, что его рот широко открылся, и поспешил закрыть его. Прошла ещё секунда, прежде чем его затопила надежда на то, что Магьер может быть хотя бы замедлена, если не остановлена. Потом он услышал резкий шепот Магьер:

–Что?!

Винн тут же попыталась успокоить её:

–Но я все равно узнала много того, что ты должна знать. Вещи, которых может не быть даже в тех текстах. Я расскажу тебе все, хотя ещё больше нужно выяснить, но прямо сейчас я должна помочь вам выбраться отсюда.

Лицо Магьер потемнело от перспективы очередной задержки. Малец гавкнул один раз, соглашаясь, и потрусил к дальнему сводчатому проходу. Винн поникла и повернулась, чтобы следовать за ним, но Лисил не двинулся с места.

Он наблюдал, как Магьер слишком резко подняла свою сумку и пошла за Хранительницей и псом. Она была высока для женщины, стройна, но сильна, и носила под плащом потрёпанный кожаный доспех и вложенную в ножны саблю у левого бедра.

Лисил не мог отвести взгляд от ее покачивающихся темных волос, пока она шла. Он наблюдал, как она уходит, и вспоминал, сколько раз она пресекала его разнообразные планы и уловки. Но теперь он был бессилен остановить её.

Он поднял свою сумку и пошёл на мерцанием лампы Винн. Белый свет кристалла в темноте казался столь же холодным как те ледяные мысли, которые он оставил позади.

***

Малец трусил вперед рядом с Винн, пока юная Хранительница торопилась мимо темных проходов. Проход был тесный и узкий, поскольку пыльный камень стен был почти полностью скрыт деревянными стеллажами и полками, целиком заставленными книгами, свитками и другими текстами.

Но за этот молчаливый путь, Малец не мог прекратить обдумывать то, что он увидел в памяти Винн.

Там, в нише, кусочки мимолетных воспоминаний всплыли в мыслях Винн. И больше всего там фигурировала одна высокая фигура в черных одеждах, её лицо скрывалось под глубокой тенью свободного черного капюшона. Изображение исчезло прежде, чем он смог уловить больше. И с того времени, ни одна картина памяти не всплыла в уме Винн.

Что она скрывает от него? И когда она научилась делать это так хорошо?

Винн внезапно остановилась перед перегруженной полкой вдоль правой стены прохода. Она бросила быстрый, обвиняющий взгляд на Лисила, который шел позади Магьер. Тогда она нахмурилась, опуская голову, чтобы посмотреть вниз на Мальца.

–Кроме того, что он взломал дверь сюда,– прошептала она, поднимая взгляд опять к Лисилу, – как вам всё-таки удалось пробраться внутрь?

Малец растерялся от её слов. Неужели это всё, что сейчас волновало её?

–Это было нетрудно,– прошептал Лисил.

Винн сжала в кулак свободную руку, но Малец вмешался, прежде чем она двинулась к Лисилу.

«Ты права, сейчас мы должны уйти,– он помолчал, но добавил более резко,– Но у всех нас есть вопросы... на которые должны быть даны ответы.»

Винн глубоко вздохнула, медленно выдохнула и кивнула. Когда она двинулась вперёд, Малец лизнул ее маленькие пальцы. Несмотря на то, что сейчас было не время проявлять нежные чувства, он знал, что она почувствовала неподдельное облегчение, увидев их всех.

Ладонь Винн скользнула по его морде и между его ушами, пока не легла на шею. Ее пальцы зарылись в его мех. Он не чувствовал этого привычного когда-то ощущения уже очень давно, и ему показалось неправильным, что единственный человек в мире, с которым он мог непосредственно говорить, должен воссоединиться с ним при таких обстоятельствах.

Да, были вопросы, требующие ответов. Это включало и глупые доводы Винн, заставившие ее отправиться в самостоятельное путешествие, и это после его трудного выбора оставить её здесь. Она должна была оставаться в безопасности среди людей.

Вдруг Малец оказался перед лицом совершенно иной «встречи». В конца прохода впереди, на него не мигая смотрела его дочь.

Он отстранился от Винн и остановился у входа в главную просторную комнату архивов. Деревянные полки у стен были под завязку заполнены томами в темных кожаных переплётах. Несколько столов заполняло пространство, освещенное холодными лампами, повешенными в четырех углах комнаты.

Тень, как называла ее Винн, ждала перед лестницей, ведущей наверх, прочь из этого лабиринта под Гильдией. При виде своей дочери Малец потерял контроль над своими воспоминаниями.

Он никогда не забывал и никогда не забудет, что сделал ей.

Пару лет назад он проводил свою последнюю ночь среди Ан’Кроан – эльфов Восточного Континента – сбежав из их города и умчавшись в лес. Со следующим рассветом он должен был уплыть на эльфийском судне, чтобы присматривать за Магьер и Лисилом, пока они ищут первый шар.

Жертвы были необходимы.

Его подруга, Лилия, ждала у края леса.

Она стояла в папоротниках под длинными ветвями сейквои... белоснежная, как никто другой, маджай-хи. В ее прозрачных голубых глазах были золотые крапинки, и издалека солнечный свет заставлял ее радужки казаться зелёными, почти такими же, как молодые листья. Он потянулся к ней мордой, вдохнул ее запах, пропитанный ароматами диких Эльфийских Земель, и она передала ему воспоминания... видения... она родит детей. Это была самая болезненная радость его неестественной жизни, поскольку он не сможет увидеть их рождение. И одному ребенку он должен был предназначить гораздо худшую судьбу.

Малец знал, что должен был уехать – Магьер и Лисил нуждались в нем. Но после того, что он сделал, когда его семья, Стихийные Духи, узнали, что Винн может слышать их, он понимал, что должен защитить и ее тоже. Он был нужен Магьер и Лисилу, но и должен был быть уверен в безопасности Винн. Не только потому, что она была ему нежно любимым товарищем, но и потому что она тоже была неотъемлемой частью того, что должно произойти.

Он провёл эту ночь с Лилией, пытаясь забыть, что он оставит её навсегда. Через память он рассказал ей, что должно быть сделано. Кого-то нужно было отправить присматривать за Винн, поскольку он понимал, что в конечном счете, им придётся оставить её. Он передавал Лилии свои воспоминания, прося ее об ужасном одолжении.

Один из их детей будет подвержен изгнанию или может так подумать.

Только у кого-то подобного ему был шанс стоять между Винн и Стихийными Духами. Его ребенок должен будет пересечь полмира, чтобы защитить человека. Малец закончил со своей просьбой, и он и Лилия просто лежали рядом до конца ночи. Когда он оставил ее на рассвете, ее глаза были закрыты, но она, возможно, не спала.

Но только сегодня вечером, когда Малец пришёл в этот старый замок, принадлежащий Гильдии, чтобы найти Винн, он убедился, что его просьбу выполнили.

Краткое облегчение немедленно утонуло в пучине вины. Угольно-черная маджай-хи стояла перед лестницей, выводящей из катакомб, и наблюдала за ним. Затем его дочь без звука отвернулась.

–Ждите здесь,– прошептала Винн. – Когда я подам сигнал, пригнитесь и быстро поднимайтесь по лестнице.

Пока она проходила перед Мальцом, он потерял из виду Тень. После, всё, что он увидел, это кончик черного хвоста, исчезающего в темноте, и шаги вверх по лестнице. Малец стоял, ошеломленный болью и сожалением, только слыша голос Винн, доносящийся из комнаты.

–Эм, домин, я оставила кое-какой материал на столе в седьмом алькове, так что...

–Да-да, я прослежу. Можешь бежать по своим делам,– ответил старый, скрипучий голос. – Но оставь ключ, который я дал тебе. Когда я уйду, я должен быть уверен, что архивы закрыты... на этот раз.

Малец медленно двинулся вперед и выглянул из-за угла.

Винн стояла прямо перед сводчатым проходом в комнату, закрывая её спиной от его взгляда. В левой руке она держала посох, его вложенное в кожаные ножны навершие немного накренилось. Другой рукой она держалась за стену прохода, и свободный рукав её мантии ещё немного закрывал вход – так, чтобы стоящий внутри, кем бы он ни был, не смог их увидеть.

Ее свободная рука внезапно опустилась и, под прикрытием её спины, несколько раз махнула в сторону лестницы.

–Прошу прощения,– сказала она человеку в комнате. – Мне показалось, что я запирала дверь, когда спускалась.

Резкое фырканье раздалось из-за Винн, а Малец мягко скользнул через палату между четырьмя длинными столами. Он слышал, что Магьер и Лисил двинулись за ним.

–Вы не знаете, зачем премин хотела видеть меня?– спросила Винн.

Малец достиг основания лестницы, но подниматься не стал. Он подождал, пока Магьер и Лисил проскользнули мимо него вверх по лестнице.

–Нет,– ответил другой голос. – Но могу предположить, что это имеет отношение к твоей последней поездке.

–Что ж, спасибо,– ответила Винн. – И ещё раз, извините за Тень... и беспорядок.

Через несколько секунд Винн вышла из-за угла и повернула к лестнице. Малец ждал ее, чтобы пойти рядом, но она остановилась и посмотрела вверх по лестнице.

Вспышка двух изображений прошла через мысли Винн. Так же быстро, как появились, эти воспоминания исчезли. На сей раз Малец уловил оба. Первым была всё та же высокая фигура в черных одеждах с капюшоном, его плащ колебался словно от ночного бриза. Второе было еще причудливее.

Человек в длинном тёмно-зелёном плаще с накинутым на голову капюшоном, стиснув в одной руке длинный меч из крапчатой стали, а в другой – меч с лезвием покороче, повернул свою голову. Под его капюшоном, там, где должно было быть лицо, Малец увидел только кожаную маску и очки с чёрными стёклами в тяжелой жестяной оправе.

Это было все, что Малец успел уловить, прежде чем память Винн снова опустела, и она поспешила вверх по лестнице. Он постоял ещё немного, наблюдая, как она исчезает за поворотом винтовой лестницы. Все мысли и воспоминания ушли прочь, когда он думал о молодой угольной маджай-хи, той, кого он должен был знать, прежде чем они встретились несколько минут назад.

Той, что ждала у двери выше, когда другие придут.

Малец скользнул вверх по лестнице, низко опустив голову и думая об отвернувшейся от него дочери. Он не смог поднять глаза, даже когда он добрался до вершины, а другие ждали его в заднем проходе сторожевой башни.

***

Винн осторожно выглянула из-за угла, осмотрев путь впереди, прежде чем повести туда других. Тень всю дорогу держалась рядом с ней и молчала. Винн несколько раз оглянулась назад, проверяя, что все здесь. Малец держался позади.

Тень так ни разу не оглянулась.

Винн было очень жаль, что она не может ничего сделать для Мальца и Тени, но намного большая проблема омрачала ее мысли и наполняла ее страхом.

Её не беспокоило, что они могли столкнуться с другими Хранителями по пути. Да, посетители не должны были блуждать по залам Гильдии в это время. И даже то, что их сопровождает она, не было хорошим оправданием. Нет, даже будущее столкновение с домином Хайтауэром или Высоким Премином Сикойн не волновало ее.

Единственное место, куда Винн могла отвести Мальца, Магьер и Лисила в это время, было последним местом, куда она хотела с ними пойти – ее комната. Ведь именно там будет ждать её Чейн, если обнаружит, что её и Тени нет.

Винн отчаянно надеялась, что Чейн еще не вернулся. Или вернулся пораньше и, прождав всё это время, устал и вернулся к себе в гостевые покои.

Она провела своих товарищей по площадке сторожевой башни и остановилась. Ее глаза опустились на неожиданный предмет, стоящий у одной стены лестничной площадки – маленький дорожный сундук. Лисил поднял его и поудобнее устроил на левом плече.

–Вы что, оставили сундук здесь, на виду?– тихо спросила Винн.

Он пожал плечами:

–А почему нет? Он тяжелый. Я думал, что он будет в безопасности среди Хранителей. Теперь, ты найдёшь нам комнаты здесь, я полагаю?

–Эм...– начала отвечать Винн. – Да, конечно.

Обычно, Хранители радушно встречали посетителей, особенно путешественников, которые могли предложить полезную информацию о мире. Но как она могла объяснять Лисилу сейчас, стоя на лестничной площадке, что она была почти изгоем среди Хранителей, и любого её товарища ее начальники будут рассматривать с таким же подозрением. Настроение Гильдии изменилось за прошедшие шесть месяцев, частично из-за нее.

Но сейчас было не время объяснять все это, уже не говоря обо всех других вопросах.

Винн поглядела налево и направо по длинному проходу, бегущему вдоль основания сторожевой башни. Потом она вышла вперед и, приоткрыв одну из створок двойной двери, выглянула во внутренний двор.

Он был пуст, но это не успокоило ее. Она быстро глянула на бывшие казармы, на последнее окно в дальнем конце верхнего этажа. Там не горел свет, но это ничего не значило: Чейн никогда не возражал против темноты. При этой мысли Винн стала нервно осматривать внутренний двор, отыскивая безопасный путь.

Просто не было такого места, куда она могла отвести чужих посреди ночи. Но она и не могла просто сказать им уйти и возвращаться завтра. Или могла? Высокий Премин уже ждёт ее, и кто знал, какие неприятности ждут её теперь. Если всё будет так же плохо, как в прошлый раз, то она не сможет поговорить со своими давно потерянными друзьями ещё несколько дней, и будет потеряно слишком много времени.

–В чем проблема?– прошептала Магьер.

Винн так быстро повернула голову, что у неё заныла шея. Магьер прижалась к противоположной стене прохода, а Лисил стоял позади. Малец был ещё дальше них. Магьер хмурилась, её рука лежала на рукояти сабли. Это, конечно, не улучшило настроение Винн.

–Это... ничего. Ничего,– шепнула она.

Прежде чем Винн смогла сказать больше, Тень, протолкнувшись мимо неё, проскользнула в щель, шире открыв дверь. Винн ничего не могла сделать, поэтому помахала остальным, чтобы они шли за ней. Она только надеялась, что сможет заставить их всех подождать внизу, у казарм, под любым предлогов, пока она не проверит свою комнату. И если Чейн был там... что тогда?

Винн поспешила вперед, следуя за Тенью.

–Странница Хигеорт.

Винн была едва на полпути к двери казарм, когда её резко окликнули по имени.

Глава 2

Если Винн думала, что ее паника не может стать больше, она была неправа. От северо-западного здания, где располагались хранилища, гостевые покои и подземные лаборатории, приближались пять Хранителей, и Высокий Премин Сикойн шла первой. Прямо позади высокой, гибкой и строгой главы каталогистов, ордена Винн, держалась премин Хевис из метаологов в своей тёмно-синей мантии, и домин Хайтауэр, прямой начальник Винн, в сером. Последними шли два метаолога, которых она пока не узнала. Вся группа с напряженной решимостью на лицах направлялась прямо к ней.

Винн на мгновение задумалась: что Сикойн делала в северо-западном здании? Ведь ей сказали идти в кабинет Высокого Премина на верхних этажах главного здания.

Тень развернулась и встала перед Винн, а Магьер и Малец остановились при виде приближающихся Хранителей. Лисил тоже смотрел на них, но подступил ближе к Винн.

–Что происходит?– почти беззвучно спросил он.

–Тихо!– шикнула она, с тревогой посмотрев на Магьер. – Дайте мне поговорить.

Высокий Премин Сикойн остановилась в четырех шагах, даже не посмотрев на гостей Винн.

–Что эти люди делали в катакомбах?– потребовала она. – И почему ты нарушила ещё одно правило, позволив посторонним находиться в наших архивах?

Винн моргнула, сбитая с толку внезапным вопросом, и почувствовала, как её живот скрутило узлом. Как премин так быстро узнала о нарушителях? Даже домин Терподиус не знал и только отчитал ее за то, что она якобы не закрыла за собой дверь в архивы, чего она не делала. Это Лисил вскрыл дверь. Винн чуть не ляпнула, что не впускала их, но правда сослужит плохую службу для её друзей.

Леди Тёргит Сикойн, когда-то мелкая дворянка соседнего королевства Файнер, была уже стара, но оставалась стройной, высокой и прямой. Ее длинные, седые волосы были заплетены в косу, свешивающуюся из-под капюшона на перед ее аккуратной серой мантии каталогиста. Она всегда говорила ласковым, материнским тоном, независимо от того, что действительно думала, но она давно отбросила этот тон при разговоре с Винн.

–Можешь опустить свои обычные отговорки,– добавил к требованию Сикойн домин Хайтауэр.

Он сильно выделялся, будучи единственным гномом во всей Гильдии. Достаточно высокий, чтобы смотреть Винн прямо в глаза, он был пугающе громадным, крепким и широким под серой мантией каталогиста. Жесткие, кое-где прорезанные сединой красноватые волосы свободно свисали на его плечи, цвет этот соответствовал оттенку его густой бороды, перехваченной тонким шнурком на конце. Его широкие грубые черты лица заставляли черные глаза быть похожими на металлические шарики, включенные в телесного цвета гранит.

Учитывая, что добродушные по своей природе гномы не были склонны сердиться или злиться по пустякам, было о чем волноваться. Предупреждение Хайтауэра обеспокоило Винн еще больше. Сколько ее начальники знают о том, что здесь происходит? И как они узнали об этом?

Тень отступила к Винн, но осталась между ней и Сикойн. Это тоже не было хорошим знаком. Хуже того, Винн услышала медленный шипящий выдох Магьер и бросила на неё быстрый взгляд.

Магьер следила только за Хайтауэром. Малец тихо зарычал, но его пристальный взгляд не останавливался ненадолго ни на ком. Но внезапно, вперёд с беззаботной улыбкой вышел Лисил.

Винн попыталась схватить его за руку, но споткнулась о Тень. Лисил, поддерживая дорожный сундук на плече левой рукой, протянул правую Сикойн и заговорил по-белашкийски:

–Простите за нашу грубость. Не думаю, что мы встречались.

Он, вероятно, думал, что большинство Хранителей поймет его, где бы он ни был. Этот язык был почти неизвестен в этой части мира, и только Хранители, отъезжающие в Запределье, изучали его.

Узел в животе Винн стянуло крепче, поскольку она поняла, что делал Лисил. Скорее всего, он даже не заботился о словах. Он просто использовал своё обезоруживающее очарование, играя ничего не знающего иностранца.

Это не сработало – Сикойн игнорировала его протянутую руку.

Винн знала, что здесь что-то было неправильно. Посторонним не разрешилось находиться в архивах без специального разрешения, но никогда посетителей не встречали с такой открытой враждебностью.

Все пять Хранителей сверху донизу осмотрели Лисила, от его немного раскосых янтарных глаз, светлых, почти белых волос и смуглого лица до потёртой кожи кольчужной рубахи с нашитыми на нее покорёженными металлическими кольцами, странными клинками на поясе и поношенных, мягких сапог.

Винн могла только предположить, каким он виделся им: какой-то эльфийский наемник, изгой своего народа, если только они не поняли, что он полуэльф. Пока Хранители разглядывали его, Винн изучала пару, стоящую по бокам от премина Хевис.

Мужчины были метаологами приблизительно двадцати лет, так что, скорее всего, имели звание странников. То, как они стояли, и их поведение заставляло их больше походить на телохранителей. Винн, как никто другой, знала, что премин метаологов не нуждается в защите, но вдруг она узнала одного из них.

Тот слева... как там его имя? Дориан?

Он был широкоплечим, с темными прямыми волосами, и Винн не видела его с тех пор, как уехала в Запределье с домином Тилсвитом. Тогда он был учеником третьего курса, и вероятно получил свое первое задание странника, пока она отсутствовала. Но когда странник возвращался, он должен был подыскивать себе новое назначение или пытаться подавать прошения, чтобы получить статус мастера. Позже, если эта должность освобождалась, можно было достигнуть статуса домина.

Здесь было два странника-метаолога в одно время, ни один не искал новое задания, не подавал прошение и не проходил экзамен на звание мастера. Это не имело смысла, и Винн посмотрела на премина Хевис.

Фридесвида Хевис была средних лет, но ее коротко подстриженными волосы были полностью седыми, как потускневшее серебро. Ее узкие скулы плавно сужались от холодных карих глаз до немного резкого подбородка. Ее лицо редко выдавало её настроение или мысли, только холодный расчёт.

Но сейчас Винн была почти уверена, что премин Хевис выглядит... напряжённой.

Она выбросила все это из головы. Она должна была утащить своих друзей со двора куда-нибудь, где они смогут поговорить наедине. А затем ей придётся выдерживать нападки Сикойн.

–Премин,– начала Винн так почтительно, как только могла. – Это мои друзья из Запределья. Они не знают наших порядков и...

– Немедленно ступай в свою комнату,– отрезала Сикойн и повернулась к Лисилу, хотя ее слова предназначались Винн. – Скажи им уйти. Сейчас же.

Рот Винн приоткрылся.

–Тогда Винн уйдёт с нами,– сказала Магьер, ее голос был похож на рычание.

Голова Лисила повернулась к Магьер, на его лице было написано беспокойство.

У Магьер был сильный акцент, но ее нуманский был достаточно хорош, чтобы привлечь внимание всех пяти Хранителей.

–Вон!– рявкнул Хайтауэр, делая тяжёлый шаг вперёд и указывая в сторону входного тоннеля. – Вы не имеете права говорить нам, что делать!

Осознание поразило Винн. Сикойн и Хайтауэр должны были точно знать, кто её посетители. Винн достаточно хорошо описала Магьер, Лисила и Мальца в своих записях, которые Сикойн и Хайтауэр когда-то отняли от нее. Все происходило слишком быстро, и реакция Магьер могла сделать всё только хуже.

Сикойн вытянула тонкую руку в ее сторону и щелкнула узкими пальцами. Дориан быстро шагнул к Винн.

Тень зарычала на него, но он проигнорировал собаку. Странник быстро протянул руку к плечу Винн, и Тень клацнула на него зубами. Однако, рука Дориана уже опустилась.

Малец быстро двинулся вперёд, обнажив зубы.

Магьер схватилась за рукоять своей сабли:

–Убери от нее руки!

Лисил попытался преградить путь Магьер, но она уже бросилась вперед, почти сбив его с ног, и он уронил сундук.

–Нет!– прокричала Винн и встала перед Дорианом, чтобы перекрыть дорогу Тени.– Всё в порядке.

Пока у ее друзей такие проблемы, Винн не может допустить, чтобы её исключили из Гильдии. Архивы были ее единственным ресурсом для получения информации о том, где могут быть оставшиеся два шара. Если ее друзей выгонят отсюда, то по крайней мере они останутся где-то рядом.

Винн повернулась к Мальцу и медленно покачала головой.

Он тут же затих, хоть Тень и продолжала рычать, но его голос не раздался в голове Винн. Он продолжал следить за Дорианом, его челюсти дрожали, но его взгляд несколько раз метнулся к Сикойн... а затем остановился на Хевис.

Лисил, казалось, все еще не знает, что делать, продолжая удерживать Магьер, но его лицо застыло, когда он осмотрел внутренний двор. Эмоции Магьер всегда было легко прочитать, но не было никакого способа понять, что задумал Лисил.

–Малец!– в отчаянии прошептала Винн, обращая все свое внимание на него.

Она попыталась вызвать определенные картины памяти, надеясь, что он уловит их. Она изобразила полки в архивах Гильдии, забитые старыми текстами. Она изобразила открытые книги, связанные пачки бумаги и свои тетради, когда она сидела там до поздней ночи в своих поисках. И наконец, она изобразила первый шар, который они нашли, не представляя, чем он был, когда готовились оставить скованный льдом замок в Пиках Оспины.

Высокие уши Мальца дёрнулись.

Хотелось надеяться, он понял, что она должна остаться здесь. Но когда Винн опустила глаза, чтобы посмотреть на Тень, она осознала, что собака уже давно молчит.

Тень взглянула вверх, и другая память всплыла в уме Винн.

Винн увидела тёмный свиток Чейна, развернутым лежащий перед ней. Это было, когда она сидела на холодном каменном полу своей комнаты, пытаясь выяснить, что скрыли на этом восстановленном куске пергамента.

Винн охватил слепой страх.

Она подавила память, прежде чем та могла привести к Чейну. Когда она посмотрела на Мальца снова, он все еще наблюдал за ней. Он увидел свиток в памяти, вызванной Тенью? Тень полностью понимала, что это было необходимо. Но уловил ли Малец что-нибудь ещё, неосторожно всплывшее в её памяти?

Все, что имело значение, это чтобы Винн осталась здесь. Архивы были ее единственной надеждой, чтобы всё выяснить, и относительно свитка тоже. В конце концов, неважно, что здесь происходит, ее начальники не представляют непосредственной опасности.

Но где же Чейн?

***

Чейн Андрашо стоял в темноте комнаты Винн, наблюдая за внутренним двором внизу через узкое окно. Он только что вернулся из Дред-Ситта, цитадели гномов на полуострове через залив. Шар, который он и Винн нашли, был теперь в безопасности с Красной Рудой, взятый в глубины гномского подземелья на попечение Ходящих-сквозь-Камень. Чейн не удивился, обнаружив комнату Винн пустой, ведь он знал, что Тень должна быть с нею. И решил дождаться их возвращения со всем возможным комфортом.

За окном всё больше темнело, и как уменьшалось его терпение, так же росло беспокойство. Затем, стоя у окна, он увидел, как Винн и Тень вышли из дверей сторожевой башни. При виде их его беспокойство исчезло, тут же сменившись облегчением.

Но вдруг он с силой сжал подоконник, его отвердевшие ногти скребнули по камню.

Следом за Винн из двери вышли Магьер, Лисил и Малец.

Его первое потрясение прошло, сменившись питаемым ненавистью голодом, сфокусированном на Магьер. Старые товарищи Винн вернулись. Что же остаётся ему?

Он опустил руку на рукоять своего меча. На его родном континенте эти трое охотились на него, словно на зверя, монстра. Они безоговорочно рассматривали любого не-мертвого, как врага. Их противостояние достигло пика однажды ночью, когда он мог убить Магьер, но замешкался от мольбы Винн.

Зато Магьер не мешкала ни секунды. Одним сильным ударом сабли она снесла ему голову.

Хотя Чейну удалось восстать из второй смерти, сейчас его ненависть к Магьер почти перекрыла его любовь к Винн. Если он когда-нибудь ещё сойдётся с ней в поединке, то не будет мешкать снова. В этот раз победителем выйдет он. Но вся его ярость дрогнула, когда из дальнего здания вышли пять Хранителей с премином Сикойн во главе.

Взгляд Чейна остановился на премине Хевис, и он пришёл в еще большее смятении относительно того, что там происходит.

Ему следует спуститься? Нет, это только всё усложнит... для Винн.

Чейн не думал, что Винн может оказаться в непосредственной опасности от своих же, поэтому просто стоял там и смотрел.

***

Лисил с каждой минутой становился всё более встревоженным и неуверенным. Как только темноволосый Хранитель в темно-синей одежде двинулся к Винн, он понял, что потерял контроль над ситуацией. Магьер, Малец и Тень среагировали мгновенно, но Лисил не мог их винить. Должен был быть способ увести Винн отсюда. Но Винн закричала, чтобы все остановились, и сосредоточила взгляд на Мальце. Обе собаки внезапно успокоились.

Лисил наблюдал за ними, ожидая, что придёт какой-нибудь обрывок памяти от Мальца, который объяснит ему, что происходит. Что, по мнению Винн, им следует делать?

–Уведите ее,– приказала высокая пожилая женщина с длинной косой.

Темноволосый Хранитель, сжав плечо Винн, почти поволок ее к зданию, куда она несколько минут назад вела их. Прежде чем Лисил смог оглянуться, он почувствовал, что Магьер больше не давит на его спину. Быстро опустив сундук на землю, он попытался перехватить ее, но она отбросила его руку и пошла прямо на темноволосого Хранителя.

Малец предостерегающе зарычал, кинувшись за Магьер, но быстро развернулся. Лисил оцепенел, увидев то, с чем столкнулся пёс.

Один Хранитель, женщина с колючими стальными волосами, вышла вперёд. Она сделала три ровных шага к Мальцу и вытянула вперёд одну руку ладонью с узкими пальцами вниз. Это выглядело так, будто она мягко положила эту руку на голову Мальца. Но глаза её на бесстрастном, строгом лице, как заметил Лисил, остановились на Магьер.

Винн вывернулась из хватки своего сопровождающего и стукнула Магьер в грудь, оттолкнув её:

–Нет!

Лисил схватил плечо Магьер в тот самый момент, когда стих голос Винн.

–Я не брошу тебя!– прорычала Магьер. Слова показались ему очень нечленораздельными.

Лисил ещё больше забеспокоился. Если Магьер потеряет контроль здесь, то всё прямо сейчас покатится во все семь адов сразу.

Винн схватилась за ворот доспеха Магьер и сильно дернула, вынуждая её посмотреть вниз на нее.

–Не сейчас,– предупредила она и, повернувшись к Лисилу, снова покачала головой. – Не сейчас, но скоро. Уходите.

Винн явно хотела избежать стычки, также как и Лисил и, скорее всего, Малец. Лисил потащил Магьер прочь, хотя она всё ещё не отвела взгляд от Винн. Все это время Тень просто сидела у двери, к которой тащили Винн, как будто заранее знала, как все это должно закончиться.

Винн, Тень и сопровождающий девушку Хранитель исчезли из вида. Хлопнула, закрываясь, дверь, и Магьер рывком высвободилась из хватки Лисила и повернулась к другим Хранителях во внутреннем дворе. Протянувшая руку к Мальцу, опустила её, хотя Лисил так и понял, зачем это было.

Прежде чем Магьер сделала шаг к ним, Малец повернулся к ней и дважды гавкнул, говоря: «Нет».

– Так хочет Винн,– шепнул Лисил по-белашкийски.

Что-то в его голосе или словах, должно быть, подействовало на Магьер. Она выпрямилась, следя за теми, кто отрезал их от Винн.

–Что, по-вашему, вы делаете?– почти выплюнула она. – Верните ее сюда!

Четыре оставшихся Хранителя, особенно та, с волосами, похожими на седого ёжика, просто стояли на месте, внимательно следя за Лисилом и игнорируя Магьер. Женщина с длинной косой показалась Лисилу... властной. Она ему не нравилась.

–Это внутреннее дело Гильдии, оно никоем образом не касается вас,– холодно сказала она. – Уходите или я вызову Шилдфёлчес, чтобы они увели вас. Тогда вы сможете изучить и обдумать наши обычаи и законы в тюрьме.

Всё пошло совсем не так, как ожидал Лисил. Он, Магьер и Малец прибыли в город только сегодня вечером. Они приехали прямо сюда, стремясь побыстрее найти Винн и надеясь на гостеприимство Гильдии. Лисил знал Гильдию Хранителей лишь со слов Винн – по крайней мере, думал, что знает. Поэтому он совсем не беспокоился о тёплом приёме, горячей еде и приличной кровати.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю