сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 33 страниц)
Он прошипел что-то и швырнул одну ленту в меня. Я отбросила цепь, едва не захлестнувшую мне лодыжки, в отчаянном порыве пнула раскуроченную стену и в последний момент увернулась.
Лента врезалась в стену и рассыпалась на пригоршню синих огоньков. Они беспорядочно взмыли в воздух и растворились в каменной кладке. Это стало последней каплей, и прямо передо мной рухнула целая груда кирпичей. В склеп ворвалось дыхание зимы.
Я не стала дожидаться, пока мне в голову полетит ещё что-нибудь, и, пригнувшись, нырнула в открывшийся проход. Голые ступни немедленно утонули в снегу, и я кинулась вперёд, лавируя меж старых надгробий и могил. Пробежать много не удалось: ноги свело судорогой то ли от холода, то ли от нового приступа боли, и я упала, перекатилась и замерла, прижавшись к ближайшей могильной плите и кожей ощущая погоню.
– Тебе всё равно не укрыться от меня, – раздался голос Тристана совсем рядом.
Я не ответила, нервно соображая, что делать дальше. Надо бежать с кладбища. Легко сказать. Но как? Стоит мне высунуться из-за моего укрытия, точно получу удар плетением по голове или меня опять свяжут…
Мрачный прогноз подтвердился немедленно: над головой пронеслась одна из уже знакомых мне лент. Помянув Анфилия, я быстро огляделась в поисках убежища понадёжнее.
Совы-сычи! В ночи темнели одни только надгробия, да склеп Гризака высился за спиной.
Приглушённый стук и скрип снега за спиной подсказал, что Тристан вышел из склепа и направляется в мою сторону.
Я потрясла здоровой рукой. С пальцев сорвалось очень слабое свечение и тут же погасло. Запас магической энергии, почерпнутой у саркофага, кончился. Набрать новую? Я прижала пальцы к надгробию, но сосредоточиться не получилось: отвлекала опасность и зимний холод, который я начала уже явственно ощущать.
Что делать?!
Шаги Тристана послышались совсем близко. Я представила, как он обнаруживает меня, сжавшуюся в комочек, дрожащую от мороза и лютого страха, и содрогнулась от отвращения к такой перспективе.
Чтобы Агнешка Мёдвиг так просто сдалась какому-то там Ворону? Не дождётся!
Поддавшись порыву бездумного наития, я выпрямилась во весь рост и вышла из-за надгробия. Тристан стоял совсем недалеко, держа руку на весу, будто собираясь ударить наотмашь, а над его запястьем кружились, переплетаясь, те самые ленты. Его лицо в отблесках синего пламени ничего не выражало.
– Не знаю, как у тебя получилось вырваться, – бесстрастно проговорил он, чуть прищурившись, – только это тщетно. Просто смирись, и всё закончится быстро.
– Неужели нет другого способа открыть этот анфильев проход? – поинтересовалась я, напряжённо следя за его руками и очень осторожно пятясь назад. Только бы не запнуться обо что-нибудь и не упасть. Только бы придумать что-нибудь.
Тристан покачал головой, и на его лице промелькнула уже знакомая мне обречённость.
– Если бы такой способ был, думаешь, я бы им не воспользовался? Думаешь, я с радостью делаю сейчас то, что должен?
Одна из лент без предупреждения сорвалась с его рук и метнулась ко мне. Я едва успела увернуться и отпрыгнуть, в самый последний момент заметив её движение в мою сторону. Метнулась за другое надгробие – повыше предыдущего, даже достававшее мне до плеч, и опёрлась на него.
Анфилий, как же холодно!
– Откуда ты вообще берёшь энергию для плетений? – задала я давно тревожащий меня вопрос.
– Агнесса, здесь же кладбище, – усмехнулся Тристан, и в его интонации я словно вновь услышала Иня.
Болезненная тоска по другу сдавила сердце. Снег вновь озарил синий свет. Я отпрянула и, наплевав на нашу задушевную беседу, побежала мимо могил, то и дело скрываясь за надгробиями.
На смену тоскливой грусти пришла злость и обида. Значит, он может тянуть энергию для плетений из мертвецов, а я даже воспользоваться первым попавшимся камнем или деревом не могу?! Анфилий побери, где тут вообще справедливость.
Новая вспышка. Я инстинктивно шарахнулась в сторону, и тут произошло то, чего я боялась: нога зацепилась за какую-то корягу, скрытую под снегом, и я повалилась на землю, да так неудачно, что приложилась головой об очередную могильную плиту.
В глазах потемнело. Все заполонил хруст снега. Сознание помутилось.
Совы-сычи, только не это!
Я заметалась, пытаясь удержаться в реальности. Опёрлась левой рукой о могилу, попыталась приподняться, и вздрогнула всем телом от запоздалого озарения.
Левая рука больше не болела.
Я кое-как приняла сидячее положение и приблизила её к глазам. Сорвала лохмотья повязки. Глаза достаточно привыкли к темноте, чтобы я разглядела то, что вселило надежду на спасение.
Кожа была чистой. Лоза исчезла. Значит, Тристан всё-таки вытянул её?
Значит, я могу колдовать?
Плита, около которой я замерла, пошатнулась от новой атаки. Медлить было нельзя.
Я вытянула обе руки вперёд. Сияние. Это бесконечный поток энергии, струящийся меж звёзд и наполняющий меня…
Ничего не произошло. Вспышка ярости спутала мысли, и я отчаянно закричала – может, вслух, а, может, и в мыслях:
– Кахут, помоги!
Прямо надо мной вспыхнули три глаза. Красный, жёлтый, синий.
Кахут услышала мой зов.
Сияние обрушилось на меня, заполняя каждую жилу тела, сливаясь с кровью, жидким золотом растекаясь по венам. Меня словно охватило бушующее пламя, и это наполнило меня диким восторгом, смешанным с безумным страхом.
А если моё тело не выдержит, и меня просто разорвёт от такого мощного прилива аури?
Я сжала кулаки, пытаясь как-то обуздать его. Отстранённо заметила, что мои руки пылают, будто я держу две горящие головни. В ушах ни с того, ни с сего прозвучал голос мамы:
– Агнесса – значит, «огненная».
Я безумно хихикнула и глубоко вздохнула. Похоже, мои шансы на выживание увеличились.
Холод отступил, как и страх. Осталась лишь пустота и бескрайняя высь неба над головой.
Небо, в котором я опять могу летать.
За спиной развернулись совиные крылья. Я неторопливо поднялась на колени и шагнула на открытый участок между могилами. Тристан стоял совсем близко, наизготовку, будто бы ждал меня. На его лице я прочитала мрачную решимость.
Подняла левую руку, окутанную Сиянием.
– Сразимся, Ворон?
========== Глава 22 ==========
Молча наблюдая за мной, Тристан встал в оборонительную стойку. Мы замерли друг напротив друга, выжидая первого шага со стороны противника.
Я глубоко вздохнула и пошевелила пальцами левой руки. Упоительное, давно забытое чувство – ощущение потоков аури, пронизывающих тело, смывающих всё дурное и наносное. Теперь бы вспомнить хоть какое-нибудь плетение или формулу…
Что делать дальше, я толком не знала, полностью положившись на интуицию. Да и делать особо ничего не хотелось, а просто наслаждаться вновь обретённой способностью колдовать.
Ощущать крылья и предвкушать упоительную радость полёта.
Вот только интуиция подсказывала мне, что ещё ничего не закончено.
Тристан поднял руки, сотворив между ними продолговатый эллипс, мерцающий тускло-оранжевыми бликами. Не знаю, что это за дрянь такая, скорее всего, опять что-то из Вороньей магии. Я напряглась и тоже подняла руки, абсолютно не представляя, что делать.
Мы походили на двух друзей, встретившихся после долгой разлуки, и теперь не решающихся друг друга обнять.
Мигнул ярко-синий огонёк. Из-за отворота рукава Тристана появился болезненно знакомый кончик лозы – и тут же исчез. Я уставилась на него и не выдержала:
– Ты получил, что хотел. Отросток Вяза – у тебя, ко мне вернулась магия.
Он пристально посмотрел на меня, но ничего не ответил. Я тряхнула волосами и поёжилась: вспыхнувшее пламя как будто начало гаснуть, пропуская к телу холод.
– Мы можем всё закончить прямо здесь, – настойчиво продолжила я, – только скажи, как мне вытащить Маришку, и можешь проваливать к Миртизе.
«Учитывая твою магию, она будет тебе рада», – чуть не добавила я, но почему-то осеклась. Воспоминание о том, что случилось с сестрой, тяжёлым грузом легло на сердце. Но я слегка приободрилась от мысли, что теперь я, по крайней мере, знаю, где она.
Тристан покачал головой.
– Я не могу позволить тебе уйти, – в его голосе прозвучало глухое отчаяние, – ты единственная, кто знает о том, кто я есть на самом деле.
Это прозвучало, как удар наотмашь. Голова страшно закружилась, и я покачнулась.
– Всё верно, – пробормотала я, – знаю. Ты тот, кто обманом втёрся мне в доверие, заставив думать, что ты мой друг. Тот, кто сначала выманил из постоялого двора в Ружанах, а потом отправил мою сестру в какое-то анфильево царство по собственной прихоти…
Глаза заволокло белёсой пеленой. Я сделала шаг вперёд. Тристан отступил, не сводя с меня глаз.
– Я хочу спасти свою команду! – не выдержал он, – мне пришлось пойти на такую жертву.
– Тогда прикончил бы меня сразу! – закричала я, – это было бы куда лучше, чем устраивать весь этот спектакль!
Пламя вновь вспыхнуло в груди. Краем глаза я заметила, что в руках Тристана разгорелся ярко-оранжевый клубок света.
– Думаешь, это было так легко? – рявкнул Ворон, – думаешь, я не уговаривал себя каждый день действовать решительнее, а не тянуть с неизбежным?!
Клубок сорвался с его ладоней и метнулся ко мне. Я увернулась, чуть не упав в снег.
– С Маришкой ты особо не тянул! – прошипела я и взмахнула рукой, полоснув по воздуху чистой дугой Сияния. Анфилий забери, всё равно никаких плетений сейчас не вспомню! Тристан тоже увернулся, но я не останавливалась, войдя в раж и продолжая наносить удар за ударом, бормоча сквозь слёзы, хлынувшие из глаз:
– А в Совятник зачем надо было проникать? Всё-таки хотел прихлопнуть меня на месте? Не складывается что-то, добрый пан!
Тристан уклонился от моего очередного выпада, перехватил поток Сияния и, крепко удерживая его в руке, серьёзно ответил:
– Я не имею к этому отношения. Вернее, имею, но косвенное. Это ты.
Я замерла, ошарашенно глядя на него. Аури мерцала и переливалась в его пальцах.
– Что ты хочешь сказать? – спросила, тяжело дыша.
– После нашей первой встречи, ощутив моё присутствие, семя Вяза пустило росток. Думаю, что он начал притягивать энергию с Той Стороны. Так что ты стала её проводником, сама о том не подозревая. Через тебя она прорывалась в этом мир, приманив ряденика, оживив голема или, – он еле заметно усмехнулся, – обрушив шкаф.
Вот оно что. Значит, Стефан и тут оказался прав.
– Страница в кладбищенском каталоге – тоже твоих рук дело? – спросила я, уже не из любопытства, а от тоскливого осознания и желания поскорее расставить всё по своим местам. Тристан кивнул. Его щека непроизвольно дёрнулась, а лицо на мгновение исказилось в гримасе боли. Я метнула взгляд на его руку, сжимающую поток аури, и мне показалось, что его пальцы как будто покрыла сажа. Поспешно отвела глаза, испугавшись, что утратила бдительность.
– Надо же было как-то подстегнуть твоё любопытство, – его голос опять прозвучал спокойно и даже как-то вежливо. Он явно взял себя в руки, и это только больше взбесило.
– Думаешь, ты так хорошо меня знаешь? – процедила я, двинувшись на него. Он синхронно отступил назад, неотрывно следя за каждым моим движением. Поток Сияния по-прежнему оставался в его руке, медленно покрывающейся чернотой.
– Думаешь, можешь легко заставить меня делать всё, что тебе нужно? – продолжала я вибрирующим от ярости голосом, – я тебе не какая-нибудь кукла!
Обхватила двумя руками поток аури и с силой дёрнула на себя. Как только сияющая лента между нами натянулась, как струна, Тристан разжал пальцы. Мерцающий хлыст взметнулся вверх, описав широкую дугу, я чуть не потеряла равновесие, боковым зрением заметив, как вороний колдун схлопнул обе ладони вместе, и его руки заплясали с невероятной скоростью, выписывая в воздухе изощрённый узор.
Свою ошибку я поняла слишком поздно.
Мне понадобилась буквально пара секунд, чтобы вернуться в прежнее положении, сконцентрировать внимание и вновь воззвать к аури, чтобы сотворить новый поток – взамен медленно растворяющегося в ночном воздухе.
Тристан оказался проворнее.
Плечи обожгло плетями. Руки безвольно упали, и я вскрикнула, почувствовав, как меня опутывают колючие лозы. Связь с аури ослабла, и сияние, окутывающее меня, начало угасать.
– Какого Анфилия?! – в ярости заорала я и закашлялась, поперхнувшись. Голос исчез.
Мало того, исчез и Тристан. Я попыталась повернуть голову, чтобы отыскать его глазами, но ничего не вышло. Каждое движение отдавалось болью.
– Думаю, пора заканчивать с этим, – раздался его голос прямо над мои ухом, и я взвизгнула бы, если могла, и дёрнулась всем телом от неожиданности. Сухие тёплые ладони легли мне на плечи, и я замерла.
– Нам обоим придётся принять неизбежное, – тихо проговорил Тристан, стоя за моей спиной крепко держа меня обеими руками, – прости, Агнешка.
«Что ты…» – мелькнула паническая мысль, но я и так поняла, что ничего хорошего он не задумал. Краем глаза я заметила почерневшую кожу на его кисти, и с запоздалым злорадством подумала, что Воронам, видимо, нельзя долго контактировать с Сиянием. И только потом сообразила, что шутки окончательно закончились.
В ушах вновь застучал, нарастая, мерзкий перестук. Я скорее почувствовала, чем увидела Вяз, его ствол, облачённый в сухую бугристую кору, его ветви, колышащиеся, как живые.
Нет. Не пойду туда. Не дамся. Не надейся!
Я бешено выгнулась и яростно дёрнулась, пытаясь вырваться, но Тристан держал меня слишком крепко.
Выплеснулось из тьмы белёсое свечение. Торжествующе захохотали тени.
Нет!!
Я до боли в скулах стиснула зубы и принялась отчаянно выворачиваться, когда почувствовала ласковое тепло в левой руке.
Скосила глаза на него.
Над кистью танцевал, зарождаясь, крохотный огонёк. Вместе с ним в сердце толкнулась надежда, и я ухватилась за неё, как едва научившийся летать совёнок – за ветку.
Тени наступали, а вместе с ними приближалась, вырастая, и громадина Вяза. Звуки таяли в сухом грохоте костей.
– Идите к Анфилию, – беззвучно, одними губами, произнесла я и, сжав кулаки, сделала глубокий вдох и расслабилась, сосредоточившись и бросив последние силы, чтобы воззвать к Кахут и Сиянию.
В самом центре груди вспыхнул огонь – намного сильнее, чем был до этого. Тристан стиснул меня, но было уже поздно. Аури хлынуло на нас обоих.
Тени взвыли и, корчась, начали таять, смываемые мощным потоком Сияния. Образ Вяза померк, а хватка Тристана сначала ослабла, а потом совсем исчезла. Лишившись поддержки, я упала бы, но волна аури ласково подхватила меня и бережно подняла ввысь.
За спиной с шелестом развернулись пушистые крылья, и я закричала, взметнув руки над головой. Во мне бушевала исступлённая ярость от всего происходящего и необузданная радость от ощущения полёта. Меня захлестнуло бушующим жаром Сияния, и мир вокруг померк, поглощённый им.
Потом я услышала грохот и треск где-то внизу. Бездумно глянула вниз и увидела, как земля Проклятого кладбища вспучивается от прорезавших её разломов, а склеп Янжека Гризака, покосившись, разламывается на части и сползает в широкую трещину, разверзшуюся прямо под ним.
Тристан.
Где он?
Склонилась, чтобы рассмотреть творящееся внизу получше, и на секунду ослабила концентрацию. Конечно, сразу же ухнула вниз на несколько метров, и кое-как замедлила падение, беспорядочно затрепыхавшись в воздухе.
Ответ не заставил себя долго ждать.
Мимо стремглав промелькнула тень. Плечо пронзило острой болью. Я охнула и обернулась.
Большой чёрный ворон описал дугу, развернувшись и со свистом рассекая воздух, и вновь устремился ко мне.
Послав к Анфилию все плетения, я наспех зачерпнула Сияние и швырнула в него. Ворон увернулся и с хриплым клёкотом повис на месте в стойке, размахивая широкими крыльями. От них оторвались два ярко-лиловых шара и понеслись ко мне. От одного мне удалось уклониться, а вот второй мазнул по правой ноге. Она тут же онемела, и это только подхлестнуло мою злость.
Мы с Тристаном закружили друг вокруг друга. Воздух между нами заискрил и опасно затрещал от магических плетений и просто сгустков энергии, которые мы швыряли. Когда Воронье плетение сталкивалось с Сиянием, оно взрывалось с таким звуком, будто со всей силы наступили на груду стеклянных осколков.
Я вошла в раж и лупила по вороньему колдуну уже почти не глядя и не отдавая себе отчёта, что вообще происходит и где нахожусь. В воздухе? Плевать! Под ногами – пустота? Да и пусть! Главное – достать, дотянуться, хотя бы кромкой задеть этого проклятого некроманта!
Тень ворона металась за завесой взрывающихся шаров. Кажется, иногда вместо птицеформы я видела очертания человеческой фигуры, но это мог быть просто обман зрения.
Глаза слезились. Правый бок ныл, а в левой щеке пульсировала боль – след от плетения, который я поймала лицом, когда неудачно уклонилась. Но удалось ли мне хоть раз попасть в Тристана? Или все мои усилия тщетны?
Дыхание перехватило, и я с ужасом ощутила, что начинаю скользить вниз. Силы начали иссякать.