Текст книги "Берсерк (СИ)"
Автор книги: Макс Мах
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 33 страниц)
Обдумав ситуацию, Олег решил, что ковать железо нужно пока горячо, перехватил Эванс недалеко от библиотеки и прямо спросил, отчего же с утра, когда логичнее будет начать эксперимент прямо с вечера.
– А можно? – неожиданно удивилась Лили.
– А что мешает? – не понял Олег.
– Но ведь там Мод…
– У Мод кое-кто есть, – объяснил Олег, не желая вдаваться в подробности раз уж гриффиндорка была не в курсе отношений Мод и Анники.
– И что? – Девушка явно была не в теме.
– А то, что Мод будет занята всю ночь, – объяснил Олег. – И я ее предупрежу, что у меня тоже кое-кто будет и попрошу не мешать и не нарушать твое инкогнито.
– А так разве можно? – Был ответ.
– Можно по-всякому, – едва не закатив глаза, ответил Олег. – У нас с Мод паритет и взаимный нейтралитет.
– А когда?
«Святая простота!» – воскликнул мысленно Олег, но вслух ничего такого не сказал, уж очень она была хороша.
– Да, хоть сейчас.
– Вот прямо сейчас?
– Не вижу причин откладывать, – пожал он плечами.
– Хорошо, – неожиданно легко согласилась Лили. – Я только Марлин скажу, чтобы она не беспокоилась.
Марлин Маккиннон была подругой Лили и ее соседкой по дортуару. А еще она, предположительно, являлась девушкой Сириуса, во всяком случае на данный момент.
– Тогда, вперед! – сказал Олег вслух.
– Выйди встретить меня через час после отбоя, – попросила Эванс.
– Я там буду, – улыбнулся ей Олег и поспешил к себе, чтобы подготовить «лабораторию» и все необходимые в таком деле ингредиенты, а именно: бутылку шампанского Dom Perignon Vintage 1967 – одна штука, горький шоколад фирмы Toblerone – одна плитка, сухие пирожные-птифуры из магловской кондитерской – одна коробка, а еще яблоки, персики и виноград в количестве. Все-таки магический стазисный холодильник – это нечто, заполняли они его с Мод еще в августе, а все до сих пор свежее и прохладное, словно дело было только вчера. В крайнем случае, позавчера.
– Мод, – улыбнулся Олег своей «кузине», – ко мне девушка придет, не смущай ее, пожалуйста.
– Без проблем, – вернула улыбку Мод. – Даш знать, когда. И потом просто сигналь, когда ей в туалет или в душ понадобится.
Она ревновала, разумеется, но принимала, как факт, что начала первая и, значит, у него тоже есть право на личную жизнь.
– Спасибо, – поблагодарил он «кузину» и без десяти одиннадцать покинул апартаменты.
Набросив на себя скрывающие чары, он занял позицию напротив входа в гостиную Гриффиндора и стал ждать. Лили появилась в 11.07, и он сразу же бросил в обе стороны коридора чары устрашения. Любой, кто появится сейчас с одного или другого конца коридора, ведущего к гриффиндорской башне, жутко испугается. Причем каждый найдет в своем подсознании то, что страшит его больше всего. Облава, устроенная профессорами, темный дух или чудовище, сколько людей, столько и страхов. Чары лишь активируют глубинные процессы психики и тайные страхи, прячущиеся обычно в подсознании.
– Привет, – сказал он, выходя из-под пелены, и одновременно передал через свое кольцо сигнал Мод, чтобы она убралась на четверть часа к себе в комнату.
– Привет! Ты говорил с Мод?
– Мод не выйдет, и, если тебе потребуется сходить в туалет, я передам ей, чтобы не выходила.
– А как? – Любопытство не порок, но и не ответить нельзя.
– У нас парные кольца с протеевыми чарами, – объяснил он, подводя девушку к двери в свои апартаменты. – Можно передавать простые сообщения.
– Здорово!
Они прошли по коридору и через гостиную вошли к нему в комнату. Помещение было достаточно просторным и вмещало кровать под балдахином, рабочий стол с жестким креслом и книжными полками на стене над ним, камин с двумя мягкими креслами, между которыми сейчас стоял небольшой журнальный столик, сервированный на двоих, и шкаф, внутри которого прятался сундук, который был куда вместительнее самого шкафа.
– А у тебя тут хорошо, – резюмировала свои наблюдения Эванс, попавшая в его спальню отнюдь не впервые, но в первый раз имевшая возможность рассмотреть все, как следует.
«Ну, даст бог, не в последний!» – Олег так ее хотел, что готов был даже жениться, чтобы постоянно иметь ее в своей постели.
– Проходи, Лилс, – предложил он девушке. – Присаживайся. Хочешь снять мантию?
Вообще-то, вопрос был насквозь провокационный. В своих фантазиях он представлял себе, что она придет к нему «без всего». Но под мантией оказалась красивая полупрозрачная блузка, – так чтобы угадывался, но не был виден кружевной бюстгалтер, – мини-юбка и туфли на высоком каблуке. Оставалось гадать, что именно обтягивает ее длинные модельные ноги, колготки или чулки?
«Если чулки, то, считай, сбылась мечта идиота!»
Олег полагал, что вероятность того, что под юбкой у Эванс надет пояс с чулками, крайне мала, поскольку по опыту знал, что не все его хотелки сбываются, так что он был согласен и на колготки.
«Не тот типаж, – вздохнул он мысленно. – Хотя ей бы пошло. С такими ногами и бедрами пояс и маленькие кружевные трусики смотрелись бы на ней просто замечательно.
«Мечтать не вредно! – остудил он бег своих мыслей. – Сейчас она скажет, что это не свидание!»
Но она его снова удивила.
– Это свидание? – спросила, усаживаясь в кресло и поправляя подол, чем только еще больше привлекла его внимание к своим потрясающим ногам.
– Если бы это зависело от меня, я бы сказал, да, это свидание! – озвучил Олег свое не такое уж и тайное желание.
– Значит, свидание! – неожиданно заявила девушка и начала стремительно краснеть. – Мне начинать раздеваться?
«Господи! – в очередной раз поразился Олег неразвитости некоторой части современной молодежи. – Неужели, она, Марлин и Алиса так представляют себе настоящее свидание? Тогда понятно, отчего она не хотела признавать, что мы именно пара».
– Лили, – сказал он, приседая рядом с креслом и беря в руки ее ладошку, – милая, никогда не делай того, чего не хочешь. Во всяком случае, когда ты со мной!
«Идиот! – признался он мысленно. – Такой случай упустил!»
– Тогда, я выпью немного вина, – краска спустилась со щек на шею и нырнула под ворот блузки к плечам и груди. И это делало ее еще более желанной.
– Ты чудо! – сказал он первое, что пришло ему в голову.
– Не преувеличивай!
– А некуда дальше преувеличивать! – возмутился он ее скромности. – Ты самая красивая девушка из всех, кого я встречал.
– А как же Мод?
– Мод очень красивая, – признал Олег. – Белла и Нарцисса тоже красивые. И Анника, конечно же, но ты самая красивая. Во всяком случае, для меня.
– Это почти объяснение в любви!
– Я бы объяснился, если этим тебя не напугаю, – признался Олег.
– Тогда, не надо пока… – почти жалобно попросила она.
– Что это за вино? – сменила она тему.
– Шампанское Dom Perignon винтаж 1967 года. – Олег встал с пола, поднял бутылку телекинезом, открыл ее держа на весу и не прикасаясь к ней руками и разлил по бокалам.
– Как ты?.. – удивилась Эванс, впервые увидев этот фокус.
– Там, откуда мы с Мод родом, палочками не пользуются. Это стихийная магия. Магия, требующая концентрации на желании и воображении, чтобы представить себе образ результата.
– Здорово! А я так смогу?
– Пока не попробуем, не узнаем, – улыбнулся он и взял в руку бокал. – За тебя, Лили!
– Как-то нескромно, – улыбнулась она в ответ и пригубила вино.
– Не вкусно? – спросил Олег, увидев выражение ее лица.
– А тебе?
– Я шампанское, вообще, не пью, – признался он.
– А что пьешь? – спросила она враз охрипшим голосом, и Олег понял, сейчас!
– Иди ко мне! – предложил он, протянув к ней руку.
На самом деле, был риск ошибиться в ее намерениях, но, похоже, он не ошибся. Эванс встала из кресла, подошла к нему и села на колени, повернувшись так, чтобы можно было целоваться. Вообще-то, это было похоже на то, как женщины сидят в дамском седле. Он бы предпочел, чтобы девушка его оседлала, но не все сразу. Он чуть наклонился к ней и поймал ее губы своими. Поцелуй получился долгим и, что немаловажно, страстным. И его язык побывал везде, где хотелось, не раз и не два встретившись с ее язычком.
– Ох! – выдохнула она, когда они наконец разорвали поцелуй. – Это было…
– Можно? – ее пальцы коснулись верхней пуговицы его рубашки.
– Нужно, – кивнул он, наблюдая, как ее ловкие пальчику расстегивают пуговицу за пуговицей, а потом ее ладошка скользнула по его груди к животу и замерла на шраме. Об этом он, разумеется, забыл, но Лили была умной девочкой. Она раздвинула края его расстёгнутой рубашки, и ее глаза стали большими, как плошки.
– Это?..
– Это то, о чем я тебе тогда сказал, – пожал он плечами.
– Чем?
«Вообще-то, хороший ход! – сообразил вдруг Олег. – Импровизация, конечно, но женщины обожают раненых героев!»
– Это от арбалетной стрелы, начал он перечисление своих ран. – Это то ли меч, то ли кинжал, точно не помню, а это абордажный багор… Вот это точно меч, а это снова стрела, но уже из лука… Топор, вернее, секира, но самым краем клинка. Разрезало кольчугу, но поддоспешник выручил, неглубоко вошел…
Девушка слушала и явным образом офигевала. А потом очнулась от грез и, склонившись к нему, стала целовать его шрамы. Но тут уж возмутился Олег.
– Это неправильно, – сказал он, погладив девушку по голове. – Давай-ка лучше я тебя.
– Хорошо, – согласилась Эванс. – Но не увлекайся. Хорошо?
– Я дал слово! – напомнил Олег. – Только то, что хочешь ты сама!
После этого, не отпуская Эванс, он поднялся из кресла и отнес девушку на кровать, где снова приник к ее губам. На этот раз она была более активна, и он позволили ее язычку скользнуть сначала под свою верхнюю губу, а затем и под нижнюю. Впрочем, она быстро выдохлась, и пока переводила дыхание, он стал целовать ее скулы, подбородок и шею, спустившись вскоре к верхней пуговичке ее блузки. Процесс раздевания женщины – это одно из самых увлекательных занятий для настоящего мужчины. Олег ликовал, Эванс позволила ему снять с нее блузку, полюбоваться полной грудью, едва сдерживаемой кружевным бюстгальтером, а затем снять и его. Игра с ее совершенной грудью надолго заняла важным и интересным делом его пальцы, ладони, губы и язык, и, что не странно, он довел-таки девушку до того, что она никак не отреагировала на то, что он избавил ее от туфель и юбки. Впрочем, похоже, она предполагала такое развитие событий, потому что на Эванс действительно был надет весьма эротичный пояс для чулок и крошечные почти ничего не скрывающие трусики из тонкого шелка. Снять их она ему не позволила, – во всяком случае, пока, – но тонкая ткань позволяла ласкать ее вагину пальцами, как если бы между ними не было никакой преграды. Цветок раскрылся довольно быстро, и пальцы Олега практически сразу нашли крошечный бугорок клитора. И тут выяснилось, что Эванс по-настоящему горячая штучка. От нескромных ласк Олега она «взлетела» так высоко и так быстро, что он не успел даже понять, как это произошло, и кончила так бурно, что, если бы не заглушающие чары, она разбудила бы своими криками весь Хогвартс.
Это было здорово, но, как говорится, есть нюанс. Ее оргазм был сокрушительным и, в принципе, невероятным в столь юном возрасте и практически без «предыстории», но сам Олег ни на дюйм не приблизился к разрядке. Напротив, от нахлынувшего возбуждения член встал, едва не разорвав, к ебене матери, и трусы, и брюки.
«Надо идти в душ!» – понял он и, поцеловав в ушко пребывающую в состоянии блаженства Эванс, шепнул ей:
– Отдохни! Я скоро вернусь…
– Не надо! – остановила она его. – Я читала… В смысле, я знаю… Ложись на спину. Сейчас моя очередь.
Это было неожиданно, поскольку это было что-то, чего он от Лили никак не ожидал, да и не мог, если честно. Но он забыл про синдром отличницы. Эванс выучила матчасть, оттого на ней было именно это белье, а не другое, и, похоже, она знала, что испытывает сейчас Олег, и чем она может ему помочь. Лили никогда не была эгоисткой, тем более в таком вопросе, как любовь, а он был сейчас более, чем уверен, что Эванс втрескалась в него по уши. Отсюда и ее готовность «идти на жертвы».
В общем, он лег на спину и отдался на волю волн. Волны были приятны, а девушка нежна и любопытна. Она растерялась лишь на мгновение, когда воочию увидела его вставший в стойку член и смогла оценить его размеры. Ну, что тут скажешь! Олег знал, что Эбур Кворг тот еще монстр, и член у него был под стать росту и ширине плеч. Так что растерянность Эванс была вполне понятна. Это ведь вопрос вопросов для любой неопытной девушки, знающей, что и как делается во время секса, только теоретически: куда это поместится? Олег, разумеется, знал, что поместится практически в любое из трех имеющихся у женщины отверстий. Проблемы могли возникнуть только с анусом, но об этом сейчас речь не шла, да и Эванс была не настолько испорчена, чтобы о таком думать. Так что примеривалась она…
«А к чему, собственно, она примеривается?» – задумался было Олег, помнивший, что вагинального секса сегодня не будет.
Ответ на свой вопрос он получил буквально через пару минут, когда неумело, но с немалым энтузиазмом Эванс взялась за исполнение его мечты, пустив в дело свои нежные пальчики и мягкие, чуть влажные губы. Рот ей конечно пришлось открыть довольно широко, но ничего экстремального, как и с глубиной погружения. Неглубоко, но оттого не менее приятно. Ощущения были просто феерическими, но девушке пришлось потрудиться, чтобы довести его до оргазма. Зато, когда он кончил, она едва не захлебнулась его семенем, но, к его удивлению, быстро справилась с проблемой и, подскочив с кровати, метнулась за шампанским, чтобы, значит, запить первый в своей жизни минет. А, оставшийся на кровати, Олег залюбовался видом сзади, а потом и спереди, возбудившись по новой от одного лишь вида колышущихся при движении грудей.
– Чувствую себя извращенкой, – расстроено заявила Эванс, оторвавшись от бутылки, и следующие полчаса Олегу пришлось ее успокаивать и объясняться ей в вечной любви, пока она ему не поверила и не разрешила снять с нее трусики, чтобы куннилингус получился более чувственным. Ясное дело, что этого слова она не знала, но про сам процесс, оказывается, читала…
В общем, они хорошо порезвились, во что он потом долго не мог поверить, но по факту, она испытала один простой и два множественных оргазма, но и он кончил еще один раз, правда, на этот раз не в рот, а между ее выдающихся грудей…
***
На Рождественских каникулах они с Мод съездили во Францию. Хотелось вернуть к жизни родовое гнездо графов д’Э. Замок был покинут более шестисот лет назад. Однако, являясь не только обычной магловской крепостью, но и магическим манором, замок Кротоль д’Э не разрушился, как это случилось с его отражением в мире маглов, а «ушел в тень» и «заснул». Олег считал, что попытка не пытка, – и значит, пробовать стоит, в любом случае, – но разбудить заснувший шесть веков назад манор будет непросто, если возможно, вообще. Ритуал очень сложный и энергозатратный, к тому же провести его, судя по расчетам, сможет только Гилберт Сегрейв, потому что, даже являясь представителем младшей ветви рода он оказался носителем сильной крови. И, хотя они с Мод ничего между собой обычно не делили, приняв, как данность, что кроме них самих у них никого в этом мире нет, после долгого и бурного обсуждения Мод настояла на том, что хозяином манора должен быть именно Олег. Однако тут имелась одна не слишком приятная тонкость. Если замок примет Олега, а он, в свою очередь, примет сеньорат, то титул графов д’Э перейдет к нему, как к старшему мужчине в роду. Не то, чтобы это было так важно в практической плоскости, но все-таки до сих пор графиней д’Э считалась Мод. Олегу такая «смена караула» совсем не нравилось, но он понимал, что другого выхода нет. Не примет титул, не сможет разбудить замок. А там, в замке Кротоль д’Э, возможно, осталась старая родовая библиотека или хотя бы ее часть. Древние книги, ценность которых сложно определить, но дело не только в них. По мемориям, оставленным графами в своих дневниках и журналах, выходило, что в замке находится одна из лучших в магической Европе зельеварен. Зелья, разумеется, давно уже высохли, а что не высохло, то испортилось. Однако должно было сохраниться уникальное оборудование, созданное в незапамятные времена магами-артефакторами, среди которых были не только христиане, но также иудеи и мориски, мусульмане Аль-Андалуса, принявшие христианство после реконкисты. Если это так, то игра стоит свеч, потому что таких зельеварен в мире осталось совсем немного. Но и кроме этого, в покинутом родовом гнезде графов д’Э предположительно должно было сохраниться много всякого, что может пригодиться в новые времена. Так что, в любом случае, стоило попробовать, даже если, в конце концов, окажется, что искать в развалинах нечего.
До места добрались не без сложностей, в основном, пользуясь магловским транспортом, поскольку и бывшее средневековое графство, и окружающие его обширные территории были давным-давно покинуты магами и магическими существами. Но оно и к лучшему, подготовку к ритуалу, – а это два дня кропотливого труда, – и сам ритуал никто из магов вовремя не заметил, а потом стало поздно. Замок «открылся» и начал просыпаться, медленно выходя из тени на свет, но в тот момент, когда был «сделан первый шаг», сразу же ожили охранные и защитные чары, наложенные владетелями сеньории еще в седой древности, и чужим обнаружить манор графов д’Э стало невозможно.
– У нас получилось, – констатировала Мод, вытирая с лица пот и рассматривая полуразрушенный, но все еще грозный замок.
– Если честно, у меня были сомнения, – признался Олег, не видевший смысла скрывать от кузины правду. – Очень уж много всего они тут навертели. Когда распутывал последний узел, думал у самого пупок развяжется.
Что ж, так все и обстояло, но они сюда пришли не одной лишь корысти ради, – хотя были не прочь поживиться чем-нибудь стоящим, – и старались они не только для себя. Семестр, проведенный ими в Хогвартсе, со всей очевидностью показал, что противостояние консерваторов и прогрессистов перешло на новый уровень. Лидер «правых экстремистов» лорд Волан-де-Морт создал боевое крыло своего движения, названное не без претензии «Вальпургиевы рыцари». У Дамблдора, в его лагере Света, тоже что-то такое вызревало. Во всяком случае, на Гриффиндоре ходили упорные слухи о некоем «Ордене Феникса», и значит, мир магической Великобритании стремительно скатывался к вооруженному противостоянию, то есть, попросту говоря, к гражданской войне. И расклад сил был явно не на стороне добра и справедливости. Годы, прошедшие после падения Грин-де-Вальда, привели к тому, что многое из арсенала боевых магов, окрашенное в отчетливо темные тона, было из лучших соображений запрещено. Другое, – спасибо проповедям Дамблдора о наступлении эры добра и любви, – отброшено за ненадобностью и просто-напросто забыто. А вот старые чистокровные семьи от своего наследия не отказались, однако знания свои, учитывая веяния времени, не афишировали. И не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть нелицеприятную правду. Когда и, если начнется война, «силам света» нечего будет противопоставить «силам тьмы». Им будет мешать их идеология и воспитание, со всеми этими христианскими ценностями, типа «не убий», «не укради» и «не возжелай». Но даже, если, понеся чудовищные потери, некоторые из них в конце концов прозреют, они найдут пустые арсеналы. Им нечем будет убить врага. Поэтому, собственно, Олег и Мод и полезли в замок д’Э. Они искали сильные «аргументы» против Волан-де-Морта и его вальпургиев рыцарей, и надеялись найти в древнем и давно заброшенном замке какое-нибудь особенно гадкое наследие прежних жестоких времен. Что-нибудь такое, что будет похуже непростительных, но при этом не значится в списке запрещенных, поскольку о нем забыли раньше, чем начали делить магию на светлую и темную. А у них обоих в роду случались очень сильные чернокнижники, но это, и в правду, было давно и, возможно, неправда.
В отличие от Феррерс-хауса, Кротоль д’Э выглядел пустым и заброшенным. Оставляя замок, его хозяева забрали с собой буквально все, что могло представлять интерес. Олег и Мод шли по совершенно пустым залам и коридорам, заглядывали в когда-то роскошные покои и в жалкие каморки, но нигде ничего не нашли. Голые каменные стены, покрытые толстым слоем пыли плиты пола, подоконники и надкаминные полки. Незастекленные окна, закрытые глухими ставнями. Запустение, но никак не упадок, дом-то волшебный. Деревянные балки потолков, двери и оконные ставни не сгнили. Камни не раскрошились и не разрушились, и, совершенно, очевидно, что за долгие века эти залы и покои никогда не заливало дождями и не заваливало снегом или мелким мусором, который часто тащит с собой ветер.
Первая серьезная находка обнаружилась в подкрышном пространстве главного корпуса. Этот просторный чердак был буквально завален различным старьем. Тем, что, скорее всего, уже не понадобится, но что руки не поднимаются выбросить. Там находилось, например, огромное множество сундуков со старой одеждой. Судя по крою и деталям отделки, это была мужская и женская одежда раннего средневековья. Носить такое не будешь, но некоторые вещи были ценны не сами по себе, а тем, из чего они были сделаны: Мод нашла женский плащ с капюшоном из дамаска с отделкой золотым шитьем, а Олег несколько очень красивых кожаных поясов. Но все это были приятные безделушки, а настоящей ценностью оказались сундуки с книгами. Скорее всего, это были военные трофеи или книги, доставшиеся по наследству. Их никто не разбирал и не сортировал, их просто сложили в эти сундуки и спрятали на чердаке до лучших времен, которые для них так и не наступили. Большинство книг были на классической и вульгарной латыни, древнегреческом и на нескольких германских диалектах, но попадались так же тексты, записанные еврейскими и арабскими буквами и с использованием, как минимум, трех разных рунических алфавитов. Поверхностный осмотр показал, что это или «художественная» литература, – романы в стихах, саги и мемуары, – или переплетенные вместе хозяйственные документы. Однако менее, чем через час поисков, Олег обнаружил настоящее сокровище: раннесредневековый гримуар, записанный классической латынью. На пергаментных страницах нашлись рецепты зелий и формулировки каких-то чар, сигилы для проведения особых ритуалов и описания самих этих ритуалов, заговоры и привороты. Даже если среди всех этих записей найдется всего лишь один неизвестный современным магам ритуал или рецепт зелья, это уже будет чудо чудесное. Но Олег подозревал, что дело не обойдется одним жалким рецептом. Чутье подсказывало, что первое впечатление было правильным, и эта книга настоящее сокровище. Что ж, похоже, игра стоила свеч.
Разбив бивак в одном из залов этажом ниже, они перекусили и вернулись на чердак. Однако теперь они обыскивали его не кое-как, бессистемно переходя от одного сундука к другому, а со всей возможной тщательностью, опасаясь пропустить что-то интересное. Одежду и меха они оставили на потом, сосредоточившись, прежде всего, на книгах и случайно оказавшихся здесь вещах. Впрочем, кто знает, как и почему все это попало под крышу, а не уехало, скажем, в Англию или в Бретань. Вот, например, эта шкатулка из черного дерева, инкрустированная серебром и перламутром. Кто-то когда-то принес ее на чердак и спрятал среди рухляди. Однако ценностью являлась даже не сама шкатулка, а те зачарованные драгоценности, которыми она была набита. Сваленные в кучу, сами по себе они выглядели не слишком интересно. Все-таки ювелирное искусство за прошедшие века ушло далеко вперед, как и методы огранки драгоценных камней, но зато магия, превратившая все эти кольца и перстни, серьги и ожерелья в могучие артефакты, была отнюдь не простой. Сложные многосоставные заклинания и зачарование на крови делали их уникальными и невероятно могущественными. При поверхностном осмотре Олег смог опознать кольцо, зачарованное на яды, и колье, закрывающие доступ к мыслям носящей его женщины.
– Офигеть! – резюмировала Мод, успевшая нахвататься в этом мире сленговых слов и оборотов и не всегда достаточно внимательная, чтобы фильтровать базар. – Тут такая магия навешана, что еще немного и у меня случится оргазм!
– Если тебе этого достаточно… – осклабился Олег.
– Недостаточно, – отрезала Мод, – и поэтому позже, когда ляжем спать, поможешь мне выпустить пар…
– Ну, и сам получишь удовольствие, – улыбнулась она, завершая свой краткий спич.
– Тогда, продолжим! – предложил Олег, и они двинулись к следующему древнему сундуку.
Он оказался набит старинной одеждой, и они хотели было идти дальше, когда Мод почувствовала в глубине сундука какие-то металлические предметы. Зачарованные предметы. Так что пришлось выгребать все эти платья, котты и туники, сваливая их в кучу прямо на полу. Искомым оказалось платье, в лиф которого была вшита кольчуга, сплетенная из тонких зачарованных колец. Металл был незнакомым, напоминающим своим цветом старое серебро или платину, но это совершенно точно было что-то другое. Этот металл был твердым, как сталь, но легким и, в отличие от железа[1], по-видимому, хорошо принимал магию. Возможно, это был орихалк или мифрил, но литье и обработка были невероятно высокого качества. Дальнейшее исследование платья показало, что кроме короткой – до середины бедер, – кольчуги с рукавами до локтей, под меховую оторочку треугольного декольте и в манжеты на рукавах нижнего сюрко были вшиты серебряные и золотые амулеты. Для чего они предназначались, сказать так сходу было трудно, но это явно была какая-то защита, знать бы еще от чего именно. Однако странности этого платья этим не ограничивались. К нему прилагался длинный узорчатый пояс, которым прежде, чем завязать узел, женщина могла обернуть свою завышенную талию не менее двух раз, и еще остались бы довольно длинные концы, свисающие вниз. Концы пояса украшали стилизованные наконечники стрел, с невероятным искусством выкованные или отлитые из того же неизвестного Олегу металла.
«Ну, не хуя себе!» – Олег узнал эту вещь.
Видел рисунок в какой-то книге, а вот Мод, судя по всему, уже держала когда-то такой пояс в руках. Она влила в него немного магии, и у нее в руках оказался уже не мягкий пояс, а упругий хлыст. Смертельно опасное оружие, между прочим, в умелых руках.
– Придется тебе научиться драться хлыстом, – озвучил Олег посетившую его в этот момент мысль.
– Видимо, придется, – согласилась Мод. – Я потом выпорю из платья кольчугу и все защитные элементы.
– Сошьем тебе боевой костюм, – предложил Олег. – Добавим еще несколько зачарованных элементов плюс артефакторные украшения, и будет у тебя защита на день «Ч».
– А ты как же? – не сразу согласилась Мод.
– Это женское платье, – пожал он плечами, – значит, сто процентов твое. К тому же у меня есть полный рыцарский доспех.
– Будешь греметь железом? – улыбнулась Мод.
– Разберу и использую детали, – предположил Олег. – Я его, если честно, ни разу не надевал. Знаю только, что на нем до хрена всяких чар навешено. И на прочность, и против проклятий, и для облегчения веса…
– На железо? – удивилась Мод.
– Там хитро все придумано, – объяснил Олег. – С внутренней стороны приварены сигилы из серебряной проволоки. Чары на серебре, плюс сами печати можно напитать магией.
– Эх, – сказал он через несколько секунд, вспомнив кое-какие моменты своей второй жизни, – был бы он у меня во время битвы на Русалочьем озере, не было бы у меня половины шрамов…
– Шрамы красят мужчину, – не очень уверенно мотивировала его Мод.
– Но лучше обойтись без них, – усмехнулся в ответ Олег. – Пошли, красавица, поищем, чем еще тут можно поживиться.
Поиски на чердаке продолжились и в этот день, и в два последовавших за ним дня. Нашли еще довольно много книг, окончательно убедившись, что это не библиотека графов, а какие-то левые трофеи. На ряде книг имелось указание на принадлежность тому или иному роду, – чаще всего речь шла о Фландрии и Брабанте, – но большинство были нечитаемы по определению. Ни древнееврейского, ни арабского они не знали, как не знали они старославянского, который Олег, впрочем, ссылаясь на своих соседей вагров, мог разбирать с пятого на десятое. Китайские иероглифы тоже не внушали оптимизма. Так что разбираться с этой странной библиотекой предстояло в будущем, но уж точно не сейчас, не здесь, и, скорее всего, не им самим.
Кроме книг обнаружилось несколько кинжалов и стилетов, но интерес представляли только два из них. Богато украшенный золотом и драгоценными камнями флорентийский чинкуэда[2] мог дополнить коллекцию холодного оружия, которую Олег притащил еще из Норланда, а вот стилет-куадрелло[3] оказался магическим оружием. Его лезвие было сделано из того же материала, что и давешняя кольчуга и серьезно зачаровано. Правда, что это за чары, они так и не поняли. Но тут хотя бы было с чем работать.
Поиски продолжались почти до конца рождественских каникул, и они действительно нашли великолепную зельеварню. Она находилась в одной из башен замка и была запечатана магией. Оттого и сохранилась, словно ее не покинули много веков назад. К слову сказать, выше лаборатории располагалась обсерватория, но телескопы, увы, не сохранились. Их, видимо, забрали с собой, а жаль. Старинный магический телескоп – это нечто. Олег видел несколько таких образцов в Хогвартсе и сильно ими впечатлился. Этим, собственно, исчерпывались их находки, но и того, что было найдено, хватило, чтобы оправдать поездку в зимнюю Нормандию.
***
Защиту от темных искусств вел у них молодой, но уже опытный аврор Рональд Фэйрбейрн. Мужчина переходил на службу в следственный отдел Визенгамота, но между тем и этим у него образовалась временная пауза, и он согласился в течение года преподавать в Хогвартсе. Олег оценил его по достоинству еще в первом семестре, – и знал, что ничему новому Рон его не научит, – но ни он сам, ни Мод не демонстрировали на занятиях свой настоящий уровень. Не то, чтобы это был такой уж большой секрет, но трубить на всех углах, какой он крутой боец, Олег не хотел. Однако, не зря говорят, что, сколько веревочке не виться, а конец будет. Похоже, Фэйрбейрн не зря переходил из чисто силового ведомства в следственный аппарат. Он оказался глазастым парнем, внимательным и сообразительным. И как-то в конце января устроил спарринги между наиболее сильными студентами шестого курса. Но не в этом дело. Он поставил в пары Мод против Беллы Блэк, а Олега свел с Анникой Энгельёэн. Сначала, Олег не собирался показывать высший пилотаж, а отработать строго по программе. Но Анника оказалась азартной девушкой, к тому же недавно она узнала, что Мод спит не только с ней, но и с ним, и в ней взыграла ревность. К слову сказать, это был забавный феномен: выглядела Анна, как какая-нибудь снежная королева, но темперамент у нее был такой, что от какой-нибудь ерунды запросто могло снести крышу, тоже, наверное, берсеркер. Вот и в этот раз ее вдруг резко занесло, и все разом рухнуло в тартарары.








