412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ринат Тактарин » "Фантастика 2025-183". Компиляция. Книги 1-15 (СИ) » Текст книги (страница 94)
"Фантастика 2025-183". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 декабря 2025, 17:00

Текст книги ""Фантастика 2025-183". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"


Автор книги: Ринат Тактарин


Соавторы: Полина Ром,Тиана Раевская,Ксюша Канарская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 94 (всего у книги 226 страниц)

Глава 6

Я не имел понятия о времени суток, организм сам решал, когда ему пора отправляться на отдых. И в этот раз, сделав ещё несколько подходов упражнений, побив по стене, я прислушался к его мнению. Устроился так, чтобы не попасть под открывающуюся стальную дверь и успеть отразить атаку, если кто-то выберется из зловонной ямы. Сон пришёл быстро.

Проснулся от движения воздуха. Щели, что обрамляли створку подачи еды, слегка присвистнули, это и дало толчок к пробуждению. Кто-то открыл дверь, ведущую в крыло карцера. Я не сразу это понял: пока мозг проснулся, пока понял, где нахожусь.

Прислушался, – тихие шаги, несколько… точно больше одного человека.

Кто это может быть? Ведут запоздалого клиента? Кто-то накосячил и у меня появится сосед? Нет, слишком тихо, хотя, если как меня доставляют, в полном отрубоне, тогда…

Нижняя створка открылась, послышалось шуршание, не сразу понял чего, а когда появились первые гости, но спине пробежал холодок. Крупные, серые твари с отвратительными лысыми хвостами: пятёрка крыс забежала в стакан, подгоняемая чёрными берцами. Створка с лязгом захлопнулась.

Мерзкие животные не спешили нападать, принялись обследовать невеликое пространство. Я встал по левую сторону от двери и наблюдал за тем, как крысы разделываются с тушкой своей товарки, остальное я припрятал в хранилище, кроме полторашек с водой. Писк, визг, мяса всем не хватало. В этот момент лязгнула задвижка глазка, я был к этому готов.


Поэтому, когда небольшое квадратное отверстие открылось, а под потолочной лампой появилась широко улыбающаяся физиономия Приходько, я не стал размышлять, какого хрена он тут делает в чужую смену, швырнул приготовленный кусочек гипса, заранее измазанный в хлорке. Кто-то подумает, детская шалость, верно, это, если промахнуться, но импровизированный снаряд влетел прямо в раскрытый от предвкушения зрелища рот, заставив вертухая изменится в лице.

– Кха… кха… – он схватился за горло и пропал из вида.

– Ты чо? – незнакомый голос, должно быть новый сменщик.

Прискорбно, похоже, он не заметил моего снаряда, что немудрено размером он с половинку ногтя мизинца.

– Чо сожрал? Муху, что ль словил? Э-э…

– Кха… хрр… – Приходько уже хрипел, послышались глухие удары.

Я старался не показываться в кадре и многого не видел, мелькнула фигура в форме, вертухаай присел, поднялся… поволок с криками упавшего напарника:

– Врача, врача! Человек задыхается! Врача!

Послышался лязг замков, взволнованный голос удалялся, хлопнула мощная дверь, и звуки почти стихли.

Ну вот, даже поболтать не удалось, что за день…

Я уже хотел порадоваться своей точности, заодно и позлорадствовать, но тут нарисовались проблемы. Вернее, пришли они вместе с вертухаями и уже успели разделаться с трупиком своей соплеменницы, им показалось мало, самая смелая и, должно быть, голодная, цапнула меня за икру. Раздался писк, это я лягнул наглую тварь, получилось удачно, крыса ударилась о стену и что-то себе повредила. Мне не дали времени на рассматривание, атаковали сразу две, одна в ноги, другая, самая прошаренная целила в брюхо. Удар прокачанного кулака, заставил её тельце с хрустом отлететь, а на моих ногах висело уже три твари.

Я взревел и подпрыгнул, получилось неуклюже, но главного добился, крысы отцепились одна с куском моей плоти, две других изодрали и без того рваные штаны.

– Ах вы падлы! – боты давно слетели, так что биться приходилось голыми ступнями.

Удар. Ногти вспарывают серое брюхо, наружу летят внутренности, вот когда не пожалел, что забил на уход. Удар. Ребро ступни угодило твари вбок, та ударяется о стену и рикошетит прямиком в зловонную дыру.

Последняя оставшаяся в строю, прижалась задом к железной двери и оскалила пасть. Не зря говорят про крыс, загнанных в угол: ей нечего терять, обязательно нападёт! И эта не подвела, задние лапы спружинили, прыжок в район груди или ниже, я не стал проверять, встретил её ударом кулака, – с недавних пор очень действенный приём. Отчётливо расслышал хруст позвонков, тварь отлетела, ударившись в стену.

Итог боя: две издыхающих, две уже дохлых и ещё одна пропала без вести в зловонных далях, а я, весь в крови стою у стены.

– Сука Приходько, надо же быть таким мстительным… Интересно, что с ним?

Предупреждений не было, значит, в порядке… и плевать на него! О себе надо думать.

Поглядывая на исходящих в конвульсиях тварей, достал скальпель, взялся за нарезку перевязочного материала, особо разгуляться не на чем, потому взялся за штаны. Срезал несколько полосок, предварительно промыл раны водой, затем замотал и затянул самые глубокие. Царапины и ссадины заживут и так, здраво рассудил я.

– Ну а с вами что делать? – я прислушался к собственному голосу. Не слишком ли часто, говорю сам с собой? Неважно, и не собой вовсе, а с дохлыми крысами.

Ну раз вы напали сами, то быть вам материалом для крафта!

Закончив с перевязкой, наскоро перекусил парой кусков хлеба, запил водой и взялся за скальпель.

Что я знал об анатомии животных? Да ни хрена! Крыса, как и человек – млекопитающее, жрёт всё подряд, у неё должно быть сердце, печень, лёгкие, размеры, разумеется, намного меньше, вот в этом и состояла вторая трудность. Первая же: мне нужно было вскрыть крысиный труп, от одной мысли о вываливающихся внутренностях, даже мелких, крысиных, меня начинало потряхивать и подташнивать.

Но деваться некуда, алхимия уже показала свою полезность, и я был на сто процентов уверен, что органы животных, дадут куда больше возможностей. Начал с самого лёгкого, уже вскрытая тварь с размётанными кишками. Сжав покрепче зубы, продолжил разрыв скальпелем, в разрезе появилось что-то круглое и сдвоенное.

Что это? Лёгкие?

Расширил разрез, что одной рукой сделать весьма непросто, всё же справился, нашёл что-то похожее на сердце, а может и печень, как тут без справочника разобраться. Сложил органы прямо на бетонный пол, каждый отдельно, до этого пришлось прибраться, собрать кишки и другую мерзость, закинул всё в дыру.

Хорошо, что есть скальпель, можно много чего нарезать, допустим, этот кровяной мешочек, похожий на раздувшееся семечко.

Порезал его на три части, мельче просто невозможно, поступил также с печенью, я только предполагал, что это она, кусочков получилось больше. Решил на этом остановиться, положил в ладонь два куска, прикидывая, что объёму должно хватить.

Крафт.

Для изучения профессии Повар необходима книга навыков

– Что? Какой, к лешему, повар? Это что съедобно?

Надо сделать несъедобным. Добавил влажный кусочек хлорки.

Крафт.

Малое Зелье

Уровень 1

Капсулы 3 штуки

Регенерация + 1 %/мин

Вы создали малое зелье получено 30 единиц свободного опыта

Всё интереснее и интереснее!

Чуть подумав, я сполоснул руки, брезгливость присутствовала, куда без неё, крыса же. Но жажда познания, а главное, жизни, победила, – достал одну пилюлю и закинул в рот. Разницы не почувствовал, наверное, и не должен был, регенерация – процесс не моментальный. Теперь не забывать глотать их по откату, глядишь, через несколько дней, стану полностью здоровым, а главное целым. А для этого нужно больше пилюлек.

Регенерация, к моему великому сожалению, получалась не всегда, частенько выпадала скорость восстановления той или иной энергии, что навело меня на мысль: печень, это орган способный сам себя восстанавливать, вот он и даёт нужную характеристику. А если я использую крысиный мозг? Даст ли это интеллект? Никто не мешает попробовать, пока не мешают, поэтому лучше поторопиться, как разберутся в причине, как набегут.

Следующие часа полтора, я старательно потрошил крысиные тушки, для этого пришлось взять себя в руки, от вида внутренностей всё ещё мутило. Все мало-мальски ценные органы, мозги и даже глаза, всё было упаковано в целлофановые кулёчки. Использовал пакет из-под травок, а само содержимое, закинул в хранилище в открытом виде. Я уже убедился, что хлеб там не сохнет, остаётся таким же свежим, значит, и остальной не протухнет, включая крысиные потроха.

Покончив с грязной работой, сполоснул руки, перекусил хлебом и не забыл закинуть пилюлю регенерации. Посидел несколько минут, затем взялся за разминку, переходя на силовые упражнения.

Почему мои зелья малые и первого уровня? Размышлял я приседая. Всё указывает на то, что должен быть рост. Уровни растут, как и характеристики, значит, и мастерство не должно стоять на месте.

Улёгся на спину, взялся за пресс, что не помешало мне забраться в интерфейс.

Алхимик

Уровень 1

Нажал на цифру.

Прогресс ( 57/100 )

Вот оно, всё просто. Это я со своими закостенелыми мозгами долго дохожу, будь кто помоложе, давно бы разобрался.

Итак, каким образом растёт прогресс мастерства? За готовое изделие начисляется? Вполне логично, только не сходится, путём недолгих подсчётов я прикинул, что сделал, девятнадцать крафтов. С числом не сходится, вопрос, как поделить?

А очень просто, нужно что-то скрафтить.

Сказано – сделано. Накрошил укропчику, добавил другой травы, Абдуллин называл её лимонником, чуть подумав, решил соригинальничать, добавить третий компонент.

– Крысиные мозги! – состроив злобную гримасу, достал нужный кулёчек, нарезал. – Да будет крафт!

Малое Зелье

Уровень 1

Капсулы 3 штуки

Критическая точка

Вы создали малое зелье получено 30 единиц свободного опыта

Что за хрень? На кой мне какая-то точка… пусть даже трижды критическая! Ладно, с этим потом разберусь, я ради другого, эксперимент задумал.

Прогресс ( 60/100 )

Вот оно, не по единичке дают, не за сам крафт, дело в количестве пилюль! Так… требуется подтверждение.

Накрошил лимонника, добавил чуточку мозгов, крафт.

Малое Зелье

Уровень 1

Капсулы 3 штуки

Интеллект + 1

Вы создали малое зелье получено 30 единиц свободного опыта

– Ха! То, что надо! И прогресс теперь шестьдесят три. Всё доказано!

Я бы, может, и станцевал, да тупо это, лучше двадцать раз отжаться. И подумать заодно, одно другому не мешает.

На двенадцатом жиме, в коридоре завозились, раздался лязг замков, шаги двоих человек, один из них властный, второй поспевал, я уже понял, кто пришёл.

– Сазонов⁈ – к маленькому окошку подошёл замначальника, сам господин Беляев пожаловал.

Видать, что-то серьёзное, подумал я, подходя ближе.

– Тут я, гражданин начальник! – ответил бодро, на зависть злым вражинам.

– Готовы переехать в лечебное учреждение? – он посмотрел мне в глаза, возможно даже что-то видел, больно уж сумрачно в моих покоях.

– Так, здоров я, вроде⁈

– Речь не о физическом состоянии, охрана крыла сомневается в ваших умственных способностях, – Беляев поднял руку и лениво рассматривал идеально постриженные ногти.

На кой чёрт он мне это говорит? От меня что-то зависит? Или опять Увариха суетится?

Я пересмотрел своё отношение к дурке, попасть за мягкие стены не спешил, Боже упаси! Но вот сам переезд… процесс – это меня очень привлекало. Самый простой способ побега. Не для всех, разумеется, мне тоже рановато, но вот недельки через три, глядишь, что-то поменяется.

По опыту я знал, что решение о переводе осуждённого в медучреждение, типа психушки, процесс не быстрый, глядишь, и успею подкачаться. А пока надо стараться, чтобы меня реально решили перевести, но переигрывать не стоит, буду потихоньку, напрягать.

– Два эпизода с охраной, сегодня третий, покалечили старшину Копытова, его напарник – старшина Приходько, находится в состоянии комы.

– Погоди-ка, начальник, Копытова помню! А его напарнику я только по колену попал, неужто тромб оторвался?

Тот какое-то время молчал, лысина, несмотря на прохладу подвала, покрылась испариной.

– Я хочу знать, что за дела вас связывают… с охраной тюрьмы, – он бросил взгляд в сторону. Туда, где стоял один из охранников.

– Так друзья у нас общие.

Беляев напрягся.

– Ваши контакты давно проверены, а связи охранников, мониторится в постоянном режиме… Осуждённый Сазонов, объяснитесь!

– Так и объяснять нечего, друзья здесь, в карцере, если велите открыть нижнее окошко, сами всё увидите.

Беляев недоверчиво скосил глаза, на невидимого вертухая, затем на меня.

– Да кого вы слушаете, Виктор Сергеевич, это ж сто пятая статься – убийца, психопат!

Голос я узнал, Кондратьев, так себе человечек, я его с первых дней раскусил.

– Открывай, старшина! – тому ничего не оставалось делать, как подчиниться.

Окошко лязгнуло, открылось. Пока они не опомнились, я начал выбрасывать туда распотрошённые окровавленные крысиные трупы.

– Какого… Сазонов, ты что творишь? – провопил Беляев.

– Я же говорю, психопат!

– Это и есть, друзья Приходько, – комментировал я, выбросив за хвост последнюю тварь. – Они их сегодня привели, несколько часов назад.

– Да кого вы слу…

– Молчать! Чья сегодня смена? Отвечать!

Я буквально почувствовал, как Кондратьев вытягивается по стойке смирно, жаль морду усатую не видно, вот бы поржал.

– Наша, товарищ замначальника! Старшина Кондратьев и старший сержант Евсеев, заступили в восемь утра!

– Что старшина Приходько делал на территории тюрьмы вне своей смены?

– Не могу знать, товарищ зам. Начальника! Старшина в госпитале, за него отвечает капитан Уварова.

– Под трибунал захотел? – Беляев кипел или делал вид.

– Никак нет, товарищ зам. Начальника! В мою смену старшина Приходько в карцере не появлялся!

– А я его тут наблюдал, – вклинился я. – Накидал здесь своих друзей, а потом вдруг подавился и упал. А напарник, которого я не знаю, утащил его отсюда на руках.

– Разберёмся! – Беляев взял себя в руки. – Почему они выпотрошены? – вопрос явно ко мне.

– Скучно, начальник, ни соседей, ни даже колоды карт завалящей, вот и развлекался, меня кстати сегодня не кормили, – вставил как бы невзначай, наблюдая, как бледнеет Беляев.

– Разбе… – он недоговорил, закрыл рот рукой и быстро пошёл на выход. – Убрать здесь всё! – донеслось от самого выхода, решётка захлопнулась.

Развлёкся малость, нажил себе парочку врагов, в лице подставленных старшины и старшего сержанта, теперь я точно без еды останусь, жизнь продолжается.

* * *

Кто бы мог подумать, что жизнь повернётся таким боком, я не про тюрьму – буковки перед глазами, неожиданно я стал частью чего-то интересного, может, даже важного. Я теперь защитник, звучит серьёзно и в то же время смешно. Но то не суть, пусть хоть горшком назовут, главное, чтоб в печку не ставили. В моём существовании появилась цель, если последний год с лишним, я жил, лишь бы день прошёл, то теперь, не нарадовался.

Шутка ли, сила и выносливость, росли на самом деле, я делал полезные таблетки из травы и крысиной требухи… Что будет дальше?

Для начала нужно выбраться из тюрьмы, желательно живым и здоровым. Просто так меня никто не отпустит, придётся пробиваться с боем.

Размышляя над своим будущим, оказывается оно вполне возможно, я занимался крафтом. Трава, хлорка, потроха, в дело шло всё. Спустя полтора десятка крафтов, я получил второй уровень мастерства, сделал очередную тройку пилюлек и задумался.

Среднее Зелье

Уровень 2

Капсулы 3 штуки

Интеллект + 2

Интеллект + 1

Вы создали малое зелье получено 60 единиц свободного опыта

Следующий уровень требует тысячи очков мастерства, число удесятеряется: десять тысяч, сто тысяч… Где взять столько ресурсов? И ведь времени не так много, очень скоро приедет железная машинка со злыми дядьками и отвезёт меня до поезда, а тот вовсе не домой поедет.

Уверен, жить можно и в дурке, могу хитрить с таблетками – личное хранилище в помощь, но нет уверенности, что там не найдётся кто-нибудь похитрее, пускать слюни, глядя в пустоту, до конца дней, так себе перспектива.

Нет, дурка – не вариант, лучше тут, а ресурсы… буду собирать, грязь, мусор, мокриц и тараканов, найду способ. Кстати, я не пробовал крафтить их хлеба, если прокатит, с добавками, разумеется, то передо мной открывается, целый клондайк, хоть закрафтись. Вся надежда на добренького Абдулина.

Глава 7

Планы – мои планы…

Новоиспечённые вражины напомнили о себе, через несколько часов, скорее всего, время обеда, потому как, прежде, чем приступить к издевательству, мне закинули поднос с какой-то дурнопахнущей бурдой, в прямом смысле закинули, варево вместе с чаем, расплескалось у моих ног.

– Жри давай, у тебя пять секунд, и приступим к санитарным процедурам гы-гы… Чо, пожрал? Давай, Алексей! Смой всю вонь, может, и этого утырка, в дыру засосёт!

Верхний лючок с грохотом открылся и в него просунулось дуло дробовика, так мне показалось в начале, потому что был ствол и стрелок на другом конце. На самом деле, дуло оказалось намного шире, раза так в три. Что-то щёлкнуло, загудело, а через секунду из дула вырвалась струя ледяной воды, да с такой силой, что меня едва с ног не сбило. Резко пахнущая химикатами жидкость ударила в грудь, видно, что стрелок прицеливался, потому что быстро перевёл струю на лицо, хотел доставить максимальное неудобство и своего добился.


Кому понравится ледяная струя в морду и это не та вода, которую можно пить, концентрация хлорки и другой химии зашкаливает, давление усилилось, терпеть стало невозможно. Я метнулся в сторону, но опытный садист, не давал мне шанса, куда бы я не сместился, ледяная струя всегда находила лицо. Сама конструкция стакана не давала возможности укрыться. Я начал заводиться, злая сила затопила мой разум, и тело стало двигаться куда быстрее, я уже не прятался.

Прыжок влево и вниз, садист за мной не поспел. Выход напрямую. Я расслышал закатывающийся смех старшины.

Ну, суки!

Поднырнув под струю, я нашёл единственное место, куда она не доставала, уверен это ненадолго, ублюдки найдут способ достать, но никто не собирался прятаться, не сегодня. Настолько меня разозлили, что организм сам выбирал, куда и как двигаться. Железный наконечник шланга торчал наружу на десяток сантиметров, расслабился сержант или не успел среагировать.

Ловкость + 1

Я схватился за кончик и дёрнул, что есть мощи, моя сила возросла кратно, куда там каким-то людишкам! Шланг вытянулся сразу на метр, при этом в стальную дверь ударилось что-то тяжёлое, раздался удивлённый крик, перешедший в стон, полный боли. Закричал Кондратьев.

– Отползай, отползай в сторону! Ща я подачу вырублю! – послышался удаляющийся топот.

Хрен вам, уроды! Нравится издеваться? Получайте в обратку!

Вытянув толстый шланг на несколько метров, я вставил его в окошко и поймал струёй уползающего Евсеева, двигался тот странно, будто с плечом проблема.

– А-а, рука! Я не могу… простреливает через всё…

Договорить я ему не дал, химическая струя ударила в затылок, голова врезалась в бетонный пол, сержант тут же расслабился, но я всё ещё зол, поэтому поливал и поливал, пока не иссякла вода в шланге.

Перед глазами мелькнул текст.

Внимание, Защитник!

Необоснованные агрессивные действия относительно потенциальных защитников…

Какие к хренам необоснованные действия? Меня убить хотят!

На этом я не успокоился, втянул шланг обратно, насколько это возможно, и завязал его узлом, теперь, если вдруг решат его забрать, придётся просить бесправного зека, ну или заходить самим, в последнем варианте, я сильно сомневался, они скорее обрежут к чертям.

Прибежал старшина и совсем не по-военному закудахтал.

– Ах ты ж, как же угораздило, что ж теперь? Б***во! Ты чо натворил, отморозок? – он взялся за рацию. – Ну всё Сазонов, п***а тебе!

Я не я, если смолчу.

– Помнишь, что обещал Приходько? А Копытов? Где они теперь? Продолжишь в том же духе, и тебя достану, сраный ты садист!

Старшина отдавал команды в рацию, не сводя с меня испуганного взгляда, а его напарник лежал на бетонном полу, вокруг растекалась кровавая лужа, никто не объявлял меня преступником – значит, он жив.

Спустя минуту, донёсся топот ног, ну да было с чего, Кондратьев жути нагнал, нападение на охрану, взбесившийся зэк, требуется огнестрел. Сначала появились медбратья с носилками, тут же занялись Евсеевым, проверка пульса, уколы. Пока укладывали на носилки, подоспел бравый спецназ, так я их окрестил. Десяток бойцов в масках, бронежилетах с автоматами, короче полный фарш, только базук для полного комплекта, не хватало. Я так и не отходил от окошка, глазел на бесплатный цирк.

– Где осуждённый? – спросил один из вояк. Погон я не видел, но явно офицер, вон как старшина вытянулся, дышать перестал, того и гляди в обморок рухнет.

– В камере, товарищ капитан!

– Вы открыли карцер, выпустили? – он навис над старшиной.

– Никак нет, товарищ капитан, мы проводили плановую химчистку…

– А какого тогда х***я ты нас вызвал? И как скажи мне, осуждённый умудрился отправить в нокаут охранника, если не выпускали?

Остальные бойцы с интересом разглядывали торчащий из слухового окна шланг и явно прикидывали варианты произошедшего события.

– Не могу знать, товарищ капитан! Шланг химчистки был пристёгнут к жилету старшего сержанта, а он мужик не из слабых, крепко на ногах стоит. Осуждённый Сазонов каким-то образом сумел его выдрать и направить напор на старшего сержанта.

Бойцы удивлённо переглянулись, а капитан руки в боки и вперил уничтожающий взгляд в старшину.

– Вы что, химсоставом осуждённых обрабатываете?

– Товарищ капитан, так он убийца – психопат, уже троих наших на больничную койку отправил!

– Третьего только что⁈ – непонятно, задал он вопрос или утвердил. Кондратьев хотел было ответить, но капитан заткнул его жестом. – Осуждённый Сазонов, слышишь меня?

– Да, гражданин начальник, не оглох пока!

Капитан посмотрел на старшину, перевёл взгляд на своих бойцов, попытался выдернуть шланг, тот упёрся узлом, бросил это дело и спросил.

– Как ты объяснишь нападение на старшего сержанта Евсеева?

– Если бы не издевались, я бы не нападал. Я мирный, – один из бойцов хохотнул, капитан грозно на него посмотрел. – То бьют не за что, то крысами травят, теперь ещё и химией полили…

– Старшина Приходько… Твоя работа?

– Да, начальник! – решил не скрывать, уже не было смысла. – Гнида он, вот и подавился! Я много чего знаю, как охранники на осуждённых зарабатывают, помимо зарплаты!

– Если мы к тебе зайдём, что предпримешь?

– Это смотря с какой целью, мне терять нечего!

– Я могу светошумовую гранату закинуть и буду оправдан, ты же убийца – психопат!

– Тогда лучше сразу боевую бросай, чтоб наглушняк. Я же на потолок заползу, в сортирной дыре спрячусь, но останусь при чувствах, а как зайдёте, так и порешу кого-нибудь. Одного, но с собой точно заберу, мне терять нечего!

– Я же говорю, психопат, газом его…

– Заткнись, старшина! – жёстко осадил капитан. – Привыкли над беззащитными издеваться… Слышь, Сазонов, прикажут, зайду и насрать мне на твои угрозы!

– Верю, начальник! В следующий раз пожрать что-нибудь прихвати, сутки уже не кормили!

Капитан не ответил, одарив старшину уничтожающим взглядом, приказал бойцам на выход и был таков.

* * *

Странное дело, но больше никто не заявился, прошёл час, другой… Завязанный узлом шланг так и висел в окошке, пожрать, правда, тоже не принесли. Спасибо Абдуллину и Уварихе, точно бы с голоду окочурился.

Я не сидел без дела у окошка, снял с себя шмотки, развесил, как получилось, гипс после химических процедур совсем размяк, пришлось разматывать. Каково же было моё удивление, когда попытался согнуть её в суставе, с трудом, но сгибалась, опухоль и синяк сошли на нет. Значит, ускорение регенерации работает.

Это заставило меня работать в усиленном или скорее ускоренном режиме, как заканчивалась Тёмная материя, я глотал только изготовленную пилюлю на её реген, добавлял ещё одну на поднятие интеллекта, вся алхимия второго уровня и работала теперь двадцать минут. Принесённый вертухаями поднос, никуда не делся, в отличиё от посуды, её смыло, так что инвентаря у меня добавилось, можно было работать на алюминии, а не голом бетоне.

В итоге, я мог крафтить десять, одиннадцать раз подряд, затем перекур с физическими упражнениями и избиением стены, стал подключать правую руку, пока что в щадящем режиме, если после удара левой отлетали кусочки бетона, то правой, можно сказать, гладил.

Через три часа усиленной работы, по всем фронтам, мои показатели выглядели так.

Человек имя Феникс

Уровень 2 прогресс ( 100%)

Свободный опыт 2720

Жизненная энергия – 50

Тёмная материя – 11/70

Интеллект – 7

Сила – 5

Ловкость – 4

Выносливость – 5

Меткость – 40

Удача – 1

Я вполне мог качнуться до пятого уровня, чуть подкопить и можно взять шестой. Что это даст? Шестнадцать очков нераспределённых характеристик! Раскидать их на силу и выносливость и, возможно, я смогу пробиться через дверь. Да только толку с того, дальше будет решётка, на шум сбежится охрана, даже если пробьюсь за неё, меня тупо завалят. Нет, это не мой путь, я жить хочу!

Останавливает ещё кое-что, стоит мне поднять характеристики, как их естественный рост резко замедлится, а я хочу получить максимум возможного. Есть другой вариант, потратить всё же свободный опыт на уровни, а очки пока не распределять, усилюсь однозначно, но опять же не факт, что это не помешает естественному росту.

Короче, идёт как идёт, занимаюсь крафтом и качаю мышцы, а как приспичит, так и подниму.

К вечеру, время я прикидывал примерно, так никто и не пришёл, чему я был несказанно рад, даже отсутствие горячего питания не смущало, главное, что никто не мешает. Качался, бил стены, крафтил, когда надоело однообразие, решил испытать способ с качем ловкости.

Принцип прост: отхожу до стены, разбегаюсь и на скорости заскакиваю на противоположную стену, стараясь забежать как можно выше.

– Ну, погнали! – подбодрив себя, я сиганул вперёд.

Особого разгона не предоставили, левая нога на скорости встала на стену, оттолкнулся, поднял правую выше, потерял равновесие и со всей дури шмякнулся на спину, ударившись при этом затылком, да с такой силой, что вышибло дух и сознание одновременно.

Не знаю, сколько я так провалялся, пять, семь минут, подъём был непростым, голова раскалывалась, отбитые кости болели немилосердно. Из плюсов, за это время никто не пришёл, даже из дыры, которая так и продолжала благоухать, крепость тела возросла на несколько процентов, так же как и ловкость. А это значит, что нужно продолжать.

Поднялся, покряхтел для порядка, закинулся всеми возможными пилюлями, вспомнил про обезбол Уварихи, но на него у меня другие планы, так что пришлось бороться с болью по старинке, терпение и разминка. Через пару десятков минут усиленной разминки, суставы пришли в удовлетворительное состояние, и я не стал тянуть, продолжил качать ловкость.

Что я не учёл в первый раз? Силу земного притяжения? Нет, это тупо, она всегда при мне. Скорее поверил в себя, наплевал на последствия и в результате, забыл о защите головы.

Помнится, в далёкой ранней юности, я записался в секцию дзюдо, с соседом пошли, нас учили бегать босиком по матам, мягкому напольному покрытию, а главное – правильно падать, до того момента я не подозревал, об этой науке. Кувырок, падение на спину. Здесь важно контролировать голову, при падении она должна быть выше тела, согнуть шею подбородком вперёд.

Дзюдо я занимался рекордное количество времени, примерно две недели, потом ушёл в секцию штанги, хватило трёх дней, в боксе продержался на пару дней побольше, но это уже другая история. По прошествии нескольких десятков лет, я и думать забыл о своих спортивных свершениях, пришёл момент и вспомнил.

Итак, разбежаться и постараться сместить центр тяжести, то бишь зад, как можно выше, в идеале совершить сальто назад, поехали.

Разбег, несмотря на ограниченное расстояние, старт взял резво, ноги едва ли не сами по себе запрыгнули на стену, я почти справился. Совсем чуток недотянул центр тяжести, в результате опять оказался на бетонном полу кверху конечностями, примерно как дохлый таракан. Но в этот раз хотя бы сгруппировался, минимум болевых ощущений.

Сдаваться я не собирался, взялся за крафт, как только слил всю Тёмную материю, продолжил измываться над организмом. Кто бы мог подумать, что в пятьдесят лет, я решу научиться делать сальто, старые друзья и коллеги покрутили бы пальцем у виска: «Димон, ты долбанулся? Год выпуска в паспорте посмотри!»

Не могу посмотреть, забрали, но обещали вернуть сразу после отсидки, то есть никогда!

А вообще, я уже многого добился и всего-то за несколько дней. Даже страшно заглядывать вперёд: вот выживу, сбегу из долбанной тюрьмы и даже не попаду в дурку. Что дальше? В кого я превращусь? Может, уже пора задумываться о плаще, как у некоторых супергероев? Боже упаси!

В этот день я так и не сделал сальто, зато отбил все кости и заработал лёгкий вывих левой ступни. Не страшно, главное, что получил наконец пятую единичку ловкости, набил немного крепости.

Крепость тела

+ 53 % к базовой

Прогресс ( 11 %)

По-моему, результат налицо, я со счёта сбился, сколько раз падал и уже должен был что-нибудь сломать, но нет, лишь кости немного побаливают.

Перед тем как улечься в жёсткую постельку, съел кусок хлеба, экономно запил водичкой и заглянул в характеристики.

Человек имя Феникс

Уровень 2 прогресс ( 100%)

Свободный опыт 6320

Жизненная энергия – 50

Тёмная материя – 13/70

Интеллект – 7

Сила – 5

Ловкость – 5

Выносливость – 5

Меткость – 50

Удача – 1

Основные характеристики на пятёрках, это радует и хорошо, что вложился в интеллект, хрен бы я столько опыта заработал.

* * *

Ночь, ну или как в моём случае время сна, прошла спокойно, я уже начал беспокоится, не хотят ли меня голодом заморить, уж очень есть хотелось, будто не несколько часов прошло, а целые сутки. Осталось немного хлеба и одна полторашка воды – негусто. Если в ближайшие сутки никто с обедом не заявится, придётся пробиваться с боем, иначе я начну слабеть, уж лучше сразу, от пули.

Сделал лёгкую разминку, разложил на подносе материалы для крафта. Остатки мозгов, немного печёнки, сердца и ещё непонятно чего, если честно, я и в сердце с печенью не был уверен, плохой из меня патологоанатом. Накрошил траву, лимонник и другую, названия я не знал, съедобная зелень, давно была того… съедена и скрафчена.

С чего начать, сразу испачкать скальпель, или заняться травкой? А пожалуй испачкаю и добавлю подарок от сердобольной Уварихи.

Раздавил и размолол одну таблетку обезбола, используя ручку скальпеля, разделил на четыре части. Чуть подумав, взял по кусочку от каждого органа, посыпал получившимся порошком.

Среднее Зелье

Уровень 2

Капсулы 3 штуки

Сила + 2

Скорость атаки + 2

Вы создали малое зелье получено 60 единиц свободного опыта

Первое, что получилось. Очень интересно, я даже не подозревал о такой характеристике…

Хотя много ли я знаю, да ни хрена! В любом случае такие пилюльки пригодятся, погнали дальше.

Среднее Зелье

Уровень 2

Капсулы 3 штуки


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю