444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Лиманский » Тренер Гильдии Фамильяров. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 20)
Тренер Гильдии Фамильяров. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 15 августа 2026, 07:00

Текст книги "Тренер Гильдии Фамильяров. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Александр Лиманский


Соавторы: Сергей Харченко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 36 страниц)

– Ну что там⁈ Что⁈ Долго они еще копаться будут⁈ – затараторил Белов, вклиниваясь между мной и Кирой и уставившись в мониторы. – Я же говорил, Смирнов слабоват для финиша! Надо было Ветрова ставить! Если проиграем, это будет только из-за…

– Помолчите, Артём Сергеевич, – оборвал я его ледяным тоном, не отрывая взгляда от центрального экрана. Мои подозрения насчет его стимуляторов подтверждались, но сейчас было не время для воспитательных бесед.

На экранах загорелся значок микрофона. В Зале номер четыре открылись тяжёлые двери судейской будки. На специальный балкон вышел Главный арбитр Бетонки. Толпа мгновенно затихла, повинуясь взмаху его руки.

Судья подошёл к стойке с микрофоном, прокашлялся в сторону.

– Внимание, – его усиленный динамиками голос гулким эхом отразился от бетонных стен. – После детального изучения материалов фотофиниша, комиссия выявила победителя. Разница составила всего лишь восемь сотых секунды.

Глава 21

– Да он издевается, – процедил Белов, вытирая пот со лба носовым платком.

– … гильдия «Огненные львы»! – добавил главный судья. – Поздравляем с прохождением…

Дальше я не услышал.

Зал номер четыре, где столпились тандемы содрогнулся от гула. В нашей ложе Кира воскликнула, отпустив наконец мой рукав, прижала ладони к губам, восхищённо уставилась на меня.

Белов зарычал и, забыв про субординацию, хлопнул меня по плечу.

– Вот так выступление! Ха! Мы сделали их! – хохотнул он.

Внизу, в залитом светом зале творилось настоящее безумие.

Дэнни во всю мощь лёгких орал в потолок, потрясая кулаками. Лера, обычно скупая на эмоции, выплясывала перед вараном в некоем подобии танца. Анна устало, но счастливо улыбнулась, присев на корточки рядом с Матильдой. А Костя Смирнов просто рухнул на колени, принялся обнимать Желешку, не обращая внимания на липкую зелёную слизь, которая пачкала его футболку.

Правда, триумф продлился недолго. В любом противостоянии есть выигравшие и проигравшие. И проигравшие не хотели мириться с результатами фотофиниша.

– Это произвол! Я требую дисквалификации! – перекрывая шум, в зал выскочил всклокоченный лысеющий тренер «Яростных», полный мужик в борцовке и широких штанах, похожих на шаровары. Он нервно шевелил кустистыми усами, а взгляд его готов был испепелить всех и каждого.

– Вы что, ослепли⁈ Мы победили! МЫ! – рычал их капитан «Яростных», стуча себя в грудь.

Вместе они подошли к судейским балконом, на который вышел ещё один судья, а пылевой питон агрессивно извивался у ног капитана и выбирал цель, багровея от ярости.

Главный судья нахмурился, сделал знак техникам. На гигантский центральный экран над ареной вывели стоп-кадр фотофиниша.

Картинка была предельно чёткой. С одной стороны – занесённый над зелёной чертой массивный ботинок Проводника степного волка. С другой – тончайший, почти прозрачный зелёный отросток Желешки, похожий на длинное, вытянутое щупальце. Слайм был впереди ровно на микросекунду раньше ботинка соперника, о чём свидетельствовал таймер внизу экрана.

Затем видеозапись пустили дальше, в замедленном режиме.

– Вы на это посмотрите! – бушевал тренер «Яростных», тыкая пальцем в экран. – Мой парень пересёк черту полностью! Всем телом! А их лужа плюнула куском слизи! Это не полноценное пересечение! Жульничество! Мы подаём официальный протест!

По залу прокатился гул. Моя команда застыла, затем Дэнни начал пререкаться с капитаном. Бублик Леры встал в агрессивную позу, и многообещающе заурчал. Обычный звук варана, когда он собирается уничтожить свою жертву. Разумеется, это происходило не без подачи Соколовой. В ответ степной волк оскалился и приготовился к прыжку, едва сдерживаемый поводком Проводника.

– Надо вмешаться, – сдавленным голосом сообщила Кира. – Надо нам срочно вмешаться. Мы выиграли.

– Конечно, выиграли. Сейчас разберёмся, без паники, – взглянул я на неё успокаивающим взглядом.

Только двинулся к выходу из ложи, как между конфликтующими сторонами появились организаторы. Градус конфликта всё ещё витал в воздухе, но всё же стычки удалось избежать.

– Что теперь? А? – оглядел нас Белов. – Что теперь они будут делать? А если нас сейчас засудят? Вон, окучивают судей. Надо срочно к ним.

– Артём Сергеич, не обостряйте. Разберутся, – хмыкнул я, задерживая его за плечо. Пока я и сам ещё не понимал, что ожидать от судейской коллегии.

Ситуация и правда была беспрецедентной. В классических правилах Бетонки, написанных десятилетия назад, никто не учитывал возможность участия аморфных мутантов в скоростных эстафетах. Но и запрета на их участия прописано не было.

Ещё двое судей показались на балконе, они переглянулись, перекинулись с главным арбитром парой слов. Тот отключил микрофон, и коллегия в полном составе удалилась в закрытую совещательную комнату.

– Артур Викторович, Кира Андреевна, пожалуйста, пройдите в судейскую, – бесстрастно сообщил голос из динамика.

– Ну вот, сейчас мы и разберёмся, – ухмыльнулся я, на что Белов лишь напряжённо зыркнул на меня, но промолчал. Раздражало его моё напускное спокойствие.

Мы с Кирой спустились вниз. Белов остался в ложе. Владелица гильдии цокала каблучками рядом и была напряжена словно натянутая струна. Я разделял её настроение, но не показывал этого. Понятно было, что в данный момент решалась судьба «Огненных львов».

В просторной судейской комнате с жужжащим под потолком вентилятором уже находился наставник «Яростных». Встретил он нас исподлобья, нервно шевеля усами и щёлкая зажигалкой в руке. Я встал напротив него, спокойно скрестив руки на груди. Кира замерла рядом.

Ожидание длилось пять минут, которые показались вечностью. Наконец, дверь открылась, и вошёл Главный судья, худощавый мужчина в круглых крохотных очках и красном одеянии. В руках он держал красную папку.

– Мы подняли архивы регламента Лиги, раздел по эстафетным дисциплинам, – сухо начал он, открывая папку. – Ситуация нестандартная, но правила прописаны чётко. Вот, пункт двенадцать четыре. Цитирую. «Фиксация результата происходит при пересечении финишной черты любой частью тела или амуниции Проводника либо его Фамильяра».

Судья захлопнул папку и посмотрел на наставника «Яростных».

– Он выстрелил. Этот чёртов слайм плюнул сгустком, – задребезжал голос тренера. – Это не часть его тела. И вы прекрасно знаете, что слаймы могут такое вытворить.

– Мы просмотрели запись. Неоднократно. Проверяли тщательно, – холодно взглянул на него Главный арбитр. – Всё же финиш пересекла часть тела слайма «Огненных львов».

– Да и в целом… Слаймы! Они не должны допускаться к эстафетам! – возмущённо прогудел тренер «Яростных», грозно шевеля правым усом.

Искорка не выдержала и тихо зашипела. Пока ещё тихо, но достаточно угрожающе. Это, разумеется, заметил тренер «Яростных», и это немного охладило его пыл. Он не идиот. Знал, на что способны такие крохи.

– В правилах нет ни слова о физиологии петов, наличии у них скелета или мышечной массы, – между тем возразил ему Главный арбитр. – Слайм является официально зарегистрированным фамильяром. Примите достойно факт того, что он пересёк черту.

– Это значит, что мы выиграли, – подытожил я, улыбнувшись тренеру «Яростных».

– Именно так, – кивнул Главный арбитр. – Победа «Огненных львов» абсолютно законна. Протест отклонён.

Кира шумно выдохнула, закрывая глаза, пошатнулась. Я в последний момент подхватил её за локоть.

– Вот это эмоциональные горки. Кошмар какой-то, – услышал я её голос.

Наставник «Яростных» побагровел так, что, казалось, его хватит удар. Он бросился к выходу, в конечном итоге роняя стул, оказавшийся на пути. Прошёл мимо нас, намеренно задевая меня плечом по пути.

– Поздравляю, – расплылся в улыбке судья, кивнув нам. – Вы достойно выступили.

Мы поблагодарили его, вышли из судейской комнаты, спускаясь в зал, к своим тандемам, рядом с которыми уже торчал Белов, прохаживаясь из угла в угол.

– Эй, «Львы»! – услышал я голос неподалёку.

Тренер «Яростных» сделал пару шагов к нам, затем выбрал меня в качестве цели, наклонился ближе.

– Это не спорт. Чистая лажа, – прошипел он мне в ухо, обдавая табачным запахом. – Вылезли вы на грязном обмане, и теперь радуетесь. Ну что ж, радуйтесь. Но помните. Это не конец. Мы с вами ещё встретимся. И судей там уж точно не будет.

Я даже не шелохнулся, провожая его спокойным взглядом. Угрозы от проигравших на аренах – дело привычное. Но зарубку в памяти я всё-таки сделал. Надо быть начеку.

– Да! Мы победили! – воскликнула Кира, и наши тандемы выдохнули, а градус радости возрос до небес.

– Лучши-и-ие! – заревел в потолок Дэнни, попытался обнять Анну, но она отпихнула его, а Матильда встала между ними, опасно поблёскивая глазами.

Лера продолжала почёсывать Бублика, оскалившись в сторону поверженных «Яростных» и отправляя им воздушные поцелуи.

Больше всех радовался Костя, взбивая Желешку своими руками, словно ком теста перед выпечкой.

Быстро собравшись, мы покинули Бетонку. Эйфория от победы затихла, и теперь тандемы отдыхали. Эстафета и эмоциональные качели после финиша всё же сыграли свою роль.

Через полчаса наш микроавтобус въехал на задний двор базы «Огненных львов», а затем пришёл черёд разгрузки вольеров с фамильярами.

А затем дружной толпой мы отправились внутрь здания, где нас ждала Полина в белом халате фамтеха.

– Ну что, можно вас поздравлять? – холодно улыбнулась она.

– Да, мы вырвали победу, – радостно сообщила Кира. – Я потом тебе расскажу.

– Да, это было… эпично, – пробормотал Дэнни, настороженно посматривая в сторону.

Справа от Дока я заметил медицинскую тележку, а на ней угрожающе поблескивал открытый металлический чемоданчик, под завязку набитый рядами ампул.

– А куда вы собрались? Тормозим, – сухо скомандовала Док, преграждая нам путь. – Вакцинация фамильяров от Дикой чумы. Я же говорила.

– Полин, я изучила план вакцинации в гильдиях, – сообщила ей Кира. – В них нет прививок от Дикой чумы.

– А в нашей гильдии будет, – так же холодно продолжала Полина. – В пригороде зафиксирована вспышка Дикой чумы. В южных районах закрыли на карантин уже две любительские гильдии. Так что никто не уйдёт домой без прививки.

– А это больно будет? – округлил глаза Костя, не отводя взгляда от ампул.

Полина оценивающе взглянула на Желешку.

– Прививки только фамильярам, Константин, – подчеркнула она, повернув тележку к помещению, выделенному ей для лазарета.

По коридору пронёсся дружный, страдальческий стон.

Я оставил команду возмущаться в коридоре, зашёл за Полиной в медкабинет. Док привычно натянула перчатки и начала ловко перебирать ампулы с прозрачной жидкостью.

– Начнем с Искорки, – бросила Док, не оборачиваясь. – Потом варан, барс и… со слаймом придётся повозиться, дозировку нужно пересчитать на объём массы Ядра.

Я уже собирался открыть переноску, когда из моего нагрудного кармана раздался донельзя возмущённый скрипучий голос:

– Какие еще прививки⁈ Благородную кавалерию хворь не берёт! Я свой хитин в боях не для того закалял, чтобы всякие мадемуазели мне в него иголки тыкали!

Полина выронила ампулу. Та упала на кафельный пол, разлетелась вдребезги. Док медленно обернулась. Её глаза, обычно холодные и уставшие сейчас расширились до невозможных размеров. Док смотрела на зеленого сверчка, а тот смотрел на неё, высунул усатую мордочку из моего кармана.

– Мать моя… – прошептала Полина.

Её шок длился пару секунд, а затем в глазах вспыхнул восторг. Она сделала шаг ко мне, забыв про разбитую ампулу.

– Говорящий ферал такого размера? – охнула она. – Невозможно. Объём легких и строение гортани насекомого физически не позволяют артикулировать человеческую речь! Дайте мне его осмотреть, Артур Викторович! Мне нужен соскоб хитина. И анализ слюны.

– Не сметь перебивать старшего по званию, личинка! – оскорбился Сверчанский, прячась поглубже в карман и уже проворчав оттуда: – Мухобойку мне в зад, если я подпишусь на какие-то ваши опыты!

Я резко отступил назад, закрывая карман ладонью, взглянул на дверь, которая была закрытой.

– Спокойно, Док, – предупредил я Полину. – Пусть это останется между нами. Никто за пределами гильдии не должен знать о его существовании. Если информация просочится в Синдикаты – нас тут живьём сожрут ради его изучения.

Восторг в глазах Полины поутих, она нервно сглотнула, заставляя себя остановиться. Профессионал внутри неё боролся с инстинктом исследователя.

– Я поняла, – она с трудом отвела взгляд от моего кармана и кивнула. – Это останется между нами. Но я должна его привить. Он уникальный мутант, и не должен заразиться.

– Никаких уколов, – отрезал я. – На такие риски я точно не пойду.

Экспериментировать со странной физиологией Сверчанского было опасно. В голове уже созрел план: сначала я покажу это чудо Покровскому в его клинике. Уж если кто и сможет понять, что это за зверь, так это он.

– Прививаем только боевой состав, – добавил я, и Полина кивнула, всё ещё улыбаясь одним уголком рта и посматривая на мой карман.

– Искорка? – вопросительно взглянула она в сторону переноски.

– Да, сейчас. Её надо предупредить, – я достал саламандру из клетки, положил на плечо.

«Всё хорошо. Даже если и будет немного больно, не переживай. Ничего здесь страшного нет. Это полезный укол», – передал я крохе через наше с ней Сопряжение. Затем взглянул в её умные золотистые глаза. Искорка еле заметно кивнула, хотя немного сжалась.

Я встретился взглядом с Полиной и моргнул. Док почти бесшумно подошла и уколола в лапку саламандры.

Питомица лишь слегка вздрогнула, затем увидела Полину со шприцем и громко зашипела.

– Всё, не надо меня сжигать! Сдаюсь! – воскликнула Док, поднимая руки и довольно улыбаясь.

– Можно приглашать следующего, – кивнула мне Полина.

Я переложил саламандру в переноску, вышел с ней в коридор и оглядел очередь на вакцинацию. Понятно. Просто здесь точно не будет.

В данный момент Лера загораживала Бублика от Белова, который пытался ей втолковать, что это необходимые меры.

– Нет! Даже не смейте колоть моего зверя корпоративной химией! – агрессивно рычала она на него. – Мой варан из Дикой Зоны. У него иммунитет крепче бетона!

Анна стояла в стороне, успокаивая Матильду, которой передавалось волнение от Бублика, и поглаживала по холке, что-то бормоча ей в ухо.

Костя Смирнов откровенно трясся.

– Тренер, ну зачем Желешке прививка? – лепетал он. – Она же слайм! У неё даже кровеносной системы нет! Чума – это же для тех, у кого кровь!

– Дикая чума, Смирнов, это вирус, который бьёт по Ядру, а не по крови. Запомни, – я подошёл к нему, сел рядом. – Если ты не знал, я просвещу тебя. Этот штамм вызывает кристаллизацию любой слизистой основы. То есть без вакцины твоя Желешка затвердеет, а потом рассыплется в песок, и это менее, чем за сутки. Будешь потом её веником в совок собирать.

– Веником в совок⁈ – воскликнул Костя.

– Да, именно так. Буквально, – кивнул я. – Так что выбор за тобой.

Костя побледнел ещё сильнее, замолчал и послушно подтащил слайма к себе, объясняя ему то, что услышал.

Лера, услышав мои слова, тоже сбавила обороты, перестала грубить Белову.

– А где Ветров? – спросил я, оглядывая коридор.

– Заперся в раздевалке, – нахмурился Белов, почёсывая переносицу. – Сказал, что Неона колоть не даст. Я пытался с ним поговорить, но он совсем уже сдурел. Послал меня.

Я тяжело вздохнул. Что ж, пора его вновь возвращать на землю, объяснить, насколько всё серьёзно.

Толкнув дверь раздевалки, я увидел Дениса. Он сидел на лавке, обняв Неона за шею, и в этот момент испуганно уставился на меня.

– Я не пущу к нему эту психопатку со шприцами! – с ходу выпалил Дэнни, прижимая к себе барса. – Она ему что-то вколет, и он сломается! А мне эти проблемы нафиг не нужны! Мой отец и так считает, что я угроблю зверя!

Я присел на корточки напротив него, глядя прямо в глаза парню.

– Ты боишься, что твой отец сожжёт Ядро Неона своими шокерами, – мой голос был тихим, и несмотря на это бил наотмашь. – Но прямо сейчас ты сам убиваешь своего фамильяра. Думаешь, Неон простит тебе, если ты из-за своих капризов или страхов сделаешь из него инвалида?

Дэнни судорожно сглотнул, отвёл взгляд, вздохнул.

– Дикая чума пробивает любые барьеры, Ветров, – продолжал я. – Она сжигает нервную систему за сутки. От этого вируса не спасёт ни твой хваленый пластиковый «Спайк», ни все деньги твоего папы, ни барьеры Неона. Неон доверяет тебе, он тебя любит. А вот теперь после всего, что ты сейчас услышал, ответь, только честно… Ты действительно хочешь оставишь своего фамильяра парализованным и задыхающимся от судорог, и это лишь потому, что испугался укола?

Денис продолжал смотреть по ноги, затем взглянул в голубые, переливающиеся глаза хрустального барса, который тёрся мокрым носом о его плечо. Вся гламурная спесь сползла с парня, оставив лишь страх за своего друга, за того, кто не предаст и защитит в любой ситуации.

– Ладно, – выдохнул мажор, пригладив шевелюру, затем уставился на меня. – Но если с ним что-то случится от этой вакцины…

– Тогда я уволюсь, – отрезал я, поднимаясь на ноги. – Пойдём, провожу вас к кабинету.

У лазарета я встретил Костю с Желешкой, они мирно беседовали. Костя продолжал ей втолковывать, что это будет, как комарик укусит, а Желешка испуганно побулькивала и хлопала глазами-блюдцами в ответ.

Анна с Матильдой уже отстрелялись, и лиса тихо поскуливала, а Савельева ласково шептала в ответ, придерживая ватный тампон в районе лопатки.

Из кабинета раздалось грозное шипение, затем грохот и звук падающих инструментов.

– Да держи ты его! Крепко держи! – услышал я возглас Полины.

– Бублик! Стоять! – рычала Лера.

Придётся вмешаться. Я заскочил внутрь, и в нос ударил резкий запах спирта и медикаментов.

На полу были разбросаны щипцы, зажимы и ещё несколько инструментов, похожих на изогнутые ножницы с трубками.

Бублик, загнанный Лерой в угол, отчаянно сопротивлялся. Шестилапый варан опустил голову, с силой бил хвостом по металлической ножке кушетки и скалил пасть, не подпуская Полину со шприцем.

Соколова пыталась вытянуть на себя зверя за ошейник, но Бублик был на грани между страхом и панической атакой. Такое агрессивное существо было сейчас опасным, и Полина понимала, что это далеко не домашняя собачка. Поэтому держалась на расстоянии.

– Так, понятно, – выдавила Док, хватая с ближайшего столика большие щипцы-фиксаторы с обручем, но я шагнул к ней поближе.

– Полина, убери железо. Ты сейчас только хуже сделаешь, – негромко произнёс я, ухватив её за запястье.

– Вы что-то предлагаете получше? Он неуправляем. Взгляните, – Док махнула в сторону шипящего варана.

– Я разберусь, приготовься сделать укол, – спокойно произнёс я.

А затем подошёл к варану вплотную. Лера напряглась, замечая, как её питомец раскрыл пасть. Видно подумала, что он сейчас откусит мне руку.

Я не стал делать резких движений. Медленно протянул раскрытые ладони к черепу существа, затем безошибочно нащупал две едва заметные впадины, чуть ниже скрытых ушных отверстий рептилии. Там, где шкура была чуть светлее. Начал мягко, с небольшим нажимом массировать эти точки.

Сорок лет на арене учат не только ломать кости, но и понимать физиологию фамильяров. У крупных варанов именно в этих узлах сконцентрированы эфирные рецепторы, отвечающие за считывание окружения и эмпатию.

Тем самым за счёт такого массажа я воздействую на узлы и успокаиваю, делая приятные для него движения с определённым ритмом, заодно немного приглушая идущую панику от хозяйки.

Через десять секунд интенсивного массажа шипение Бублика поутихло. Капюшон сдулся, мышцы обмякли. Варан тяжело вздохнул и опустил тяжёлую морду прямо на холодный кафельный пол, впадая в состояние лёгкого, полумедитативного транса. Уровень адреналина в его крови упал до минимума.

– Коли, Полина. Сейчас, – требовательно скомандовал я, не убирая рук.

Док молниеносно ввела вакцину в холку, прямо под жёсткую чешую. Бублик даже не дёрнулся. Лера, всё это время державшая поводок натянутым, тихо и протяжно выдохнула.

В её взгляде мелькнуло что-то вроде удивления, уважения и… признания. Настороженности больше я не различал в её глазах. Она ещё не встречала того, кто понимал бы её зверя лучше, чем она сама.

Следующим в кабинет протиснулся Дэнни с Неоном.

Я думал, что придётся вмешаться. Но на удивление Ветров принял ситуацию, а оттого успокоился. Неон в то же время замер перед Полиной.

– Спокойно, котик, я тебе не причиню вреда, – залепетала Полина, подходя к барсу со шприцем. – Всего лишь один укольчик.

Она подошла сбоку, попыталась воткнуть шприц, и на его пути вспыхнул барьер. Игла врезалась в него, изогнулась, из неё на пол выплеснулась вакцина.

– Денис, я не поняла, – Полина подняла на Дэнни холодный взгляд. – Мы так и будем считать ворон? Скажи своему барсу, чтобы не безобразничал.

– Неон, это не больно, – прошептал Ветров в ухо своему питомцу.

Барс тихо заскулил, затем фыркнул и закрыл глаза на секунду, словно готовился к ужасной боли, затем открыл их и опасливо покосился в сторону Полины.

– Он готов, – тихо отозвался Дэнни, и Полина, уже схватив другой шприц, ввела вакцину в его холку.

– Вот так Ничего страшного. Правда ведь? – натянула улыбку Полина, затем взглянула на дверь. – Кто следующий?

Я вышел в коридор, приглашая последний тандем, Костю со слаймом.

Ситуация с Желешкой кардинально отличалась от остальных. Слайм не рычал, не бросался на врача. Желешка просто запаниковала и наотрез отказалась принимать вакцину.

Для этого нужно было всего лишь впитать содержимое шприца и… принять его. НО когда Полина влила в слайма с помощью шприца вакцину, тот выделил её обратно, забрызгав пол.

А затем Желешка расползлась зелёной массой по всей поверхности кушетки. Тонким, дрожащим слоем, который отчаянно пускал крупные пузыри. Те громко лопались и оставляли после себя тяжелый запах прелого мха и сырых грибов. Так обычно пахнет страх у аморфных мутантов.

Костя суетился вокруг стола, он трясся, а его лицо побледнело и выглядело растерянным.

– Желешка, ну пожалуйста! Соберись! Это не больно. Просто выпей лекарство, – лепетал парень, заламывая руки.

Я подошёл к Косте, положил руку ему на плечо, заставляя остановиться.

– Перестань истерить, Смирнов, – мой голос прозвучал ровно, и весомо. – Если ты меня ещё не понял, я повторю ещё раз. У вас с Желешкой очень тесная взаимосвязь. Она боится не шприца. Она боится, потому что трясёшься ты.

– Я боюсь? Но я не боюсь, тренер, – замотал головой Костя, испуганно посматривая то на шприц в руке Полины, которая замерла в стороне, то на меня.

– Да ты просто фонишь страхом на весь кабинет, – продолжал я, не отводя взгляда от Кости. – И она снова, как и в прошлый раз, как и ещё ранее, считывает твою неуверенность и уровень стресса.

Костя сглотнул, вновь поднял на меня испуганные глаза.

– Стань стеной для своего питомца, – я слегка сжал пальцы на его плече, передавая ему собственную уверенность. – Желешка ищет в тебе защиту, а находит паникующего ребёнка. Выдохни. Успокойся сам. Стань взрослее. И дай команду не как просящий, а как настоящий гладиатор.

Парень закрыл глаза, сделал два глубоких вдоха, затем выдохнул, будто пытался физически выдавить из себя страх перед процедурами. Когда он открыл глаза, в них появилась долгожданная уверенность.

– Желешка. Впитай и прими вакцину, – голос Кости зазвучал непривычно жёстко. Я даже переглянулся с Полиной, которая скромно улыбнулась.

Слайм, почувствовав резкую смену эмоционального фона хозяина, мгновенно прекратил пускать ароматные пузыри. Зелёная масса дрогнула и за пару секунд послушно стянулась в плотный зелёный холм.

Полина, не теряя времени, ввела иглу в зелёную массу. Вакцина расползлась внутри слайма, и тот окрасился в ярко-оранжевый цвет. Он принял лекарство.

– Умница! Какая же ты у меня умница! – Костя радостно обнял Желешку, а затем выскочил вместе с ней в коридор к остальным.

Я тоже направился к выходу.

– Вы хороший наставник, Артур Викторович, – услышал я негромкий голос Полины.

Я обернулся. Док убирала пустые ампулы в контейнер для утилизации. Она не смотрела на меня, но в её сухом тоне отчётливо слышалось искреннее восхищение специалиста, увидевшего работу мастера.

– Стараюсь, Док, – коротко кивнул я и покинул кабинет.

В коридоре возле медкабинета царило оживление. Команда, получившая свои порции вакцины, откровенно клевала носами, мечтая только о подушках. Дэнни гладил Неона, Костя тихо булькал вместе с Желешкой, Анна пела песенки Матильде, Лера что-то бубнила варану, а тот фырчал в ответ.

– Внимание, – я остановился перед ними, обращая на себя внимание. – На сегодня это всё. Завтра сбор в восемь утра. Начнём пораньше.

– Так рано? Тренер, мы так не договаривались, – протянул Дэнни, скорчив недовольную физиономию.

– Как раз в восемь утра опубликуют турнирную сетку третьего этапа, – повернулся я к мажору. – Все вместе мы разберём противников по косточкам и выстроим каждому тандему тактику. А пока высыпайтесь. Вы молодцы, заслужили отдых.

Дэнни вздохнул, но промолчал. Костя, судя по счастливой улыбке рад даже в ночную смену оставаться. Анна даже не подняла взгляда, лишь молча поправила ремешок на шее Матильды, посматривая на свою питомицу.

А вот Лера, стоявшая у стены с Бубликом, внезапно вскинулась.

– Опять тактика? – ядовито протянула она, скрестив руки на груди. Брови нахмурены, а глаза вцепились в меня, будто я нанёс ей смертельное оскорбление. – Я приду, и что? Вы опять будете умными словами кидаться? Советы свои раздавать? Нам нужны тренировки. Верно я говорю?

Лера оглядела всех, но… все удивлённо посмотрели на Мангуста. В коридоре повисла напряжённая тишина. Но Лера только распалялась.

– Вы, конечно, красиво рассказываете, как кому бегать, где стоять, – дикарка презрительно скривила губы, глядя мне прямо в глаза. Ей нужно было выпустить пар, и она выбрала самую опасную мишень. – Только легко быть умным, когда сидишь за бронированным стеклом в своей ложе.

– Валерия, немедленно прекрати, – зашипел на неё Белов.

– Тренер, который только указывать горазд, а сам на песке ничего не может – это не тренер, – ухмыльнулась Лера. – Даже если он в спортивном костюме и кроссовках.

– Соколова, ты берега попутала⁈ – зарычал Артём Сергеевич. – Благодаря Артуру Викторовичу мы сегодня прошли эстафету! Он твоего варана спас от травмы!

Я поднял руку, останавливая Белова.

Мое лицо оставалось абсолютно спокойным. Я даже не разозлился. Бунт Леры был предсказуем и абсолютно понятен. Для девочки из Дикой Зоны авторитет, не подкрепленный физической силой, всегда будет оставаться под вопросом. Спасённый варан и команды по рации – это хорошо, но для полного подчинения стае нужно было показать клыки.

Я подошёл к Лере. Варан глухо зарычал, но я не обратил на него внимания. Это лишь предупреждение, он не собирается атаковать.

Зато Искорка зашипела в ответ, пыхнула в его сторону дымом, отчего Бублик замер, и громко чихнул.

– Принимается, Мангуст, – я усмехнулся, глядя в её глаза, в которых плескалась злая ирония. – Ты права. Слова без дела ничего не стоят. Ненадолго отложим утреннюю тактику. И начнём утро с разминки.

Я выдержал паузу, позволяя команде затаить дыхание.

– Разминки? – Лера скорчила недоумённую мину.

– Да. Дружеский спарринг, полный контакт. Ты и Бублик против меня и Искорки. По правилам арены.

Лера моргнула, нервно хихикнула. Затем перевела недоверчивый взгляд с меня на маленькую саламандру, нос которой выглядывал из переноски, потом на своего массивного бронированного варана.

– Вы серьёзно? – процедила она. – Я же вас покалечу.

– Завтра увидим, – улыбнулся, и отвернулся, давая понять, что разговор окончен. – Но наш с тобой спарринг ровно в восемь. Опоздание даже на секунду будет засчитано как поражение.

Оставив команду переваривать анонс завтрашнего спарринга, я прошёл по коридору к кабинету Киры, которая прислала мне сообщение.

Дверь была распахнута настежь.

Кира, забыв про усталость и строгий дресс-код, буквально подпрыгивала на месте. Её глаза сияли так ярко, что могли бы осветить десять Бетонок.

– Артур! Заходи быстрее! Смотри! – она резко развернула ко мне монитор ноутбука.

На экране светилась выписка с транзитного банковского счета гильдии. В графе «входящие поступления» я заметил цифру: один миллион рублей. В графе отправителя значилось безликое «Частное пожертвование согласно договору».

– Миллион! Ты понимаешь⁈ – Кира не могла устоять на месте. Она схватила со стола плотный белый конверт и помахала им в воздухе. – Курьер только что принёс. От Пичугина! Там официальные поздравления с прохождением второго круга. И они обещают нам… «Особую награду»! Если мы, конечно станем чемпионами Бетонки!

Я подошёл к столу, уселся в кресло. Мой взгляд оставался холодным и настороженным. Достал я из конверта дорогой лист бумаги, пробежался глазами по напечатанному посланию. Опять похвала и щедрые обещания.

– Кстати, вы с Артёмом уже узнали, что нас ждёт на третьем этапе? – опасливо взглянула на меня Кира.

Я прекрасно знал, что нас ждёт, поэтому поделился с владелицей гильдии своими знаниями.

Третий этап – это уже испытание спаррингами. Одна шестнадцатая финала, затем одна восьмая, следом одна четвёртая и полуфиналы. И всё это в один день. Если конечно они снова не преподнесут нам сюрпризы, как с эстафетой.

Отличительной особенностью от третьего этапа было то, что каждая гильдия выставляет на каждый этап один тандем. И до последнего никто не знает о своих соперниках.

– Финал будет через два дня передышки. И битва будет идти четыре на четыре, – подчеркнул я. – А дальше ты знаешь. Победитель Бетонки автоматически получает слот в Бронзовой Лиге. Это статус и официальные контракты. Второе место лишь утешительные полмиллиона рублей из фонда организаторов на развитие гильдии.

– Да, и ещё место в резерве Бронзовой лиги, – закивала Кира. – Это отличный шанс запрыгнуть в последний вагон. Если кого-то в бронзе дисквалифицируют за допинг или нарушения регламента в первые недели, то такая команда выходит на арену.

– Это не наш вариант, – покачал я головой. – Мы идём к первому месту. Но мы будем побеждать не за подачки от мецената, которого никто из нас в глаза не видел.

Кира вздохнула, покачала головой, её улыбка стала только шире.

– Артур, ты в своём репертуаре, – протянула она. – У нас уже есть миллион. А если мы дойдём до финала, эта «Особая награда» от спонсора будет просто шикарной. Возможно, мы сможем купить новую базу. Да, я понимаю твои опасения. Мне тоже не очень комфортно. Я подключила все свои старые связи, чтобы понять, кто нас так любит.

– Сыр в мышеловке становится всё больше, а пружина – всё жестче, – ледяным тоном оборвал я её радость. – И миллион, и эта «награда». Это всего лишь приманки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю