Текст книги "Сдвиг (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Конд
Жанры:
Эпическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 32 страниц)
Ог только порыкивал изредка, наблюдая складывающуюся картину перед собой, и Арак счёл разумным обращаться только к Кали, так как и её считал мародером. А она надо сказать вполне сходила за мародера, ещё у терков ей достали неплохую броню, за время пути с которой поработал Ведун, и та вполне могла выдержать пару серьёзных атак. Правда вплетать в броню серьёзные заклятья не стали, чтобы научиться в совершенстве обращаться с бронёй нужны годы тренировок и что немаловажно предрасположенность к этому. Кали и тренировали как рекрута, когда выпадало свободное время, незаметно подготавливая к тому, что скоро придётся стать полноценной частью звена.
Арак, отдавая то или иное приказание, спрашивал молчаливого разрешения Кали, а та в свою очередь не сильно уверенная в их правильности, сначала смотрела на оргага и только потом подтверждала или отклоняла приказы старого солдата. Ог откровенно развлекался, присутствуя при этом спектакле.
–Перейдём к допросам? Так у нас тут четверо офицеров, несколько десятков солдат, из высшего начальства никого нет. С кого начнём?
–С офицеров, – подумав, сказала Кали.
Привели рагатских офицеров и посадили в ряд, чтоб лицезреть всех сразу.
Начался допрос, сначала узнавали имена и должности, какие задачи выполняли и тому подобное. Офицеры поначалу запирались, но после меланхоличного рыка Орка стали сговорчивее.
Как ни странно все четверо хоть и изрядно напугались, как и тем, что попали в плен, так и присутствием странного и огромного, человекоподобного существа, не забывали пялиться во все глаза на полуаркантку, хоть и не в лучшей форме, чутка потрёпанная, измазанная в пепле и земле, с всклокоченными волосами, синяками под глазами от бессонной ночи, Кали всё равно приковывала к себе мужские взгляды. Обладая поразительной способностью вить верёвки из мужчин, она расколола всех гораздо быстрее, чем Арак, с обещаниями пыток и всего прочего.
С чувством выполненного долга девушка закончила допрос и присела рядом с Огом, остальное предоставив Араку. Тот продолжил лютовать. Скоро привели других, и всё продолжилось в прежнем духе.
К вечеру в городе воцарился порядок – пожары потушили, завалы на улицах разобрали, стены, и ворота в ускоренном темпе латали. Подошли подкрепления от соседних городов. Тарот стал медленно оживать. Стали оживать и мародеры, по одному спускаясь со второго этажа.
Первым делом принялись за еду, Арак побоялся трогать мародеров во время их ужина, больно уж со свирепыми лицами они рвали мясо зубами.
Как следует насытившись Аза, облегчённо вздохнул и кажется, окончательно пришёл в себя.
–Ну и что нам известно?
Кали горя нетерпением похвастаться удачным допросом ответила:
–В общем Рагат подкупили таарцы с лёгкой руки княжества Дакат.
–Что за княжество?
–Оно почти примыкает к океану, его границы очень далеко от племенных земель и те якобы обещали их не трогать, если те помогут в захвате остальных. Этот самый Дакат как стало известно, давно баламутит воду, но все считали, что вреда от него не будет. Как видишь, они ошибались. Как я поняла они полностью дестабилизировали обстановку в регионе посеяв всяческие смуты, буквально за несколько дней.
–Тщательно подготовленная акция.
–Угу, – согласился с выводами Азы, Серый присоединившийся к разговору.
–Сейчас насколько я поняла творится сущая неразбериха, и князья по старой памяти припоминают давние обиды.
–Арак я надеюсь в остальных городах всё тихо?
–Так точно. Тихо. Только что пришли вести с границ, там тоже спокойно.
–А какой бы это был хороший случай напасть, может таарцы тут и не причём? – спросил Костун.
–А может кто-то, как всегда решил, что ему виднее и принялся за дело, закатав рукава.
–Есть ещё кое-что, о чём я не сказала Араку. Один из офицеров явно выдавал себя за кого-то другого и, похоже, он что-то скрывал, но я не стала на него давить, подумав, что им лучше заняться вам.
–Умница, – похвалил Аза.
–Ну, пусть его ведут, – сказал Серый, – он у меня всё расскажет.
Пока вели офицера, Кали выгадав удобную минутку, спросила у Азы:
–Ты отвезёшь меня к океану, когда всё кончится?
–Э…к океану? А что это детка, я что-то не припомню? – озадачился мародер.
–Деревня, – сказал Волосатый. – Океан это там где много воды, что конца края её не видать.
–Да, ладно, – не поверил Аза.
–Точно тебе говорю.
–Чего, только не бывает, – почесав в затылке, сказал Аза.
–Обещай, что съездим туда.
–Ну, конечно… Но этот океан мне уже не нравится. Кругом одна вода и никакого леса. Бр-р-р…
Принца, которым оказался подозрительный офицер, всё же пришлось долго убеждать во всём признаться, тот был на редкость упёртым. Единственного, как выяснилось, наследника Рагата звали Нерри.
В суматохе, не успевший смыться, он прикинулся офицером.
Это давало мародерам большой простор для деятельности. Редко удача так улыбалась мародерам.
Первая и самая банальная мысль о шантаже возникла сразу же, не мудрствуя лукаво мародеры послали посольство к рагатскому князю со всяческими угрозами, такими как физическая расправа над собственно самим князем так и его подданными, в случае если он немедленно не остановит военные действия, так и угрозами расправиться с принцем как военным преступником, ведь тот вероломно напал на соседние дружественные земли и дальше в таком же духе.
Порядок в Сильване практически восстановили, граница с недружественными как оказалось соседями укреплена, оставалось только ждать, в какую сторону подует ветер перемен.
Мародеры надеялись, что подует он в сторону мирного урегулирования конфликта, проблем хватало и без внутренних распрей.
Ответное посольство от Рагата не заставило себя ждать, оно припёрлось вместе с вернувшимися сильванскими дипломатами.
Князь Рагата передавал глубочайшие извинения за сына, который, конечно же без спроса взял тридцать тысяч воинов и устроил форменный бедлам. Послы рассыпались в извинениях, даже денег привезли, видимо тот самый знаменательный бой, слухи о котором мародеры специально раздували до немыслимых размеров, всех очень впечатлил.
К тому времени мародеры уже успели впечатлить и принца Нерри, будучи воином тот не мог не признать, что те могучие бойцы, тем более что видел их краем глаза, когда безуспешно пытался бежать с поля боя. Это так же сыграло роль, и скоро выяснилось, что Нерри прямо таки горит желанием заключить союз с такими умелыми воинами, а потом может и чему научиться у них. Мародеры это стремление всячески поддерживали, что когда посольство вроде бы уладившее все недоразумения, собралось обратно в Рагат, вместе с Нерри, которого отпустила княжна Лукреция в качестве жеста доброй воли, отправились Аза, Кали и Улитка. Мародеры надеялись, что удастся заключить реальный военный союз, а не тот, что существовал на словах, рагатские воины пригодились бы в предстоящей войне с племенами, даже не смотря на братоубийственную войну.
С каждым днём всё больше вникая в ситуацию, узнавая, как обстояли дела в том, или ином княжестве, мародеры пришли к неутешительным выводам – опыт подсказывал, что даже с помощью других княжеств Сильван и Казарот, не смогут выстоять в войне. На фоне таких мрачных перспектив заговорили об устранении лидера. Эта старая тактика не раз применялась в войне Черепов – потеряв предводителя, таарцы неизбежно на какое-то время становились дезориентированными, обычно этого времени хватало, чтобы раздавить парочку другую племён. Затея эта опасна и практически не выполнима, ведь лидер Союза племён находился где-то в самом сердце своих земель и добраться до него, ох, как нелегко. Но одна из поговорок мародеров гласила, что нет ничего невозможного и эту затею отложили на какое-то время или до критического момента.
На какое-то время в Сильване установилось прежнее спокойствие.
После долгих споров рассудили, что необходимо создавать новые союзы, для чего Аза, Кали и Улитка, отправились в Рагат. Спустя несколько дней Костун и Арак отправились в княжество Гоззот с такими же целями.
Всего княжеств в южных землях оказалось пятнадцать, не так уж и много, и посольства к ним отправлялись конечно и раньше, но после того как мародеры пустили в ход самое страшное оружие – обман, раздутые слухи, и сплетни, которые шпионы усиленно распространяли, по всем городам и даже маленьким поселениям, они надеялись что результат будет другим.
Не занятые в посольствах остались в Тароте, чтобы через несколько дней отбыть к границе. Серый хотел собственными глазами посмотреть, как там обстоят дела. Вместе с ним собирался Волосатый и Ведун, так сказать от нечего делать, из всех мародеров он один остался не при деле. Колдун пока не нужен и тому приходилось скучать. Мила же ещё утром уехала обратно в столицу, там тоже оставалось дел по горло.
Серый, Ог, Волосатый и Ведун, таким образом, спустя полторы недели остались одни в Тароте.
Город, совсем приобрёл прежний вид, не без стараний колдуна, иногда тот поражал знанием весьма редких заклятий. Почти все войска, что находились в городе ушли, остался лишь укреплённый гарнизон, неизвестно с какими вестями вернуться посольства. Спешно собранная армия для подавления беспорядков, вызванных нападениями в настоящее время, бездействовала. Людей на границе хватало, чтобы следить за ситуацией.
Почти всю следующую неделю Серый разгребал бумаги, этим ещё занимался Аза, но быстро устранился от этого дела, остальные просто не любили копаться в бумажках, а сделать это кому-то нужно. Серый пыхтя, кряхтя и почесывая затылок, сподобился на сей подвиг и на долгие часы засел за многочисленные груды отчётов, докладов, посланий разведгрупп и целый ворох описей всех мастей и окрасок. Мародер за несколько дней по достоинству оценил местную бюрократию. Учёту подвергали практически всё, этот факт печалил и вгонял Серого в тоску, но как ни странно оказался полезен. Разобравшись только с половиной бумаг, мародер уже представлял, как обстоят дела и если до этого он тешил себя какими-то иллюзиями, то теперь они испарились.
Просиживая часы за бумагами, и бросая косые взгляды то на Пенька, которого Кали оставила в Тароте, сказав, что в Рагате он будет не к месту, то на оргара, который только и делал, что жрал в три глотки, Серый покрывался противным таким ощущением безысходности. Оставалось, только обложившись грудой бумаг измышлять способы отложить войну до тех пор пока у Сильвана не будет достаточно сил, чтобы противостоять Союзу племён, но сколько Серый не изгалялся ничего путного в голову так и не пришло.
Когда с бумагами разобрались, засобирались в Сильван, а потом уже на границу. Путешествовали, как и в прошлый раз на конях и на этот раз Серый по достоинству оценил такой способ передвижения, всё лучше, чем на своих двоих. Хотя и непривычно.
В Сильване прибывших мародеров встретила княжна Лукреция.
–А вот и мои герои, – сказала она, улыбаясь Серому.
–Старались, как могли, – вставил Ведун.
–Я слышала о ваших подвигах, и признаться не всему поверила…
–Ну, что-нибудь из того что вы слышали да правда, – заверил колдун.
–Тогда вас сэр Ведун ожидает сегодня пир в вашу честь и всех остальных конечно тоже.
–Спасибо княжна, – Ведун кивнул мародерам и ушёл.
–Расскажите же мне, что там на самом деле случилось, – обратилась Лукреция к Серому, – мне так толком никто и не рассказал, по слухам вы пустили в бой какую-то огненную змею, которая уничтожала врагов сотнями…
Ог хрюкнул услышав про змею.
–Пойдёмте, я вам всё расскажу, – ухмыльнулся мародер.
Какая бы опасность не угрожала человеческому роду, люди никогда не прекратят грызню за власть и деньги.
Ли Кир, историк Смутного времени
Пыльная дорога всё тянулась до бесконечности, ехали большим отрядом, скорость оставляла желать лучшего, путешествие стало изрядно утомлять. Особенно утомляла тряска экипажа, в котором ехали мародеры. Улитка только что на стены этого самого экипажа не лез, такие можно даже сказать спокойные путешествия оказались у мародеров не в чести. Непривычно каждую минуту не оглядываться по сторонам цепким взглядом обшаривая каждый кустик и дерево, а сидеть на мягкой подушке и глазеть на местные красоты из окна экипажа. Мародеры чувствовали себя неуютно, а вот Кали вполне комфортно, о чём она и заявила спустя полчаса путешествия, когда начал ныть на тяжёлую судьбину Улитка.
–Что за странный способ передвигаться? – в который раз подосадовал мародер.
–Быстрый, – ответила Кали, выглядывая в окно.
Улитка только нахмурился.
–Неужели в ваших краях нет лошадей? – удивился принц Нерри.
–Боги миловали.
–У нас там другой живности хватает не знаем куда от неё деваться.
–Вот бы побывать в ваших краях, – мечтательно произнёс Нерри.
–О, тебе бы там понравилось, – заверил его Аза. – А пока это невозможно поговорим о делах.
–Сэр Аза, ну, сколько можно вам говорить, что всё будет в порядке, отец конечно дурак и дальше своего носа ничего не видит, но думаю, всю пользу от союза с вами сможет понять. Даже если возникнут проблемы, я думаю, мы их без труда решим.
–Ну-ну, – скептически заметил Аза.
–Всё что нужно это убедить отца, что таарцы гораздо большая угроза, нежели он думает. Признаться, я тоже не всерьёз воспринимал вести с границ, но после ваших слов о многом подумал и всё понял. Дакат продал нас всех. Причём продал, похоже, уже давно. Княжества что имеют выход к морю вообще ни сном ни духом об угрозе у границы, хотя многие всё так же поставляют туда солдат. Большинство усыплено россказнями Даката о том, что никакой угрозы нет, надо расшевелить это болото и проучить Гнура, чтоб знал как продавать соплеменников, – горячо произнёс принц Нерри.
–Беспокойные принцы и принцески прямо таки сыплются на нас, даже и не знаю смеяться или плакать, – уныло вставил Улитка, как-то позеленев, выяснив ещё один неприятный нюанс путешествия в экипаже.
–Ход твоих мыслей мне нравиться принц и я очень бы хотел, чтобы всё прошло так просто, но боюсь, что просто не будет. Война вот-вот грянет. Я если, честно не понимая, почему она вообще до сих пор не началась. У нас нет времени на растирание дипломатических соплей…
–Отец может заупрямиться, он на редкость упёртый человек…
Аза тяжело вздохнул.
–Даже, скорее всего, заупрямится…
–Принц твои шутки до добра не доведут, когда мы отправились в дорогу, ты сказал, что уверен в том, что твой отец послушает тебя.
–Э… Ну может я всё слишком приукрасил, но отец не может не услышать голос разума. Польза от создания союза очевидна. Тем более, когда у Сильвана есть такие бойцы как вы.
–Всегда можно перейти от переговоров к угрозам, – философски заметил Улитка.
–Точно, – поспешил согласиться Нерри, – я даже придумал, как побыстрее убедить отца сотрудничать…
–Ну… – протянул Аза, глядя на горящие глаза принца.
–Небольшая демонстрация силы. Одно дело, когда твою армию за тридевять земель в пух и прах разбивает горстка воинов и совсем другое, когда это происходит на твоих глазах.
–Что ты предлагаешь? – спросила Кали.
–Массовых убийств, конечно, хотелось бы избежать…
Улитка хмыкнул.
–А вот единичный случай, – принц задумался. – При дворе достаточно личностей от которых не мешало бы заодно избавиться.
–Дорога дальняя…Ты думай, думай, – сказал Аза, глядя на Нерри.
Серый прибыл к границе на утро следующего дня вместе с двумя офицерами (княжна Лукреция надо сказать всем мародерам присвоила высшие военные чины в княжестве), которых к нему приставили в качестве помощников и Ведуном. Остальные – Ог и Волосатый ещё на несколько дней остались в Сильване, помогать Миле, та уже почти две недели занималась подготовкой новобранцев.
Ещё издалека мародер увидел внушительные стены и множество башен, которые исчезали по обе стороны от местного подобия форта, который представлял из себя каменный квадрат, невероятных размеров. Все называли его Ставер.
Укрепления на границе оказались гораздо более серьёзными, чем те, что Серый и остальные мародеры видели в Сильване. Крепостная стена, которая к тому же оказалась не единственной, возвышалась на несколько десятков метров над землёй. Форт сложенный из массивных кусков камня, бог знает каким трудом доставленных, выглядел внушительно и мог с лёгкостью выдержать, как уверял комендант любой обстрел. Ставер самое огромное сооружение во всех княжествах, своими размерами намного превосходил, даже немаленькие замки, что Серый уже видел в княжествах.
За первой стеной следовала вторая, за ней глубокий ров, за ним пустая выжженная равнина усеянная заграждениями и волчьими ямами. За целый век нападений огромный участок земли между мёртвым лесом и непроходимыми степями, превратился в выжженную дочерна землю, обильно политую кровью людей и таарцев.
Громада Ставера, главного форта границы, возвышалась над бескрайней чёрной пустыней, устремляя пустые глазницы бойниц туда, где находились враждебные земли, вечная угроза для людей.
Наблюдая эту безрадостную картину, Серый с содроганием вспоминал войну Черепов, которая помимо желания снова возвращалась в его жизнь. Мародер с трудом сбросил с себя гнетущее чувство, которое у него появилось, как только он ступил в форт и принялся за то, зачем приехал. Ему предстояло проделать большую работу.
Дело у Катрада было поставлено правильно и с толком, что Серый мало нашёл к чему придраться, командир объединенной армии княжеств знал своё дело и знал его туго. С Серым они быстро нашли общий язык и Катрад который поначалу смотрел на непонятно откуда взявшегося мародера с подозрением, уже после одного дня знакомства полностью уверился в том, что тот знает, о чём говорит.
После того как Катрад показал все владения, вдвоём с мародером они засели за планы отражения атак, которые с каждым днём становились всё насущней и насущней.
Гарнизону крепости приходилось отражать, массивные атаки племён и все знали чего от них ждать, никто не знал, что от них ждать, когда по силе они увеличатся в десятки раз. Таарцы умели драться и умели драться слаженно, как и каждый человек защищающий форт знал своё место и то, что он должен делать. Большинство людей Катрада закалённые воины, пережившие не одно нашествие, но теперь среди них появились и совсем зелённые бойцы, которые продолжали поступать на границу, из за постоянных потерь. И это скоро грозило стать проблемой.
О том, что Серый думает о самом форте и укреплениях Катрад узнал в первый же день, мародер оказался более чем высокого мнения о поставленном командиром объединённой армии деле. Но сразу же сказал о том, что и этого будет недостаточно.
–Нас слишком мало, я понимаю это, – говорил Катрад, мрачно прихлёбывая вино из кубка. – Но приходится иметь дело с тем, что есть.
–С тем, что есть нам не выстоять, – сказал Серый. – Тактика таарцев проста и не замысловата. Они просто рано или поздно задавят нас числом, не помогут и стены. Они будут накатывать волна за волной. Я это уже видел.
–До сих пор мы отражали все нападения, прорывы иногда случались, но никогда с того момента как мы заложили эти стены зеленокожие не переходили этот рубеж.
–Забудь всё, что было раньше, – угрюмо в который раз повторил Серый. – Их ведёт один из Баалов, они знают толк в войне. Волна атак будет следовать одна за одной – день и ночь, до тех пор, пока они не измотают вас. Не говоря о том, что наверняка там будут сотни колдунов из Красного Круга.
–Может племена всё же не договорятся? – с затаённой надеждой спросил Катрад. – Да, они в последнее время стали атаковать большим числом – в два или в три племя, и мы справлялись с ними. Может так всё и останется?
–Хотелось бы верить.
–Мне страшно, когда я смотрю на тебя чужеземец. В твоих глазах обречённость, а ты не похож на того, кто боится даже смерти.
Серый тяжело вздохнул и сделал внушительный глоток вина.
–Здесь всё так похоже на ту войну, что меня пробирает дрожь. Я слишком хорошо знаю войну, чтобы питать какие-то глупые иллюзии. Нас спасёт только чудо.
В комнату без стука быстро вошёл один из солдат и что-то прошептал на ухо Катраду. Старый воин изменился в лице, когда последняя фраза слетела с уст дежурного, он резко встал, опрокинув кубок с вином.
–Первая волна, – прошептал Серый.
Боги забыли про нас…
Генерал Гай Ворон перед началом Одиннадцатой волны Войны Черепов, Летописи мародеров
Серый словно попал в сон. Страшный сон. Кровавая пелена затянула его в сети быстро и беспощадно.
Сначала суматошные построения, сержанты, рычащие команды во все стороны, вокруг поднялся грохот, это работали катапульты, метая огненные шары по таарцам. Размытая толпа впереди продолжала неумолимое приближение.
Серый командовал одним из небольших отрядов, хоть его никто и не просил, а Катрад даже настаивал на том, чтобы он остался, но тот всё же встал на защиту участка первой стены. Мародер словно отключился и делал всё как заведённый никого не слушая. Призраки поглотили его, и он уже не мог с этим ничего поделать.
Таарцы будут атаковать стену до тех пор, пока, не перебью всех защитников. Накатывая волна за волной, словно прибой далёких океанов.
Как и тогда у Серого стояла простая и ясная задача, удержать позиции любой ценой. Мародер мрачно улыбался, глядя на тысячи зеленокожих, которые должны найти сегодня смерть – у него есть, что им показать. Пусть он и один, но он мародер, а их нередко звали не иначе как Карающими бичами Гролл-Таара.
Поле боя сотряс рёв тысяч глоток, люди готовились отражать первую атаку, таарцы ответили боевым кличем – «Рхоу!» и понеслись им навстречу.
Время войны пришло.
Она всегда подбирается незаметно. Надо помнить – наше время рано или поздно придёт и когда костлявая протянет к тебе руки, не забудь рассмеяться ей в лицо…
Неизвестный автор, Летописи мародеров
Волосатый схватился за сердце, прямо посреди тренировочной площадки, чуть не выронив меч.
–В чём дело? – встревожено спросила Мила, глядя, как быстро бледнеет лицо мародера.
–Что-то случилось… – потрясённо ответил он.
–Брось свои шуточки, – неуверенно сказала Мила.
–Боюсь, что они кончились…
Начинало темнеть. Лагерь давно разбили и все сидели у костров. Принц Нерри смешил Кали, рассказывая ей забавные случаи из дворцовой жизни. За костром вместе с мародерами и принцем сидели ещё сильванские дипломаты, что-то тихо обсуждавшие.
Улитка украдкой напивался, поглядывая на Азу и предлагая взглядами присоединиться. Тот мрачно ковырялся палкой в костре, то и дело что-то нащупывая у себя на поясе.
–Ты чем-то обеспокоен? – спросила Кали, заметив, что Аза становится всё мрачнее.
–Сэр Аза на вас и правда, лица нет, – удивился Нерри, приглядевшись к мародеру.
–Всё в порядке, – жёстко сказал Аза и снова, что-то нащупал у себя на поясе.
Улитка беспокойно посмотрел на друга и повторил его движение.
–Брось, – сказал он, – всё в порядке.
–Повтори это ещё раз, – зло прошипел Аза.
Улитка не обиделся и внимательно посмотрел на своего друга.
–Он тёплый, – почти по слогам сказал мародер.
–Уже нет, – охрипшим голосом сказал Аза, сжимая в руке холодеющий камень.
-Он холодный, – потрясённо сказал Волосатый, достав чёрный камень размером с ноготь из пояса и положив его на стол.
Мила взяла в руку ледяной кусочек и тяжело вздохнула.
–Связующий амулет.
–Он настроен на всех нас, они холодеют только, когда один из нас гибнет. Серый отправился на границу это он…
–Может это всего лишь недоразумение. Могло что-то случиться… – беспомощно пыталась убедить себя в Мила.
–Какого чёрта Мила! Этот камень не даёт сбоев!
–Надежда ещё есть, я верю, что он жив. Я установлю связь с Ведуном, это сложно, но мы уже такое проделывали…
-Мы возвращаемся, – сказал Аза. – Немедленно.
–Зачем? – тихо спросил Улитка.
Аза не ответил.
–Если кто-то из нас погиб это уже ничего не изменит. Мы должны установить союз и вернуться, чтобы отомстить. Никто кроме зеленокожих не мог этого сделать, мы должны завершить то, что начали.
Всем казалось, что сейчас Аза сорвётся, но он пересилил себя и яростно кивнул.
–Собирайтесь в дорогу.
А в голове у всех металась только одна мысль – кто? Кто на этот раз?
Они заперлись в одной из комнат ничего никому не объясняя, как только нашли Ога. Тот уже обо всём знал.
–Этого не может быть, – шептал Волосатый, глядя на Милу, которая погрузилась в транс. – Не мог он сдохнуть в первой же стычке… Только не этот ублюдок…
Оргар утвердительно рыкнул. Он был лишён сомнений и верил что Серый в порядке. Но всё же обеспокоенно кидал украдкой взгляды на Милу.
–Демоны Пустоши! Сколько это будет продолжаться? – шептал он, с нетерпением переминаясь с ноги на ногу рядом с Милой.
Когда Мила через час вышла из транса мародеры уже рвали на себе волосы от нетерпения.
Девушка открыла глаза и целую минуту приходила в себя, потерянно водя вокруг глазами. Волосатый всунул ей в рот бутылку с вином, Мила сделала большой глоток и наконец, пришла в себя.
–Он жив…
Мародеры издали такой вздох облегчения, что находящийся в комнате Пенёк, который незаметно прокрался за ними, подскочил на метр и испуганно огляделся, глазами, которые появились у него не так давно.
–Что случилось? Почему амулет дал сбой?
–Я ничего толком не узнала. Ведун измотан, связь была очень слабой. Но он хочет, чтобы мы как можно скорее приехали…
–Проклятье. Я уже отдал приказ…Что это? Первая волна?
–Да.
Волосатый яростно помянул богов.
Мародеры оказались не первыми, кто сообщил княжне неприятные новости, когда они пришли она уже всё знала.
–Это наконец-то случилось, – обречённо сказала Лукреция. – Все знают что делать, мы действуем так, как и планировали. Мне сказали, что вы немедленно собираетесь туда.
–Здесь нам делать теперь нечего, – сказал Волосатый.
–Да, да… – задумчиво произнесла княжна. – Я хотела сказать, что в донесении, что передали мне от нашего колдуна, он говорил о каком-то вашем друге, который очень помог нашим войскам сдержать первый натиск. Я поняла так, что раньше я его не видела. Кто он?
–Мы тоже хотели бы это знать, – удивлённо сказала Мила.
Чтобы как можно быстрее оказаться в Рагате загоняли лошадей. Большая часть посольства отстала, с мародерами осталась только дюжина солдат. По виду Азы становилось ясно, что и те ему не сильно-то нужны, в глазах его бушевал такой огонь, что принц Нерри боялся, как бы посольство не превратилось в маленькую и очень страшную войну. Скача на лошади, он представлял, что будет с тем человеком, который попытается перечить мародеру. И то, что он представил, ему очень не нравилось.
В Рагате они оказались втрое быстрее, чем это предполагалось ранее.
Княжество это ничем не отличалось от Сильвана, такие же города, такие же люди, мародеры этого всего и не заметили вовсе, видя перед собой только одну цель.
Аза сходил с ума от бездействия, буквально сгорал от жажды мести. Улитка же напротив угрюмый и молчаливый проехал так всю дорогу, глаза его оставались холодными, но Нерри понимал, что и они таят в себе затаившееся пламя. Кали пыталась утешить мужчин, но получалось плохо.
За всё время пути сильванские воины с опаской смотрели на новых командиров и не без оснований волновались за то, что будет в Рагате.
Нерри, как только их небольшой отряд оказался во дворе замка правителя, как угорелый слетел с коня и кинулся к отцу. Мародерам, не знавшим дороги, пришлось проследовать за слугами.
Те как оказалось и не собирались вести их к правителю Рагата, а проводили в покои, где предложили передохнуть с дороги.
Аза чуть не взорвался там же на месте, но усилиями Кали буря прошла мимо.
Раз всё равно не оставалось ничего другого как ждать, девушка уговорила мародеров смыть с себя недельную грязь и немного успокоиться, а так же подумать над тем, что они будут говорить местному правителю.
Через полчаса пришёл Нерри, с опаской заглянув в покои, и убедившись, что ему не собираются отрывать голову, зашёл, закрыв за собой дверь.
–У меня есть для вас хорошие новости, – с сияющим лицом заявил он.
–Выкладывай, – сказал Улитка, смотря на Азу, у которого опасно сузились глаза.
–От сильванских колдунов пришло послание от ваших друзей, они передают, что всё в порядке и все живы.
–Как же связующий амулет? – удивился Аза.
–Никаких подробностей не передали, они просто просили, чтобы вы как можно скорее возвращались… Колдуны так же передали, что племена перешли в атаку, думаю, теперь у отца не будет никаких сомнений на счёт союза. По словам колдунов там на границе случилось что-то совершенно необычное. Но опять же никаких подробностей на этот счёт.
–Твой отец готов принять нас?
–Да, он и Совет уже ждут вас.
Нерри повёл мародеров по коридорам замка, скоро они оказались в большой зале, где толпилось много народа, очевидно, тут присутствовал не только Совет, но ещё и некоторые подданные правителя.
Как только мародеры вошли то оказались в центре всеобщего внимания, все разговоры стихли. Правитель Рагата, и отец Нерри, которого звали Нараимом, пристально всматривался в лица мародеров, те тоже не остались в долгу и мрачными взглядами буравили всё вокруг. Необходимо поддерживать репутацию суровых воинов.
Когда взгляд правителя наткнулся на Кали, он сразу же выпал из реальности на несколько минут, что Нерри пришлось весьма непочтительно ткнуть отца в бок, после чего тот, крякнув, сказал:
–Слухи о красоте одной из чужеземных воительниц нисколько не преувеличенны как я посмотрю… Но перейдём к делу.
–Мы прибыли сюда, чтобы заключить новый военный союз от имени правительницы Сильвана, Лукреции и правителя Казарота, Тарга, – сказал Аза.
–Как вас величать воины?
–Генерал Аза, – поспешил подсказать Нерри, – генерал Улитка…
–Улитка? – удивился правитель.
–Да, и генерал Кали.
–Уважаемые генералы в связи с последними новостями, пришедшими с границы, мы всецело разделяем ваши цели. И готовы пересмотреть наши прежние отношения.
–Это то, что нам нужно правитель. И так как вы уже знаете, что происходит на границе, думаю нужно немедленно обсудить какое количество войск, вы можете послать уже сейчас.
–Э… С войсками есть некоторая проблема.
–Дакат угрожает нам войной, – вставил Нерри, – и все войска отправлены на южные границы с соседями. Многие княжества встали на его сторону.
–Поэтому мы можем небольшое количество войск выдвинуть к границе на защиту от племён, к моему величайшему сожалению, – сказал Нараим. – Я поддался уговорам дакатцев, за что сейчас и поплатились все мы.
–Не время сожалеть о прошлом, – жёстко заметил Аза. – У вас достаточно сил, чтобы справиться с Дакатом?
–Их с трудом хватает, чтобы отражать атаки, – печально сказал один из советников.
–Последнее наше поражение довольно ощутимо сказалось на нашей боеготовности, – подтвердил другой советник, неловко покашливая.
–Есть какой-то выход из положения? – спросил Аза.
–Мы довольно долго думали, но кроме капитуляции в голову ничего не пришло, – сказал Нараим.






