412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Горышина » Последний глоток сказки: жизнь. Часть I и Последний глоток сказки: смерть. Часть II (СИ) » Текст книги (страница 12)
Последний глоток сказки: жизнь. Часть I и Последний глоток сказки: смерть. Часть II (СИ)
  • Текст добавлен: 19 июля 2020, 16:30

Текст книги "Последний глоток сказки: жизнь. Часть I и Последний глоток сказки: смерть. Часть II (СИ)"


Автор книги: Ольга Горышина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 33 страниц)

– Тина! – его голос тоже давно не был таким тонким, и воля не ломалась так легко. – Тина!

Но ее рот кривился в жалкой усмешки, изрыгая на него чудовищных хохот – будто на крыше раскричалась целая стая ворон.

– Тина! – он уже кричал, чтобы перекричать этот птичий гомон. – Тина! Вернись ко мне! Тина! Ты обещала! Обещала бороться! Тина!

Черные круги в распахнутых глазах вдруг начали уменьшаться, и серый контур стал более заметен.

– Тина?

Губы замерли, и на них проступила пена. Александр осторожно убрал руку с плеча и вытер ее, как снимал когда-то с адриатических волн морскую пену.

– Тина? Скажи что-нибудь. Скажи, пожалуйста, – он продолжал говорить по– русски.

– Я… – голос дрогнул, и зрачок снова начал расширяться.

– Тина, нет! Вернись!

Серый ободок сделался чуть толще.

– Борись, Тина! Я знаю, что ты можешь! Борись!

– Я…

Ее тело трясло, как в лихорадке, от смертельного холода его тела, но

Александр не двигался.

– Тина, пожалуйста… Ты можешь, – голос дрожал, как и руки, которыми он удерживал неясно кому сейчас принадлежащее тело.

– Я тебя ненавижу!

О, нет! Рука сама потянулась к волосам. Схватить, стащить на голые половицы и повторить то, что было, то, что он мечтал сотворить с Бриной вновь… Брина ничего не почувствует, Валентина права, но он не в силах совладать с собой. Брина победила. Он проиграл.

Глава 24 «Секрет ванной комнаты»

Короткие волосы спасли Валентину от неминуемого падения с высокой кровати – они просто выскользнули из дрожащих пальцев вампира. Граф попытался схватить их снова, но вдруг увидел глаза, в которых серого оказалось намного больше, чем черного, и он с надеждой схватил Валентину за плечи. Только сказать ничего не смог: в горле встал ком, соленый и горький – именно такой вкус у счастья, на которое уже не надеешься.

Валентина смотрела на него долго – никакие замковые часы, даже будь они исправны, не могли бы в этот момент отсчитать время верно. На пороге смерти время замирает – нечеловеческий страх растягивает доли секунды на часы. Александр дрожал, точно от холода – и без всякого сомнения ощущал ломоту во всем теле. Забытое чувство.

– Я вас…

Он видел эти глаза – с суженными до едва приметной точки зрачками. И отпустил плечи, боясь переломить хрупкие косточки. Он хотел крикнуть – нет, но ком намертво застрял в горле. В ушах бушевало разъяренное море, но он продолжал читать по едва-едва шевелящимся губам девушки:

– Я вас…

Валентина силилась и все никак не могла договорить фразу:

– Я вас…

Александр вонзил острые ногти в покрывало, чтобы разорвать его, а не живую девушку, когда вновь услышит из ее уст про ненависть. Теперь уже точно из ее – он не видел больше в живых глазах присутствие покойной жены.

– Нет1 – ком выскочил изо рта, когда зрачки стремительно начали увеличиваться.

– Тина!

Он сунул руки ей под затылок, чуть приподнял голову, почти коснулся носом ее лба и услышал голос, полный ненависти, прошептавший:

– Я… вас… люблю…

Зрачки Валентины пульсировали, как и каменное сердце в его груди Он искал голос и не находил, но когда она, из последних сил, повторила свое признание, он выдохнул в ответ:

– Я тоже тебя люблю…

Тишины не было – в комнате трещали мириады цикад, и только спустя долгое мгновение Александр вспомнил, что за окном зима, а это трещит камин, согревая воздух башни теплом, которое он не в состоянии почувствовать. Но что-то теплое родилось в уголках глаз, и он с ужасом понял, что по ледяным щекам покатились горячие слезы, оставив глубокие борозды, как и предательское серебро нательных крестов.

– Мы победили ее, – он облизал губы, которые показались ему не солеными, а кислыми, или он просто-напросто позабыл вкус слез. – Как все легко оказалось… Всего лишь перевернуть заклинание…

Валентина ничего не ответила Она продолжала смотреть на него, пока веки не закрылись В первый момент Александр испугался и припал ухом к ее спокойной груди, точно человек Девушка дышала, только тихо, почти не слышно Заслышав шорох, он повернул голову – на пороге стоял Эмиль Как долго тот там стоял, граф не знал

– Я велел Дору принести зеркало, – выдал он громко.

– Зачем? – прохрипел граф

– Я боюсь, вы сейчас перестанете слышать ее дыхание

Граф продолжал прижиматься ухом к груди Валентины и на этих словах Эмиля переместился ухом к приоткрытым губам девушки

– Вот, – это уже был голос Дору

Эмиль взял у него зеркало и решительно зашагал к кровати

– Позвольте

Александр молча перевалился на сторону и закрыл ладонями лицо, но Эмиль заставил его открыть глаза

– Зеркало запотело Она проснется Непонятно только когда

– Что это все значит? – граф сел и вперил в профессора Макгилла испытующий взгляд

Тот склонил голову на бок, точно ему задал вопрос неразумный ребенок

– Летаргический сон от глубокого потрясения

– С чего ты взял?! – граф сжал покрывало в кулак и со злости чуть не вытянул его из-под безвольного тела девушки

– Симптомы на лицо

– Ты что, врач?

– Нет, я шарлатан, – отчеканил Эмиль – Но такие элементарные вещи я знаю Дору! – он обернулся к двери – Принеси из шкафа пижаму А вы, отец, пожалуйста, принесите ведро воды Ведро!

– Зачем?

– Давайте, вы не будете задавать вопросов. Если бы вы поделились со мной своей бедой раньше, то этого сна бы не было Дору, шевелись! – почти выкрикнул он. – И если Серджиу не в состоянии отыскать в кухне швабру

– Я здесь! – раздался от дверей голос горбуна

– Отлично Отец, несите воду, а ты мой пол – чтобы ни пылинки здесь не осталось Дору..

– Я уже… – простонал юный граф и принялся натягивать на безвольное тело пижамные штаны.

Граф продолжал сидеть на краю кровати

– Отец, – голос Эмиля падал на его голову с силой града – Здесь не должно остаться ни пылинки Призракам нужна пыль, чтобы действовать.

– В балдахине она все равно есть…

– Призраку не поднять к потолку живое тело.

– С чего ты взял? – огрызнулся граф

– В теории невозможно, но раз на практике с Катриной, как я могу судить из рассказа Дору, у вас все равно ничего не получилось, то позвольте в этот раз действовать мне.

Александр слез с кровати почти по-стариковски: кости продолжало ломить.

– Это от нервов, – выдал профессор Макгилл, хотя его никто не спрашивал. – Я сам принесу воды.

Граф остался стоять на половине пути в ванную комнату.

– Papa, – Александр не обернулся на зов сына, но тот все равно сказал: – Сядьте на стул подле камина.

– Меня не согреет огонь.

– Я положу вам на руки Валентину, чтобы перестелить постель.

Граф: так и не обернувшись молча схватил стул и дотащил до камина. Потом так же покорно принял на колени тело девушки и выхватил из рук сына зеркало. Дору незаметно покачал головой, когда граф подставил его к уже плотно закрытому рту Валентины и заулыбался, когда-то запотело.

Эмиль между тем накачал из колонки полное ведро и щедро залил половицы спальни водой. Горбун с великим рвением принялся драить пол.

– Оставь кочергу! – буркнул граф, когда увидел Эмиля перед камином. – Он хорошо горит. В каминах я разбираюсь куда лучше тебя.

– Мне нужна кочерга для другого, – ответил профессор и отошел от камина.

– Для чего? – спросил граф грозным рыком, продолжая смотреть в безжизненное лицо Валентины.

– Я не буду отвечать на ваши вопросы, и вы не будете мне мешать. Со своей стороны я обещаю сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть вам эту девушку.

– С чего ты взял, что она мне нужна?! – уже почти яростно выкрикнул граф, и у него даже дрогнули руки.

Чуть не уронив Валентину, он еще сильнее прижал ее к пустой груди.

– Да так, ни с чего…

Эмиль сначала отвернулся и только потом ухмыльнулся, но Серджиу увидел эту усмешку и стиснул свои губы на тот случай, если граф следит за ним Дору копошился на кровати, но поднял голову, когда Эмиль, бодро размахивая кочергой, прошествовал мимо в ванную комнату, оставляя на мокром полу аккуратные размеренные следы. Он тоже покачал головой, глядя на сгорбленную спину отца, поднял взбитую подушку над головой и выронил ее, когда за его спиной раздался ужасный грохот

Александр тоже обернулся на шум, но не вскочил, а Дору кинулся в ванную комнату, где Эмиль мерно колотил кочергой по ванне. У его ног уже собралась целая куча осколков

– Ты это чего?

Профессор не обернулся – кочерга мерно взлетала и опускалась, и ей позавидовала бы сейчас любая кувалда Дору не сделал лишнего шага, боясь попасть под раздачу Эмиль же обернулся лишь тогда, когда от ванны осталась лишь груда чугуна

– Серджиу!

Горбун в тот момент стоял за спиной Дору и тут же прискакал на зов

– Убери все отсюда и вымой пол.

– Я требую объяснений! – вскричал Дору голосом отца, когда Эмиль молча прошествовал мимо к камину, чтобы вернуть кочергу на место

– Вы должны были уничтожить ванну в первую очередь Призраки всегда возвращаются к месту, где совершили самоубийство

– Может, стоит разрушить всю башню? – скривил рот граф Заполье

Эмиль молча отвернулся и схватил пальто, которое закинул на дверь

– Скоро рассвет Я пошел спать, – ответил он безразличным тоном, даже не махнув Дору рукой

– Papa – начал Дору, когда Эмиль ушел, и замялся Закрыл дверь в ванную комнату, где возился горбун, и подошел к стулу: – Вы спуститесь в склеп?

Граф молчал, и Дору молчал, не сводя глаз с запотевшего зеркала, к которому намертво приклеился взгляд его отца

– Я останусь здесь Окна заколочены Ия – он прикрыл глаза – Я прекрасно выспался в этой кровати два дня назад А сейчас мне просто необходим живительный сон

– Вы позволите?

Дору протянул руки, но отец оттолкнул его плечом и сам отнес девушку в кровать, где заботливо расправил под ее головой подушку и укрыл одеялом по самый подбородок

– Я не должен был ничего рассказывать Эмилю, да? – спросил Дору почти шепотом

Граф выпрямился и уставился на сына тяжелым взглядом

– Что сделано, то сделано. Прошлое мы изменить не можем. Настоящее каждую секунду ускользает из наших рук А будущее Мы можем быть настолько глупы, чтобы верить в способность управлять своей судьбой Ступай спать Что бы нас не ждало впереди, хуже уже не будет Хуже смерти ничего нет И если она проснется, я отпущу ее Она сильная, она умная, она справится с жизнью Она справилась с Бриной, а я не смог… Я… – он вдруг нервно затряс головой. – Я недостоин ее

Дверь распахнулась и горбун тихо попросил позволения прикатить сюда тележку Граф махнул рукой – делай, что хочешь А Дору поспешил уйти, чтобы застать Эмиля неспящим

– Ты мне что-нибудь объяснишь? – навис он над гробом названного брата, резко сдвинув его крышку

Эмиль не открыл глаз, но Дору знал, что профессор притворяется

– У тебя есть план, – затараторил он – Ты просто мне не доверяешь. Ты считаешь, что я все испортил, так?

Эмиль молчал

– Я сейчас окачу тебя святой водой! – взвизгнул Дору и замер

– Окатывай, – ответил Эмиль и сел. – Ты глупый избалованный мальчишка Понятия не имею, чему тебя только учили в русской гимназии Ложись спать Завтра мне потребуется твоя помощь

– Что я должен делать? – спросил Дору, проглотив обиду, и снова завизжал, когда Эмиль, проигнорировав вопрос, улегся спать – Ответь мне! Он решил ее отпустить, так какой смысл будить ее?!

– Да никуда он ее не отпустит! – рассмеялся Эмиль, не отрывая от подушки головы – Это так же ясно, как и то, что он нынче предпочитает набитые пухом подушки тем, что набиты опилками Завтра ты приведешь из леса волка

– Зачем? – Дору с такой прытью перегнулся через гроб брата, что чуть не сдвинул его с пьедестала

По губам Эмиля пробежала саркастическая улыбка

– Много будешь знать, состаришься и умрешь раньше времени

Дору со злостью задвинул крышку гроба и уставился в свой

– Я тоже хочу, чтобы она ушла, – вдруг буркнул он и обернулся к закрытому гробу, но оттуда не донеслось больше ни звука – Зачем я только все это устроил..

Он вытащил из кармана маленький мешочек с чечевицей и подбросил на ладони. Затем залез в гроб, закрылся и в темноте на ощупь принялся перебирать зернышки, надеясь, что день пробежит незаметно.

А горбун тем временем выкатил в коридор последнюю тележку и спустил проклятый чугун в шахту. Потом закрыл дверь, пожелав хозяину доброго дня. Но Александр Заполье ничего не сказал в ответ, хотя и не спал. Он уложил безвольную голову девушки себе на плечо и приложил палец к ее губам, чувствуя, как от едва уловимого живого дыхания ему становится тепло.

Глава 25 «Серый волк и Спящая Красавица»

– Вы зачем притащили в замок волка? – спросил Александр, когда на третий день все же решился покинуть башню, оставив спящую девушку одну.

На шкуре медведя развалился серый волк – настоящий, дикий. Но сейчас он покорно, точно собака, раскинул лапы, позволяя Дору, свесившемуся к нему из кресла, чесать живот.

– Мы же не спрашиваем, почему вы торчите в башне, – огрызнулся сын. – Точно от вашего торчания есть какой-то толк…

Граф отвернулся и прошел мимо. Рассвет неумолимо приближался, и он решил на эту ночь сменить мягкую перину на жесткие доски. Три дня миновало. Валентина не восстала ото сна, как повелось в Библии и в сказках. Теперь непонятно, как долго ждать ее пробуждения. Летаргический сон может длиться годами.

– Ушел? – спросил Дору.

Горбун, притаившийся за дверью, кивнул. Эмиль набросил на волка удавку и потащил к лестнице. Дору не отставал.

– А она действительно испугается? – швырнул он свои опасения в прямую, затянутую в бордовый джемпер, спину Эмиля.

– Ты бы испугался, если б, проснувшись, увидел на своей постели волка? – спросил тот, не обернувшись.

– Будь я человеком…

– Она человек, – рявкнул профессор и сильнее намотал на запястье веревку – Клин клином вышибают, как говорят даже у вас, нечисти

– А ты кто будешь? – буркнул Дору, снова обидевшись

– Я профессор по нечисти, пожертвовавший собой ради науки, – почти что расхохотался профессор Макгилл.

– Прости, забыл… Всегда думал, что какой-то нищий студент, потерявший в войну всех родных и заодно стипендию в Оксфорде, просто продался нам за кусок хлеба… Нахлебавшись в мясорубке крови..

Эмиль ускорил шаг – у волка не оставалось выбора как только лететь за ним, хотя поначалу лесной зверь с трудом справлялся с лестницей.

Дору тоже не отставал Пару раз даже подталкивал волка под хвост Потом просто взял на руки Эмиль же размотал веревку, только когда они уложили волка на соседнюю подушку. Валентина спала на боку, как ее и оставил граф Он всю прошлую ночь смотрел ей в лицо в надежде увидеть хоть какое-никакое подрагивание ресниц.

– Ты ей спички в глаза вставишь? – усмехнулся Дору, устраиваясь в ногах девушки, прямо за Эмилем, который лег так, чтобы открыв глаза, Валентина увидела только волка.

– Ногти! – огрызнулся Эмиль и действительно перегнулся через девушку и потянул вверх веки спящей, но те сразу выскользнули из-под ногтей вампира

– Помочь? – перегнулся Дору через ноги брата

– Не мешай! Вы, Заполье, только мешать умеете!

Дору откинулся на спину и уставился в потолок, убеждая себя в том, что исход затеи профессора Макгилла его в сущности не интересует Какое ему дело до того, будет Валентина жить или не будет, если она станет делать это вне стен замка Но долго лежать не пришлось – он подскочил от крика, душераздирающего, и увидел Валентину стоящей с ногами на подушке

– Прекрати кричать, – произнес Эмиль даже флегматичнее обычного – Ты же знаешь, что он не кусается

Девушка вжималась в изголовье, а Дору – в спину профессора

– Это волк! – еле выдохнула она

Немного бледна, а в остальном, на беглый взгляд, Валентина показалась Дору совершенно обычной – будто подскочила после короткого дневного сна

– Ну и что? Во-первых, я его держу, – и Эмиль поднял над головой руку с накрученной на запястье веревкой – Во-вторых, это не совсем волк

– Это волк! – продолжала дрожать девушка, топча ногами подушку – Самый настоящий волк! Зачем вы притащили его в мою постель?!

Эмиль закашлялся будто бы от большого изумления

– Ты сама его сюда пустила

Дору сел, поджав ноги, и проклял неспособность вампиров читать мысли друг друга Сейчас бы он с удовольствие отдал клык, только б понять, что затеял этот неугомонный самодовольный профессор

– Я? – Валентина почти соскочила с кровати, и Дору свалился на пол, чтобы не дать ей по неосторожности сделать то же самое, но Валентина с радостью ухватилась за него, чтобы оказаться на полу. – Волка? Что за бред ты несешь?

Эмиль погладил волка по голове, и серый доверчиво прижал уши

– Ты тут спала целых три дня

– Не верю! – выкрикнула Валентина и уставилась на Дору, который закивал в ответ на ее немой вопрос

– Отсыпалась после борьбы с призраком Граф прямо-таки распереживался весь и Вот результат, – Эмиль махнул рукой в сторону волчьей морды, которая показалась Дору такой же ошарашенной, как было в тот момент лицо Валентины, да и без всякого сомнения его собственное – Мы ведь не только нетопырями умеем оборачиваться

Дору сжал плечи девушки, когда ему показалось, что Валентина прямо сейчас шмякнется в обморок

– Иди, иди сюда, – Эмиль поманил ее пальцем и подвинулся, чтобы Валентина могла залезть на кровать – Тебя он не укусит Не в этом обличье

Дору подсадил ее на кровать, и Валентина, тяжело выдохнув, протянула к волку дрожащую руку Эмиль сильнее накрутил на запястье веревку, и волк тихо пискнул

– почти как собака. Тогда Эмиль почесал ему за ухом, как бы прося прощения.

– Давай, давай, не бойся…

Валентина тронула шерсть – мягкую и теплую, но все равно отдернула руку и, подобрав под себя ноги, отползла на самый край кровати

– Вы что, серьезно?

Валентина отказывалась верить происходящему, но не находила никакой поддержки ни в глазах Эмиля, ни во взгляде Дору Последний, впрочем, упорно прятал от нее глаза.

– Серьезнее некуда… – качал головой профессор, наглаживая волка. – В волков мы обращаемся редко. Лишь тогда, когда нас что-то очень расстроит и захочется выть на луну.

Валентина нахмурилась и обернулась на заколоченное окно.

– Дору подтвердит что я испробовал на себе почти все, что только подвластно вампиру. Ну, кроме, убийства. Я еще не чувствую в себе достаточно сил, чтобы перешагнуть человеческую мораль, хотя при жизни в первую мировую положил немало врагов. Что же касается волка… Наверное, после смерти у меня не было достаточного потрясений… Как и у Дору, так что ни он, – Эмиль едва заметно подмигнул брату. – Ни я, не знаем, как помочь графу принять обратно человеческий облик.

– Это из-за меня? – Валентина замерла, а потом затрясла головой. – Нет, нет, нет… Это из-за Брины, конечно… Я же… Просто…

Она беспомощно всплеснула руками и спрятала лицо в ладонях.

– Тина… – тихо позвал ее Эмиль. – Смотри, как он на тебя жалобно смотрит.

Но Валентина не убрала рук от лица.

– Зачем ты держишь его на веревке? – пробубнила она в растопыренные пальцы.

– На всякий случай…

– Какой случай? Ты же сам сказал, что это граф… Он не причинит мне вреда…

– Ты этому веришь?

Валентина наконец отняла от пылающего лица руки и гордо выпрямилась.

– Да, – ответила она твердо

– Тогда обними его

– Зачем? – она заерзала, пытаясь отодвинуться совсем на самый край, но ткнулась пятками в живот Дору. – Зачем мне его обнимать?! – почти истерически выкрикнула она, оборачиваясь к сыну графа, но тот молчал – Зачем вы пришли?

– За помощью, – прозвучал за ее спиной равнодушно-спокойный голос Эмиля

– За какой? – Валентина снова смотрела ему в глаза – Что вам от меня нужно?

– Если бы я сам знал. Понимаешь, уже сутки, целые сутки, он в волчьем обличье И некоторые источники говорят, что если до рассвета он не сумеет материализоваться обратно, то так и останется волком

– Ты снова шутишь? – спросила Валентина дрожащим голосом, но снова обернулась к Дору, потому что ее поражало молчание и спокойствие юного графа

– Не шучу, – ответил Эмиль.

Тогда она вся повернулась к Дору и ударила его в грудь.

– А ты чего стоишь?

Он отступил на шаг, и Валентина, едва коснувшись прикроватной скамейке, спрыгнула на пол

– Это твой отец! Сделай что-нибудь!

– А какая тебе разница? – проговорил Дору злобно и тихо – Будто тебе есть дело, будет он вечность спать в гробу или побегает пару лет по лесу и наконец сдохнет

Валентина схватилась за ворот пижамы и чуть не отодрала пуговицы

– Зачем же тогда ты пришел ко мне? – едва слышно проговорила она – Или… – она обернулась к кровати – Вы пришли, чтобы увести его? Он все время был здесь, со мной?

– Он был здесь и с тобой Все три дня! – зычно проговорил за ее спиной Эмиль, но она продолжила смотреть в детское лицо Дору

– Он обернулся волком, лежа в этой постели? И не сожрал меня?

– Да что же ты за дура такая! – вскочил с кровати Эмиль, бросив веревку, и волк тут же сиганул следом и метнулся к двери, но лишь зря скребся в нее, жалобно скуля – Мне содрать доски со ставень, чтобы ты увидела над горами рассвет?

Валентина стояла неподвижно, все еще держа руки у груди

– Мы не пришли бы к тебе, если бы ты не оставалась нашей последней надеждой

– А что я могу сделать? – пролепетала Валентина, со страхом косясь на дверь рядом с зарубкой от ножа, оставленной напуганной Бриной, появились глубокие борозды от волчьих когтей – Скажи мне И если это в моих силах

Она не сводила глаз с волка: устав наскакивать на дверь, тот лег на пол и спрятал морду в лапах Сердце ее бешено колотилось, и она чувствовала даже, как горят уши

– Как в сказке про Серого волка, – расхохотался вдруг Дору и тут же отпрыгнул к окну

Валентина нервно схватилась за запястье и принялась закручивать рукав пижамы.

– Если ему надо меня укусить, пусть кусает

Эмиль толкнул ее в спину, и Валентина на негнущихся ногах двинулась к волку Тот поднял голову и вдруг пополз к ней на животе Не в силах сделать больше ни одного шага, она рухнула на колени и, зажмурившись, протянула ему руку Прошли долгие несколько секунд, прежде чем она почувствовала на пальцах прикосновение влажного языка

– Не догадалась? – услышала она над самым ухом голос Эмиля и когда открыла глаза, то увидела его сидящим рядом вприсядку – В нашей сказке все намного проще Надо просто его поцеловать

– Как? – выдала хрипло Валентина, не отдергивая руки, которую продолжал нализывать волк

– Что как? Просто! Ты никогда не целовала собаку?

Валентина молча положила руку на загривок волка и лишь наклонилась к его морде, как волк сам радостно принялся облизывать ей лицо, но никакой материализации, конечно же, не произошло

– Что это такое, Эмиль?! – завизжал Дору, напугав и волка, и девушку – Все твои книги врут!

– Успокойся, – профессор Макгилл поднялся и отошел к камину – Там были еще варианты на случай, если этот не сработает

– Какие? – обернулась к нему Валентина, и в тот же миг волк повалил ее на пол и навалился сверху, жадно облизывая все доступные ему места

Она не завизжала, просто уворачивалась и прятала лицо в ладонях

– Не бойся, он не укусит, – говорил Эмиль, вцепившись в спинку стула, на котором три дня назад горбился граф Заполье, держа на руках безвольное живое человеческое тело. – Он слишком тебя любит

Эмиль снова подмигнул Дору, который облокотился на резную опору балдахина.

– Что же ты творишь с отцом! – проговорил он совершенно серьезным тоном, отвернувшись от камина.

Эмиль тоже бросил стул и шагнул к девушке, чтобы оттащить за веревку любвеобильного волка. Тот покорно уселся подле его ног и поджал уши.

– Ну что ты тянешь, Эмиль! – вдруг вскричал Дору. – Что дальше-то делать?

– Там… – профессор тяжко вздохнул. – Там было написано, что можно попытаться позвать его по имени, но для этого девушка должна действительно любить обращенного вампира.

– Есть что-нибудь получше?! – выплюнул Дору. – Она его ненавидит! Женщины вообще не любят моего отца.

– Дору! – в глазах Валентины стояли слезы. – Я постараюсь полюбить его на то время, как произношу заклинание. У меня получилось обмануть твою мать. Неужели я не сумею обмануть волчью природу?

Она присела подле ног Эмиля и нежно почесала волка за ухом. Зверь опять было ринулся ее облизывать, но Валентина по-прежнему нежно отстранила его морду и заглянула в глаза:

– Александр! – голос ее дрогнул – Пожалуйста, вернись Александр, пожалуйста, стань обратно человеком

– Человеком он не станет, – раздался над ней грозный голос Эмиля, и она запрокинула голову – Ну?

Валентина снова смотрела в желтые глаза волка

– Александр, стань, пожалуйста, обратно вампиром

В комнате повисла жуткая тишина, и вдруг Валентина разрыдалась:

– Ничего не получается Эмиль, ну ты же профессор! Неужели больше нет никаких поверий?! Не верю!

– Вот и граф не верит тебе Не верит в твою любовь Но помимо любви, есть проверенное средство – насилие, – выплюнул он ей в лицо, почти не сделав паузы. – Оно тоже помогает удержать жертву рядом Возьми кочергу и швырни в него

– Ты ополоумел! – Дору метнулся в зазор между Эмилем и камином – Я не позволю тебе бить его… – он сжал кулаки – Нет! Пусть уходит в лес Ясно?!

– Дайте мне еще один шанс! – закричала Валентина, заламывая руки – Дайте, я попытаюсь еще раз… Может, я и не люблю вашего отца в образе человека, но в образе волка я его уже полюбила

Она ухватилась на веревку и рухнула на колени, все сильнее и сильнее притягивая к себе волчью морду А потом закричала, да так громко, что Дору заткнул уши:

– Александр, пожалуйста, вернись!

И сама пораженная своим криком, она замерла, не договорив заклинания За спиной у нее тут же раздался звон стекла и скрежет ломаемых досок Валентина в страхе обернулась на пол упала последняя доска, и, отряхиваясь, от стекла, с подоконника прямо на осколки, спрыгнул хозяин замка Его сорочка была разорвана, на черных брюках и темных волосах блестел снег На лице не осталось следов от ожога серебром, но никогда прежде оно не было настолько пугающим Валентина зажмурилась и изо всех сил прижала к себе волка


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю