Текст книги "Дракон из Каэр Морхена (СИ)"
Автор книги: Герр Штайн
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 58 (всего у книги 97 страниц)
– Плевать. – к моему удивлению, резко рубанула рукой эльфка. – Я не брала на себя никаких обязательств по сохранению её жизни и девичьей чести. Сказали, значит, приютить её ещё на тридцать лет – я это делаю, выделяя ей условия не хуже своих. А остальное… Я в её возрасте не была такой дурой, способной вешаться на первого попавшегося человечишку…
– О да, ты этих человечишек мечтала убить. – хмыкаю в ответ, но к моему новому удивлению, реакции особой от неё не последовало.
– Да, мечтала. А теперь стала хуже отца – веду с ними дела… – покачала головой дэ-факто, но не дэ-юрэ Знающая. – И всё ради чего? Ради того, чтобы вступить в их Капитул и оттуда радеть за права собственного народа, проигравшего войну за место под солнцем… Позорище.
– Не замечал раньше за тобой самобичевания. – отмечаю, садясь рядом и несколько по-новому глядя на старую знакомую. – Что-то поменялось?..
– Поменялось. И ты бы раньше это замечал, если бы заглядывал к первой двуногой, с кем ты познакомился… – совершенно неожиданно проворчала она, прикрывая глаза. – Но… Да… Пожалуй, вернемся к нашей парочке. Я не знаю что с ними делать… И не собираюсь ничего придумывать. Почему, скажешь ты?.. На этот вопрос тебе подробно ответит одна моя знакомая, что подслушивает нас уже несколько минут.
– О, так это не твой стражник был?.. – чуточку подивился я, действительно решив было дело, что это за дверью маг-охранник Старейшины.
– Кое-кто несколько получше. – раздался мелодичный женский голос, и… Вскоре дверь в помещение свободно открылась, пропуская буквально впорхнувшую в комнату эльфку.
– Ощутимо получше… – пробормотал я, оценивая внешний вид вошедшей… Прямо-таки киноварно-рыжие волосы, целая россыпь всяких безделушек из жемчуга, кажется, янтаря и даже кораллов… Плюс выделяющееся платье желтого цвета создавали ей образ весьма… Легкомысленной особы.
Если бы не её спокойный, даже холодный взгляд уверенной в себе женщины.

И за ней неспешной походкой в помещение вошёл… Кот. Хм-м… Похоже все эльфы любят кошачьих, просто разных размеров. Учитывая их возможность, подобно драконам, поглощать магию… В общем, с блохастым мы практически мгновенно пересеклись взглядом вертикальных зрачков, и не отрывали его, пока не раздался слегка заинтересованный голос гостьи:
– Приветствую вас, о золотой дракон Меринелтератсин. – исполнила лёгкий книксен сия дамочка, ощущающаяся как очень, очень недурная колдунья уровня… Уровня Тиссаи де Врие. Возможно, что даже сильнее. – Я одна из Знающих и Ведуний Aen Seidhe, Ида Эмеан аэп Сивни.
– Оу… – пробормотал я в ответ, напрягая память, и всё-таки сумев вспомнить её из канона. Вроде как… Да, она вроде как приводила Йеннифер в Ложу Чародеек вместе с Францеской. Запомнился мне этот момент тем, что черноволосую чародейку там приняли за эльфку – выглядело забавно. – Рад знакомству, Знающая. И полагаю, обо мне вы всё знаете. – хмыкаю в ответ от подобного каламбура.
– О! Вы знаете любимую нашу фразу, гласящую, что мы Знающие оттого что знаем больше своего собеседника?.. – небольшая улыбка посетила лицо гостьи. – Видимо, у учителя Симласа вы переняли многое.
– Хм-м?.. – вскинул я брови, отмечая заодно слегка раздраженное лицо наблюдающей за нами Францески. – Выходит, мы его соученики?..
– Выходит, что так. – утвердительно кивнула эльфка в ответ и тоже поглядывая на Старейшину. – Но теперь, пожалуй, мне стоит ответить на ваш ранний вопрос, ради которого Энид меня и позвала.
– Стоило бы уже. Нафлиртовались и хватит. – дёрнула изящным плечиком упомянутая.
– Кошмар. Отсутствие партнёра тебя совсем доконало, что ты во всём видишь чьи-то отношения?.. – внезапно для нас обоих подленько так хихикнула Ида, после чего совершенно резко перескочила на серьёзный тон, не давая Францеске возможности для ответа. Умно, что сказать. – Но теперь действительно о Ларе Доррен аэп Шиадаль – нам не нужно расторгать её отношения с человеком. Этот необычный союз приведёт к чему-то очень, очень занятному. Чему – сказать не могу, вы должны меня понять, золотой дракон. Суть предсказаний… – развела руками она.
– Понимаю. – лаконично отвечаю ей, вспоминая слова Симласа на счёт точных предсказаний, а не мутных пророчеств.
Да… Если пытаться свернуть с предсказанного пути, он изменится. И коли о нём узнает кто-то другой – так вообще пиши пропало.
– К слову… – раздраженно выдохнув, Францеска всё-таки сосредоточилась на более важном разговоре, хотя её взгляд продолжал обещать Иде всякие кары. – Ты мне так и не ответила, по какой причине я должна позволять этой особе разбазаривать наши знания на людей?..
– Мне казалось, ты их передаёшь взамен на место в Капитуле… – отмечаю, пока наша гостья собирается с мыслями для ответа.
– В отличии от этой дуры малолетней, я выдаю только то, что нужно. И ни более!.. – раздраженно фыркнула Францеска, резким движением поднимаясь из лежачего положения и теперь она сидела на своих перинах.
Охо, какое проявление эмоций… Видать она в последнее время действительно на нервах. Ну а так как мне не нужен поехавший крышей правитель эльфов, придётся тут некоторое время ещё остаться. Всё равно Нимуэ пока что активно занимается метаморфизмом, обучаясь в типично-долгом драконьем темпе…
Хотя нет, надо бы сначала к ней слетать и всё-таки заделать яйцо, как бы, кхем, странно это не звучало. Ведь эссенция, которую я выделил из крови Артурии, должна позволить нам создать его… Яйцо. Причём, что удивительно, даже не человека, который позднее станет драконом, а именно что яйцо…
Вот сейчас задумываюсь, и понимаю – похоже я умудрился методом тыка попрать те законы магии и драконьей биологии, в которые верил Зеррикантермент… Впрочем, я же великий волшебник, мне по должности положено творить такое… Волшебство.
– Что мне с этим делать, Знающая и Ведунья?.. – тем временем продолжала аэп Дабаир.
– Что делать, что делать… – пространно проговорила рыжая эльфка, прикрывая глаза и замирая подобно соляной статуе на полминуты. – Делать вот что – ты можешь запретить влюблённым раскрывать информацию людям о нашей магии сверх того, что даёшь сама. Для них теперь любовь значит больше, чем совместный проект объединения людской и нашей магии. Гора-а-аздо больше. И я это знаю как Знающая. – выделила тоном последнее слово аэп Сивни, довольно улыбнувшись.
– Это твоё предложение уже было запечатлено в твоём видении будущего?.. – с нотками серьёзной задумчивости поинтересовалась Францеска.
– Дорогая, ты же знаешь, что я не могу этого сказать. – прикрыла глаза она, наконец-то делая новые шаги и приземляясь рядом со своей… Похоже, подругой. – И так по грани хожу, чтобы всё получилось.
– Странны дела будущее знающих. – пространно проговорил я, впрочем, со знанием дела.
Похоже кое-какая рыженькая особа умудрилась углядеть каноничное развитие событий, и потому желает, чтобы у Лары и Креганнана всё получилось, в том числе ребёнок. Даже интересно, при нынешних-то вводных, из-за чего его убьют-то?..
И главное, кто?..
Вряд-ли эльфы, и тут не из-за моей к ним симпатии такой вывод – просто Францеске, учитывая её нынешнюю стратегию, которая и в каноне привела её к членству в Капитуле, высшем органе власти человеческих чародеев, убивать любителя эльфских дев не выгодно от слова совсем.
Значит… Люди.
И какая причина?
Мой бывший сокурсник из Бан Арда так-то ни разу не принц, власть имущим должно быть плевать, что один из чародеев крутит шуры муры с эльфкой, в первый раз, что-ли? Да и с принцем ситуация может быть не такой радикальной. Вриданк Эльф, который преспокойно замутит с полуэльфкой и заимеет дочь Фальку, подтвердит.
Ах…
Ох…
Вот оно!..
Знания.
Они обидятся на то, что через этот союз не получат знания поверх тех, что выдаёт Францеска!..
Оттого наша предсказательница и предложила ей сейчас такой вариант… Поня-я-янтно.
Но меня всё устраивает.
– Мерлин?.. – окликнула меня Старейшина, наградив несколько усталым взглядом. – Поведаешь, о чем сейчас размышлял?..
– Это может повлиять на будущее. – отмечаю я, и осознав, что сейчас имеется прекрасный момент для легендирования моего послезнания, продолжаю: – Да, да, да. Я тоже увидел будущее. Не знаю, совпадает ли оно у нас, уважаемая аэп Синви… – киваю в сторону изменившей своему спокойствию Ведунье. – Но как и в вашем случае, оно может пострадать, если я буду раскрывать его… Слишком сильно и напрямую, по крайней мере. Так что если я делаю какие-то действия, это всё не просто так.
– По грани ходишь. – вмиг сменила удивление на хмурость Ида, скрестив руки под грудью с немаленьким декольте. На которое я в начале не обратил внимание, ибо смотрю в лица девушек, а не на их грудь… Дракон я, значица, культурный-с!..
– Есть такое. – легкомысленно пожимаю плечами, и, оценив диспозицию, да поддавшись озорному порыву, плюхаюсь прямиком между обеими эльфками. – Но так или иначе, стоит правильно подойти к делу убеждения наших влюблённых. Нам ведь не надо, чтобы они встали в позу и назначили нас разлучниками и вообще, главными негодяями? Если что, вот так, тайно обсуждая свои зловещие планы, мы втроём на них очень даже тянем…
Тц…
Похоже годы воздержания дают о себе знать, коли я такое вытворяю – вон как почтенные особы удивились.
Нет, надо точно лететь к Нимуэ в Зерриканию, иначе я тут с ума сойду – валять простых служанок вот уже вообще не хочется. Вновь меня тянет к длинноухим особам, да уж… Похоже та моя встреча с Францеской в детстве действительно определила мой любимый типаж девушек в этой жизни.
Не то чтобы я что-то имею против…
Но в Зерриканию надо всё-таки слетать!
Глава № 55. Новая попытка. Старик. Нильфгаард
Прим. автора: очередная прода послезавтра в полночь. И в ней вас ожидают сразу два преинтереснейших персонажа, да-а-а…
1123 год Новой Эры.
За 89 лет до рождения Геральта из Ривии.
Континент. Королевство Камелот.
Несколько недель спустя.
Меринелтератсин, он же – Мерлин.
Понаблюдав некоторое время за влюблёнными голубками, и убедившись в том, что они вняли словам Францески, и сверх сказанного не стали передавать информацию людям, в том числе чародеям из Бан Арда, и только тогда я направился обратно в Камелот, предварительно кое-зачем заглянув в наше драконье логово.
В последнее десятилетие я пробыл там и там… Маловато.
Ну, если говорить не в фактическом, а политическом смысле в случае Камелота.
Слишком был занят магическими изысканиями в Бан Арде и собственной Башне, дабы восстановить возможность воспроизведения рода и нивелировать своё магическое бесплодие. По иронии судьбы, я заполучил ту же проблему, что и существенная часть чародеек в будущем. Иронично, очень иронично.
Так как проблема эта была более чем внушительная, на особую помощь и активное участие в политике не оставалось – помогал временами и советами Артурии, которая окончательно взяла бразды правления в свои руки, но не более того.
Мы даже не нанесли удары возмездия нашим внешним врагам, вроде Вердэна и нынешней Редании.
Но месть – блюдо, которое подаётся холодным. И как только я разрешу вопрос с бесплодием и оставим своё золотое драконье наследие, тогда мы сможем основательно пройтись пламенем по крепостям этих королевств.
– …Таким образом, Княжество Бругге утрачивает право на своё существование!.. – параллельно моим мыслям, моя же воспитанница озвучивала свою речь перед двором Камелота.
При этом держа клинок упёртым в пол, но так, чтобы тот не разрезался под воздействием остроты Меча Обещанной Победы, воплощения концепции Победы, Что Была Обещана… И надо сказать, что красота этого клинка благоприятно действовала на отношение к его обладательницы.
Вкупе с её невероятно серьёзным и даже… Величественным внешним видом, да достижениями, это обеспечивало ей невиданный авторитет. Нерушимый, я бы даже сказал…
Выросла за это десятилетие Артурия, выросла основательно.

Сама речь была посвящена тому факту, что княжество Бругге наконец-то было полностью поглощено нами – старый князь, переживший давнюю гражданскую войну, помер-таки от старости, и если при его вполне законной власти мы не решались официально прибирать к себе прямо-таки все территории этого государства…
Но с отсутствием особый легитимности у дальнего родича князя (родные сыновья у него не удались, а дочерей не было вовсе), вступившего на княжеский трон… В общем, оставшиеся аристократы сами пришли к сыну бывшего главнокомандующего покойного князя, попросив устроить переговоры с величественной Королевой Камелота, чья Рунная Кавалерия, как неофициально прозвали нашу тяжелую конницу, в этой части Севера доминировала абсолютно.
Они желали сохранения привилегий взамен на признание новой правительницы, на что по моему совету, Артурия и согласилась.
Полное завоевание и восстановление территорий по образу и подобию Камелота негативно бы сказалось на отношениях с соседями, и Цинтра с Темерией вполне могли бы заполучить законный Казус Белли в глазах всего Севера. Ибо внезапная, пусть и недоказуемая смерть аристократии Бругге не понравилось бы всем благородным Севера… А воевать в одиночку на четыре фронта, учитывая Содден и Вердэн… Это немножко чересчур даже для Камелота и меня в частности.
Ведь тогда наши противники смогут законно призвать вообще всё Братство Чародеев, состряпав какой-нибудь особый договор вроде Новиградского, мол, один раз Братству можно так основательно влезть в политические дела… И в таком случае даже мне придётся брать крылья в лапы и валить в горы или вовсе в Зерриканию.
Ну а аристократия… Постепенно, потихоньку, мы её выдавим. Или заставим подчиниться тем принципам, которые сейчас в столице – откровенно говоря, влияния и денег у провинциального дворянства захудалого княжества не было. И мы сможем их банально купить или заставить передраться за новые привилегии, а потом, детей и наследников выживших воспитать в нужных нам традициях – divide et impera, как говорится на существующей тут латыни.
Разделяй и властвуй…
– …как вам моя речь, придворный маг?.. – когда аплодисменты закончились, полюбопытствовала у меня Пендрагон, которая наконец-то перестала звать меня наставником даже наедине.
Переросла, как говорится.
И думаю, это только окончательно укрепит её авторитет, ибо все будут считать, что даже бывший Серый Кардинал сего королевства теперь подчиняется истинному монарху.
А мне же глубоко параллельно, как ко мне обращаются, главное внутреннее содержимое слов – и прежнее уважение и послушание королевы своему воспитателю никуда не делось.
– Великолепно, Ваше Величество. – с таинственной улыбочкой отвечаю ей, награждая поддерживающим взглядом золотых радужек с вытянутыми зрачками. – Теперь ни у кого не будет сомнений в ваших благих намереньях на счёт… Аннексии Бругге.

– …И вы вновь покинете свою королеву, Мерлин?.. – направляясь прочь из тронного зала, вновь стала интересоваться она. – В последнее время вы не так часто со мной бываете.
– Ваше обучение закончено, Ваше Величество… – с извиняющимся выражением лица развёл я руками. – Мои советы и наставления вам теперь не нужны – ваше мышление ничуть не уступает моему. Коли если вам понадобится помощь по моей должности, я всегда в это время был к вашим услугам, а советников… Из советников у вас есть целый Круглый Стол, моя королева.
– Никто из них не сравнится с вами в опыте и умениях. И так я говорю не из-за того, что вы были для меня учителем с рождения, а из-за объективного сравнения. – слегка покачала головой обладательница короны, наградив меня чуточку укоризненным взглядом зелёных глаз.
– В плане управления государством вы скоро меня обойдёте. – также пожимаю плечами, прекрасно понимая, что уже прожившая четверть века с хвостиком Артурия постепенно в этой области меня обходит.
Но я никогда не особо желал властвовать над государствами – это не представляло для меня интерес, а время долгоживущего существа не просто не убивало, но даже растягивало, ведь бюрократия… Это ужас, а я недостаточно волевая личность для неё, не то воспитание. Как и в прошлой жизни, так и в драконьей я привык к свободе.
А вот Артурия воспитывалась мною специально для роли монарха.
– Скоро – это для нас когда?.. – вновь укоризненно поинтересовалась блондинка, вызывая у меня ещё более широкую довольную улыбку. – Волшебники или чародеи вроде вас почти не стареют, а я… Тоже не изменилась… – латная перчатка девушки указала на её же тело, которое почти не повзрослело – может на год, два, но никак не на десятилетие.
– Совсем немного – десятилетие-другое… – развожу руками в ответ, и под начинаю шутливо пятиться под усталым взглядом королевы. – Ну что вы так на меня смотрите, это совсем малость… А я же, пожалуй, пойду – дела магические не ждут…
– Мерлин. – ох, сколько всяких эмоций было в одном этом слове Артурии, которая наблюдала за тем, как я ухожу в невидимость.
Так-с… С этим завершили дела, хотя бывшая воспитанница явно чует меня и под невидимостью – благословление Морганы окончательно сотворило из неё монстра… В хорошем смысле.
Теперь Зеррикания.
* * *
Позднее.
Зеррикания.
Летать в истинном облике, конечно, очень здорово даже спустя десятилетия моей довольно долгой жизни, и я периодически это делаю в качестве, скажем так, утренней зарядки, но точно не через пустыню Корат. Слишком далеко, слишком жарко, слишком напряжно… Слишком много слишком.
Так что выйдя из портала неподалёку от гигантского каньона-страны, я долетел до последней лишь последний, самый малый отрезок пути.
– Ничего не обычного… – прорыкиваю себе под нос, в очередной взмахивая золотыми крыльями, которые обдувают местные ветра.
Полёт против ветра всегда был особенно забавным, создавая ряд… Неописуемых впечатлений, словесная трактовка которых всегда будет недостаточно отражающей реальность.
Изменив положение крыльев и хвоста, я принялся неспешно снижаться, дабы в полной мере местные жители насладились видом моей золотоподобной туши. В конце-концов, их религиозные мировоззрения необходимо подпитывать, а так они аж десять лет не видели меня в настоящем облике, и если для меня эти годы пролетели как летние каникулы, то для обычных людей средневековья… Это где-то пятая, а то и вовсе четверть жизни – активной так уж точно.
Успело повзрослеть поколение, и молодёжи необходимо бы напомнить, кому именно они поклоняются – взбередить и заставить всплыть воспоминания детства, в котором они видели нас.
…Приземлился, я разумеется, во внутреннем саду дворца, где для этого специально обустроили место ещё при отце Нимуэ, а с нашим появлением – только расширили, добавив ещё парочку мест.
Поприветствовал ошалевших от моего неожиданного прилёта местных, да почему-то впавших в религиозный экстаз Инквизиторов, после чего направился прямиком туда, где ощущал магическое присутствие Нимуэ… Которая почему-то совсем не скрывала своих сил, но да то ладно… Мне интересно, что-же она тут вечно не проводит время в своём настоящем облике, а продолжает быть в состоянии метаморфоза?..
Захожу за очередной угол, вижу две большие стальные двери с изображением двух симметричных драконов, больно сильно напоминающих нас с Нимуэ, и преодолев поклонившихся по пояс стражников, открываю створки и вхожу в помещение.
А.
Так вот оно что.
Вот почему моя ненаглядная предпочла пребывать в облике двуногого создания.
– Развлекаешься?.. – полуутвердительно и откровенно говоря, риторически вопрошаю я, ныне находясь в своём эльфском облике. Несмотря ни на что, Нимуэ он более привычен, нежели человеческий. – Развлекаешься.
– А что, мне нельзя?.. В конце-концов, я тут сижу и скучаю в основном… – пофигистичным тоном донеслось от ухмыльнувшейся драконицы, которая с ногами в очень приблизительном подобии позы лотоса уселась на весьма внушительном троне, самом большом, что я видел доселе.

– Скучаешь?.. – хмыкаю, отмечая взгляды многочисленных слуг и посетителей Нимуэ, которые склонились по пояс и молча слушали нас. – Тогда у меня для тебя есть крайне интересная новость, которая тебя обрадует в немалой степени… Но… – я развожу руками, при этом оглядывая людей вокруг нас.
– Ступайте все отсюда, ваша богиня привет вас позднее. – претенциозно взмахнула ладошкой она, и словно надрессированные псы, зерриканцы вымелись из помещения за считанную минуту. – Ну, что там такое, Мерлин?..
– Я наконец-то допёр до способа, которым можно нивелировать моё фактическое бесплодие, выражаясь просторечными словами людей. – развожу руками, отмечая как проскакивает на лице псевдо-эльфки осознание, понимание и вспыхивает радость в окончание этого ряда эмоций. – Ну-с… Я же говорил, что новость тебя обрадует, верно?..
– Та-а-ак… Подробности. Быстро. – и не давая мне ответить, она в золотом сиянии быстро обратилась в какого-то песчаного большого кота, единым прыжком преодолела добрых метров десять, и вмиг вновь стала эльфкой, оказавшись ко мне вплотную.
– Фью-ю-ю… Впечатляет. – прокомментировал я действие явно красовавшейся драконицы, показывающей, насколько хорошо она за прошедшие годы овладела метаморфизмом нашего вида. – Но о деле поговорим не здесь, как ты знаешь, у них бывает много ушей, а здесь… – я резко вскинул ладонь, заставляя с пальцев сорваться пронизывающей золотой молнии.
Гром Альзура как всегда работал на отлично, созданный великим чародеем и доработанный мною… Так что вскоре стена оказалась пронзена насквозь, откуда в дыме выпало какое-то мелкое существо, отдалённо напоминающее помесь таракана и многоножки.
М-мерзость одним словом.
– А? Это… Поделки местных алхимиков и чародеев – органические големы. – преспокойно пожала плечами драконица, явно видя их не в первый раз. – Культисты Лилиты опять пытаются что-то послушать… Идиоты.
Оу, дорогая… Похоже я несколько зря на тебя положился, столько надменности и самомнения… Ну да, немудрено им развиться в условиях, когда все считают тебя буквально богиней, а этих поклонников Зла мы десяток лет тому назад надёжно истребили… По крайней мере, так думали… Н-да, следовало бы мне чаще выбираться из лаборатории, но в мире начало происходить слишком много событий, чтобы я успевал за всеми ними в одиночку следить.
Вриданк Однорукий Эльф уже начинает засматриваться на эту полуэльфку… Как её там? Керо, вроде бы.
На юге тоже события интересные, и вот тут Лилита тоже доставила проблем.
Эх, не занимался бы я исправлением собственной ошибки, сделанной из-за незнания основ настоящего положения дел в мире, этих чёртовых концепций, везде бы успел и выгоду бы свою заимел.
Но касательно Нимуэ, пора-ка её забирать из столь шикарных условий, а то совсем разленится… И куда только смотрел Борх?.. Ах да, знаю – укладывал в постель местных дамочек, как же я мог забыть о такой его особенности…
– Так, Лилита… Я с радостью послушаю, чем тут Лилита ещё отметилась… – произнёс я та-а-аким тоном, что Нимуэ аж неловко почесала затылок, вмиг растеряв всю свою величественность. – Но этим займёмся позднее. Открываем портал в логово, и уже там всё поведаю.
– Один момент… – моя ненаглядная прикрыла золотые радужки глаз, после чего рядом с нами вспыхнул золотистый портал. – Местная магия. – пояснила на мой вопросительный взгляд девушка.
– Ох, точно, ещё и зерриканское чародейство… – покачал я головой, вспоминая, что им банально не успел заняться основательно. – Вот казалось бы, я дракон, у которого уйма времени, а его всё равно не хватает…
– Не ворчи, а идём быстрее – сам знаешь, держать открытым портал на такое расстояние напряжно даже для нас. – махнула ладонью Нимуэ, прежде чем юркнуть в золотое свечение.
Не став медлить, и понимая, что с её перемещением портал вот-вот схлопнется, прыгнул следом, практически сразу оказываясь прямо в центре нашего логова.
Прямо под нетерпеливым взглядом драконицы, которая уже успела обратиться в свой настоящий облик, смотря на меня с высоты нескольких этажей.
…Миг, и я оказываюсь даже выше неё, теперь уже сам смотря сверху вниз.
– Пришлось потрудиться. – признаю я сразу же, взмахнув длинным хвостом и тут же направившись туда, где мы пытались создать яйцо в прошлый раз. – Но удалось даже сделать лучше, чем предлагал сам Зеррикантермент – наверняка он тоже не ожидал, что какие-то люди смогут настолько в этом деле помочь драконам – в этом плане мне очень помогли изыскания человечьих чародеев на тему решения проблемы их потомства. Сама знаешь, неконтролируемая Сила в момент созревания и рождения малолетнего дитя серьёзно так вредит людям, кои не являются магическими созданиями даже на доли процентов, как эльфы.
– К сути, Меринелтератсин, к сути. – поторопила меня драконица, направляясь следом – благо места между колоннами было достаточно много, чтобы мы могли вместиться между ними и не жаться друг к другу.
– Да не торопись ты так. – поворачиваю к ней свою шею насколько могу, да выпускаю из ноздрей горячий пар. – Я всё последовательно объясню – процесс будет довольно сложным, и ты должна знать всю подноготную его, дабы получилось у нас всё… Тьфу ты, опять перехожу на этот велеречивый тон. Коротко говоря – мне удалось сотворить, скажем так, активатор-катализатор для драконьей эссенции, проходя через который, она восстановит одну из своих функций, понятно какую в нашем случае.
– И… Стоп, жаровня?.. – при наших размерах мы достаточно быстро преодолели нужное расстояние и взгляд Нимуэ вперился в стоявшую у стены нашего подобия спальни, конструкцию. – И запах тут стоящий… Ароматическое что-то, из Зеррикании… – большие ноздри обеспечивали нам очень-очень хороший нюх, подобный тем, что вроде бы был у хищных динозавров древности Земли, так что подобную чуткость со стороны драконицы я и ожидал.
– Кое-что задействовал из их арсенала, поступающего к нам при торговле. – согласился я, направляясь на место, где стоял здесь в прошлую попытку. – И метода распространения ароматических масел, придуманная в Зеррикании, наиболее подошла для увеличения вероятности успешного результата…
– И… Какова нынешняя вероятность успеха? – моя спутница выцепила из моих слов наиболее важное, становясь напротив, когда я активировал созданное устройство лёгким, почти нежным нажатием когтя.
– Восемьдесят четыре процента с хвостиком… Плюс минус пять процентов из-за возможных аномалий, которые я за эти годы не заметил, сама понимаешь, ни с какой драконицей я такое не тестировал, а без тестов сложно довести до старой-доброй сотни. – развёрнуто отвечаю, ощущая ноздрями как ароматный запах, сочетание множества различных трав созданной Зеррикантерментом страны распространяется по огромной облагороженной пещере.
– Приступаем. – коротко согласилась на действо драконица, прикрывая глаза и сосредотачиваясь.
– Быстро ты, однако… – рыкаю в ответ, но также закрывая глаза, отсекая свой мозг от зрения и взамен позволяя сосредоточиться исключительно на самих внутренних процессах.
…Пар начал потихоньку заволакивать пространство, частично смешиваясь с ароматическими маслами – по крайней мере, так бы виделось для стороннего наблюдателя, не могущего познать суть внутренних процессов.
Но мысли – тоже прочь.
Сейчас следовало заняться тем, ради чего я потратил десять лет активной работы мозга.
Ху-у-у…
* * *
В отдалении от Драконьего Логова. Академия Бан Ард.
Хён Гедымдейт.
Древний чародей стоял у окна древнего эльфского дворца, выходящего на восток.
Его руки были сложены за спиной, и одна обхватывала другого.
Он… Он прожил долгую жизнь, родился на одном из Великих Ковчегов людей, которых историки вскоре превратили в обычные корабли, желая показать Старшим Расам и своим потомкам, что Ковчеги не были величайшим достижением людей на тот момент.
Достижением, что было безжалостно пущено на города и дома первых поселенцев на Континенте.
Потом прошёл обучение у эльфов, которые благородно обучили их своим искусствам… По крайней мере казалось так изначально, на деле же они планировали через чародеев, обученных у них, насадить власть среди новоприбывшей расы, таков был план эльфских королей, в изобилии водившихся на Континенте до прибытия его расы.
Поэтому, именно поэтому он не стал мешать обычным людям вырезать эльфов, с гигантскими потерями среди мужской части населения, но всё-таки вырезать. Ни в самом начале, ни тогда, когда людские короли, более не сдерживаемые идеалистичными коллегами Хёна Гедымдейта чародеями после Новиградской Унии, принялись захватывать Континент, доходя до самих Синих Гор.
И… Там где всё закончилось, начинается вновь.
Аэп Дабаиры вновь явили себя – только теперь вместо Симласа, что на стороне своего народа успешно участвовал в первой человеческо-эльфской, была его дочь и наследника… К великому облегчению самого Хёна Гедымдейта, не обладавшего всем тем набором способностей… Старшей Крови, насколько смог вызнать у пленников сотни лет тому назад человеческий чародей.
– Видимо эта проклятая сила не угасла. – поморщился старый маг, старые раны которого не так давно взбередили.
Точнее, взбередила.
Лара Доррен аэп Шиадаль – наследница ещё большей силы, нежели века назад была у Симласа аэп Дабаира, и с которой последний вытворял на поле боя такое, что вынудило даже самоуверенных тогда людских королей согласиться на переговоры и дальше выселять эльфов на Восток не прямыми военными методами. Ведь даже самые непробиваемые идиоты тогда уже не смели думать о победе без слишком больших жертв и чудовищной партизанской войны, всю эффективность которой не так давно показала Белая Роза из Шаэрраведда, которую по каким-то причинам, к счастью, ещё живой тогда Симлас не поддержал.
Потому, как только Хён узнал о том, что появилась наследница его силы, не по крови, но по могуществу и использованию чего-то совершенно сверхъестественного даже по меркам Чародеев… То древний чародей действовал мгновенно – многие считали его мирным стариком, однако когда это было надо… Действовал он быстро, стремительно изменив свои планы на Крегеннана, который был быстро направлен и обучен на взаимодействие с эльфами.
Благо тот, кто обучался у них века назад, прекрасно, очень прекрасно знал этот народ – гораздо лучше, нежели чем показывал в своих трудах по эльфам, ныне выпущенных в свет.
К тому же мальчишка сам был невероятно харизматичен, настолько, что проникся даже сам Гедымдейд, планируя его следлать кем-то максимально близким к понятию наследника. Наследника, насколько это вообще возможно в обществе нестареющих чародеев.
– Дочь оказалась не менее проницательной, чем отец. – едва слышно вздохнул ректор Бан Арда, в самом деле испытывая печаль.
Ведь план по началу продвигался очень неплохо, даже в большей мере продвигаясь по инициативе не ведающего о нём Крегеннана, нежели самого старика. И это последнего вполне устраивало, пока дело в дело не вмешалась эта Францеска, Энид, Маргаритка в переводе на человеческий язык.








