Текст книги "Волчья стая (СИ)"
Автор книги: Лариса Куницына
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 46 страниц)
Словно школьница застенчивая, вот честное слово. Руки на коленях, спина прямая и непрерывно в мою сторону косится.
На подъезде к базе, планшет поймал сигнал тактической связи и сразу запиликал принятыми сообщениями. Открывать не хотелось. А надо. Так что – открыл. Чего там решили свалить сверху на мою бедную голову?
А ничего нового. Уведомление о том, что мне во временное подчинение переданы две опытные единицы гиноидов, а также то, что к завтрашнему заданию приписали в качестве наблюдателя Кронекера.
Я негромко усмехнулся. Угадал, выходит, с роботами. Однако же, вопрос на миллион – а на кой-они мне? Это ж человекоподобные шагающие роботы с примерно женскими очертаниями. Опытные экземпляры. Разумеется, никакой информации по ним прислать не удосужились. Значит, придется сходить туда, куда их запихали, и ознакомиться лично. С моим-то везением, они наверняка будут в заводской упаковке валяться на задворках склада, не иначе.
Увидим. А пока – возвращение. Разумеется, до нашей казармы довозить нас не стали, выгрузили сразу за контрольно-пропускным. Ну, пройтись еще немного нам не тяжело, особенно когда впереди ждали горячий душ и теплая сухая постель.
По пути заметил, что в домике Кронекера горел свет. Неудивительно. Этот вездесущий засранец уже который день подряд постоянно влезал у меня на пути, совершенно магическая какая-то способность, не иначе. Заглянуть? Лесом. Сейчас я хотел только разобраться с гиноидами, дописать рапорт и провалиться в коротенький восьмичасовой сон.
Но сперва – помыться. Для этого я даже нагло воспользовался своим служебным положением и заскочил в душ первым, так что девчатам оставалось только нетерпеливо ждать. Как именно они ждали – без понятия, но, почему-то, сквозь шум горячих струй мне постоянно казалось, что я слышу легкий скрип петель и щелчки замка на двери в душ.
Делать им нечего, кроме как подглядывать, ага. Улик они не оставили, но слишком уж невинные мордашки выдавали волчиц с головой. Как и то, что они сперва чуть помедлили, прежде чем галдящей толпой завалиться в хозяйственный блок.
Я же, переодевшись, побрел к гиноидам. Находились они, на удивление, тоже в казарме, и недалеко – что странновато, но странноватого тут и так с лихвой, это вообще ерунда. Подумаешь, лежат на кроватях роботы в спящем режиме.
Роботы с грудью, попрошу! И бедрами. Это вспоминая тех, которых я видел на базе.
Итак, вот я и подошел к нужному зданию. Свет внутри выключен, вокруг лампы над дверью витали местные мошки, и на мгновение я почувствовал себя не здесь, а где-то наверно даже на другой планете, в каком-то селе после долгого рабочего дня. Ночь, запах травы, стрекочут насекомые. В здании все уже спят, и осталось только мне войти да завалиться спать на мягкой кровати…
Только черта с два. Хорошего отдыха мне еще долго не светит. Да и городской я, привычнее засыпать под бесконечный гул бессонного мегаполиса.
Стряхнув наваждение, потянул дверь. Оказалась не заперта. Ну, я и вошел, одновременно достав планшет. Темно – хоть глаза выколи, ничего не изменится. Как же хорошо, что казармы у нас одинаковые, стандартные, и выключатели расположены в одном и том же месте…
– Ага, – вырвалось у меня, едва включил свет.
Я не слишком-то ожидал увидеть, как на меня пялится сразу десяток андроидов-гиноидов. Все одинаковые, все серебристые сверху донизу. Несомненно, все с одинаковой женской фигурой, заметно отличающейся от той, чем могли похвастаться мои волчицы. Те-то, можно сказать, были женственны вопреки своим крепким телам. А эти же…
Сложение – как у супермоделей. Длинные ноги, худенькие руки, идеальные «песочные часы». Все, что было ниже шеи, прямо-таки кричало сексуализированной красотой – и блестящий серебристый металл, на котором было всего ничего неестественных элементов, это не портил, а наоборот, подчеркивал. Щели охлаждения на месте человеческих ребер? Миниатюрные стыки между движущимися элементами? Все это облику лишь помогало.
Продуманная конструкция. В данный момент – одетая в стандартные майки и трусы. Отчего даже интерес возбуждался – а чего еще там под ними прячется? А как грудь выглядит?
Кхм.
Так вот, шея вся в складках, будто гофра. И голова… Тоже серебристая, блестящая, лысая. Вместо ушей – небольшие нашлепки, из которых торчали антенны. Вместо глаз – один длинный кислотно-желтый визор. И, разумеется, губы. Настолько детализированные, что не по себе – притом что тоже серебристые!
И вот, значит, шесть таких дамочек стояли самое большее в метре от меня и внимательно на меня глядели. Наверно.
– Лейтенант Владимир Добровольский, прибыл забрать прикрепленных ко мне гиноидов, – сразу взял я быка за рога.
Безэмоциональный, холодный «взгляд» серебристых лиц с пухлыми губками. Ни одна машина не шелохнулась. Я уж даже засомневался, а включены ли они вообще, или какой-то шутник их так расставил…
– Авторизация успешна, – неожиданно сказала одна из машин, глубоким грудным голосом. – Подтверждаю передачу двух боевых единиц в Третий Отдельный взвод. Единицы два и три перепривязаны.
Две машины выступили вперед. Совершенно одинаковые, конечно, совершенно синхронным движением. Чуть ниже меня – на полголовы, не более.
– Ожидаем приказа… Командир, – синхронно сказали они. И последнее слово было сказано так, что оно подозрительно походило на страстный выдох, а не просто обращение.
Вот же «повезло». Теперь у меня в подчинении две хромированные длинноногие игрушки для утех, приспособленные для военных нужд. С чего такой вывод? Да с того, что это сразу в глаза бросалось, слишком уж красивый у них внешний вид, словно дизайнер разрабатывал, а не как обычно с военной техникой – впихнуть невпихуемое, и чтобы еще марш между атомными грибами могло пройти.
– У вас хоть буклетик есть какой? Про возможности почитать, условия эксплуатации и вот это вот все. Вы, вообще, для чего предназначены-то? – смирившись, сказал я.
– Основное назначение: инженерные и саперные работы. Данные боевые единицы обладают широким спектром соответствующих навыков и справочной информации, включающим, но не ограничивающимся, полевые и долговременные укрепления, обслуживание всех разновидностей планетарной техники, включая и не внесенные в базу данных модели, а также взрывные и минные работы. Данные единицы не предназначены для прямого участия в бою, однако могут быть использованы в качестве обслуги различного стационарного вооружения, от минометов и пулеметов до оперативно-тактических ракетных комплексов.
Всю эту длинную, на одном дыхании тираду я только глазами хлопал. Не, великолепно, без шуток. Очень круто. Только… А на кой-они мне в гребаных лесах, в охоте на гребаных партизан с мечами, копьями и луками? Чего я делать с ними буду, по всем правилам складывать примитивные домики?
Ну бред же. Еще и внешность их. Хоть бы не поленились в какой-никакой камуфляж покрасить, уже бы что-то.
– Дай-ка угадаю, основаны на гражданских моделях?
– Корректно. Данные единицы являются глубокой модификацией Роб-Ко Ю-600, широко применяемых в различных целях, включающих, но не ограничивающихся, обязанности секретаря, повара, компаньона…
– Достаточно, – прервал я. – Двойка, Тройка, это теперь ваши позывные. Берите снаряжение, если есть, и за мной. По пути расскажете об эксплуатации – наша работа не предполагает постоянного доступа к электричеству.
На удивление, у них было что забрать. По громадному баулу на гиноида, в которых находились всякие саперно-инженерные примочки. Тоже стандартный комплект, судя по штампам и так и не вскрытой печати. А еще – одежда, да. В самом деле, зачем заморачиваться, красить чего-то там, производство удорожать, если можно роботов просто одеть в человеческое? Вот у них и был полный набор. Включая даже броню и каски.
Ладно, чего-то я погорячился. Кто-то сверху включил голову, подумал, и получилось не так уж и плохо, по сравнению с обычным.
В сопровождении двух серебристых фигур я и пошел обратно в нашу казарму. По пути роботы кратенько заверили, что с питанием проблем не будет – в них запихали уменьшенные версии транспортных реакторов, так что была бы вода, и они будут работать. А вот по физическим параметрам они не то, что до волчиц не дотягивали, но и от меня-то отставали. Выносливость бесконечная, но приводы и искусственные мышцы сделаны с упором на надежность, не мощность.
Компаньоны, блин. Поглядывая краешком глаза на хромированные тела, я не мог не признать, что их экзотичность-то не отталкивала.
Ладно. У меня не было особых идей, что из них сделать – потому что не было полноценной спецификации. Разведчики разве что, часовые, которым не нужен отдых. Вполне логичное применение.
Вот наконец-то и дверь уже привычной мне казармы. Вошел первым, следом втянулись гиноиды. Разумеется, встретил нас любопытствующий взгляд тридцати волчиц – который немедленно обрушился на застывших роботов. Не знаю, как они, но я бы почувствовал себя неуютно, потому что взгляд этот быстро растерял любопытство, приобретя взамен… Не самые светлые чувства.
– Это Двойка и Тройка, – объявил я. – Приписаны к нам на завтрашний выход. Любить и жаловать не прошу, но и хлам свой на них тоже не взваливайте. Если есть какие-то технические проблемы со снаряжением – обращайтесь к ним, починят, это их назначение. Всем вольно, всем отбой.
Сам я направился спать. Роботы еще по пути были назначены дежурными на эту ночь, так что они вошли в каморку дежурного, сгрузили там свое барахло – и застыли в режиме ожидания. Вот мне сразу лечь не получилось.
У кровати уже дожидалась делегация, в виде капралов. Самой недовольной почему-то выглядела Холли – все поглядывала в сторону роботов, недовольно щуря глаза. Таша собою не выражала ровным счетом ничего. Астер вовсе какая-то недоуменно-потерянная, не знала, куда руки девать, то в карманы их совала, то за спину прятала.
Ясно. Пополнение им не понравилось.
– Чего стоим? – сказал я, сделав пару глотков воды из бутылки.
– Зачем нам эти жестянки, сэр? – сразу же выдала Холли. – Мы недостаточно хороши? Мы же хорошо справлялись, вы же хвалили!
Воу, воу, полегче! Хвост ее возбужденно колотил по ногам, но она, похоже, этого не замечала – настолько была занята собственными эмоциями.
– Приказ сверху, – коротко ответил я. – С вами никак не связано, не переживайте.
– А почему они так выглядят? – холодно спросила Таша.
Она сейчас походила на ледяную королеву. Словно это я – ее подчиненный, пытливо смотрела сверху вниз, дожидаясь ответа. И ни единой эмоции на лице. Только струйка пота с виска катилась по шее.
Ладно. Будем терпеливы. Легко, конечно, всех разогнать своим каким-никаким авторитетом, но путь это тупиковый. И опасный. Так что, несмотря на сонливость, надо было отвечать достойно и уверенно – так, чтобы по итогу это лишь укрепило подразделение.
Не хотелось мне внезапную гранату под боком.
– Потому что разработчики взяли уже готового гражданского андроида, пошаманили с прошивкой и впарили армии. А те спустили их нам, чтобы мы их протестировали и написали свой отзыв.
– А… А мне и нечего сказать, – негромко пробормотала Астер, старательно отводя взгляд. – И вообще, я верю, что у нас все получится, во-от!
Ну что тут поделаешь? От смачного хлопка по лбу я сдержался. Оставалось только смотреть одним и тем же выражением лица то на троицу капралов, то на гревших уши остальных.
– Ну что вы как дети малые, а? – сказал я в конце концов. – Никто ничего насчет вас пока не думает, вы официально еще нигде не участвовали. Меня у вас никто не отбирает. Тех двух, – я кивнул головой в сторону гиноидов. – Приписали нам в поддержку, не наоборот. Так что девчат, прошу, давайте не будем разыгрывать тут драму на ровном месте. Вы элита, волчья стая, или все еще кучка щенят?
Обстановка укатывалась в идиотскую неловкость. Вот стоим мы друг перед другом – и чего стоим? Дебил, три дуры и еще двадцать семь дур поменьше. Ладно хоть Холли успокоилась, хвост ее повис без движения. Астер вообще жалобную мордашку скорчила, будто нашкодивший щенок. И это, значит, те же люди, которые днем так хорошо себя показали?
М-да. Ладно, куда деваться?
– Капрал Астер, ну-ка подойди сюда. Ну, не стесняйся.
И я наглым образом, приподнявшись на цыпочках, почесал девушке за ухом. Мгновенное недоумение сменилось настолько дикой радостью на ее лице, что мне прямо неловко стало. Чуть слюну, блин, не пустила. И это под прищуренным взглядом Холли. И еще эдак половины присутствующих. Другая половина разнилась от снежной королевы Таши, которая так ничего лицом и не выражала, до прямо-таки жаждущих, чтобы подобное и с ними провернули.
– Все, успокоилась? – сказал я Астер, затем обратился ко всем: – Так, народ, давайте серьезно и честно. Или выкатывайте свои претензии и мы как-нибудь с ними поработаем, или, не знаю, выстраивайтесь в очередь на почесать и…
Договорить я не успел, потому что очередь сформировалась моментально. Буквально, моргнул – а тут уже неровная линия из волчиц перед глазами. Таша вовсе, с тем же самым застывшим лицом, нагло вклинилась в очередь второй, сразу после Холли.
М-да. Как-то в лабораториях переборщили со звериным. Для домашнего питомца, если вообще так можно назвать разумное существо, практически человека, это нормально. А тут?
Да тоже, наверно. Собаки-то существа верные до гроба. А верные солдаты дорогого стоят. Проблемка только в том, что верны они будут человеку, а не чему-то более абстрактному.
Следующие минут пятнадцать были самыми неловкими в моей жизни, это уж точно.
Вот подходит значит, девушка, волчица, с дрожащими от возбуждения кончиками звериных ушей, садится рядом – и я секунд тридцать за этими самыми ушами ее чешу. Попутно и по макушке поглаживаю, раз такое дело. А они довольные. По-разному, но даже Таша и прочие ледяные королевы дали трещину в своей броне, позволив себе на мгновение закатить глаза или приоткрыть рот – а потом стремительно ретироваться, раскрасневшись всем лицом. Что уж про других говорить, разве только язык не вываливали. И глядели преданно-преданно.
В общем, когда все это закончилось, я был рад больше все их вместе взятых. И ретировался прогуляться пару кружков вокруг казармы, чтобы на них не смотреть. Вон, небо звездное какое красивое, травка под ногами, насекомые мечутся вокруг фонарей…
Кронекер вон стоит на крыше соседней казармы с красными светящимися глазами, оскалил акульи зубы… Так, стоп.
Я потряс голову и посмотрел еще раз. Нет, никого там не было, это все от недосыпа. Ну и, разумеется, от замечательных сегодняшних приключений, по которым я заполнял рапорт, пока трясся в грузовике. Текст, фото, все как полагается. И о Кронекере там тоже было – так что утром посмотрим, чего из этого получится. Отзовут его с задания, или придется лететь вместе с ним…
Там ведь всякое случиться может, в поле-то. Из вертолета выпадет, или граната случайно под бок закатится, с сорванной чекой. Или тупое и прямолинейное «ушел в соседний куст отлить и не вернулся». Короче, будет со мной – уж информацию я из него выбью, уже из принципа. А на нет и суда нет.
Глава 8
Утро. Вставать не хочется – а нужно. Приказа о выходе никто не отменял, я даже с некоторой надеждой сразу залез в планшет на проверку. Но нет. И ответа на рапорт нет, только уведомление о приеме. А значит…
– Подъем, подъем, дамочки! Сегодня мы отправляемся в поле!
Уже привычная утренняя суета. Зарядка – и сегодня Таша уже вовсю приседала, спокойно выставляя вес на раненую ногу. Чудесно. Вот повязка на глазу все еще оставалась, а заместо сгоревших на половине головы и правом ухе волос уже чернела щетина. Регенерация – мое почтение. Ну и медики поучаствовали, чего уж.
Стройной колонной на завтрак, вновь первыми. Сегодня и дисциплины прибавилось, ведь волчицы вели себя сдержанно, практически профессионально. И Холли, в кои-то веки освобожденная от дирижирования потоком больших голодных девушек, получила свою порцию не последней из всех.
Снова к офицерам. Все те же, все то же, и я с тарелкой перловки, кофе и густо намазанным маслом ломтиком хлеба.
– Удачи там тебе, – поприветствовали меня.
– К черту.
Некоторое время мы ели в молчании. Я еще подспудно ждал, что опять внезапно заявится Кронекер и будет портить настроение, но, вроде, обошлось. Его ребята снова ели без командира.
– Ну и как, доволен своими? – спросил седой лейтенант.
Я пожал плечами:
– Более чем. Выучили их хорошо, сами тоже способные и серьезные, когда требуется. Да, я вполне доволен.
– Зато Кронекер вчера весь день сам не свой ходил, – сказала одна из женщин-офицеров. – Недовольный, огрызался на всех подряд, и своих заставил в противогазах круги по периметру бегать. Потом пропал куда-то и вернулся весь растрепанный и злой.
Смешка я не сдержал. Да уж, было ему от чего разозлиться! Жаль только, что поговорить не успели… Но тут уж сам виноват, дал ему возможность сбежать. О которой даже не подозревал, но это другой вопрос.
– Пусть злится сколько влезет, – сказал я с улыбкой. И быстренько ее прибрал. – А если серьезно, то это может быть связано с нашими учениями. Командование наблюдало, мы успешны, вот этот мелкий паршивец и взбесился. Он ж точно на меня зуб точит.
– И летит теперь с тобой?
– И летит теперь со мной, да. Оценивать нашу эффективность. А на деле только мешать будет, это уж точно.
Завтрак подошел к концу, а Кронекер так и не заявился. Жаль. Мне уже просто интересно было, чего он там еще такого выкинет – в свете-то произошедшего. Колдун ебучий. Чего ж он с нами тогда летит, чего опять не телепортируется?
Ладно, плевать. Чародей из фэнтези, специально выбранный испытатель какого-нибудь телепортационного устройства на новых физических принципах, еще какая-нибудь чушь. Не денется он никуда. И расколется. Если будет плохо себя вести.
Так расколется, что потом придется по кускам собирать.
После завтрака началась великая возня сборов. Вчера-то мы выходили, конечно, полноценно – однако перепроверки никто не отменял. Выход-то на месяц, и пусть обещают с воздуха подкидывать припасов, я хотел быть уверенным, что у нас есть ВСЕ необходимое. И еще немного сверху.
Запас карман не тянет.
Так что, выкинув пока жирного лейтенанта из головы, я принялся за проверку. Сперва приказал волчицам проинспектировать собственное снаряжение. Затем напарниц по отделению. Затем сам прошелся по туго набитым рюкзакам. Вода, пища, медицина, батареи для электроники, запас сухого белья, личная гигиена – все, что могло понадобиться. И еще я собирался кое-что выбить у интенданта сверху. В комплект к шлемам, которые нам не выдали, полагались еще и двухрежимные приборы ночного видения, светоусиление и тепловизор. Объективно необходимая штука.
И про пятикратный боезапас я не шутил. Хочет или нет, он его нам выдаст. Так что суровой и максимально собранной колонной мы отправились на склады.
Однако же выбивать ничего не пришлось. Послушно и покладисто, интендант выдал все запрошенное, даже не попытавшись ничего уточнить или спросить. Это… удивительно. Но и хорошо.
Впрочем, причины щедрости стали проясняться как только мы нагрузились доверху. На планшет пришел приказ явиться к полковнику для расширенного брифинга перед отправкой на задание. Расширенного, значит. Все-таки было двойное дно, и прояснить его соизволили только сейчас, за час до погрузки на вертолеты.
Да нечего жаловаться, на самом деле. Могли бы вовсе на месте текст скинуть и счесть это достаточным.
Оставил волчиц в казарме, в готовности номер один, а сам легким бегом отправился в штаб. Там уже знакомая процедура – охрана на входе, которой предъявил документы, затем дежурный в своей защищенной будке, сопровождение наверх… И вот я в минималистичном кабинете капитана.
С прошлого раза тут не поменялось ничего. Включая даже, наверно, его позу – все так же сидел, откинувшись на спинке стула и сцепив руки в замок. Все тот же внимательный взгляд сухих голубых глаз. Опрятная форма, аккуратно выглаженная, которая лишь подчеркивала общую его неприметность. Да уж, в стычке с Кронекером-то он показал, что на самом деле прячется под этой маскировкой!
– Садитесь, лейтенант, – сказал он.
Я сел. Последовало короткое, словно испытывающее молчание, когда мы просто глядели друг на друга.
– Итак, – продолжил он, не сдвинувшись ни на миллиметр. – Ваше экспериментальное подразделение получило это задание еще по прибытии, и вы запросили некоторые о нем подробности, но раскрыть карты я могу лишь сейчас, перед самой отправкой.
Он следил за моей реакцией. Я просто плечами пожал – пусть, мол, валяет дальше. Раз уж решил рассказать.
– Это, в каком-то смысле, научная миссия. Вам потребуется сопровождать лейтенанта Кронекера, помогать ему в его действиях и, разумеется, защищать от внешних угроз. С примером таких угроз вы ознакомились вчера, наткнувшись на руины подземелья аборигенов.
– Хотите сказать, сэр, что это Кронекер на нас натравил ту орду?
Это был, пожалуй, самый цензурный вопрос, который я мог выдать. Все остальные не годились. Попробуй тут сохранить спокойствие и деловую собранность, когда внезапно вываливают такую информацию!
– Нет, лейтенант. Для нас были неожиданностью как само столкновение, так и появление там Кронекера, – короткая пауза. Он сместился вперед, навис над столом, внимательно меня рассматривая. – Скажите, лейтенант… Как вы относитесь к феноменам, не описанным современной научной мыслью? Скажем, к паранормальным явлениям, экстрасенсорике… к магии?
Несколько дней назад он бы точно поставил меня в тупик. Сейчас же – ответ нашелся легко.
– Никак не отношусь. Пока в этом не кроется опасность – ну, знаете, внезапное появление орды шерстяных мутантов. Вроде того. Тогда – сугубо с точки зрения того, как эту опасность уничтожить.
– Подход грубый, но иного от вас и не требуется, – кивнул полковник.
Затем он достал небольшой считыватель. Отпечаток пальца и личная электронная подпись. Ну и на какую же категорию секретности мне предстоит согласиться?
– Совершенно секретно, – сказал полковник.
И умолк, пододвинув считыватель. Ну, выбора-то немного. Можно отказаться, и черт его знает, что тогда будет. Можно согласиться – и предстоит что-то интересное. А раз так…
Процесс занял секунд пятнадцать.
– Очень хорошо. Ваши подчиненные также имеют доступ к этой информации, можете смело ее донести.
– Так в чем дело, сэр? Идем исследовать магию? А этот засранец Кронекер – чародей?
– Грубо, но верно. Кстати, можете не скрывать, что вы шпионили за лейтенантом. Ваша разведчица несколько… выделялась среди прочего женского персонала.
Все-таки заметили. Ладно. Это ведь не повод раскрываться – как и не повод слишком уж рьяно пытаться скинуть с себя это утверждение. Просто плечами пожал.
– И что, в том подземелье он по служебной необходимости появился? А затем смылся, стоило его слегка прижать с логичными вопросами?
– Это была случайность. Неисследованная область мироздания, так что получилось то, что получилось.
– Ладно. Как скажете. Хотя его отношение к моим подчиненным и ко мне лично может помешать работе – я постараюсь, чтобы до этого не дошло.
– Чудесно. Итак… Давайте планшет, я перешлю вам карты.
И, пока карты эти перекидывались по шнурку, полковник немного приоткрыл-таки завесу тайны над происходящим, без всякого перебрасывания многозначительными словами. Если очень коротко – тут нашли странные явления и руины, Кронекер, будучи в охране раскопок, проявил некоторую предрасположенность к этим самым явлениям и внезапно превратился в ведущего специалиста. По крайней мере, он единственный мог манипулировать этой хренью, у других не работало, даже повторяя точь-в-точь.
Так что этот засранец изучал добычу и проводил опыты. В своем офицерском домике. Почему нет лаборатории, дополнительных специалистов, прочих штук, которые тут должны быть? А вот. Одно потерялось во время перевозки, другого не было. Цирк во всей красе.
А от нас требовалось немногое, на самом деле. Вот карта, на ней – выявленные со спутника поселения местных дикарей, которые, как предполагалось, связаны с этой «магией». Так решили, потому что некоторые из тех идолов любопытной формы они как раз и потеряли, когда мобильная группа реагирования обрушилась на их задницы пулеметами и броневиками. И, предполагалось, что благодаря этим идолам дикарям-то и получалось так близко подбираться к городкам, еще и обходя щедро засеянные минные поля.
Весело. Особенно если подумать и представить, как это могли использовать при обороне собственных поселений. Вот потому-то хорошо, что у меня не совсем люди.
Задача заключалась в охране Кронекера и зачистке дикарей, с целью найти как можно больше артефактов и информации. Рекомендовалось брать пленных – шаманов там, жрецов. И требовалось помечать входы в подземные сооружения, похожие на те, в которых мы вчера побывали. Они тут много где разбросаны, и книжка та с голубым спрайтом – оттуда же.
Магия, колдовство… и Кронекер у нас чародей. Ага. Не, весело!
– А по тем мутантам что-нибудь известно? – уточнил я. – У меня сложилось ощущение, что они в чем-то смахивают на моих девчат, в самой сути что ли.
Полковник несколько секунд помолчал с прикрытыми глазами. Затем стремительно застучал по клавиатуре, выискивая что-то в компьютере.
– Интересная теория, – сказал он. – Я занесу ее в базу данных. Однако нет, дополнительных данных у нас нет. Подобные существа вплотную видели только вы, вы же с ними и сражались. Есть некоторые отчеты о звероподобных существах, замеченных на границе леса во время рейдов… Но информация считалась сомнительной. Теперь нет.
Не слишком-то хорошо, но я не расстраивался. Разберемся. И мои волчицы в состоянии справиться много с кем, и мутанты показались обычным пушечным мясом. Кстати…
– Тогда последний вопрос, сэр. А зачем нам андроидов выделили? Ожидаются какие-то инженерно-саперные задачи?
Он на мгновение взглянул на меня, затем снова вернулся к компьютеру.
– Нет. Они по основному направлению нашего полигона, так что это просто очередной этап тестирования и обкатки. Возможно, они вам помогут, возможно, нет. Считайте проверкой их эффективности в длительных рейдах вне базы. А память им потом отформатируем, так что смело используйте их как посчитаете необходимым.
На этом – все. Шифрованная информация покоилась на планшете, карта доступа спряталась в выемке моего жетона. Теперь к делу. И к Кронекеру, этому засранцу жирному.
До погрузки в транспорт еще полчаса – аккурат хватит на собраться и подойти к месту. Не теряя времени, я направился в казарму. Рассказанное полковником, на самом деле, меня не слишком-то занимало – магия и магия, плевать, пусть с этим возится специально назначенный человек. Наше дело стрелять в тех, кто окажется против. Ну и, может, теперь лейтенант станет чуть менее раздражающим и будет вести себя нормально, а не как обычно.
Казарма. Все давно готовы и только ждут приказа. Все спокойны, ни капли несерьезности – только холодная собранность с готовностью действовать. И пара гиноидов, застывших в углу со своими баулами.
– Дополнительный брифинг получите после высадки, – объявил я. – Пять минут и двигаем на погрузку.
Пять минут – это потому что и мне тоже надо одеться. Вещички-то проверены, а ходил я пока просто в форме. Командирский комплект брони отличался примерно ничем, кроме наличия дополнительного тонкого бронежилета и усиленной системы связи в шлеме – да и то, вчера пришлось внешнюю антенну подключать и солдата-ретранслятор опускать. А так – все то же, что и у волчиц.
На месте и переоделся, никуда не уходя. Все равно никто не смотрел. Девчата перешли в профессиональный режим, и всякие там шалости вроде поглядеть на полуголого командира сейчас им в голову просто не приходили. Сейчас они больше походили на роботов.
Оружие, снаряжение, все на месте, все туго затянуто, не болтается и удобно. Вперед.
– Вперед.
Колонной отправились к посадочной площадке для вертолетов. Хотя, так-то, они могли сесть на всем протяжении взлетки, яму в которой уже засыпали и забетонировали. По пути я в очередной раз мысленно пробегал по списку дел, и, вроде, ни одной неотмеченной строчки не оставалось, везде стояли галочки. Снаряга. Оружие и боеприпасы. Все нужное затребовал и получил. О приблизительной сути задания волчицы в курсе – а остальное позже.
Обе вертушки стояли на своих местах. Не совсем те вертолеты в обычном понимании – вместо одного винта у них четыре, запрятанные в поворотных кейсах. Почти квадрокоптеры. Но сути это не меняло, все те же надежные машинки с вертикальным взлетом и посадкой, и всем вытекающим из этого спектром применения. По двадцать пассажиров каждая, потому и две штуки.
Пилоты пока стояли снаружи и курили. А в распахнутом боковом люке первой вертушки виднелся Кронекер. Он сидел в кресле, упираясь локтями в колени, и внимательно смотрел на нас. Снаряжен как следует. Уж не знаю, как он там свое пузо под броню запрятал – но умудрился ведь!
– Третье отделение, вторая половина второго и гиноиды – грузитесь в ту, – указал я на дальний транспорт. – Остальные со мной.
Погрузились. Я сел напротив Кронекера, волей-неволей растянувшись в идиотской ехидной усмешке. Щелчком выбросив сигарету, пилот в традиционных темных авиаторах заскочил в грузовой отсек, мельком всех оглядел и ловко залез в кабину. Следом его помощник, только он задержался-таки взглядом на волчицах. А тем плевать. Они сидели по всем правилам. Были бы каски – еще бы и их под задницу сунули, на всякий случай.
Лейтенант, похоже, не спешил со мной контактировать. Молчал, смотрел, пыхтел. Его проблемы. Только тактическую сеть же спарить нужно, так что я быстренько вытащил планшет и показал ему экран:
– Частота инициации связи и ключ. Вводи. Сейчас.
Он взглянул натурально как обиженный ребенок, с такой же всепоглощаяющей злобой. Только мне плевать. Мы сейчас работаем вместе по приказу сверху, так что…
– Можешь запихать свои обиды себе в задницу, Кронекер. Мы работаем вместе. Цепляйся к связи.
Ну, теперь он зашевелился. И сделал-таки нужное. Аккурат к тому моменту, как пилот высунул в отсек руку с поднятым большим пальцем – и двигатели загудели, раскручивая винты. Несколько секунд спустя вертолет оторвался от земли и понес нас на юго-запад.
Полет – дело скучное. И шумное. Заняться особо нечем, только разглядывать плывущую под тобой местность да думать на все темы подряд и ни о чем сразу. Задремать бы, да тоже такое себе. Вот и оставалось пялиться в распахнутый люк на местную зелень. Ни следа человеческой деятельности, сплошные нетронутые поля.
С Кронекером я и не пытался заговорить. Пусть сидит себе с унылой рожей пока, готовится к тому, чтобы остаться наедине со мной и взводом волчиц. Там-то расколем – если понадобится. На самом деле, нужды в этом нет, ведь полковник-то все необходимое рассказал, и нет смысла выпытывать из гребаного чародея что-то еще. Пусть сидит.








