412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анни Романова » Афина. Голос войны (СИ) » Текст книги (страница 1)
Афина. Голос войны (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:24

Текст книги "Афина. Голос войны (СИ)"


Автор книги: Анни Романова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 31 страниц)

Annotation

Афина сообщает: пользователям Нике и Эвру Влахосам, Кассандре Вассиликос и Тавриону Эборосу удалось добраться до Эрзо. Афина предлагает дать этому повышенный уровень сложности по сравнению с предыдущим – интриги здесь гораздо сложнее и опаснее. Афина не рекомендует никому доверять, Афина не рекомендует расслабляться и раскрывать карты.

Афина желает удачи в выживании в Городе на Обломках.

Афина. Голос войны

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Глава 26

Глава 27

Глава 28

Глава 29

Глава 30

Глава 31

Глава 32

Глава 33

Глава 34

Глава 35

Глава 36

Глава 37

Глава 38

Глава 39

Глава 40

Глава 41

Глава 42

Глава 43

Глава 44

Глава 45

Глава 46

Глава 47

Глава 48

Глава 49

Глава 50

Эпилог

Афина. Голос войны

Глава 1

– Недовольные, – фыркнул Агелай. – Недовольных, конечно, много. Все, пожалуй. Также, как и большинство было недовольно старой аристократией.

Нерей чуть склонил голову набок, признавая его правоту.

– Пойми, – Агелай как-то резко постарел и осунулся, зарываясь глубже в кресло. – Только аристократы понесли настоящие потери. Только они лишились семей, только они стали настоящими жертвами.

Он развел руками, указывая на кабинет заведения, в котором они сидели.

– Мне есть, что терять. Как и большинству из нас. Ты сможешь объяснить мне, ради чего мне рисковать этим?

Нерей встретил его прямой, пристальный взгляд.

– Если ты все-таки подойдешь к Ио и прямо предложишь брак, у вас могут появиться дети. Дети, которые будут рождены рабами. Твои племянники уже, наверное, и не помнят свободной жизни. Сколько им сейчас? Двенадцать?

Агелай резко встал и прошел к окну. Светило бледное, осеннее солнце, слышался шум и возня с улицы, где-то внизу гудел обеденный зал.

– Этим и плохо то, что происходит, – негромко проговорил Нерей. – Тем, что к нему легко привыкнуть. Ты шесть лет не выходил из города. Ты помнишь, как выглядит Паради? Море? Лес вокруг Паралии, горы Драхус вблизи?

Агелай прикрыл глаза.

– Мне страшно потерять и это, – признался он. – Страшно потерять трактир. Ио. Тебя. Мои племянники, может, и рабы, зато живые.

Нерей кивнул.

– Почти всегда есть, что терять. И это всегда страшно.

– Ты веришь? – Агелай резко развернулся к нему и требовательно уставился в глаза. – Веришь?

– Да. Мы можем преуспеть, – Нерей смотрел твердо и при этом устало. – Я не буду заверять тебя, что точно – это не так, риски есть, и они высокие. И да, я понимаю, о чем ты говоришь. Нам нужно быть очень аккуратными в привлечении сторонников, мало кому понравится то, что мы задумали – мы хотим объявить войну, а на войне будут жертвы. Но я считаю, что наша свободная жизнь и будущее наших детей того стоит.

Агелай выдохнул и вернулся в кресло.

– Тогда рассказывай все. Подробно.

Нерей улыбнулся.

***

Ника стояла на носу, разглядывая открывающуюся панораму города. Предзакатное солнце светило в спину, расцвечивая белокаменные постройки с ярко-голубыми конусообразными крышами, справа от Эрзо виднелись скалы, в порту возвышалось гигантское здание. Ника не сумела посчитать этажи, но предполагала, что их больше десяти – более высокой постройки она раньше не видела. Привычно соленый воздух, крики чаек, суета на корабле – Эрзо приближался, давая рассмотреть чужачке и зеленые кусочки садов, и изящные постройки в центре.

Через полчаса они пришвартовывались к докам – матросы ругались, толкались, спущенные паруса похлопывали от усилившегося ветра, а Ника морщилась от запаха рыбы, чего-то сгнившего, человеческого пота и немытого тела, смешавшегося с солью моря.

Кассандра дышала через раз, цепко следя, как матросы сносят вещи вниз. Тэйратон с легкой усмешкой наблюдал за ней.

– Здесь есть хорошая гостиница, – сказал он. – Провести вас?

– Думаете, мы не найдем сами? – Кассандра чуть улыбнулась.

– Она в центре, – Тэйратон обвел рукой окружающий порт. – В портовом квартале Минау только кабаки для матросов, доки и склады.

– Это центр политики Эрзо и здесь нет приличных мест, чтобы остановиться? – в разговор вмешался Эвр, заслужив раздраженный взгляд капитана.

– Нет, – отрубил он. – Только в центре. Правящим нет смысла спускаться в доки самим, за них это делают посыльные.

И Эвр, и Кассандра что-то уловили в тоне. Что-то, похожее на злую иронию.

«Интересный персонаж. Надо выяснить, кто он», – эта мысль промелькнула у обоих.

– Тогда мы с радостью воспользуемся вашей помощью, – Кассандра улыбнулась ослепительной светской улыбкой. Уловив раздражение на лице Тэйратона, она прищурилась.

«Все эти игры ему знакомы. Кто он?»

– Тогда прошу за мной, – сухо ответил он, поворачиваясь к ним спиной. – Акиф, Джуд, на вас сундуки.

Матросы, к которым Тэйратон обратился, скривились, но послушно двинулись с тяжелыми сундуками по излилистой мощенной улочке вверх.

«Интересно, почему в сказках Афины нет мегалодонов», – внезапно подумала Ника, молчаливо следуя за процессией и вертя головой, силясь удержаться от того, чтобы пощупать ползучее растение с крошечными белыми цветами, обвивающее здания. – «И бизонов нет. Надо будет спросить».

Порт жил насыщенной жизнью, повсюду сновали толпы. Ника задрала голову, увидев то самое невероятно высокое здание, и попыталась пересчитать количество этажей.

– Шестнадцать, – вдруг сказал Таврион. – Я уже посчитал. Интересно, они и впрямь внутри живут?

– Нет, – пискнул мальчишка-юнга, не спуская с Ники восхищенных и преданных глаз. – Никто на самом деле не живет в зданиях древних. Но почти все дома в центре Эрзо и главных кварталах построены с чем-то из Обломков.

– Поэтому Эрзо это «Город на Обломках»? – поинтересовалась Ника, смущаясь от такого количество обожания в глазах парнишки.

– Да. И тут, – он махнул рукой на запад. – Там есть скалы, на них когда-то упал город древних. От него мало что осталось, только куски. Это здание строили уже наши.

Он торопливо жевал слова и путался в окончаниях, стремясь как можно больше рассказать, раз уже его героине интересно.

– Но мы не знаем, вдруг упадет. Поэтому не пользуемся, – дотарабанил он и наконец-то вдохнул воздуха.

– Значит, куча земли в самом заполненном месте отдано этому зданию просто так? И столько работы... – Таврион покачал головой. – Впечатляюще, но бессмысленно.

Ника согласно кивнула.

– И стекла много использовали, – добавила она, с прищуром глядя на солнечных зайчиков, бегающих по огромным окнам. – Очень дорого к тому же.

Мальчишка сник, словно сам строил это здание, а теперь его беспощадно раскритиковали.

– Очень красиво все равно, – торопливо добавил Таврион. – Очень!

Ника задумалась над происходящим, получила тычок под ребра и тоже закивала.

– Правда красиво, да.

Мальчишка вновь просиял. Ощущая неловкость, Ника все же решилась.

– А как тебя зовут?

Тавриону показалась, что парень сейчас умрет от счастья.

– Кадир! – гордо выпятив грудь, громко назвался он.

– Приятно познакомиться. Я – Ника.

– Я – Таврион, – он не удивился, когда мальчишка полностью его проигнорировал, в полном восторге отвечая на рукопожатие Ники и долго не отпуская ее ладонь.

Ника растерялась. Она совершенно не понимала, как реагировать, а потому оставшееся время, пока они неторопливо шествовали по узким улицам, изнывая от жары, молчала, чем сильно огорчила Кадира.

Эрзо казался похожим и не похожим на Паралию одновременно. Светлый мрамор, большие массивные здания, но стиль архитектуры сильно отличался – больше закругленных краев, много цветочного орнамента в оформлении, никаких массивных колоннад и статуй, только увитые плющом изящные колонны, небольшие питьевые фонтаны с тонкой резьбой.

– Маловато помпезности, – вдруг сказал Таврион. – Размаха не хватает.

– Зато больше практичности и внимания к деталям, – возразила Ника. – Фонтаны питьевые, струя тонкая, вода не испаряется.

– И она потом обратно в фонтан идет! – возбужденно добавил Кадир. – Очищенная заново.

Портовый квартал Минау остался позади – здания становились все богаче, оформление все тоньше, деревянные пристройки, множество которых было рассыпано по докам, потихоньку исчезали. И в зданиях то и дело появлялся серый материал древних, вписанный в оформление, словно картина в раму.

– В Эрзо это важно? – Ника мельком глянула на Кадира и вздохнула, вновь увидев обожание. – Материалы древних?

Кадир закивал.

– Чем больше, тем богаче семья. Это... пре-сти-жно, – по слогам выговорил он. – В Эрзо ценят реликты. И собирают все, кто может.

Он внезапно сник, и Ника не рискнула продолжать расспрос.

– А ты знаешь, куда мы идем? – Таврион в очередной раз смахнул пот со лба. – Где эта гостиница?

– На улицу Роз, – ему Кадир отвечал неохотно, сквозь зубы. – Там гостиница.

– У нее есть название?

– Хайвэй, – мальчишка поморщился и стрельнул глазами в красавца-чужака.

Таврион промолчал.

– А сколько здесь жителей? – встряла Ника. – Эрзо кажется больше Паралии.

– Я до стольки считать не умею, – Кадир покраснел. – У капитана спросите.

– А читать? – заинтересовался Таврион.

Кадир покраснел и зло отвернулся.

– Тоже нет.

Ника и Таврион переглянулись. В Паралии все дети, независимо от происхождения, проходили базовую программу – чтение, письмо, счет. Мальчик, отданный юнгой на опасную работу, скорее всего, был из бедняков, и в Эрзо образования ему не полагалось.

Кассандра и Эвр тем временем расспрашивали капитана. Они прошли порт, и начался торговый квартал, в котором почти каждое здание оказалось лавкой, а воздух наполнился густыми пряными благовониями и сладким ароматом цветов. Кассандра рассматривала лежащие на прилавках товары.

– Торговля с Оросиру всегда была делом нелегким, – вскользь бросила она.

Тэйратон, то и дело кивающий кому-то из смуглых торговцев, чуть прищурился.

– Недавно проложили путь землей до еще одного вольного города, глубже на полуострове. Там, говорят, лето еще жарче, оттуда возят приправы и травяные сборы, – он кивнул на прилавок, забитый сушеными пучками. – Из Оросиры теперь возят только реликты, если находят, меха и алмазы.

Эвр вертел головой и чихал. В якобы легком доспехе было жарко, и ужасно чесалась спина – он вспоминал безмятежные лица Ники и Тавриона, которых, казалось, это не беспокоило, и злился.

– А название у города есть? – спросил он.

– Чаньгши.

– Не слышал раньше.

Тэйратон оставил реплику без ответа, продолжая вести компанию.

– Порекомендуете приличный салон? – мягко спросила Кассандра. – Сами понимаете, за последние шесть лет мы отстали от моды.

– Я никогда за ней и не следил, – капитан повел плечами. – Спросите у управляющего гостиницы. Возможно, он подскажет.

Кассандра кивнула.

– Хозяева гостиницы, наверное, из клана Бинаон? – поинтересовалась Кассандра. – По крайней мере, шесть лет назад именно они скупали дома и строения в Эрзо.

Тэйратон кивнул с абсолютно расслабленным и равнодушным лицом. «Интересно», – подумала Кассандра, ощутив азарт. – «Неужели ты с ними как-то связан?».

Капитан остановился перед четыреэтажным зданием на небольшой площади. Со стороны входа высились классические арки с тонкими колоннами и широкими проходами, аккуратный дворик с клумбами и питьевым фонтаном, за ним в углублении находились большие двустворчатые двери.

– Вам туда, – Тэйратон махнул рукой. – Обо всем остальном договоритесь с хозяином. Прошу меня простить, дальше сопровождать вас не смогу. Акиф, Джуд, оставьте сундуки в холле и бегом на Сафину.

Матросы, дружно выдохнув, поднатужились и пронесли вещи чужаков внутрь. Кадир на прощание долго тряс руку Ники и, когда уходил, постоянно оборачивался.

Эвр прошел в прохладный холл, остановился у высокой деревянной стойки и тронул колокольчик – пахло цветами и зажжеными в медных курильницах благовониями. Кассандра оглядывалась, морщась при взгляде на кожаные доспехи Тавриона и Ники – они казались скорее телохранителями, нежели аристократами. Кассандра мрачно думала о том, что сама производит совсем не то впечатление, которое ей хотелось бы.

– Доброго дня светлым господам и госпожам, – высокий, смуглый старик показался из малозаметной двери за стойкой. – Чего изволите?

– Доброго дня, – Эвр улыбнулся. – Две комнаты, чтобы поселиться.

Старик внимательно оглядел компанию и отвесил выверенный поклон.

– Прошу за мной, светлые господа и госпожи. Я покажу вам лучшие комнаты.

Кассандра изумленно приподняла бровь, они с Эвром переглянулись и проследовали за стариком, неторопливо семенящим по широкой лестнице.

Старик показал им комнаты – по две спальни, гардеробной и купальни в каждой. Эвр вытащил пару золотых из денег, припасенных Лиандрой, старик мельком глянул на чеканку и усмехнулся в редкую седую бороду.

– Хорошего отдыха, светлые господа и госпожи, – он вновь поклонился. – В каждой комнате вы найдете колокольчик, вызывающий слуг. Воспользуйтесь им, если что-то понадобится.

– Благодарю, – мурлыкнула Кассандра. – Пока вы тут – распорядитесь нагреть воды. С дороги нам нужна ванна.

– Обижаете, светлая госпожа. Я уже распорядился, – старик вновь склонил спину.

– Можете идти, – милостиво кивнула Кассандра, отпуская управляющего.

Старик бесшумно удалился. Ника рассматривала яркие вышитые подушки, связанные по особой технологии соломенные и покрытые лаком диваны и кресла, воздушные занавески на высоких застекленных окнах.

– Красиво, – отметила она. – И вид прекрасный.

Из окон доносился смягченный садом шум. Высокие деревья скрадывали звуки, дополнительные стены, ограждающие территории гостиницы от остального города, создавали ощущение защищенности и исключительности.

– Пока не нанесли воду, пойдем обсудим дальнейшие действия, – скомандовала Кассандра, и Ника с тяжелым вздохом последовала за ней.

Та толкнула дверь без предупреждения, и полуобнаженный Таврион с руганью завернулся в занавеску.

– Стучаться надо! – буркнул он. – Что за...

Кассандра отмахнулась и уселась на соломенный диван в холле.

– У тебя закрытая спальня есть. Зачем переодеваться в гостевой зоне?

Ника, покраснев, села рядом с Кассандрой спиной к нему. Продолжая ругаться, Таврион по стенке шмыгнул к себе. Из другой двери выглянул Эвр.

– Оно действительно не ждет? – с мученическим лицом спросил он. – Вассиликос, имей совесть. Мы только с корабля сошли.

– Афина, поиск. Я только предупредить – ни с кем не связывайтесь из кланов.

– Почему? – Ника заинтересовалась. – Мы вроде как приплыли с ними говорить.

– Потому что сейчас мы как слепые котята. Ни информации, ни связей. Нам нужно как минимум много что выяснить – к тому же, всегда тот, кто приходит, оказывается в положении просящего. Ну, либо шантажирующего, но это мы не потянем. Значит, нам нужно собрать информацию и слухи и ждать, пока придут к нам.

Ника кивнула.

– Это твое поле боя, – сказала она. – Раз ты так говоришь, значит, так надо.

– Надо бы выяснить про нашего капитана, – Эвр подошел к ним и налил себе воды в медную плоскую чашу. – Любопытный он.

– Не аристократ, но и не слуга. И явно не из торговцев, но имел близкое дело с местными кланами, особенно с Бинаон.

– Почему ты так решила? Он показался мне совершенно равнодушным, когда ты его назвала, – Эвр с искренним интересом склонил голову набок.

– Как раз поэтому, – Кассандра улыбнулась. – До этого он морщился на все, что так или иначе касалось аристократии или намека на светские любезности, а тут вдруг совершенно равнодушен? Подозрительно.

Эвр кивнул.

– Логично. Что ж, поспрашиваем в доках.

– Я поставила на него метку, – вдруг подала голос Ника. – Мне показалось, что он опасен.

Кассандра изумленно на нее уставилась.

– Как? Ты?

– Он воин. И неплохой, – спокойно ответила Ника. – У него особые движения тела. Быстрая реакция. И Афина подтвердила. Я подумала, что хороший воин на посту капитана – это странно, обычно моряки ценят другие навыки.

Кассандра чуть поморщилась.

– Похоже, наши Афины действительно адаптируются под нас. Моя Афина почти не выделяет такие характеристики, только замечает манеры, – задумчиво сказала она.

– Афины используют наши опыт и знания, – Эвр кивнул. – Моя больше обращает внимания на технические характеристики зданий, если честно. Про корабль она дала очень полную информацию, про Тэйратона сейчас сомневаюсь.

– Афина показывает мне его подготовку, стиль боя, предпочитаемое оружие – кстати, это сабля с щитом и короткий лук – ведущую руку, вероятные навыки, – перечислила Ника.

– У меня нет стиля боя и предпочитаемого оружия, – хором сказали Эвр и Кассандра.

– А вам нужно? – подал голос вернувшийся Таврион. – У вас другие задачи, нет?

Эвр и Кассандра переглянулись.

– Пожалуй, – Влахос кивнул. – Наверное, ты прав. Так и оставим пока.

Ника ощутила укол тревоги – кто-то приближался к зоне слышимости, и они замолкли. В дверь постучали.

– Светлые господа, мы принесли воды, – раздался звонкий женский голос с легкой одышкой. – Мы можем войти?

***

Тэйратон наблюдал, как компания исчезает за дверьми гостиницы Хайвэй. С самого начала он согласился на неожиданное предложение кригеров исключительно из любопытства – что-то назревало, и зрело оно в Паралии уже шесть лет. Новости, ставшие поводом для пересудов всего Эрзо, независимо от статуса и возраста, со временем перестали вызывать эмоции и забылись почти всеми.

Тэйратон же ждал. Ждал, когда засеянное семя бури вырастет – и согласился подвезти глубоко презираемых кригеров, не задумываясь. В конце концов, ему еще и заплатили за билет в первых рядах и информацию, которой уже достаточно, чтобы вырасти в сообществе Кораки.

Но никому из других Кораки он ее, пока, пожалуй, не передаст. Тэйратон улыбнулся – он сам нанесет визит вежливости, но позднее.

Глава 2

Переодевшиеся и освежившиеся они собрались в холле, объединяющем комнаты женщин. Большие арочные окна, едва прикрытые легкими занавесками, круглый низкий столик с подносом фруктов и керамическим сосудом с вином, плетенная низкая мебель с яркими расшитыми подушками, мозаика на полу – все это навевало расслабление. Кассандра с влажными волосами, заплетенными в косы, задумчиво наклоняла медную чашу с вином в руках, иногда вдыхая аромат.

– Нам нужно выделить задачи, – первой начала Ника. – Я обдумала мысль о том, что Афины очень зависят от опыта и знаний пользователя, и предлагаю найти способ их объединить. Таврион, я не согласна, что Эвру и Кассандре не нужно знать о боевой подготовке людей. И мне будет полезно знать, что значат все эти.. словесные тонкости, о которых знает Афина Кассандры.

Эвр кивнул.

– Мне бы хотелось знать, что наш капитан убьет меня, не напрягаясь, – сказал он. – Важная все-таки информация.

Таврион вздохнул.

– Да, – нехотя признал он. – Но...

– Я тоже хочу знать, могут ли меня убить, – спокойно завершила Кассандра. – У нас не было времени в Паралии как следует изучить возможности и ограничения Афины. Здесь у нас время есть.

– Семь месяцев, – буркнул Таврион. – За которые нам нужно всего-то навсего найти где-то армию, выйти на скрытного Кораки, развить наши способности, подготовиться к войне и заставить местную власть это сделать, а потом найти корабль, чтобы добраться обратно с людьми.

– Отличное структурирование, – Ника кивнула. – По-моему, все. Еще Афины изучить.

Таврион тяжело вздохнул, Кассандра лишь улыбнулась.

– Почему ты возражаешь? – поинтересовался Эвр.

– Потому что вам не кажется, что мы замахнулись на нечто, скажем, не очень возможное? – Таврион с усилием потер виски. – Когда мы были в Паралии, задачи были... меньше. Доплыть до Эрзо, по большому счету, все.

Ника прикрыла веки. Она тоже об этом думала.

– Не очень возможное, – медленно проговорила она. – Да. Так и есть. И что?

– В смысле «и что»? Ну. Не очень возможное, значит, что у нас, скорее всего, не получится.

– Да.

Таврион возмущенно уставился на Нику.

– В смысле «да»? Почему просто «да»?

Ника пожала плечами.

– Глупо отрицать, что у нас, скорее всего, не получится. Но сейчас это все еще неизвестно, мы можем попробовать сделать все, от нас зависящее.

Таврион нахмурился.

– И тебя это не смущает?

– Ну, – Ника задумалась. – Тебя же не смущает очень сложный подъем в горы Драхус. Ты просто оцениваешь, что это сложно, что нужна страховка, что нужно проверить веревку и узлы по нескольку раз. Тут масштабнее, но я мыслю также.

Эвр и Кассандра внимательно слушали. Кассандра удивлялась, что при всей несхожести думают они с Никой примерно одинаково. Эвр споткнулся на «сложном подъеме в горы Драхус» и переживал совершенно оторванные от обсуждения страхи за сестру – раньше он боялся только барсов. Как выяснилось, зря.

Таврион посмотрел в окно.

– Что-то в этом есть, – спустя десятки секунд признал он. – Мне нужно это обдумать.

– Стратегическая задача у нас одна, – высказалась Кассандра. – Вернуть контроль над Паралией. Как мы этого добьемся, неважно. Наиболее реальный шанс дает конфликт Эрзо и кригеров.

Ника все же решилась.

– Мне кажется, не так уж и важно, действительно ли выиграет Эрзо, – вытолкнула она из себя. – Главное, чтобы бой состоялся, и кригеры потеряли людей.

– Будет лучше, если выиграет, но только в разрезе того, что тогда у нас будет больше времени на подготовку, и больше бойцов кригеры потеряют, – буднично поправила Кассандра. – Но в целом да, так и есть.

Эвр поморщился от цинизма, но промолчал. Рациональных возражений у него не нашлось. Кассандра наконец сделала глоток вина и блаженно улыбнулась, прикрыв глаза.

– Как же хорошо, – вырвалось у нее.

Ника усмехнулась и налила вина себе. Принюхалась, уловила нотки на ее взгляд совершенно обычного вина – признаться, она никогда не разбиралась в тонкостях – сделала глоток и поморщилась.

– Кислятина, – буркнула она и поставила медную чашу на место.

– Прекрасно. Мне больше достанется, – мурлыкнула Кассандра. – И, Ника, прямо сейчас мы можем выделить самые общие задачи. Первая из них – выяснить здесь все.

– «Все» – это очень неконкретно, – Эвр нахмурился. – В науке такие задачи никто не сможет решить. Можно точнее?

– В Эрзо три клана. Бинаон, который скупал здания в городе и сдавал их в аренду, Тажирон, заведующий торговой гильдией и торговлей в целом, и Алради, держащие монополию на пахотные земли вокруг. Шесть лет назад они находились в относительном равновесии – Бинаон держит лавочки, в которых торгуют люди Тажирона, и все кормятся с земель Алради. Здание, где мы находимся, принадлежит Бинаон, но управляют здесь, скорее всего, люди под протекцией Тажирона. А вино, – она снова чуть качнула чашу. – Вино, должно быть, привозят с виноградников Алради. Никто особо ничего не может сделать друг другу, отгрызть кусок не выйдет, слишком велика цена открытого противостояния, мелкие кланы они давным-давно поглотили, конкурентов нет. Еще есть Кораки, который собирает информацию и торгует ей – скорее, выступающий как инструмент для всех кланов.

– И нам нужно понять, так ли это до сих пор, – резюмировала Ника. – Ты уже выяснила, что Бинаон по-прежнему держат здания.

Кассандра довольно улыбнулась.

– Именно. Видите ли, чтобы забраться на гору Драхус, ее нужно увидеть и изучить глазами, прикинуть маршрут. Здесь также. Просто политическую ситуацию и расклад сил не увидишь глазами.

– Теперь яснее, – Эвр вздохнул. – Нужно проверить, действительно ли гостиница как предприятие принадлежит Тажирону, а вино от Алради.

– И какую роль во всем этом играет Кораки, – Таврион выдохнул. – Да, так понятнее.

Кассандра кивнула, грациозно поднялась с софы и прошла к сундуку. Компания с любопытством заглянула под крышку.

– Это... Это наряды матроны Вунос? – удивленно приподнял бровь Эвр. – Зачем?

– Меланта Вунос всю жизнь обладала ужасающим вкусом, – Кассандра улыбнулась шире, достала наряд и продемонстрировала его окружающим. – Все свои наряды упрямо обшивала невероятным количеством драгоценных камней. Выглядит кошмарно, верно?

– На это платье, мы, возможно, сможем выкупить гостиницу. И право на ведение дела, и здание, – у Тавриона загорелись глаза. – Вижу крупные бриллианты с прекрасной огранкой, пара крупных рубинов... Кассандра, ты гений!

Кассандра отвесила изящный светский полупоклон.

– Благодарю.

– Это даст нам возможность не светить реликтами раньше времени, – Таврион сцепил руки в замок. – Меньше рисков.

– И возможность использовать реликты как, скажем, репутационный вклад, – Кассандра кивнула. – Просто деньги – это, конечно, хорошо. Но...

– Мы не на заработки приехали, – Таврион порывисто поднялся от возбуждения. – Гениально! А что ты сказала Наарбаку?

– Что нам нужны будут соответствующие случаю наряды для переговоров. И это мы перешьем, – Кассандра кинула тяжелую тунику обратно, прикрыв крышкой.

Ника переваривала диалог. Она уже почти справилась с неловкостью, чтобы задать вопрос вслух, как увидела текст Афины.

«Афина поясняет: реликты, как редкость, привлекут очень много внимания. Драгоценности стоят много, но люди видят их часто. Афина предполагает, что продажа камней принесет нужную сумму денег, и при этом пользователи не привлекут ненужных людей и не создадут слухов».

Ника благодарно кивнула.

– Тогда это оптимально, – сказала она. – Нам нужно на что-то жить. Те же наряды, сборы информации... Деньги лишними не будут.

Таврион, взглядом спросив разрешения у Кассандры, откинул крышку сундука и принялся перебирать наряды, бормоча себе под нос суммы и вес камней.

– У нас тут на пару лет совершенно безбедной жизни на всех четверых, – Таврион поднял лихорадочно блестящие глаза. – И реликты мы пока можем приберечь.

– Ты сможешь их продать? – поинтересовалась Кассандра.

– На черном рынке, – Таврион кивнул. – Нужно будет проверить актуальность и моей информации, но я знаю, куда и к кому ходили с такими... деликатными вопросами шесть лет назад.

– Прекрасно. Заодно, если сумеешь, выясни про Кораки – он темная лошадка, всегда ею был.

Таврион хмыкнул и потянулся за ножом. Примерился лезвием к креплениям, чуть сморщился и вырезал камни вместе с окружающей их тканью. Совершенно по-вандальски расправившись в итоге с туникой, он припрятал камни в карман.

– Вначале к местному ювелиру, – задумчиво проговорил он. – Нужно, чтобы оправу аккуратно убрали. Чистые камни вызовут меньше вопросов, и их происхождение сложнее будет отследить.

– Ника, – Кассандра обернулась к ней. – Тебе задача походить по городу и послушать слухи. Ты выглядишь чужачкой, но при этом бедной чужачкой.

Ника фыркнула.

– Я ищу что-то конкретное?

– Наоборот, – Кассандра потерла переносицу. – Попробуй понять общий настрой. Что беспокоит, о чем говорят, что обсуждают. Обращай внимание на происхождение и достаток тех, кого слушаешь.

– Афина, запомни инструкцию, – Ника размяла шею, выдыхая. – Тогда я надену свои обычные вещи и схожу на местный рынок. Кому-нибудь что-нибудь взять?

– Мне возьми местных сладких лепешек, – сосредоточенно отозвался Таврион. – Фрукты это хорошо, но есть очень хочется.

– Наш капитан знает, где мы. Меня одного это беспокоит? – высказался Эвр. – Мы уже поняли, что он неизвестно кто по происхождению, владеет оружием, при этом капитан торгового судна. Знает про нас, про кригеров и убийство одной из них, про разрушительный голос Ники...

– Человек Кораки, скорее всего, – Таврион пожал плечами. – Вряд ли высокопоставленный. Но Кораки специализуется на сборе информации, если не от капитана, то от ювелира, которому я продам камни, он про нас все равно узнает.

– Плохо, что он знает про голос, – Кассандра залпом допила вино и потянулась за виноградом. – Но альтернативой была смерть. Про все остальное согласна с Таврионом. Кораки в любом случае узнал бы про нас первым.

Ника начала чувствовать сильное раздражение – предвестник эмоциональной вспышки от перегрузки. Резко поднявшись, она бросила:

– Я переоденусь и на разведку, – и скрылась в своих комнатах.

Таврион и Кассандра удивленно за ней проследили.

– Что это с ней? – Таврион повернулся к Эвру.

– Бывает. С детства, – тот чуть поморщился. – Иногда ей слишком много людей.

Кассандра вздохнула и напомнила себе о том, что ценность Ники Влахос в ее потрясающем умении стрелять и разрушительном голосе, а не переговорах. «Если еще наблюдательна и умеет подслушивать, то цены ей на самом деле нет», – подумала она, отворачиваясь к окну.

– Я тоже схожу в город. Но на другую разведку, – сказала она. – Я не солгала Наарбаку в том, что подходящие случаю наряды нам действительно нужны.

Эвр потер шею.

– Я попрактикуюсь в создании оружия, – сказал он. – Не зря же мы руду и кожу аж из Паралии везли.

Таврион кивнул на прощание, придирчиво себя осмотрел, нашел, что выглядит непритязательно и скромно и вышел из комнат, унося в кошеле на поясе несколько драгоценных камней матроны Вунос. Кассандра чуть требовательно уставилась на Эвра, тот понял намек и покинул комнаты вслед за ним.

Ника выглянула из-за двери и выдохнула.

– Легче? – поинтересовалась Кассандра.

Ника кивнула.

– Лучше я пойду. Все еще... трясет немного, – сказала она.

Кассандра ее осмотрела – темная туника, серая накидка, кожаные штаны. За спиной, под тканью, угадывался арбалет.

– Оружие оставь. Если ты будешь пугать людей, они при тебе говорить не станут.

Ника нахмурилась и инстинктивно потянулась к арбалету.

– Ника Влахос, ты убила мегалодона голосом. Ты серьезно? – Кассандра улыбнулась и приподняла бровь. – Тебе этот арбалет не нужен.

Ника нахмурилась еще сильнее. Расставаться с арбалетом не хотелось категорически, но она стянула накидку и отстегнула крепление.

– Я пойду, – буркнула она и быстрым шагом покинула комнаты.

Кассандра вздохнула и принялась рыться в сундуках – для того, чтобы пустили в одно из ателье, шьющих на аристократию, нужно было выглядеть соответствующе.

***

– Ничего она не понимает, – Ника быстро спускалась в общий холл гостиницы по широкой лестнице. – Арбалет не нужен, как же.

Кассандра действительно не понимала – привычное оружие, чье использование доведено до автоматизма, всегда лучше, чем новое, пусть и мощное. Рефлексы Ники не сработают на использование голоса, и она потеряет несколько секунд – достаточно времени, чтобы умереть. Еще голос привлечет ненужное внимание, и она толком не привыкла целиться.

Ника увидела пустую стойку у выхода и выдохнула. В гостинице почти никого не находилось – они не видели других постояльцев, а служащие обладали удивительным навыком буквально растворяться в воздухе, вызывая напряжение у бывалой охотницы. Ника знала, что способность передвигаться настолько бесшумно сама собой не появляется, и происходящее вызывало вопросы – особенно учитывая, что гостиницу порекомендовал Тэйратон.

– Афина, поиск, – беззвучно выдохнула она, изучила карту и повернула по схеме – там должен был быть небольшой закуток с садом. Весь персонал находился в другой части гостиницы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю