Текст книги "Бессмертник на зеленом сюртуке (СИ)"
Автор книги: Ольга Романовская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 36 страниц)
– Да, мне знакомо болезненное самомнение сеньориты, – кивнул глава Департамента иностранных дел. – Еще решит, будто в ее компетентности сомневаются. Какие-то специальные указания?
Нубар замолчал и глянул на короля.
– Насчет Зары? Нет. Она ваша сотрудница и только потом моя дочь. Вам же и вовсе не следует указывать, – усмехнулся Рэнальд, повертев в руках пустую чашку. – А то все испорчу.
– Тогда уточните, что хотите получить. Получите, – самонадеянно заявил Эрш.
Рандрин тем не менее не посчитал это бахвальством. Он знал, Нубар всегда добивается цели.
После разговора с королем Эрш зашел к Заре, чтобы занести кольцо. Девушка искала что-то в ящике стола и не сразу заметила начальника. Потом быстро выудила из стопки чистый лист бумаги и пригладила растрепанные волосы. Все это под пристальными взглядами коллег, подмечавшими каждую мелочь.
– Слушаю, сеньор Эрш. – Зара полагала, начальник поручит новое задание.
Она и так не бездельничала, но чем ниже должность, тем больше делаешь: слишком много руководителей над головой.
– Пройдемте в мой кабинет. – Нубар бросил неодобрительный взгляд на женскую часть коллектива, а та дружно уткнулась в бумаги.
Зара кивнула и подхватила со стола блокнот. Эрш посторонился и отворил дверь. Девушка подумала, что в сложившейся ситуации это лишнее. Только ленивый не перемыл Заре Рандрин кости, каждую мелочь рассматривал в качестве блата. В итоге коллектив отдела решил: девушку взяли из-за положения в обществе. Зара версию всячески поддерживала. Мол, надо налаживать связи, а она будущая королева. Признаваться в наличии особых способностей и симпатии начальника не хотелось. Как бы Эрш ни сердился на "старого друга", с Зарой он общался не так, как, к примеру, с Ри.
Забрав у Аделины бумаги на подпись, Нубар вошел в кабинет. Девушка чуть задержалась: с дипломатической почтой пришло письмо от агента. Маленький повод для гордости. На стол перед Зарой легла коробочка. Девушка не спеша открыла ее и удовлетворенно кивнула.
– Устраивает? – Эрш удивился, подчиненная даже рассматривать не стала, просто кивнула.
Женщина, равнодушная к драгоценностям, – нонсенс, однако Зара привыкла нарушать стереотипы.
– Вполне. – Девушка бросила еще один взгляд на кольцо. – Красивое.
– Негусто! – рассмеялся Нубар. – А повертеть?
– Зачем? – пожала плечами девушка. – Какая разница, какое кольцо, лишь бы по размеру.
Эрш скрыл легкую досаду. Стоило выбирать, если Зара не придала оформлению никакого значения. Мог бы взять первое попавшееся.
Зара уловила тончайшую перемену настроения и заверила, кольцо красивое и полностью соответствует легенде. В голове же вертелось: "Почему обиделся? Значит, хотел угодить".
Губы тронула улыбка. Еще неизвестно, чего вы опасаетесь, сеньор Эрш. Слишком уж не подпускаете к себе. Ничего, Зара узнает, благо времени много. Забавно будет, если она нравится Нубару как женщина. Хотя, о чем это Зара! Нравится, конечно. другой вопрос: насколько?
– Сами наденете? – Эрш, к счастью, о ее мыслях не догадывался.
– Пожалуйста, можете вы, сели не боитесь примет.
– А вы? – Губы начальника тронула улыбка.
– Нет, конечно! – рассмеялась девушка. Глупость какая! В маминой деревне верили в дурацкие приметы, но Зара всегда над ними посмеивалась.
Лукаво улыбнувшись, она поддела Эрша:
– Хотите почувствовать себя мужем?
Вопреки ожиданиям Нубар не смутился и напомнил, по документам они женаты, значит, придется учиться играть.
– Я помню, – кивнула девушка и уточнила: – Мне тоже положено вам кольцо надеть? И как вести себя на территории Антории?
– Как обычно. И ничего надевать не надо: ни вам, ни мне, – до самой границы. Сейчас просто примерьте. Вроде, все подогнали, но вдруг?
Девушка надела двойное витое кольцо. На нем выгравировали фамилию и инициалы мужа – А. Канре. Так как по легенде супруг не мог похвастаться большим достатком, на кольце не было узоров, только четыре мелких блестящих камушка. Не бриллианты, а изумруды. Кольцо плотно обхватило палец, соединенные змейкой перемычки две составные части сжали его в тиски. Словно Зара действительно вышла замуж.
– Вроде, в пору. – Девушка критически осмотрела драгоценность. – Не потеряю. Теперь я хотела бы посоветоваться насчет гардероба. Легенду читала, но мои платье слишком… эмм… дорогие.
– Берите повседневные. Парадные тоже нужны, но да, то, что в чем вы обычно появляетесь, не годится. Хорошо бы сохранились наряды школьных времен. Понимаю, девушки подобное не хранят…
– Хранят, – возразила Зара, порадовавшись бережливости. – Они мне в пору.
Начальник кивнул.
– Остальное на ваше усмотрение, но помните, едем верхом. Не переусердствуйте, пожалейте вьючную лошадь.
В итоге девушка взяла с собой минимум одежды, личные вещи, предметы гигиены, аптечку, шкатулку с самыми скромными драгоценностями и пару книг немагического содержания – нужно расширять кругозор, а то свихнешься на заклинаниях! Романы дала Бланш, к которой Зара зашла накануне отъезда. Для всех они отправлялись на переговоры в один из анторийских городков, где по такому случаю создали видимость кипучей, пусть и тайной дипломатической деятельности.
Мужчины приехали раньше назначенного времени и терпеливо ждали, пока Зара спустится. Слуги между тем навьючивали запасных лошадей. Спутники Зары оказались скромнее: ограничились седельными сумками, понимая, женщина одним мешком не ограничится.
Рандрин попрощался с дочерью накануне, поэтому за завтраком ограничился пожеланием удачи. Пока девушка одевалась, он перебросился с Нубаром парой слов и дал последние указания. Ухмыльнувшись, разрешил быть построже с Зарой. Эрш пожал плечами.
– Это рабочая поездка, вы же говорите так, будто я добрый дядюшка, которому оставили на время племянницу.
В гостиную вошла Зара, и разговор оборвался. Девушка оделась неброско и скромно, думая о комфорте, а не о красоте. Не забыла и о головном уборе: пригодится под ярким солнцем. От ветра защитит плотный плащ с капюшоном. Начальник окинул подчиненную придирчивым взглядом и удовлетворенно кивнул.
– Доброй дороги! – Рандрин протянул Эршу руку.
Тот пожал ее и ответил традиционным:
– Милостью небес.
Айши медленно оживал. Постепенно просыпались дома; солнце золотило вывески, пробиваясь сквозь уличные просветы. Свежо, но день обещал выдаться теплым.
Украдкой зевнув, Зара поздоровалась с Ирвином. Прежде они лишь мельком пересекались. Слуга подвел девушке лошадь, и Нубар помог спутнице сесть в седло. Зара заметила, кольцо начальник не надел, и поинтересовалась почему. У самой на пальце блестело свидетельство брака. Неприятно, но ради дела нужно.
– Потом надену, на границе, – отмахнулся Эрш.
– Ну да, мужчины не любят носить обручальные кольца, даже настоящие, – хмыкнула девушка.
– Не будьте столь категоричны. Перекрасились в шатенку?
Нубар с интересом осмотрел ее, будто впервые видел, и, кажется, остался доволен.
–Даже не знаю, какой цвет вам больше идет. Сейчас у вас глаза такие бездонные… А когда вы усмехаетесь, превращаются в бездну. – Зара как раз скорчила гримасу. – Кстати, о глазах, – посерьезнел начальник. Он не спешил отходить от стремени. – Прикройте их на минуточку. Не бойтесь, – заверил Эрш, – ничего дурного не сделаю, тем более, при свидетелях. Всего лишь наложу иллюзию. Глаза у вас слишком приметные, нужно сделать их обыкновенными, скажем, карими. Только предупреждаю сразу: маги видят сквозь иллюзии. Для этого, правда, нужны кое-какие знания, суйлимские не должны раскусить, если только не почувствуют шлейф волшебства. Ну, да вы к ним вплотную не подойдете, риск минимален.
– А вдруг там есть сильные маги? – нахмурилась девушка. – Мы ведь ничего не знаем о Суйлиме.
– Нет, – коротко, с легким раздражением ответил Нубар.
Зара поняла: тему развивать не стоит, и покорно закрыла глаза. Через мгновение она почувствовала легкое прикосновение. Будто перышко скользнуло сначала к внешнему, а затем внутреннему уголку века. Глаза защипало, но неприятные ощущения быстро исчезли.
– Все, – довольно сообщил Эрш. – Теперь вы очаровательная кареглазая красавица, сеньора Лерель Канре.
Зара осторожно открыла глаза и достала из седельной сумки зеркальце. Потрясающе, она теперь действительно кареглазая! Да еще такой красивый ореховый оттенок! Начальник постарался, проявил фантазию.
– Нравится?
Девушка кивнула и окинула собеседника придирчивым взглядом. Нубар Эрш тоже изменился. Теперь радужка у него голубая, а волосы забраны в низкий хвост. Косая челка щекочет ухо. Интересно, какими травами или колдовством начальник за два дня, которые Зара его не видела, успел отрастить волосы. В обычной жизни они намного короче, пусть и не "ежик".
– Это тоже иллюзия? – девушка указала на хвост.
– Нет, настоящие. Можете потрогать и убедиться. – Зара отказалась. – В таком случае, пора прощаться с Айши. Да, пока не забыл! – спохватился Эрш, взобравшись в седло. – За пределами Антории мы не маги, поэтому на людях никаких заклинаний, даже детских. В гостинице тоже не советую активно пользоваться магией: остаются следы. Только бытовые чары.
Зара кивнула. Ничего, обойдется без магии. Жила же как-то в детстве.
Нубар подобрал поводья, и маленький отряд тронулся, оставив позади Старый город, Шин и Дворец заседаний. Впереди ждала неизвестность.
До приграничных земель добрались без особых проблем, не считая частых остановок. Мужчины проявили снисхождение к даме и позволяли каждые три часа размять ноги. Зара об этом не просила, даже если бы все мышцы затекли, а тело покрылось синяками, терпела. Спутники и не спрашивали, просто объявляли привал.
Разговаривали мало и не о грядущей поездке. Лишь однажды Зара осмелилась спросить, кто отправился в захолустный городок под видом наследницы престола и негласного первого министра.
– Сотрудники Департамента безопасности, – Эрш оказался немногословен.
– Инсценировка? – догадалась девушка.
– Именно.
На этом разговор и закончился. Зара видела, делиться секретами фиктивный муж не намерен, и не настаивала. Она ехала рядом с Нубаром. За ними следовал Ирвин со связкой заводных лошадей.
Ближе к границе положение вещей изменилось. Ирвин переместился во главу отряда, к начальнику, Заре же поручили следить за животными. Девушке было немного обидно. Мужчины постоянно шушукались, Ирвин и вовсе уезжал на разведку, а она заведовала тюками. На попытку напомнить, что Зара тоже маг, Эрш ответил:
– Я отвечаю за вашу безопасность, а безопаснее всего за чьей-то спиной. Лучше двумя.
– Вы полагаете, нас и в Антории могут убить? – нахмурилась девушка. Неужели не извели еще семя недовольства?
– Убить везде могут, – философски заметил Нубар, – было бы желание.
Зара спорить не стала: начальнику виднее, но все чаще поглядывала через плечо и проверяла, не притаился ли кто в лесу или траве по души путников. Однако тревога оказалась напрасной. Никто на них нападать не спешил и не признал под иллюзией людей, за головы которых Фрегойр заплатил бы целое состояние.
Последнее утро в Антории, правда, преподнесло небольшой сюрприз. Спустившись к завтраку, Зара не узнала начальника. Изменился оттенок кожи и цвет волос. Последние стали еще немного длиннее. Да и глаза теперь лучились кристальной голубизной. Появилась щетина. До этого девушка никогда не видела Нубара небритым, да и вчера вечером борода у начальника не росла. Он и в полевых условиях умудрялся выглядеть безупречно. Зара даже шутила, что никакая простая одежда из него баронета не сделает. В ответ Эрш разводил руками:
– Дипломат своих привычек не меняет.
Значит, все превращения Нубар проделал ночью. К счастью, не вызвав подозрений. Они въехали в городок под покровом темноты, поэтому хозяин постоялого двора – на гостиницу сие заведение не тянуло, но другого не нашлось – не сумел толком рассмотреть внешность постояльцев. Комнаты снимал Ирвин. Две: одну для Зары, как и в прошлые ночевки, одну для себя и Эрша. Последнего записали как кузена Ирвина. Стать фиктивным мужем наследницы престола Нубар не спешил и до сих пор не надел кольца.
Зара неплохо выспалась, насколько вообще это возможно на жесткой узкой койке, умылась и спустилась вниз. Ирвина заметила сразу, шагнула было к нему, но в недоумении замерла, осознав: рядом с мужчиной сидел вовсе не начальник, а незнакомый усмехающийся тип. Похоже, его забавляло выражение лица девушки. Наглый голубоглазый брюнет с копной блестящих волос, небрежно перевязанных лентой, вызывал глухую злость. Зара собиралась разобраться с ним и заодно отчитать Ирвина за безответственность: беседует неизвестно с кем, когда спутник окликнул ее:
– Доброе утро, госпожа Лерель! Присоединяйтесь к нам с кузеном.
Кузеном? Зара широко распахнула глаза. Так то самодовольное недоразумение, которое еле сдерживает смех, – Нубар Эрш?! Невероятно!
Девушка быстро пересекла зал и присела рядом с начальником.
– Как вы это сделали? – шепотом поинтересовалась она. От волнения чуть срывался голос. Еда казалась несущественной перед таким магическим чудом. Вот бы самой так научиться! Но для этого нужно узнать секрет. – И, главное, когда?
– Очень просто, за одну ночь, – Нубар протянул ей корзинку с хлебом и крикнул, чтобы несли яичницу с поджаренными колбасками. – Вы ведь ничего не имеете против яичницы, Лерель?
– Да я полбу съем, только расскажите! – отмахнулась Зара.
Она действительно была непривередлива в еде и не страдала отсутствием аппетита. Вот и теперь не клевала, как птичка.
– Магия, подручные средства, эссенция, которую сделали знающие люди, и собственное желание. В подробности вдаваться не стану, – обманул ожидания Эрш, – да и незачем: не повторите. Так что привыкайте, Лерель, отныне Алоис Канре выглядит именно так. И, радуйтесь, он теперь женат, – Нубар извлек из кармана кольцо и, повертев, надел на безымянный палец.
Свадебные кольца носили зеркально обручальным: женщины – на правой руке, мужчины – на левой.
Зара многозначительно улыбнулась. Сразу видно, охотницам на мужчин ловить нечего, Эрш не женится. Вообще. Интересно, он тоже станет снимать кольцо на ночь? И чешется ли под ним палец? У Зары поначалу и вовсе горел. Но спрашивать девушка не стала, вместо этого шепотом поинтересовалась:
– Вам с новым обликом помочь?
– В смысле? – не понял Нубар.
– Чтобы волосы не секлись, за ними нужно следить, правильно расчесывать…
–…заплетать косички, – в тон ей продолжил начальник. – Спасибо, обойдусь без женских премудростей. Подобные разговоры не для меня.
– Как хотите, – пожала плечами Зара. – Только потом не ругайтесь, когда расчесать не сможете.
– Не буду, – рассмеялся Эрш, – просто тайком возьму у вас расческу.
Ирвин прислушивался к разговору этой парочки и хмыкал в кулак. Поездка обещала быть нескучной.
Позавтракав, путники поехали дальше. До границы оставалось пару часов, обедать собирались уже в Суйлиме. Вокруг тянулись луга. Изредка мелькали полоски пашен. Деревень не видно, но отбегающие от тракта проселки подсказывали, они есть. Да и как не быть? У границы место пусть опасное, но хлебное.
Зара нервничала, не раскроют ли их, но начальник заверил, с документами все в порядке, не подделка.
– А потом что случится с супругами Канре? Умрут? В один день, держась за руки? – Нужен же повод, чтобы аннулировать документы.
– Вам бы романы писать! – улыбнулся Эрш. Странно, но у границы настроение его улучшилось. Видимо, миновала опасность, о которой Зара ничего не знала. – Уйдут в архив соответствующего департамента. Может, кому еще понадобятся. А теперь, раз у вас столь богатая фантазия, займитесь делом.
Оставшееся время до границы время Зара провела за крайне увлекательным занятием: сочинением сказок. Начальник поручил ей сочинить историю знакомства мнимых супругов. Когда девушка лукаво поинтересовалась, не боится ли он романтики, Эрш лишь рассеянно ответил:
– Главное, чтобы реалистично и обошлось без магии. А так согласен найти заплутавшую сиротку в лесу, спасти от разбойников или брака с уродливым соседом. На ваше усмотрение, дорогая, – елейно добавил он.
Зара удивленно вскинула брови. Это что еще за фокусы?
– Лерель Канре, мы, кажется, женаты, – пряча улыбку в уголках рта, напомнил Нубар. – Не нравится "дорогая", придумайте другое обращение. У всех супругов имеются прозвища и уменьшительные имена.
– Мне как-то неловко…
Странное чувство. Когда он сказал: "Дорогая", мурашки по телу пробежали. Не покидало ощущение неправильности. И еще страха. На миг показалось, будто Зара вышла замуж и не заметила. В душе поднялась паника, девушка не знала, что делать, но, к счастью, все оказалось частью легенды. Однако прозвучало так естественно. Какой актер сокрыт в Нубаре Эрше!
– Все нормально, Зара, – успокоил начальник и придержал коня, чтобы они ехали вровень. – Даже забавно. Как будете реагировать на Эль?
Девушка задумалась, повертела имя на языке и кивнула.
– По-моему, хорошее сокращение.
– Хоть что-то вас устраивает! – рассмеялся Эрш.
– Не такая уж я привередливая, – обиделась Зара. – Согласна и на "милую". А мне тоже говорить вам "дорогой"? – настороженно уточнила девушка.
В свете всех событий, разговоров и слухов подобное обращение казалось… Словом, девушка бы с трудом его выдавила. Она не любила сюсюканье, а тут начальнику… Зара закусила губу и покосилась на Нубара. Определенно, придется тяжело.
– Да как угодно называйте, только улыбайтесь и изображайте счастливую новобрачную. – Эрша же подобные мелочи не волновали. – Представьте, будто вышли замуж и поступайте так, как поступили бы в том случае.
– Убила бы мужа? – мрачно пошутила девушка.
Нубар непроизвольно коснулся виска и, опомнившись, покачал головой.
– Жестоко! Бедняга ни в чем не виноват, а его уже в расход. Выходит, повезло Меллону Аидаре. Лучше уж разбитое сердце, чем могила! Хотя в гроб вы его едва не положили. – Тяжелый взгляд заставил опустить глаза. – Порядочная вы дрянь, скажу я вам.
Зара вспыхнула до кончиков ушей. Нубар никогда не позволял себе подобных вещей. Опомнившись, девушка возмутилась и получила в ответ:
– Я его видел. Парень напивался так, что чудом не убили. Рассказ о розе знаю из первых уст. Не удивлен. Рандрины все одинаковы.
– И это говорит человек, который дружит с отцом и принес ему присягу!
На глаза навернулись злые слезы. Зара отвернулась, чтобы спутники их не заметили.
Дрянь… Оказывается, в устах Нубара Эрша это больно. Его мнением девушка дорожила.
Слезы все же потекли. Девушка поспешила утереть их кулаком.
– Простите. – Эрш протянул ей платок и попытался коснуться запястья, чтобы успокоить. Зара не дала, вырвалась. – Не ожидал, что вы так отреагируете.
– Прошло, – поджав губы, сделав над собой усилие, выдавила девушка.
В голове же звучало эхо: "Порядочная вы дрянь".
– Зара, – Нубар натянул поводья и ухватил лошадь спутницы под уздцы, – вы действительно поступили дурно, но в одном правы: я не смею вмешиваться. И я действительно сожалею о сорвавшихся словах. Если они оставили настолько сильный след, могу их стереть.
– Как это? – Девушка подняла на него глаза.
– Очень просто: магией. Больно, конечно, зато…
– Спасибо за заботу, но давайте лучше вернемся к заданию. – Зара глубоко вздохнула и вернула платок. – Я действительно дрянь.
– Не дрянь. – Нубар таки добрался до ее запястья, и живительное тепло прогнало остатки негативных эмоций. – Забудем! А теперь, – вернувшись к прежнему беззаботному тону, продолжил начальник и бросил беспокойный взгляд на Ирвина, – подумайте над романтической историей. Где и как мы встретились, где я сделал предложение, что говорил и как вообще дошел до такой жизни. Словом, все, что касается чувств, – по вашей части. Советую взять за основу реальную историю.
– То, как я вас в саду увидела? – усмехнулась девушка.
Чувства улеглись, а отомстить хотелось. Хотя бы чуть-чуть.
Нубар напрягся и подозрительно прищурился.
– Спасибо, не надо, – в голосе ощущалось напряжение. – Вряд ли оценят. Запомните, Канре в столице не бывали.
– Помню и то, что вы очень не любите, тоже помню, – раскрыла карты девушка.
Эрш на мгновенье задумался и кивнул. Понял.
– Итак, – настороженность ушла, – занимайтесь романтикой. С меня – вся остальная фактология. Родственники, финансы, родословная, увлечения. Потом вызубрим.
Когда их остановил пограничный дозор, Зара успела дойти до помолвки. Она взяла за основу историю брака Бланш и Авеста. Разумеется, с поправкой на провинцию и происхождение героев. Она надеялась, выдумка устроит начальника. Хотя вряд ли он с серьезным лицом сумеет выслушать, как якобы спасал несчастное тонущее создание из реки. Сначала девушка хотела задействовать разбойников, но потом решила обойтись просто несчастным случаем с лодкой. Сюжет был подсказан одним из взятых у подруги романов.
С патрульными разговаривал Эрш. Подчеркнуто вежливо, с легким акцентом. Со стороны и не скажешь, будто глава Департамента иностранных дел. Надо подождать? Подождет. Патрульные задают много вопросов? Никакого раздражения. А ведь привыкшему командовать графу тяжело изображать обычного дворянина без связей.
Наконец проверка закончилась, и всадники двинулись дальше. Выждав, пока патруль скроется из виду, Зара подъехала к начальнику и тихо доложила:
– Все готово.
– Вечером расскажете. – Эрш напряженно посматривал на приближавшиеся столбы с характерными пиками. Так маркировали границу. Между пиками по ночам пропускали магические разряды, чтобы не допустить в Анторию незваных гостей. В дневное время проезжим не миновать встречи с разъездом. Спрятаться негде, узкая полоска земли просматривается со всех сторон. – За ужином. Ментально, разумеется.
Девушка и так понимала, о подобных вещах открыто не говорят.








