444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Mr.Trikster » Чернокнижник в мире магов. Моё восхождение (СИ) » Текст книги (страница 72)
Чернокнижник в мире магов. Моё восхождение (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 21:30

Текст книги "Чернокнижник в мире магов. Моё восхождение (СИ)"


Автор книги: Mr.Trikster



сообщить о нарушении

Текущая страница: 72 (всего у книги 87 страниц)

А Мастер словно этого всего и не замечал. Запирался в своей каморке, то на пару дней, то на пару недель – в обязанности Бэйлина входило так же в обеденное время забегать в соседнюю таверну и доставлять еду. Для этого в той комнате было выбито небольшое окно. А как выходил – ставил на стойку новое оружие, ещё вычурнее предыдущих. В такие моменты его лучше было не трогать – он был столь увлечён процессом, что попросту не реагировал на окружение, действовал строго и механически, слово ожившая кукла.

Но он никогда не забывал, прежде чем уйти в творческий запой, предупредить своего единственного сотрудника.

– Деньги в сейфе, ключ вот, – старик, не поворачивая головы, кинул в юношу связку ключей, – если кто придёт? – вопросил старик.

– То Вас нет дома!

– Правильно, меня нет! И не смей беспокоить меня по пустякам, хм! Дверь закрой! – мастер махнул на него рукой, словно прогоняя назойливую муху.

Бэйлин аккуратно закрыл двери, повесил пару тяжёлых замков. Немного прибрался в лавке, привычно отчитал себе заработную плату за неделю, не смея обсчитать своего благодетеля, заложил всё в небольшой кожаный мешочек, что тотчас же убрал за пазуху и вышел наружу.

В городе уже смеркалось – солнечный камень светил хорошо если в 20% своей яркости, большая часть людей уже вернулась с полей по своим домам. Но Бэйлин отправился вовсе не домой, а решил подождать немного на пересечении переулка Ночной Варблер и безымянной тупиковой улочки, ведущей от магазина косметики старого Уокера. Конечно, эти места были известны скорее своей дурной славой, как оплот развратниц и куртизанок, но мисс Венера, дама его сердца, рассказывала, что она просто работает рядом – прачкой.

Он и раньше засматривался на неё, даже подружился с её младшим братом, Лонгботтомом, пуская его в свою компанию друзей ради игр, лишь бы чаще пересекаться с невероятной красавицей. Но кто был он, а кто она? Он – безымянный, безызвестный, меняющий рубахи по большим праздникам, обычный работяга, что проводил большую часть своей жизни на полях, ухаживая за грибами. А она – дочка женщины, что работала в самом Замке Барона! Сейчас, к сожалению, мать Венеры заболела и лишилась работы, но всё же. У них всегда было достаточно денег на еду, всегда были ухожены, были, вместе с младшим братом, обучены грамоте, могли читать, писать и считать.

А он? Тогда он только копил денег, чтобы обучится грамоте, сейчас же, с щедрой руки своего мастера, он отъелся, раздавшись в плечах и ввысь, приоделся – по такому и не скажешь, что это вчерашний крестьянин. Закончил обучение грамоте и даже внес задаток, чтобы попасть на продвинутый курс управления и сельского хозяйства. Выходцы из последнего очень часть получали работу в замке и занимались уже не тяжёлым ручным трудом на полях, а планированием и управлением. И, что самое важное, мисс Венера стала смотреть на него другим взглядом. Она заметила его!

Жизнь его в последнее время смахивала на сказку.

***

полтора года спустя

– ИИ Чип, как продвигается анализ и моделирование?

[Бип! Выполняю!]

Различные техники построения Магичских Башен: 42 шт

Техники медитаций Сумеречной Зоны: 634 шт

Рыцарские техники Сумеречной Зоны: 218 шт

Процент исследования Восточной области Сумеречной зоны: 84%

Найдено новых растений, минералов и животных: 12350 шт

Я и моя команда не сидели, сложа руки. Башен было много, большая часть из них была низкоуровневой, но мне этого хватило. Я просто тренировался то в скрытом проникновении в башню, то в скрытом взломе. Мои новые чары, что способны помочь мне смотреть вглубь магических камней, из которых сложены башни, позволили в кратчайшие сроки сохранить, а затем проанализировать техники построения башен. А зная, как взломать массивы, зная устройства башен и найденные лазейки в системах безопасности – не представляло никакой сложности забраться внутрь, скопировать всю библиотеку да пошастать по хранилищу.

И с каждым разом делать мне это было всё проще и проще.

Тени, тем временем, продолжали планомерно захватывать криминальную власть в городах, собирать требуемые мне рыцарские техники, что для Официального Рыцаря, делающего упор на скрытность, не составляет никакого труда выкрасть. А если техники не записаны, а передаются устно – пара капель зелья, сваренного Магом 2 ранга, с лёгкостью развяжет язык простому человеку.

Таким нехитрым образом я залутал уже с полсотни различных слабых и средних Башен Магов. ИИ Чип говорит, что для анализа и разбора всех техник медитации, техник построения Магической Башни, анализ новых ингредиентов для зельеварения, у меня уйдёт ещё год-полтора, в зависимости от наличия образцов.

Однако в восточном округе ещё осталось несколько мест, в которые даже мне, Магу 2 ранга, не удалось скрытно проникнуть. Это пара магических Школ, а также гегемон всей восточной области. Этих зубров просто так не взять.

Но у меня уже есть план!

Глава 119. Дедушка Мерлин

Глава 119. Дедушка Мерлин

PovАлир, ученик Школы Магии Семи Ветров

– И победителем турнира на звание лучшего послушника Школы Магии Семи Ветров, становится! – речь диктора, на пару томительных мгновений прервали перестукивания барабана.

Событие, что проводится в этой Школе каждые 5 лет, поражает своим размахом. Для начала – это отличный шанс для послушников продемонстрировать свои навыки на широкую публику, что сильно облегчает поиск хорошего наставника. Да, кто бы что не говорил, но личное обучение всегда лучше, чем массовое, а попасть к личному наставнику – всё равно что гарантировать себе продвижение до ранга Мага 1 уровня.

К этому моменту послушники, что долгое время копили свои козыри, немедленно вскрывают карты, раскулачивают кубышки магических кристаллов, закупаясь высококачественными зельями и артефактами. Тёмные лошадки сбрасывают с себя покров тайны, во всю силу используя отработанные годами, или новые, но неожиданные чары.

За этим событием наблюдает вся академия, для одних послушников – это способ подсмотреть сильные комбинации атаки, для других – способы их отражения, третьи – тщательно анализируют стили использования чар, черпая и для себя что-то новенькое.

Эти турниры отличаются зрелищностью, в качестве судьи выступает Официальный Маг, так что в сражениях никто не погибает, максимум – немного калечится. Но отдать левую кисть за то, чтобы тебя заметили и взяли в ученики – на такую сделку пойдут многие из здесь присутствующих. Так что участники безбоязненно идут в атаку, не экономя ни средств ни маны.

За стенами Школы, а сама школа располагается в центре столичного города Южного региона, развернулась целая ярмарка для простых людей. Хотя, стоит отметить, это скорее город образовался вокруг Школы, чем наоборот. Так вот, с помощью специальных артефактов, всем людям на площади передавалось огромное изображение происходящего. Красочная картинка, трагедии поражений и невероятные истории переворотов, всё это будоражило сознание простого люда. И каждый маленький ребёнок, что видел эти выступления, с силой сжимал свои маленькие кулачки, зажигая в своём сердце заветное желание – вырасти и самому стать Магом!

А ветви дворян, чей старший патриарх являлся настоящим Магом Школы, не прочь на этом подзаработать. За пару месяцев до турнира тут уже образовалась ярмарка – лавки с едой и закуской, высокие трибуны с оплачиваемым местом, за дополнительную плату можно было даже получить место под навесом с защитой от дождя. К еде прилагались и другие услуги. В это время, ради турнира, с ближайших городов съезжалось много людей – так что и трактирщики не остались в накладе.

Бой барабана стал замедляться, совпадая по частоте с биением сердец захваченных в плен от волнительного ожидания зрителей. Звуки с экранов, что разносились с помощью магии почти до каждого дома большого столичного города, достигали ушей всех жителей города, и даже за ним, на расстоянии 10-15 км всё было достаточно хорошо слышно.

И, пару раз отразившись от довольно крупных камней, звук проник в грязную, вонючую канаву. В ней, со сломанными в четырёх местах обеими ногами, в рваной, коричневой от грязи униформе, в которой с трудом, но всё же можно было распознать отличительные знаки Школы Магии Семи Ветров, валялся, с трудом приходя в сознание, послушник. Его голова раскалывалась, а бой барабана, доносившийся с ветром, казалось, что бил прямо в голову, стучал по вискам.

С трудом нашарив рукой среди разбитых баночек и флаконов один, относительно целый, он, всё ещё лежа на холодной земле, влил содержимое себе в горло, немного приходя в чувства.

– И победителем становится! – слабым эхом доносилось до Алира, – послушница Лиза Эльдстоун! Поздравим же её! И, – голос чуть затих, – профессор Кальда решила взять её в свои личные ученицы! Ура! – голосу диктора вторили восторженные возгласы как рядом сидящих учеников, так и овации простого люда – им много не нужно, лишь хлеба и зрелищ.

Хрустальный флакон, до этого нежно покоившейся в ладони, треснул и осыпался осколками прямо на коричнево-кровавую грязь. Хоть зелье и ослабило физическую боль, понемногу начиная заживлять раны, но вот душевные раны оно ослабить не в силах.

Алир, выходец из простого люда, которому повезло родиться в трущобах именно столичного города, а потому, чуть позже, по счастливой случайности попасть в момент отбора послушников для академии, до крови сжимал кулаки, не обращая внимания на порезы на ладонях. Профессор Кальда, одна из лучших профессоров академии, недавно, пару лет назад, вышла из своей закрытой лаборатории, продемонстрировав свой уровень развития – она пробилась на вершину сил Мага 1 ранга. Ещё один шаг, один крошечный шажок – и она может стать даже Магом 2 ранга!

Она на радостях даже дала несколько специальных уроков, заприметив себе несколько потенциальных учеников. Затем, уже с малой группой в 5 человек, она провела ещё парочку занятий. Близился турнир – и Маг мягко намекала, что тот, кто лучше всех покажет себя на нём, имеет не иллюзорные попасть в её личные ученики!

Алир знал, что ему не тягаться со звездой Школы – дочкой семьи Эльдстоун, но побороться за второе место он бы поборолся! Может, его происхождение было далеко не таким хорошим, как у его оппонентов, может магических кристаллов у него было не так много, но он, в отличие от прочих, был завсегдатаем зала миссий, а как иначе послушнику без поддержки зарабатывать магически кристаллы?

Так и в последний раз, за пару дней до начала турнира, он нашёл среди мусора в одной из лавок на внешнем радиусе академии, куда он обычно продавал весь хлам, что тащил с миссий, рваный кусок карты. И этот кусок карты идеально подходил к первому, что он нашёл ещё месяца назад! Сомнений не было, особенно из-за некой таинственной ауры, что исходила из целой карты, а может быть всё дело в том, что стоило соединить две части, как они сами, магическим образом, срослись в единое целое, испуская таинственное фиолетовое сияние?

В общем, Алир не сомневался ни секунды! Он так торопился, делая спонтанные покупки для подготовки к вылазке за пределы Школы, что не заметил недобрые взгляды, что провожали его спину.

На месте, куда вела карта, никаких сокровищ не оказалось. Да и, оглядываясь назад, как тут, в десятке километров от стен Школы, в зловонной грязной канаве, могло оказаться что-то ценное? Зато на подступах нашлось что-то другое.

Засада.

Лиза Эльдстоун не явилась по его душу лично, но он был уверен в её причастности. Парни, что держали его, избивали и ломали ноги – все они листьями падали перед ней, вились хвостиком, стоило Лизе лишь повернуть головой в их сторону. Да, в школе запрещены убийства, за них тут жёстко карают, несмотря ни на какие связи. Но вот избить до потери сознания, сломать ноги, утащить кошель с магическими кристаллами и парой особо ценных зелий, этого никто не запрещал.

И вот теперь, очнувшись, чувствуя себя словно попавшим под скатившийся с горы валун, первым делом он слышит это! ЭТО! Эта тварь, лишив его даже призрачного шанса, находится в лучах славы, забирает все призы, а он, словно грязная побитая собака, лежит тут, буквально сев в лужу. И эта БЕСПОЛЕЗНАЯ карта!

– Акххг!, – полурыча, словно зверь, он попытался порвать карту окровавленными руками на части, но не смог. Она не рвалась, не мокла в воде, лишь капли крови немного впитывались в неё, но мог ли заметить Алир исчезновение этих капель в таком состоянии?

– Да будь ты проклята! – отчаявшись он просто выкинул этот кусок пергамента в ближайшее дерево, скомкав в клочок.

Дерево, словно заведённый механизм, сложило свои ветви, словно сложившийся зонтик, спрятав в ствол, а в самом стволе образовалось овальное отверстие, ровно под рост Алира. В овале даже зажглась фиолетовая подсветка, слабо, но всё же освещая ведущие куда-то вниз ступени.

А сама карта, магическим образом распрямившись и зависнув в самом центре прохода, стёрла с себя выведенные чёрными чернилами зарисовки, рисуя новые – уже красным, кровавым цветом. На уголке карты даже образовалась крутящаяся стрелка – сейчас она указывала ровно вглубь прохода. А пунктирные линии, что вели от изображения маленького человечка на карте к изображению маленького дерева, мягко пульсировали.

Алир, словно заворожённый этим зрелищем, без тени сомнения отправился вперёд.

***

PovГГ

– Да ну, неужели! – я, сидя на кресле в своей башни, наблюдая через магическую сферу за происходящим, с облегчением смахнул с себя несуществующий пот.

Какого же идиота я выбрал! Два месяца! Два месяца назад, я решил немного поразвлечься и самому поучаствовать в задании, что я выдавал Теням. Проект с кодовым названием “Дедушка Мерлин”. В разнообразных артефактах, кольцах, книгах, ожерельях, одному я даже не поленился сделать маленького механического жука, я разместил урезанную версию ИИ Чипа со смоделированным псевдосознанием.

Всё по высшему разряду – подключение к разуму пользователя, словно ты открыл канал для приёма информации из сфер передачи, но не закрыл. Подключение к основным органам чувств, скрытое, конечно же. Небольшая функция боевого режима – для кратковременного предсказания и помощи в сражениях. Ну и, конечно же, функции записи и передачи.

В большей части городов, под землёй, мы уже закопали специальные передатчики. Это относительно новая разработка, общепринятая для передачи информации у Светлых Магов Южного Побережья. В пределах одной академии возводятся стеллы, что служат как приёмником, так и ретранслятором. Она не позволяет общаться между разными академиями, да и в рамках одной – на малые расстояния. А всё потому, что спустя 300 лет после изобретения – удалось изобрести чары подслушивания.

Но это было на Южном Побережье, а тут, в Сумеречной Зоне, никто и не знает о таком!

Это резко увеличило качество координации и принятия решений среди моей команды. ИИ Чип, с помощью специального артефакта, выполненного в виде китайской заколки для пучка волос, спокойно подключается к этой сети, позволяя мне как отправлять, так и принимать информацию на большой скорости. Так и псевдо ИИ Чипы, “дедушки Мерлины”, что я раскидал по зоне, могут подключиться к ней, отправить мне скоммунизденые секреты академий, так и получить уже от меня какую-то информацию по запросу.

Строго говоря, в каждой захваченной или взломанной башне я установил узел ретрансляции. Это было даже безопаснее, чем в городах. Башни Магов, особенно D ранга – строятся не на каких-то важных или ценных для Магов местах, нет, всё ценное заняли объединения минимум С ранга. Башни D ранга строят в таких непроходимых местах, да и найти их очень сложно по одной единственной причине – они нахрен никому не нужны.

Стратегической ценности не представляют, особо ценными ресурсами не располагают, а если атаковать – могут ударить в ответ, с небольшим превосходством в силе. Игра не стоит свеч, в большинстве случаев. Ну, да, то, что в моих глазах огромная ценность, по типу разнообразных низкокачественных и средне качественных техник медитаций, то в среде Сумеречных Магов, для которых обсуждение особенностей техник является скорее правилом, чем исключением, способом поддержать вежливую беседу, эти техники не так ценны.

Потому эти башни и стоят уже сколько лет, несмотря на войны между другими расами. А если хозяин башни даже не подозревает, что один ушлый Маг 2 ранга, делающий упор на скрытность и взлом, проник, зачем-то, в его башню, разместил узел ретрансляции, аккуратно запрятав в защитную систему, то и рассказать он об этом не сможет!

Так что теперь я вовсе никуда не двигаюсь из своего логова. Всё, что мне нужно, так это дистанционно выдать задания парням и ждать результата. Ну, или, как в последнем случае – взять всё под личный контроль, но это скорее развлечение.

Так что сейчас мой проект со сбором техник медитаций вышел на совершенно новый уровень. “Дедушка Мерлин” будет денно и нощно следить за подопытным, выдавая себя за непревзойдённого мастера древности.

Его личность создана на основе большого потока исторических данных и автобиографий, я смог довольно точно передать привычки и характер, а также манеру общения старых мастеров – ещё бы, я сейчас и сам таковым притворяюсь! Анализируя личность своего носителя – “дедушка Мерлин” будет подстраиваться под него, капля за каплей проникая в его доверие, а затем, заставит вечно на себя полагаться, задавив собственную волю. Чистая психология, ничего больше.

Потому в качестве носителей я выбирал или людей в неустойчивом эмоциональном состоянии, без близких и родных, одиночек. Или же откровенных мразей, завистливых, ленивых, подлых. Последних всегда было в избытке, а когда им в руки попадёт артефакт, что способен прочесть почти всю библиотеку за пару недель, сам во всём разобраться и выдать ленивому пользователю всё в удобоваримом виде – кто устоит?

Алир был далеко не первым из испытуемых, до него уже сотни таких прямо сейчас, в режиме реального времени, гуляют по своим академиям, общаются с друзьями, читают книжки в библиотеках или сидят на занятиях, изучают миссии в зале миссий или заняты своими экспериментами. И никто из них не подозревает, что с каждой секундой я всё больше и больше узнаю об их академиях.

Пошёл перекусить в столовую? ИИ Мерлин_042 использует свои возможности и максимизирует слух, собирая слухи. Пара недель – и я знаю почти обо всех Магах внутри, поверхностно, но уже неплохо. Кто есть, кто в чём силён, кто занят экспериментами, а кто отправился в исследования каких-то мест. И оп, на моей карте вырисовываются точки возможного расположения Магов.

Гуляет по территории? ИИ Мерлин_074 используя духовное чутьё изучает расположение внутренних узлов барьеров, строит подробную модель участка, а затем, исподволь, направляет пользователя прогуляться по другой части территории.

Капля за каплей, один слух тут, другой там. Сводка миссий Школы Семи Ветров и цена на травы Синего Сияния Трёх Огней Школы Пламени Девяти Дворцов, и я уже примерно понимаю экономическую подоплёку академий и их политические связи. Кто готовится к сражениям, кто выделяет ресурсы на исследования аномалий, кто собирается дополнять защитные барьеры, кто готовит шпионов, для внедрения в другие образования, по типу Школ.

И, конечно же, стоит послушнику зайти в святая святых – библиотеку, как ИИ Мерлин разворачивается во всю силу, хапая себе столько книжек, сколько способен.

Да, в этих версиях есть специальные, заранее заложенные мной недостатки – эти артефакты довольно прожорливы на магические кристаллы. Но распробовав невероятные преимущества артефакта: повышенную скорость обучения, анализ и улучшение заклинаний, указание на ошибки в использовании техники медитации, боевые, сенсорные и ещё кучу других плюшек – захочет ли после этого послушник бросить артефакт, или захочет потратить магические кристаллы на его подзарядку? Ответ очевиден.

А кристаллы нужно где-то получать. И быстрее всего это сделать на миссии. Так что я косвенно толкаю послушника выходить наружу, сражаться, повышать свой опыт, находить удачные схроны, заботливо расставляемые моими парнями сильно заранее. В общем, делаю всё, чтобы мои подопечные побыстрее развились дальше, получили свой первый ранг, что в этом обществе ценится довольно сильно, и получили доступ к платной библиотеке, продвинутой информации, в том числе об охранных сооружениях.

Да, это план на десятилетия, это не так быстро, как мои исследования слабосильных одиноких Башен, но тут я ничем не рискую, а что до времени? Что для Мага 2 ранга значит десять лет?

Дзинь!

Звон падающего на землю меча заставил меня открыть глаза и оторваться от кучи таблиц и диаграмм, что ИИ Чип рисовал перед моим сознанием. Бэйлин уже как полгода работает в моей лавке, и я не помню случая, чтобы он позволил себе неаккуратно обращаться с товаром.

Размяться что ли, да выйти и посмотреть, что случилось?

– ИИ Чип, сделай паузу в демонстрации, продолжим позже! – чуть прохрустев шеей, я поправил свою великолепную бороду, расчесал брови маленькой расчёской, напустил на себя таинственный вид, пошёл в главный зал лавки.

[Бип! Выполняю!]


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю