412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Конд » Сдвиг (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сдвиг (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 16:42

Текст книги "Сдвиг (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Конд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 32 страниц)

Трал, как только увидел вошедших мародеров сразу подошёл к ним.

–О, уважаемый кирд-орд Серый, господин Орк, господин Волосатый всегда рад вас видеть, – зачастил Трал, хватая руку каждого и пожимая.

–Ну, Трал сегодня твой счастливый день у нас куча денег и мы хотим её потратить, – сказал Волосатый, хищно озираясь.

–Очень, очень хорошо, господа, Трал всегда рад помочь, что интересует господ?

–Что-нибудь убийственное, – кровожадно потирая руки, сказал Волосатый.

–Насколько убийственное?

–Насколько есть.

–Есть один новый артефакт, крайне любопытный. Торговая Гильдия как вы понимаете его продажу не одобрила, но что они понимают о трудной жизни господ мародеров? Думаю такой артефакт будет вам очень кстати… И отдам за сущие гроши.

Трал быстро шмыгнул за прилавок, где немного погромыхав засовами, принёс маленькую сферу, чёрного матового цвета.

–Вот. Берёг для лучших покупателей.

Волосатый тут же хотел облапить артефакт, но Трал быстро отдёрнул руки.

–А-а-а, господин Волосатый с этим надо быть поосторожнее, не хотелось бы, чтобы моя лавочка отправилась в Подземный мир.

Серый протянул руку и Трал осторожно передал сферу ему.

–Что это? Раньше таких не видел.

–Сфера Мрака, стопроцентная убойная сила в радиусе ста метров, не каждый колдун сможет выжить после неё, не говоря о нас – простых смертных.

–И где же ты достал такую хреновину? Уверен, что она именно так работает?

–Э-э…ну это долгая история, не хочу вас утомлять. За действие ручаюсь головой. У меня хорошие поставщики.

–И где интересно делают такие артефакты?

–В Кха-Талохе, уважаемый кирд-орд, скажу вам, как моим лучшим клиентам, вещь эта уникальная и в своём роде не имеет пока аналогов. Создал это чудо один из менторов-отшельников, имя называть не буду, оно вам всё равно ничего не скажет. За качество ручаюсь.

–Смотри мне Трал, ты меня знаешь, – пригрозил Серый.

Ог рыкнул.

Терк злобно покосился на оргара, тот ему никогда не нравился.

–Обижаете, кирд-орд, когда я вас обманывал?

–Ну-ну. Всё когда-нибудь бывает впервые, – философски заметил мародер. – И сколько стоит это чудо?

–Всего каких-то тысячу золотых.

Волосатый хрюкнул.

Орк возмущённо взвыл.

Серый потрясённо матернулся.

–Фига у тебя расценки Трал. Ты нас в могилы свести хочешь? – спросил Волосатый.

–За такие деньги можно десяток артефактов с Теневыми дырами купить.

–Я надеялся, что господа мародеры оценят Сферу Мрака по достоинству… – протягивая руки, чтобы вернуть артефакт, уныло говорил терк.

–А ладно, кровопийца идёт. А то когда ещё такую штуку купишь?

Серый отсчитал по курсу серебряных, и они продолжили потрошить закрома Трала.

Покинув неприметную с виду лавчонку, друзья, нагруженные под завязку, признались себе, что погорячились, но как известно запас карман не тянет. Оставив дома новые приобретения, они продолжили поход за покупками и пошли к колдуну, специализировавшемуся на броне. Серый хотел подлатать броню, повреждённую в последней стычке.

Вся процедура представляла из себя, долгую и кропотливую работу, обычно занимала она пять-шесть часов, чтобы сэкономить время, пока колдун-мастер делал своё дело, трое друзей посетили ещё парочку нужных мест, после чего успокоились. Домой они вернулись уже поздним вечером.

Там все уже в сборе сидели за столом, попивая пиво, рассудив, что нужно отдохнуть после всех дневных трудов.

–Ну, как удачно сходили? – спросил Костун. – Судя по тому барахлу, что вы натащили вы обчистили все ближайшие лавки.

–Просто отвратительно приятно, когда денег очень много, – сказал Серый.

–Это да, – откликнулся Аза, – не припомню даже, когда такое было – не надо думать о деньгах.

–А не слишком ли мы засветились? Не каждый день люди сорят таким количеством серебра. Как бы Райг не пронюхал, что мы решили сделать ноги.

–Тьфу… – подпрыгнул Волосатый на диване. – Не поминай к ночи этого зануду.

–Выходим до рассвета, не успеет он ничего узнать, да и не в первый раз, – с сомнением в голосе сказал Аза.

Волосатый сказал ему пару ласковых слов.

–Я бы на вашем месте не об этом беспокоился, – вставил Улитка.

Ог угрюмо рыкнул.

–А где Чтец? Поганец ведь подписался на этот движняк вместе с нами, – вспомнил Волосатый.

–Чтец на крыше в оранжерее, – сказал Костун.

–Надеюсь, он там мои огурцы не жрёт, – озабоченно сказал Серый, вставая, чтобы пойти проверить.

–Мне вот интересно, на кой всё это Чтецу надо?

–А чего? Этот Жнец на кого хочешь страху нагонит.

–Не в этом дело, – возразил Аза, – я вообще впервые вижу, чтобы он проявлял к чему-то деятельный интерес.

–Кто знает, что у этого недомерка на уме, за ним нужен глаз да глаз, – заявил Волосатый, тоже известный приступами паранойи.

–Надо будет поговорить с ним по душам, но позже.

–А что вы думаете, о тех, кого мы должны встретить по пути?

–Видимо это люди Жнеца. Он сказал их будет двое, ещё сказал, что они дополнят нашу команду.

–Как дополнят?

–Откуда мне-то знать? – огрызнулся Аза.

–На боковую надо, вставать-то рано, – сказал Костун зевнув.

Быстро допили пиво и разошлись. Всё равно ответов на свои вопросы никто не получит. Впереди был трудный день.

Жизнь в полисах опасна, неприятности можно найти везде. В Великом Лесу они сами ищут тебя.

Поговорка мародеров

Охрана у выходов из Централа обычно не задаёт никаких вопросов. Кому какое дело, куда тебя понесло? Сложности возникали только при входе в полис – мало ли чего ты с собой тащишь?

Вот и сейчас охранники и словом не обмолвились. Мародеры то и дело шлялись туда-сюда, никто бы и не подумал спрашивать их, куда они направляются.

На день ходьбы вокруг Централа достаточно безопасно, но иногда неприятные сюрпризы поджидали путешественника прямо в нескольких шагах от крепостной стены, даже несмотря на стокилометровую зону безопасности. Мародеры всегда об этом помнили и всегда находились в боевой готовности.

После Сдвига, все земли вокруг заполонили различные твари. Подсчитать виды, которых не представлялось никакой возможности, что ни день где-нибудь объявлялась новая зверушка. Пустошь на этом сомнительном поприще снискала свою заслуженную славу – как самого опасного места на земле и всего остального иноземья. Многие называли это место парадоксом Вселенной. Там встречались не только самые жуткие творения природы иномирья, но и самые прекрасные, во всяком случае, так утверждали колдуны. Безумца, который решился бы это проверить, ждала печальная участь.

Пустошь являлась вечным фактором угрозы для всех, время от времени её активность возрастала и тогда она извергала из недр орды различных тварей, а иногда и вполне безобидных существ, но такое случалось редко, видимо Пустоши больше нравилось порождать адских созданий, готовых сожрать всё и вся. Некоторые параноики утверждали, что Пустошь жива и способна мыслить. Существовал даже её культ, его последователи считали Пустошь своеобразным двигателем Вселенной.

Централ находился очень близко к Пустоши. В этом отношении людям сильно не повезло, хотя некоторые фанатики считали, что это не так.

Мародерам Пустошь казалась проклятьем. Они чуть ли не каждый день сталкивались с её недружелюбными созданиями. А ведь хватало и тварей иномирья, которые тоже облюбовали, чуть ли не все окрестные леса, наплевав на границы, что установили люди.

Небольшой отряд мародеров возглавлял Костун, замыкал шествие Ог. Все внимательно смотрели по сторонам, хоть тропинка и знакома до последней кочки, необходимо всегда быть настороже, когнитивные заклятья нередко давали сбой. К тому же имелось множество способов скрыться от них.

Ближе к полудню Аза предупредил всех, что они приближаются к месту рандеву с людьми Жнеца. Пошли осторожнее.

Когнитивными заклятьями ничего не улавливалось, однако чутьё Костуна не дремало.

–Они там.

–А чего прячутся? – спросил Волосатый.

–Наверно ждут.

–Пошли сообщение по амулету, чтоб выходили, – сказал Аза.

Костун послал стандартное сообщение для таких случаев.

В лесочке зашевелились. Но никто так и не появился. Прошла минута, мародеры озадаченно ждали.

–Да где они там? Это точно те самые? – недовольно пробурчал Улитка.

–Два часа, – прошептал Серый заметивший какое-то движение.

По броне мародеров пронеслись сполохи готовившихся к активации заклятий.

В десятке шагов от них возникли двое. Сначала как неясные силуэты, но затем морок невидимости рассеялся, фигуры мужчины и девушки проступили отчётливо.

–Хрен ли вы подкрадываетесь? – сердито спросил Аза.

–Хотели убедиться, что вы те самые кого послал Жнец.

–Ну? Убедились?

–Вполне. Интересно как вы обнаружили морок? Ни один артефакт и заклятье брони не задействовали…

–Профессиональный секрет, – усмехнулся Волосатый, разглядывая девушку.

Черноволосая с тёмными глазами, молодая мародерка приковала к себе все взгляды.

Молодой мужчина в балахоне без сомнения колдун, представился:

–Моё имя Ведун, это Мила. Мы из Старгарда.

Аза назвал всех мародеров по именам, дав Волосатому индивидуальную краткую характеристику.

Тот заявил, что всё неправда.

Затем Ведун рассказал о себе и спутнице.

Сам он, специализировался на поисковом колдовстве, как и любой колдун имел массу других полезных способностей. Мила, с виду хрупкая девушка, оказалась опытным мародером с зачатками колдуньи. Оба выходцы из Старгарда.

–Подробности операции у вас, предлагаю обсудить план действия, Жнец толком так ничего и не объяснил, – перешёл к делу Аза.

–Мы, в общем-то, тоже ничего не знаем только направление, всё остальное как сказал Жнец, мы узнаем позже.

–Надеюсь, этот упырь сам к нам не присоединится? – испугался Волосатый.

–Жнец может общаться на расстоянии, – заверил его Ведун.

–Судя по всему, вы тоже не его старые знакомые? – спросил Аза.

Девушка вздрогнула от такой перспективы.

–Жнеца мы знаем полгода, выполняли для него пару заданий… Но пиво вместе не пили, если ты об этом, – угрюмо отозвался Ведун.

–Ладно, поговорить на эту тему у нас ещё будет время, нужно двигаться. Неплохо бы добраться до того места, где мы обычно ночуем первую ночь.

Ведуна и Милу сунули в середину отряда и двинулись в прежнем темпе.

К обычному месту ночёвки успели как раз к тому времени, чтобы разбить лагерь и подготовиться к приходу ночи. А ночи в Бере иногда очень беспокойные.

Ведун с Милой пришлись к месту. Колдун сразу заверил всех, что ничего неожиданного не произойдёт и если что-то случится, он предупредит.

Аза не смотря на то что у них теперь появился отрядный колдун, озаботился и обычными мерами предосторожности. Вокруг лагеря раскидали крикунов. И даже не смотря на колдуна и все меры предосторожности, мародеры собирались спать вполглаза.

Очень старая и возможно бессмысленная примета, по мнению самих же мародеров, но, тем не менее, все её неукоснительно соблюдали – ни в коем случае тебя не могла застать какая-нибудь неожиданность врасплох в первый день пути, иначе всё путешествие обещало быть одним сплошным несчастьем. Мародеры нередко похохатывали над самими собой по этому поводу, но от суеверия так и не отказались.

Спать легли, как только устроились, хотя Волосатый так и вертелся рядом с Милой, пытаясь завести разговор, ничего у него так и не вышло, по этому поводу оргар злорадно похрюкивал, пока они укладывались спать.

Волосатый пошипев на оргара, тоже скоро угомонился, и небольшой лагерь погрузился в тишину.

Но скоро её нарушил богатырский храп Костуна.

Волосатый протяжно вздохнул, остальные тоже закряхтели.

С Костуном в разведку хрен сходишь, казалось, что его храп может поднять и мёртвых из могил, обычно правда обходилось, но неприятные прецеденты всё же случались.

Ведун приподнялся и осмотрелся – убедиться, что происходящее в порядке вещей. А когда убедился, сделал пару пасов руками, между пальцев промелькнуло пару искр, и он улёгся обратно.

Наложил на себя Полог Тишины. Скотина.

Волосатый сообщил всем, что он думает о колдунах, в общем, и о том, который дрыхнет рядом, в частности.

Скоро всё же усталость взяла своё, небольшой лагерь погрузился в чуткий сон.

Предрассветный час почти наступил, когда Серый почуял что-то неладное. Он мгновенно проснулся и толкнул Ога с Азой, лежащих рядом. Те проснулись уже зараженные волнением Серого, обычно того не обманывали предчувствия. В нём подчас видели слабого колдуна, но дело совсем не в колдовстве, а в боевом искусстве дай-фатов, полулегендарных бойцов прошлого, которые появились после Сдвига. В нынешнем мире Серый один из последних, кто владел практически утраченными знаниями, древних воинов.

Амулеты защиты молчали, крикуны тоже. Всё это очень настораживало.

Мародеры не подали вида, что проснулись и прислушивались к ночной тишине. Если пришёл незваный гость, то он обязательно выдаст себя, хоть одним шорохом или вздохом.

Очень долго ничего не происходило, но в полумраке Серый уловив какое-то движение и сразу же выпустил очередь в строну лесочка. Аза и Ог последовали его примеру, стреляя наугад. Проснулись остальные и не задавая вопросов тоже стали палить.

Как известно сначала надо стрелять, а потом спрашивать в чём там собственно дело.

Когда все опустошили магазины, снова наступила тишина, только тихо шумели деревья. Больше никаких подозрительных звуков не раздавалось.

–Колдун ты вроде говорил, что неожиданностей не будет, – недовольно заметил Волосатый, – а по-моему, именно она сейчас и случилась.

–Я ничего не почувствовал, барьер, который я наложил, не тронут.

–Чтец? – спросил Серый, все посмотрели на того, тот на таких вещах собаку съел. Фигня, что почти все они исчезли.

Он почесал змеиную голову и сказал:

–Что-то тут было.

Ведун усомнился в категоричности этого заявления.

Пошли искать следы, всё равно солнце уже начинало всходить.

Ни одного свидетельства того что рядом с лагерем кто-то был так и не нашли. Серый задумчиво чесал макушку, недоумевая, что же ему такое причудилось в предрассветной мгле.

Волосатый и Аза не узрели в таинственном происшествии, ничего хорошего.

Ночной гость так и остался загадкой.

Решили не забивать голову подозрениями напрасно. Мало ли что бывает.

Как только встали и привели себя в порядок, Ведун поведал, что путь их лежит в небольшой город у границы с аркантами, назывался он Моринг. Мародеры те земли совершенно не знали, места там по большей части глухие, и никаких дорог или древних сооружений, там никогда не находили, что по долгу службы в те места их никогда не заносило. Это заставляло немного нервничать и без того нервных мародеров. Ведун с Милой тоже находились в таком же положении, они вообще впервые покинули леса Старгарда.

Мародеры всё ещё продолжали присматриваться к новым партнёрам, пока вышагивали в нужном направлении.

Ведун без сомнения являлся сильным колдуном, это подтвердили амулеты и когнитивные заклятья мета-брони. По всей видимости, личность он скрытная, так как почти за два дня не проронил и слова, не относящегося к делу. Всем известно, что колдуны страдают разной придурью и Ведун, по мнению мародеров не являлся исключением. К его молчаливости и подозрительности отнеслись, как к чему-то, что само собой разумелось.

Мила в отличие от напарника более общительная, тоже отнеслась к незнакомцам с известной долей недоверия. Шестеро мародеров, по виду могли сожрать кого угодно с потрохами и диковинное существо, коим являлся Чтец, не вызывали желания немедленно наладить тесные и дружеские отношения.

Как и многие Мила стала мародером, пойдя по стопам отца, которого правда и не помнила, тот не вернулся с задания, когда ей минуло три года. Учиться выживать в любых условиях она научилась ещё в Старгарде, очень неуютном полисе, который находился рядом с Пустошью. Он часто подвергался нападениям и чтобы там выжить нужно быть мастером своего дела, а ещё иметь огромное везение. Почти все жители Старгарда закалённые бойцы. Мародеры этого полиса имели славу тех, кто выживает в любых условиях.

Милу приняли в управление Внешней разведки всего два года назад, не такой уж большой срок для мародера, но за Старгард его можно удвоить, а то и утроить. Суровые парни, узнав откуда родом мародерка, прониклись глубоким уважением, к хрупкой с виду девушке, которая обладала редкой красотой для девушки-мародерки. Среди мародеров представительниц слабого пола ждала трудная жизнь и постоянная конкуренция с мужчинами, но те, что носили броню, носили её не зря, они наравне могли сразиться с любым мародером мужчиной. Мила без сомнения хоть с виду и не представляла из себя большой угрозы, на деле могла оказаться очень страшным противником.

–А что у тебя с этим? – спросил Волосатый, кивая в сторону Ведуна.

Мила усмехнулась.

–Женщины его не интересуют, мы просто напарники…

–Он что того?..

–Нет, просто колдуны, по-моему, все такие.

–Так ведь ты вроде тоже с задатками колдуньи? – спросил находящийся рядом Костун.

–В том-то и дело что только с задатками, Ведун заверил меня, что полноценной колдуньи из меня никогда не выйдет. Мой удел владение колдовством на уровне инстинктов. Ведун помогает мне учиться контролировать их. Это всё на что я способна сейчас.

–Мародеры редко обладают колдовскими способностями, я на своём веку знал только одного. Уровень контроля над мета-бронёй у него был впечатляющим.

–Ну, мне это не грозит, – улыбнулась девушка, – мне в основном хорошо удаются только когнитивные и исцеляющие заклятья.

Дальше по дороге они ещё продолжали трепаться по мелочам о мародерских буднях, пока не надоело, только Волосатый никогда не уставал травить байки и говорил когда его уже никто не слушал.

На долгом пути в Моринг, если всё пойдёт без осложнений, ближайшим полисом должен быть Зот, довольно крупный полис, наверное, самый большой после Централа – титана всех людских городов. До него топать никак не меньше трёх недель, а то и больше.

Мародеры никуда не спешили, в их деле спешка могла оказаться фатальной. Да и временных ограничений их наниматель не давал. И все рассудили, что торопиться им абсолютно незачем. Этим обстоятельством остался недоволен только Ведун, который как узнали мародеры от Милы, не любил задержек и проволочек, но все на это конечно плевать хотели.

Леса Бера то место где стоило вести себя крайне осторожно.

Кроме существ Пустоши там водились и другие твари иномирья, не говоря о родных зверушках, которые в споре кто зубастее и кровожаднее могли поспорить как с порождениями Пустоши так и с тварями Гролл-Таара – мира зеленокожих.

Ходило такое предание, что будто раньше на земле флора и фауна не отличалась особой агрессивностью, а стала такой под влиянием иных миров, собственной радиации, которая и до сих пор отравляла огромные участки их лесов. Ко всему этому можно ещё прибавить мета-энергетические и пространственные аномалии, оставшиеся ещё после Сдвига. В байки, будто раньше Бер был землёй обетованной, верили только лопухи, мародеры конечно не из таких.

Бич Великого Леса берский медведь. Огромный – вставая на задние лапы, он достигал в длину десяти, а то и пятнадцати метров, от одного удара такой махины рассыпались любые стены. Остановить такое чудовище очень сложно, его не брали даже ракеты, пули от его шкуры, местами покрытой роговыми пластинами, просто отскакивали. Убить заклятьями это чудовище тоже сложная задача, как и многие обитатели леса и порождения Пустоши, медведи имели почти абсолютный иммунитет к воздействию мета-энергии. На голове, медведи Бера имели огромные массивные рога, достигавшие в размерах до трёх метров. Эти бронированные чудовища практически неуязвимы. С ними предпочитали не связываться как люди, так и остальные обитатели лесов, даже выходцы из Пустоши, в большинстве тупые и безмозглые, предпочитали обходить их стороной.

Такой же славы удостоились и волки Бера, охотившиеся стаей, они представляли огромную опасность. Обладая почти невероятной сообразительностью, некоторые считали, что они попросту разумны, волки могли стать очень серьёзной угрозой, ничуть не меньшей чем разъяренный медведь.

А о тех тварях, что приходили с Пустоши, ничего и никогда не было известно достоверно, кроме того, что они все крайне кусачи и зловредны. Особо из них выделяли лишь многочисленный вид гончих, которые остались ещё с какого-то нашествия. Гончие похожие на псов, кровожадные и трусливые, сбиваясь в стаи могли доставить много неприятностей.

Помимо всего этого лес подстерегал неосторожного путника различными ядовитыми растениями всех мастей и окрасок, пространственными аномалиями, фантомами, которые и вовсе непонятно откуда взялись и ещё боги знают чем. Одним словом Великий Лес жестоко карал за неосторожность любого, будь-то мародер или зеленокожий выходец из Гролл-Таара.

Следующий привал сделали на облюбованном мародерами месте за время прошлых вылазок. Как правило, все они находились в таких местах, где наблюдалось наименьшее количество обитателей. Все тропы давно протоптаны и маршруты известны, так, к сожалению, дело обстояло на несколько дней ходьбы от Централа, дальше сложнее. Впрочем, и за чертой имелось достаточно мест, где мародеры обычно предпочитали останавливаться, все зависело от обстоятельств, иногда приходилось спать по колено в грязи, чтобы выжить. Великий Лес усыпали безымянные могилы мародеров и тех, кто имел неосторожность оказаться не в то время и не в том месте.

Весь ритуал установки крикунов и амулетов защиты повторился с точностью до последней детали.

Аза тихо предложил выставить дозорного. Все обозвали его параноиком, даже Волосатый который страдал излишней подозрительностью никак не меньше. Недавний загадочный инцидент все быстро забыли. Время выставлять дозорного, конечно, наступит, но не так же рано – все придерживались именно такого традиционного мнения. Вблизи Централа всегда более или менее спокойно.

Аза матернулся про себя на счёт ленивых говнюков, но тему развивать не стал.

В этот вечер, Серый с Азой решили поближе познакомиться с новыми спутниками. Мила, в общем-то, и так о себе рассказала, а вот колдун налаживать дружеские отношения не спешил.

Когда все уселись у костра в ожидании похлёбки, что варили Костун с Улиткой, Серый обратился к колдуну:

–Ведун, ты часто занимался подобными делами?

–Какими?

–Ну, походы, экспедиции, рейды – то чем мы сейчас занимаемся.

–Нет, не так уж и часто. Большую часть времени я проводил за стеной.

–А как насчёт нашего нанимателя, как тесно вы знакомы?

Ведун усмехнулся.

–Я знаю его полгода, но видел его всего три раза.

–Тебе известно кто он, человек он вообще или нет?

–Человек? Не думаю… Хотя в нашем безумном мире всё возможно.

–Я так понял, вы с Милой выполняли для него какие-то поручения? Какого именно рода поручения?

–Это что допрос? – нахмурился колдун.

Улитка хохотнул.

–Если бы мы решили тебя допросить, ты бы сразу понял.

–Не пойми нас не правильно. Просто Жнец не тот тип, с которым мы хотели бы связываться, но раз уж связались лучше знать о нём как можно больше, – дружелюбно хлопнув колдуна по плечу, сказал Аза.

–В этом я вам ничем не помогу я сам о нём ничего не знаю, одни только слухи. Ну и собственные догадки, – колдун поёжился, и вполне возможно, что не от ночной прохлады.

–Что за догадки?

–Возможно это бред, но кто знает…

–Выкладывай.

–Ну что ж… Жнец появился в Старгарде около двух лет назад, его видели пару раз, но он ясное дело редко там околачивается…

–С такой-то рожей, немудрено, – вставил Волосатый.

–Некоторые считают, что он пришёл с Пустоши, другие утверждают, будто он могущественный колдун, живой ещё с тех времён, когда произошёл Сдвиг, ещё я слышал, что некоторые называют его сумеречным богом…

Волосатый подавился и закашлялся, Костун хлопнул его по спине.

–…лять. Нахрен такие страсти ко сну рассказывать, – угрюмо косясь на Костуна, сказал мародер.

Ведун даже не посмотрел в сторону Волосатого и продолжил рассказывать:

–По слухам Жнец совершенно спокойно расхаживает туда-сюда, не опасаясь никаких тварей, правда это или нет, не знаю, но я готов легко в это поверить. Мы с Милой выполняли для него странные задания, я бы сказал даже очень странные. Со стороны некоторые миссии выглядели совершенно безумно, другие совершенно обыденно. Я впрочем, так и не смог уловить какой-то логики в его действиях. С трудом представляю, что может интересовать подобное ему существо.

–Так это что получается, мы за какой-то фигнёй прёмся в такую даль? – опять встрял Волосатый.

–Да, уж наверно специально для тебя он приготовил нам что-нибудь особенное, чтоб на всю жизнь запомнил! – ехидно ответил Костун.

–Ну, вас к демонам. Спать надо укладываться…

–Что-то мне не очень хочется снова встречаться с этим Жнецом, после того как мы выполним это его задание, – заметил Костун.

Ведун криво усмехнулся.

–Уж не знаю, как он выбирает людей, но можете мне поверить, если он выбрал вас, то вам от него уже не отделаться, разве что только на смертном одре.

–А ты пытался? – поинтересовался Аза.

–Нет, я ещё пожить хочу, жизнь не такая уж и паршивая, если привыкнуть.

–Из всего, что он тут наплёл, я понял лишь то, что мы продали души дьяволу, – сказал Волосатый.

–Может так оно и ес-с-сть, – прошипел как всегда меланхоличный Чтец.

Волосатый громко матернулся.

–Ты недомерок меня в могилу сведёшь! Ну, вас всех засранцы, я спать!

За ним стали укладываться и остальные.

Ночь в Бере полна жизни и чаще всего жизнь эта только и думает о том, чтобы прервать чью-то ещё. Суровая проза выживания в Великом Лесу – сожри или сожрут тебя.

Народная мудрость

Серый опять проснулся со смутным чувством тревоги, но теперь посреди ночи.

Стояла почти мёртвая тишина. Костуна не слышно. После того как мародеры дружно пнули туповатого колдуна под зад, тот догадался наложить Полог тишины не на себя, а на упыря, который притворялся человеком.

К великому огорчению Серый опять ничего не видел, но чувствовал, что кто-то рядом есть. Как показал опыт, стрельба не помогала, в подобной ситуации, атакующие заклятья применять рискованно, из-за тварей, что чуяли всплески мета-энергии за многие десятки километров и Серый решил встать и посмотреть в чём там дело, прежде, чем что-либо предпринять.

Бесшумно поднявшись со спального мешка, он вытащил меч из ножен.

Любой житель четырёх миров имел при себе холодное оружие, и как правило владел им виртуозно, потому что очень часто только это умение вставало между жизнью и смертью, и мародеры не были исключением.

Серый как только сжал рукоять меча сразу почувствовал себя увереннее.

Он медленно пошёл вдоль зоны безопасности, которую очерчивали крикуны – маленькие камни, которые начинали истошно вопить, если приближался кто-то чужой, ещё они были снабжены отпугивающими мелких зверей заклятьями.

Мародер сделал полный круг, но ничего подозрительного так и не увидел, а чувство тревоги никуда не делось.

Серый подумывал уже о том, чтобы выпустить пару магазинов по всем видимым кустикам, как в нескольких десятках шагов от себя увидел пару горящих ненавистью глаз.

Гончая поняв что её заметили тут же смылась. Сообразительная тварь.

Серый пошёл и рассказал о том, что видел гончую Азе. Подумав, они решили, что стоит поставить дозорного, на случай если та приведёт подружек. Серый решил больше никого не будить и сам вызвался покараулить.

Скоро гнетущее чувство прошло, и он успокоился. Остаток ночи прошёл без происшествий. На утро быстро собравшись двинулись в путь.

Ближе к полудню Ведун сообщил неприятную новость о том, что их преследует стая гончих. Аза с Серым до последнего надеялись, что ночной инцидент ни во что не выльется, но удача от них отвернулась.

Решили запутать следы и оторваться, благо есть колдун, иначе можно и не пытаться, гончие, очень чувствительные к мета-энергии, могли найти жертву по взятому следу в огромной куче навоза. Колдун мог запутать все следы, и большинство гончих отстанут, расправиться с ними поодиночке легче лёгкого. Но на всякий случай мародеры изменили первоначальный маршрут и направились к одним из уцелевших древних развалин. Там можно надёжно укрыться в сохранившихся зданиях, если что-то пойдёт не так.

А пошло всё не так уже через час.

Мародеры имели сомнительное счастье наткнуться на детёныша медведя.

Тот был уже достаточно большим и вполне мог сожрать всех по очереди.

Убивать монстра безумие чистой воды, мамаша, которая находилась где-то поблизости, потом выследила бы их и сожрала, а так вполне могло пронести.

Ведун запустил пару оглушающих заклятий в медведя, в попытке дезориентировать его. Так и случилось, но только на пару мгновений, потом медведь решил сквитаться за подобную наглость с колдуном. Ведун, решил запустить по зверюге что-то подейственнее, но его остановили мародеры, ярые ненавистники медведоубийств, постоянно помнящие, что где-то рядом мамаша детёныша.

Пришлось спешно отступать, отпугивая медведя, который всё никак не хотел от них отстать.

После часа такой беготни, занервничали все, проклятого медведя крыли на все корки. Особенно усердствовал Волосатый.

Кто-то предложил покоцать мишку посерьёзнее, чтоб у того отпала охота за ними гоняться. Затея конечно сомнительная, но все понимали, что скоро увидят и рассерженную мамашу, потерявшую детёныша.

Ведун предложил стреножить медведя, его затею одобрили и колдун занялся делом. И когда оно почти сделалось, появились гончие.

О них как-то забыли в суматохе, а между тем эти гадины очень быстро бегали. Все дружно матернули колдуна, который забыл про заметание следов, пока они играли в салки с медведем.

Пришлось пустить в ход пустить тяжелую артиллерию.

Ог завёл свою машину уничтожения – шестиствольный пулемёт, прокачанный заклятьями, который косил деревья и горы, если те попадались на пути пуль. Небольшой участок леса стремительно превратился в полянку. Но этого оказалось мало. Гончие, смекалистые твари, быстро рассыпались в разные стороны. Мародеры поняли, что их пытаются обойти по флангам и стали ускоряться, нужно во, чтобы то ни стало добраться до укрытия в развалинах.

Стаптывая сапоги, они с боем прорвались. Быстро заняли оборонительные позиции, закрыли имеющиеся бреши и стали отстреливать гончих из укрытия. Вступать в открытую схватку глупо, несмотря на невероятную убойную мощь мета-брони огромное количество гончих без труда избегали атак, эти твари обладали сверхъестественным чутьём и знали, куда обрушится собранная воедино, структурой заклятья мета-энергия.

Мародеры забежали в первое попавшееся здание, полуразрушенное бетонное сооружение, там осталось всего два входа и оба их завалили тем, что попалось под руку.

Опасность сделалась менее значительной, и все немного успокоились.

–Дерьмо, – прокомментировал сложившуюся ситуацию Волосатый.

–Что-то не задался денёк, – тяжело вздохнул Костун.

–Ещё не вечер, – мрачно пророчил Серый, – я вот видел, когда мы драпали, как один туповатый колдун, оставил медведя связанным чарами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю