412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Капитанов » Звездные Войны: Оплоты Власти (СИ) » Текст книги (страница 46)
Звездные Войны: Оплоты Власти (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:56

Текст книги "Звездные Войны: Оплоты Власти (СИ)"


Автор книги: Михаил Капитанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 51 страниц)

–Уу-ху! – где-то внизу закричал пилот.

Через несколько минут он поднялся по берегу где-то в стороне, где скалы были не такими отвесными и вернулся назад к ожидавшему возле корабля Налеку.

–Ну все! – он раскинул руки в стороны, озираясь по сторонам. – Я плавал на Татуине! Многие ли существа могут похвастать тем же?

Налек наблюдал его примитивную радость от всплеска адреналина, смешанного с ощущением близости с окружающим миром. Он чувствовал холодную толщу воды каждой клеткой своей кожи и был счастлив быть частью вселенной, испытать ее красоту хотя бы мгновение. Вряд ли он был способен осознать это. И все же, ощущения пилота были подобны ощущениям слепца, видящего перед собой лишь светлые пятна. Только лишь Сила давала способности чувствовать и знать мир как вне, так и внутри себя. Полнейшая осведомленность о сущем и тончайшее ощущение всего – вот, чем была для Налека Сила.

Как это было ни странно, но Налек начинал испытывать нечто похожее на расположение к человеку, имени которого не знал. Они были похожи больше, чем он мог представить в начале их знакомства. Было правильно, что именно он полетит с ним на Дромунд Каас.

–Нам не стоит задерживаться, здесь может быть опасно.

Пилот скривил рот, накидывая на сильное тело выцветшую рубашку.

–На кой ляд тогда тебе понадобилось в систему Каас, если ты избегаешь опасности?

–Мы не знаем, с чем можем столкнуться. Не хочу, чтобы твоя смерть помешала нашей договоренности.

–Не боись, нет тут никакой живности.

Он натягивал ботинок, стоя на одной ноге, когда земля начала трястись.

Налек схватился за крыло старфайтера, чтобы удержаться, в то время как пилот грохнулся на свой зад. Толчок был не сильный и быстро прошел, оставив на лице упавшего пилота недоуменное выражение.

–Чтоб меня…

–Давай за штурвал!

–Да, думаю, ты прав, – пилот бросил так и не надетый ботинок.

Меньше чем через минуту оба они были пристегнуты к креслам старшейпа. Стилглас надвинулся на кабину сзади, двигатели взревели, и корабль поднялся в воздух.

–Думаю, не стоит возвращаться тем же путем. Мой астродроид один из самых умных в галактике, и он мне тут напикал на ухо, что отсюда на поверхность ведут по крайней мере еще два прохода, достаточно широкие для моей крошки.

–Ты доверяешь такие расчеты астродроиду?

–Говорю же, он лучший, хоть и очень старый. Нашел его на помойке, когда пацаном еще был. Серьезно!

Они набрали высоту, и пилот направил корабль в сторону, противоположную той, откуда они прилетели. Старшейп сорвался с места и за долю секунды набрал скорость. Налека вжало в кресло. Вдруг, где-то впереди раздался гул, с потолка туннеля посыпались камни, некоторые из которых ударились об обшивку корабля. В тот же момент, боковая стенка туннеля разорвалась изнутри взрывом каменных обломков из которых вырвалось… живое существо – гигантский подземный червь. Он был гораздо меньше того существа, которое прорыло когда-то эту систему нор, и все же, его размер в несколько раз превышал длину корабля. Червь не замедлил движения и врезался мощной головой в противоположную стенку.

Все произошло в мгновении ока и так же быстро закончилось. Старшейп крутанулся на 180 градусов по своей оси и прошел впритирку между телом существа и потолком, сбив с десяток небольших сталактитов.

Налек не мог поверить в то, что они остались живы. Они были максимально близки к тому, чтобы разбиться в клочья в этой никому неведомой пещере, но этого не случилось. Корабль выровнялся и продолжил полет на все той же безумной скорости.

–Ну нет! Ха! Вот это дело!

–Думаю, о существовании… этого твой дроид не имел понятия.

За спиной Налека недовольно пискнул астродроид.

–Ха, говорит, что если его не ценят, то в следующий раз останется на суше вместе с Сико.

Сознательный дроид… это было странно. Налек знал, что некоторые эксцентричные существа порой меняли конфигурацию дроидов, создавая признаки личности, а порой даже полноценную личность внутри металлического корпуса. Но он никогда не слышал, чтобы такое проделывали с астродроидами, основной функцией которых была точность.

–Знаю, о чем думаешь! Зачем я поколдовал с мозгами малыша… вот только я ничего не делал! Много раз чинил его… внутри все заводское, никаких модификаций или личностных процессоров!

–Как же тогда объяснить…

Дроид пропищал целое предложение.

–Говорит, что сам это сделал! Перепрограммировал себя, чтобы думать творчески, когда не мог решить задачу! Вечно треплется о том случае своего рождения, когда спас какую-то станцию, перезагрузив системы в небезопасном режиме! Думаю, брехня!

–Он еще и врет?

–Ну нет! Самый лживый дроид из всех, что я встречал!

Дроид пропищал с повышенной интенсивностью.

–Ха, зовет меня бездарностью! Говорит, ты умнее, потому что больше молчишь, а на крайняк – спрашиваешь! Сдам его на металлолом по прилету!

Вдруг, старшейп дернуло в сторону, отключился носовой фонарь. Через мгновение, все снова пришло в норму. Когда пилот восстановил контроль, то чуть повернул голову в сторону так, что Налеку была видна его ухмылявшаяся физиономия.

–Так он обижается.

Несмотря на то, что, вне всяких сомнений, пилот, корабль и дроид идеально подходили для безумной миссии, Налек не удивился бы, если они прикончили его по неосторожности, даже не добравшись до системы Каас. Он уже четвертый раз за сегодня побывал на грани смерти, а умирать на Татуине точно не входило в его планы. И все же… жребий был брошен.

Туннель, по которому они летели обратно к поверхности, был намного шире первого, а потому остальная часть пути прошла без опасных сюрпризов.

По прилету, в ангаре, Налек был готов тотчас отправиться в путь, но пилот сказал, что ему нужно было перепроверить все системы перед дальним и опасным полетом. Таким образом, вылет был назначен на вечер следующего дня.

Глава 16

Глава 16.

Система Й`Туб, луна Нар-Шаддаа.


Джарро прибыл в систему Й`Туб на борту своего астродворца, но, вопреки ожиданиям великих хаттов, ожидавших с минуты на минуту его появления в Комнате Бесед, он, в сопровождении своей немногочисленной свиты, высадился на Нар-Шаддаа – спутнике столичной планеты Нал-Хатты. Казалось, Джарро никуда не торопился. Он выглядел уверенным в себе как никогда, сползая по трапу, спущенному с его личного шаттла на частную посадочную платформу, где его уже дожидалась группа существ. Прикрыв глаза рукой от яркого солнца, Джарро беглым взглядом осмотрел собравшихся, а затем вполз в самый центр группы, обмениваясь многозначительными кивками приветствия, проявляя уважение к каждому, кто лично оказал ему честь своим присутствием. Существа, окружившие его, были влиятельны и могущественны, и были ядром его политической коалиции. Среди них большинство, конечно, составляли хатты знатных родов, но были и представители других рас, которые сумели возвыситься в иерархии Картеля благодаря своим талантам. Для Джарро их происхождение не имело большого значения, а потому они могли надеяться стать бенефициарами от возвышения хатта открытых взглядов. Из хаттов же, все как один торопились взять руку Джарро в свои, чтобы выразить ему тем самым наивысшее почтение, граничащее с преданностью, которую он принимал с достоинством и расположением. Среди них был хатт внушительных размеров, который выполз вперед, протягивая пухлые руки Джарро и расплываясь в улыбке.

–Наконец-то, Джарро, ты здесь! Мы ждали с нетерпением... – он горячился и тяжело дышал, возбужденный важным моментом.

–Приветствую, мой друг. Рад, что мы, наконец, лично встретились после стольких лет, – ответил Джарро с искренней улыбкой на лице.

–Ты говорил, что выждешь, что здесь было слишком опасно, но я и не думал, что так долго. С тех пор, как систему накрыли глушилкой связи – никаких вестей. Я уж было стал опасаться, все ли в силе.

–Думаю сейчас самое время. Это тонкая игра. Пожалуй, они уже успели возненавидеть друг друга, как ты думаешь?

–О! Вне всяких сомнений! Лютейшей, я бы сказал, ненавистью, – хатт хитро улыбнулся.

За его спиной мандалорец в броне из разноцветных платин выдвинулся вперед походкой ветерана, видавшего сотни битв. Зед не спускал с него хищных блестящих из-под маски глаз.

–Керсон Валлок здесь, Великий хатт, – надетый шлем менял его голос, но не слишком. Густой и суровый баритон выдавал немалый возраст мандалорца.

–Большая удача, что вы с нами, Керсон, – ответил Джарро.

–Мой клан заключает союзы только с сильнейшими, – он чуть наклонил голову, – другие кланы скоро тоже примкнут к вам. Мы позаботимся об этом.

Хоть его лица и не было видно, Сатто готова была поклясться, что в тот момент, когда он произносил эти слова, на лице варлорда была злая улыбка.

–Сначала нужно взять под контроль столицу, Керсон, и не дать уйти моим врагам.

–Великому хатту не о чем переживать. Клан Валлок обеспечит поддержку вашего... предприятия, но сперва и вы должны выиграть свою битву.

В голосе старого воина слышалась нотка вызова, и этого было достаточно, чтобы мышцы на теле Зеда напряглись, а зубы под маской сжались от немой ярости. Мандалорец, заметив напряжение катара, медленно повернул голову в его сторону.

–Мне стоит волноваться на твой счет? – обратился он к Зеду напрямую.

Джарро широко махнул рукой, закончив тем самым легкую перепалку. Он полз дальше в сопровождении большого хатта, который продолжал говорить.

–Костяк нового правительства сформирован, так что мы не окажемся в исполнительном вакууме.

–Хорошо. Что насчет холонета?

На вопрос ответил лощеный человек, следовавший, как и другие, за двумя хаттами. Он слегка опирался на резную костяную трость и был одет в лучшие шелка.

–Великий Джарро, положитесь в этом вопросе на меня, Элинаса Люку, – он отдал поклон, вступая на ходу в беседу.

–А как же, на кого же еще, – усмехнулся Джарро.

–Мы готовы обеспечить вам известность, популярность, и даже любовь, которой вы, вне всяких сомнений, всецело заслуживаете, – Элинас расплывался в улыбке и нетерпеливо потирал руки в предвкушении работы невиданных масштабов, требующей ухищрений и хитростей, на которые, как он считал, только он и был способен.

Джарро прямо посмотрел на Элинаса Люку и широко облизнулся большим языком. Что бы ни хотел сказать этим хатт, медиа магнат его понял, и, коротко кивнув, позволил себе звучно рассмеяться.

Тем временем, Сатто ощутила, как кто-то приблизился к ней сзади, а когда она услышала тихий шепчущий голос над ухом, то поняла, что это был никто иной, как муун Аснаркт.

–Как видите, число сторонников Джарро растет. Тех, кто разделяет его идеи мирного развития становится все больше, и, естественно, они стягиваются к нему, как к солнцу, влекомые гравитацией его гения и харизмы.

–На их счет у вас тоже есть свои планы, Аснаркт?

Муун аккуратно улыбнулся.

–Во время нашей прошлой беседы я был несколько груб и по неосторожности мог обидеть вас. Простите. Тогда я хотел, чтобы вы поняли, что рядом с Джарро, вы сможете помочь галактике намного больше, чем будучи рядовым членом Ордена Джедаев. При всем моем уважении.

Сатто повернула голову в пол оборота, чтобы видеть его глаза, усаженные в глубоких глазницах под высоким узким лбом.

–Ответьте мне честно на один вопрос.

–Хм, какой же?

–Почему вы здесь?

–Что ж, видите ли, когда живешь достаточно долго, что история перестает быть историей и становится опытом, приходит понимание, что такой хатт, как Джарро, достоин править тысячу лет.

–И это все? Думала, вы прагматичны, Аснаркт, но вы чуть ли не романтик.

–Что ж, значит, не только я о вас мало что знаю. Думаю, нам еще будет что обсудить, после того, как здесь все закончится.

Он коротко кивнул и прошел вперед, ускорив шаг, чтобы нагнать лидирующую группу во главе с Джарро. Они медленно двигались по переходу между посадочными платформами, парившими в воздухе высоко над поверхностью земли, в самом центре шумного многоуровневого города, пока не оказались на развилке. С одной стороны находилась платформа, которую занимал дипломатический корабль, с другой был вход в гигантское здание, которое возвышалось над многими другими.

–Сделать пересадку на Нар-Шаддаа было мудрым решением. Даже мне не пришло это в голову, – протянул массивный хатт.

–Не согласен. Не прибегая к этим играм, мы могли бы заставить ваших врагов показаться. Если они есть, то их следует уничтожить, пока ситуация находится под нашим контролем. У вас еще есть возможность передумать. Клан Валлок ручается...

–Я уже принял решение, Керсон. Моя главная задача – попасть в Комнату Бесед и победить в своей битве, как ты и сказал. Ничто не должно этому помешать и слишком перестраховаться в такой ситуации невозможно.

Керсон Валлок молча сложил на груди массивные бронированные предплечья, думая о том, что, возможно, даже в его возрасте ему еще придется кое-чему поучиться.

Сатто, тем временем, пыталась не упускать из внимания ни единой детали из того, что происходило вокруг нее. Внезапно вступившие на сцену новые лица играли немаловажную роль в замысле Джарро, и она пыталась собрать все части мозаики его власти воедино. Как ни странно, фигура и роль Зеда по-прежнему занимали ее мысли. Осознавал ли Джарро насколько он сам стал зависим от смертоносного катара, который хищной жестокостью и несгибаемой преданностью прокладывал путь мечтам великого хатта сквозь тернии неподатливой реальности? Смог бы Джарро достигнуть всего, что имел, без него? Сатто все больше начинала думать, что нет. Как бы то ни было, она была уверена в одном: эти двое разделяли какую-то историю из прошлого, историю, которая стала судьбоносной для обоих, связав их судьбы в неразрывный узел.

Прежде чем повернуть в сторону посольского корабля, Джарро обратился к собравшимся сторонникам.

–Беседа о Власти может продлиться не один день, хоть я и надеюсь, что все решится быстро. Вы останетесь здесь, на Нар Шаддаа, нам не стоит заявлять о себе открыто слишком рано, он повернул голову к Аснаркту, – идемте, Аснаркт. Само ваше присутствие будет мне полезно.

Аснаркт поклонился, вскользь бросив на Сатто многозначительный взгляд. Уголок широкого рта Джарро подернулся, а руки взлетели в решительном жесте.

–Вы двое тоже будете подле меня во время бесед, – обратился он к Зеду и Сатто, – чтобы обеспечить мою безопасность. Ну же, вперед!

Он решительно пополз в сторону ожидавшего корабля, массивный хатт – посол Стоббо, не отставал. Сатто нервно переглянулась с Зедом, который, как ей казалось, был крайне недоволен той ролью, которую ей приписал Джарро в последний момент. Должно быть, теперь он считал, что ему придется приглядывать не только за хитрыми хаттами, которые могли попытаться убить его хозяина, но и за ней тоже. Для нее самой решение Джарро тоже оказалось неожиданностью, к которой она не была готова. Ей предстояло сыграть очередную роль, значимость и суть которой она до конца не понимала.

Тем временем их группа, разделившись, направилась в разных направлениях. Мандалорец Керсон Валлок шел впереди неторопливым шагом повидавшего виды бойца, увлекая за собой сторонников Джарро, направляясь ко входу в парящий бастион. Когда Джарро и его спутники они оказались на борту, роскошный корабль посла, призванный своей изысканностью и богатством производить должное впечатление на республиканских визави посла Стоббо, поднялся в воздух и взлетел.

Ночная Нар-Шаддаа блистала огнями, кричала объявлениями на сотнях языках. Спидеры мчались плотными потоками, доставляя своих пассажиров по делам, в основном, конечно, праздным. Близость к столице сделала из спутника крупнейший центр развлечений, где в причудливой смеси качеств уживались порок, красота, экзотичность и огромные деньги.

По прибытию их встречали, но не так, как того был достоин Джарро. Без должного уважения, с которым обычно обращались к нему те, кто хоть как-то с ним пересекался, придворный хатт заговорил с ним на хаттизе.

–Вас ждали раньше. Что такое важное задержало вас в вертикальном городе? – в его голосе слышалась нескрываемая претензия.

Не дожидаясь ответа Джарро, вперед выполз посол Стоббо, оттолкнув мощным плечом меньшего хатта в сторону.

–С дороги, червь. Как смеешь ты нас задерживать!

Низкий голос Стоббо выражал угрозу, которую придворный хатт тотчас распознал, как проявление безусловной власти. Он как бы стал меньше, бросив беглый, но внимательный взгляд на того, кого сопровождал посол. Джарро, не обращая на перепалку внимания, прополз мимо, направляясь ко входу. Сзади за ними последовали двое гвардейцев из белых плащей, на которых Зед то и дело поглядывал через плечо – привычка, которая за годы сражений превратилась в рефлекс, впитавшийся в его тело.

–Вы должны сдать свое оружие, иначе вход внутрь будет закрыт, – Стоббо беглым оценивающим взглядом пробежался по клинкам, ножам и бластерам, которые висели на Зеде и Сатто.

Зед неприятно зарычал, в ответ на что Джарро издал характерный для него короткий гортанный смешок. Сатто же стала окончательно понятна по крайней мере одна из причин, почему хатт взял ее с собой: там, где невозможно было использовать обыкновенное оружие, ее Сила становилась гарантом его безопасности.

Перед ними открылись двери, и хатты вползли внутрь по белым мягким коврам. Пока они мерно двигались вперед, к ним были прикованы все взгляды существ из свиты великих хаттов, которые остались за порогом Комнаты Бесед. Почти все они были хаттами, и Стоббо время от времени вежливо кивал некоторым из них, одновременно вполголоса обмениваясь репликами с Джарро на хаттизе.

За все время, проведенное в астродворце Джарро, Сатто успела получше выучить хаттиз. Она могла совершенно свободно разговаривать на общие темы и понимала целые фразы, которыми обменивались тут и там окружающие. Она заметила, что намного лучше понимала гуманоидов, для которых язык не был родным, чем самих хаттов, произношение которых было более густым, даже тягучим. Такие звуки были естественны хатам благодаря массивности их тел и, возможно, особенного строения речевого аппарата.

Несмотря на то, что в галактике было распространено мнение о монолингвизме хаттов, довольно часто это оказывалось не так. Хоть большинство хаттов действительно предпочитали разговаривать только на хаттизе, среди них не встречалось тех, кто совсем не понимал бы общий. Будучи до предела высокомерными существами, они не опускались до использования языков, которые считали низшими, однако, само по себе знание позволяло понимать, о чем шепчутся притаившиеся рядом враги. Чтобы оказываться на шаг впереди своих конкурентов и врагов у хатта не было нужды самому говорить на низшем языке, достаточно было просто слушать. Некоторые хатты могли знать десятки языков, а наиболее хитрые из них ничем не выдавали своих знаний, справедливо считая их своим преимуществом. Вообще, языковые навыки, как и многое другое, давались им с удивительной легкостью благодаря особым свойствам памяти. Сатто, например, была чрезвычайно удивлена, когда выяснилось, что Джарро в кратчайшие сроки освоил язык таннои – тамнат и свободно на нем изъяснялся. В отличии от других, этот хатт не скрывал своих знаний и частенько разговаривал на родном языке своих собеседников, чтобы установить близкий контакт и заручиться доверием. И это работало. Большинство разумных существ в галактике считали это проявлением уважения к их культуре, знаком расположения и доброй воли. Не исключено, что именно такими значительными мелочами он и заслужил дружбу народа таннои, ведь вещественная помощь, которую он предоставил их планете после катастрофы, повлияла на умы, а его расположение к самому народу завоевало сердца.

Сатто задавала себе вопрос: собирался ли Джарро и в Комнате Бесед сыграть в ту же игру, или он выбрал другую стратегию в противостоянии могущественным наследникам правящих семей? Как бы то ни было, совсем скоро ей предстояло это узнать.

Вообще, Сатто почти ничего не знала о сложной и часто непоследовательной иерархии хаттов. Многим в Республике Картель представлялся галактических масштабов преступной организацией, но она всегда подозревала, что реальное положение вещей не могло быть столь однозначным, в чем она и убедилась за время, проведенное в космосе хаттов. Могулы, как и великие кланы, к которым они принадлежали, находились в состоянии постоянной конкуренции, постоянных попыток перераспределения богатств и сфер влияния. Способы, которыми они пытались этого добиться, чаще включали в себя хитроумные махинации, построенные на тонком обмане. Умение перехитрить кого-то хитрого и умного всегда высоко ценилось в культуре хаттов, которые считали заслуженными достигнутые такими методами приобретения. Но, не смотря на врожденную склонность хаттов ко всякого рода беззаконным делам и к великому их неудовольствию, хатам Картеля приходилось соперничать друг с другом, считаясь с установленными ими же законами. Считаясь, но не следуя им беспрекословно, ведь тот, кто нарушал их незаметно, умея тщательно замести следы, проявлял при этом те качества, которые высоко ценились внутри их расы, а потому были достойны называться настоящими хаттами. И напротив, тот, кто оказывался неспособен скрыть или красиво обставить свои преступления, считался неудачником, и мог рассчитывать лишь на презрение и изгнание из клана, который, чаще всего, сам и наказывал провинившегося по своему усмотрению. Таким образом оказывалось, что как таковая судебная система, установленная на территории Картеля, не распространялась на самих хаттов, и их кланы сами регулировали как поощрения, так и наказания.

В результате, несмотря на все несовершенства государственной системы, Картель каким-то образом продолжал существовать и даже процветать, сохраняя свою целостность.

Лично Сатто предстояло узнать о хаттах и их государстве больше, и уже совсем скоро. Она находилась в предвкушении от того значительного события, свидетелем которого ей предстояло стать. Беседы о Власти были вынужденной мерой и обычно проходились лишь в тех случаях, когда кто-то из правящих семей должен был быть смещен с поста, либо умирал, что случалось довольно редко ввиду чрезвычайного долголетия расы хаттов. В этот раз случай был беспрецедентный: членам правящих кланов предстояло выдвинуть из своих рядов новых могулов, достойных занять соответствующее им по статусу место в Комнате Бесед. Однако у Джарро на них были другие планы.

Перед тяжелой гравированной дверью, за которой и находилась Комната Бесед, белые плащи потребовали у Зеда и Сатто здать оруже. Они подчинились с разной степенью неохоты. Даже безоружная, Сатто могла всегда рассчитывать на Силу, что касалось Зеда... в его боевых навыках сомневаться не приходилось, но был ли он так же страшен без своего смертоносного копья и других примочек? Катар выложил все свое оружие на стол перед одетым в белое гвардейцем, угрожающе оскалившись тому прямо в лицо. Сатто была уверена, что что-то Зед сумел-таки припрятать, даже несмотря на скан дроида, который с дотошностью ищейки летал и крутился вокруг, обнюхивая и просвечивая каждый сантиметр их тел в поисках спрятанного оружия. Нетерпеливые хатты уже ползли внутрь, так что Сатто с Зедом пришлось ускорить шаг, чтобы догнать их. Они поравнялись только в проходе, который вел в Комнату Бесед, где царил сумрак и какофония низких голосов.

Джарро первым вполз внутрь, за ним Стоббо и Аснаркт, Зед и Сатто. В комнате стоял неразборный гул агрессивных низких голосов, который не сразу смолк даже при их появлении. Джарро продвигался к центру, туда, где среди множества массивных тел, оставалось свободное пространство на возвышении. Многие пары больших желтых глаз обратились на него из сумрака. Джарро не торопился, встречая всеобщее внимание своим собственным, концентрируясь на деталях. Он старался как можно более точно оценить текущую ситуацию и уловить царившие здесь настроения, пока еще не привлек к себе абсолютного внимания. Сатто было трудно разобрать ход беседы, которая, казалось, велась со всех сторон и во всех направлениях, заполняя плотным шумом все пространство Комнаты Бесед. Но Джарро крутил головой по сторонам с такой скоростью, какой трудно было ожидать от толстой шеи хатта. Он собирал, хватал, анализировал информацию и тут же обдумывал свои следующие тактические действия в соответствии с услышанным.

Один из хаттов, всячески привлекавший к себе внимание жестикуляцией и пламенной речью, первым прокричал:

–Джарро, ты не имеешь права находиться здесь. Ты знаешь закон, ты не соблаговолил явиться сразу.

Наконец, своим размером и оглушительным басом к себе привлек всеобщее внимание привлек к себе посол Стоббо:

–Великие могулы мертвы, и Великий Джарро, как и все собравшиеся здесь Великие хатты, беседует как равный.

–Агхх, – прохрипел свое неудовольствие говоривший до этого хатт, – так и быть, мы позволяем тебе высказаться. Ты заявил, что обладаешь информацией об убийстве могулов. Расскажи все, что знаешь, и уходи.

К удивлению Сатто, Джарро скривил рот в нескрываемом призрении. Он коротко кивнул и двинулся вперед. Сатто не имела понятия, как ей следовало себя вести, и потому старалась не выпускать Зеда-Зо из виду, который, в свою очередь, подал ей знак следовать за хаттом. Стоббо же неотрывно следовал за Джарро, словно защищая меньшего спутника от гневных нетерпеливых криков своим телом.

Джарро дополз до центра Комнаты Бесед, где на возвышении располагался своеобразный подиум, с которого хатты, принадлежавшие низшей иерархической ступени, обычно вели ответ пред Великими могулами семи семей. Сейчас Джарро занял это место, намереваясь использовать его как арену. На мгновение, он поднял голову вверх, словно окончательно приводя все свои мысли в порядок и активизируя ментальные силы. Наконец, он окинул взором всех собравшихся хаттов. Большинство лежали на софах, другие просто стояли, опустив вялые руки на животы. На первый взгляд в Комнате Бесед было около пятидесяти хаттов. Многие из которых были младшими членами семей и выполняли роли, подобные роли мууна Аснаркта при Джарро. Сатто с трудом отыскала глазами нескольких других представителей гуманоидных рас помимо нее и Зеда, сопровождавших своих хозяев. В комнате Бесед они составляли абсолютное меньшинство, как низшие в сравнении с хаттами. Кем бы ни были эти существа, они, должно быть, были не менее важны для своих хаттов, чем Зед или Аснаркт для Джарро.

Муун подошел к Джарро и шепнул ему что-то на ухо. Тот, выслушав, кивнул. Свет лился на него со всех сторон, в то время как наблюдавшие были скрыты комфортным сумраком.

На глаза Сатто попался хатт просто немыслимых размеров. Собой он, казалось, заслонял половину комнаты. В нетерпении, он то и дело громко фыркал и запускал руку в мутный аквариум с живыми извивавшимися деликатесами. Сатто видела, как земноводное существо выскользнуло из его неуклюжих пальцев и, не попав в широко разинутый дряблый рот, упало на пол и пустилось бежать. Хатт дернулся было вперед, протягивая лапу к ускользнувшему лакомству, но едва ли двинулся хоть на сантиметр. Выражение недоумения сменилось на его лице бездумной яростью. В припадке раздражения он опрокинул аквариум, о чем сразу же пожалел: теперь вся его закуска разбегалась по разным углам. Он издал звук, который был похож на вопль досады, в тот самый момент его взор случайно остановился на Джарро.

–Отвечай на заданные вопросы! Не трать мое время!

Хатт, который до этого первым заговорил с Джарро, обратился к разбушевавшемуся гиганту.

–Мотторо, помолчи. Мы все уже устали от твоих выходок за все эти дни.

Большой хатт не унимался.

–Все вы – дерьмо блуждающего слизня! Ничтожества в этой комнате смеют оспаривать мои права на власть! Я – могул по праву и мой клан должен подчиниться! – он смачно облизал рот.

Раздались недовольные крики из толпы массивных тел.

Вдруг, по Комнате Бесед громом раздался голос Джарро.

–Слушайте! Время пустых угроз прошло! – он безраздельно приковал к себе внимание хаттов. – Вы хотите знать, кто убил ваших родственников могулов, пробравшись сюда, в Комнату Бесед, в самое сердце Картеля, – кое-кто из хаттов неприятно поежился. – Это был террорист одиночка из эвокаев – народа, которого хатты так и не сумели истребить. То, что случилось – прямое следствие недальновидности, глупости и бессмысленной жестокости политики Картеля.

Жирный хатт закричал, брызжа слюной:

–Да что ты о себе возомнил? Отвечай…

–Отвечать? Хотите знать кто именно устроил убийство? – Джарро переводил вызывающий взгляд с одного лица на другое, по кругу. Он встретился глазами с большинством. И дал понять. – Я не знаю, кто за всем этим стоит. Да это и не важно. Важно то, что теперь все будет по-другому.

В Комнате Бесед повисло молчание. Хатты, устрашенные невербальным признанием Джарро, пытались переосмыслить как свое положение в иерархии Картеля, так и место в ней молодого дерзкого хатта, осмелившегося бросить вызов системе, и им всем. Джарро рискнул всем, и выиграл первую часть битвы. Теперь они обязаны были с этим считаться.

–Ты забываешься, – воскликнул высокородный гордый хатт Жоссо. – Хвастаешь убийством, за которое тебя выпотрошат на Площади Согласия перед дворцом, стоит только Беседам закончиться.

За Джарро ответил посол Стоббо:

–Джарро хатт не совершал никакого преступления. Вы ответите за свои обвинения, Жоссо.

Жоссо расхохотался, обернувшись к членам своего клана в поиске поддержки.

–Безродный хатт не смеет угрожать мне ответственностью, о которой сам он скоро узнает через вспоротое брюхо!

–Вы беседуйте, пытаясь вырвать кусок власти из рта соседа, – громогласно воскликнул Джарро, – но не желаете дать оценку положению, в котором оказался Картель благодаря могулам! Неосмотрительной глупостью они завели нас в цивилизационный тупик. Война с Республикой приближается. Вы думали, что на вашей стороне время, что приняли решение о том, что случится через десятилетия, может быть даже сотни лет. Но вы совершили ошибки, который пробудили Республику к действию, и теперь именно она владеет ситуацией. Наши враги консолидировались, собрались с силами, они знают, что им нужно ударить раньше, чем это сделаем мы. Могулы были беспечны и непростительно глупы. Даже когда поняли, что облажались, они, вместо того, чтобы урегулировать отношения дипломатически, совершили еще одну, последнюю и самую непростительную ошибку, оставив след в недавнем покушении на консула джедаев.

По Комнате Бесед прокатился шум, окрашенный разнородными эмоциональными оттенками: некоторые одобряли сказанное негодующими комментариями, другие шипели на Джарро бранными словами. Сторонники Джарро давали о себе знать. Он собрал вокруг себя действительно сильную коалицию, которая обеспечила ему первую поддержку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю