Текст книги "Сдвиг (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Конд
Жанры:
Эпическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 32 страниц)
Вид у колдуньи был такой, что дай-фат не захотел даже спорить.
–Залазь на закорки коротышка, помчим на мета-крыльях.
Чтец безмолвно примостился за спиной мародера, и через секунду подняв тучу пыли, они исчезли.
Волосатый проводив друзей взглядом покачал головой.
–Ничего хорошего из этого не выйдет.
Серого терзали схожие мысли. Всего лишь один боец заставил их уйти в глухую оборону. Что если его ждёт целое звено? Глупости, конечно, будь тут звено, состоящее хотя бы на половину из таких как тот «призрак» от них и мокрого места не оставили бы. Значит их немного, точно не двое, напарники обычно привыкают к совместной работе, значит трое или четверо. В любом случае расклад не в его пользу.
Но имелся и плюс во всей этой ситуации, Серый практически полностью восстановил силы. В этом отношении он стал настоящим монстром. Незваный гость же отступил, истратив доступный ему потенциал, в этом дай-фат был уверен.
Тонкий след в виде еле заметного возмущения в мета-потоках, уводил на север, Серый держался на расстоянии, питая надежды остаться незамеченным и проследить путь того до самого конца, если удастся. Смерть «призрака» сейчас не принесла бы пользы. Хотя дать возможность такому сильному противнику уйти, не очень-то умно. Но мародер принял решение и следовал ему.
Прошло где-то четверть часа с начала погони, они преодолели приличное расстояние.
–Впереди, – прошипел Чтец за спиной.
–Уверен? – Серый замер в воздухе.
Коротышка оставил вопрос без ответа.
–Сколько их видишь?
–Четверо.
Серый хмыкнул, он оказался прав.
–Дерьмово… Разведка боем?
Талосец только неуверенно поскрёб спину мародера, явно не одобряя эту затею.
Дай-фат и сам не горел желанием испытывать себя на прочность, поэтому запустил одно единственное щупальце когнитивного заклятье. Даже если и спалится на таком расстоянии легко уйдёт от них на мета-крыльях.
–…дай-фат просто чудовище. Немного везения и мне бы удалось убить одного из них.
–Его сила растёт, если так и дальше будет продолжаться, нам не одолеть его. Долго мы ещё будем играть в прятки? И к чему эта разведка? Теперь они знают о нас.
Седой старик, с острым, как лезвие меча взглядом молчал, к чему-то прислушиваясь. На миг Серому показалось, что тот его заметил, и чуть не отпрянул, с неожиданным для себя испугом.
–Ещё не время, – сказал Карас, – к тому же скоро в игру вступит сила, которой и нам стоит остерегаться. Быть может теперь у них появится шанс.
–Мудрец Пути Тьмы? – радостно встрепенувшись, спросил Волчонок.
–Чему ты радуешься умалишённый мальчишка? – покачал головой Каин.
Тот только заливисто засмеялся.
–Я умираю с вами стариками со скуки, – отсмеявшись, сказал Волчонок с укором. – И мы дадим Мудрецу делать, что ему вздумается?
–Как будто у нас есть выбор.
–Так или иначе, у меня есть такое предчувствие, что тот удивит нас, – заметил Карас. – А пока понаблюдаем.
Последнюю фразу старик сказал для Серого, мародер в этом нисколько не сомневался. Дай-фат отпрянул, убрав щупальце когнитивного заклятья, так быстро как смог.
–Если я чудовище, то тот старик чудовище другой эпохи.
–Уходим? – с надеждой прошипел за спиной Чтец.
Талосец мелко подрагивал на спине мародера, и Серый его понимал.
–Сегодня нам явно ничего не обломится, к тому же мы узнали кое-что полезное.
Мародер развернулся и помчался обратно, выжимая из мета-крыльев максимум.
Проведя несколько часов в замке аркантов, пытливый ум мародера подметил несколько деталей, которые сразу же бросились в глаза.
К собственному удивлению Костун осознал, что большинство обитателей замка рабы, какой бы странной ему эта мысль не показалась сначала. Шаманка, не ведавшая даже значения этого слова, от такого известия пришла в замешательство. Для многих южных племён рабство было табуировано в силу древних обычаев. Южные таарцы нередко захватывали собратьев или людей, но всегда в качестве заложников. В этом северные племена далеко ушли от собратьев. Северные границы Гролл-Таара были наводнены работорговцами всех мастей.
–Они что не по собственной воле здесь? – не унималась Аилин.
–Не совсем, – угрюмо повторил Костун.
–Что значит не совсем, как можно быть не совсем свободным, ты либо свободен, либо нет.
–Они видимо принадлежат к определённой касте с рождения, и не могут выбирать судьбу.
–Но это противоестественно, – возмутилась шаманка. – Мы рождаемся и умираем свободными.
–Это так для таарцев, но для аркантов такое неравенство в порядке вещей.
Дитя таарской культуры, не знавшая компромиссов, шаманка пылала праведным гневом, ещё чуть-чуть и Костун был уверен, Аилин начнёт сыпать лучами смерти из глаз.
–Тысячелетний уклад аркантской культуры не наше с тобой дело. Надо выяснить чего хочет от нас местный хозяин, и свалить восвояси. А будет это не просто…
–Что им может понадобиться от двух бродяг?
–Я даже думать боюсь на эту тему.
Слишком уж, необычно появились они в этом месте, и мародер нутром чувствовал, что их не отпустят без боя. Хотя навивные мысли о благоразумности и благородстве солнцеликих, навеянные когда-то слышанными историями, навязчиво преследовали его. Если есть надежда подобру убраться отсюда, пусть и призрачная, Костун хотел ей верить. Потому как аркантские колдуны, это не то испытание, которые хочется взвалить на себя, на без того долгом и трудном пути в неизвестном направлении.
Оставшееся время до ужина мародер и шаманка провели в тишине.
Когда за ними пришла служанка проводить их в залу, где принимали гостей, Костун, как ни старался не смог скрыть волнения.
Роскошество местного убранства уже не так бросалось в глаза, мародер и вовсе ничего не замечал перед собой. Чего ожидать от главы дома Атуров? Костун не раз сталкивался с богатеями и аристократами, которые считали себя центром вселенной. И иной раз приходилось сдерживать себя, чтобы не превратить тварь, по ошибке называемую человеком в горстку пепла. Арканты же могущественные колдуны, живущие намного дольше людей, презирали их, уважая только силу. И никакая цивилизованность не остановила бы их, не обладай люди могуществом технологий, скрываемыми с самого Судного Дня. В намерения мародера не входило стать шутом для какого-то аркантского князька.
В огромном зале с колонами, в который привели Костуна и Айлин, поместилось бы сотни две гостей. Мародеру даже стало не по себе, от внезапного приступа агорафобии.
Хозяин уже сидел во главе стола, с виду обычный аркант, в котором ничего почти не выдавало хозяина этого места, кроме глаз, быть может, глаза этого солцеликого явно привыкли повелевать. Колдун Айфин сидел по правую руку, тут же рядом и его ученик. По левую руку сидела аркантка поистине неземной красоты, что Костун на мгновение опешил при взгляде на неё, хотя думал, что приобрёл определенный иммунитет на женские чары арканток, после долгого общения с Кали. Мародер даже не смог понять, жена это или дочь хозяина дворца. Аркантка больше походила на бессмертную богиню, без какого либо намёка на какой-то возраст.
–Позвольте представить вам Главу Дома Атуров тэна Айэграфира, – взял слово Айфин.
Костун не придумал ничего лучше, чем поклониться. Айлин всё ещё пылающая негодованием, даже бровью не повела, молча сев на предложенное слугами место.
–Гости в нашей глухомани очень редки, – сказал тэн, пристально вглядываясь в Костуна.
У мародера на мгновение возникло чувство, что его прощупали заклятьями, всего лишь слабое дуновение сквозняка. Ощущение неприятное, и будь воля Костуна, он бы поднял щиты.
–Признаюсь, всех нас очень занимает, что в наших краях забыли столь необычные путники. Земли племени Вако настолько мне известно в сотнях лиг отсюда, а полисы людей и вовсе почти в другом мире, – усмехнулся тэн, всё так же, не спуская с гостей глаз.
–Скажем так, нам пришлось преодолеть длинный путь, но хочу заверить вас, что к аркантам он не имеет никакого отношения, и в земли ваши мы попали случайно.
–Охотно верю, даже я не столь искусный в мастерстве почувствовал волнение мета-потоков, от портала. Любопытно, кто из вас обладает таким могуществом, недоступном даже многим, колдунам Корня…
Шаманка с мародером, переглянулись.
–Хало оставили много знаний доступных Синему Кругу, – сказала Айлин.
–Преклоняюсь перед вашим мастерством уважаемая шаманка. Легенды о Хало известны даже в нашем мире.
–Тэн Айэграфир, хочу поблагодарить вас за гостеприимство, но нас ждёт долгий путь, и мы хотели бы отправиться сегодня.
Костуну надоела пустопорожняя болтовня, которой солнцеликие могут предаваться бесконечно. Мародер понимал, если их не захотят отпускать, не имеет значения, сколько времени пройдёт. А время возможно именно сейчас дорого как никогда, последние несколько дней его преследовали мрачные предчувствия. И сколько бы он не убеждал себя, что это из-за усталости легче на душе не становилось.
–Вам не понравилось в моём дворце, или быть может, слуги не угодили, – капризно поморщившись, сказал тэн. – Аэрэль, наши гости хотят покинуть нас.
Аркантка, всё это время казавшаяся скучающей, вдруг впилась в Костуна таким взглядом, что ему захотелось провалиться под землю. Колдунья – чудовищно сильная колдунья, только этого им не хватало.
–Первый раз вижу колдуна носящего мета-броню, – прекрасным низким голосом, произнесла Аэрэль. – Зачем тебе этот «костыль»?
Колдунья одарила мародера мимолётной улыбкой.
–Ба, колдун, носящий мета-броню, это что-то очень интересное, – развеселился тэн. – Должно быть здесь какая-то тайна.
–Несомненно мой тэн, человек очень интересен, никогда не встречала, и даже не слышала ни о чём подобном… К тому же внутри него находится, что-то ещё более интересное.
Костун мгновенно вспотел, шаманка рядом с ним, плела заклятье.
То, что их не отпустят, стало ясно как день.
–Довольно этой болтовни, – заговорила кипящая яростью шаманка. – Мы хотим уйти!
–Успокойся дура, – зашипел на неё мародер.
Не хватало ещё, чтобы шаманка принялась крушить всё, что попадётся на глаза, когда в десяти шагах от них находятся как минимум два колдуна Корня.
–Тебя никто не держит невоспитанная дикарка, – презрительно обронила Аэрэль – можешь катиться обратно к своим грязным шатрам.
Лицо Айлин потемнело, а затем почти мгновенно она выпустила Призму такой мощи, что всем пришлось закрыться щитами.
–Нет!!! – мародер в панике пытался наложить на шаманку щиты, но слишком поздно.
Призма достигла Аэрэль за долю секунды, но, даже не смотря на такую чудовищную скорость, та успела поставить заслон. Мародер понял это так же быстро, как и шаманка. Костун увидел, как в месте, куда попал луч Призмы, по пути испепеливший огромный дубовый стол, развалив его на две неравные части, появилось нечто, чего он не смог распознать. А в следующее мгновение отражённый луч Призмы пробил сердце шаманки, оставив там дымящуюся дыру размером с кулак.
Айлин упала на пол.
Костун непонимающим взглядом смотрел на упавшее рядом тело.
–Глупая девчонка, – хмыкнула Аэрэль.
–Тварь, – в застывших на колдунье глазах мародера, не осталось ничего человеческого.
Костун мгновенно вошёл в боевой транс. Ещё на войне Серый пытался научить его этому годами, а сейчас получилось так легко, что это даже испугало. В голове стало неожиданно пусто, единственное желание двигало всем его существом, и этим желанием стало разрушение. Он уничтожит всё до самого горизонта, обратит в пыль этот мир.
Армагеддон ревел в нём, ища выход наружу.
Костуну понадобилось несколько секунд, на осознание, того что армагеддон не находит выхода не потому, что он медлит, Айфин, творил какие-то заклятья. Это привело мародера в ещё большее бешенство.
–Какой ретивый мальчик, – заметил тэн, улыбаясь. – Ты не ошиблась Аэрэль, такого интересного экземпляра, не доводилось видеть никому.
Костун искал выход, из тюрьмы каких-то неведомых ему заклятий, скрипя зубами и чувствуя вкус крови на языке. Бессилие разжигало его гнев, и он погружался всё глубже в новоприобретённые знания, ища там ответ. Пусть будет смерть, но не эта беспомощность…
–Что-то не так, Аэрэль помоги мне! – вскрикнул Айфин, чувствуя неведомую силу, готовую обрушить проснувшуюся злобу на всё живое.
Мародер не видел ничего перед собой, кровавый туман застилал его глаза. На мгновение Костун подумал, что умер, так и не сумев вырваться из кокона сдерживающих заклятий солнцеликих. Но ничего не происходило, и он понял, что всё ещё жив. Он что-то искал… Знания, силу – которая поведёт его дальше.
«Носитель желает принять форму Жнеца?» – мысль в собственной голове.
«Дай мне силу… Я должен выжить, должен отомстить…»
«Активация формы Жнеца»
Арканты с ужасом наблюдали, как вокруг человека появляется броня из какого-то заклятья, которое казалось, плетётся самим мирозданием. Мародер облачился в огромную фигуру гиганта в балахоне, в руках сжимавшего косу, которую он тут же занёс для удара. Взмах и весь дворец содрогается. Мародер кричит, и волна Инферно поглощает весь зал. Костун видит всё как во сне, как он обращает в руины белый дворец, как вырывает сердце из груди колдуньи, как обращает в пепел всё, чего коснётся взгляд…
С высоты птичьего полёта подлетая к лагерю Серый, увидел тысячи погребальных костров. Горячка боя давно прошла, и пришло осознание того, что случилось. Дай-фат проклял себя и путь, уготовленный ему, где он ещё ни раз станет причиной гибели доверившихся ему людей. Сколько же вот таких костров он ещё переживёт?
Дай-фата встретили вздохами облегчения.
–Прикончил его? – спросил Волосатый.
–Нет.
–Жаль, – посетовал мародер.
–Думаю, у нас с ними ещё будет шанс поквитаться.
–Сколько их? – присоединился к разговору Диал.
Остальные угрюмо грелись у костра, то и дело, бросая взгляды на погребальные костры горящие рядом. Откуда-то слышалась песня воспевавшая доблесть павших, во имя Кахуэля. Серый не понимал больше половины слов, но суть улавливал. Нет большей чести, чем погибнуть ради мессии.
–Четверо. Напади они вместе, не знаю даже, чем бы всё кончилось.
–Интересно, почему именно этого они и не сделали. Глупо ведь, теперь мы будем ждать нападения. – Волосатый приложился к фляжке, с чем-то горячительным.
–Чего-то ждут.
–Чего можно ждать в этом безумном мире, чтобы кого-то убить?
–Вот и я бы хотел знать. Я слышал отрывок разговора, есть ещё один убийца. И к вашему сведению, с ним боятся связываться даже они.
–Что-то слишком много народу по наши души.
–Что скажешь Диал?
–Будущее темно как никогда, я уже давно ничего не могу увидеть во снах, будто туман застилает глаза.
Волосатый угрюмо сплюнул, выразив отношение ко всяким там пророчествам, и прочей дребедени.
–В любом случае повторить сегодняшнюю ошибку, у нас нет права. Вако продолжит путь к Алтарю, но уже без нас.
–Отправимся своим ходом? Это правильно, – сказал Улитка – давно следовало так поступить. Глупо надеяться, что нас оставят в покое… По крайней мере на этом свете.
–Решение принимал я, и это только моя вина, – твёрдо сказал Серый.
–А хребет твой выдержит такой груз? – ехидно спросил Волосатый.
–Хватит трепаться, – вмешалась в разговор Ареана, всё это время держащаяся поодаль. – Мёртвых уже не вернуть. Собирайтесь в дорогу, надо убраться от Вако как можно дальше. Кто знает, кто и как скоро почтит нас своим присутствием.
Спорить с колдуньей никто не захотел. Такой угрюмой Ареану ещё не видел никто, даже когда она находилась в форме Жнеца. И Серый нутром чувствовал, что причина этому не только недавние смерти. Дай-фат даже предпринял попытку узнать, в чём дело, но колдунья в ответ только зашипела.
Раздав необходимые приказы командирам племени через час, их небольшой отряд отправился всё в том же направлении, но с креном на восток. Рассудили, что чем скорее они отдалятся от гарлингов тем лучше. Хотя и их, несомненно, подстерегали трудности в долгом пути к горам Алтаря.
–Мне всё не даёт покоя кем был тот «Призрак», – прервал Волосатый продолжительную тишину, царящую в угрюмой компании.
Рорги мерным шагом несли всадников вперёд, в этой части племенных земель больше преобладала равнинная местность. На ящерах они могли преодолевать большие расстояния, и даже когда южные равнины сменит непроходимый северный лес, рорги без труда смогут проложить себе дорогу сами.
–Ты ведь был достаточно близко, чтобы рассмотреть их, – Волосатый глянул на Серого.
–Ничего особенного я в них не заметил, кроме силы, граничащей с безумием, по крайней мере, от того «Призрака» и старика. С виду ничем не отличаются от нас.
–Есть у меня подозрения на их счёт, – сказал Диал, поровняв рорга с ящерами Серого и Волосатого. – Слышали когда-нибудь о «Карающем Звене»?
–Кто не слышал этих басен? – удивился мародер. – Звено, созданное для войны с таарцами в Смутные времена. Сильные и могущественные как боги, они якобы остановили нашествие зеленокожих практически в одиночку.
–Не знаю, правда ли о том, что о них говорят, но об очень сильных бойцах носящих мета-броню мне известно достоверно, я столкнулся с одним из них. Он был настоящим чудовищем, мог использовать молекулярные заклятья, собственными глазами видел, как он превращал людей пыль.
–Разве такое возможно? Молекулярный распад мастерство не доступное даже многим магистрам Корня.
–В том, то и дело, обычный человек, даже будь он трижды колдун, не может пользоваться такими заклятьями, не мне вам объяснять почему. Но тот парень делал это в броне.
–И что же получается он и не человек никакой вовсе?
–В том, то и дело, что человек, но с необходимой мутацией…
–Генная мутация? – Волосатый сплюнул. – Как будто в этом мире и так мало чудовищ.
–Вот с чем нам придётся столкнуться. И лучше всем уяснить это.
Известия о модифицированных для убийства людей охотников за головами не прибавила настроения.
Путешествие на роргах имело практически одни преимущества, за неполный день они прошли путь, на который раньше тратили неделю. Но огромные плотоядные ящеры имели один недостаток, им требовалось столько пищи, что отправляться на охоту требовалось каждый вечер. Оставив остальных разбивать лагерь – Волосатый, Стилет и Йолин, при угрюмом ворчании первого, отправились на поиски дичи. Таарские равнины и леса кишели дичью, а охота для носящего броню человека, занятие пустяковое, даже если речь шла об огромных напоминающих берских кабанов – оворгах. Многие виды местной фауны во всех четырёх мирах после Сдвига вымерли, по неизвестным причинам, оставшиеся же, как правило, изменились под влиянием мета-энергии. И изменения эти неизменно носили кровожадный или чудовищный характер. Но в Гролл-Тааре в отличие от Бера не водились животные, с которыми не справилась бы броня.
–Тебе надо было остаться отдыхать, поохотиться с рогами мог бы и кто-нибудь другой, – посетовала юная шаманка.
–Заноза, вовсе я не устал…
После ночи проведённой вместе, к собственному удивлению мародер обнаружил, что больше не может ворчать и огрызаться на замечания Йолин. Она приобрела над ним необъяснимую власть. И мнилось ему дело не только в тёплых чувствах, которые он давно и никому не позволял, пробудить в нём, но и в странной волшбе, что она творила, пытаясь залечить его недуг.
–Из нас двоих знахарка именно я. Тебе и, правда, нельзя перенапрягаться, это не моя прихоть. Или ты боишься показать слабость перед остальными? – шаманка кивнула на Стилета, едущего впереди. – Они все достаточно опытны, чтобы самим понять это.
–Заноза я не понимаю, о чём ты вообще толкуешь. Слабость? Я не знаю что это такое.
–Сейчас ты слаб, и нуждаешься в отдыхе… – в конце Йолин отпустила какое-то явно оскорбительное таарское словечко, значения которого Волосатый к удивлению не уловил.
–Эй, голубки, впереди какая-то крупная живность, – окликнул их Стилет.
–Святой Мишка в этом мире хоть что-нибудь можно утаить? – Волосатый с укором поднял глаза к небу.
–Я зайду ему в тыл, а вы гоните его на меня.
Ассасин умчался вперёд. Мародер использовал когнитивные заклятья, чтобы обнаружить зверя, и не без труда найдя его, указал Йолин направление.
–Будь осторожна.
Девушка только фыркнула.
Впрочем, осторожным быть следовало только ему, шаманка Синего круга точно знает не только лечащие заклятья, хотя Волосатый никогда не видел, чтобы Йолин пользовалась атакующим колдовством.
Солнышко под седлом, скоро стал нетерпеливо порыкивать в предвкушении добычи, рорга шаманки тоже охватил азарт охоты, ящеры, не скрываясь, неслись через редкую рощицу. Скрываться, судя по всему необходимость отпала, и ящеры поняли это раньше, чем Волосатый с шаманкой увидели зверя. Огромного оворга, медленного и неповоротливого, они настигли через минуту. Зверь пытался убежать, но вот впереди на его пути выскочил ассасин, улюлюкая и тот замер, а затем и заревел, собираясь принять бой. Всадники спешились, охотиться на роргах им приходилось нечасто, а это требовало сноровки, к тому же ящеры сами могли загнать зверюгу. Самим охотникам оставалось только наблюдать.
Оворг с массивной шеей и четырьмя клыками, торчащими из пасти, весом около трёх тон, не такая уж и безобидная дичь. Для трёх роргов правда и такие габаритные враги не представляли опасности.
–Сюда несётся ещё один, – заметил Стилет, указывая в сторону, откуда доносился шум ломаемых деревьев.
–Он явно лишний, надо отогнать его, а то что-то не хочется грызться с Солнышком по поводу напрасного убийства зверья. Думаю, он не разделит наши пацифистские воззрения.
–Оставайтесь, я займусь им.
Рорги окружив оворга носились вокруг выжидая момент для прыжка.
–Это что ребёнок? – вопрос Йолин прозвучал как будто и не для Волосатого, что мародер не сразу понял, о чём речь.
–Какой ребёнок?
–Вон у кустов, – Йолин указывала пальцем мимо кружащих в схватке зверей, совсем рядом с ними и правда, как ни в чём не бывало, сидел мальчишка, наблюдая за ними.
–Эй! А ну брысь отсюда!
Даже с такого расстояния мародер мог разглядеть, что ребёнок принадлежит таарской расе, да и странно будь иначе. Но тот совершенно не реагировал на дерущихся в нескольких от него шагах зверей, хотя дети выращенные в племени практически с пелёнок знают чего нужно опасаться.
–Они его затопчут, – Йолин было устремилась вперёд, но Волосатый остановил её, и сам ринулся к ребёнку, привычно среагировав на угрозу.
Быть может, тот ранен, или просто испуган, в любом случае через мгновение это могло стать совершенно неважным, когда три огромных зверя раздавят его.
Мародер был в десяти шагах от парнишки, когда рорги кинулись на добычу, проклиная всё на свете Волосатый, рискуя сам оказаться под многотонной тушей оворга, бросился к ребёнку. Будь он здоров, схватить мальчишку не составило бы труда, находись он хоть за полсотни шагов от него. Сейчас же мародер к собственному ужасу оказался в шаге от морды оворга, на спине которого повис рорг. За мгновение до удара Волосатый сграбастал мальчишку, и отправился в полёт.
Йолин своевременно отогнала зверей подальше, и мародер понял, что на ещё один щит у него не хватило бы сил.
–Живой?! – в испуганных глазах шаманки стояли слёзы. – Дурак я бы сама смогла забрать его, зачем ты меня оттолкнул…
Волосатому ничего не оставалось, как молчать, не объяснять же, что дремучие инстинкты мародера, дремлющие в нём, не приемлют слабости.
–Не реви, всё ведь обошлось.
Шаманка ничего не сказав угрюмо, отняла у него мальчика, и занялась осмотром.
–Всё в порядке. Как тебя зовут малыш?
Тот не проронил и слова, просто переводил какие-то недетские глаза с шаманки на мародера.
–Может у него какой-нибудь недуг? – почесав затылок, спросил Волосатый. – В Централе полно юродивых. От этого, похоже, решили избавиться…
–Не говори ерунды, – шикнула на него шаманка. – Должно быть где-то рядом жильё, нужно отправить Стилета как вернётся, пусть поищет.
Волосатый пожал плечами, в конце концов, знахарке видней.
Оставив Йолин мародер пошёл к роргам, которые судя по тишине расправились с оворгом. Следовало заготовить мясо, пока ящеры не превратили тушу в огромное месиво.
Управились за полчаса, ассасин ловко орудовал каким-то секущим заклятием, мародер даже знать не хотел, для чего оно нужно. Покончив с заготовкой, решили поискать откуда мог прийти мальчик, тот так и не проронил ни звука.
–Издалека он прийти не мог, – заметил Стилет – должен быстро управиться, отправляетесь к остальным, уже темнеет.
–Не уходи далеко, те упыри рядом, и кто его знает, когда им вздумается напасть.
–Буду осторожен.
К тому времени как добрались до лагеря, окончательно стемнело, голодные как волки мародеры тут же накинулись на охотников с упрёками.
–Вы где дитё спёрли? – удивился Улитка, увидев на руках у Йолин мальчишку. – Или я что-то пропустил? Таарки научились вынашивать детей за сутки?
Шаманка от слов мародера мгновенно стала пунцовой, остальные покатились со смеху. Волосатый готов был под землю провалиться, но на провокацию не поддался, знал он их, только этого они и ждали.
–Откуда он тут взялся? – спросил Серый.
–Нам откуда знать, молчит поганец.
Дай-фат пристально прощупал ребёнка заклятьями на предмет странностей, потом покосился на Ареану.
–Обычный ребёнок, – отозвалась она.
–На два дня пути вокруг ни одного поселения.
–Тогда Стилет зря ищет.
Серый на мгновение сосредоточился, раскинув когнитивные заклятья на десятки лиг вокруг, найдя ассасина, подал условный сигнал.
–Присмотрите за ним, по пути где-нибудь сбагрим. Ареана на два слова…
Дай-фат отошёл от лагеря на два десятка шагов, хотя при желании их могли подслушать и за километр. Но приватный разговор показалось уместным вести наедине.
–Давно не секретничали, – устало улыбнулась колдунья. – Повесить Экран?
–Нет, никаких секретов, просто хотел спросить – ты в порядке?
Ареана вздохнув, отвела взгляд и неспешным шагом направилась вглубь чащи, приглашая к прогулке.
–Откуда такое беспокойство?
–У тебя всё на лице написано.
–Отвыкла.
–Скрывать эмоции?
–Да, трудно снова становиться человеком.
–Ну, об этом и я кое-чего знаю. Так что случилось? С нами и так всё ясно, поганее не придумаешь. Значит Костун? Связующий амулет не подавал никак сигналов.
–Он в порядке, но ступил на трудный путь.
Колдунья замолчала, подбирая слова.
–Что-то или кто-то заставили его использовать Жнеца.
–Не понимаю, какого Жнеца? Разве это не ты?
–Чем я была, как ты думаешь?
–Сильным колдуном, став человеком я подумал, что ты утратила часть силы, но уже сомневаюсь в этом.
–Твои заблуждения понятны, ты никогда не встречался с чем-то подобным. Жнец это ни колдун, ни существо, даже ни я – это программа. Мета-программа с собственным алгоритмом поведения. Это мета-технология.
Серый даже остановился, пытаясь переварить услышанное.
–Сила, которой мы владеем, и даже мастерство аркантов, имеющих дело с мета-энергией на тысячелетия дольше, это всего лишь эксперименты. Слабые попытки приблизиться к мастерству Творца. Создатели Жнеца знали Творцов наших миров лично. Я пробыла Жнецом сотни лет, но так и не поняла, сути программы, не приблизилась, ни на йоту к пониманию. И теперь, когда Костун активировал собственную копию, я даже помыслить не могу, какие это будет иметь последствия. Если честно до последнего надеялась, что она ему не досталось в довесок с частью моей души. Это моя вина, слишком большой оказалась цена переноса душ.
–Слишком поздно жалеть о содеянном. Оба живы – для меня этого достаточно… Значит Костун вляпался во что-то серьёзное?
–Другую причину для активации Жнеца трудно придумать. Есть и плюс из передряги он точно выберется.
–Я всё в толк не возьму – как одному человеку можно делить две души?
–Хотела бы я знать.
–Каждый новый рассвет окрашивает этот мир всё новым оттенком безумия.
Костун очнулся рывком.
Оглядевшись, он обнаружил себя лежащим в лесу, ему удалось использовать когнитивные заклятья для осмотра местности, но далось это с каким-то необъяснимым трудом. Броня и даже полученные знания казались неповоротливым механизмом. Желания доискиваться до причин не возникло, как впрочем, и любых других. Голова мародера буквально звенела от пустоты.
Напрягшись Костун всё же вспомнил, что произошло.
–Как же это? – задал он вопрос небу. – Что же я наделал…
Мародер оглянулся в поисках того кто ответит на вопросы, но пустой лес отозвался только шорохом листвы.
Откуда-то пришло знание, что больше ему здесь делать нечего. Чутьё звало его на восток и дальше на север к горам Алтаря. Остальные тоже вскоре должны оказаться там, в этом он не сомневался. Что-то рождалось там, на севере – что-то тёмное и потустороннее. Мародер поднялся на ноги и отправился в путь, не оглядываясь.
Когда-нибудь смерть всех рассудит, до тех же пор, я буду следовать пути.
Иртимид Шагрис, «Безумие», Смутное время», Бер
Дюжина всадников пересекала огромную равнину раскинувшуюся, между двумя холмами. Ранее утро не располагало к разговорам, но в последние дни после нападения всеми завладело мрачное уныние. Трудно расслабиться и думать о чём-то другом кроме убийц таившихся где-то впереди.
Серый замыкавший отряд думал о том, насколько они все разные и почему Конструктор свёл их тут вместе. Даже Шекс посулил ему лишь боль и потери на пути, которым они идут, дай-фат и сам не знал ничего другого. Причин не верить, у него нет. Тогда почему он продолжает идти, даже зная это?
–Демоны Пустоши что это? – раздался голос Волосатого, глаза его смотрели вперёд.
Из леса впереди рывками выкатывался туман, на природное явление подобное мало походило. Будь мародеры в Бере это сочли бы за аномалию, но Великий Лес находился за тысячи лиг отсюда.
–Хур-Хой, Йолин, видели когда-нибудь что-то подобное? – спросил Серый, поравнявшись с остальными. Отряд замер.
–Мета-поля в порядке, ничего необычного, – заметила Ареана. – Может просто местный каприз природы?
Смотря на странное поведение тумана в это слабо верилось, белая стена продолжала приближаться к ним. То, что скрыться от неё не получится, все понимали. С другой стороны как противостоять чему-то подобному?
–Может повода для беспокойства нет? – пожал плечами Волосатый, направив рорга вперёд.
Остальным не осталось ничего кроме как поступить так же, усилив щиты.
Через минуту туман настиг их. Ничего не произошло, они просто продолжали ехать. Весь отряд синхронно выдохнул. Однако, еле заметное напряжение осталось, но потянулись минуты, скоро исчезло и оно. Серый всё же чувствовал какой-то осадок, как от давнего обмана.
–А… – мародер внезапно понял, что едет по лесу совершенно один. Серый остановил рорга, и без намёка на панику, медленно и с расстановкой проверил когнитивными заклятьями местность вокруг.
Дай-фат поймал себя не мысли, что хочет залепить себе оплеуху, чтобы проснуться.
–А не такой уж и обычный туман оказался, – сказал он в лесную тишину.






