444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Mr.Trikster » Чернокнижник в мире магов. Моё восхождение (СИ) » Текст книги (страница 25)
Чернокнижник в мире магов. Моё восхождение (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 21:30

Текст книги "Чернокнижник в мире магов. Моё восхождение (СИ)"


Автор книги: Mr.Trikster



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 87 страниц)

Глава 45. Кровавая Баня

Глава 45. Кровавая Баня

Ректор, открыв проход в тайное пространство, повернулся в нашем направлении и резво зашагал. Его чёрная мантия пафосно развивалась на ходу, его длинная белая борода была прямой и чистой, доходящая до его груди. Он окинул нас взглядом, притихших под его взором, и принялся держать речь.

– И вот вы. Стоите. Дрожите. Мечи к груди прижимаете? По нашим землям прошёлся ректор Энгыр, осадил каждую крепостицу, от леса академии до самых Лунных Гор. Послушники академии! Вы стоите у обрыва. Но с этого обрыва упадут насмерть лишь недостойные трусы! Те, кто достаточно смел, чтобы вырвать у судьбы свою жизнь – те и только те получат возможность стать официальными магами, хорошенько разбежавшись перед обрывом, но не упав, нет. Взлетев! Но что же я сейчас вижу? – обвёл он нас ещё раз тяжёлым взглядом.

– Вы не радуетесь обретённому шансу, не падаете ниц, восхваляя мудрость магов нашей академии. Нет, вы скулите – почему маги отправили нас сюда. Посмотрите туда, – кивнул он в сторону прослушивающих такую же лекцию послушников вражеских академий.

– Посмотрите на них. Чистые, выглаженные робы, не знающие пота и крови. Весёлые, улыбающиеся лица, что ещё пару часов назад сладко спали в своих светлых и белых кроватках. Им маги-наставники вытирали задницы лет 10, не меньше. За всю свою жизнь большая часть из них не убила даже вшивого волка. Они сильны лишь толпой. Мерзкие шакалы! Они улыбаются, глядя на вас свысока, видите? Улыбаются! Для них это игра, развлечение, загонная охота. Охота на вас.

– Но посмотрите друг на друга. Кого вы видите? Вы видите хрупкие домашние цветочки, что упадут и не встанут от любого порыва ветра? Нет! Таким не место в моей академии Бездонного Леса Костей! Такие попросту не выживают в наших стенах! Их кости глубоко под землёй наших залов, они питают нашу землю, они укрепляют вас. Вы все не домашние собачки, вы не лицемерные шакалы, нет. Вы будущие тёмные маги! Воруй, убивай, грабь! Каждый из здесь присутствующих заслужил своё право на жизнь своей силой, своим умом и хитростью! Вам не лизали задницы маги-наставники, нет, вы сами выцарапывали у мироздания свои шансы! За каждый магический кристалл вы заплатили своим потом и кровью, за каждую крупицу знаний вы сражались, порой ставя жизни на кон. Только такими должны быть Настоящие Маги!

– И вот сейчас вам предстоит одно из главных сражений в вашей жизни. Против вас выйдут неженки, – ха-тьфу, смачно сплюнул ректор, – «светлые» маги! Да, их больше, да, они все объединятся против вас толпой, будьте уверены. Они считают, что вас запрут вместе с ними. Но на самом деле это они окажутся заперты с вами! – припечатал наш ректор в полной тишине.

– И выход у вас тут теперь только один. Убей, или будь убитым. Упади в пропасть, и сраные лицемеры ограбят ваши мёртвые тела, или выйдете победителями из этого сражения и вознеситесь до уровня Официальных Магов! Вы не шакалы, вы злые волки! Так пойдите и сожрите этих собак, выпейте их кровь, выпустите их кишки и станцуйте на их костях! Ибо это наш путь, путь тёмных Магов! – громогласно завершил своё выступление ректор.

Его выступление возымело эффект. Ранее дрожащие от неизбежности судьбы послушники перестали трястись, выпрямившись и смело смотря вперёд, на вражеских послушников. Девушки, с заплаканными глазами, вытерли свои слёзы и крепко сжимали оружие. Послушники 3 ранга вдохновились, они уже представляли не свою смерть в окружении врагов, а своё великолепное будущее, обещанное им ректором в качестве Официальных Магов. Слова ректора сбили всё напряжение, витающее в воздухе, теперь тут чуется запах холодной ярости и злости. Да что уже говорить о других послушниках, его речь заставила даже меня воспылать. И ни капли магии, одна жуткая харизма. С таким настроем мы выдвинулись к разверзнутой пасти чёрного прохода в сокрытое поле битвы. Трусость покинула наши тела, мы шли без страха.

– Хорошо! – удовлетворительно кивал себе ректор, довольный нашим настроем на сражение, – эта область продержится ровно 5 дней. За эти дни вас разбросает по различным местам внутри области, размером со средний лес. Защитите свой значок и защитите значки убитых вражеских послушников – они будут являться доказательством ваших заслуг, на обороте значков вы найдёте баллы, даруемые за каждого из них – вещал он, сопровождая нас ко входу.

Мы выстроились в линию и по одному заходили вовнутрь. Очередь медленно продвигалась, настала и моя пора. Кромешная тьма пространственного прохода поглотила и меня.

***

Зрение вернулось ко мне, когда я уже стоял в каком-то магическом лесу. Голова немножко покалывала, кружилась – чувствовалась некоторая дезориентация. Это было типично для пространства, похожие симптомы, но в более мягкой форме, я уже переживал, когда входил и выходил из бывших садов Дилана. Тут симптомы были более ярко выражены, показывая разницу в рангах сокрытых пространств.

Послушники нашей академии попали сюда первыми – небольшая уступка, выторгованная нашим ректором у ректора академии Маяка Ночи. Да, у нас была небольшая фора в 15 минут до попадания в сокрытое пространство вражеских послушников. Немного, но хоть что-то. Есть небольшой шанс того, что рядом с тобой выкинет врага, который будет дезоринтирован пространственным переходом, в то время как ты уже оклемаешься от подступающей рвоты. Я же не стал терять ни секунды драгоценной форы, быстро закинув в себя лёгкое противорвотное снадобье, немного тонизирующее. Да, я пришёл сюда подготовленным, испытав на себе действие пространственных переходов я заранее приготовил себе специальные зелья.

Не мешкая, на всё своей рыцарской скорости я отправился в самый центр пространства «Кровавой Бани», на единственную в округе возвышенность. По ходу движения из-под моей мантии всё вылезали и вылезали таракашки, в этот раз я кормил партию мясом теневых воронов. Так что они слились с тенями деревьев и расползлись по округе, забравшись на верхушки деревьев и спрятавшись возле частых камней. Мой ворон взлетел ввысь, выпорхнув из моего рукава. Вороны других послушников, которые мне удалось продать за последнее время, тоже взлетели вверх. Пространство было не очень большим, так что ИИ Чип с лёгкостью подключился к глазам и органам чувств птиц моей стаи. Да, не все – некоторые послушники оказались на расстоянии нескольких десятков километров от меня, но даже от них ИИ Чип получал небольшой сигнал.

Я же, тем временем, воспользовался модифицируемом многие годы заклинанием – мягкой модификацией плоти. Руны на моём доспехе активировались, скрывая излучение моих магических волн, но не до конца, теперь встречные послушники распознают во мне разве что послушника 1 ранга. Моё тело усохло, я чуть потерял в росте, на моё лицо вернулся детский жирок, а мышцы лица перестроились по образцу какого-то крестьянина, которого я встречал на своей дороге. Мантия послушника академии Бездонного Леса Костей вместе с опознавательным жетоном оказалась в моей заплечной сумке, на её место я одел заранее подготовленную мантию послушника Хижины Мудреца Готема. Да, теперь мне не желательно встречаться со своими послушниками во избежание дружественного огня.

Мой меч, шедевр артефакторики моего ранга, чуть сжался, пошёл волной и превратился в точную копию какого-то ширпотреба, что я успел пронаблюдать у почти десятка послушников вражеских академий. Сам же я, запустив на всё мощность анализ ИИ Чипа и полученных координат расположения наших послушников, подбирался к нужной точке. Да, послушников закидывает сюда случайно, но не абсолютно случайно. Анализ координат показал некоторую закономерность в попадании послушников, экстраполировал знания на всё сканируемую мною территорию и выдал несколько точек, в которых с большей вероятностью попадут послушники. Точек было не так чтобы много – велика вероятность, что враги окажутся в них мелкими группами, по 2 или по 3 человека – всё же большая численность не позволит раскидать их по одному. Это благо для вражеских послушников, но лишь для тех, что не окажутся у меня на пути.

Я засел на дереве, на ближайшем расстоянии от трёх найденных мною точках. 15 отведённых минут форы истекают с минуты на минуту, мне остаётся лишь ждать.

Моё ожидание окупилось, мне повезло. В трёх точках оказались несколько послушников, в паре из них – по 2 послушника, 1 и 2 ранга, во второй – оба второго ранга. В третьей – уже три послушника, пара 2 ранга и один 3 ранга. Изображение, передаваемое мне через дозорных таракашек, не выявило никаких именных послушников. Ну, мне же лучше.

– Бум, Бум, Бум – прогремел взрыв в трёх разных направлениях.

– Вините свою неудачу, лузеры! – хихикал я про себя, спешно выдвигаясь в нужных направлениях.

Да, я бесстыдно заминировал вероятные места появления вражеских послушников. А кто бы поступил иначе, когда точно знаешь, что все твои союзники появились в области уже 15 минут назад? Все вновь прибывшие – твои враги. Да, магические взрывные зелья не сдетонируют просто так, лишь с помощью одного сигнала, подаваемые потиранием усиков таракашки, находящегося рядом. Меня не прельщало случайно уничтожить какого-то послушника с очень серьёзной поддержкой – у некоторых из них, именных особенно, было специальное заклинание, что помечает убившего их врага. Зачем мне потом всю жизнь бегать от разъярённых магов его семьи? Да, ректора и профессора подписали специальный контракт, что не давал магам-наставникам мстить напрямую. Но кто мешает профессору «случайно» оставить листик с информацией недруга на столе, когда к нему за ответами на важный вопрос прибудут маги из семьи мёртвого послушника? Ничего, конечно же.

Да, с этой проблемой стоит разобраться, но до тех пор – кто мешает мне попросту убить всех остальных послушников? Там 1 балл, тут 3 балла, там десяток. По итогу то – раз на раз и выходит. Да, такие послушники дают меньше профита, но, раз они не именные, то и рисков от них ожидается много меньше. Как раз, что мне нужно.

На первой из трёх точек я оказался очень быстро, буквально через 30 секунд – это была ближайшая. Скрываясь в кронах больших деревьев я вытащил арбалет. Да, послушников потрепало знатно, один остался без ног, другому разворотило спину, прямо до кости. Но бережёного – мир Магов бережёт, арбалетные болты двумя слитными выстрелами с двух рук просвистели среди листвы и оказались ровно в глазных впадинах, выходя остриём из затылков. Я же, не теряя времени, расчехлил свой очередной артефакт – большую сферу душ, что способна хранить уже несколько сотен духовных тел, против нескольких десятков в моём кулоне.

С мёртвых тел я быстро собрал всё, что только можно – одна хорошая мантия легла мне на плечи, меч поменял форму, чуть точнее отображая меч мёртвого послушника, их заплечные сумки, полные расходного снаряжения, тоже оказались у меня. Но этого мало! Несколько простых чар – и их плоть и кровь истлевают, обращаясь в мелкие камушки кровяной эссенции, их кости обращаются в порошок, залетая в раскрытую колбу. Чего добру-то пропадать? Лишним не будет. Знаю я пару каверзных заклинаний, что требуют при касте толчёных костей послушников. Осталось от их бренных тел лишь скукоженные куски органов, что я беззастенчиво скормил своему ворону. Арбалетные болты я попросту уничтожил небольшим заклинанием с гнилостными, коррозийными свойствами. Ещё чего, подбирать их обратно! У меня и так достаточно расходников, а на них могли остаться капли крови, глубоко впитавшиеся в древко. Земля, под действием чар земляного элементия и элементия растения, чуть всколыхнулась, словно круги на воде от упавшего камня, вернулась в исходное состояние, тут же покрывшись травой. Немного специально порошка, что гасит хаотичный элементий в округе, и теперь даже дотошный маг не с первого раза обнаружит, что тут что-то было. Максимальная осторожность!

Две другие точки не принесли мне никаких сюрпризов, всё так же добивая раненых неудачников арбалетными болтами я лутал всё, что только можно залутать от этих доходяг. Лишь один послушник 3 ранга тщетно огрызнулся – когда в него попал добивающий арбалетный болт, он смог активировать какой-то одноразовый атакующий артефакт, что послал в направлении прилетевшего болта какую-то магическую стрелу. Но я не пальцем деланный – меня на том месте уже не было, я же не буду стоять истуканом после удачного выстрела?

Так что первые жертвы умерли в муках ещё в первых минуты попадания в скрытое пространство. Я же, обеззаразив жетоны в специальном для такого дела растворе, поместил их в специальную магонепроницаемую шкатулку.

– ИИ Чип, оставшееся время! И построй мне маршрут в новым жертвам!

[Бип! Осталось 4 дня 23 часа и 48 минут! Бип! Выполняю! Маршрут построен, двигайтесь в юго-западном направлении!]

Ну что, моя охота началась.

***

POV послушники Хижины Мудреца Готема

– Не нравится мне этот лес, Калеб, не нравится. Может, пойдём по нормальной дороге? – вопрошал командира своей группы послушник 2 ранга, крепко, до побелевших костяшек, сжимающий свой меч в руке и опасливо озираясь.

– Ты чё, тупой Эллан? Ты прослушал инструктаж, или как? Тебе же ясно говорили – как только окажемся в пространстве «Кровавой Бани», тут же, не мешкая, мы должны собраться в группы не менее 10 человек. И этот компас, – потряс он магический навигатор перед лицом трусоватого послушника, – ведёт нас ровно на точку сбора. Что мешает тёмным ублюдкам устроить нам засаду как раз на нормальных дорогах? Нужно быстрее объединиться, тупая ты башка. Вечно ноешь и ноешь, как же ты уже меня достал! Почему вот Аллан идёт себе и не пиздит? Будь как Аллан, меньше болтай! – злостно огрызнулся нервничающий послушник 3 ранга.

– Да понял, я Калеб, понял. Но всё равно, боязно как-то. Я хоть и слежу за землёй в округе с помощью заклинания, но чёт мне не спокойно.

– Да что тут может произойти вообще! Да, Аллан? – послушник повернул голову к своему товарищу, тоже 3 ранга.

– Аллан? Где ты, твою мать! Поссать чтоль отошёл? Аллааааааан! – чуть крикнул первый.

– Погоди, Калеб, – раздался голос у него за спиной трусоватого послушника, всё так же сжимающего в руках меч, – не теряй голову, не кричи ты тут. Может, вражеские послушники где-то рядом?

– Заткнись нахрен, не накликай беду. Где тут могут быть чёртовы послушники? Я не ощущаю тут никакого тепла тел, а мои заклинания огненного типа почти так же хороши, как у спесивых детей семей магов!

– Вжих, – меч в руках союзника, стоящего у него за спиной, резко прочертил кровавую полосу у него на шее.

Калеб с ошалевшим видом успел развернуться обратно, с ужасом взирая на ухмыляющегося ему прямо в лицо предателя. Из горла вырывались не связные звуки, а безобразное хлюпанье кровавой жидкости. Голова Калеба упала, пару раз подскочив на корнях близстоящих деревьев.

– Не теряй голову, Калеб, – в лесной глуши раздался странный смех, – чего же ты так, так неаккуратно? – уже полностью изменившийся голос раздавался из послушника, чей облик медленно менялся, принимая размеры и форму обезглавленного послушника.

– А, а, о, о, у, у, мама мыла раму, раму мыла мама, малы раму мама! – подстраивал голосовые связки под подслушанную речь явно не послушник Хижины Готема, тщательно собираю свою кровавую дань с мёртвого тела.

– А тебе нужно меньше болтать и больше слушать, Эллан! – кинул заклинание обращения плоти в кровавую эссенцию точный двойник ранее обезглавленного Калеба.

Его тело висело по другую сторону от толстого дерева, на специальном артефакте. Последний представлял собой специальный хлыст с острым, покрытый шипами с парализующим ядом наконечником, сцепленный с малым артефактом подавления звука. Да, стоило Калебу отвернутся на мгновение, как, пойманное на шаге первое тело безмолвно взмыло ввысь на высокие ветви деревьев, укрывшись толстым стволом. А место Эллана занял точный двойник. Тихо, быстро, бесшумно – работа профессионала.

– Послушники лавировали, лавировали, да не вылавировали! – закончил подстройку послушник.

– Навигационный артефакт, значится? Ну что, посмотрим, посмотрим!

Глава 46. Чужой среди нас.

Глава 46. Чужой среди нас.

POVразные послушники

–Неужели мы действительно должны так рисковать? – тихонько бубнел себе что-то под нос замыкающий тройку послушников юноша, – Может, нам лучше объединиться с другими послушниками? Чем больше нас будет, тем меньше нам нужно бояться вражеских послушников, как считаешь? – адресовал он свой вопрос послушнику, смело идущему в авангарде.

–Заткнись! – не поворачивая головы осадил его ведущий, – Если ты попрёшься вместе с группой, сколько, по-твоему, ты вообще сможешь заработать очков вклада, а? Будешь простым мясом у этих послушников из магических семей. Не, такое не по мне! Я тут навёл справки, удалось купить у своего мастера тайную информацию. Ранее тут находилась тайная лаборатория Магов! Я верю в свою удачу, мне точно повезёт тут обнаружить какие-то сокровища, ну или хотя бы останки магов! Представь только, если ты найдёшь какие-то заклинания настоящего мага – долго тебе останется ждать, чтобы самому прорваться до Официального Мага? А?

– Ну …

– Ну что? Если ты не желаешь этого, можешь просто свалить нахрен! Катись в лес колбаской, может тебе удастся выжить в одиночку! Посмотри на Мари, она не сказала ни слова!

– Хорошо, ладно! – отступил от своей позиции послушник. В конце концов и он и послушница Мари, являлись простыми послушниками 2 ранга, коих в академиях обычно процентов так 80. А вот их ведущий – послушник 3 ранга.

– Да, и кстати, подойдите сюда, нам нужно … Вы это слышите? – внезапно послушница, идущая чуть в отдалении, остановилась и шепотом позвала своих товарищей ближе к себе.

Остальная пара послушников так же замерла, пытаясь услышать что-то. И им это удалось, среди редкого шелеста листвы пробивалась лёгкая мелодия, будто кто-то играет на трубке.

Безо всяких слов, одними только жестами, их старший отправился чуть ближе к звуку. Паре послушников 2 ранга ничего не оставалось, как следовать за ним. Вскоре они вышли на полянку.

Полянка обнаружилась в лесу, в котором ранее не встречалось таких полянок. Она была совсем не примечательна – и в этом и заключалась её особая примечательность. Внимательный взгляд, возможно, в обычной ситуации мог бы уловить что-то такое, чуждое. Но не сейчас, сейчас все взгляды алчных послушников были прикованы к центру полянки.

–Это же …, – чуть сглотнул внезапно начавшую вытекать из его открытого рта слюну, – это же Одинокий Поющий Камыш! Мой, мой профессор праздновал пол года назад, когда смог обнаружить лишь листочек из него! Он отдал его местному зельевару взамен на несколько зелий повышения духовной силы для Официальных Магов! А тут, тут же целое растение! Одних листочков то тут сколько? Штук 20, не меньше? А сам стебель? А, самое главное то, какое большое соцветие! Это же будет стоить 10, нет, 100 тысяч магических кристаллов! Ха, мы богаты, богаты!

– Мы бога… кхх, – из его горла торчала длинна и очень тонкая спица, что тут же начала быстро откачивать кровь из его тела. Возле упавшего тела послушника лежало второе, такое же тело. Послушница же, чьё лицо поплыло будто воск под пламенем свечи, задорно смеялась, лишь её голос, изначально звонкий и девичий, начал терять свою высоту, возвращаясь к какому-то мужскомубаритону. Что очень и очень странно смотрелось со стороны.Девушка же, спокойно прибрала за собой.

***

POVГГ

–ИИ Чип, план прошёл отлично! Тестирования зелья на основе куста пианино для имитирования звуков остальных растений – признано успешным! Настройка света и тени для выделения нужной наживки – успешно! Слушай, напомни мне ещё разок, как я составил такой план?

[Бип! Выполняю!]

– Маг Илленаль провалил свою попытку прорыва на средний уровень Мага 1 ранга,восстановление от отката займёт 4 года.

– Маги Бибониум и Бобаниум повздорили из-за талантливого послушника 5 уровня таланта. Оба мага одновременно заметили его и решили взять в свои ученики. Произошло небольшое сражение. От остаточных эманций заклинания 1 ранга послушник скончался, конфликт погас.

-Фамильяр ректора Хижины Мудреца Готема, Закалённый в Бездне Жук, расстроился от недостаточной кормёжки. На одном из проходящих сражений была разрушена ресурсная база, поставляющая отборный корм. В результате расстройства жук съел кормящего его послушника. Открыта прибыльная вакансия.

-Профессор Заркин обнаружил на теле убитого послушника небольшую шкатулку, содержащую лист Одинокого Поющего Камыша. Шансы на его продвижение к Магу 2 ранга в следующем столетии резко повысились.

Отчёт о вражеских магах Хижины Мудреца Готема.

Одинокий Поющий Камыш – растение 1 ранга, в зрелом состоянии способно оказывать серьёзную помощь и пиковым магам 1 ранга. Представляет собой большой камыш, выделяется крепким стеблем, фигурными листьями и большим соцветием. При колыхании от ветра – издаёт мелодичный звук. Безобидное растение, прослеживаются следы искусственного происхождения. Запись звука и движущейся картинки – в записывающем кристалле на торце книги.

Травы и монстры, магам помогающие.

Профессор Илленаль:

Серебряный Коготь Сайжунь, пик 3 ранга послушника

Саньжень, 2 ранг послушника

Суньжунь, 2 ранга послушника

Профессор Бибониум:

Эдвард-руки-ножницы, пик 3 уровня послушника

Анна, 2 ранг послушника

Алла, 2 ранг послушника

Профессор Бобаниум:

Ядовитый Генри, пик 3 ранга послушника

Гарии, 2 ранг послушника

Геральт, 2 ранг послушника

Профессор Заркин:

Майкл, 3 ранг послушника

Мари, 2 ранг послушника

Малкольм, 2 ранг послушника

Иерархия профессоров и послушников Хижины Мудреца Готема.

Ах, да, точно. Всему виной – информация. Обилие информации, на самом деле. Отчёты шпионов, что продавали именитые послушники в тихих кулуарах нашей академии, собранные слухи от команды Вито, немного проверенной информации, которой со мной делился профессор Крофт, когда у него было хорошее настроение. Немного информации тут, чуточку – так, тут пара слов – тут уже предложение. С миру по нитке – ИИ Чипу на анализ. И да, я знаю каждого вражеского послушника в лицо, заприметил их всех, пока наши ректора выясняли – кто же самая жирная лягушка на болоте. Но это не значит, что я не был с ними знаком заранее. Не лично, конечно же, но вот заочно – я знал побольше всяких подружек-преследовательниц.Кто что делал, кто с кем конфликтовал, кто на кого учился, специализацию их профессоров, их собственную специализацию, специализации их семей.

Я начал следить за послушниками Хижины Мудреца Готема ещё очень и очень давно. Не лично, конечно же, нет. Но вот команда Вито – оправдала свои навыки сбора информации. Они не наглели, нет, зачем так рисковать. Можно же сделать много проще. Угостить выпить какого-то местного мужичка да вывести его на разговор о послушниках. Он без лишней мысли поведает о том, сколько послушников проходили через город, как выглядели, как долго в городе пробыли, чем занимались, как общались друг с другом и прочее. Может и не один мужичок – пьяница, но вот опрашивая несколько десятков в разных частях города – можно вычленить правду.

Информацию о магах достать было ещё проще – в текущей войне они сами её распространяли, дабы подорвать дух врага. По типу – такой-то профессор убил столько-то вражеских магов, использовал вот ТАКИЕ-ТО крутые заклинания, бойтесь наших. Ну, всё в таком духе.

Информацию о послушниках к тому же нам слили перед началом кровавой бани – чтоб знали, на кого можно лезть со своими силами, а на кого – не стоит. Там было достаточно много информации как для меня – по крайней мере ИИ Чип на основе её и множества слухов составил мне целый каталог – профессора, его специализации, его послушников.

А личная встреча лишь дополнила каталог. Да, мелкие детальки по типу того, что чей-то профессор чего-то там достал пол года назад – вроде бы вот вообще никак не относятся к выживанию на Кровавой Бане, ан-нет. ИИ Чип считает иначе. Как и то, что стоит поспешить отправится к соседней группке послушников, их главный – ненавидит любых насекомых, ибо его брата сожрал один сердитый жук. Это можно использовать.

***

POVпослушники Хижины Мудреца Готема, точка сбора.

Настроение послушников Хижины Мудреца Готема портилось с каждым часом. Что они думали будет происходить? На что надеялись, принимая участие в сражении на скрытом пространстве? Явно не на это.

Начиналось всё просто отлично, они прибыли на скрытое пространство, по пути удалось забить насмерть пару слабеньких послушников 1 и 2 ранга, хоть те и пытались отчаянно огрызаться. Ничего не предвещало беды.

Их проблемы начались, когда они наконец собрались на место, обозначенное в инструктаже. И вот, окидывая взглядом своих сокурсников, самые математически одарённые уже смогли сделать вывод – не хватает почти что трети от тех, кто должен был прибыть.

Да, в этой группе присутствовали послушники 3 ранга, но никого из именных. Эти надменные и спесивые засранцы попросту проигнорировали любые правила безопасности, возгордились, да решили отправиться на охоту в небольших группках своих прихлебателей.

Так что теперь тут, на полянке, столпились не беззаботные послушники, которые пришли сюда, словно на прогулку – войти и выйти, приключение на 20 минут. Нет, теперь они все тряслись в страхе, да проклинали себя за прошлую беспечность. Некоторые корили себя, что не потратили достаточно кристаллов для покупки хорошего оружия и прочего, кто-то вообще клял себя за то, что решил отправиться на поле сражения, а не отсидеться в стенах академии. Это было не сложно – дай взятку кому нужно, в сотню кристаллов, да тебя случайно «забудут» внести в списки. Это же не послушники академии Бездонного Леса Костей, что все поголовно были обязаны присутствовать. У них был какой-никакой выбор. Правда весьма и весьма условные. Профессора-наставники, словно сговорившись, решили отправить всех своих лучших послушников на это сражение, для закалки характера, так они говорили. Соответственно – вместе с восходящими звёздами, отправились и менее успешные послушники, но имеющие того же мастера-наставника.

Итого – на поле боя отправились почти что все послушники, а на тех кто остался – смотрели косо, а зал миссий уже генерировал особо опасные или просто мерзкие и долгосрочные миссии для таких послушников.

День подходил к концу. Мы всё так же прождали на полянке остатки групп, пара человек даже успела вернуться, да забиться от страха на самый центр лагеря, и никто их оттуда не выдёргивал.

Вечер перестал быть томным, когда из чащи леса по нам начали периодически прилетать арбалетные болты, стоило кому-то зазеваться на мгновение, как стрела могла пробить глаз. Резвые послушники отправились в погоню, конечно же, но так никого и не нашли. Так что было принято решение убрать лагерь чуть дальше от деревьев, ближе к центру небольшой проплешины среди деревьев в лесу, организованную магами годы назад.

День был долгий, так что выставив дозор в округе лагеря, мы все легли спать. Было боязно, особенно по началу, но вот нас сморил сон.

***

POVГГ, 5 минут спустя

Проникнуть в лагерь послушников было на удивление просто. Очень просто. Всё же я собрал достаточно послушников в свою коллекцию, дабы распотрошить на знания их духовные тела. Да, мои навыки по управлению, созданию, умертвлению, одурманиванию разума псевдо-душ послушников – находятся на высшем уровне. Нет, не настолько хорошо, как у профессора Абраама – практика некоторых экспериментов подвластна лишь Официальным магам, там нужна скорее не точность, что может мне помочь имитировать ИИ ЧИП, а голая мощь настоящего мага. Но вот на управление духовных тел послушников – меня вполне себе хватит. Психологически ломать эти духовные тела, особенно с помощью специальных заклинаний, купленных в теневой лавке, было несложно. Достаточно зациклить какой-то кусок особо мерзких звуков, да заставить духовное тело это выслушивать. Духовные тела не имеют привычных нам органов слуха, они же по сути своей просто сложные сгустки какого-то особого элементия, так что и мир они воспринимают как люди – лишь в силу привычки. И вот, например, звук – звук они не могут отключить, не могут заткнуть уши, ничего не могут. И это лишь один из многих способов. Так что да, штук 10 духовных тел подверглись перекрёстному допросу, так что все необходимые пароли, ключевые слова, особые жесты и некоторые псевдо-заклинания, призванные идентифицировать союзных послушников двух академий, были доступны уже мне.

Так что, замаскировавшись под одного ранее убитого мною послушника, я проник в самое сердце, центр лагеря. Настроение царившее тут было упадочным, оно стало ещё хуже, когда я лагерь вместо полноценных групп состоящих их послушников 3 и 2 ранга, добирались лишь считанные послушники, парочку из которых я специально отпустил. И да, проникнув в лагерь я разыграл актёрский перформанс, отыгрывая роль запуганного до смерти послушника, что не мог связно ответить на вопросы о том, что он такого увидел. И я был не одинок в этом представлении – моя импровизированная труппа явно мне подыгрывала.

А в час волка, когда большая часть послушников спала крепким сном, а пересменка дозорных прошла уже как пару часов назад – когда первая смена уже сладко спала, а вторая порядочно подустала – и тоже немного прикорнула, я начал действовать.

Закинув в рот особое снадобье, я откупорил большущий пузырь, из которого по округе начал распространятся лёгкий, бесцветный газ. Он не имел ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Лишь стоя в паре шагов от меня можно было обнаружить лёгкое марево, что неопытный послушник с лёгкостью спутает с образующимся по утру туманом.

Этот газ не делал ничего дурного, на первый взгляд. Лишь помогал заснуть. Правда его концентрат я использовал, чтобы помочь заснуть обессилевшей змеюке 3 ранга, но не суть. Кровь существа 3 ранга в качестве основы специального сонного тумана, имеющего, в том числе, некоторые парализующие свойства – у толпы спящих послушников не было шанса проснуться этим утром.

Через пару часов, выждав, чтобы всё сработало наверняка, беззвучно обходя каждую палатку в наспех воздвигнутом лагере, я наконец закрыл полупустой бутылёк.

Моя наблюдательная сеть раскинулась далеко, опоясывая собой полянку и лес около неё на несколько километров. Неуёмные таракашки бдели, и бдел вмести с ними и ИИ Чип.

А дальше пошла простая рутина – подойти к послушнику на расстояние выстрела, убить его точным попаданием в глаз, собрать кровавую эссенцию, костный порошок, скормить остатки быстро плодящимся таракашкам да десятку воронов – они прилетели ко мне обратно, стоило лишь их хозяину бесславно умереть в засаде врагов. Эссенции – в шкатулку, костный порошок – в заплечный мешок, духовное тело – в артефакт хранения. Безотходное производство! Оставались лишь разного рода робы послушников, их опознавательные жетоны да амуниция. Зелья – качеством чуть похуже моих, но их количество было неплохим, если сконцентрировать все запасы у меня. Дрянные мечи и прочие артефакты – не стал даже прикасаться к этим ничтожным подделкам. А вот запас магических кристаллов – вот он меня порадовал. Казалось бы, зачем брать все ценности на сражение? А некоторые послушники только так и живут – всё самое ценное пихают себе во внутренние кармашки робы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю