Текст книги ""Фантастика 2025-183". Компиляция. Книги 1-15 (СИ)"
Автор книги: Ринат Тактарин
Соавторы: Полина Ром,Тиана Раевская,Ксюша Канарская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 226 страниц)
Глава 26
Кайтриона восхитительна! Ее белоснежное платье, мерцающее в ярком освещении бального зала, поражает своим оригинальным для империи силуэтом.
Мужчины буквально глаз оторвать не могут от идеальной фигурки под плотно облегающей тканью с легкой драпировкой.
Кира и сама восхищена. Если бы эта… королева не претендовала на ее любовь…
Наверное, она могла бы принять ее. Возможно, даже подружиться. Неплохая она. Но! Это «но» перечеркивает все достоинства.
Сжала кулаки, больно впиваясь ногтями в ладони.
– Кири, – мама положила ладонь сверху. – Что с тобой происходит последнее время? Сама на себя не похожа.
– Все нормально, мам, – у нее такой встревоженный взгляд и какой-то всепонимающий. Неужели догадалась?
– Не ври мне. Неужели считаешь, я не вижу, как страдает мой ребенок? Милая, ты мне слишком близка. Это Вейн. – Даже не вопрос – утверждение. – Он не оставил спокойным твое сердечко.
– Какая разница? Вы бы все равно не допустили. Разве можно?
Мама погладила ее дрожащие пальчики, но промолчала. Да и какой смысл говорить, если избранница не она?
– Почему ты мне не доверилась раньше?
– Ваша дружба слишком странная. Я слышала разговоры, что у вас… – императрица рассмеялась. – Хочешь сказать, вы не были влюблены?
У мамы от смеха даже слезы блеснули в глазах.
– Глупый ребенок! Нет! Никогда. Мы дружили в детстве, и потом он помог отыскать отца, когда тот попал под действие магии Памяти. Всё! К тому времени я уже любила Эльданира всей душой, глупышка. Неужели из-за этого я лишилась твоего доверия?
Кира надулась. Мама права. Дурочка ревнивая.
– Кири, тебе придется забыть его. Я понимаю, сложно, но… ты сильная. Слышала, что сказал Резард? И Эрдиана. Провидица не ошибается. Раз Вейн ее судьба, ничего не поделаешь.
По ее взгляду мама поняла, что Кире все это известно. Их диалог прервал голос распорядителя приема.
– Корвейн ден Шадор с матерью.
По залу пронесся изумленный вздох. Затем тишина.
Кира бросила взгляд на Резарда, который расположился неподалеку в гостевом троне. Выпрямил спину, руки сжали подлокотники. Не ожидал. Рядом с ним довольная Кат, на таком же троне. Сама Кира в центре зала по правую сторону от императрицы. По левую от императора – Валмир с показным равнодушием на лице. Но подбородок как-то упрямо выпячен вперед. Надо поговорить с ним по душам. Что творится?
По другую сторону от гостей расположились бабушка Ариана, дядя Эринор с женой Миралиной и Кейтаром.
Двери распахнулись, и ее сердце бросилось вскачь.
Творец, помоги! Какой же он! В черном приталенном камзоле, обтягивающих брюках, высоких сапогах. Раньше видела его в основном в белом. Но черный ему идет больше, как бы подтверждая – перед вами наследник Темного Царства. Лишь золотая цепь с рубинами сглаживает образ.
Рядом с ним под руку молодая женщина, которой не дашь больше тридцати. Ну ничего себе мама! Кира, конечно, встречалась с эльфами. Они прекрасны. А вот с эльфийками как-то не довелось. Теперь понятно, в кого Вейн.
Он поклонился Императорскому семейству. Отцу и королеве. Остальным. Эльфийка склонила голову сразу перед всеми.
– Приветствую всех! Рад новой встрече. – Сделал паузу. Поймал взгляд императрицы, улыбнулся, от чего папа нахмурился. Пронзил Киру своими глазами, те будто бы засветились слегка. Почему она ни у кого не поинтересовалась за месяц, что это значит у эльфов? – Позвольте представить мою мать. По определенным причинам, раньше этого никто не сделал, но сейчас мы готовы раскрыть тайну. Принцесса Ариннель.
Улыбка преобразила красивое лицо женщины. Глаза стали более теплыми.
– Вейн, я со многими знакома, спасибо, дорогой. – Она тронула его за локоть. – Эльданир, рада тебя видеть, – теперь пришло время мамы нахмуриться. Но эльфийка улыбнулась и ей. – Аллерия, рада нашему знакомству, братья часто говорят о тебе, наконец-то сама смогу с тобой пообщаться. Валмир, рада видеть. – Брат частый гость в эльфийском государстве. – Кирстения! – ее взгляд задерживается, словно изучая ее. – Сын не преувеличивал – ты настоящая красавица. Эринор, Миралина, Кейтар. А вы видимо королева Кайтриона? – ее взгляд довольно спокоен. Зато Кат обескуражена, кивает с легкой недоуменной улыбкой. И наконец, синие глаза Ариннель упираются в Резарда. – Ваше Величество.
Сказано довольно прохладно, но… Но! Ее синие глаза засветились. Чуть-чуть, почти невидимо. Наверное, даже никто не заметил, кто не в курсе, что такое бывает. Да что это значит?
Кира перевела взгляд с матери на сына и поймала на себе его. Смотрит не отрываясь. Сердце ухнуло куда-то вниз. Она не эльф, но почувствовала, что ее глаза тоже начинают сиять. Он смотрит на нее! Не на Кат! На ту вообще не обращает внимания.
Кира нервно сцепила пальцы. Надежда вспыхнула ярким пламенем. Может быть, они не так все поняли?
Тут встал император, и Вейну пришлось оторвать взгляд, кажется с некоторым трудом.
Эльданир подошел к новым гостям, приветствуя их. Поцеловал руку Аринелль и крепко пожал принцу.
– Мы рады приветствовать вас обоих. Корвейн. Ты меня изумил просто открытием. Аринелль, дорогая, ты сегодня невероятна. Я в шоке, что у тебя есть сын… и дочь…
Он проводил ее к пустому трону для гостей. Вейн же остался стоять по центру. Когда отец вернулся на свое место, громко объявил:
– Я приехал к вам, Эльданир и Аллерия, с величайшей просьбой. – Он демонстративно поднял руку и снял сразу два перстня. Один Кира узнала – защита от эмпатии, а второй, судя по всему, от телепатии.
В зале, вдруг прошелся гомон, нарушивший тишину. Все ждали предложения руки и сердца.
Не смотря на волнение и ускоренный пульс, Кира глянула на Кат. Та очень взволнована, кусает губы и нервно теребит подол платья. Ждёт…
– Я прошу руки вашей дочери – принцессы Кирстении, – прозвучало, словно гром на безоблачном небе.
Гомон голосов по залу, но Кира почти не слышит. Дыхание сбилось, сердце бьется о грудную клетку, грозясь выскочить. Он сказал это!
Вот только папа! Разве он позволит? Сверлит Вейна изучающим взглядом.
– Не слишком ли наглое пожелание? – процедил сквозь зубы. Ой-ой, такие заявления могут вылиться в международный скандал.
– Отнюдь. Я люблю вашу дочь, Аллерия может подтвердить. И вы тоже это видите и слышите, – последнее сказано очень тихо.
Император повернулся к жене. Та прикрыла глаза, подтверждая. Затем поднялась и подошла к мужчинам.
– Мы не можем отказать, – напомнила она, – клятва.
Папа сжал зубы.
– Кажется, там было дополнительное условие. Кирстения, подойди к нам.
На негнущихся ногах Кира приблизилась к ним. О чем они? Какая клятва?
Мама объяснила, что спасая отца, поклялась отдать в жены Вейну девушку-Дракона при условии, что та будет согласна.
– Кирстения, дочь, ответь, – папа бледен, в его глазах надежда, что можно миновать исполнения обещания. Но Кира уже оглушена накатившими эмоциями.
– Вейн! – не может отвести взгляд от его светящихся во всю мощь синих глаз.
– Помнишь, я обещал рассказать, почему светятся глаза? – кивнула, ожидая чего-то волшебного. – Когда эльф влюблен, они начинают сиять. Я люблю тебя, мой маленький огонёк! Прости, что так долго тянул. Выйдешь за меня?
Хочется прыгать и кричать «Да!», но взгляд отвлекается на Кайтриону, бледную и растерянную. Перед глазами вспыхивает картина, как ее белоснежные волосы падают на голую грудь принца.
Покачала головой. Нет. Она не готова. Если, не смотря на любовь, он спал с другой, зачем такая любовь? Настоящая ли она?
Вейн замер. Даже как-то поник.
Зато император счастлив. Хлопнул в ладоши.
– На нет и суда нет, дорогой Шадор. Прости, но клятва есть клятва.
Принц побледнел, неверяще глядя перед собой. И мама тоже смотрит вопросительно.
– Кира? Ты уверена? Дочь, он любит тебя, я сейчас чувствую его боль.
– А боль Кайтрионы ты не чувствуешь? Она ведь тоже ждет и надеется. – Никак не скрыть горечь, что скопилась в душе – она вырывается в словах и голосе. Мама не понимает, зато Вейн, кажется, начинает. – Я видела вас, понимаешь? В ТОТ день. Вейн, мне Инг показал. Это было больно. Нужна ли такая любовь, в которой нет верности и уважения?
Шадор заморгал, пытаясь осмыслить сказанное. Резко повернулся к Кире и схватил за плечи.
– Так вот, в чем дело! Кира, девочка моя, прости меня. Не было у нас с Кайтрионой ничего, кроме мгновенного помешательства. Ревность. Все из-за нее. Я клянусь, люблю только тебя. Ни о каких других женщинах речи быть не может.
– Это просто слова, Вейн. Как поверить?
– Ты права, но дай мне шанс доказать. – Его глаза снова начинают сиять.
По правую сторону вдруг оказалась мать Вейна. Близко. Склонилась к ее уху.
– Хочешь узнать одну тайну? О ней и эльфы не все знают. – Ее шепот может слышать только Кира. – Он не сможет тебе изменить. Даже если попытается. Но зная сына, могу точно сказать – не захочет. Месяц без тебя и он… ты не представляешь, как ему было плохо. Думаю, он уже достаточно наказан за свою ошибку.
– Ты можешь убедиться, что я не вру, – Шадор указал глазами на ее перстень. Кира нерешительно стянула его. Его чувства нахлынули оглушительной волной. Любовь, тоска и надежда. Разве можно отказаться, когда они настолько совпадают с твоими собственными? Поверить? Рискнуть? Если еще раз обманет, ей будет не просто больно.
Молчание затягивается. В том коктейле чувств, что идут от принца, явственно проступает страх. Страх потерять ее. Страх, что она откажет. И Кира решается. Протягивает ему руку.
– Да… – выдохнула едва слышно. Прочь сомнения. Она ведь так мечтала об этом и своими руками готова разрушить? Нет. Не готова. Отпустила эмоции. Доверится снова. Ее ладонь тут же прижали к гладкой щеке и теплым губам.
– Ты не пожалеешь. Клянусь.
Когда губы соединились, Кира решительно отбросила весь негатив. Пора любить, а не страдать.
– Вейн, если бы мои глаза могли, они бы сейчас светились еще сильнее твоих. Я так ждала. Люблю тебя, мой эльф.
Они снова слились в поцелуе, отгораживаясь от всего мира. Здесь только он и она. Его пламя и ее огонёк, слившиеся в общем огне,.
– Ну вообще-то он не эльф, раз уж на то пошло, а эльф-Дракон.
Глава 27
– Ты устала? – Вейн нежно шепчет прямо в маленькое розовое ушко, слегка касаясь его губами. Руки обхватывают за плечи и прижимают к мощной груди. Кира отрицательно качнула головой. – Поверить не могу, что ты, наконец, моя… жена.
От дикого восторга сердце готово взорваться, озаряя все любовью. Провел пальцами по ее запястью с брачным браслетом. Душу затопило искрящейся нежностью.
Какой же он дурак, что так долго тянул с предложением. Сначала казалось, что Кире нужно отдохнуть и восстановиться. Потом появились какие-то глупые сомнения. Нет, не в своем чувстве – в ее.
Последняя их ссора не давала покоя. И поговорить не получилось. Да, чувство к Ингу не принесло девушке ничего хорошего, но это не означало, что она ответит взаимностью на любовь самого Вейна. Больше всего боялся, что Кира может спутать благодарность за спасение с любовью. Вот уж чего не надо.
Решил дать ей время. Прийти в себя. Разобраться, кого она полюбила, а может и не полюбила вовсе, а просто оказалась заложницей обстоятельств. Может это глупо, но честно. Одного не учел – Кира страдала, накручивала себя и придумывала то, чего и в помине не было. Знал бы – сделал бы предложение прямо в той столовой. Но увы.
Отец, с завидной проницательностью, вычислил его состояние. Отправил к матери. Вейн и сам был не против. Нужно рассказать о той силе, которую использовал, и попробовать всё-таки ею овладеть.
Получилось достаточно сносно. А вот мама и Эрдиана насели на него не по-детски. Сестра требовала подробностей и радовалась, что ее предсказание помогло спасти принцессу. Но сообщила, что на этом проблемы с Ледяным континентом не закончились. Какие именно их ждут испытания, Ди сказать не могла – закрыто. Сообщила лишь, что ему нужно поехать туда и желательно с будущей женой.
А вот это было чем-то новым. С женой?
– Ты же влюблен. Не отнекивайся, я видела вчера в саду, где ты балдел в гамаке, как светились твои глаза. Думал о ней?
Пришлось признаться. А еще очень хотелось хоть с кем-то поделиться. Почему ни с сестрой?
– Я так рада за тебя. Я старше на пять лет. Наверное, никогда не дождусь своего обещанного принца.
– Ди, ты еще совсем малышка, не смотря на свои сорок с хвостиком. Думаю сейчас, когда мы вплотную начали общаться с Империей, найдется и твой предсказанный суженый. У моей Киры есть брат. Чем не принц? Наследник.
– Вал? Нет! Только не он! Мы же с ним друзья – он приезжал сюда.
– А может у Кат есть еще братья? Я, знаешь ли, не спросил, не до того было.
– Забудь. Главное не упусти свою любовь, а я как-нибудь проживу. Сколько раз зарекалась не думать об этом…
А потом, преодолев неуверенность и страх отказа, отправился в Империю.
Узнал много интересного о себе. Здесь, оказывается, его уже женили практически. И на ком? На Кат! Он никогда не давал повода думать, что его избранница она. Зато его маленький огонек все нервы себе вымотала.
Никогда не забудет ее первый отказ. Сердце ухнуло куда-то вниз, когда она отрицательно покачала головой. Неужели он был прав, приняв ее благодарность за нечто большее? Оказывается это больно, когда рушатся все надежды. Лишь потом понял, в чем дело. И мама бесспорно помогла. Без нее бы точно не было никакой свадьбы – они с Кирой так и прибывали бы каждый в своих заблуждениях. Получил все же свое «да», отчего сердце буквально пело.
Девочка потом, наедине жаловалась, уткнувшись в бархатную ткань камзола. Ей тяжело снова заговорить о Кат и выяснить недоразумения, он чувствовал. Но она смогла. Довольно быстро разрешил все сомнения относительно королевы.
– Кира, никогда не воспринимал ее, как любимую женщину. Сначала просто использовал для прикрытия, потом узнал лучше и проникся. Обязательно поговорю с ней и объясню, что она просто друг.
– Врешь! Я уже говорила, что видела вас. В кровати. Обнаженных. Было? Было! С друзьями такого не происходит! – в ее голосе боль. И злость.
Как мог, объяснил, что тогда случилось.
– Прости, малыш, я дурак. Ревнивый идиот.
Ее ноготки впились в его бицепс.
– Да! Самый настоящий. Как можно было подумать, что я влюблюсь в Инга? А? Особенно после того, что у нас с тобой было в доме медведей. – Вейн разумно промолчал – они оба вели себя, мягко говоря, неадекватно. Никакого взаимного доверия. – Никогда не смей думать о чем-то большем с ней. Понял? Ты мой!
Счастливо рассмеялся в ответ. Разве возможно, когда у него есть Огонек?
– Вейн! – выдернул его из воспоминаний голос любимой. Улыбка все еще скользит по губам. У них брачная ночь на носу, а он предается воспоминаниям. – Ты где?
– Здесь, малыш, я весь твой.
Кира повернулась лицом и начала оттеснять к кровати.
– Уверен?
– Абсолютно. – В крови забурлило от пьянящего предвкушения, посылая по венам гремучую смесь из безудержного желания и любви. – Мой огонёк.
– Почему? – Попытался отвлечь жарким поцелуем – говорить уже не хочется, но девочка все равно вырвалась. – Почему так зовешь?
– Потому что так вижу, – постучал пальцем по виску. – Эльфийские корни. Вижу нашу связь.
– А чувствуешь? По ней можно передать любовь?
Вейн задумался. Попробовать? Прикрыл глаза. Нашел огонек и нить, протянувшуюся между ними. Чуть более крепкая, чем раньше. Сосредоточился и послал импульс. Кира вскрикнула. Открыл глаза. В ее взгляде ошеломление. Рука на нервном сплетении.
– Это потрясающе. Как эмпатия, только более мощно и… интимно. Вейн, я тоже тебя люблю! Не менее сильно.
Кира стянула перстни с себя и с него. Создала эманацию и послала ему.
Вейн блаженно вздохнул. Теплая волна накрыла с головой. Ее любовь такая нежная и страстная. Сладкая.
Подтянул ее на себя, усаживая сверху. И забираясь под кружевной черный халатик. Странный выбор для брачной ночи.
– Ненавижу белый, – словно поняв ход его мыслей, сообщила жена.
– Я тоже, малыш. Хватит болтать уже. Хочу тебя. Соскучился страшно.
– Последний вопрос, – сквозь сбившееся дыхание выдавила она, ведь он уже подобрался пальцами к самому желанному и теплому местечку. – Аах… Вейн, нам нужно предохраняться дальше.
– Ммм? Зачем? Я хочу от тебя маленького Дракончика.
– Предсказание. Ооо… я не готова стать мамой, пока все не закончится. Думаю, у нас есть пару лет… узнать друг друга получше. – Скользила руками так же бесстыдно, как и он сам.
– Аах… как скажешь, малыш, только прекрати меня мучить.
– Это разве мука? А так?
– Ооо…
Эпилог
– Ваше Величество, – обратилась Кайтриона к Императору. Завтрак в тесном семейном кругу почти закончился. Но все еще расслабленно сидели за столом. До ее вопроса монарх беседовал о чем-то с супругой и братом. Валмир, этот малолетний хам, болтал с принцем Кейтаром. Вейн, ее любовь, ворковал со своей вредной женой, схватив за руку и целуя костлявые пальцы.
Кат отвела взгляд от этой парочки. Смотреть на них без боли в сердце просто невозможно.
Но сейчас совершенно не до них. Она, наконец, решилась попросить помощи у более сильного союзника. Тем более уже не раз подтверждалось – Истинные Драконы имеют какое-то влияние на магию Ледяного дворца. Он как будто слушается. Королеве просто необходимо, чтоб хоть один из них поехал с ней. – Мне нужна помощь.
Разговоры затихли, и присутствующие обратили свои взоры на нее.
– Да, Кайтриона, я вас слушаю, – подбодрил Эльданир.
– Я не говорила об этом раньше, потому что надеялась на свои силы. Не знала, что ожидать от Империи и Темного Царства. Но теперь я доверяю вам. А Стабьерн сказал, что только вы сможете помочь. Или никто.
Император и другие мужчины за столом заметно напряглись и подались вперед.
– Продолжайте.
– Где-то во дворце Ингольфф держал в заточении нашу маму, – выдавила она. Вместе со словами из глаз брызнули долго сдерживаемые слезы. – Он запер ее и проводил опыты с Магией Драконов. Однажды в детстве пытался и со мной это проделать, но магия во мне спала. Я оказалась бесполезна. Мне нужна помощь Драконов, чтобы попробовать ее найти. Сами мы не можем. У Инга было какое-то секретное место, где он ее держал. Думаю именно там можно найти и друзей Кирстении. Если конечно за это время… – замолчала, делая многозначительную паузу.
Упомянутая принцесса тут же подскочила.
– Я готова помочь, Кайтриона. Вам нужен Истинный Дракон? Я…
– Кирстения! – рявкнул на нее отец. – Сядь на место.
Соперница капризно надула губки, выскочка малолетняя, но села. Правда, ее тут же обнял муж, поглаживая за плечи. Это смазало приятное впечатление.
– Неожиданное известие, и, скажем честно, неприятное. Думаю, я смогу уделить пару дней.
Кат затаила дыхание, но разочаровано выдохнула. Пары дней, разумеется, не хватит.
Заметила, как Кирстения дернулась, но ее удержали крепкие руки Вейна, прижав к нему. Затизхла. Надо же какая покорность.
– Отец, – вдруг включился в беседу противный наследник Престола. – Я могу поехать.
– И я! – опять принцесса. – Я обязательно должна найти Фина и Лерта. Моя вина, что они попали в беду.
– Кирстения! – прогремел грозный голос монарха. – Ты. Никуда. Не поедешь.
– Ты не можешь мне указывать, – обиделась та. Кайтриону безуумно раздражала девчонка. – Я теперь замужем и ты не имеешь права.
Эльданир перевел взгляд на принца Шадора и приподнял бровь. Вейн нахмурился, обдумывая, что ответить тестю.
– Отец прав, Кира. Я думаю, тебе не стоит ехать. Поеду я вместе с Валмиром. Мы найдем твоих друзей и мать Кат, – вынес он вердикт, Кат расслабилась. Только этой занозы ей не хватало.
Заноза вспыхнула. Ее глаза прищурились. Кажется, мир между этими двумя кончился. Хорошо.
– Вот! Даже муж подтвердил. Лучше всего будет, если ты отправишься в Академию.
Принцесса аж покраснела от гнева. Ее глаза засверкали. Красивые глаза – надо отдать должное.
– Так, да? – нервно дернула плечами, сбрасывая с них руки Вейна. Поджала губы и, резко развернувшись, покинула столовую.
Все сложилось практически идеально. Кат даже надеяться не могла на такую удачу.
Вейн. Без жены. Мечта. А уж как сделать ее явью она знает.
Взгляд напоролся на наследника Империи. Не идеально. Лучше бы вон Кейтар вызвался, а не этот индюк.
Он тоже, оказывается, смотрит на нее. Вздернула подбородок, выдерживая пронзительный взгляд голубых глаз.
– Я. За тобой. Слежу. – Беззвучно произнес он.
Гад. Такая же заноза, как и сестренка. Закатила глаза и фыркнула. Тоже мне, сыщик.
Но ощущение, что он может подпортить ее планы осталось. Да ничего, как-нибудь сумеет устранить. Главное – найти маму. А уж потом…








