412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Demonheart » Плоды проклятого древа (СИ) » Текст книги (страница 73)
Плоды проклятого древа (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:55

Текст книги "Плоды проклятого древа (СИ)"


Автор книги: Demonheart



сообщить о нарушении

Текущая страница: 73 (всего у книги 76 страниц)

– Майор Пелхам? – спросил я с почти не притворным безразличием. – Разве вы не должны быть на передовой?

– Нас вывели на ротацию и восполнение потерь, – она приземлилась и немного отдышалась. – Что ты здесь делаешь?!

– Ем.

В подтверждение своих слов, я откусил кусок побольше, и принялся медленно и тщательно его жевать. Кристал, однако, намеков не понимала, или понимала, но игнорировала. Если поднапрячь память, она всегда находила какое-то удовольствие в том, чтобы стоять у меня над душой, даже две жизни назад, до Левиафана, Бакуды и похищения Дины.

– Ты ничего не хочешь мне объяснить? – спросила она, когда я уже больше не мог мусолить прожеванный паек во рту.

– Нет, – отрезал я и принялся пить из фляжки.

Вместо того, чтобы устроить дурацкую и бессмысленную истерику, чему я бы не удивился, она уселась на контейнер рядом. Вид у нее был потрепанный и измотанный.

– Что ты такое? – спросила она. – Ты тот же Конрад, которого я знала, или нечто иное?

– Не тот же.

Она беззвучно рассмеялась и спрятала лицо в ладонях. Держится на пределе. Тяжело перенесла последние дни. Видимо, потеряла кого-то из друзей, из своего отряда.

– Настоящий Конрад, он же Альфа, погиб в бою с Левиафаном, в мае 2011-го. Он слишком сильно приблизился к тому, чтобы убить Губителя, и тот перестал сдерживаться, – сказал я неожиданно для самого себя. – Второй, Бета – результат неправильно спроектированного устройства для экстренного извлечения, квантовая копия. Идеально скопированное тело, но вот память оно перенесло плохо, этим пришлось заняться агенту, источнику суперспособности. А у него было свое представление о том, какие воспоминания имеют ценность, а какие нет. Бета прожил недолго, но дел наворотил немало, его убил Эйдолон, тот который настоящий. Третий, Гамма, это я. Я был тем, кто окончательно истребил Бойню № 9 в сентябре 2011-го, а потом вышел на контакт с Котлом и надел маску Эйдолона.

– А те двое, что были с тобой?

– Клоны, которых создала Эми Даллон, по моей просьбе. Ничем от меня не отличались, и не повиновались мне. Мы были равноценны, взаимозаменяемы, – я дожевал батончик, высосал досуха фляжку и сожалением повесил ее на пояс. Больше формального повода отмалчиваться не было. Надо было начать курить, как Эпсилон. – Мы изредка собирались, когда выдавалась свободная минутка. Фантазировали за стаканом виски, как выиграем эту войну и разойдемся каждый своей дорогой.

– Боже мой, семь лет… – пробормотала Кристал под нос. – И знала только Эми?

– Ну, еще Эмили Пиггот, если помнишь такую. Была директором отделения в Броктон Бей, пока ее не заменили на полковника Тагга.

– Помню. Она еще жива?

– Три дня назад была. Сейчас не знаю. Но думаю в порядке. Мы навязали Зиону бой до того, как он разошелся на Земле Бет по полной.

Кристал тяжело вздохнула, но я чувствовал, что сейчас она куда дальше от нервного срыва, чем пару минут назад.

– Ты поможешь в бою? Там… тяжело приходится.

– Я Технарь, если ты забыла. Зион уничтожил все, что строилось годами, так что я свое отвоевал, – поднявшийся в крови сахар придал бодрости, и я почти без усилия встал на ноги. – Но это не значит, что не могу ничего. Симон, дверь на базу!

Я обратился к Привратнику по его настоящему имени. Одна из мелочей, обеспечивавших его лояльность. Проскользнул в портал и остановился, чтобы собраться с мыслями. До назначенного общего сбора у меня еще есть немного времени, так что стоит заглянуть в пару мест.

Начал я со своей комнаты. Пользовался я ею нечасто, поскольку сон мне не требовался, но хранить всякие мелочи тут было удобно. Во-первых, запасной костюм, взамен испорченного. На исправность оборудования никак не повлияет, но хоть выглядеть буду опрятнее. Во-вторых, множество ножей, лезвий и шипов, которые я развесил по телу или спрятал под броневыми пластинами. Терпеть не могу пользоваться силой Джека по ее прямому назначению, но сейчас выбирать не приходится. В-третьих, пистолет с запасной обоймой и набедренной кобурой. Не технарский бластер, а самая обычная «Беретта». Последний довод на самый крайний случай.

Потом я пошел в комнату отдыха. Находиться здесь было неприятно. Слишком многое напоминало о погибших братьях. Я достал из бара нетронутую бутылку виски и перелил все во фляжку. Немного подумал, и снял со стены три фотографии в рамках. На первой был изначальный состав Котла, каким он был в восемьдесят восьмом году. Счетовод на ней выглядел сущим ребенком, а Александрия еще не разучилась улыбаться. Второе фото от первого отделяло пятнадцать лет. Героя на ней уже не было. Третье было сделано чуть больше года назад. Я аккуратно вынул фотографии из рамок и спрятал под броней.

Вроде все? Здесь точно все.

Закончив в комнате отдыха, я спустился в мастерскую Антигероя. Хозяина тут не было, а все, что представляло ценность, он уже выгреб. Однако я знал про один проект, который изначально вел специально для нас, но потом забросил из-за недостатка времени. Среди груд хлама, металлических обрезков и проводов на одном из верстаков нашелся зеленый меч, искусственно выращенный изумрудный монокристалл. Немного не завершен, не хватает источника питания, однако энергетическая матрица в отличном состоянии.

Я взял меч и на пробу сделал несколько взмахов и выпадов. Идеально. Похоже на мой самый первый серьезный проект. Не точная копия, но изящество конструкции и баланс соответствуют. Смотреть на меч было немного грустно. После второго триггера я уже не мог делать красивые вещи.

Ножны с мечом отправились на пояс, и я попросил у Привратника дверь к Дэвиду. Тот, к моему удивлению, обнаружился не абы где, а на четвертом уровне базы. Там, где лежала мертвая инопланетная тварь, «отражение» Зиона. Мальчик с любопытством рассматривал исполинское чудище, а Симург следовала за ним, будто шарик на веревочке.

– Эй, мелкий! – окликнул я его.

Мальчик обернулся.

– Что ты тут делаешь?

– Мне интересно, – ответил он тихо.

– Еще насмотришься, – я старался не смотреть на тварь, но даже находиться рядом с ней было невыносимо. – Пойдем отсюда.

– Я помню, – сказал он вдруг. – Мы сражались. Ты убил меня.

– Не я, и не тебя. Ты – другой человек, хотя и похож внешне. И я не тот, что прежде. Кстати, ты тогда меня тоже убил, так что мы в расчете. Пойдем.

– Ребекка сказала быть тут.

О, вот оно что.

– Дэвид, послушай меня. Сейчас множество кейпов сражается с золотым человеком, им очень тяжело. Мы должны помочь.

– Нет, – мальчик помотал головой. – Золотой человек придет сюда. Он ищет свое отражение, так сказала та девочка с феями.

Придет… девочка с феями…

– А ты не знаешь, когда он придет? – уточнил я на всякий случай.

Дэвид поднял голову, глядя куда-то вверх.

– Уже пришел.

Ох, еп! Я стукнул по маске, открывая канал связи.

– Гамма – Бойне! Сбор отменяется, Зион на базе! Мегумин, чрезвычайный протокол «Выжженая земля» через тридцать секунд! Остальным эвакуировать Ясновидца с Привратником и отправляться в главный штаб на Бет!

– Сколько раз я говорила не называть меня так?! – взъерепенилась Мегуми, когда-то бывшая Бакуда, но за прошедшие годы я смог вбить ей в голову достаточно дисциплины, чтобы она выполняла приказы.

– Быстро, блять, отсчет пошел!

Вспышка золотого света пробила верхние перекрытия, и через образовавшееся отверстие влетел Зион. Я одной рукой включил единственное остававшееся у меня оружие, а другой схватил Дэвида и потащил за собой. Только бы пацану не пришло в голову ударить, Зион нас попросту сметет. Но он не атаковал, только заворожено следил за действиями врага.

А Зиону, казалось, не было до нас никакого дела. Он плавно спустился к тому месту, где на вершине груды причудливо переплетенной плоти торчал женский торс. Он, конечно, был порядком искромсан, множество частей этого тела пошло на особо мощные составы, но прежний облик вполне угадывался.

Я не рискнул просить портал у Привратника. Не хватало еще навести Зиона на наш бесценный вспомогательный персонал. Вместо этого я бросил всю оставшуюся вычислительную мощь на расчет координат для фазового сместителя. Только бы не посмотрел, только бы не посмотрел…

Зион было плевать. С выражением сильнейшего потрясения на уже практически человеческом лице, он медленно протянул руку и коснулся изуродованного женского лица. Через мощную оптику маски я видел, как подергивается его грудь, словно золотое чудовище давится рыданиями.

– Босс, у меня небольшая проблемка, основной сценарий «Выжженной земли» недоступен, – сообщила Мегуми. – Переключаюсь на резервный. Нужны координаты.

– Наводись на мои, плюс шестьсот метров на восток.

– Поняла, десять секунд готовности.

Зион взревел, и его вопль разнесся по всему многокилометровому гроту, в котором хранился труп его «отражения». Ой, что сейчас будет…

– Дэвид! – я встряхнул мальчишку за плечо. – Отправь Симург, пусть задержит!

Тот вздрогнул, будто очнулся от дремоты, и в ту же секунду Симург набросилась на Зиона.

– Пушку ее забери!

Дэвид кивнул и схватил оружие собственным телекинезом. Симург задергалась, будто внезапно осознала безнадежность положения, но сделать уже ничего не могла. Тем временем фазовый сместитель, наконец-то завершил расчеты и рядом раскрылся портал.

– Мегумин, взрывай! – заорал я, увлекая за собой Дэвида.

Чрезвычайный протокол «Выжженая земля» сработал, стоило нам только пересечь границу миров. Это был не взрыв бомбы в привычном смысле, нет, Мегуми бы ни за что не опустилась до чего-то настолько банального. Последним, что я увидел через захлопывающийся портал, был болезненный радужный вихрь, даже простой взгляд на который вызывал тошноту.

Пресвятые угодники, она телепортировала на базу Спящего.

Я попытался представить, что произойдет с местом, где одновременно находятся Зион, Симург и очень рассерженный Спящий… мое воображение выполнило недопустимую операцию и было закрыто.

Мы снова стояли посреди лагеря, прямо перед штабной палаткой. И чутье мне подсказывало, что до сих пор была разминка. Настоящие проблемы начались только что.

10.4

«Now that you know

Your way in this madness

Your powers are gone

Your chains have been broken

You've suffered so long

You will never change»

Within Temptation, «Demon’s Fate»

Ставка Протектората

– Эйдолон собирается убить Дракон.

Поначалу полковник Колин Уоллес, которого большинство по привычке продолжало называть Отступником, не сразу осмыслил сказанное. Мысленно он все еще находился на поле боя, где командовал силами Протектората в попытках нанести Зиону хоть какой-то ущерб. Его черную как сажа броню покрывали борозды, несколько наружных пластин оплавилось. Неуязвимый доспех, вытеснявший нанесенный ущерб в массив мнимых квантовых состояний, начал пасовать под напором золотого чудовища. Но, по крайней мере, он еще был жив. Многим повезло куда меньше, слишком многим.

– Эйдолон собирается убить Дракон, – повторила Сплетницей.

Усилием воли Коллин заставил себя сосредоточиться на стоящей перед ним девушке, которая перехватила его у входа в штабную палатку. Она выглядела немного старше, нежели во времена Броктон Бей, но заметно младше, чем следовало бы исходя из прошедших лет.

«Биокинетическое вмешательство. Продолжительное воздействие хроностазисных способностей», – выдвинул предположения нечетко-логический модуль.

Глава Протектората раздраженно отключил его. Последнее, что ему сейчас требовалось – неуверенные подсказки толком не отлаженной подсистемы. Он открыл забрало шлема и посмотрел на Сплетницу уже собственными глазами.

– Ты в этом уверенна?

– Абсолютно.

– Зачем ему это делать?

– Если ответ «потому что он испорченный Симург мегаломаньяк» вас не устроит, давайте поговорим без посторонних ушей. Это крайне важно, и касается всех нас.

Несколько секунд Колин еще колебался. По Сплетнице и раньше было мало информации, а последней записью в личном досье было «убита Ахриманом». Не ловушка ли это? В обычной ситуации он бы привлек одного из подчиненных Умников, вот только за последние полтора года Падшие устроили на них настоящую охоту, а оставшиеся мало могли помочь. На всякий случай он проверил, работает ли система противодействия Властелинам и жестом велел девушке следовать за ним.

Вдвоем они покинули штабную палатку и направились к стоящему поодаль кораблю Дракон. Некогда могучая машина выглядела еще более изломанной, чем ее пилот, в воздух уже не поднимется без длительного ремонта, но ее бортовое оборудование еще можно было использовать. Именно этим и занималась Дракон, собирала из выпотрошенного радиопередатчика и центрального процессора дополнительные узел сети стратегического управления.

– Дракон, отвлекись на минуту, – сказал Колин. – Сплетница утверждает, что у нее важная информация.

– Да, и она касается Эйдолона.

– Она утверждает, что Эйдолон хочет тебя убить.

– Не только вас. Всех паралюдей.

Оружейник указал Сплетнице на пассажирское сиденье… хотя, правильнее было бы называть ее Лизой, поскольку кейповский костюм она не носила, только обычный офисный пиджак с юбкой.

– Если Эйдолон хочет смерти всем паралюдям, ему было бы достаточно подождать, пока Зион нас всех не перебьет, – заметила Тереза, но паяльник все же отложила.

– Вы просто плохо понимаете, что это за человек, – хмыкнула Лиза. – Я за эти годы его неплохо изучила. Он ненавидит парасилы, хотя охотно ими пользуется. А его фантастически раздутое самомнение, помноженное на извращенный комплекс Мессии, толкает его к совершенно безумным идеям. Пока он на нашей стороне, но если каким-то чудом мы все же одолеем Зиона, Эйдолон не остановится. Я не знаю подробностей, этот его плащ затрудняет работу моей силы, но полностью уверенна, что его целью станут все существующие паралюди, включая Дракон. Особенно Дракон, поскольку вы слишком могущественны, и опасны даже для него.

– Он приходил ко мне за пару дней до того, как все началось, – задумчиво произнесла Тереза. – Задавал странные вопросы. Вроде того, останусь ли я на стороне человечества спустя сто или тысячу лет.

– Ты не говорила об этом, – сказал Отступник.

– Мне показалось это несущественным, других проблем было слишком много.

– Да, но что вы ему ответили? – насторожилась Лиза.

– Что сейчас нет смысла задумываться о подобном.

– Поздравляю, именно в этот момент он подписал вам приговор. И поверьте, у него есть средства, чтобы уничтожить вас. Помните Святого? Его группа бесследно исчезла несколько лет назад, и заставил их исчезнуть Эйдолон. Ему были нужны программные инструменты Эндрю Рихтера, вашего создателя, которые он оставил на случай, если вы пойдете в разнос.

– Это может быть планом Симург? – на всякий случай уточнил Колин.

– Нет. Не думаю. Она перешла в пассивное состояние после смерти первого Эйдолона, а сейчас уничтожена окончательно, только вот нам от этого не легче. Я не знаю, что испортило Эйдолона сильнее – влияние Симург в детстве, травмы полученные после триггера или банальная власть, но он является как бы не большей проблемой чем Зион. Зион хочет просто убить нас всех, Эйдолон грезит новым мировым порядком. Перед тем как явиться на военный совет, он зачистил все официальные власти. Тоже самое он со своими двойниками проделывал в каждом мире, где они сражались против Зиона. Они не просто его связывали боем, они вели его сквозь реальности, натравливали на выбранные цели. Расчищали место для чего-то, что только собираются построить.

– Даже он бы не смог провернуть что-то настолько масштабное в одиночку!

Лиза только всплеснула руками.

– Боже мой, да вы же сами ему помогали! Смотрели ему в рот каждый раз, когда он приносил вам готовые рецепты решения нависших проблем, и радовались, что кто-то думает о них вместо вас! Он спланировал и организовал атаку Китая в две тысячи одиннадцатом, чтобы ослабить Янгбань и Гезельшафт, вернуть Протекторату значимость и переписать законы! А заодно обставить с помпой собственное появление, чтобы никто не усомнился в его «эйдолоновости»! Все эти планы с эвакуационными мирами, автономными поселениями, наборами инструкций на все случаи жизни – все это разработано Аккордом по его требованию! Целые команды профильных специалистов из десятка самых развитых миров писали ему учебники по всем научным дициплинам, от арифметики до искусствоведения! А конструкции домов и механизмов для колонистов? Универсальные чертежи, в которых разберется и ребенок, это ведь ваша работа, Дракон! Таково его видение, новая цивилизация, избавленная от пороков старой, в том числе от кейпов!

Колин на всякий случай сверился с детектором лжи. Отклонение от «абсолютной истины» не превышало четырнадцати процентов. Что-то по мелочи Лиза недоговаривала, что-то вывернула немного по-своему, но по большей части говорила правду. Только что теперь делать с этой правдой?

– Я тебе верю, – сказал он вслух. – Но это не значит, что я тебе доверяю. Вы работали вместе, почему теперь идешь против своего начальства?

– То, что я четыре года провела в виде отрубленной головы, замурованной в подземной пещере, уже не в счет? – Лизу заметно и непритворно передернуло. – Или смерть всех моих друзей? Когда меня вытащили из временной петли, то предложили выбор: или я работаю на Котел, или становлюсь ядром аналитического компьютера. Кстати, на том же принципе работает большая часть машин Эйдолона. Работала, до того как Зион их все уничтожил.

Колин и Тереза переглянулись. Им уже давно не требовалось общаться словами, понимали они друг друга буквально с полувзгляда, благодаря передачи информации по направленному лучу.

«Мы можем ударить на опережение. Да, нарушение перемирия, но угроза…»

«Я не думаю, что это разумно».

«Когда еще представится такая возможность? Он обезоружен, его двойники мертвы, а верных союзников немного и они не так сильны».

«Мы уже это проходили, Колин».

«Тесса, я не могу тебя потерять!»

«Как и я тебя. Но меня можно заменить, восстановить из архивной копии, а тебя нет».

«Если Эйдолон действительно использует инструменты Эндрю Рихтера, не будет никаких архивных копий!»

– Сплетница, как ты думаешь, Эйдолона можно переубедить? – спросила Тереза вслух.

– Я думаю, проще уговорить Зиона лечь поспать пару миллионов лет. Эйдолон не просто идейный, он фанатик с комплексом Мессии, – Лиза устало вздохнула. – Слушайте, если вы решитесь против него выступить в лоб, то проиграете. Будьте уверены, все ваши очевидные ходы он предусмотрел и подготовился. Вам нужны люди без способностей. Достаточно компетентные, разумеется.

– Вторичный рейтинг Козыря? – уточнила Дракон

– Нет, не в этом дело. Не только в этом. Помните, как была уничтожена Бойня № 9? Труп Джека Остряка привезла обычная девушка без суперсил.

– Она заявила, что ей помогали два неизвестных кейпа, которые погибли в схватке, – подтвердил Колин. – По закону о приказах на убийство, мы не имели права ее допрашивать, подвергать следственным действиям или привлекать Умников, а потом ее следы затерялись где-то в эвакуационных поселениях.

– Подумайте сами. Эйдолон сам по себе ужасно силен, и с ним был могущественный Эпицентр-криокинетик. Зачем ему понадобилось привлекать кого-то со стороны, не имеющего суперсил? Потому что только так он мог подловить Остряка. Его способность взаимодействовала с паралюдьми на очень глубоком уровне, и этой способностью Эйдолон сейчас обладает. Он целенаправленно охотился за этой силой, чтобы сплотить вокруг себя таких монстров как Красная Королева и Морозный Зверь.

– В Котле есть еще кто-нибудь, на кого мы можем рассчитывать?

– Александрия и Пифия тоже от Эйдолона не в восторге и готовы помочь. Красная Королева и Счетовод предпочтут сохранить нейтралитет. В активе Эйдолона остается Бойня, они полностью ему лояльны, но их способности ориентированы на прямую конфронтацию и легко нивелируются. Но есть две проблемы. Огромные проблемы. Это последний клон первого Эйдолона и Контесса. Первого беру на себя, второй придется заняться вам.

– Первый раз про нее слышу. Кто это?

– Умник, пророк. Уровень сил «беги и не оглядывайся». Однако мне известно, что Протекторат разрабатывал методы подавления пророческих способностей, на случай выхода Симург из спячки. Думаю, это хотя бы частично ослабит ее. Кроме того, следует ликвидировать кейпов, обеспечивающих Котлу перемещения между мирами, Ясновидца и Привратника.

Колин кивнул.

– Ты уверена, что Эйдолон не начнет действовать прежде, чем удастся справиться с Зионом?

– Если с ним удастся справиться, – мрачно ответила Лиза. – Ладно, мне пора идти. Не стоит вызывать подозрения долгим отсутствием.

Девушка ушла, оставив Колина и Терезу в состоянии легкого смятения. Одной настоящие эмоции были неведомы, другой от них планомерно избавлялся, но за последние сутки произошло слишком много и слишком быстро.

– Я оставлю в резерве часть уцелевших сил Протектората, – решил Колин. Что-то делать было легче, чем покоряться обстоятельствам. – Попробую связаться с армейским командованием, хоть какой-нибудь страны. Возможно, где-то уцелели антипарачеловеческие подразделения и спецназ из обычных людей.

– Ты действительно собираешься убить Эйдолона?

– У нас есть варианты? Ты слышала, что сказала Сплетница, и ты не хуже меня понимаешь, что она говорила правду.

– Что-то не сходится. Даже если он уничтожит каким-то образом всех кейпов, каждый день появляются новые.

– Возможно, долгоживущий вирус, действующий только на паралюдей? Если руки приложила Красная Королева, это реально.

– Тогда почему Сплетница не рассказала об этом? В досье ее сила описана как «всеведение», она не могла упустить из виду настолько важную деталь. Кроме того, на любую силу рано или поздно найдется контрмера, даже на силу Красной Королевы.

– Эйдолон может просто не заглядывать так далеко. Фанатики редко отличаются здравомыслием.

– Все равно это дурно пахнет. Сплетница явно пытается использовать нас, стравить с собственным врагом, чтобы достичь собственных целей.

– Сложно винить ее за это. В любом случае, мы не имеем права проигнорировать угрозу.

– Тут ты прав.

Последние слова Тереза произнесла ровно, но Колин знал ее давно, и без труда улавливал оттенки настроения подруги, даже когда та намеренно выключала эмоциональные функции. Она все еще колебалась. Ей не нравился предложенный план? Однако также Колин знал, что быть назойливым – плохая идея. Неэффективная. Поэтому вместо того, чтобы донимать Терезу расспросами, он сел в пилотское кресло модуля, и принялся вручную перебирать правительственные радиочастоты. Должна же быть польза от свалившихся на голову полномочий.

Штаб

Командный центр, да и вообще лагерь, постепенно снова заполнялся кейпами, и с первого взгляда становилось ясно, что дела на поле боя пошли неважно. Их было заметно меньше, чем сутки назад, а вид выживших оставлял желать лучшего. Надлом ощущался почти физически, он висел над ссутулившимися плечами и клубился в потухших глазах.

После активации «Выжженной земли» я всерьез опасался, что Зион слетит с катушек окончательно, и одним махом уничтожит все реальности. Как показали дальнейшие наблюдения, вид мертвого партнера действительно сильно его травмировал, но не как космического червя, а как человека. И ответил он как человек – истерикой. Его атаки были столь же беспорядочны, сколь и жестоки. Зион пытался не просто уничтожить тех, кто вставал у него на пути, а сломить их морально, довести до отчаяния. Разделить с ними свою боль, как я ему и сказал. Надо признать, это у него получалось.

– Ну что, босс, еще пробуем что-нибудь? – спросила Эшли. – Или сразу перейдем к тому пункту, где мы прячемся по темным углам?

Бойня доставила Привратника с Ясновидцем в лагерь, и теперь сопровождала меня неотступно. Дэвида я тоже не отпускал от себя ни на шаг. После утраты почти всего оборудования мне пришлось полагаться на силу Джека, и это раздражало неимоверно. Тем не менее, лучше такая защита, чем вообще никакой.

– Они дрогнули, – заметил Крысиный Король. – Скоро сломаются.

– Отставить панику, – я закончил паять контакты в мече Антигероя и нажал кнопку активации. Лезвие налилось внутренним светом и тихо зазвенело. Халтура, долго не протянет, но на безрыбье сойдет. – Они сдохнут, когда я им разрешу.

Разыскать в толпе нужного человека проблем не составляло: в своей массивной силовой броне возвышался над окружающими почти на полметра. Он стоял возле одного из терминалов и что-то объяснял девчонке в форме Протектората и сильно модифицированном шлеме. Я подошел к нему и хлопнул по локтю, потому как до плеча не дотягивался.

– Крис, можно тебя на пару слов?

Крис, он же Мультитул, а в прошлом Кид Вин, резко обернулся и чуть ли не подпрыгнул на месте, словно кот, вдруг увидевший огурец. Разве что в исполнении котов это смотрелось менее нелепо, чем у мужика, облаченного в доспех размером с половину танка.

– Эээ… да, сейчас. Оптика, начинай без меня, я скоро присоединюсь.

Девчонка убежала в сопровождении летающего дрона. Я даже смог вспомнить ее имя: Кензи Мартин, специализируется на системах наблюдения. Обратила на себя внимание, поскольку могла создавать устройства с трансдименциальными эффектами. Рекомендованное применение: в связке с силами, завязанными на восприятие.

– Не самое подходящее время для нового проекта.

– Александрия дала пару советов. Если сейчас получится, то сможем атаковать истинное тело Зиона, а не его аватар.

Не получится. В лучшем случае это заставит его применить силу Пути, чтобы не позволить сделать выстрел. Все планы, которые разрабатывали мы с Александрией, не учитывали наличия у Зиона силы побеждать, потому что это делало все выкладки бессмысленными. Однако постепенного очеловечивания они тоже не предусматривали. Такое просто невозможно было предсказать.

– Как обстановка на фронте? Из-за ранения я пропустил непозволительно много.

– Большие потери, – я был уверен, что под шлемом Крис скорчил кислую гримасу. – Причем не только боевые.

– Разбегаются? – уточнил я.

– Назовем это «неорганизованным отступлением».

Крис в моем присутствии нервничал. Не могу его за это винить. Не каждый день встречаешь оживших покойников. Однако извиняться я не собирался. Крис нажал на терминале несколько кнопок, и на экране появилась информация о статусе и численности действующей армии.

– В строю остается менее тридцати тысяч из двухсот, что мы смогли собрать и оснастить системой стратегического управления. Из них безвозвратные потери – порядка пятидесяти тысяч. Остальные просто… вышли из боя.

– Скажи просто: дезертировали.

– Мы не наносим ему видимого ущерба, – развел руками Крис. В его массивном бронекостюме это смотрелось немного комично. – Это кого угодно заставит дрогнуть. Даже с Губителями было проще.

Ну да. Они картинно истекали ихором, страдали от ран и обращались в бегство, чтобы кейпы не падали духом и выходили против них снова и снова. Где-то в астральных далях прослезился от умиления режиссер Станиславский.

– Тем менее, это работает. Сражаясь, выдерживая атаки, он тратит время своей жизни, – сказал я. – Об этом говорила Королева Фей, это подтверждает Сплетница, и это вижу я. Эту информацию распространили?

– Да, но слов тут мало. У Зиона же нет шкалы здоровья, чтобы мы видели, сколько его еще нужно бить.

Трусливые мудаки. Я с трудом удержался от того, чтобы сказать это вслух. Я никогда не заслонялся подчиненными, не требовал от них того, на что не пошел бы сам. Черт побери, я готов был погибнуть в бою с этой тварью, если бы того потребовала необходимость, а мои братья действительно принесли последнюю жертву. А этот скот, который мы семь лет откармливали на убой, ссытся отправиться под нож?

– Эммм… Эйдолон… – неуверенно протянул Крис. – Конрад. Александрия сейчас выкладывает козыри один за другим, но этого не хватает. У Котла еще осталось еще что-то в запасе? На совещании ты упоминал какие-то чрезвычайные протоколы.

– Надеешься, что Эйдолон придет и молча все поправит? Нет, Крис, эту битву вы должны выиграть сами.

– Но ты же сам видишь, что в таком темпе нас просто всех перебьют!

Я пожал плечами.

– Перебьют и перебьют. Без кейпов эта планета хуже не станет. Лишь бы дело сделали. Счетовод! – окликнул я Умника. Тот отвлекся от своего терминала и повернулся ко мне. – Дай мне сравнительную выборку дезертиров и тех, кто остается в бою.

Тот кивнул и застучал пальцами по клавиатуре. Спустя несколько секунд на экране появились данные. В полном составе сбежали корпоративные команды и группировки, по типу Элиты. Думали о возможной выгоде, думали наперед, взвесили риски и предпочли не рисковать. Высокий процент дезертирства показывали независимые «серые» группы и одиночки. В основном они действовали по принципам территориальной обороны, и предпочли быть со своими близкими или в своих владениях. Неплохо держались специализированные, военизированные подразделения: Протекторат, Элитная Армия, Гезельшафт. Там царила дисциплина, субординация и боевое товарищество. Лучший боевой дух демонстрировали чудовища. Узники Клетки, Падшие, картели, и прочее бесчисленное зверье, на котором пробу ставить негде.

Те, в ком от агента было больше, чем от человека.

Теперь я понял. Ошибочно было рассматривать текущую ситуацию только как конфликт Зиона и человечества. Разговор с Королевой Фей напомнил мне, что агенты – эти демоны, нашептывающие нам, одарившие суперсилами – не являются пассивными наблюдателями. У них есть если не самосознание то, как минимум желания, инстинкты. Феи жаждут танца. Агенты стремятся к продолжению Цикла. Зион, Воин, который должен был оберегать Цикл, сам стал угрозой для него.

Но агенты не могут действовать напрямую, только через носителей. У одних связи прочнее, у других хуже. Одни могут действовать наперекор агенту, у других собственных устремлений практически не осталось.

Интуиция уже подсказывала мне готовое решение. Достаточно сплести сеть, заставить всех действовать как единое целое. Меня останавливал только страх. Какое бы мощное оружие я ни создавал, я всегда знал, как его выключить. Тут же придется положиться непонятно на что.

Еще на этапе планирования предполагалось, что большие потери могут вызвать панику и бегство, была даже заготовлена контрмера в виде законсервированной в Клетке Пейдж Макаби, Канарейки. Но сейчас ее применять не имело смысла, слишком мал охват. Общее количество паралюдей во всех доступных реальностях Счетовод оценивал в десять миллионов, из них на Бет приходилось около половины. Однако Дракон и Масамунэ успели обеспечить только двести тысяч единиц системы стратегического управления. Слишком мало.

Чтобы обрести хоть какое-то подобие уверенности, я вытащил из пояса фляжку и отхлебнул из нее. Виски обжег рот и горло, выбил сдавленный кашель.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю