![](/files/books/160/oblozhka-knigi-a.-g.-orlov-chesmenskiy-72199.jpg)
Текст книги "А. Г. Орлов-Чесменский"
Автор книги: Нина Молева
Жанр:
Историческая проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 40 страниц)
Много Григорий Иванович о тогдашних празднествах рассказывал. Совет хотел, чтобы новая императрица многими своими правами в его пользу поступилась. Да нашлись доброхоты – упредили. А Григорий Иванович вместе с другим шляхетством в делегации ходил, чтобы государыня самодержавие сохранила. Не нужен им никакой Совет – пусть по своему монаршьему разумению государством правит. Государыня благодарила. Каждого к руке допускала. Григорию Ивановичу и служба тогда определилась неплохая, так что жениться смог и домком обзавестись.
А все Москву вспоминал. Как не отпускала шляхетство государыня Анна Иоанновна. Какие дворцы себе строить архитекту Растреллию приказала. Какой театр новомодный прямо на Красной площади построить велела. Дедушка там что ни день актеров итальянских слушал. Певцы прямо из Италии были, а в хорах певчие пели. Декорации невиданной красоты. Оркестр на несколько десятков музыкантов. Что-что, а театр государыня куда как любила да жаловала.
В те поры в Москве первые фонари на улицах зажглись – чтоб способнее было зрителям в ночи домой ворочаться. Рогатки для них открывали. Владельцы домов должны были на окнах плошки зажженные ставить – для света.
Костюмы драгоценнейшие. Иным разом государыня свои драгоценности добавляла. Без опасения.
Пожалуй, театра потом в Новгороде дедушке больше всего и не хватало. Все сыновьям подробности рассказывал. А женился в те поры на Зиновьевой. Род новгородский. Известный. И подьячие были в нем, и дьяки. Кое-кто и с посольствами ездил за три моря, только что в Москву не перебрались.
А настоящая служба к дедушке с императрицей Елизаветой Петровной пришла – до Новгородского губернатора дослужился. Там ведь тоже не просто все сложилось.
Онемечилась Анна Иоанновна в Курляндии. Оно бы, дедушка говорил, полбеды, кабы не навезла с собой своих немцев выше всякой меры, да еще и аманта – Бирона. Выборщики ей условие поставили, чтобы рассталась с Бироном. На вид согласилась, на деле – ни в какую. Да и то сказать – отец единственного ее сынка, что еще в Курляндии родился.
Первый раз услышала, у папеньки переспросила. У императрицы Анны Иоанновны сын? Как же можно? Папенька усмехнулся: разговоры шли, детей очень любила. От супруга своего не понесла – всего-то несколько недель пожили, да и трезвым герцог, сказывали, отродясь не бывал. Позже Бог с Петром Бестужевым-Рюминым свел. Он от государя Петра Алексеевича за двором ее присматривать приставлен был.
Сама-то Анна Иоанновна в Россию рвалась. Нипочем в Курляндии оставаться не хотела. Курляндцы ее, понятно, не жаловали, а чтобы их подкупать, деньги нужны были, и немалые. Откуда их взять, когда шкатульные, от короны Российской царевне положенные, Петр Алексеевич и то норовил попридержать. Бестужев-Рюмин не только их попридерживал, но и сам внакладе не оставался, да еще сынка своего Алексея Петровича, будущего канцлера, тут же пристроил.
Что там промеж герцогиней и ее соглядатаем было, один Господь до конца известен. Только после кончины императора Петра Алексеевича обок герцогини Бирон объявился. Дворянин – ничего не скажешь. В университете обучался – и то верно. Одна беда: для дворянства денег никаких не имел, а в университете первым забиякой стал, дуэлянтом. С одними дуэлями дело обходилось, пока не убил студент своего противника. Пришлось в родную Курляндию без оглядки бежать.
Невесть почему, папенька о Бироне с удовольствием рассказывал, посмеяться над похождениями его любил. Мол, оказался Бирон в Курляндии и сразу ко двору русской герцогини – к своим-то его бы на пушечный выстрел не пустили.
Только не об Анне Иоанновне думал, а как от ее двора с гратуляциями к новой императрице Екатерине Первой от лица курляндского дворянства попасть. Курляндцы не соглашались с собой брать, герцогиня им назло согласие дала. В Петербурге к царице кинулся с просьбой в штат принять на какую-никакую должность. Верно, думал немецких амантов обойти. Почему бы и нет: не то что моложе них, а ловчее наверняка. Не вышло. Обратно ни с чем вернулся. Вот тогда и настал черед герцогини.
И ведь что придумал! Денег назанимал, последние вещички продал – коня дивной красоты купил герцогине в подарок. Коней Анна Иоанновна любила, верхом ловко ездила, охотницей была заядлой, а средств на хорошую лошадь не имела. Вроде бы не к лицу царствующей особе от безвестного студента подарки принимать, да ретивое подвело: приняла с благодарностью и дарителя в штат зачислила.
Тут Бирон и повел наступление на Бестужева. Все его хитрости раскрывать стал. Глядишь, у герцогини денежки появляться стали – большие, небольшие, а все лучше, чем раньше. Студент и этикет завел, чтобы без пяти минут монархиней себя почувствовала. Тут уж и за сынком дело не стало.
Таких грехов немцы, известно, никому не прощали. Скандал мог быть страшный, да снова студент сообразил. Еще до родов сынка женился по согласию с высокой своей покровительницей, чтобы сплетен не плодить. В одном планы его сорвались. Выбрал себе Бирон хорошенькую невесту, а Анна Иоанновна на ее сестре настояла, кривой да горбатой.
Бенигна, так невесту новую звали, о всех планах будущего супруга была известна, согласие на них дала, но за высокую плату. Всю жизнь Анна Иоанновна горбунью подарками осыпала. Бенигна иначе, как залитая бриллиантами, и не ходила. А злиться все равно злилась. Супруга богоданного поедом ела. Сыночка герцогского, хотя среди собственных деток и держала, лютой ненавистью ненавидела. В Курляндии, где папеньке довелось служить, все ее иначе как ведьмой и не вспоминали.
Сказывали, каждый день до обеда Анна Иоанновна, неодетая да нечесаная, в одном ситцевом капоте и платке ситцевом застиранном на голове, с детьми бироновскими возилась. С ними и за стол садилась. Только ввечеру куафюру делала да убиралась. Так ей ли было все свои радости даже ради престола Российского бросать!
Вот и вышло: никаких условий былая герцогиня Курляндская не выполнила. Все бироновское семейство в Петербург доставила да еще в царском дворце и поселила. Бирон и государством править начал, сам титул герцога Курляндского получил, богатства несметные. Тут уж императрица, хоть и куда как прижимиста была, меры не знала.
Любила, верно. Папенька смеяться принялся: полно, Нинушка, какая любовь. Опора единственная – на кого ей еще рассчитывать можно было? Верь не верь, а при дворе императрицы аманты закружились. Анна Иоанновна жаловать их начала. Одно горе – наследник престола был нужен. А ведь бастарда им не объявишь. В Европе вон такие сами всего добивались. Нечасто, коли ума да ловкости хватало.
Сынка-то императрица шкатульными деньгами на всю жизнь обеспечила. Папаша об образовании позаботился – не забыл собственного университета, хоть диплома и не получил.
С наследником же Бирон хитроумный ход присоветовал. Чтоб взяла императрица к себе ко двору родную племянницу, старшей своей сестры, герцогини Екатерины Иоанновны Мекленбургской, дочь и начала бы сватать, будто к объявлению наследницей приготавливать. А там видно будет.
Только в те поры императрица уже крепко в аманте своем сомневаться стала. Стороной узнала, что собирается он посватать за своего младшего брата цесаревну Елизавету Петровну. Тут сообразить нетрудно: не станет Анны Иоанновны, на престоле цесаревна окажется со своим законным супругом, все государство в руки бироновского семейства перейдет.
И что удивительней всего: не крылся совсем Бирон со своей затеей. Цесаревна детей кучу нарожала, императрица предлог увидела в монастырь ее до конца жизни запереть. Ан нет, Бирон не только не дал, но еще и денежное содержание цесаревне увеличил, от всяческих досад оберегать стал. Его семейству цесаревнины бастарды – не помеха. Наоборот – в зависимость от него Елизавету Петровну поставят.
Как поняла императрица, что аманта не переломить, стала брак племянницы торопить. Жених сыскался – герцог Антон Ульрих Брауншвейгский, австрийской короне прямой родственник. Свадьбу сыграли – Европа другой такой и не видывала. На туалетах жениха и невесты места без бриллиантов самых крупных не было. А решение с престолонаследием такое вышло – занять трон Российский сыну высокой пары. Коли такой вообще родится. Мало того. Коли родится, то быть при нем регентом Бирону.
Все друг друга перехитрить старались. Уж не то, чтобы власти радоваться, а закрепить ее за собой на вечные времена. Только вот на престолах вечных времен нет и быть не может. Сколько раз папенька слова эти повторял. Часом зло, часом с насмешкой. Одно непонятно, на кого сердился, над кем насмехался.
Хитро придумала императрица, жизнь оказалась куда хитрее. И младенец царственный родился незамедлительно, хоть и терпеть друг друга принцесса Анна с принцем Антоном не могли. И объявить младенца Иоанна императором будущим пришлось. И о регентстве Бирона указ подписать. А тут и здоровье государыни на глазах чахнуть начало. Толки о каменной болезни пошли. Не успела их молва разнести, как не стало Анны Иоанновны. В свой ли срок, в чужой ли волей определенный – кто скажет.
А тут уж такая карусель закрутилась! Принцесса Анна вскорости на арест регента согласилась – старик фельдмаршал Миних все сделал. За арестом да ссылкой регента нелады с супругом пошли. Принцу Антону первым во всем захотелось быть – как-никак родитель императора. Свою партию собирать стал, когда принцесса никого, кроме старого любимца своего, после Саксонского графа Линара и не видала, и не слыхала.
Предупреждали Анну, чтобы цесаревны опасалась. Пренебрегла. В открытую на балу спросила, правда ли, что против нее, правительницы, козни строит, заговор устраивает. Елизавета Петровна слезами залилась – на театре бы ей представлять в самый раз было. Ото всего отперлась, в дружбе да верности клясться стала. Бестужев-Рюмин Алексей Петрович – он принцессу остерегал, за семейство Брауншвейгское болел, – понял: конец.
Так и вышло. В ночь Елизавета Петровна во дворец приехала и все семейство Брауншвейгское арестовала. Девочку, принцессу новорожденную в сутолоке обронили – на всю жизнь глухонемой осталась. А принца Иоанна VI Антоновича пожалела. Едва не всплакнула, какая жестокая судьба его ждет.
…Третий день в пути. Плывет возок, качается. В окошке снег один. И тишина. В ушах гудит, постанывает. Редко-редко собаки зальются. Утренним временем где-то петух прокричит.
А мальчонку того, у церкви, не отходили… Евфимьевна сразу узнала – говорить не хотела. Мол, все равно сирота. Кто о нем плакаться будет. В миру жил, мир и похоронит – чего уж тратиться. Своего горя не забудешь.
Не видела его. А как живой перед глазами стоит. По полю к дороге бежит. Светлый-светлый. Только лица не разберешь. Лицо как в тени. Знаю, сердцем знаю – кричит, да не слышно.
Теперь уж, поди, скоро. Зимой не то что теплым временем. И мысли. Кажется, чего только не передумала, а все лезут, лезут.
Об императрице Елизавете Петровне папенька редко говорил. Главное – при ней дедушка места высокого достиг. За какие заслуги? Усмехнется, бывало: на службе, Нинушка, заслуги не в счет – лишь бы ко времени подвернуться, запонадобиться. А свое отслужил, барщину отбыл и хоть бы тебя как век не бывало.
Умный был дедушка, по службе сноровистый, только здесь еще и удача пришла. Императрица всех высоких чиновников менять стала. Не худших на лучших – лишь бы на новых. Новый господин старыми слугами пользоваться не станет.
Дома, в Новгороде Великом, подшучивали: полоса новая в семействе орловском пошла. Первых трех сыновей маменька сразу после свадьбы принесла, последних двух, как батюшку нашего губернатором назначили. На радостях, значит, – Владимира да Федора.
Спросить бы тогда, как это у всех пятерых сразу служба пошла, что разом государыней Екатериной Великой богатствами несметными одарены были. Сами не просили, за себя не хлопотали. Чаще наотрез отказывались. Вон у дядюшки Ивана Григорьевича как на плите надгробной написано:
«Граф Иван Григорьевич Орлов, старший из 5 братьев, родился 3 сентября 1733 года, скончался 18 ноября 1791 года, 58 лет, к сокрушению друзей и сожалению всех честных людей. При восшествии на престол Государыни Екатерины II произведен капитаном гвардии Преображенского полку; хотя ему и предлагаемы были знатные чины и другие отличия от Монархини, но он от всего с благодарностью отказался, ничего не принял и остался во все время в отставке капитаном».
И еще, папенька сказывал, ко двору никогда не являлся, хоть государыня очень его почитала. Москву и ту недолюбливал, но ее-то по причине расходов. Каждую копейку стерег, в дело пускал, за хозяйством братьев доглядывал, а тут ничего – отказался. Папенька и слова любимые своего старинушки, как братца называл, повторял: «Принужден всюду платить по-княжески, а мошна у меня дворянская, 25 рублей обед из 6 блюд на двоих или троих». Другое дело, что за картами никто старинушку удержать не мог: по сколько в вечер тысяч проигрывал, не огорчался. Знал, как в хозяйстве потерю изжить. И жену Елизавету Федоровну за то же хозяйствование умелое почитал.
Никак голоса послышались. Поворачивает возок. Если к окошку прислониться, колокольня Никольской церкви видна. Вон и впрямь ворота въездные со львами чугунными. Решетка чугунная, как кружевная. Люди стоят. Поди, все Семеновское сбежалось. Крестятся. Мужики шапки скинули. Двери церковные настежь. Еловыми ветками весь подъезд засыпан. Певчие запели. Ладаном потянуло…
Вот и конец папенькиному земному пути. Ничего больше не будет. Ничего не случится. Разве в житии его разобраться удастся? С писаками всякими папенька и толковать не хотел. Архив свой пуще глаза берег. Евфимьевна слышала, как слуги толковали, сколько за время недуга в камине бумаг сжег. Дочери не доверил: «зачем, мол, тебе, Нинушка, в дела наши разные входить, душеньку свою чистую, ангельскую, смущать». Прожито, говаривал, пролито: не вернешь, не исправишь. А если все-таки…
Часть первая
Елизаветинские годы
Можно безнаказанно быть умным, талантливым, нравственным, добродетельным, но нельзя безнаказанно достигнуть славы, успехов, счастья и особенно – удачи!
Одержать победу – ничто; добыть землю – нечто; нажить деньги – все! Богачи имеют изумительное влияние на человеческий род, самые государи кончают тем, что уважают обогатившихся.
Моралисты трудятся над искоренением злоупотреблений; но достоверно ли, что род людской способен усовершенствоваться? Они все улучшали: познания, искусство, самую природу; но человек остался на той же точке… Да еще верно ли и то, что между нашими добродетелями и пороками есть такая существенная разница?
Екатерина II – из частного письма. 1780
ЛОНДОН
Министерство иностранных дел
Правительство вигов
– Приходится признать, Франция безусловно выиграла эту партию, причем незаметно для всех окружающих держав.
– Вы имеете в виду переход власти от правительницы Анны к императрице Елизавете? Но так ли значительна была при этом роль именно Франции?
– Вы знаете, это одна из самых опасных ошибок – преуменьшать достижения партнера или противника, безразлично. Важно в данном случае не столько ее участие, сколько баснословный размер выигрыша. До настоящего времени Франция не имела сторонников в правительстве России, теперь же на престоле императрица, симпатизирующая Франции больше, чем всем остальным европейским державам.
– Во всяком случае, Лесток блестяще выполнил свои обязанности. Его энергия и сообразительность достойны удивления.
– Лишнее доказательство, что агенты должны занимать официальное положение и что денег на их оплату нельзя жалеть. Кстати, напомните куррикулум вите этого удачливого медика.
– Французский дворянин из очень древней…
– И, надо думать, очень обедневшей семьи, раз вынужден быд получить медицинское образование и отправиться искать счастья в столь далекие края.
– Вы совершенно правы. К тому же в Россию Лесток прибыл далеко в не самое удачное время. Только что Россия потерпела полное поражение в Прутском походе. Позор был бы еще большим, если бы тогдашняя главная фаворитка царя, особа в высшей степени сомнительного происхождения, не подкупила бы турецких военачальников всеми имевшимися у нее драгоценностями.
– Блестящая ставка, если в результате последовало венчание ее с императором и титул императрицы – решение для любой другой европейской страны абсолютно немыслимое.
– Думается, Прутский поход привел не только к браку царя, но и к переезду его двора из древней столицы в новую – на берегах Невы. Со стороны выглядело так, будто Петр решил все начинать сначала, захлопнул шумно дверь в не слишком удачливое прошлое.
– Значит, Лестока все эти обстоятельства не испугали.
– Или у него в его 25 лет не было иного выбора. Во всяком случае, на первых порах он приглянулся царю и стал пользоваться его расположением, как и расположением младшей принцессы Елизаветы, главным образом, за веселый нрав, ловкость в танцах, до которых маленькая принцесса была великой охотницей.
– Лесток сумел затронуть ее чувства?
– Нет, нет, этого я не имел в виду. Елизавете было всего одиннадцать лет, когда медика сослали в Казань за достаточно сомнительную историю: он обольстил дочь одного из придворных служителей.
– Есть основания думать, что царь придерживался столь строгих правил нравственности?
– Ни в коей мере! Служитель пользовался доверием царя, а Лесток наотрез отказался связать себя браком, имея в виду низкое происхождение девушки.
– Но ему же удалось вернуться ко двору?
– Да, но уже при императрице Екатерине. Она не только вызвала Лестока в Петербург, но и сделала лейб-медиком.
– После чего французы скорее всего и сделали его штатным агентом.
– Мы не располагаем абсолютно точными сведениями, но 15 тысяч ливров годовых он начал получать втайне от французского правительства именно с этого времени. При императрице Анне Лесток оставался незаметным и лишь в конце ее правления сосредоточил свое внимание на цесаревне. Было очевидно, что прамать императора не обладает должным характером, чтобы самой бороться за власть, а Бирон останется в качестве регента, которого всегда легче сменить, чем законного императора.
– Не забывайте жизненной эпопеи кардинала де Флери. Она очень поучительна. В 1715 году он, будучи епископом Фрежюсским, добился назначения воспитателем дофина. Орден иезуитов получил в его лице блестящего исполнителя своих планов, хотя эта связь всегда благоразумно скрывалась. Епископ сумел овладеть душой и телом наследника престола, так что тот не отпускал его от себя и при первой же возможности назначил одним из членов Государственного совета, когда достиг совершеннолетия.
– Меня всегда удивляло, почему де Флери не претендовал тогда на руководство французским правительством.
– Флери всегда был иезуитом по духу. Он не хотел противопоставлять себя регенту и в дальнейшем формально уступил герцогу Бурбону. Но достаточно было герцогу начать бороться с его тайным влиянием на короля, Флери начал действовать стремительно. Он инсценировал свой отъезд из Парижа, заставил короля себя вернуть. За этим последовала ссылка Бурбона в Шантильи и назначение Флери руководителем правительства. И снова он отказался от звания первого министра, предпочтя звание кардинала.
– Но ему трудно отказать в административных способностях. Вследствие его распоряжений благосостояние Франции и ее народа значительно упрочилось.
– Чего не скажешь о внутренней политике Флери! Во внешних делах ему везло куда меньше.
– Точнее – его политика не отличалась ни яркостью, ни оригинальностью решений.
– Тем не менее он всегда был нашим достаточно верным союзником и таким же упорным противником Австрии. Исчезновение с российского престола Брауншвейгской фамилии – это ли не удача политики Флери?
– Прибавьте – и его неизменного помощника Шовлена. Каноник Собора Парижской Богоматери – немалая сила.
– И вот судите, что скажут историки: эпоха императора Людовика XV или несравненного мудрейшего кардинала Флери. Теперь он еще очень разумно распорядился наградами за произошедший в России переворот. Посланный маркиз де ла Шетарди собрал все лавры. В его роль, кажется, поверила сама Елизавета: он удостоился двух самых высоких российских орденов.
– Но Лесток получил графский титул.
– От императора Карла, хотя и по представлению русского правительства. Действительную роль медика Франция предпочла бы скрыть, открывая перед ним поле деятельности на будущее.
– И у Лестока хватило ума удовольствоваться такими скромными поощрениями?
– В пятьдесят лет это уже невозможно. Лесток при дворе усиленно афиширует благосклонность к нему Елизаветы и постоянно вмешивается в решение ее правительством внешнеполитических дел.
– С ним считаются?
– Во всяком случае, он сумел скомпрометировать перед французским правительством его посла: маркиз де ла Шетарди уже отозван из Петербурга.
– Основание?
– Неудачное вмешательство в русско-шведские дела. Маркиз и в самом деле не блещет дипломатическими талантами. Флери предпочел сделать ставку на одного врача.