355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Романовская » Бессмертник на зеленом сюртуке (СИ) » Текст книги (страница 36)
Бессмертник на зеленом сюртуке (СИ)
  • Текст добавлен: 5 января 2019, 22:00

Текст книги "Бессмертник на зеленом сюртуке (СИ)"


Автор книги: Ольга Романовская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 36 страниц)

– Именно, хотя ты знаешь, как тщательно я все продумываю. Так и тут, ты всего лишь внесла коррективы. Подумаешь, в доме окажется двое мужчин с дурным характером, зато одним ты точно сможешь командовать.

Нубар осторожно погладил ее по щеке и с облегчением выдохнул, когда Зара пододвинулась ближе. Она замерзла, и муж поспешил согреть ее, пустив под пальто.

– Упрямица ты моя! – нежно прошептал он. – Неужели решила, будто кто-то превратит тебя в домохозяйку? Несчастный человек! И глупец. Тебя – экономкой!

– А на что еще годна мать? Будто не знаю! – Парадируя голос Эгюль, Зара прочитала самой себе нотацию: – Женщина обязана сидеть с ребенком, он нуждается в матери. – И продолжила уже своим: – Везде один ребенок, а на меня плевать! Ненавижу, ненавижу его!

Она потянулась к маленькой бутылочке, но муж перехватил ее руку и поцеловал побелевшие пальцы.

– Давай мы вторую откупорим, а эту ты мне подаришь?

– Там вино, – нахмурилась Зара.

– Я знаю.

– Я беременна.

– Помню. Ну, и кто кому что запрещает? – подловил ее на слове Нубар и выбросил средство знахарки. – Оно тебе не понадобится. Ну, как, пить будем? Благо повод имеется.

Зара кивнула. Думала, муж даст лишь попробовать – нет, позволил выпить чуть ли не половину. Похоже, в отличие от окружающих, Нубар вовсе не собирался ничего запрещать, и герцогиня сдалась.

– Ладно, пусть рождается. Только потому, что твой.

Эрш допил остатки вина и предложил отправиться домой, греться у камина.

– Заодно о новой должности расскажу. Через неделю заступаешь.

* * *

Зара долго не могла свыкнуться с беременностью. Помогла работа. Только она отгоняла мрачные мысли. Еще бы Меллон каждые пять минут не спрашивал, как Зара себя чувствует. Будто непонятно!

По утрам выворачивало наизнанку так, что хотелось убить всех и каждого. В лучшем случае удавалось заглотать питательный отвар собственного приготовления. В итоге Зара завтракала около полудня.

Герцогиня стала еще более нервной и мнительной. Вспышки гнева перемежались с истерикой. Доставалось абсолютно всем, главным образом мужу. Зара подозревала, тот не просто так спровадил ее в другой департамент. Пусть тут интереснее, да и должность выше: в подчинении герцогини находились трое, – зато и видятся они реже. Масла в огонь подливали задержки Нубара на работе. "Добрые люди" донесли, в Департаменте иностранных дел появилась хорошенькая магиня, выполнявшая личные поручения Эрша. Зара подозревала, что они слишком личные.

"Конечно, завел любовницу, – твердила себе герцогиня. – Охладел, целует в щечку, а не в губы. Лежи, ворочайся одна в постели, жирная корова! Тебя вечно тошнит, ты вечно плачешь, он тебя не хочет".

Увы, подозрения возникли не на пустом месте. Нубар действительно стал реже бывать в спальне супруги. Зара не видела иного объяснения, чем другая женщина, и решила проверить. Она все еще числилась в Департаменте иностранных дел, поэтому знала об изменении охранных чар.

Лучший способ развеять сомнения – застать врасплох.

В тот день Зара излучала само спокойствие. Она лениво просматривала отчеты о соотношении нечисти и магов в разных частях Антории. Куда-то требовалось послать специалиста другого уровня, где-то просто увеличить магическое присутствие. После герцогиня планировала через пространственный коридор попасть в один из отдаленных городков и допросить преступника. Обычный вор, он заинтересовал власти занятной монетой в кармане и парой вещей, которые мог использовать только маг. Зара предложила не тратить время и выудить правду из сознания арестанта.

Вечером же… вечером все прояснится.

Нубар в курсе, что жена уедет по делам и вернется только с утра, самое время развлечься с любовницей.

Зара собиралась построить коридор сама. Теперь она обладала достаточными знаниями. За здоровье не боялась: заклинания срываются только у недоучек.

Допрос прошел удачно, даже принес удовольствие. Зара не предполагала, что когда-то станет копией отца. Однако теперь вела себя так же: выверенность движений, легкая усмешка, сознание собственного превосходства. Арестованный ведь действительно оказался магом и скрыл способности к колдовству, чтобы избежать обвинения в шпионаже. Он хотел взломать тайник в муниципалитете, но переоценил свои способности.

– Забирайте, господа! – Зара обернулась к конвойным. – Колдовать не сможет.

Она гордилась с собой. Еще год назад блокировка была герцогине не под силу, сейчас Зара блестяще справилась. Как оказалось, беременность не помеха. Девушка даже экзамен выдержала, пусть пока только на новый уровень боевой магии, но он давал допуск к испытаниям на вторую категорию. Ничего, отделается от большого живота, подаст заявку.

Зара подозревала, Нубар таки переговорил с членами комиссии, иначе отчего не дали ни одного контактного задания, ограничились демонстрацией.

Построение пространственного коридора заняло некоторое время, но герцогиня справилась. Расплатой стала головная боль. Зара помассировала виски, продышалась и цыкнула на зашевелившегося в утробе ребенка: нашел время!

– Только посмей помешать! – шипела герцогиня, пробираясь по темным коридорам Дворца заседаний. – Вампирам подброшу!

Ребенок притих. Может, действительно испугался. Заре нравилось, что хоть в этом он не доставлял проблем. Цыкнешь – и замрет. Еще бы родился скорее, чтобы девушка могла вернуться к полноценной работе. Скоро ведь уходить в отпуск: врачи настаивали.

Зара замерла у дверей в Департамент иностранных дел и прислушалась: тихо. Однако чары не стоят – значит, кто-то работает. Вскоре она различила голоса: мужской и женский. Герцогиня нахмурилась и шагнула навстречу правде. Она старалась двигаться неслышно, чтобы не спугнуть парочку.

Дверь в кабинет Нубара оказалась приоткрыта. Голоса доносились оттуда. Сейчас щебетала только женщина. Не стоило смотреть, чтобы понять, чем собиралась заняться парочка. Во всяком случае, подобные комплименты посторонним мужчинам не делали, не обсуждали их физические достоинства и не трогали ладошкой под одеждой.

Зара шумно вздохнула через рот. В глазах потемнело.

"Какие у тебя железные мышцы", значит? Сейчас она тоже кое-что покажет любовникам.

Зара настежь распахнула дверь и выпустила на волю магию.

Комнату заволокло дымом.

Девица заверещала и в полуголом виде попыталась проскользнуть мимо Зары, но та заставила ее окаменеть.

– Ну как, кобель, прятаться будешь? Ты не бойся, просто отрежу ненужное и отпущу, – обманчиво ласково проворковала герцогиня и сделала шаг вперед.

– Кобель вообще-то с другой стороны, – раздался позади голос Нубара, – а вот кто в чужом кабинете развлекается, самому интересно.

Дым рассеялся, и Зара увидела пунцового от стыда Сантора, который все никак не мог застегнуть штаны.

Эрш отодвинул супругу и остановился напротив сотрудника Четвертого отдела.

– Вон! – Вопреки ожиданиям, Нубар не кричал. – Завтра личное дело на стол. Вы здесь больше не работаете.

– Но я только… Перед девушкой… – пытался оправдаться Сантор.

Эрш покачал головой, и несчастный поспешил ретироваться.

– Расколдуй ее, – Нубар кивнул на растрепанную шатенку.

Зара подошла к девушке, снова наладила контакт и неохотно разрешила двигаться.

– Утром на ковер. – Эрш не собирался пощадить и ее и посетовал: – Вот и оставь на пять минут одних! Решила, будто я нашел помоложе?

Зара кивнула и устало опустилась на диванчик.

На нее накатила апатия. Взбесившаяся демоница уступила место плаксе.

– Ну-ну, милая! – Нубар тут же обнял. – Я тебя люблю. Пойдем домой?

– В кроватку? – хлюпнула носом Зара.

Ее саму бесили перепады настроения, но контролировать их герцогиня не могла.

– В кроватку и не спать, – улыбнулся Эрш и крепко поцеловал. – Вулканчик ты мой! Как сюда добралась-то?

– Головой. – Плаксивость прошла, на ее место вновь пришла раздражительность.

Муж считает ее беспомощной идиоткой?

– И после этого ты не умница и не красавица? – Нубар снова поцеловал жену.

– Я беременная корова, не лги! – оттолкнула его Зара.

Эрш закатил глаза и вздохнул. Жена стала непредсказуемой, контролировала каждый его шаг, болезненно реагировала на любое замечание и питала нездоровое пристрастие к использованию магии в немирных целях. Попытка что-то запретить или возразить вызывала у Зары либо истерику, либо смену ипостаси. Успокоить ее могла только магия и клятвенные заверения в любви до гроба. Скольких Нубар уже спасал от тяжелой руки супруги!

– Хочешь, давай прямо здесь любовью займемся? – Эрш указал на диванчик.

– Ладно, верю, – слабо улыбнулась герцогиня и тяжело поднялась. – Но учти, одно раза мало.

– Когда тебе одного раза хватало! – рассмеялся Эрш. – Врач, между прочим, велел делать пореже.

– Мне с ним поговорить? – сверкнула потемневшими глазами Зара.

– Лучше не надо! – ужаснулся Нубар.

С Зары станется и убить за непонравившееся предписание. Ничего с ребенком не случится, Эрш осторожно.

* * *

К концу беременности Зара успокоилась, стала приветливой и улыбчивой, даже извинилась перед Нубаром за все прошлые выходки. Она даже согласилась обучать девушку, которую муж брал вместо нее. Эрш опасался истерик – нет, Зара согласилась, ей лучше работать в одном департаменте, благо даже за короткий срок герцогиня успела сделать многое на новом месте.

По-прежнему доставалось лишь Аделине, причем от обоих супругов. Зара изводила ее мелкими просьбами, а Нубар недвусмысленно намекал, что после первой же жалобы жены та потеряет место.

Если Зара постепенно успокаивалась, радуясь скорым родам, Эрш, наоборот, становился все раздражительнее.

Сеньор Тардес предоставил герцогине отпуск, но та целыми днями торчала во Дворце заседаний: то у отца, то у мужа, то у Меллона. "Дома скучно" – поясняла она. Нубар не возражал, только запрещал подниматься по лестнице. Зара не спорила: приятно, когда тебя носят на руках.

Тем утром она помогала мужу отвечать на письма, когда ясно поняла: началось! Зара запаниковала и ухватилась за живот. Нубар мгновенно отложил все дела и бросился к ней. Взглянув на него, Зара усмехнулась: интересно, кто боится больше?

Боль повторилась, усиливаясь.

Эрш уложил супругу на диван и послал Аделину за леди Совейной. Сам остался рядом с женой, заверяя, она родит легко и быстро.

Расчеты короля оправдались: в положенный срок ее светлость Зара Рэнальд Эрш-Рандрин, герцогиня С'Этэ, наследница анторийского престола родила мальчика с кристально синими глазами. Они не померкли через пару месяцев, как у прочих детей, а, наоборот, стали ярче.

Бледная, измотанная родами, Зара лежала на высоких подушках в спальне собственного дома. Она кивнула осторожно заглянувшему в комнату мужу. Тот выглядел не менее уставшим, чем супруга.

По ту сторону кровати, держа дочь за руку, сидел Рандрин. На его долю выпала тяжкая миссия в течение двенадцати часов успокаивать и следить за душевным состоянием новоявленного отца.

– Девочка или мальчик? – поинтересовалась Зара.

До сих пор пол младенца ее не волновал, она запретила леди Совейне и ее помощнице говорить о нем. Отмучилась и ладно.

– Мальчик. Помнишь, я тебе говорил?

– Помню, – слабо улыбнулась она. – Хоть на тебя похож?

Пусть отец обижается, но если сын не пошел в Нубара, Зара на него не взглянет.

– На обоих. Вот, посмотри.

Эрш подал кормилице знак внести младенца и неумело взял на руки.

В голове не укладывалось: у него родился сын!

Нубар подошел к кровати и положил младенца на живот матери. Та пристально вгляделась в малыша. Мужчины замерли в ожидании: примет или нет?

– Действительно, похож, – казалось, через целую вечность признала Зара и, наморщив нос, коснулась ребенка. – Так, значит, это ты меня мучал? Учти, если хочешь, чтобы любила, не смей кричать и постарайся стать таким же, как отец, будущий король Антории.

– Значит, я не котируюсь? – усмехнулся Рандрин

– Нубар в курсе, я согласилась родить маленького Эрша. А теперь выйдите вы оба. Хочу поспать. И ребенка заберите. Нечего мужчинам делать в спальне дамы.

Эрш поцеловал жену и, помедлив, унес младенца. Пожалуй, ему лучше не действовать на нервы матери, хватит того, что Зара признала малыша сыном. Остальное покажет время.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю