412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Семенова » "Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 47)
"Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 января 2026, 20:00

Текст книги ""Фантастика 2026-1". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Мария Семенова


Соавторы: Анна Гурова,Алексей Вязовский,Станислав Кемпф,Михаил Злобин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 47 (всего у книги 356 страниц)

Глава 14

Мрачная, как грозовая туча, Мара выбралась из капсулы тренажёра, ни на кого не глядя. Джейд появилась из своей капсулы с лёгкой улыбкой на губах. Она доказала своё превосходство над юной нахалкой, но и оценила её потенциал. Усилить его Резонансом… Ах, какая из неё выйдет ведьма!

И Юлий вроде бы не очень возражал против их охоты на пилотов истребителей – или он только Литу имел в виду?

Комаров нахмурился. Поражение от более сильного противника – не позор, а бесценный опыт, но Мара выглядела подавленной. Что-то было не так с этим боем.

– Я думаю, что заслужила её место, – мурлыкнула довольная Джейд. – Ты ведь не против?

– Против, – отрезал Кас. – Состав моего звена не обсуждается.

– А твоё положение в топе пилотов мобильных доспехов? – поинтересовалась Эмбер. – Говорят, ты вызываешь всех подряд, а нас игнорируешь. Это обидно. Я вполне могла бы бросить вызов Юлию, если бы не эти ваши дурацкие правила… Хочешь, научу тебя чему-нибудь новому и интересному?

– Ну, попытайся, – с ленцой протянул Комаров, направляясь к капсулам. – Удиви меня…

Эмбер не заставила себя упрашивать.

Когда загрузилось поле боя, Кас удивлённо приподнял бровь. Ведьма выбрала сражение в условиях мегаполиса. Одна из сложнейших миссий, с массой штрафных баллов за разрушенную инфраструктуру и особенно за гибель гражданских. Победить в таких условиях, имея гораздо более громоздкую машину, чем «Палач» Эмбер, было крайне тяжело.

Что ж, у неё получилось удивить лидера «волков». Настало время удивляться ей самой.

Маршал не стал тратить время на поиски противника. Он высмотрел площадь побольше, тяжёлый истребитель качнул плоскостями и взял курс на неё. В момент посадки боевая машина трансформировалась в мобильный доспех, аккуратно сняла с постамента какой-то памятник и поставила в сторонке, чтобы не мешал.

«Старскрим» застыл на освободившемся наблюдательном пункте в ожидании «Палача». Если Эмбер рассчитывала на весёлые гонки по вертикали в деловых кварталах, её ждало разочарование: Кас не собирался наматывать штрафные очки, гоняясь за ней по стенам небоскрёбов.

Вскоре сканеры засекли приближающийся мех. «Палач» вынырнул из-за ближайшего здания и неторопливо подлетел ближе, опустившись на поверхность в нескольких десятках метров от «Старскрима».

– Жалеешь простых смертных? – насмешливо пропела Эмбер.

– Насколько я понял Лорда, наша общая задача – защищать этих простых смертных, разве нет? – парировал Комаров.

– Что ещё он тебе рассказал? – полюбопытствовала ведьма. – Например, упоминал ли он, что без симбионта ты только половинка пилота?

– Спроси у него сама? – предложил Кас.

– Фи, какой бука, – протянула Эмбер. – И что только Джейд в тебе нашла?

– Например, то, что мы с ней оба действуем, а не треплемся? – Маршал усмехнулся.

Эмбер перешла от слов к делу: выпустила несколько ракет и тут же прыгнула за ними следом, сокращая расстояние.

– Статую попортишь, – проворчал Кас, сбивая одну из ракет. Взрыв заставил сдетонировать остальные снаряды, на площади образовалась приличных размеров воронка, но постамент не пострадал. «Палач» перемахнул через воронку, явно намереваясь перейти в рукопашную, «Старскрим» отступил на несколько шагов назад.

– Ну куда же ты? Я не кусаюсь! – пропела Эмбер и прыгнула.

– Зато я кусаюсь, – уведомил Кас, легко уклоняясь от её броска. В момент, когда мех ведьмы проносился мимо, он повернулся и нанёс сильнейший удар бронированным кулаком в спину «Палачу». Тот потерял равновесие, нырнул вперёд и ушёл в перекат, из которого вышел сразу в боевую стойку.

– Ах, ты так⁈

Странного вида плечевая пушка выпустила не менее странный заряд. Он взорвался с негромким хлопком, и воздух на площади наполнился мелкой металлической пылью, мгновенно парализовавшей сканеры. Вслед за пылевой бомбой в «Старскрим» полетела, разворачиваясь на лету, огромная сеть, густо усеянная магнитными минами, и только мгновенная реакция спасла его от горячих объятий: Маршал бросил свой мех ничком на землю.

Инерция движения преодолела притяжение мобильного доспеха. Сеть пролетела над ним, упала в воронку, значительно углубив и расширив её, и металлическая пыль заклубилась, разлетаясь в стороны и редея. Но этой паузы хватило, чтобы «Палач» в прыжке упал на спину «Старскриму».

Нестандартное вооружение не помогло Эмбер компенсировать недостаток массы, когда прижатый ею к земле мех начал тяжело, но уверенно приподниматься. Она обхватила руками «Палача» плечи «Старскрима», чтобы сковать ему руки, но ей тут же пришлось бросить эту затею: «Старскрим», едва встав на колени, рухнул на спину, пытаясь раздавить более мелкого и лёгкого противника.

«Палач» чудом вывернулся из этой ловушки, взлетев в воздух на прыжковых двигателях, и ему тут же пришлось маневрировать. «Старскрим» рывком оказался на ногах и тоже пошёл на взлёт, а впереди него пошли ракеты – и они, в отличие от снарядов Эмбер, не угрожали городу.

Выпустив ловушки, Эмбер попыталась зайти в спину, используя скорость и манёвренность своего меха, но, к своему удивлению, обнаружила, что противник ей ни в чём не уступает: тяжеловесная машина Маршала разворачивалась буквально на кончике крыла.

На любом кончике.

Ещё несколько обоюдных атак оказались потрачены впустую: противники стоили друг друга. Эмбер оставила свой насмешливый тон, она уже осознала собственную ошибку и теперь всерьёз боролась если не за победу, то хотя бы за ничью.

Воздушная дуэль не принесла успеха ни одному из бойцов, и ведьма решилась на таран, рассчитывая вскрыть кокпит «Старскрима». Она очень старалась скрыть свои намерения, поливая противника огнём и постепенно сокращая разрыв между ними, как бы невзначай идя на сближение.

Когда очередной вираж вывел её на нужную дистанцию, «Палач» сжался в комок, а потом резко распрямил ноги, ударив «Старскрим» ступнями в плечо. В ступнях оказались скрыты дисковые пилы, которые с визгом пропахали броню меха Маршала, но тот успел слегка довернуть свою машину – и этого хватило, чтобы пилы прошли мимо кабины пилота.

Эмбер отчаялась, но не сдалась.

Выпущенный почти в упор снаряд с сетью отрикошетил от широкой ладони «Старскрима», не успев взорваться, затем сработала система подрыва, и «Палач» немедленно облепило его собственными магнитными минами. Мгновение – и они начали взрываться, парализуя все системы мобильного доспеха, беспомощно падающего вниз, на израненную площадь.

Кассиан догнал его, когда детонация закончилась, подхватил и аккуратно уронил в воронку. Сходил за статуей, вернул её на постамент.

– Эй! – догнал его оклик ведьмы.

– А, точно, – Кассиан развернулся к ней, прицелился. – Секунду.

Точный выстрел закончил дуэль.

* * *

Глава студсовета дошёл до своего кабинета и уже собирался закрыть за собой дверь, когда его догнал звонкий возглас:

– Люциус Магнус! Я вызываю тебя!

Он остановился, вздохнул, надел на лицо сдержанную улыбку и только тогда повернулся на голос. Кто бы сомневался. Елизавета Романова. Юлий как в воду глядел. Видимо, и Комаров где-то неподалёку?

– Заходи, – он сделал приглашающий жест и пошире открыл дверь. – Поговорим.

– О чём? – хвостики подпрыгнули, глаза округлились.

Надетая улыбка сама собой преобразовалась во вполне искреннюю. Такое уж было природное свойство у этой бойкой девушки – с ней совершенно невозможно было притворяться.

– О твоём вызове, разумеется, – Люциус пропустил Лизу в кабинет, шагнул следом и закрыл дверь. – Присаживайся.

– А разве не положено… – начала было Лиза, но Магнус поднял вверх указательный палец, и она замолчала, выжидательно глядя на него.

– Положено, – кивнул Люциус. – Ответить, оформить и всё такое. Но есть несколько важных моментов.

– Каких? – с любопытством спросила Лиза.

– Видишь ли, я сражался с лидером топа, – пояснил Магнус. – А ты проиграла претенденту, Принцу, и у нас получается, что ты пытаешься прыгнуть выше головы. Тебе надо подняться по рейтингу, чтобы ты могла меня вызвать.

Лиза приуныла. Глядя на её расстроенное личико. Люциус почувствовал себя так, словно только что отобрал конфету у младенца. И у него на глазах с аппетитом её сожрал. Пренеприятнейшее чувство, даже если предположить, что конфета отменная на вкус.

А глазах у его собеседницы вспыхнули азартные огоньки.

– А просто так, не за рейтинг? – с надеждой спросила Романова. – Можно даже снова в закрытом режиме. Я никому ничего не расскажу, честно!

Люциус невольно улыбнулся шире. Эта девочка была так уверена, что сможет его побить…

– А просто так – я очень занят, понимаешь? – пояснил он. – Я взял на себя лидерство в задаче Коба Яши Мару, и это не считая моих постоянных обязанностей как главы студсовета. Постоянно надо уговаривать, объяснять, иногда даже наказывать нарушителей правил… Это такая уйма времени и нервов, что ты вряд ли сможешь себе представить…

Лиза совсем сникла, глаза подозрительно заблестели, будто на них навернулись слёзы. Даже каменное сердце не выдержало бы зрелища такого отчаяния.

– Ну хорошо, – Люциус знал. что очень пожалеет о своём решении, но его-то сердце каменным точно не было. – Если я увижу во время выполнения задачи, что ты очень стараешься, и у тебя получается, если ты нас всех не подведёшь – так и быть, когда всё закончится, мы с тобой встретимся на поле боя. Просто так. Обещаю.

– УИИИИИИИИИ!

Преображение было мгновенным и всеобъемлющим. Лиза взвизгнула, захлопала в ладоши, чуть не бросилась Люциусу на шею, но всё-таки удержалась от такого опрометчивого поступка.

– Спасибо-спасибо-спасибо! Я буду очень стараться, честное слово!

И с радостным боевым кличем вылетела за дверь, оставив главу студсовета сокрушённо качать головой и пытаться согнать с лица намертво приклеившуюся улыбку.

Кто бы мог подумать, что она и Юлий – явные родственники? При такой-то несхожести в характерах: уверенный в себе, словно вырос среди элиты, Ведьмак – и Лиза, открытая и искренняя, с душой нараспашку… Но теперь Люциус знал одну из тайн Юлия, и выходило, что даже для Ведьмака секрет, кто такая ему на самом деле Елизавета Романова.

Он смог вытащить Герегу из её логова и приставить к решению задачи Коба Яши Мару. Если она будет паинькой и поможет в выполнении задачи – попадёт в число тех, кому Юлий расскажет о себе. Тогда она сможет заняться новой загадкой: кто такая Лиза для Ведьмака – и, конечно, Люциус будет первым, кто окажется посвящён в этот секрет. Такие вкусные и интересные тайны…

Люциус кое-как согнал с лица улыбку предвкушения, открыл планшет, поглядел на количество ожидающих решения вопросов и принялся за работу. Мало что могло мотивировать его сильнее, чем названная Юлием фамилия-загадка, завёрнутая в несколько слоёв тайны.

* * *

Ведьмы даже не переглянулись, когда капсулы открылись и дуэлянты выбрались из них. Но пропели на один голос:

– Ладно, а теперь по-взрослому…

– Вызываю тебя на реальный бой, – продолжила Джейд. – Истребители.

Озадаченный Комаров приподнял брови.

– Это безумие какое-то, – проворчала Лита. – Проиграете же.

– Ну, тем лучше для вас, разве нет? – мило улыбнулась Эмбер. Она уже другими глазами смотрела на пилота, который её побил, Кассиан стал для неё не менее вожделенным призом, чем для Джейд. И «москит», и меховод… Как фамильяр, вкуснее для ведьм мог быть только глава студсовета – там добавлялись ещё тактика и стратегия.

Маршал не стал возражать. Компания покинула тренажёрку и отправилась в ангар, где стояли «Гномы» – учебные истребители. Официально они, конечно, назывались совсем по-другому. УБИК-181, «Учебно-боевой истребитель космический, модификация № 181». Но движок этой машины даже при ограничениях, наложенных на оружие, ныл и завывал так, словно собирался вот-вот развалиться от натуги. Поневоле приходила на ум древняя шутка про летающего гнома…

«Гномами» студенты называли УБИК-181 за малые размеры и крепкую броню. Учебные бои требовали соблюсти безопасность пилотов, это влекло за собой целый ряд ограничений, которые невозможно было отменить ни во время сражения, ни до него. Орудия имели ограниченную мощность, которая позволяла зафиксировать попадание, но не могла сжечь машину. Торпеды не имели боевой части, но при попадании были способны нанести серьёзный урон, так что корпус был максимально укреплён. Кроме того, внутри каждая торпеда имела навигатор, который включался при пересечении границ полигона и задавал курс на столкновение с Луной в специально отведённой для этого зоне.

Два маленьких истребителя покинули ангар и отправились в сторону полигона, обозначенного дрейфующими в пустоте бакенами. Они ограничивали огромный объём космического пространства, достаточный, чтобы соревнующиеся не чувствовали себя пауками в банке. Дважды в сутки их расположение корректировали, устраняя неизбежные последствия дрейфа.

Кассиан столько раз летал здесь, что мог бы, наверное, провести этот бой с закрытыми глазами. Но с самого начала что-то пошло не так. Что-то мешало, давило, угнетало, рассеивало внимание. Он чуть не проморгал стандартное начало боя – старт с разных сторон полигона, и дал противнику несколько секунд форы.

Навёрстывая упущенное, Кас поспешил и не смог удержать Джейд в захвате прицела положенное время, необходимое для победы. Та не замедлила воспользоваться его оплошностью. Комаров слышал писк системы предупреждения – но руки так медленно выполняли манёвр, что он не успел вывернуться из захвата. Система засчитала ему проигрыш.

Вместо здоровой злости пришла неуверенность в себе. Что, если только на тренажёре он мог гонять этих девиц в хвост и в гриву, а в реальном бою не годился им и в подмётки?

Вторая стычка оказалась ещё короче. Он сумел сбросить захват, отстрелялся по Джейд болванками, но проморгал залп торпедами, сделанный ею в самом начале боя, и одна из болванок чуть не вышибла его «Гнома» с полигона, что засчиталось бы как двойное поражение.

Кас собрался с духом и в третьей стычке вцепился в Джейд, как бульдог, с неимоверным трудом добившись победы. Но счёт по трём боям был 2:1 в пользу ведьмы.

В ангаре царила мёртвая тишина. Звено Комарова не верило своим глазам: их лидера словно подменили! Он никогда не делал таких глупых, детских ошибок, это было невозможно!

Нима открыла чат с Ведьмаком, вбила два слова: «Наших бьют!» – и отправила, пока не передумала. Мало ли на что командир поспорил на этот бой…

– Вот истинная мощь Ковена, – тихо проговорила Эмеральд. – Твой лидер проиграл, Ведьма, и ты сейчас ничем не отличаешься от капризного ребёнка, ведь ты не хочешь принять ответственность и повысить шансы человечества на выживание… и ценой чего? Стать чем-то большим, чем простая человеческая самка?

– Не хочешь думать о человечестве, так подумай о своих друзьях, – подхватила Джейд. – Когда они будут сгорать в кокпитах, их несомненно утешит мысль, что Лита Рейвен решила остаться обычным человеком.

Их слова безжалостно били в самую суть без того раздираемой сомнениями души. Отец сказал: жить своим умом, но что он имел в виду? Принимать решения, не оглядываясь ни на чей авторитет, какими бы ни были последствия этих решений для неё лично? Или сохранить этот самый ум, не поддаваясь на уговоры и посулы, ведь если она утратит свою личность – о каком уме тогда вообще будет идти речь?

Но если последствия её выбора окажутся губительными для всего человечества – сможет ли тогда она сама себя простить? Что, если именно её крохотного вклада в цену собственной личной свободы не хватит для победы над врагом?

Сможет ли она жить с грузом такой вины?

Нанести добивающий ведьмы не успели – в ангар ворвался Юлий Марс.

– Да, Юлий, ты был прав… надо было выспаться, – меланхолично вздохнул Кассиан, открывая «фонарь» «Гнома». – А то я не в форме. А ведь ещё хотел Принца вызвать… эх, теперь не до него…

Комаров замолчал. Он увидел свою ведомую, стоящую между ведьмами с таким выражением на лице, будто она собиралась идти на казнь.

– Тааааак… – протянул Кас, мгновенно переключаясь из состояния сонной мухи, готовой вот-вот впасть в анабиоз. – Лита. Дай мне ЭТО!

Глава 15

Я с любопытством отметил, как похоронное выражение на лице Ведьмы сменяется на «ЧТО УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ ЭТО!»

– Командир, – взмолилась Мара, – а может, не надо⁈

– А то будет как в прошлый раз! – подхватила Нима,

Сестрички Салем на них надышали, что ли? Чуть ли не дуэтом поют, заслушаться можно. И что он имел в виду под ЭТИМ, если оно так их напугало? Бурное воображение рисовало весьма неприличные картины, к вящему удовольствию АЛа.

– Это приказ, – отрезал Комаров.

Лита Рейвен украдкой вздохнула, повернулась и очень быстро ушла, оставив трио ведьм недоумевать по поводу происходящего у них на глазах представления, а меня – страдать без попкорна. Надо будет запастись при случае, чтобы всегда был под рукой.

Пока Лита ходила, Мара тихонько бормотала что-то себе под нос, а Нима торопливо писала. Я прислушался и с изумлением обнаружил, что сестричка Ведьмы бормочет не что иное, как молитву. А с содержанием документа, заполняемого Нимой, меня ознакомил АЛ. Это было завещание.

Я начал всерьёз сомневаться в здравости собственного рассудка, как и сёстры Салем, судя по взглядам, которыми они обменивались, и которых Комаров попросту игнорировал, прислонившись спиной к «Гному» и скрестив руки на груди.

Молитва? Ладно, допустим. Но завещание⁈

Появилась Лита с ЭТИМ. ЭТО оказалось полулитровой кружкой, в которой покачивалась в такт шагам густая коричневая жидкость.

«АЛ?»

«Сахар – 50%. Кофе – 30%. Абсент – 20%».

Это был даже не адмиральский чай, а что-то куда более забористое, судя по составу. Но я по-прежнему не понимал реакции ведомых Каса.

Тот оживился при появлении Литы, сделал пару шагов навстречу, отобрал у неё кружку, залпом выдул смесь, от которой у него должно было слипнуться вообще всё, включая ресницы, и удостоил Джейд взглядом, в котором плескалось разгорающееся безумие.

А потом он открыл рот.

– А ну, иди сюда, говно собачье! Что, сдуру решила ко мне лезть? Ты, засранка вонючая! Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну! Иди, идиотка, трахать буду тебя и всю твою кодлу! Иди сюда, ты, шевели жопой! Что, зассала⁈

И это было только начало…

Таким я Комарова ещё не видел. Да что там – я его таким и представить не мог! И не только я.

Совершенно ошарашенная, Джейд Салем, как на привязи, пошла к своему «Гному», села в кабину и включила движки. Те заныли, словно жалуясь на то сквернословие, свидетелем которого им пришлось стать. Кассиан запрыгнул в свою машину, резкими движениями, которые угадывались даже сквозь отражения светильников в блистере, дал питание на двигатели, и маленький истребитель сорвался с места так проворно, словно вместо генератора ему воткнули цистерну той адской смеси, которая сейчас плескалась в желудке и в мозгах его пилота.

Эмеральд и Эмбер растерянно проводили пилотов обескураженными взглядами. Потом, не сговариваясь, уставились на нас, и должен признаться, негодование в их глазах согрело мне душу. Я пожал плечами – я тут был ни при чём, сам удивлён не меньше, и они воззрились на звено Комарова.

– У Кассиана нарушены биологические часы, – сбивчиво пустилась объяснять пунцовая как мак Лита. – Поэтому он вечно сонный, досыпает днём на занятиях, а кофе и вообще любые стимуляторы ему нельзя, у него гиперчувствительность, и если он выпьет кофе, то становится немного неадекватным…

– Немного⁈ Это, по твоему мнению, немного⁈

Каюсь, я сейчас вполне годился в трио сестёр Салем на место временно выбывшей Джейд. Спел с ними в унисон.

Лита покраснела ещё гуще – не в последнюю очередь из-за отборного мата, который лился из динамиков.

– Мать твою ети раз по девяти, бабку в спину, деда в плешь, а тебе, блядиной дочке, сунуть жеребячий в почки, и потихоньку вынимать, чтоб могла ты понимать, как дерут твою мать… – крыл Комаров, зажимая ошеломлённую Джейд в «коробочку» из торпед. – Сучка, шевели кормой, если не хочешь, чтобы я её поджарил! Тварь хитрожопая, забыла, что на всякую хитрую жопу найдётся член с винтом⁈

Мара тихо взвыла. Нима закрыла лицо руками. Лита молча кусала губы.

Сёстры Салем побледнели в прозелень.

Джейд поймала две болванки из четырёх. Поражение.

– А, я понял! – раздался ликующий голос Комарова. – Ты, наоборот, мечтаешь, чтобы тебя хорошенько выдрали⁈ Ну так чего ж сестричек с собой не взяла⁈ Меня на всех хватит!

Сестрички сбились с Резонанса. Это немедленно отразилось на манере боя – Джейд затупила и подставилась под захват. Поражение. Теперь, даже если она выбьет победу в третьем бою, у них будет только ничья – и я бы не стал ставить на неё, если она потребует реванша.

– Он не такой! – простонала Мара. – Это всё кофе! Ему совсем нельзя его пить! Каждый раз такое!

– А ведь его действительно хватит, – задумчиво-мечтательно протянула Нима. – Если что, я в деле!

И покраснела, услышав очередную многоэтажную конструкцию в эфире.

Я безумно страдал. Нет, не от мата, который азартно конспектировал АЛ.

Мне не хватало попкорна.

Смарт пискнул, сигнализируя о входящем сообщении. Я скосил взгляд на экран.

«РЖАКА!» – вынес вердикт происходящему Профессор Мориарти.

Третий бой Джейд Салем тоже проиграла. Она старалась как могла, но справиться с безумным противником ей оказалось не по силам.

Чётко, как в тире, Кассиан расстрелял её болванками, пока она пыталась уйти из захвата, выдал напоследок:

– Чтоб ты членом поперхнулась!

И замолчал. Его истребитель, не совершая никаких манёвров, удалялся от станции.

– Кас? – жалобно – позвала Мара. – Кас, ты что, отрубился?

Судя по молчанию, именно это и произошло.

– Сейчас выйдет за пределы полигона и включится автопилот, – медленно возвращая нормальный цвет лица, сказала Лита.

Я кивнул. Создатели Академии предусмотрели всё. В том числе и потерю сознания пилотом – неважно, из-за попадания болванки или от ударной дозы стимуляторов.

Вскоре система проинформировала, что пилот не реагирует, машина покинула полигон и возвращается принудительно.

– Сейчас ещё и медгруппу вызовет, – вздохнула Мара.

– А нам опять объясняться, почему мы дали ему кофе, – подхватила Нима.

– Ещё и отцу нажалуются, – добавила Лита.

Нет, на них точно сестрички Салем надышали. Эта зараза только на девушек действует, или я тоже в опасности?

Джейд могла вернуться сразу, как только ей засчитали третье поражение – и поражение по сумме шести поединков. Она даже направилась к ангару. Но как только поняла, что с её противником что-то не так – вернулась и сопровождала его «Гнома», пока обе машины не приземлились на борту станции. К этому моменту в ангаре уже ожидала Сибилла с гравиносилками. Закончив отчитывать звено Комарова, она быстро подвела носилки к аварийному борту, мазнула картой по считывателю и отстегнула обмякшее тело от ложемента.

Кас выпал к ней в объятия и отчалил в медблок, сопровождаемый своими ведомыми.

– Эта победа не считается, – завела Эмеральд.

– Считается, – неожиданно возразила Джейд. – Эффект неожиданности – тоже оружие.

– Даже с такой стимуляцией он не поможет победить в задаче, – пропела Эмеральд. – На мобов сквернословие не подействует.

Эмбер промолчала. Зато заговорил я.

– Вы так уверены, что мы не сможем вас побить? Предлагаю новое пари.

На меня воззрились три пары зелёных глаз.

– И что ты хочешь нам предложить, Ведьмак? – спросила Эмбер.

– Если мы проиграем вам по процентам – я снимаю все ограничения на фамильяров, – ответил я. – Можете брать кого хотите.

Они переглянулись. Им было очевидно, что я не стал бы ставить такие невыгодные для себя условия, если бы не был совершенно уверен в победе. Но возможность снять сливки дорогого стоила.

– А что взамен? – наконец спросила Эмеральд.

– Если мы выиграем – вы выполните одно моё желание.

Подозрительность в зелёных глазах можно было ножом резать и на хлеб намазывать. Но соблазн оказался слишком велик.

– Принимается, – хором пропели ведьмы.

* * *

Бледный, нервный, злой и страдающий жестоким похмельем Комаров промучился весь учебный день, к концу последней лекции сел со мной рядом и тихо спросил, чтобы не услышал преподаватель:

– Слушай, а что вчера было? Я не помню ни хрена, а девочки молчат, как рыбки об лёд…

Я бы не поверил, но в его взгляде было столько страдания, что я смягчился. Почти. Всё-таки чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

– Ну, после вчерашнего…

Я вздохнул и изобразил на лице выражение «крепись, брат».

– Ты просто обязан жениться.

Кассиан икнул.

– На ком⁈

– На всех, – снова вздохнул я. – И на сёстрах Салем, и на своём звене.

Кас икнул ещё раз и завис, тщетно пытаясь откопать в памяти хоть что-нибудь после того, как выпил кофе.

Пока он тормозил, между столами проскакала Лиза, остановилась рядом с местом Винсента и выпалила:

– Винсент Мигель Гарсия Реал, я вызываю тебя на дуэль!

– А что, твой мех уже починили? – с ехидцей спросил Винс.

Хвостики сердито подпрыгнули, но Лиза сдержалась.

– А тебе уже привезли нового «Монарха»? – в тон ответила она. – Виртуалкой обойдёмся.

– Вот когда починят, тогда и приходи, – отрезал принц Гарсия.

По аудитории пронёсся негромкий ропот. С одной стороны, Винс был в своём праве, не отказываясь от боя, но как вызванная сторона требуя реального поединка. В виртуалке Лиза уже била его, и не раз, но у неё не было опыта реальных сражений на полигонах, где очень многое зависело от местности. И было очевидно, почему Принц настаивает именно на таком варианте. Но выглядело это всё равно сомнительно.

Лиза залилась гневным румянцем, стиснула кулачки, и я уже начал подниматься, чтобы положить этому конец, пока Винс не ляпнул что-нибудь такое, после чего я как брат буду обязан размазать его по полу. Или по потолку. Как получится.

И тут Комаров развис.

– Эй, Принц! А со мной пересечься не зассышь⁈ Ты не бойся, я ласковый, больно бить не буду, немножко только попинаю и отпущу!

Похоже, не весь абсент пополам с кофе выветрился у него из головы.

Аудитория замерла, не зная, как на это реагировать: то ли выть от восторга, то ли взрываться от возмущения. Всё зависело от того, как поведёт себя Винс. Если согласится принять вызов – да ещё сделанный с такой форме! – он самый мужицкий мужик, а если ещё и побьёт выскочку-«москита», то вообще честь ему и хвала. А вот если откажется…

Напряжение буквально тикало, как бомба с часовым механизмом, готовая вот-вот рвануть и разнести всё вдребезги.

– Ты что, пьян? – резко спросил Винсент. – Ты с кем разговариваешь, с пьянчугой в подворотне⁈ Я принц крови! И с такими, как ты выражаешься, поссать в одном секторе не выйду! Бой со мной – это честь, которую надо заслужить!

– То есть зассал, – подытожил Комаров. – Ну ты и трус…

Бомба взорвалась.

– Винс, ты серьёзно⁈

– Винс, ты что, правда отступишь перед каким-то «москитом»⁈

– Винс, фу таким быть!

– И это принц⁈

– Да ты действительно струсил!

Смех и обидные выкрики летели со всех сторон. Кровь бросилась в лицо, Винсент вскочил, готовый наброситься с кулаками на обидчика – и получил третий вызов за пять минут. Из собравшейся вокруг толпы вынырнула Лита Райвен.

– Винсент Мигель Гарсия Реал, я вызываю тебя…

Участь Пьера Винс помнил слишком хорошо. И понимал, насколько эта девица лучше него на мечах. Убить не убьёт, но кости переломает – и он не хотел позорного поражения и бесконечных часов боли в медблоке.

– Нет! – выпалил он.

– Что? – переспросила Ведьма.

– Нет, я не приму твой вызов! – громко, с уже ощутимым надрывом выкрикнул Винсент. – Идите вы все к чёрту с вашими поединками!

Стало так тихо, что он услышал бешеное биение собственного сердца.

Надо было принять вызов девчонки, стучало в ушах. Надо было. Тогда всего этого не произошло бы. Лиза побила бы его – не в первый раз, может, и не в последний, но это был бы всего лишь бой в виртуалке, а не за рейтинг. Он бы не понёс никакого урона.

А теперь было слишком поздно отступать.

Смарт просигналил входящим сообщением, Винсент вскинул его к глазам и увидел сообщение от отца.

«Сын, почему над нами все смеются? Как ты мог такое допустить?»

Глаза заволокло кровавой пеленой. Выкрикнув что-то нечленораздельное, принц Гарсия под уничтожающий хохот выбежал из аудитории.

Так больше не могло продолжаться. Ему был нужен тот, кто сделал ему предложение – и Винс не мог от него отказаться. Это было выходом, единственным возможным оставшимся выходом из безвыходного положения, в котором он оказался.

«В том же месте», – написал он Феликсу и бегом помчался туда, где под потолком порхали ночные мотыльки, осыпая с крыльев возбуждающую пыльцу.

Феликс Магнус успел первым. Когда Винсент ворвался в номер, тот уже сидел на кушетке, обтянутой нежнейшей тканью, и неприятно улыбался, глядя на принца.

– Я верно понимаю, что ты наконец-то дозрел? – спросил он, поднимаясь на ноги.

– Да, – хрипло ответил Винсент, глотая воздух. Сердце билось где-то у самого горла – и от бега, и от предвкушения чего-то неизвестного, но способного разом решить все проблемы. Сейчас всё изменится…

– На колени, – приказал Феликс.

Винс не поверил своим ушам.

– Что⁈ – совсем как Лита недавно, переспросил он.

– На колени, – внятно повторил Феликс. – Я ведь сказал тебе: надоест унижаться – приползай. Только обязательно – на коленях.

– Ты… ты же это не всерьёз? – выдохнул Винс, чувствуя, как изнутри поднимается горячая волна ненависти. И этот – такой же, как все… И этот стремится только унизить.

– Я совершенно серьёзен, – ответил Магнус. – Ну? Мне долго ждать?

– Да как ты смеешь⁈ – Винсент задохнулся от ярости и потерял контроль над собой. Всё пережитое унижение, всё, что так долго копилось внутри, выплеснулось в одном порыве. – Я принц! Ты обязан уважать силу королевской власти!

Он замахнулся, чтобы ударить кулаком в это наглое ухмыляющееся лицо – и взвыл от нестерпимой боли.

Феликс перехватил его руку, жестоко выкрутил палец, заставив Винса сначала встать на цыпочки, а потом упасть на колени, чтобы избежать перелома костей и разрыва связок.

– Сила королевской власти? – тихо и страшно заговорил Феликс. – И где эта твоя сила королевской власти сейчас? Стоит передо мной на коленях, потому что слишком много о себе возомнила… И для этого мне не пришлось ни бить тебя, ни шантажировать – оказалось достаточно только немного завернуть палец. Один палец, Виснент – и сила королевской власти кончилась…

– Чего ты хочешь⁈ – простонал Винсент, желая только одного – чтобы это издевательство кончилось. – Зачем ты это делаешь⁈

– Я хочу, чтобы ты понял, в чём настоящая сила, – холодно улыбнулся Феликс, сверкая чёрно-золотыми глазами. Он наконец получил свой приз. Принц Гарсия стоял перед ним на коленях, сломленный, униженный. Покорный… – Она не в том, чтобы бросаться титулами, за которыми нет ничего, кроме полузабытой истории, фамильных тряпок и портретной галереи. Это пустословие, а не сила… Настоящая сила – понимать, когда тебе выпадает уникальный шанс – и пользоваться этим, не оглядываясь ни на кого. И диктовать свои условия, точно зная, что можешь заставить их выполнять. Ты понял?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю