Текст книги "Герой должен быть (не) один (СИ)"
Автор книги: Сергей Зонин
Соавторы: Светлана Ракова
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 91 страниц)
Глава 30. Я ГЕРОЙ, СКАЖИТЕ МНЕ КАКОГО РОМАНА?
Можно высушить моржа утюгом
И слона перевернуть рычагом —
Нам на это хватит силы с лихвой,
Если делать все, друзья, с головой!
Сильным быть неплохо, что и говорить,
Но должны еще и шарики варить!
Мультфильм «Чемпион в лесу», «Сильным быть неплохо»
Он безоружен – я всегда вооружён!
Сидел бы тихо – нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя – интеллигент.
Но он противник – лучше не бывает.
Ты упадёшь – а он не добивает
Ударишь в спину – и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!
Фильм «Не бойся, я с тобой», «Интеллигент»
Арчер, Герой Лука:
Журналист в такой ситуации почти наверняка написал бы нечто вроде «Выступление Арчера на королевской конференции произвело эффект разорвавшейся бомбы». Но я не журналист, а киллер, поэтому никакой бомбы не было. Во-первых, мне воспитание не позволяло использовать Сломанные Фантазмы на дипломатическом приёме, а во-вторых, там сидело всего пять человек – и все они прекрасно умели владеть своими лицами.
– Вероятно, у уважаемых Героев сложилось несколько ложное впечатление о Мелромарке, – первым подал голос король Фобрея. – Я понимаю, что Церковь Трёх Героев может казаться лично вам более предпочтительной, чем наша, почитающая всех Священных Героев в равной степени. Однако, поверьте, Мелромарк – весьма бедная и отсталая страна. Я уверен, что Фобрей сможет предложить вам куда больше почёта, комфорта и возможностей для развития…
– Как и Силтвельт – Герою Щита! – обрёл голос представитель зверолюдей.
– Господа, я в этом совершенно не сомневаюсь. Однако обязанность Героя – быть не там, где лучше, а там, где хуже. Вы ведь призвали нас для решения проблем. А наибольшие проблемы мы на данный момент наблюдаем именно в Мелромарке. Вот когда Волны будут отражены и мы станем выбирать себе место жительства – тогда мы будем исходить из совершенно других критериев, и я обещаю со всем вниманием рассмотреть ваши предложения.
– Достаточно впустить в Мелромарк войска любой из нормальных стран – и его проблемы исчезнут, – заметил с некоторым ехидством представитель Зелтобля.
– Верно, – кивнул король Фобрея. – Внутренний кризис не может и не должен быть предлогом для монополизации силы Героев. Власти Мелромарка сами довели страну до такой ситуации – будет справедливо, если они теперь пожнут её плоды.
– Иначе перед следующим призывом короли начнут соревноваться, кто больше разорит свою страну, чтобы заслужить титул самого слабого, – снова Зелтобль. – Разве это справедливо? – на последнее слово он сделал ударение, явно намекая, что справедливость должна быть наивысшей ценностью для Героя Лука в соответствии с местной доктриной. Что ж, для меня она такой когда-то была… только Оружие немного опоздало с призывом.
– А вы уверены, что хотите, чтобы мы решали ваши проблемы ТАКИМИ способами? – я с прищуром посмотрел на них, как сквозь прицел.
– Что вы имеете в виду, господин Герой Лука?
– Я имею в виду, что в распределении основной функции Героев – защиты от Волн – никакой несправедливости не будет, поскольку мы намерены сражаться со всеми Волнами во всех странах. За исключением Фобрея, но он, обладая сильнейшей армией и сильнейшим Героем в мире, думаю, как-нибудь разберётся сам. А касаемо того, где мы проводим время МЕЖДУ Волнами… Король Мелромарка предоставил нам право неограниченно вершить суд на его территории, не исключая и губернаторов. Один губернатор, известный своей жестокостью к нелюдям, уже был осуждён и казнён – я не знаю, получили ли вы хрустальные шары с записями, на всякий случай я привёз копии. А теперь скажите – готовы ли Фобрей, Зелтобль, Силтвельт и Шилдфриден предоставить всем четырём Героям, – я сделал ударение на слове «всем», – аналогичные полномочия на своей территории?
– Боюсь, вы пока недостаточно разбираетесь в политических реалиях нашего мира, – дипломатично заметил король Фобрея. Остальные трое только замотали головами.
– Вот поэтому драться мы будем везде, а отдыхать – в смысле, наводить порядок – только в Мелромарке. Я рад, что мы достигли взаимопонимания, господа.
После этого меня дипломатично вывели из зала – королям нужно было уточнить многие подробности, однако Мирелия сказала, что это ей будет удобнее сделать уже без меня. И прекрасно – всегда терпеть не мог дипломатию. Особенно на высшем уровне.
Поскольку остальные страны были шокированы моим перфомансом, инициатива Фобрея по выводу войск из столицы прошла без сучка и задоринки. Дополнительным аргументом стало то, что наличие пяти армий может спровоцировать Героя Лука. Олткрей, передавший сообщение, незаметно влился в колонну Мелромарка, отступавшую из города, и через несколько минут уже занял место в штабном фургоне. Старшие офицеры были в экстазе от того, что ими снова командует Король-Мудрец. Мне же был предъявлен простой ультиматум – или я тихо сижу и жду, пока соединённая армия вправляет Такту мозги, или Такт получает информацию, что я за ним охочусь и собираюсь убить во время сна – после чего реализация плана существенно затруднится.
Отдельным условием Мелти было – ничего не говорить Мирелии. Ну, в той части, которая про её усилия в этом направлении. Я, дескать, сам решил отложить атаку на пару дней. По каким причинам – это уже моё дело, что придумаю, то и будет. Может, мне понадобилось ещё кое-что подготовить для покушения, какую-нибудь тактически важную форму Лука развить. А может быть я просто поверил в тактический гений Олткрея и решил дать ему шанс.
– Объясни хотя бы, зачем тебе это понадобилось, маленькая шантажистка! Тебе так нравится Такт?
– Мне не нравитесь вы оба, но смерти никому из вас я не хочу! Потому что Легендарные Герои – единственная надежда спасти наш мир, а Такт Алсахорн – единственная надежда спасти Фобрей!
– А от чего его надо спасать? – я приподнял бровь. – По-моему, из всех стран вашего континента как раз он меньше всего нуждается в спасении. Богатая, сильная, развитая страна… тут скорее уж соседей от него спасать надо.
Девочка вперила в меня испытующий и без пяти минут ненавидящий взгляд сиреневых глаз:
– Господин Герой, – её тон стал нарочито светским, – как вы относитесь к такому популярному в кругах высшей аристократии развлечению, как гуро-сессии? Хотели бы поучаствовать?
Гуро… что? Не может же она иметь в виду…
– Ни разу не слышал, – почти честно признался я. – Что это за развлечение такое?
– О, очень простое. Берётся девушка, молодая и красивая, желательно благородного происхождения – и замучивается до смерти различными оригинальными и изобретательными способами. Можно в процессе её также изнасиловать – самому или дать кому-то. Это любимое развлечение нынешнего короля Фобрея, более известного под кличкой «Король-Свинья». Он любит хвалиться своими достижениями в этом деле – день без гуро-сессии для него – впустую потраченный день. Высшая знать страны ему по мере возможностей подражает, это с его подачи модно. Правда, они не могут себе позволить столько жертв-аристократок, сколько он позволяет. Приходится ограничивать свои аппетиты – либо довольствоваться парой-тройкой замученных благородных дам в год, либо пускать на развлечение простолюдинок – их всегда много.
Я побледнел. Когда десятилетняя девочка об этом так спокойно и деловито рассуждает… Понятно, что она меня дразнит, но дразнить ТАКИМ… Такое чувство, что она сама нечто подобное видела!
– Ты… серьёзно?
– Нет, знаете, просто пошутить захотелось! С Героем, от которого зависит судьба всей страны! Господин Герой, послушайте… – на глазах Мелти выступили слёзы. – Я знаю, что Такт Алсахорн – редкостный рыбокозёл, я лучше вас это знаю! Я год провела с его сестрой в одном лагере и ни за что на свете не хотела бы это повторить. Но он никогда не убивает женщин, иначе как в бою, и даже в сражениях по возможности избегает этого. Это очень много для фобрейца! И он обещал, что если придёт к власти, навсегда запретит подобные развлечения!
Я сжал зубы. Вот оно значит как… Интересно, королева мне об этом не рассказала, потому что для неё это мелкая незначительная деталь? Или мой Мастер считает, что для меня это будет мелкой незначительной деталью?
Однако на Легендарное Оружие он нацелился вполне серьёзно. И я что-то не уверен, что забрав Лук и убив меня, он сможет им воспользоваться грамотно и по назначению.
– Ладно, давай так. Я дам шанс твоему отцу попробовать его успокоить армейским способом, и ничего не скажу Мирелии. И если он сможет это сделать с небольшими потерями – не буду вмешиваться. Но если начнётся большая война – я буду его останавливать всеми средствами, какими смогу. А Короля-Свинью в крайнем случае сам потом убью.
– Спасибо! – Мелти повисла у меня на шее. – Вы не такой плохой, как я ду… ой!
Тебе спасибо, маленькая принцесса. Да, я не такой плохой, как ты думаешь. Я гораздо хуже.
Объясниться подробнее мы не успели, потому что весь дворец до основания сотряс сильный грохот. Затем несколько ударов послабее, но ниже. Ещё этажом ниже… и прямо в зале, где шла конференция.
Мелти порывалась было кинуться вместе со мной – ведь там её мама – но я успел выскочить первым и кинуть её рыцарю-телохранителю со словами «Ни за что не отпускайте, эвакуируйте из дворца, это покушение!» – и сам рванулся в направлении зала. Конечно, перейдя в призрачную форму, я бы успел туда на пару секунд быстрее, но мне не хотелось раскрывать свои возможности раньше времени. Потому что я уже догадывался, что могло произвести этот взрыв. Точнее – кто.
Несколько охранников лежали у входа в зал – двое без сознания, остальные – мёртвые. Короли и представители сбились в кучку, держа наготове кто оружие, кто боевые заклинания, а кто – просто кулаки. Но к счастью, все живы… пока.
А посреди зала стоял золотоволосый молодой человек, кажется, только что случайно залетевший сюда из другой вселенной. Кожаная куртка, джинсы, бандана на голове – всё это придавало ему вид старшеклассника-байкера и делало предельно чуждым интерьеру – классическому убранству в стиле эпохи Возрождения.
– О, Герой Лука, – он с радостной улыбкой обернулся в мою сторону, когда я вошёл. – Ты очень вовремя. И да, спасибо за подарок.
Он взмахнул неким заострённым оружием, пространство пронзил луч света и Легендарный Лук исчез с моего плеча.
– Теперь я не только Звёздный, но и Легендарный Герой! Прекрасное ощущение! Господа короли, разве это не подходящее основание, чтобы признать мои требования законными?
– Извини, я немного опоздал. Не можешь уточнить, чего ты там требовал?
– Ой, ты вообще мог бы и помолчать, ты же уже всё равно, что покойник, бывший Герой. Без своего Оружия ты никому не нужен – и уж точно не стоишь того, чтобы я ради тебя повторялся. Я не убил тебя сразу только потому, что не хочу портить сцену кровью и кишками. Можешь бежать, пока я в хорошем настроении. Может быть, я даже не стану тебя потом искать.
Кого-то мне этот парень чертовски напоминал. Золотые волосы, огромный арсенал за спиной и самоуверенность, которой можно шатать горы… Ему ещё только не хватало Королём Героев назваться.
– Ты ведь Такт Алсахорн, верно? Последние дни в Фобрее и Мелромарке только и разговоров, что о Герое Кнута…
– О, так ты уже обо мне слышал? Да, верно, я – Такт Алсахорн, гений Фобрея и будущий император мира! Хотя нет… забудь про «будущий», это некрасиво звучит. Просто – Император.
– Так вот что ты задумал… не останавливаясь на королевском троне, сразу же перескочить на ступеньку выше?
– Ха, а ты соображаешь, бывший Герой. Поначалу я собирался захватить только Фобрей, а затем завоевать остальные страны по одной… Но поскольку эти несчастные владыки так удобно подставились, собравшись в одном месте, да ещё отведя из города войска – я подумал, зачем мне останавливаться на троне одного какого-то жалкого королевства? Пусть короли остаются там же, где были, делают свою скучную работу так же, как раньше… только теперь они будут повиноваться МНЕ!
– Понятно. Что ж, тебе тоже спасибо, так как ты мне оказал большую услугу.
– Я – тебе?! Да что ты несёшь!
– Ты тоже очень удобно подставился. Понимаешь, я не хотел тебя атаковать, чтобы не вовлекать в драку посторонних. Мне пришлось построить сложный план, как до тебя добраться, никого не зацепив. А тут ты сам пришёл. Телепортом же, верно? Это значит, с тобой не более шести спутников. И армии пяти стран тоже далеко. Так что мы можем выяснить отношения как мужчины – с глазу на глаз, без посторонних.
– Выяснить отношения?! С ТОБОЙ?! Ты что, с ума от огорчения сошёл?! У тебя же даже Оружия нет больше!
– Оно мне и не понадобится. Начнём.
С этими словами я спокойно направился к Такту.
– Ну ладно, – процедил он. – Я старался быть добрым, хотя бы в честь особого сегодняшнего дня… Но если ты предпочитаешь быть стёртым в порошок на глазах у пяти королей – так тому и быть. Ударно-волновой молот!
В его руке появилось массивное оружие, которым он решительно вмазал по полу, создав изрядный кратер, а заодно – направленную в мою сторону волну впечатляющей мощи. Обычного человека она просто распылила бы на атомы, да и Слугу вполне могла изрядно тряхнуть. У носителя с уровнем за трёхсотый это Оружие вполне тянуло на не слишком сильный Благородный Фантазм. А так как волна расходилась по мере удаления от источника, уклониться от неё тоже было непросто. Наконец, сама атака (включая выкрикивание её названия) тоже была почти мгновенной, поскольку Такт использовал для её выполнения системный параметр Ловкости. Он не даёт полноценного ускорения, его нельзя использовать, например, чтобы мгновенно почистить ведро картошки – зато он позволяет очень быстро делать три вещи – произвести атаку, увидеть атаку, уклониться от атаки – причём всё это делается заведомо безошибочно. У меня тоже была высокая Ловкость (чисто в силу моего уровня, который никуда не делся с похищением Лука, хотя исчезли прибавки от Оружия), но у Такта она в полтора раза выше. А Ловкости Слуги (которая как раз даёт полноценное ускорение во всех аспектах, включая мышление), тут было недостаточно. А комбинировать её с Ловкостью системной, к сожалению, невозможно. Или используешь одно, или другое.
Словом, очень грамотный выбор оружия. Практически направленный взрыв. Сделать два шага в сторону я успевал, но тут нужны были все двадцать.
Поэтому вместо того, чтобы уклоняться, я вытянул вперёд руку и в ней возник, втыкаясь острием в пол залы, Осмиевый Меч.
Ну, как меч… формально эта штука имела форму меча, но даже Берсеркер вряд ли решился бы им рубиться – хотя сила Слуги и позволяла поднять, запредельный момент инерции делал это слишком непрактичным. Я использовал Осмиевый Меч, когда мне нужно было срочно ткнуть во врага или в препятствие чем-то ОЧЕНЬ тяжёлым. Ну или когда требовался противовес. Здоровенный двуручник из самого плотного в мире металла (и одного из самых тугоплавких, кстати). Так как осмий сам по себе твёрд, но хрупок, я туда добавил вольфрама и ещё пару металлов, что однако почти не сказалось на его плотности (вольфрам сам по себе лишь немного уступает осмию в плотности и превосходит в тугоплавкости). В общем, весит это чудовище почти три центнера. И когда он ушёл на полметра в камень, вытащить его оттуда не намного легче, чем Артурии – пресловутый Калибурн. Только тут никакой магии нет – простая механика.
Если бы атака Такта была обычной ударной волной, распространяясь по законам термо– и аэродинамики, Осмиевый Меч отразил бы лишь небольшую её часть, как бы «прорезав». Тем не менее, мне бы хватило места, чтобы спрятаться в его аэродинамической «тени», хотя меня бы изрядно посекло осколками.
Но Система расценила моё высвобождение Меча как контратаку, точнее, парирование – и поэтому волна духовной энергии вся стянулась в одну точку, чтобы уничтожить моё оружие. Это свойство необходимо, чтобы она сохраняла разрушительную мощь на любом расстоянии – иначе рассеивание по квадрату очень быстро сведёт её до безопасных величин. Но сейчас это играло против него. Расплавление осмия отняло почти всю энергию волны, к тому же задержало её на доли секунды, которые требовались мне, чтобы отпрыгнуть.
– Что это было?! – изумлённо выдохнул Такт.
– Можешь посмотреть поближе, – ответил я, метая в него второй Осмиевый Меч. К сожалению, мальчишка уклонился, а не попытался парировать атаку. Нет, отбить бы он всё равно отбил, его Защита позволяла – но огромный дрын ненадолго отвлёк бы его внимание. А так Меч пролетел мимо и воткнулся в стену. Да уж, зал мы изрядно разнесли, хотя только начали обмен ударами, по сути разминаемся… Хорошо хоть, ни один человек пока не пострадал, только мебель и архитектура. Но если это будет продолжаться…
– High Quick! – это заклинание, любимое филориалами, я выучил у Лизы, как только она обнаружила у меня склонность к магии воздуха. Никак не влияет на реакцию или восприятие, зато позволяет несколько раз очень быстро переместиться на небольшие расстояния. Причём перемещение «бесплатное» – в смысле, вам не требуется двигать ногами или крыльями, чтобы изменить свою позицию. Воздух подхватывает вас и несёт именно в той позе, в которой вы находитесь. Недостаток – его нельзя использовать совместно с системной Ловкостью, да и вообще для атаки или уклонения (поэтому я не мог с его помощью сбежать из-под ударной волны). Зато занять с его помощью наилучшую позицию для удара – одно удовольствие! Что я сейчас и делаю, в два броска оказавшись у Такта за спиной.
И да, дополнительная прелесть – поскольку хай-квик не является атакой, Такт не может использовать свою Ловкость, чтобы его перехватить.
Зайдя сзади, беру новоявленного Императора за пальцы рук и аккуратно выворачиваю, заставив его рухнуть на колени.
Вообще основная проблема всех этих «силовых полей» – в том, что человек – не замкнутая система. Ему необходимо дышать, пить, есть, заниматься сексом, в конце концов. Разработчики местной Системы с самого начала должны были столкнуться с большой проблемой – как сделать, чтобы полезные воздействия проходили, а вредные – нет? Как отличить одно от другого? Стилет убийцы и скальпель хирурга друг от друга не сильно отличаются ни по размерам, ни по принципу действия. Как говорил Парацельс, все лекарства в больших дозах – яды, все яды в малых дозах – лекарства. Старик сёк фишку, между прочим! Поставишь идеальную защиту от лазерного оружия – и носитель окажется слеп, потому что солнечный свет тоже будет от его барьера отражаться.
Сделать барьер отключаемым по воле носителя? Это только наполовину решает проблему, во-первых потому, что дышать и видеть человеку нужно постоянно, а во-вторых – потому что всякие разгильдяи начнут слишком часто отключать его ради комфорта и их начнут активно резать в постели, когда они без барьеров. И главное – получать за это экспу! А ведь основная цель Системы – именно вознаграждение за честную победу в бою, а не за то, что кто-то удачно воспользовался чужой рассеянностью! Так получится, что самые высокие уровни набирать будут не рыцари, а куртизанки.
Слугам, кстати, в этом плане проще, чем людям – наши эфирные тела саморемонтируются при получении повреждений, дышать нам не надо, а едим мы только ради небольшого пополнения энергии, поэтому нас можно накрыть полной защитой (как было у Геракла с его Дланью Божьей до попадания в этот мир), и ничего нам особенного не будет. Разве что немножко некомфортно, практически без осязания, но Айнцбернов это меньше всего беспокоило. Да и Берсеркера с активированным Безумным Усилением – тоже.
А для людей… А для людей пришлось заморочиться с весьма сложной оборонительной системой. У каждого юнита (человека, получеловека или монстра) есть пассивная оборона (в SMS за неё отвечает показатель «Сила Защиты») и активная оборона (показатель «Защита»). Да, это два разных показателя и очки в них вкладываются по отдельности.
Сила Защиты присутствует постоянно, это поле, пассивно распределяющее импульс входящих объектов по всему телу носителя, или, если он стоит на чём-то твёрдом – по всему этому твёрдому. Блокировка «вязкая», а не «жёсткая» – чем быстрее движется объект, тем быстрее происходит и перераспределение импульса. Собственно, показатель Силы Защиты отвечает за то, сколько именно килограммов на метр в секунду можно перераспределить. Потому он так и называется – Сила есть процесс изменения импульса. Сила Защиты присутствует во всём теле, но не выходит за его пределы.
Защита же работает совсем по другому принципу – она поглощает энергию входящих атак. И срабатывает лишь в ответ на Атаку – то есть намерение другого субъекта причинить вред. Импульс, поглощённый Защитой, также перераспределяется, но только по поверхности тела, а не по всему объёму. Также Защиту можно активировать собственным желанием, плюс она автоматически включается, когда носитель испытывает боль (хотя её можно отменить волевым усилием). Если Сила Защиты на поверхности тела заканчивается, то Защита от неё как раз начинается – и распространяется на пару сантиметров наружу.
То есть если Защиту можно сравнить с каким-нибудь боевым скафандром или силовой бронёй из фантастики, то Сила Защиты – внутренний «компенсатор перегрузок» этого скафандра. Без Силы Защиты вполне может получиться, что при особо сильном ударе (столкновение с машиной, падение с большой высоты, пинок Королевы Филориалов, удар Геракла или моего Осмиевого Меча, на худой конец) «скафандр» останется целёхонек, поглотив всю энергию атаки, а вот человек внутри этого скафандра превратится в отбивную из-за заброневого действия.
Когда я взял Такта в захват, я определённо имел намерение причинить ему вред, так что Защита поглотила «избыточную» энергию моих рук (если бы они были раскалены настолько, что могли обжечь, то остыли бы до комнатной температуры – а так лишь замедлились до той скорости, которую бы имели после неупругого столкновения с телом Такта). Но импульс оставался неизменным, передаваясь сквозь Защиту на тело моего противника. От механического давления по идее должна защищать Сила Защиты. Но вы же помните, что она «вязкая»? Поскольку я проводил захват очень медленно, можно даже сказать ласково, но при этом вкладывал большую силу – сопротивление было очень слабым, Сила Защиты не успевала перераспределить нагрузку.
Да, всё верно – это значит, что Героя хоть тысячного уровня можно спокойно убить или подвергнуть пыткам, используя те же средства воздействия – медленное движение, но большая сила. Например, зажав его пальцы в тиски. Или обвязав голову верёвкой и медленно затягивая петлю. Или накладывая на грудь один за другим большие камни, пока не лопнет грудная клетка. Да в общем, незачем даже так извращаться, можно просто повесить. Технически – можно. Другой вопрос, какой Герой вам позволит такое с собой проделывать…
Спрашивается, зачем нужны все эти выкрутасы с защитными полями, почему нельзя просто механически увеличивать физическую силу и прочность тела пользователя с ростом уровня (как собственно, сделал с нами, Слугами, Святой Грааль)? А потому, что Грааль наши тела конструировал пропорционально! Сбалансированно. Здесь же – и сам пользователь может вложить больше очков в Атаку, чем в Защиту (или наоборот), и куча модификаторов, воздействующих на эти параметры – начиная от проклятий, заканчивая эффектами от одежды и украшений. А дисбаланс в конструкции тела – губителен! Если сила будет значительно больше прочности – мышцы начнут дробить собственные кости, рвать суставы и сухожилия. Если прочность значительно больше силы – ты превращаешься в живую статую, не способную пошевелиться (впрочем, живой она будет недолго – дыхание ведь тоже движение и тоже обеспечивается мускулатурой).
И да, это значит, что любой Слуга (кроме Героя Щита) в принципе может убить Героя множеством способов, используя этот баг системы (уязвимость к статическим нагрузкам): поотрывать руки и ноги, сломать хребет, раздавить череп и так далее. Но опять же это всё при условии, что Герой себя позволит с полминуты этим самым нагрузкам подвергать. На мгновенный рывок или удар Сила Защиты отреагирует как надо – погасит. А с большинством монстров этот трюк и вовсе не пройдёт – они как раз физически прочнее человека, в том числе некоторые – тупо за счёт размеров.
Полминуты у меня не было. Чтобы провести болевой приём, достаточно секунды, но и секунда для Такта с его Ловкостью – это много. Он мог бы ударить меня раз десять за это время, но… для этого требовались свободные руки, потому что любое применение Оружия требует соответствующего жеста. А руки-то я ему как раз и держал. Рекурсия – чтобы освободиться, нужно ударить, но чтобы ударить – нужно освободиться.
– I am the bone of my sword…
Будь он здесь один, на этом, пожалуй, наша схватка и закончилась бы, пары минут воспитательной работы в болевом захвате вполне хватило бы. Терпеть боль этот парень явно не приучен. Только вот он был не один.
– Помогите мне! – выкрикнул мой пленник, и снаружи (на втором этаже) раздались хлопки выстрелов. Да, он взял с собой всего шестерых спутников – но зато каких! Никто из них не уступал мне по уровню, и простые пистолеты в их руках имели мощь танковых пушек.
Только вот у меня тоже была Ловкость, и её вполне хватило для парирования. Я оторвал Такта от земли (чтобы он не мог перераспределить импульс по полу) и закрылся его телом как щитом от огня его пати. Поскольку в данном случае я двигал его тело как одно целое, Сила Защиты мне никак не помешала – и я мог выполнить приём быстро, очень быстро. Еле успел, надо сказать – на той стороне тоже двигались очень быстро. Это Кухулин с его Защитой от Стрел на моём месте даже не почесался бы – а мне, как всегда, пришлось поднапрячься. Но удалось – две пули прошли мимо, а четыре попали в Такта.
– Steel is my body and fire is my blood…
– Да что вы делаете, дуры?! – с него слетел весь напускной лоск. Даже при всей Защите, такие попадания – это больно. – Окружайте его, он не сможет закрыться со всех сторон!
– I have created over a thousand blades…
Стрелки – четыре весьма симпатичных девицы – спрыгнули в зал и начали занимать позиции, тогда как ещё две продолжали целиться в меня сверху, из пролома. Так, а это уже серьёзно. Да, у него руки заняты, но и у меня ведь тоже!
К счастью, у меня всё ещё не исчерпалось действие хай-квика – чем я и воспользовался, чтобы вместе с заложником выскочить из зала. Увы, повторить заклинание я не мог – оно бы нарушило действие исполняемой в данный момент арии.
– Unknown to Death, Nor known to Life…
– Я здесь! – заорал Такт и девушки тут же рванули следом за ним, по пути мимоходом размазав несколько подбежавших рыцарей.
Однако в узком коридоре им было гораздо сложнее зайти мне за спину. Я отступил на десяток шагов от выхода из зала – и теперь эффективность моего живого щита значительно возросла.
– Have withstood pain to create many weapons…
Одна из девушек попыталась проскочить мимо меня по коридору, чтобы зайти со спины. Другая проломила стену с той же целью.
Бью первую ногой в живот. Не очень по-джентльменски, согласен, но она даже не шелохнулась – импульс перераспределился по всему замку. Что мне и надо – лучшая точка опоры, чем даже Осмиевый Меч. Вращаясь, отлетаю назад, сбиваю Тактом с ног вторую, прежде чем она успевает прицелиться. Конечно, такая акробатика скорее в стиле Лансера, но мне сейчас перебирать средствами не приходится – что могу, то использую, а могу я немного.
– Yet, those hands will never hold anything…
Убрав винтовку за спину, девушка переходит в форму монстра – здоровенного грифона – и обрушивает на меня удары когтей. В ближнем бою она может не бояться задеть Такта – для этого у неё достаточно хорошая координация и реакция, к тому же тело Героя Кнута всё ещё защищает меня от пуль остальных пяти.
Ксо, вот напоследок всё-таки придётся использовать побочный эффект моего Зеркала Души. Ненавижу его применять! Он вообще-то не предназначен для самозащиты, он вообще ни для чего не предназначен, кроме как калечить меня, если я не справляюсь с собственной силой. Сейчас его очень легко призвать, поскольку я почти закончил читать арию, мой мир близок как никогда. Но от этого он не становится менее болезненным, да и здоровья мне никак не прибавляет…
Из моих плеч, спины, локтей выскакивает множество лезвий, отчего я становлюсь похож на ёжика. Грифон с воем отдёргивает порезанные лапы.
– So as I pray, Unlimited Blade Works!
Наконец-то с удовольствием отпускаю Такта, даю ему пинка и откатываюсь на несколько шагов. Организм уже начал залечивать раны, полученные от мечей, но чтобы полностью вернуться в форму, мне нужно хотя бы полминуты передышки. И глубокий шок Такта, выбивший из него даже постоянную самоуверенность, как раз даёт мне эту передышку.
– Где мы? – он ошарашенно оглядывает затянутые туманом холмы, поросшие клинками, словно цветами, за которыми высятся едва различимые чудовищные механизмы. – И как ты смог меня сюда затащить?! Телепортация Оружия не действует на врагов!
– Верно. Впрочем, телепортацию Оружия я бы и не смог применить – во-первых, я её не успел открыть, а во-вторых, ты же у меня Лук украл. Кстати, верни – нехорошо брать чужое.
– Ты говоришь таким тоном, как будто ты уже победил! – обвиняюще заявил Такт. Судя по движениям его пальцев и зрачков, он вызывал меню телепорта одного Оружия за другим – и не мог понять, почему они все показывают «выбранная точка перемещения отсутствует».
– Ну, практически да. Если ты как гений Фобрея не придумаешь очень срочно что-то совсем из ряда вон.
– Ха! Даже если у тебя остались твои эсперские способности, у меня всё ещё шесть Оружий, а у тебя – ни одного!
– В твоём мире были эсперы?
– Откуда ты знаешь, что я из другого мира?!
– Ой, да брось. Даже если оставить за скобками всё, что ты «изобрёл», может ты и в самом деле местный Леонардо да Винчи… Достаточно взглянуть на твою одежду, чтобы узнать в тебе землянина. Здесь байкеров и рокеров не бывает.
– Ах, да. Просто по твоей одежде не скажешь, что ты из двадцатого века, вот я и не ждал… На самом деле я специально выбрал такую моду именно как ловушку для землян. Но первые годы никто не попадался, так что я и забыл думать. Вы четверо, с этими вашими Волнами, испортили мне весь план! – он обвиняюще ткнул в меня пальцем. – Ещё пятнадцать… Да что там пятнадцать, ещё десять лет и я бы построил здесь такую империю, что никакие Волны ей были бы не страшны!
– Ты так говоришь, – я передразнил его тон, – будто мы в один прекрасный день сели и решили – а не сходить ли нам поразвлечься в этот мир и не привести ли за собой парочку Волн? Легендарные Герои, если ты не в курсе – это ответ на Волны, а не их причина.







