Текст книги "Сто тысяч миль (СИ)"
Автор книги: Sabrielle
сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 45 страниц)
– Вот будет смешно, если он сам организовал это представление. И сам себе так смело угрожал со сцены, – тихо засмеялся Джон. – Тогда ведь он даже ничем не рискует. А всенародная любовь уже в кармане. Разнёс врага благодаря нам и почести все себе забрал. Умён, чертяка.
– Что ты несёшь?
– Не мы одни выиграли от этого освободительного похода. Разве тебе это до сих пор не очевидно?
– Хочешь сказать, что нас использовали? Он использовал? Ради этого? Что за бред?
Я было хотела до хрипоты доказывать Джону, что Беллами совсем не такой человек. «Такой» человек не стал бы утешать меня, когда больше было некому. «Такой» человек поступал бы с нами иначе. Но рациональный голос разума напомнил, что выводы делать ещё рано. И я, как и всегда, хорошо знала только то, что он сам хотел мне показать. Но, возможно, не его самого. В этом ракурсе слова Аньи выглядели совсем иначе – до леденящего ужаса пророческим предостережением.
– Это ведь не первый раз, как он играет с тобой в игру и выигрывает, разве не так, Гриффин? Ты такая наивная, это даже мило, – ухмыльнулся Мёрфи, упиваясь своей правотой. – В любом случае, мы надеялись хоть на какую-то милость, а тут на подходе настоящий джек-пот. Теперь твой выход. Дай своему командиру понять, что мы его жуть как любим и обожаем. И ждём взаимности, конечно. У него к тебе явно особое отношение. Пришло время им воспользоваться.
К горлу подкатила тошнота. В мыслях стало до звона пусто. В странной прострации я наблюдала за ожесточёнными спорами между противоборствующими сторонами Военного Совета, которые подогревала взбудораженная толпа. Вывести из анабиоза меня смог только взгляд Беллами, вновь намеренного обратиться к своему Клану. Взгляд долгий, внимательный, твёрдый, зачаровывающий внутренним сиянием. Обещающий, что теперь всё точно будет хорошо. Такой, что внутри всё замирает. Наверное, когда кто-то вроде него, невероятнейшего из людей, смотрел так именно на меня, следовало откинуть все сомнения и просто поверить. Но я смогла только слегка улыбнуться и кивнуть, стараясь не выдать своих сомнений.
– Военный Совет вынес решение, – заговорил командир, и все разговоры тут же стихли. Трибуны обратились в слух. – Они решили принять результаты сегодняшнего волеизъявления Клана несмотря на нарушение всех возможных правил и регламентов. И я безумно благодарен за тот кредит доверия, который получил от вас всех сегодня. Со всей ответственностью даю слово, что сделаю всё возможное и невозможное, чтобы защитить наш Клан от любых врагов и опасностей. Я всегда боролся на благополучие каждого. И продолжу делать это вдвое усерднее. Спасибо!
– Отныне главой Военного Совета объявляется командир Беллами, пока волей Клана не будет решено иное! – громогласно объявил распорядитель.
Новая волна ликования пронеслась по амфитеатру. Все командиры отрядов почти синхронно опустились на одно колено, приветствуя своего лидера. А потом также одномоментно поднялись на ноги, освобождая сцену. Поймав ещё один долгий взгляд нового главы Военного Совета, я встала и с улыбкой захлопала. Вслед за мной встали Джон, Рэйвен, Харпер, Монти, Джаспер. Все пятьдесят «Небесных», весь Совет матерей, все вокруг. Даже когда ладони уже болели от хлопков, я не могла перестать аплодировать.
Даже если это всё действительно просто игра, партия оказалась воистину превосходной.
========== Глава 22. Кларк ==========
Шумная попойка в главном обеденном зале города меня совсем никак не трогала. Отовсюду звучали громкие тосты, звенела посуда, музыканты не давали празднующим скучать, наигрывая заводные мелодии. Оторвав взгляд от записей перед собой, я заметила пытающихся веселиться в танцующем хороводе Монти и Харпер. Джон и Джаспер распивали на двоих графин с вином, засев на софе в углу зала. Рэйвен с самым сосредоточенным видом весь вечер общалась с одной из матерей из Совета, и я не хотела думать о причине её заинтересованности. Больше никого из наших здесь не было – для них щедрый стол накрыли в гостинице. Местный зал и без того был переполнен командирами, матерями, судейской коллегией и прочими землянами, с которыми я не слишком хотела знакомиться. От необходимости постоянно представляться меня избавляла уникальная внешность – одного взгляда в глаза и на мои спадающие по плечам светлые локоны всем было достаточно. Достаточно, чтобы дальше отправиться по своим делам или напротив решиться поболтать с экзотической космической зверушкой, которой я себя чувствовала намного чаще, чем хотелось бы.
Основную часть приглашённых на праздник, конечно, являли собой разведчики и их командиры. Они постоянно окружали сидящего во главе стола Беллами, ни на миг не давая ему заскучать. Даже в центре внимания он, казалось, чувствовал себя намного комфортнее, чем я наедине со своими мыслями. Тревога не отпускала: в каждой тени я видела врага, в каждой улыбке – лицемерное коварство, в каждом незнакомце – тайного последователя «Второго Рассвета». Даже в Беллами я теперь сомневалась, раз за разом прокручивая в голове события сегодняшнего дня. Что, если Рэйвен права? Прав Джон? Неужели он был добр ко мне, к нам, только потому что преследовал свою цель? И что будет тогда, когда эта цель неизбежно изменится?
Не в силах больше переживать, я схватила со стола бокал с соком и все свои записи. Двинулась через зал, прямиком к хохочущей компании во главе с источником всех моих проблем, остановилась в нескольких шагах. Меня сразу заметили – повернули головы и уставились с любопытством. Октавия сидела по левую руку от брата, о спинку её стула опирался Линкольн. Райдер сидел на краю стола, за талию прижав к себе довольную Эвелин. Подобные вольности уже почти полностью перестали меня смущать – как не смущали вообще никого вокруг – так что я посмотрела прямиком на виновника торжества и подняла бокал повыше, будто бы отдавая честь.
– Поздравляю с назначением.
– Спасибо, – улыбнулся он и кивнул к свободному месту справа от себя. – Тут вроде свободно. Не хочешь присоединиться?
Я почти надеялась на нечто подобное, потому тут же зашагала к нему. Уселась, отодвинула неинтересные мне блюда и на свободное место положила записную книжку. Невольно поёжилась от его изучающего взгляда и лукавой улыбки.
– Рада, что ты пригласил. Есть разговор, – взяв себя в руки, серьёзно заявила я.
– О-о-о, нет, – простонала Октавия. – Твой тон обещает что-то крайне скучное. А нас тут праздник. Вечеринка! Торжест-во! О делах завтра, а сейчас самое время веселиться.
– А вдруг там что-то важное? – улыбнулся Беллами.
– Ты сам запретил всем болтать о делах, – возмутилась Эвелин.
– Думаю, для Кларк я могу сделать исключение.
– Вот и сидите тут одни, зануды, – Октавия недовольно нахмурилась и встала. – Даже знать не желаю, что там. Я лучше пойду танцевать, чем опять слушать про вашу тактику. Сил уже никаких нет! Достали! С утра до ночи одно и то же!
Линкольн с усмешкой отправился за ней, за ними последовали Эвелин и Райдер, ничуть не заинтригованные предстоящей беседой. Беллами бросил на меня внимательный взгляд, заставляя сердце забиться чуть чаще. Я переживала. Какого чёрта я переживала?
– Итак? – заинтригованно склонил голову вбок он, легко улыбаясь. – Чем я могу помочь?
– Прочти это, – я подвинула к нему записи.
Удивлённо приподняв брови, Беллами взял блокнот. Слегка помедлив, открыл и принялся читать. Иногда хмурился, иногда одобрительно качал головой, листая страницу за страницей. Я взволнованно сцепила пальцы, боясь даже представить, как бы сейчас нервничала, будь на месте командира кто-то другой. Ведь поняла, что не боялась отказа. Я боялась… чего именно? Даже не знала.
Дочитав, он захлопнул записную книжку и ещё пару мгновений повертел её в руках прежде, чем вернуть на стол. Испытующе взглянул на меня. Бросил:
– Красивый почерк. Твой?
Я слегка растерялась, рассеянно моргая. Что? Это всё, что его в самом деле интересовало?
– Мой, – подтвердила я, стараясь не выдать своё замешательство. – Мы вчера весь вечер ругались по поводу того, что мы туда впишем. Повторения ситуации с Густусом мне совсем не хотелось, поэтому здесь всё самое лучшее, что мы можем сделать в кратчайшие сроки. Впечатляет?
– Да. Мягко говоря, – Беллами снова открыл первую страницу. Зачитал: – Покрытие сетью связи. Огнестрельное оружие. Автомобили. Чёрт возьми, не похоже, что у меня сегодня день рождения, так что давай. Говори, что хочешь взамен.
– Ты знаешь, чего я хочу. Свободы для своих людей. Чтобы нам позволили уйти из города. И чтобы у нас не было проблем, если нашим пунктом назначения будет бункер.
– Я уже однажды тебя отпустил даже без всех этих потрясающих штук. Что заставило тебя сомневаться теперь?
Я снова поёжилась под его пронизывающим взглядом.
– Ну, знаешь, с тех пор ситуация ощутимо изменилась. У вас не было врага на пороге. Да и в Полисе… Я ведь обещала помочь тебе выиграть эту войну, помнишь?
– Помню, – мягко улыбнулся он. – Но ты пришла ко мне с этим лично. Здесь. Не на собрании Советов. Хочешь что-то ещё помимо официальных договорённостей?
– Нет, – почему-то от его тона я смутилась. – Просто не хотела медлить. Хотела сразу же заверить, что мы готовы сотрудничать.
– Тогда считай, что мы договорились. Спешка была вовсе ни к чему. Я кто угодно, но точно не тюремщик.
– Но ты теперь здесь главный. По крайней мере, по вопросу нас.
– Да, кажется, с этим вам очень повезло, – и последовавшая за этим усмешка поставила меня в тупик.
– Что ты за человек? – вырвалось у меня удивлённое, и тут же захотелось выписать себе затрещину. Я правда сказала это вслух?
– Это ты что конкретно так выразить пытаешься? – иронично усмехнулся Беллами.
– Это… Забудь. Извини, хорошо?
– Что тут извинять? Всё в порядке, – поспешил успокоить он. – Просто интересно, из-за чего ты так взволнована.
– Потому что так чертовски сложно разгадать, что у тебя на уме, – честно ответила я. – Ни разу не получалось, сколько бы я ни пыталась. Я уже со счёта сбилась, сколько раз меняла своё мнение. Сначала боялась, потом – злилась. Потом была благодарна и даже зауважала.
– А сейчас? – его тёмные глаза, казалось, видели меня насквозь. Смотрели в самую душу.
– Сейчас? – в горле внезапно пересохло, и мой ответный вопрос прозвучал едва слышно.
– Да. Что ты думаешь обо мне сейчас?
И снова тот же испытующий взгляд. Сердце забилось вдвое чаще. Вот так вопрос – прямо в яблочко. У меня даже для самой себя не нашлось ответа. Что было говорить? И – что важнее – что он хотел услышать? С кем я вообще сейчас говорила: с главой Совета или с человеком, который всегда был на моей стороне?
– Я думаю, что ты мог бы и так заставить меня и всех нас делать всё, что требуется. Мог бы не соглашаться отпустить нас. Теперь у тебя даже есть для этого полномочия. Но ты не спешишь с этим. Почему?
– Ты ведь сразу же возненавидела бы меня?
– И что изменила бы ненависть, когда я связана по рукам и ногам?
– «Второй Рассвет» именно так и думал. И где они теперь?
Полностью прав, как и всегда. Это даже раздражало.
– Значит, всё-таки допускаешь, что я могла бы тебя переиграть? – я не удержалась от усмешки, ожидая в ответ что-нибудь колкое.
Но Беллами не поддержал шутливую перепалку – только глянул так, что вдоль позвоночника будто бы пробежал разряд тока.
– Нет. Не допускаю. Просто почему-то не хочу быть для тебя злодеем.
Мы неотрывно смотрели друг на друга несколько долгих мгновений, и, казалось, мир вокруг исчез. Было бы настолько проще ненавидеть его: во вражде нет ни полутонов, ни неопределённости. Но мне не оставили даже этой милости. Как можно было так совмещать жёсткие принципы с удивительной способностью к адаптации? А резкость – с поразительной человечностью? Выигрывать, не играя? Обманывать, не сказав ни слова лжи? И с таким холодным разумом стратега смотреть на меня так, что в венах закипает кровь?
И когда я успела настолько спятить?
– Командир, – на пустующее место Октавии вдруг села незнакомая девушка и тут же прильнула к Беллами, нагло уложив ладонь ему на предплечье. Две её подружки обаятельно заулыбались, стоя за ней. – Отчего вы тут скучаете в одиночестве?
От такого нахальства я даже слегка опешила. В одиночестве, значит?
– И вам добрый вечер, – ровно ответил Беллами. – Вас не учили, что влезать посреди разговора невежливо?
Слегка нахмурившись, легко стряхнул ладонь девушки со своей руки. Та тут же вернула её обратно.
– Сегодня ваш праздник. И вам же совсем не весело, – самым печальным из возможных тонов заключила хамка, склоняясь ближе и тем самым демонстрируя своё декольте. – А мы с девочками как раз можем поднять настроение.
«Девочки» кокетливо помахали ручками, и я едва не заскрипела зубами. Похоже, к некоторым местным обычаям я не смогу привыкнуть никогда. А уж вести себя подобным образом – увольте. Соревноваться – упаси боже. И терпеть это – да к чёрту. Я хотела было встать, но Беллами накрыл мою ладонь, лежавшую на обложке блокнота, своей. В горле отчего-то пересохло так, что даже запершило.
– Знаете, дамы, – всё также спокойно произнёс он. – У меня не было абсолютно никаких проблем с настроением, пока не явились вы и не проявили высшее неуважение к нашей почётной гостье. Всё это торжество не случилось бы сегодня, если бы не её знания и работа над теми волшебными штуками, которые помогли нам победить. По-моему, это как-то некрасиво, не находите? На случай, если у вас проблемы со зрением, спешу обрадовать: она сейчас сидит прямо рядом со мной. Можете поздороваться, так и быть. Но на большее, боюсь, времени у нас не найдётся.
Я неловко вытащила свою руку из-под его, надеясь, что никто не заметит. Разумеется, заметили – они как раз перевели взгляды на меня, и в них тут же напрочь исчезло кокетство. Определённо, они меня ненавидели. Сложно было даже сказать по скольким причинам. За то, что чужачка. За то, что сидела рядом с ним. За то, что он поставил их в ситуацию, где они должны были расшаркиваться передо мной с приветствиями, пока я могла благородно молча ждать. Желание сбежать так никуда и не делось, но я вдруг передумала. От чего убегать? Они не заслуживали получить свой триумф только из-за моей несдержанности. Моей единственной виной было то, что, в отличие от них, Беллами уважал меня достаточно, чтобы не считать пустым местом.
– Но, командир, мы… – вдруг начала одна.
– Что, даже обычная вежливость для вас слишком? – оборвал её он. – Тогда не вижу дальше смысла тратить время на эту беседу. Всего доброго, дамы. – Они снова замерли, переглядываясь, потом смотря то на меня, то на него. Беллами снова нахмурился. – Я не ясно выразился? Свободны. Сейчас же.
Это прозвучало негромко, но при этом так жёстко, что, наверняка, напряглись бы и суровые разведчики. От такого тона на контрасте с прошлой нарочитой вежливостью впору было поёжиться. Не хотела бы я услышать его в свою сторону. Вот и «девочки» тоже заморгали обескураженно, выглядели до глубины души оскорблёнными. Наконец, отступили на шаг и всё же ретировались под его непреклонным взглядом.
– Прости за эту сцену, – сказал он, поворачиваясь ко мне. – Похоже, не все ещё осознают важность вашего вклада в наше общее дело.
– По-моему, дело было совсем не в этом, – мотнула головой я.
– Неважно, в чём было дело, – отрезал Беллами. – В наших законах прописано равенство и требование уважать достоинство каждого. Каждого – значит каждого. Без исключений. Даже если «каждый» – это человек из другого мира. Чем раньше они это запомнят, тем лучше.
Остановившись в углу зала, «девочки» бросили на меня злые взгляды. Активно зашушукались. Перебросились ещё парой фраз и, наконец, исчезли где-то в глубине толпы поодаль. Избавившись от их неуместного внимания, я едва не вздохнула с облегчением.
– Не думаешь, что после такого к тебе больше никто не подойдёт? – повернулась к нему, не удержавшись от раздражающего, непонятного мне самой желания что-то об этом сказать. – В смысле не только сегодня, а вообще. Они явно сильно расстроились, и…
– И что? Я вроде уже дал понять, что они меня не интересуют, – пожав плечами, ответил Беллами. Посмотрел внимательно, заворожённо, так, будто кроме нас в зале никого не было. Или не только в зале – во всём чёртовом мире. – Кстати, тебе уже говорили сегодня, что ты красивая?
Ох. От его мягкой, будто скользнувшей ненароком улыбки сердце невольно ёкнуло, сжалось в сладком спазме, сбилось с ритма – снова. Даже если он делал всё это не намеренно… боги, как же хорошо у него получалось. Каждая из тех девчонок наверняка бы пищала от восторга, оказавшись сейчас на моём месте. С ума бы сошли от этого бархатного тона. Захлебнулись бы от этого взгляда. Да им бы хватило для обморока одного только того предложения на корабле. Я и сама едва держалась. Как же хотелось просто улыбнуться, сказать в ответ какую-то милую глупость, наконец, сдаться этому странному притяжению, опять коснуться, снова позволить его тёплым ладоням скользнуть по моим, нежно перебирать мои пальцы, поглаживать костяшки, пока по спине бы бежали мурашки. Боги, как же сильно мне всего этого хотелось. Сопротивляться совсем не осталось сил.
Внезапно закружилась голова. Внутри всё свернулось в болезненный комок. Нет. Я не имела права. Будь на кону только моя душа, моя гордость, моя жизнь – возможно, да. Возможно, я бы сдалась прямо здесь. Прямо сейчас. Но после сегодняшней победы Беллами больше не был простым командиром. А я не была простой девчонкой из Клана. Я была офицером экспедиции с чёртовой орбитальной станции. Я была той, на кого все рассчитывали. У меня была миссия, у меня была ответственность за всех, кого я во всё это впутала. И слишком много всего остального.
Довериться Лесному Клану придумала я. Я привела сюда всех наших и теперь не могла позволить своим слабостям слепо вести меня. Что, если Джон всё-таки был прав? Что, если для Беллами всё это было просто игрой? И очередная партия началась сразу после предыдущей, прямо сейчас? Что, если даже «девочки» были постановкой, призванной пустить пыль в глаза? Я ведь никогда не была такой, как их девушки, по всем возможным параметрам, и тем интереснее было меня победить. Обольстить. Сыграть на личной симпатии, привязать к себе, чтобы мне не хотелось никуда уходить. Чтобы я по собственной воле сражалась за них, пока им это удобно. Единственным их козырем в войне с Роаном остались мы. Наши изобретения. Наши технологии. Пленники бы не старались. А вот обязанные всем спасённые – ещё как.
– Извини. Мне пора. – Я поднялась на ноги, встречаясь с его удивлённым взглядом. – Рада, что мы смогли договориться. Ещё раз поздравляю.
– Ты куда?
– Отдыхать. Я немного устала. Хорошего вечера.
Радуясь, что не успела наговорить ничего лишнего, я быстрым шагом покинула зал, но даже морозный холод ночи не подарил облегчения и не прояснил запутанные мысли. Земля под ногами, устланная камнем, всё равно казалась зыбкой и шаткой, пальцы совсем занемели, а грудную клетку будто зажали в тиски. Казалось, я брела в бесконечной тьме без направления и цели. Я нырнула в неё вслед за Уэллсом, потерялась, запуталась, уткнулась в тупик и никак не могла найти путь обратно. В прострации я едва переставляла ноги в тишине улицы и не сразу заметила две фигуры, преградившие мне путь.
– Кто это у нас здесь? Это она? – неизвестная обратилась к ещё одной фигуре рядом с собой и выразительно посмотрела мне за спину.
– Она самая. Небесная, – с презрением отозвалась та, что рядом с ней. – Хватайте её.
Прежде чем я успела пошевелиться, меня схватили сзади и толкнули в ближайшую стену, спиной прижимая к каменной кладке здания. Незнакомки окружили меня со всех сторон, хватая за руки, и я в панике осознала, что у меня даже нет оружия. А победить четверых врукопашную – да никогда.
– Кто вы такие? – с трудом сглотнув, я осмотрела девушек. Кто-то был в доспехах, кто-то – в платье, но все четверо глядели на меня с абсолютно одинаковым отвращением. В той, что сильной хваткой сжимала мою левую руку, я узнала одну из «девочек», что пытались добиться внимания Беллами.
– Нет, ну ты видела, – проигнорировав мой вопрос, заговорила одна из тех, что в доспехах. – И это на неё он решил променять мою сестру. И что это за недоразумение?
– Успокойся, Трис, думаешь, эта интрижка надолго? – усмехнулась вторая.
– До этого дня он никогда так ни с кем из девочек не разговаривал, – встряла та, из обеденного зала. – Смотрел, как завороженный! Дрянь его околдовала!
Панический страх немного отступил, давая сделать вдох. Нет. Это хотя бы не «Второй Рассвет». Не они пришли забрать меня в свои кошмарные застенки. Не они решили подвесить меня вместо чучела на всеобщее обозрение с ножом в сердце. Всего лишь какие-то ревнивые идиотки захотели устроить мне тёмную.
Собравшись с духом, я посмотрела в глаза Трис. Осмелилась высказать своё единственное предположение:
– Ты что, сестра Джины?
В ответ они издевательски засмеялись. Будто давая понять, что я сильно промахнулась.
– Ага. Конечно! А то ты не знаешь, кто моя сестра, – угрожающе сощурилась та. – Она сейчас на седьмом месяце своей первой беременности. Совсем одна, плачет и ждёт. А он всё не приходит, потому что решает твои проблемы, Небесная!
Меня будто бы окатили ушатом ледяной воды. Пока я пыталась решить, какой из тысячи вопросов задать первым, ещё одна из девушек склонилась ко мне.
– Ты совсем уже границы переходишь со своим колдовством, ведьма. Пока ты не появилась, у нас всё было тихо и мирно. А теперь что? Что будет?!
– Ты впутала нас в войну! Всё ради своих коварных целей, – поддержала её подельница. – Нажила врагов и теперь готова прикрыться жизнями наших воинов!
– Не знаю насчёт командира, но на нас чары твоего смазливого личика не подействуют, – согласилась со всеми третья.
– Высокого же вы мнения о нём, раз думаете, что для манипуляций им достаточно только смазливого личика, – огрызнулась в ответ я.
– Ты смотри, какая дерзкая! – злобно сощурилась Трис и глянула на своих подельниц: – Давайте научим её манерам?
– Вы, вчетвером напавшие на безоружную гостью своего Клана? О да, ценный будет урок! – презрительно хмыкнула я. – Что вам от меня надо?
– Надо, чтобы ты усекла, змеюка, что мы следим за тобой, и твоё колдовство тут не пройдёт.
– А сами-то не боитесь, что прокляну вас? – я усмехнулась, но тут же замерла, заметив сверкнувшее в руках Трис лезвие ножа. Кольцо противников сжалось, и вот уже ледяной кинжал касался моей щеки.
– Ты нам не страшна, мерзавка. Думаю, со шрамом во всё лицо твоё ведьмовское очарование сразу же исчезнет. Или… – я попыталась вырваться из захвата, но она тут же перехватила мои волосы, натягивая их так, что от боли пришлось склонить голову. – Или подрежем её особенные белобрысые пёрышки. Что скажете?
– Вас изгонят из города навсегда, – сквозь зубы прошипела я.
– Ради благого дела не жалко и пострадать. – Остриё ножа ткнулось в скулу в опасной близости от глаза, заставляя меня зажмуриться. По щеке из мелкой ранки потекла тёплая струйка крови. Хватка, оттягивающая волосы, усилилась, пока они поражённо ахнули.
– Её кровь! Она чёрная!
– Точно ведьма! Перережь ей глотку, Трис! – зашипел кто-то рядом. – Быстрее!
Мои руки держали в крепком захвате, лезвие упёрлось в гортань. Сердце испуганно билось в грудной клетке. Я даже не открыла глаз – только думала, больно ли это, когда перерезают горло. Но боли не последовало.
Когда меня резко отпустили и оттолкнули, я едва не упала. В миг распахнула веки.
Кинжал приземлился на уложенную камнем дорогу с металлическим звоном. Выпрыгнув из темноты, Октавия скрутила Трис одним ловким движением. Линкольн заломил за спину руки той самой, одной из «девочек». Беллами застыл чуть поодаль с луком наизготовку, и две оставшиеся испуганно замерли под его прицелом. Знали, что если он и промахивается, то не с расстояния в несколько шагов. Его рука, держащая тетиву, дрожала, будто он едва сдерживался, чтобы не отпустить стрелу в полёт.
– Что вы, чёрт подери, тут устроили? Мне казалось, что в своём первом указе я выразился вполне ясно. Разве нет? Не. Сметь. Трогать. Небесных! – его голос звенел от ярости, эхом отражаясь от каменных фасадов. – Приказы теперь для вас пустой звук?
– Нет! Но мы хотели защитить наш город!
– А я здесь зачем? Считаете, что не справляюсь?
– Командир, неужели вы не видите, что они втянули нас в войну?! Мы не хотим умирать из-за них! Кто-то же должен был им об этом сообщить!
– Дуры. И кто вас надоумил? – с бессильной злобой бросил Беллами, опуская оружие, пока мстительницы без страха и упрёка испуганно жались друг к другу. – Чёрт, Трис. Что ты устроила? Что я скажу Эхо?
Эхо? Та самая сестра?
Да. А чего, собственно, я ожидала? Я провела пальцами по щеке, размазывая кровь, и едва не осела на землю. Все слова застряли в горле, из-за тугого кома я даже едва могла дышать. Сколько уже можно ходить по лезвию ножа? Всё-таки Мёрфи был прав.
Нам здесь не было и не будет места.
– Чёрт, и что с вами делать?
– Не переживай, братец, мы с ними разберёмся. Они уже всю свою браваду растеряли, – решительно заявила Октавия. Выразительно взглянула на меня. – Тебе, кажется, стоит позаботиться о кое-ком другом.
Они исчезли во тьме, уводя за собой бунтовщиц. Беллами оказался рядом со мной в одно мгновение, проводя руками по моим плечам. По телу разлилось долгожданное спокойствие, заставляя задрожать. Кажется, до того я и вовсе не дышала.
– Кларк, ты ранена? – Я лишь отрицательно помотала головой. Он аккуратно коснулся моей щеки, заметив порез: – А это что?
– Просто царапина. Забудь. Я в порядке.
Он прижал к себе моё дрожащее тело, укутывая в объятиях. Я даже не пошевелилась. Не могла.
– Прости. Пожалуйста, прости. После сегодняшнего представления этого следовало ожидать, но я совсем не подумал… Я ещё не привык. Но завтра же я обеспечу вам надёжную охрану. И разберусь с этими идиотками. Я ни за что не позволю такому произойти снова. Обещаю.
Теперь мой страх исчез, стоило оказаться рядом с ним так близко, но на смену пришли злость и обида. В голове я всё ещё слышала едкие фразы чёртовых девчонок. Их заливистый смех от моей патологической наивности. И я затряслась только сильнее, с силой зажмуриваясь.
– Всё хорошо. Всё уже хорошо, – сказал он почти шёпотом, заметив мою усилившуюся дрожь. – Тебе больше нечего бояться. Правда.
Я хотела верить. Так хотела. В его руках было так тепло и спокойно, что я почти успела к этому привыкнуть. Глупая. Такая глупая! Сморгнув непрошенные слёзы, я едва узнала свой голос:
– Мне так не кажется. Нас здесь либо уничтожат, либо подчинят. Третьего не дано.
– Не говори глупостей.
– Это не глупости.
– Боги, Кларк…
– Кому я здесь вообще могу доверять? – вскинулась я, поднимая на него взгляд.
– Мне? – удивлённо поднял брови Беллами.
– Тебе? Серьёзно? – я не удержалась от саркастичного смешка.
– Не понял, – он нахмурился.
Я упёрлась ладонями ему в грудь. Его руки вокруг меня слегка разжались, когда я оттолкнулась, шагнула назад, вынуждая окончательно разжать объятия. Беллами теперь выглядел совсем удивлённым.
– Что? – вскинулась я. – Не понял? Правда? Меня только что изуродовать угрожали. Из-за того, что ты позабыл про свою девушку. Которая чья-то там сестра. О существовании которой, кстати, я узнала пару минут назад! Никак не хочешь прокомментировать сей досадный факт?
– Послушай, вся эта ситуация… – он взлохматил волосы пятернёй, явно выбирая слова. Звучал виновато, но это только разозлило меня сильнее.
Замялся. Неспроста. Опять собрался играть словами? Убеждать меня, что всё это одно ужасное недоразумение? Что я всё не так поняла? У него ведь всегда так хорошо получалось!
– «Вся эта ситуация», – зло фыркнула я, передразнивая. – Какой интересный эвфемизм для покушения на убийство. И когда я уже знаю мотив, то, честно, начинаю жалеть, что дело не довели до конца. Оказывается, рассказывают мне намного меньше, чем скрывают! Когда сюрпризы уже закончатся? А? О скольких ещё я не знаю? Сколько их ещё? Сколько?
Беллами нахмурился, резко выдыхая.
– Это ты мне сейчас предъявляешь не за угрозы? А за то, что я в деталях не отчитываюсь тебе о своей жизни?
Ярость застлала глаза: это он сейчас сказал, что его жизнь никак меня не касается? И это после всех тех слов? Приглашений остаться? Вот же гад. Лжец! Проклятый лицемер!
– Да ты мог хотя бы парой слов обмолвиться! Что-то вроде «эй, Кларк, у меня скоро будет ещё один ребёнок» вполне бы подошло! Особенно после всего, что ты мне говорил на корабле!
– Знаешь, как-то не заходил разговор, – процедил сквозь зубы командир. – Потому что каждый раз, как я пытаюсь с тобой поговорить, хотя бы о чём-то, о чём угодно, чёрт подери! Даже о проклятой погоде! Что делаешь ты? А? Что, Кларк? Точно! Ты обижаешься чёрт знает на что и сбегаешь. Опять. Опять. И опять! Я устал искать подход и выбирать выражения! Говорить с тобой хуже, чем бродить по минному полю! В полночь! Без света! И с завязанными глазами! И знаешь что? Я готов извиниться за угрозы. Но за чьё-то присутствие в своей жизни я извиняться не стану вне зависимости от того, как сильно тебе этого хочется. Это моя семья, моя ответственность, она была со мной задолго до встречи с тобой и останется навсегда, нравится тебе это или нет. Тебе ясно?
Я сперва опешила – уже давно не слышала от него в свою сторону этого ледяного тона. Эти поучительные интонации с нотками плохо сдерживаемой злости окончательно вывели меня из себя. Значит, решил, что я совсем спятила от обиды? От ревности? Решил, что знал меня? Не знал!
– Да дело вообще не в этом! – я сама не заметила, как перешла на тон выше. – Дело в том, что я в очередной раз убедилась, что вообще тебя не знаю! Не понимаю! Вижу только то, что ты хочешь мне показать! Как раньше, как всегда! Кто ты такой на самом деле? Чего ты в самом деле хочешь? От жизни? От нас? Только не надо мне стандартных формулировок про общее благо, я уже наслушалась этого дерьма у «Второго Рассвета» и не верю ни единому слову! Хоть раз скажи правду, почему помогаешь? А? Ради власти? Славы? Ради чего? Как ты вообще стал сегодня тем, кем стал?!
– Ты о чём вообще говоришь? – угрожающе процедил Беллами.
– Хочу сказать, что не поняла, что это было сегодня за чёртово шоу!
– Шоу?! – опешил он. В его тёмных глазах сверкнула ледяная ярость. – По-твоему, я хотел этого? Я всё устроил? Да я просто согласился с волей Клана. Ради вас! Боги, ради тебя!
– О! Ради меня! Какое потрясающее самопожертвование! – всплеснула руками я. – Тебе, наверное, невыносимо тяжело теперь отбиваться от толп поклонниц и раздавать приказы. Никому такое не пожелала бы! Бедняга!








