355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Friyana » По другую сторону надежды (СИ) » Текст книги (страница 52)
По другую сторону надежды (СИ)
  • Текст добавлен: 9 ноября 2017, 23:00

Текст книги "По другую сторону надежды (СИ)"


Автор книги: Friyana



сообщить о нарушении

Текущая страница: 52 (всего у книги 52 страниц)

– Прости меня, – повторил Гарри.

Он смотрел на ее знакомый с самого детства профиль – аккуратно поджатые губы, морщинки у глаз, слегка вздернутый нос. Собранные в высокий хвост, вьющиеся крупными волнами пряди густых каштановых волос.

Иллюзия. Все – иллюзия. Настоящая Гермиона Грэйнджер наверняка избегает даже сама смотреть на себя – в зеркало.

– Я же сказала – в этом нет необходимости, – устало хмыкнула она. – Мы умерли, Гарри. Все трое. Еще год назад мы сидели с тобой здесь, и я говорила тебе – мы все умерли… Ты, Рон, я. Только тогда ты не видел, а сейчас уже поздно.

– Я был у Рона, – зачем-то сказал Гарри. – Еще весной. А у тебя вот – не был…

Странный разговор. Странно правильные слова. Странно безучастная девушка, отчаянно прячущая от самой себя любой намек на узнавание, на память, на чувства. Боящаяся вытащить из прошлого что-то – снова, и боящаяся этого не меньше, чем Гарри Поттер последние полгода – посмотреть ей в глаза и сказать: «Прости меня».

– Ну, пришел, – не удержавшись от легкой улыбки, буркнула она, наклоняя голову и принимаясь дергать за основательно измятую уже травинку. – Дальше-то что?

– Все закончилось, Герм, – медленно проговорил Гарри, машинально поглаживая кончиками пальцев ее ладонь. – Сюда вот-вот толпа студентов сбежится…

– Когда вы уезжаете? – перебила она.

– Сегодня, – мягко ответил Гарри, вглядываясь в ее лицо. – Ты знаешь, куда?

Гермиона кивнула.

– Панси сказала, – пояснила она.

Он молчал, вопросительно изогнув бровь, и девушка фыркнула, сдаваясь и выдергивая руку.

– Сумасшедшие вы, все четверо… – пробормотала она, откидываясь на локти и запрокидывая лицо. – На что вы надеетесь, вообще, Гарри? Или вам бесконечные победы так голову кружат, что все по плечу кажется?

Поттер вздохнул и вытянулся рядом, заложив руки за голову.

– Надежда… – усмехаясь, выдохнул он. – Ты не понимаешь, о чем говоришь, Герм. Ее не существует.

– Бред какой… – поморщилась Гермиона.

– Это такая же иллюзия, как твои волосы. Не смотреть на факты, не выбирать из того, что есть, не пожинать плоды собственных ошибок, а думать, что достаточно просто хотеть – и все будет по-твоему… Это слишком по-человечески. Маг не имеет права на надежду. Она всегда – признак самообмана.

Девушка молчала, но безучастности в ней больше не было. Только голое, упертое отрицание – будто она думала, что знает нечто, позволяющее ей быть уверенной, что он ошибается. Знает – и не собирается говорить.

Мы для нее – так же обоснованно убоги, как и люди для нас, вдруг понял Гарри, ловя сбивчивый поток ее ощущений. Не просто так же. Так же обоснованно. И я не знаю, где правда… Уже – не знаю.

– Ты права, – подумав, кивнул он, не обращая внимания на настороженный, быстрый взгляд Гермионы – и на то, что отвечает сейчас на так и не озвученную ею мысль. – Ее не существует только для нас. Для людей надежда всегда есть. Это мы – по другую сторону…

Лежать рядом, подставив лица слепящему полуденному солнцу, растянувшись на одной мантии, лежать – и молчать. Вечность. Еще одна иллюзия – на этот раз возможной, хотя бы потенциальной близости. Понимания – с тем, кто слишком отличен от тебя. Кто слишком – человек.

– Значит, я буду надеяться, что у вас все получится, – наконец сказала Гермиона, глядя куда-то в небо. – Я – человек, мне можно. Для меня надежда точно всегда есть… даже когда кажется, что ничего больше нет. Даже меня самой.

– Вообще-то, я хотел позвать тебя с нами. Если у тебя нет планов на ближайшее будущее…

– Есть, – спокойно оборвала его Гермиона. – Ты удивишься, Гарри Поттер, но я не собираюсь гнить в Хогвартсе, залечивая шкурку, и бояться высунуть нос наружу, – она повернула голову и испытующе уставилась на него. – Но это очень похоже на тебя – воспринимать меня исключительно как книжного червя.

– Я так не говорил, – покачал головой Гарри. – Хотя и не думал, что ты уже что-то планируешь…

Самовлюбленный болван, – говорили ее глаза. Впрочем, они почти улыбались.

– Что делать-то хоть собралась? – не удержался он от вопроса.

– Да я, вообще-то, замуж выхожу, – усмехнувшись, девушка закусила травинку и снова перевела взгляд на небо. – Но тебя, чувствуется, новости обошли стороной.

Гарри остолбенело молчал – кажется, даже дышать перестал.

– И… кто?.. – выдавил он наконец.

– Терри Бут, – ответила Гермиона – и, не удержавшись, съязвила: – если, конечно, ты помнишь такого.

Гарри медленно кивнул. Дышать все еще получалось плохо. А еще очень хотелось прокусить собственный язык, чтобы не спросить – неужели история с Роном ее так ничему и не научила? Или, наоборот, научила – слишком хорошо?

– Слушай, если вдруг что-то пойдет не так… – начал было он.

– Все пойдет так, – с прорвавшимся раздражением перебила Гермиона. – Спасибо за заботу.

– …Я просто хочу, чтобы ты знала – ты всегда можешь прийти к нам, – с нажимом закончил Гарри. – Жизнь – слишком длинная штука, чтобы гарантировать, что ты сложил ее сразу и насовсем. Иногда приходится множество раз заново перекладывать…

– Надеюсь, не придется, – упрямо пробормотала девушка.

– Опять ты о надежде… – уже мягче сказал Гарри. – Пообещай мне, что ты хотя бы запомнишь мои слова. О том, что мы будем рады тебе.

Она согласилась – хотя внешне и продолжала упираться. Это он знал наверняка.

– Гарри! – вопль Луны Лавгуд, прорезавший полуденный зной, донесся почти одновременно с мгновенно взбудоражившим кровь ощущением ее бешеного волнения и паники. – Гарри!!!

Рыком выпрямившись, Поттер оглянулся – и увидел мелькнувший в воздухе со стороны замка смазанный серый вихрь, который через секунду превратился в обнимающего Луну за талию Драко.

И без того огромные глаза Лавгуд сейчас застыли в остекленевшем ужасе. Прижав кулаки ко рту, испуганная и какая-то раздавленная, она едва дышала, бессильно прислоняясь к хмурому, бледному Малфою.

– Что?!.. – почти одновременно выкрикнули Гарри и подскочившая от неожиданности Гермиона.

– Кто-то был в замке, – коротко и зло бросил Драко. – Недавно, буквально только что. Кто-то чужой – Луна почувствовала, и точно – человек.

– Так и что?!! – не сдержавшись, заорал Гарри.

– Похоже, Хогвартс снова остался без директора, – кривя губы, процедил Драко, отворачиваясь. – Минерва…

– Над ее телом – те же знаки, что были и над Чжоу, и над папой! – беспомощно выдохнула Луна. – Гарри, их убивал – не Симус! Мы ошиблись!

Гермиона медленно встала, не сводя блестящих глаз с троицы магов, и выдернула мантию из-под сидящего на ней Гарри.

– Авроров вызвали? – отрывисто спросила она.

Малфой мгновенно изменился в лице.

– Поттер, живо ноги в руки – и сматываемся отсюда, – тихо сказал он, не глядя в лицо гриффиндорки. – Минерве мы все равно уже не поможем…

– А где Панси? – Гарри нервно поднялся, машинально отряхивая джинсы.

– Добби шпыняет, – Драко повернулся к Гермионе. – Мы исчезаем, а ты вызываешь авроров. И сегодня ты никого из нас вообще не видела. Поняла?

– Почему? – не удержалась та.

– Потому что иначе мы никуда не уйдем, – хмуро ответил за него Гарри. – Если убийство и не повесят прямо на нас, то спасать мир в третий раз и искать того, кто его терроризирует, я точно не собираюсь… А то не знаю я, что мы для Кингсли – признанные ответчики за все проблемы.

Он обернулся к Гермионе – уже обнимая Малфоя, перед тем, как исчезнуть. Может быть, полноценной улыбки и не вышло, но даже то, что получилось, вызвало тень отсвета в глазах бывшей подруги.

– Я запомню, – непонятно сказала она. – И… удачи вам…

Гарри кивнул – и это было последним, что она увидела перед тем, как смазанный вихрь унес всех троих куда-то в сторону замка, оставив девушку на опустевшем холме.

Панси, сидя на корточках посреди комнаты, негромко инструктировала сжавшегося перед ней в комок эльфа.

– Что, Мерлин побери, за жизнь – мы даже выбраться из этого сброда спокойно не можем! – мрачно сообщила она Поттеру, оборачиваясь на звук. – Все, Добби все перенес. Надеюсь, хоть там умудримся без сюрпризов обосноваться…

Луна всхлипнула, повисая на шее Малфоя и пряча лицо у него на груди. Драко машинально обнимал девушку, поглаживая ее по плечу.

– Знаешь… – устало проговорил Гарри, беря Панси за руку. – Давай, ты сделаешь как-нибудь так, чтоб я от тебя этого слова больше не слышал? Оно меня раздражает.

– Надежда? – нервно усмехнулась Панси, делая шаг к Малфою. – Действительно. Глупое слово. Как сами захотим, так и умудримся.

– Как сможем, – негромко поправил Драко.

– Как получится… – вздохнула Луна, прижимаясь щекой к его плечу.

– Как постараемся, – улыбнулся Гарри, притягивая к себе Панси и Малфоя одновременно. Коротко поцеловав девушку в лоб, он огляделся. – Ничего не забыли?

– Разумеется, ничего, – процедила Панси. – Не тебе ж сборы доверили…

И, не дожидаясь, пока он, как всегда, начнет возражать, активировала портключ.

В опустевшей комнате с погасшим камином остался лишь ветер, колышущий шторы на распахнутом окне.

КОНЕЦ

Файл скачан с сайта Фанфикс.ру – www.fanfics.ru



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю