Текст книги ""Фантастика 2025-183". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"
Автор книги: Ринат Тактарин
Соавторы: Полина Ром,Тиана Раевская,Ксюша Канарская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 226 страниц)
Глава 6
Сказать, что Кира ощутила себя белой вороной? Хотя нет, наоборот. Черной вороной в стае белых.
В зале, куда ее проводила Кьяра, собралось явно высшее общество. Несколько прекрасных дам. Все как одна блондинки разной степени белизны. Разумеется, Кайтриона самая светлая, видимо, королевская кровь.
А правда, имеет ли значение светлость волос и кожи? Они ж прям как будто соревнуются, у кого светлее. А вот глаза, например, у Ингольффа, темные.
Как и при Императорском Дворе, женщины перед ужином собирались в свой кружок, а мужчины в свой.
А мужчин-то почти в два раза больше… Дефицит женщин? Или из дому не выпускают? Мало ли… Все представители сильного пола тоже блондины. Чем интересно обусловлено? Наследственность или климат?
Ее появление не осталось без внимания. Первым заметил Ингольфф и направился, не спуская глаз. Так, а где Вейн? Что-то страшновато без него. Особенно под взглядами незнакомых мужчин. Оценивающими взглядами. Единственный, кто смотрит с некоторым пониманием и сочувствием – нер Стабьерн. Остальные, словно хищники на жертву. По спине пробежался холодок.
– Кирстения! Вы ошеломительны. Это платье вам необычайно идет. Вам нравится? Я заметил, днем вас огорчил выбор сестры.
Да? Она бы не сказала. Сейчас с удовольствием бы облачилась в то скромное, тобы не ловить десятки глаз в своем декольте. По сравнению с другими дамами у нее оно очень даже выдающееся.
– А где принц Корвейн? – попыталась отвлечься сама и отвлечь мужчину от созерцания своей груди. Ну что они никогда не видели чуть больше, чем у этих стройняшек, собравшихся в правом углу? Кстати, о них. Перешептываются, поглядывая в ее сторону. Или это не шепот, а шипение? Что-то спрашивают у Кайтрионы, она отвечает, пренебрежительно скривив красные губки. Оу! Да у них тут и краски для лица имеются!
– Опаздывает, видимо, – отмахнулся Ингольфф от вопроса. – Идемте, дорогая, представлю вас своим друзьям. Кое-кого вы уже знаете.
Кира поежилась. Не нравилось ей здесь ничего. Отсутствие Вейна в первую очередь. С ним ведь ничего не сделали?
Не нравились ни женская половина, ни мужская.
Единственные, к кому хоть немного испытывала доверия – сам Ингольфф и его Советник. Второй потому что был уже не в том возрасте, чтоб пялиться на девичьи прелести.
– Неры и ньеры, прошу внимания. Вы сегодня здесь потому, что уже в курсе – страшное заклятие сегодня утром было снято! Вы первые, кто своими природными способностями это обнаружили. Остальные наши подданные пока не в курсе. Но мы обязаны их подготовить к радостному известию. Позвольте вам представить нашу спасительницу. Ее Высочество принцесса Империи Драконов Кирстения дель Драгон.
Мужчины захлопали. Да, кроме похоти в их глазах появилось и восхищение. Женщины не были столь откровенны в своих эмоциях.
Тут Ингольфф протянул руку сестре и вызвал ее в центр.
– По счастью, сей знаменательный день совпал с Днем Рождения Нашей любимой сестры Кайтрионы. – Когда он говорит слово «наша», он имеет в виду себя? Или это уже провозглашение себя монархом? Не рано ли наследничек принял роль? – Дорогая, поздравляю тебя с совершеннолетием. Пятьдесят лет замечательная дата.
На этом месте Кира едва не рухнула на подкошенных ногах на мягкое место. Пятьдесят лет? Этой девчонке? Совершеннолетие? Да кто они такие?
В этот момент ее взгляд встретился с синими глазами Корвейна, вошедшего в зал. На его лице тоже изумление. И тревога. Его брови дернулись, как бы спрашивая, все ли в порядке. Прикрыла веки, отвечая.
Он двинулся в ее сторону, но на пути оказалась именинница, а саму Киру ловко подхватил под руку хозяин вечера.
Хорошо. Так и быть. Воспользуемся случаем, чтобы что-нибудь выяснить.
– Пятьдесят лет? – тихо спросила она, стараясь, чтоб другие не услышали.
Ингольфф нахмурился, но тут же заулыбался.
– Простите, Кирстения, я совсем забыл, что у вас в Империи и Темном Царстве люди взрослеют быстрее. Не знаю, с чем это связано, но у нас иначе.
– Как у эльфов? Вы не люди? – поморщилась. По правилам этикета очень некрасиво интересоваться расой собеседника. Но это же совсем другое. Ей необходимо знать, с кем имеет дело.
– В какой-то степени, – туманно ответил принц.
А это плохо. Кира не любила сюрпризы. Но, похоже, впереди ждет еще ни один. Странная семейка.
Тем временем ее подвели к накрытому столу и усадили, надо же, рядом с наследником. По правую руку. А по левую присела Кайтриона. Ну кто бы сомневался? Конечно же, Вейн рядышком. И очень далеко от самой Киры. А ей бы хотелось спросить, где его носило. Да еще и посоветоваться не мешало бы.
– Попробуйте это блюдо, Кирстения. Такого вы не найдете ни в одной другой стране. Мясо изумительное под соком ягод беленики. А они растут только в нашем лесу. Только в нашем климате. Я узнавал.
Кира улыбнулась ему, опять ощутив легкую симпатию. Ну до чего же красив. Необычной красотой, дикой. Если б не один синеглазый гад, точно бы заинтересовалась. С другой стороны, тот вполне себе мило флиртует с ньерой. А она чем хуже? Можно же слегка?
Попробовала мясо, отрезав кусочек. Оу! И в самом деле великолепно!
– Замечательно, Ингольфф. Вкусно. А эти ягоды сами по себе вкусные или из них только готовят? – в голосе побольше интереса, как и во взгляде. Отозвался. Неизвестно, как она поняла это. Не своим же погасшим во дворце даром. Значит, просто женской интуицией? Его глаза потемнели еще сильнее, затягивая в свой плен. Что? Плен? Сердце заколотилось в сумасшедшем темпе. Неправильно! Что-то происходит неправильное, но она не понимает и не может ничего сделать. И дикое желание, совершенно не поддающееся рассудку, продолжить тонуть в этом взгляде.
– Так что ж, Ингольфф, – раздался далекий знакомый голос, – ягоды-то едят или как? Мне тоже интересно.
Ей показалось или у беловолосого принца аж что-то завибрировало в груди. Или это рычание?
Отпустил ее, и повернулся к гостю. Вейн спокойно выдержал его уничтожающий взгляд. Как ни в чем не бывало, отрезал еще кусочек мясца.
– Ягода сама по себе невероятно вкусная, но ее лучше в свежем виде есть утром, она весьма бодрит. Я прикажу завтра подать на завтрак.
Дальше они о чем-то еще говорили, но Кира не слышала, пытаясь понять, Что было сейчас? Мама с отцом, Арив и Эйдан, даже Фин пытались научить ее одному самому главному – распознавать, когда кто-то пытается воздействовать магией. В Академии этому учат на последнем курсе. Но в императорском дворце – жизненно необходимое умение. Ее лет с пятнадцати начали обучать. Сначала отец. Телепатию хорошо можно прочувствовать, если знать, на что обратить внимание. Легкий ветерок в мозгах. Чем сильнее дар, тем легче ветерок. Да, она могла сравнить. Эринор, папин брат, действует чуть грубее. Иллюзия – ее второй дар – дается лучше принцу. И разрушать образы она научилась в первую очередь.
Магия стихий вообще легко ощутима. Конечно, магия воды ей особенно хорошо подчиняется, но и остальные стихии она научилась распознавать. Не управлять, конечно, но хотя бы четко знать – сейчас что-то было. То же самое с другом-гномом. Она не знала, в чем суть его магии – такое не принято рассказывать у представителей его расы, но чувствовала изменения.
Вот и сейчас определенно что-то было! Магия на амагичном континенте? Или у них имеется собственная, которая здесь работает? А может артефакт? Насколько она успела заметить, с ними проблем не было. И перстни действовали и жезл. Так-так. Осторожнее, Кира. Кто знает, что он пытался сделать? Определенно лишь одно – подобного она ни разу не испытывала. Какая-то новая магия. Нужно обязательно поговорить с Вейном.
Закончила с ужином, уже не ощущая вкуса еды. Ее по-настоящему пугало. Так же, совершенно не задумываясь, ответила на вопросы о десерте и напитках. Что странно, ее начинало знобить. То есть потряхивать как при ознобе. Хотя внешне все в порядке. Изменения внутри. И дикое желание забраться на ручки к кому-то сильному, кто бы смог посмеяться над ситуацией и успокоить. Она делала это с папой в детстве, всегда, когда что-то шло не так. И он всегда помогал справиться. Но здесь его нет, и она вроде уже не маленькая.
Поймала взгляд Вейна. Беспокойство. Неужели заметил ее смятение. Надо подойти. Поговорить.
Ей не дали. Ингольфф властно утащил на паркет, где уже кружились пары в танцах, весьма похожих на те, что модны в Империи.
За Ингольфом ее пригласили все шесть его белобрысых друзей. Отказы здесь не принимались. Даже если на танец приглашала женщина. Вейн так же пошел «по рукам».
Кира психанула. Ей просто необходимо к нему! Иначе сейчас случится что-нибудь страшное.
Нашла его взгляд и послала мольбу, надеясь, что поймет.
Едва заметно кивнул. Начал вести партнершу в сторону ее пары с Гранольффом или то был Андольфф? Что за имена? Вообще фантазии нет у их родителей?
Вейн успел перехватить ее перед носом самого Ингольффа, чем вызвал новую вспышку гнева в принце. Тому пришлось отступить, а Кира прижалась к мощной груди и даже говорить не могла. Он вел ее в танце, но при этом умудрялся держать очень близко к себе. Через несколько секунд все же спросил:
– Ты в порядке?
Почему она не может рассказать четко и без эмоций? Только открывает рот и понимает, что если заговорит, то тут же разрыдается. В глазах вон уже слезы застыли и им много не надо, чтоб пролиться.
– Тише, девочка. Да тебя трясёт. Что он с тобой сделал?
Покачала головой. Она ничего не могла определенно сказать. Лишь догадки. А Вейн может и разбираться кинуться.
– Устала, – выдавила едва слышно и сжала его ладонь.
– Малыш, только мне не ври, хорошо? Я не мальчик уже. Вижу многое. Кстати, что за платье. Кто тебя в него раздел?
Кира усмехнулась. Слезы отступили. Да, он правильно подобрал выражение. Оказывается в платье можно не одеть, а раздеть.
– Ничего смешного, девочка моя, – процедил сквозь зубы. Явно неправильно понял причину ее смеха. – Эти мужчины, все до единого, весь вечер глаз не могут оторвать от твоего… кхм декольте. Хотя это слово здесь не подходит.
– Не все, Вейн, не все. Я знаю как минимум двух, кому безразлично, – его бровь удивленно приподнялась, – Стабьерн и ты.
Ее смерили странным взглядом. Неужели снова засветится? Нет. лишь несколько молний мелькнуло в глубине. И что это вообще значит?
– Дурочка ты, – неужели это его голос. Низкий, с хрипотцой.
– Ты прав. Мне нужно было снять его и надеть обеденное. От их взглядов чувствую себя… облапанной…
Неужели и этот принц умеет рычать? Он почувствовал, как она вздрогнула, и перевел дыхание.
– Они тебя напугали? Ты поэтому трясешься, как листочек на ветру?
Кира кивнула. Все равно танец заканчивается, рассказать не успеет.
– Они мерзкие. И тебя не было поблизости.
– Прости, малыш. Эти дурацкие коридоры. Мне казалось, я запомнил, как пройти. Но такое ощущение, что меня каким-то образом запутали. Я опоздал.
Кира снова сжала его пальцы.
– Мою комнату не потеряешь? – едва слышно прошептала, почти не открывая рта. А вдруг они читают по губам. – Буду ждать. Поговорим?
– Жди после полуночи. Раньше вряд ли. Тебе легче?
Ей и в самом деле стало куда лучше. Трясти перестало, как и знобить. На душе спокойствие.
– Да. Можешь заняться Кат, смотри, уже спешит за тобой. Дурацкие правила не находишь?
Вейн остановился с окончанием музыки и преподнес ее руку к губам, касаясь пульса на запястье.
– Определенно дурацкие. У нас при Дворе танцевал бы с тобой весь вечер, – синие глаза заискрились, но потухли, едва сзади раздался голос Кайтрионы.
– Вейн, потанцуем?
– Разумеется, Кат.
А Киру все-таки перехватил Ингольфф. Магию больше не применял, поэтому танец прошел спокойно и даже приятно. В конце Кира поинтересовалась, когда можно удалиться – слишком много событий для одного дня.
Когда он не применяет к ней никаких запретных приемов, принц очень даже милый. Стоило произнести слово «устала», он остановился и поднял вверх руку. Музыка прекратилась, пары медленно разошлись.
Он ничего никому не объяснял. Просто взял за руку, поклонился и вывел из бального зала, не прощаясь. У комнаты, взял ладошку в обе руки и поднес к губам.
– Простите.
Что? Он извинился? За магию? Сердце предательски забилось.
– Спокойной ночи, Ингольфф. Рада была познакомиться.
Бежать. Подальше.
Стащила платье без помощи и бросилась в ванную. Надо же водопровод имеется. Набрала горячей воды и залезла по подбородок.
Дурацкий день. Дурацкий континент. И принц этот дурацкий. Оба!
Едва добралась до кровати и вырубилась. Проснулась гораздо позже полуночи. И где Вейн? Приходил ли? Или не дошёл? Уснул? А может, проводит ночь с местными ньерами? О Творец! Она тоже научилась рычать!
Вздрогнула от странного звука. Кто-то пытался попасть в комнату не совсем традиционным способом. Кто? Вейн? Или кто-то другой?
Глава 7
Кира не сразу сообразила спросонья, что шум раздается из-за окна. Кто-то явно пытался достучаться до нее. Если это не принц Шадора, то она дура. Кому еще придет в голову ломиться среди ночи, еще и не через дверь, как нормальные люди.
Накинула халат, который еще с вечера обнаружила на кровати вместе с сорочкой. У них точно белый цвет в приоритете. Крайне редко можно увидеть голубой. А так все пятьдесят оттенков белого. В Империи даже столько не сыщешь.
В окне маячила физиономия ден Шадора. Кто бы сомневался? С трудом Кира все же смогла открыть замок, впуская его внутрь. Ее тут же сгребли в медвежьи объятья. Она бы даже сказала, судорожно стиснули. Что? Похоже, кто-то взволнован. Дыхание сбивчивое.
– Ты в порядке? – кто из них успел первым это произнести? Наверное, вместе.
Вейн отстранился, оглядел ее.
– Объясни, почему не открывала? Я уже целый час пытаюсь сюда попасть.
Кира нахмурилась. Внезапная догадка резанула сознание. Бросилась к двери. Но она не открывалась. Заперли! Как пленницу.
Вейн тоже понял, в чем дело.
– Я ждала тебя, но потом решила, что ты… ну… нашел, с кем провести ночь…
Ее схватили за плечи и резко повернули.
– Серьезно? Кир, ты с ума сошла? Ты меня кем считаешь? Я не занимаюсь глупостями в экстремальной ситуации. – Осекся. Видимо тоже вспомнил, чем они занимались в пещере. – За редким исключением.
Некоторое время смотрели друг другу в глаза, потом поняли, что действительно занимаются ерундой, когда вопросов скопилась куча.
– Так. Что мы имеем? – первой спросила девушка, забираясь в кресло с ногами. Пока окно открывали, комнату слегка застудили.
– Выкладывай, что у тебя, я выскажу свои мысли. – Вейн прошелся по комнате, разглядывая обстановку. Нажал на какую-то панель в стене и открылся шкафчик с различными напитками. – У себя в комнате такой обнаружил. Хочешь выпить? Смотри, есть эльфийское голубое, оно снимает напряжение, тебе бы не помешало чуток. А я люблю гномье крепкое.
Кира согласилась на эльфийское.
– А гномье мне никогда не наливай! – со смехом воскликнула она. На его удивленный взгляд объяснила, – в прошлый раз я просто отрубилась еще не допив бокал.
Принц налил игристого голубого вина ей и себе ярко-бордового. Вручил, подходя ближе.
– И кто ж тебя угощал? В Империи им не торгуют – приравнено к незаконной контрабанде.
Кира пригубила напиток. Разумеется, ее напоил Фин. В первый день их знакомства. Бедняга, когда узнал, кого вырубил, еще неделю извинялся и выглядел, словно несчастный побитый щенок. Не смотря на ее заверения, что все в порядке.
– Друг.
– Тот, что ждет на корабле? – Кивнула. – Тебе не кажется странным, что их не пригласили сюда?
Кира вздрогнула. Нет, ей не казалось это странным, пока Вейн не спросил – и это само по себе уже странно.
– Думаешь, они их… – договорить не смогла, вино встало в горле.
Вейн тут же оказался рядом. Взял бокал из трясущихся рук и сжал похолодевшие пальчики.
– Нет! Кир, я не думаю, что все настолько плохо. Но было бы неплохо их навестить.
Кира глубоко вздохнула, справляясь с паникой. Он прав, все было настолько внезапно и ново, что о друзьях неоправданно подзабыла. Завтра обязательно выяснит.
Вейн почувствовав, что она успокоилась, отпустил руки. Было жаль лишаться его тепла, но Кира не стала удерживать. Слишком неожиданно этот человек стал для нее чем-то большим.
– Ладно, поправь меня, если что не так. Первое. Здесь не действует магия Драконов. Там в пещере немного получилось, с близкого расстояния, но как только очутились внутри дворца, словно обрезало. Как у тебя с водой?
Все-таки хорошо, что он пришел. Кира совершенно растерялась, оказавшись в столь необычных условиях. Сама должна была додуматься проверить дар.
Вода! Нужна вода. У нее конечно дома и вино бы сгодилось, но здесь нет. Вейн поднялся и подошел к столику с цветами. Вынул их из вазы. Да. Кира почувствовала отклик, но очень слабый. Попыталась сформировать сферу. Получилось. Теперь достать из вазы и подтянуть к себе. Маленький водный шарик поднялся в воздухе, но тут же рухнул вниз, разбившись о… руки принца, окатив его кучей брызг.
Кира поморщилась. По его взгляду догадалась – подозревает ее в целенаправленной диверсии.
– Нет. Плохо подчиняется стихия. И, кажется, из-за этого я немного не в себе. Мой друг, маг огня, даже на поверхности сильно ослаб. Теперь становится понятным, что с ним было. Из-за этого мне пришлось идти одной к Месту Силы.
Все логично. Именно так и было. Сильный и спортивный Лерт выдохся вперед нее и Фина.
– Понятно, – Вейн отряхнул руки от воды и продолжил как ни в чем не бывало, – Нет Магии Драконов, практически отсутствует стихийная. Амагичный континент? Если судить по расположению на Северном полюсе планеты, то можно предположить, что в День Магии сюда не попадает энергия.
– Или у них давно не было Истинного Дракона. – Принц щелкнул пальцами. В точку. – Но почему никто не знал об их существовании? Нигде в летописях нет упоминания о жителях Ледяного Континета. Были ли они? Кто они?
Он почесал затылок и скривился. Подумал о чем-то неприятном?
– Боюсь, что нам с тобой не скажут всей правды. Но хуже всего – ее не скажут никому. Я боюсь представить масштабы твоего открытия.
– Почему это моего? Нашего.
– Нет, малыш, твоего. Артефакт в руках Истинного Дракона всколыхнул все здесь. И перевернул всю мировую политику. Ты представляешь, чем это грозит? Новое государство, со своим прави… Властелином! И возможно, новая раса. И заметь, раса долгожителей, раз Кат всего-то по человеческим меркам лет восемнадцать-двадцать в ее пятьдесят.
Кира закусила губу. Она не сильна в политологии, но основные понятия имела. Выругалась. Она не об этом мечтала. Да, хотела совершить открытие, но на пользу Империи. А получилось наоборот. Папа по головке не погладит. При мысли об отце в груди заныло. Хотела признания, а получит выговор.
Но тут Вейн удивил. Потрепал ее по волосам и хлопнул по плечу, словно старый приятель.
– Прочувствовала? А теперь забудь. Ты не виновата. – На ее немое удивление, объяснил, – это должно было случиться. Эрдиана предсказала. Знаешь, как я оказался в том портале? Ди было очередное видение. Она поймала меня, всунула в руки Жезл Завоевателя, на ходу что-то лепетала про Место Силы, куда нужно вставить артефакт, и прошептав в ухо «спаси ее», впихнула в эльфийский портал. Я совершенно не был готов оказаться по колено в снегу. Но увидел алмаз и понял, чего хотела сестра. Но меня вдруг связали водяной петлей.
Кира хихикнула. Вино начало действовать?
– Вообще-то я хотела создать стену из воды или хотя бы изо льда. А вышла лишь петля. Ты едва не увел у из-под носа мою мечту!
Принц ухмыльнулся и внимательно присмотрелся. Да, вот такая у нее странная мечта для принцессы.
– Если бы это сделал я, мы бы уже разъехались по домам, каждый со своим. Я бы поделился. Честно. Разделил бы с тобой звание первооткрывателя. Но, понимаешь, Судьбу нельзя обмануть. Значит, пришло время снять проклятие. И эта сомнительная честь выпала именно тебе. Я одного не пойму, я выполнил уже свое предназначение или тебе по-прежнему грозит опасность?
Глава 8
Кира почувствовала как по рукам и спине пробежала дрожь. То, что он говорил слишком серьезно, но ей предстоит взять ответственность за свой поступок. А это значит, здесь и сейчас по максимуму выведать информацию, завладеть дружбой хотя бы Ингольффа, если ни его отца. Озвучила свои мысли. Вейн вынужден был согласиться.
– Именно по той же причине мне придется завести дружбу с Кат.
Кира не успела сдержаться, ее ноздри гневно раздулись, что не укрылось от внимания мужчины. Прищурился.
Нет! Сейчас придумает что-то не то! Решит, например, что она ревнует.
А она действительно ревнует? Неужели?
– Да пожалуйста, – пожала плечиком все в том же полупрозрачном халатике. – Хоть с Кат, хоть с другими. Жаль, с Ингольффом придется мне разбираться – у вас уже точно не получаться добрые отношения.
Настало время ей наблюдать, как заходили желваки на его скулах.
– Он тебе понравился? – слишком ледяной тон, такой же, как все вокруг.
Когда она успела стать зависимой от его эмоций? Знакомы-то меньше суток.
– Красивый мужчина, – легкомысленно объявила свое мнение о беловолосом принце. Но не выдержала и прошептала, – я его боюсь, Вейн.
Его лицо моментально поменялось. Злость испарилась, осталась лишь забота. Снова взял ее озябшие пальчики в руки и согрел дыханием.
– Ты совсем замерзла.
– Его и его друзей, – продолжила она, не обратив внимания на его действия. На первый план вышел сегодняшний необузданный страх, когда Вейн не появился вовремя на ужине, и потом во время танцев. – У них страшные глаза – словно лед. Но у принца не такие. У него две темные бездны.
– Кирстения! – его голос вывел из состояния подобного тому, что было с ней вечером. – Малыш, я с тобой. Он ничего не сделает тебе. Ты нужна ему, да и я тоже. Мы ниточки, связывающие его с цивилизованным миром. Ему выгоднее иметь нас в друзьях, а не убивать.
Кира неожиданно прижалась щекой к его ладони. Она верила ему. Вопреки всему. Почему? Не хотела об этом думать. Ей очень нужен кто-то, кому можно просто довериться. Вейн не обманет. Она знала точно.
Провел большим пальцем по ее скуле и чуть задел уголок губ. Но Кира все еще не вникала в смысл его движений, занятая своими переживаниями.
– Вейн, он обладает магией, – наконец решилась она выдать свои сомнения. Замер и напрягся. – Там на балу я это почувствовала. Он едва не затянул меня куда-то… я не знаю куда… ты же видел, да? Ты отвлек его, значит что-то было!
Принц покачал опущенной головой и усмехнулся.
– Боюсь тебя разочаровать, малыш, но это была просто ревность.
Кира резко выдохнула. Ревность? Она-то думала…
– Вейн, какая ревность? Я знаю вас обоих несколько часов. Что ты не имеешь никакого основания ревновать, что с ним нет никакого повода! – почему тогда в животе какое-то странное приятное тепло?
– Потому, что со стороны ваши гляделки выглядели, словно влюбленные. – Серьезно? Плохо. – И ты же ревнуешь, почему я не могу? – буркнул принц, насупившись.
Творец! О чем они говорят? О ревности… глупо!
– Вейн, он пытался что-то сделать, я могу подтвердить, опираясь на собственный опыт. Меня обучали родители и Архимаг, даже эльфы с гномами. Я чувствую, когда кто-то вторгается магией в мою… назовем это, зону комфорта.
Он задумался. Потом спросил, сможет ли она дать ему знак, если снова ощутит нечто похожее. Сошлись на том, что Кира будет вертеть перстень на пальце, если повторится.
– Вейн, если я начну вести себя неадекватно, вставь мне мозги на место, а? Встряхни, съезди по лицу, тресни по башке, но верни разум. Только на тебя надежда.
– Ну что ты, девочка, не накручивай себя. Отдохни. Завтра разберемся. Мне нужно идти.
– Я не выпущу тебя в окно. Оставайся здесь. Кровать большая. А на местных жителей плевать. Нечего заперать двери.
Вейн сомневался несколько секунд. Но потом сдернул с плеч белый камзол и бросил на стул. Затем стянул сапоги. Запрыгнул на мягкую кровать и похлопал по ней, призывая девушку поторопиться.
Покачала головой, но легла рядом.
– В халате спать очень неудобно. – сообщили ей шепотом. Нет уж, снимать не будет. Он же ничего больше не снял. – Спокойной ночи, малыш.
– Спокойной ночи, старче, – подкольнула в ответ. Фыркнул.
Уснуть не могла. На улице уже скоро рассвет, а сна ни в одном глазу. Повернулась к Вейну лицом. Видно все еще плохо. Спит. Внезапно что-то ярко вспыхнуло. Синим.
Глаза! Они снова сияли. И Кира вдруг догадалась, от чего. Это желание! Похоть! Или как там еще называют. Он хочет женщину.
Резко отвернулась, испугавшись. Чего? Кого? Его или себя? Его желания или своего ответного?
– Не бойся. Это не то, что ты подумала. Просто уснуть не могу, из-за того, что ты вертишься.
Ага, а после этих глаз, она сможет уснуть?
– Я тоже не могу.
– Поговорим? Говорят, мой голос иногда усыпляет.
– О чем говорить?
– Как ты оказалась здесь? Как тебя отпустили родители? И вообще, что за странная тяга к приключениям?
Кира не собиралась ничего ему объяснять, но слова вдруг сами потекли рекой. Словно он ее друг. Словно она точно знает, что ее поймут и не осудят.
Рассказала о своей мечте. Начиналось все просто. Или тогда казалось, что просто… Отдыхая в детстве в замке Клер на самом севере Империи, одним странным утром вышла на берег моря. Ей было всего лет семь. Глядя в бескрайнюю даль, вдруг ощутила какое-то притяжение. Словно кто-то звал ее. Над морем сгустились тучи, но в то мгновение они как будто развеялись. Увидела заснеженные вершины гор. По описаниям из учебников узнала Ледяной континент.
Видение прервал голос отца. Он кричал, чтобы она остановилась и не смела дальше шагу ступать. Придя в себя, обнаружила, что стоит по колено в ледяной воде. Император подбежал к ней и вытащил на берег.
Разумеется, никто не поверил в ее рассказ. До Ледяного континента слишком далеко, чтоб она смогла его разглядеть. Но от греха подальше, отец запретил поездки на север.
В следующий раз это случилось, когда ей было пятнадцать. Сбежала от преподавателей, воспользовавшись порталом. Сам не ожидала, что попадет именно в замок Клер. Видимо кто-то недавно прибыл оттуда.
И снова та же история – вышла на берег и увидела те же горы, покрытые снегами. Ее поймали на подходе к холодной воде.
– Ты меня поражаешь, – сообщил Вейн. Плечи вдруг накрыла сильная рука, заключив в объятья. – Значит, тебя влекло сюда всю жизнь? Не находишь это весьма загадочным при вновь открывшихся обстоятельствах?
Кира кивнула. Подобные мысли уже мелькали, но именно сейчас, когда начала говорить, все стало более очевидным.
– Только не спрашивай, что это значит. Я не знаю. Ни одно видение мне не дали досмотреть. Зато запретами меня лишь раздразнили. Желание поехать сюда стало едва ли не навязчивой идеей. Поэтому, когда нашла описание Жезла Завоевателей, я недолго думая, организовала экспедицию. Разумеется, в тайне от родителей. Они и сейчас уверены, что я в Академии.
Кира замолчала. Все-таки она глупо поступила. Наверное.
Вейн тоже притих. Уткнулся носом куда-то в макушку и согревает теплым дыханием. А вот его нижняя часть недвусмысленно упирается… Что за?.. Дернулась в его руках. Но ей не дали выскочить из кровати.
– Спи. Я ничего тебе не сделаю.
Почему поверила? Неизвестно. А в его руках оказывается весьма комфортно и уютно. Он и правда ничего не делал подозрительного. Успокоилась, растворяясь в его тепле.
– Это потому, что ты был влюблен в маму? – пробормотала сонно. Прямо над ухом раздался мягкий смех и потом об него потерлись… носом?
– Спи, любопытная моя.
Моя?








