Текст книги "Рассада. Использование и развитие метода Митлайдера в России"
Автор книги: Татьяна Угарова
Жанр:
Сад и Огород
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 33 страниц)
Теперь мы со знанием дела можем выбрать эффективную лампу, способную обеспечить рост рассады при минимальном расходе электроэнергии. Но остается проблема, как сконцентрировать излучаемый свет на растениях.
Единственная лампа, для которой этой проблемы не существует, это отечественная зеркальная натриевая лампа высокого давления серии Рефлакс. Лампы Рефлакс имеют встроенный зеркальный отражатель, который направляет весь свет на растения. Зеркальный отражатель имеет исключительно высокий коэффициент отражения (95%) и сохраняет его в течение всего срока службы.
Весьма существенно, что зеркальный отражатель направляет световой поток не просто вниз, а обеспечивает продольное распределение света (рис.5.7). Лампа Рефлакс, установленная поперек в центре подоконника, стеллажа или стола, разбрасывает свет вдоль и в обе стороны. Такое уникальное светораспределение позволяет одной лампой мощностью 70 Ватт (Рефлакс 70), подвешенной на высоте 0,5 м осветить пространство шириной 0,8 м и протяженностью 2,0 м, т. е. площадью 1,6 кв. м, со средней освещенностью 4000 люкс. Такая плотность светового потока на столь большой площади недостижима для ламп других типов при равном количестве потребляемой электроэнергии.
Дополнительным преимуществом ламп Рефлакс является их миниатюрность (лампа Рефлакс 70 имеет габариты 76x200 мм). При таких габаритах лампа, установленная над рассадой, не загораживает ни свет из окна, ни общий отраженный свет помещения.

Рис. 5.7. Светораспределение зеркальных натриевых ламп высокого давления серии Рефлакс
Наиболее остро проблема концентрации света на растениях стоит для всех трубчатых люминесцентных ламп, в том числе фитоламп. Горизонтально установленные трубчатые лампы излучают свет не только вниз (на растения), но и вверх и вбок – световой поток равномерно распределен вокруг трубки на все 360°. Если как–то не сфокусировать разбрасываемые во все стороны лучи, то растения получат не более 20% излучаемого света, а остальные 80% бесполезно рассеются в пространстве. Чтобы сконцентрировать свет на растениях, трубчатые лампы и другие лампы холодного свечения снабжают отражателями.
Иногда светильники продаются с отражателями, но они, как правило, не рассчитаны на целенаправленную концентрацию света, а потому лампы приходится снабжать самодельными отражателями. Промышленные отражатели для мощных тепличных ламп обычно делаются из алюминия, а для самодельных отражателей используют разные материалы – жесть, фольгу, зеркализованную лавсановую пленку. Несмотря на несовершенство самодельных отражателей, без них просто нельзя обойтись.
Для трубчатых ламп отражатель должен иметь форму лежачего полуцилиндра, слегка сплющенного сверху или приближенную к нему форму (рис.5.8). Полуцилиндр правильной формы (имеющий полуокружность в поперечном сечении) не годится, т. к. посылает свет не вниз, а обратно на лампу.

Рис. 5.8. Отражатели для трубчатых люминесцентных ламп
Лучшим материалом для самодельного отражателя является зеркализованная лавсановая пленка. Это легкий материал с высоким коэффициентом отражения. Каркас отражателя монтируется из проволоки, обтягивается лавсановой пленкой и укрепляется над трубчатой люминесцентной лампой (или над сдвоенными лампами). В верхней части лавсанового отражателя нужно сделать несколько отверстий для оттока теплого воздуха.
Если в доме есть фотоэкспонометр, можно, слегка изменяя форму гибкого отражателя, добиться наилучшей освещенности поверхности под лампами и отрегулировать величину освещаемой площади. Человеческий глаз достаточно хорошо чувствует освещенность, и если экспонометра нет, эту работу можно провести просто «на глазок».
Отражатели, установленные над трубчатыми лампами, решая проблему концентрации светового потока на растениях, создают другую проблему: они в значительной мере перекрывают доступ к растениям прямого, отраженного и рассеянного солнечного света. Светильники без отражателей тоже мешают доступу солнечного света к растениям. Поэтому светильники лучше подвешивать на блоках, чтобы в солнечные дни, когда не требуется досвечивание, поднимать их над рассадой (рис. 5.9).

Рис. 5.9. Подвижная подвеска светильника: 1 – светильник для 4‑х люминесцентных ламп мощностью по 18 Вт; 2 – укрепленная на светильнике ограничительная рейка, оберегающая стекло
Компактные люминесцентные лампы тоже нуждаются в отражателях, которые изготавливают из тех же материалов. Отражатели для ламп серии ДНаТ делают только из теплоустойчивых материалов (жести или фольги).
5.3.5. Подключение ламп.Из всех разрядных ламп наиболее просто включаются компактные люминесцентные лампы. Отечественная промышленность выпускает лампы типа СКЛЭ-12 ТБ и СКЛЭ-16 ТБ (Аладин) мощностью 12 и 16 Вт. Имеются в продаже также компактные импортные люминесцентные лампы, например, лампы фирмы Osram серии DULUX EL 41-827 Е 27, выпускаемые мощностью от 5 до 23 Вт. Всем им подходит обычный резьбовой патрон (Е 27). Для их подключения достаточно вывинтить лампочку накаливания из патрона любого бытового светильника, например настольной лампы, и вместо нее поставить люминесцентную лампу, а вилку светильника включить в розетку на 220 вольт. Известно, что ни одна разрядная лампа не зажжется от сетевого напряжения 220 вольт без пускорегулирующего аппарата (ПРА), но в компактных люминесцентных лампах миниатюрный электронный ПРА уже вмонтирован в тело лампы.
Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ 50, ДНаТ 70, Рефлакс 50 и Рефлакс 70) также ввинчиваются в обычные резьбовые патроны Е 27 и не нуждаются в специальных светильниках. Простейший «светильник» для этих ламп – провод с патроном на одном конце и вилкой на другом. Вилка включается в сеть через электронный или индуктивный ПРА, который нужно приобрести при покупке лампы.
Для подключения трубчатых люминесцентных ламп требуются двойные патроны, поэтому они нуждаются в специальных светильниках. Для трубчатых люминесцентных ламп разных типов, но одинаковой длины и мощности, может быть использован один и тот же светильник. Имеющиеся в продаже светильники для трубчатых ламп снабжены встроенными ПРА.
Ртутные лампы высокого давления редко используют в жилых помещениях. Но они, в частности лампа типа ДРЛФ 250, вполне подходят для досвечивания рассады на балконах и лоджиях. Нужно приобретать не отдельную лампу, а светильник ОТ-250, имеющий в комплекте с лампой ДРЛФ 250 цоколь ЕХ 40/60x47 и ПРА.
5.3.6. Высота подвески светильников и освещаемая площадьДля того, кто растит рассаду, в конечном счете, главным является вопрос, какую площадь можно освешить данной лампой, получив при этом нужную для растений освещенность.
Чем выше установлен светильник, тем большую площадь он освещает, но тем хуже освещена поверхность. Если отражателя нет, то по мере удаления лампы освещенность снижается очень быстро: при увеличении расстояния вдвое освещенность падает в 4 раза. При наличии отражателя падение плотности светового потока на единицу поверхности не столь резкое, но все же не линейное. Это значит, что при увеличении расстояния между лампой и освещаемым объектом в 2 раза, освещенность падает менее чем в 4, но более чем в 2 раза.
Ламп для освещения рассады всегда не хватает, поэтому есть желание осветить одной лампой как можно большую площадь. Но не надо забывать, что для нормального роста растениям требуется вполне определенная освещенность, и если мы освещаем рассаду для пользы дела, а не для «галочки», мы должны считаться с этими потребностями. Потребность в свете максимальна у всходов и сеянцев овощных культур, по мере роста рассады она несколько снижается. Если принять, что на широте Москвы в марте в середине ясного дня мы имеем на подоконниках за счет солнечного света среднюю освещенность 3000 люкс, то, досвечивая всходы, мы должны добавить еще 5000 люкс. В таблице 24 показано, на каком расстоянии от поверхности рассадных ящиков должны быть подвешены лампы в момент появления всходов для создания адекватной освещенности, и какую площадь могут осветить лампы разных типов при данной высоте подвески.
Высота подвеса, при которой создается нужная для всходов освещенность, для ламп разного типа отличается более чем в три раза. Выше всего (на расстоянии 40 см от растений) устанавливают зеркальные натриевые лампы Рефлакс 70, при этом на площади 0,7 х1,8 м (1,25 кв. м) достигается средняя освещенность, равная 5000 люкс (без учета вклада дневного света). Ближе всего к растениям (на расстоянии 12 см) устанавливают люминесцентные лампы мощностью 40 Вт. При этом сходная освещенность достигается на площади около 0,3 кв. м. За пределами площади, указанной для ламп в таблице 24 освещенность в несколько раз ниже.
При освещении рассады трубчатыми лампами лучше использовать светильники со сдвоенными лампами. Это позволяет увеличить освещенность и освещаемую площадь примерно в 1,5 раза.
Самая большая освещаемая площадь в расчете на единицу мощности у ламп Рефлакс. Одна лампа Рефлакс мощностью 70 Вт освещает площадь, примерно в 2,5 раза большую, чем люминесцентная лампа мощностью 80 Вт, т. е. она с лихой заменяет две 80-ваттные люминесцентные лампы.
Крепление светильников не должно быть жестким, чтобы по мере роста рассады лампы можно было поднимать. Один из вариантов подвижной подвески растрового светильника с установленными в нем 4‑мя люминесцентными лампами мощностью по 18 Вт показан на рис.5.9.
Подвижность светильников позволяет регулировать интенсивность освещения. Увеличивая расстояние между растениями и лампами, снижают уровень освещенности и увеличивают освещаемую площадь. Интенсивность электродосвечивания снижают по мере того, как растет естественная освещенность и уменьшается потребность в свете у рассады. Если расстояние между лампой Рефлакс 70 и растениями увеличить до 50 см, то на площади 1,6 кв. м (0,8x2 м) достигается средний уровень освещенности 4000 люкс. На площади 2 кв. м (1x2м) средняя освещенность составляет 2800 люкс (без учета вклада солнечного света).
Таблица 24 Высота подвески ламп и освещаемая площадь для досвечивания всходов на подоконниках

Расстояние между другими лампами, перечисленными в таблице 24, и растениями со временем можно увеличить на 30-40% от первоначального. Когда рассада томатов, перца и баклажанов достигает высоты 30-35 см, освещение плотно стоящих растений сверху становится не эффективным, требуется расстановка рассады.
5.4. Увеличение освещенной площади в квартире
Когда семена высевают в ящики рядками, всходы занимают очень мало места. Компактность всходов помогает обеспечить высокую освещенность за счет интенсивного досвечивания на малой площади. Через 1-2 недели у подросших сеянцев в несколько раз возрастает потребность в жизненном пространстве. Производится пересадка (пикировка), в результате которой рассада должна занять, по крайней мере, в 8-10 раз большую площадь, чем занимали сеянцы. Обычно сразу после пикировки начинает ощущаться нехватка освещенной площади. Речь идет даже не о месте под светильниками, а просто о площади вблизи окон.
5.4.1. Потребность в площадиКачество рассады в значительной мере определяется тем, какая площадь поверхности предоставлена каждому растению (разделы 2.3.7 и 2.4.2).
Овощные культуры сильно отличаются друг от друга по темпам наращивания биомассы в первые недели своей жизни. Поэтому потребность в жизненном пространстве и густота стояния у рассады различных культур разная (раздел 2.4.2).
На площади 1 м х 0,1 м при хорошей освещенности могут произрастать (число растений на 0,1 кв. м):
Сельдерей корневой и черешковый – 200
Лук порей и лук репчатый – 200
Капуста белокочанная, цветная, брокколи, др. – 36
Свекла, салат – 36
Перец – 18 (36)
Низкорослые томаты для открытого грунта – 18
Высокорослые томаты для теплиц – 12-14
Баклажаны – 12-14
Важно помнить, что площадь, занимаемая одним растением, находится в обратной зависимости с освещенностью: чем меньше света, тем больше места должно быть у каждого растения (раздел 2.4.4). Густоту стояния рассады, приведенную в рамке, нужно рассматривать как максимальную.
На самом широком подоконнике, какой имеется далеко не в каждой квартире, на площади (1мх0,3 м = 0,3 кв. м) при хорошей освещенности можно разместить 35-40 кустиков высокорослых томатов и ничего более. Не трудно подсчитать, что, сколько бы подоконников не было в квартире, их площади мало для размещения всей необходимой рассады.
Если мы хотим получить качественную рассаду, надо разумно распорядиться площадью.
• Во–первых, не растить в комнатах те культуры, рассада которых хорошо идет при холодном выращивании на балконе (раздел 7.4), в рассаднике (раздел 4.4.2) и в укрытиях (раздел 8). Ни капусты, ни свекла, ни салат, ни репчатый лук не должны занимать место на подоконниках, предназначенное для теплолюбивых овощей (перца, баклажанов, томатов) и для овощей с особенно длительным периодом вегетации (сельдерей, лук–порей).
• Во–вторых, оставшейся в комнатах рассаде нужно обеспечить площадь, соответствующую ее биологическим потребностям.
5.4.2. Различные способы увеличения освещенной площадиЧастичное решение проблемы состоит в расширении подоконников и сооружении дополнительных полок на окнах.
В большинстве квартир массовой застройки имеются узкие бетонные подоконники, шириной 12-15 см. Довести ширину подоконника до 40-50 см лучше всего с помощью деревянного щита (настила). Его делают съемным или стационарным и крепят, как показано на рис.5.10.

Рис. 5.10. Крепление съемного настила на подоконнике
При установке настила автоматически будет выполнено важное правило – не ставить ящики с рассадой на бетон, а только на дерево (раздел 2.4.4).
Увеличить освещенную площадь можно путем установки по одной дополнительной полке на каждое окно. Ширина полок 20 см, максимум 25 см. Полки обычно наружным краем крепят к рамам винтами, а за внутренний край подвешивают на прочных ремнях или веревках к крюкам, укрепленным на стене над оконным проемом (рис.5.11). В нужный момент их легко установить, и легко снять, когда рассадный сезон в квартире закончится. Лучшее местоположение полок – на половине высоты окна. Не стоит поддаваться соблазну утроить освещенное пространство за счет установки еще одной полки в верхней части окна. На верхних полках нездоровый микроклимат – там хуже освещенность и еще теплее, чем внизу. Светильников обычно бывает меньше, чем полок. Если подросшую рассаду оставляют без досвечивания, то на единице площади должно находиться в 2 раза меньше растений, чем указано в разделе 5.4.1. Необходимо также использовать светоотражающие экраны. Хороший экран может повысить освещенность рассады в 1,5 раза. Но чтобы экран принес пользу, а не вред, он не должен препятствовать циркуляции воздуха в околооконном пространстве.

Рис. 5.11. Подвеска дополнительной полки на окне
Абсолютно неприемлемо, когда экран представляет собой сплошное светоотражающее полотно, которое свисает сверху и отгораживает подоконники и полки с рассадой от остального помещения. При таком экране углеродное голодание и болезни рассады обеспечены.
Экраны могут быть боковыми (рис. 5.12, а), «нижними» (рис.5.12, б) и типа жалюзи (рис. 5.12, в). Экран, сконструированный по типу жалюзи, составляют из узких вертикальных пластин. Отражение света от пластин идет, как от сплошной поверхности и в то же время экран полностью проницаем для воздуха. Возможность изменять угол пластин позволяет обеспечить наилучшее отражение света в разное время дня.



Рис. 5.12. Светоотражающие экраны различной конструкции: а – боковые; б – нижний; в – жалюзи
После установки на окнах дополнительных полок проблема «ставить некуда» возникает обычно только в апреле, когда требуется расстановка подросших растений и запускается новая волна рассады (томаты для открытого грунта, физалис). Самый мощный резерв в создании освещенного пространства – обеденный стол, вплотную придвинутый к окну, освещаемый укрепленной над ним лампой Рефлакс 70. Лампа, ориентированная поперек стола, разбрасывает свет вдоль него. Боковые светоотражающие экраны, установленные на торцах стола, возвращают потоки света, уходящие за пределы столешницы. Благодаря высокой эффективности, благоприятному для фотосинтеза спектру и уникальному светораспределению одна 70-ваттная лампа Рефлакс может вытянуть всю рассаду на площади 2,0 м х 0,8 м (1,6 кв. м) в условиях весьма скудного естественного освещения.
При установлении снаружи плюсовых дневных температур используют также площади застекленных балконов или лоджий, куда рассаду теплолюбивых культур выносят в дневное время. На балконах и лоджиях вдоль наружной стены на уровне подоконника сооружают сплошные деревянные или решетчатые полки. Они могут быть стационарными, а если они не нужны после окончания рассадного сезона, их делают опускающимися вниз. Главное – поверхность полок должна быть строго горизонтальной, что при их установке проверяется по уровню. Разумеется, незастекленные балконы и лоджии тоже используют под рассаду, когда позволяет погода.
Если в квартире балкона нет, то можно воспользоваться опытом огородников 50‑х годов и сделать полочку–ящик с наружной стороны окна, прикрепив ее к раме с помощью металлических уголков или подвесив на синтетических ремнях (рис.5.13).

Рис. 5.13. Подвесная полка–ящик с наружной стороны окна
5.5. Влажность воздуха
Степень насыщения воздуха водяными парами существенно влияет на рост и здоровье рассады (раздел 2.3.5). Влажность – третий в ряду важнейших факторов (свет, температура, влажность воздуха), которые определяют, благоприятен ли для рассады микроклимат помещения или условия угнетают и убивают ее. Оптимальным является интервал от 60 до 80% относительной влажности.
В квартирах с центральным отоплением обычно очень сухо. Сухость воздуха – мощный стрессовый фактор для комнатных растений вообще, а для рассады овощных культур в особенности. Сухость насильственно вмешивается во внутренние процессы растений, заставляя их протягивать через себя и испарять с поверхности листьев во много раз больше жидкости, чем нужно для нормальной жизнедеятельности и роста. Даже при влажном грунте корни плохо справляются с работой и возникает водный стресс. К тому же при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли. У растения есть только один способ бороться с отрицательными последствиями сухого воздуха – закрыть устьица листьев и прекратить покачивание воды. Устьица закрываются, в листья перестает поступать углекислый газ, и фотосинтез прекращается.
При низкой влажности воздуха ухудшается качество рассадного грунта. Усиленное испарение влаги с поверхности ведет к засоленности верхнего слоя грунта (рис.2.6), а засоленность провоцирует болезни сеянцев.
В помещении, где растет рассада, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.
5.5.1. Определение влажности воздухаМы редко определяем влажность воздуха в жилом помещении, хотя сделать это совсем не трудно. Для этого нужно иметь один ртутный термометр и 10 минут времени, чтобы дважды измерить температуру: первый раз – сухим термометром, второй раз – термометром, головка которого обернута мокрой марлей. Чем суше воздух, тем больше разница между показаниями сухого и влажного термометров. По разности показаний сухого и влажного термометров определяют относительную влажность воздуха в помещении, используя стандартную таблицу (табл. 25).
Психрометр (прибор для определения влажности воздуха) обычно изображают в виде двух термометров. Головка одного из них свободная (сухой термометр), а головка другого охвачена фитилем, нижний конец которого погружен в резервуар с водой (влажный термометр). Два стационарно установленных термометра кажутся на первый взгляд более привлекательными. Действительно, такой прибор удобнее, так как позволяет одновременно снять показания сухого и влажного термометров, но на этом его преимущества кончаются. Показания, которые дает прибор, менее точные, и рассчитанная по ним относительная влажность завышена. Причина в том, что на показания влажного термометра влияет температура жидкости в резервуаре. Поднимающаяся по фитилю жидкость не успевает охладиться до равновесной температуры. Чем суше воздух, тем больше ошибка в показаниях влажного термометра и тем сильнее завышена рассчитанная по ним относительная влажность.
Определение влажности воздуха в помещении:
• Измерьте температуру воздуха ртутным термометром и запишите показание. Это показание сухого термометра.
• Плотно оберните головку термометра мокрой марлей и через 10 минут снимите показания мокрого термометра. Термометр должен быть подвешен так, чтобы его головка ни с чем не соприкасалась.
• Из первой цифры вычтите вторую и по разности показаний сухого и влажного термометра определите по таблице 25 относительную влажность.
Таблица 25. Определение относительной влажности воздуха по показания сухого и влажного термометров

*Оптимальная для рассады влажность показана затемненными ячейками.
Если вы проведете такое определение в день, когда на улице солнечно и стоит легкий морозец, результаты вас потрясут: в вашей квартире влажность воздуха 25% или ниже – точно такая же, как в пустыне Сахара. Налицо все признаки низкой влажности: шерстяные вещи «стреляют», пыль прилипает к вертикальным поверхностям полированной мебели, белье сохнет мгновенно. При такой влажности молодые растения испытывают тяжелый водный стресс, а от стресса до болезни – один шаг.








