412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Кин » Старс 6 Unlocked (СИ) » Текст книги (страница 38)
Старс 6 Unlocked (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2025, 18:08

Текст книги "Старс 6 Unlocked (СИ)"


Автор книги: Алекс Кин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 55 страниц)

– Конечно, – уверенно заявил Вэл и протянул белую коробку, в которую они сложили предметы, похищенные Киром у Хранителя этого места.

– Великолено, – кивнуло безликое существо и дотронулось ладонью до колонны. Повинуясь этому движению на колонне вдруг появилось окошко и выдвинулся ящик, куда работник и предложил положить коробку.

Вэл кивнул и шагнул к ящику, протягивая коробку.

Шерлиан не успел даже выхватить оружие, только заметил зеленую тень, что пронеслась на огромной скорости рядом.

– Похоже, это вам не принадлежит.

Вэл дико заорал, когда существо с зеленой маской отсекло ему руки и выхватило коробку.

– Что вы себе позволяете⁈ – воскликнул работник Хранилища, а через мгновение кинжал, запущенный с помощью контроля пробил голову безликого существа и тот, совершив нелепый кульбит, шлепнулся на пол.

– Где сигнализация? – крикнул Рамон.

– Какая еще сигнализация? – поинтересовался Ловкач в Зеленой маске, раскрывая белую коробку и вытаскивая из нее перчатку и нашивку сломленного. – Охрана уже здесь. Не беспокойтесь, Воры. Я о вас позабочусь.

Два кинжала закрутились вокруг Зеленой Маски, набирая скорость. Рамон и Паррадин выхватили кинжалы, готовясь сражаться, Вэл продолжал кричать от боли, а Шерлиан незаметно шагнул и скрылся в тени, отброшенной телом убитого работника Тидлост Хвель.

Глава 36
Внутри!

Существо в Зеленой Маске двигалось превосходно, это Шерлиан осознал сразу же. Будто он точно знал, где ему стоит оказаться, чтобы избежать сдвоенных атак Паррадина и Рамона. Двое Ловкачей использовали схожие техники для битвы – пытались превзойти врага в скорости и нанести ему смертельную рану. Шерлиан сразу понял – это им не удастся. Вся затея с битвой против такого противника была обречена на провал с первых секунд.

Зеленая Маска двигался быстрее, был сильнее и обладал превосходным Контролем Артефактов, куда более высшего уровня, чем у Кира. Два своих клинка он использовал, чтобы полностью нейтрализовать скоростные техники Рамона и ограничить передвижения Паррадина. Удивительно, но сам Тидлост Хвель никак не реагировал на подобное сражение – не звучала сирена и не включался никакой Код. В прошлый раз, при первом же проявлении агрессии включился Красный, но сейчас, видимо благодаря присутствию этого Зеленого Хранителя, никакой сигнализации не было.

Шерлиан затаился, полностью растворился в тени, избавился от дыхания и сердцебиения, превратившись всего в темный градиент, лежащий в тени мертвого безликого работника Хранилища. Его задача в этом Цикле – сбор информации, именно этим он и собирался заняться. Жаль, что он не может помочь своим соратникам, но ввязываться в эту битву было бы самоубийством.

Вэл перестал кричать, он тихо сидел, чуть склонив голову, что-то шептал себе под нос, а его, обрубленные по локоть, руки вздрагивали в такт его тихим всхлипам. Зеленая Маска не оставил Рамону и Паррадину ни единого шанса. Он использовал скоростные техники Контроля, но и сам перемещался, вальсируя между двух Ловкачей, не позволяя себя ранить. В какой-то момент Зеленому надоело играться с представителями Элиты Портунус. Первым он решил уничтожить Рамона – движение, очень похожее на Орбитальный Крушитель Кира. Зеленый завертел два клинка по своей орбите и врезался во владельца Быстрейшего Ключа.

Зрелище не из приятных, но от подобной формы Шерлиан просто не мог отвести взор. Куски разорванного тела Рамона разлетелись по всему белому залу Хранилища, оставляя широкие кровавые мазки на полу. Паррадин вздрогнул, когда его напарника уничтожили – он впервые осмотрелся, будто ища подмоги у Шерлиана, но Высшая Тень не собирался реагировать и выходить из своего укрытия. Он что-то сделал, этот Плут Сказок, но Шерлиан не рассмотрел, что именно. Было похоже на то, что он успел метнуть в сторону какой-то предмет, а после этого почему-то замер, не в силах даже пошевелиться. Зеленый Хранитель подумал, что второй противник сдался и без труда закончил бой, отрубив голову Паррадину ленивым движением Контроля.

Вся битва не заняла больше двадцати секунд – Шерлиан считал про себя. Тень подумал, что двое из Элиты не сражались в полную силу. Почему-то он сразу понял причину такого исхода. Рамону требовалось время, чтобы подготовиться для битвы, такие были условия работы его необычного класса. Магический Плут должен был применять заклинания, ускоряющие его возможности, усиливающие атаки и так далее. Зеленый Хранитель не дал ему достаточного времени, фактически застал врасплох. Паррадин же вообще был далеко не самым лучшим боевым классом, почему-то Шерлиан это очень остро ощущал.

Плут Сказок мало чем отличался от Уна Луны или Вэла – они были скорее социальными классами, как говорил Кир, чем боевыми. Возможно, у них были свои техники ведения боя, но их оказалось достаточно тяжело применить в реальных ситуациях, когда противник – кто-то вроде Зеленого Хранителя. Шерлиан привык доверять своему чутью в таких вопросах. К примеру, касательно Ценере он понял сразу и безошибочно – рядом с этим игроком всегда надо быть на чеку. Его возможности позволяли убивать практически мгновенно и хватало всего лишь одного касания. Он умел что-то делать с внутренней энергией существ, травить их подобно тому, как учился Шерлиан. Правда, если в вопросах ядоварения Шерлиан был еще новичком, то Ценере – явно находился в ранге мастера.

В том, что Зеленая Маска так быстро расправился с этими двумя – не было ничего непредсказуемого и все же та легкость, с которой он это сделал – поразила Шерлиана. По сути перед ним был монстр, стоящий на одной ступени с рейд-боссом, если не выше. То, что Кир смог уничтожить его в первый же Цикл вообще без какой-либо подготовки, говорило о многом. Например о том, что лидер Золотого Века вряд ли адекватно оценивает уровень своего текущего боевого рейтинга. Либо он это умело скрывает, но от таких выводов Шерлиан мысленно отмахнулся, не веря в подобную мастерскую притворную игру от Кира.

Когда с Рамоном и Паррадином было покончено, Зеленый Хранитель подошел к сидящему на полу Вэлу.

– Вас же вроде четверо было, нет? Где еще один? – он слегка пнул медвежатника в плечо ногой, но тот никак не отреагировал. – Эй, я с тобой разговариваю, наглый воришка! Думаешь, если ты смог провести этих безмозглых тварей из Тидлост Хвель, то и я куплюсь?

Зеленый схватил Вэла за шиворот и рывком поднял вверх.

– Нечего тебе сказать, тщедушный упырь? – Вэл трясся от боли и страха, но продолжал что-то шептать себе под нос. – Что? Что ты там мямлишь? И кого только Город Воров посылает на ограбление самого защищенного места в космосе? Позорище!

– Код: Черный, – чуть громче заявил Вэл и расплылся в улыбке.

– Чего?

– Код: Черный, – повторил слова Вэла механический голос и весь зал тут же окрасился черным цветом столь густым, что единственным цветным пятном в нем была Зеленая Маска, тускло светящаяся во тьме.

– Ловко, – похвалил Хранитель. – Но какой в этом смысл?

– Тебе не понять, сломленный слабак, – дрожащим голосом заявил взломщик и смачно плюнул кровью в зеленую маску.

Ответом на это было незаметное движение двух клинков, рассекших Вэла надвое. Похоже, его ответ Зеленому Хранителю не слишком понравился.

«Дисперсия», – подумал Шерлиан, похвалив Вэла за отличную работу. Повинуясь мысленному приказу его «тело» разлетелось на микроскопические частицы, разбросанные по всему залу. Он смог быть одновременно во всех частях этого огромного места, но не смог забраться на потолок – структура этого «космического неба» была будто из другого, инородного материала. Вэл специально нащупал внутреннюю команду Тидлост Хвель и взломал её, запуская сигнализацию, чтобы обеспечить Шерлиану идеальные условия для побега.

Высшая Тень вовремя спрятался – Черный код не только «выключал свет во всем» здании, он еще и выпускал очередную порцию Хранителей. И, если до этого были гуманоидные враги, то теперь из недр Тидлост Хвель выбрались настоящие монстры. Василиски – такая мысль возникла в сознании Шерлиана. Когда-то Кир сражался с подобным монстром в рейде, когда Шерлиан еще был только Двойником, а не оформленной Тенью. Он едва помнил об этом, примерно как ребенок вспоминает яркие моменты своего неразумного детства. Сражение, страх, гнев, желание победить и образ гигантского змееобразного монстра. В зале Реликвария появилось по меньшей мере пятнадцать таких тварей: они скребли острыми когтями по стенам, двигаясь на невероятной скорости, из-за чего звук начинал напоминать шум электрических помех, от которого хотелось как можно скорее закрыть уши. Они рыскали повсюду в поисках угрозы, а владелец Зеленой Маски встал на колени и сложил руки на затылке. Он медленно дышал и не пытался даже шелохнуться. Шерлиан ощутил страх, исходящий от него. Страх, с примесью гнева – очень похожий на чувства Кира тогда, в рейде Дракулы.

Одна из тварей добралась до Хранителя в маске и открыла большие, медные глаза, сверкнувшие в кромешной тьме. Два блюдца, лишенные зрачков, озарили замершую Зеленую Маску. Хранитель будто смотрел в медное зеркало, не имея права отвести взор, но Шерлиан понял, как он ненавидел эту процедуру. Хранитель с трудом сдерживал внутреннюю дрожь, но не позволял себе лишних движений. Этот враг, стоящий на уровне рейд-босса, демонстрировал подобное повиновение перед этими тварями. Вывод напрашивался сам собой – василиски были даже опаснее, чем этот Хранитель.

Спустя долгие тридцать секунд василиск закрыл глаза и отвернулся, присоединяясь к другим тварям, с которыми продолжил методично прочесывать каждый сантиметр зала Реликвария. Они рассматривали медными зеркалами тела поверженных Воришек и работника Хранилища. Шерлиан заметил, как из их мерзких пастей выскальзывают тонкие змеиные языки, дотрагивающиеся до кожи игроков. Наверняка так они собирали информацию или вроде того. Высшую Тень они так и не смогли обнаружить: маскировка во тьме сработала безотказно. Даже столь опасные твари, выпущенные охранной системой Тидлост Хвель, не смогли обнаружить растворившегося во тьме Шерлиана.

– Код: Черный – отменен, – возвестил механический голос.

Нельзя терять ни секунды! Шерлиан напрягся, пытаясь осознать, где откроется ближайшая дверь. Ему пришлось рисковать – вполне возможно, что отправившись в первый попавшийся ход, он нарвется на логово этих тварей, но он все же решил рискнуть и вовремя. Как только раскрылись створки и Шерлиан в форме «теневой лужи» проскользил внутрь темного хода, в зале Реликвария вспыхнули мощные лампы, за мгновение окрашивающие помещение в привычный белый цвет. Шерлиану пришлось изменить форму, вновь стать человеком, чтобы сохранить возможность движения. От резкого перехода его затошнило, но он уже успел достаточно овладеть новообретенными навыками, поэтому справился с мгновенной перегрузкой.

Не издавать лишних звуков, двигаться быстро, запоминать все, что увидишь, накопить как можно больше информации. Он старался держать в голове все пожелания Кира, пока мчался по тесному желобу, не встречая даже крохотного окошка. Сомнений не было – именно сквозь эти ходы прибыли василиски и сейчас они, должно быть, забираются обратно. Шерлиану казалось, что он слышит, как скребутся за спиной когти. Он бежал на пределе своих возможностей, поэтому не смог вовремя остановиться и влетел на полном ходу в вентиляционную шахту. Замедлиться Высшая Тень уже не мог, он так испугался, что вылетел прямо в широкий, просторный коридор и приземлился прямо перед удивленным безликим Хранителем.

Метательный крюк уже давно стал продолжением тела Шерлиана. Одной мысленной команды хватило, чтобы смертоносное оружие выстрелило в лицо пришельца и мгновенно убило его. «Спрятать тело», – первая возникшая мысль. Шерлиан подхватил дрогнувшее тело работника Хранилища, прыгнул и метнул его в открытый люк вентиляции, ударом метательного крюка закрыл крышку, приземлился и дотронулся до кольца, меняющего одежду. Им он научился пользоваться просто превосходно – всю свою жизнь он вынужден был поддерживать человеческую форму, хотя мог принять вообще любую. Вместе с этим кольцом Шерлиан превратился в настоящего хамелеона, способного при должной сноровке подстроиться вообще под любые обстоятельства.

Вовремя?

Он встал, как вкопанный, когда рядом с ним вдруг оказался кто-то невидимый. Никакой физической оболочки, будто самый настоящий дух или призрак. Существо проплыло мимо, но Шерлиан остановился, замер и будто бы почувствовал, как на него обращают внимание. Такое же ощущение, как когда рядом рыскали василиски, только это нечто было абсолютно невидимо в ярко освещенном коридоре Хранилища. Оно не отбрасывало тени, не имело физической оболочки и все же – было реальным. Только благодаря тому, что Шерлиан не был по сути человеком, он смог ощутить «оценивающее дыхание» этого существа. Чутье подсказало ему – замри и Шерлиан замер. Несколько секунд и дух двинулся дальше, посчитав Высшую Тень за работника Хранилища.

Почему? Неужели внешнего облика было достаточно, чтобы обмануть это существо? Шерлиан попытался вспомнить, чувствовал ли схожее напряжение, когда их «обнаружили» в первый раз? Или там действовала другая система? Да и что это вообще было?

Что-то аккуратно приземлилось на плечо Шерлиана и ему пришлось собрать все силы, чтобы не вздрогнуть от неожиданности – может невидимый враг еще близко? Или это касание – тоже часть проверки? Шерлиан не был настолько умен, чтобы продумывать все варианты возможных ситуаций, в этом ему всегда помогал Оникс, но Звездный Ассистент молчал с тех пор, как они оказались в Тидлост Хвель.

– Это я, Паррадин, – шепот? Или это мысли самого Шерлиана, которые он «очень громко» думал? Высшая Тень чуть повернул голову и с трудом, но все же смог рассмотреть диковинного зверька, принадлежащего Плуту Сказок. Упу, кажется? – Точнее все, что от меня осталось. Мы поменялись сознаниями с Упу, моя способность. Не переживай, они не услышат мой голос. Иди вперед и поторапливайся. Та невидимая штука, которая только что тут проплыла – она возвращается.

Шерлиан подчинился. Если Паррадин выжил в такой вот форме, то сможет ему помочь. Вряд ли он собирается его подставить и провалить операцию. Как когда-то говорил ему Кир – иногда нужно научиться доверять людям? На самом деле, все было гораздо проще – Шерлиан просто ненавидел оставаться в одиночестве. Оникс всегда разговаривал с ним и этот внутренний голос Звездного Ассистента не только успокаивал, но и позволял не сойти с ума, найти путь в собственное «я» и удержаться от того, чтобы не позволить навыкам взять верх и раствориться в бесконечности Тьмы. Если это меховое создание по имени Упу заменит Звезду хотя бы на время этой миссии – прекрасно.

– Ты только молчи, – предупредил его Паррадин-Упу. – Я мысли не умею читать, а мой голос заглушает навыком для всех остальных. Это ты правильно решил в битву не ввязываться, тот черт в Зеленой Маске непобедим! Даже не верится, что Кир смог его в одиночку победить. Силен наш лидер!

С этим Шерлиан был согласен. Он двигался дальше по коридору, не встречая больше никого на пути, зато слышал, как над ним, в вентиляции, скребутся до боли знакомые когти василисков. Что же это за место такое? Не Хранилище, а подземелье монстров какое-то!

– У тебя есть план, куда двигаться? – Шерлиан осторожно мотнул головой. – Тогда у меня есть пара идей. Первая – я могу благодаря своим навыкам определить, где находятся наиболее опасные ловушки или то, что Система сейчас определяет, как ловушку. Второе – Упу подхватил запах тех самых предметов, которые забрал наш парень в Зеленой Маске. Мы можем двинуться по следу и попытаться выяснить, где он обитает. Какую предпочтешь?

Шерлиан подумал и вытянул вверх два оттопыренных пальца. Упу задрожал у него на плече. Смех?

– Прости, не смог удержаться. В общем, и первый и второй вариант по дикому стечению обстоятельств совпадают. Мое Чутье и нюх Упу ведут нас в одно и то же место. Скажи только, насколько ты быстр и ловок? Мне нужно понимать, сможешь ли ты обходить ловушки, которые нас ждут.

Высшая Тень покачал ладонью. В своих силах он был не слишком уверен, поэтому не стал лишний раз обнадеживать паукообразную обезьяну. Упу тихо вздохнул и потом стал указывать Шерлиану, куда двигаться.

Ориентироваться в этом коридоре без чьей-то помощи было бы невозможно! Ходы не отличались друг ото друга – банальные белые стены, пол и потолок. Кое-где встречались вентиляционные шахты и бесшовные двери – на этом все. Бесконечные повороты, развороты и коридоры. Несколько раз Шерлиан встречал других работников, которые, впрочем, никак не реагировали на его появление. Дважды они вновь оказались под «проверкой» невидимого духа и каждый раз Шерлиан, по совету Паррадина, стоял неподвижно до тех пор, пока Упу вновь не оказывался у него на плече.

^.=.^ 6:20 ^.=.^

У Шерлиана перед глазами появилось время цикла, стоило только подумать о том, сколько времени заняло это передвижение. Они почти полчаса скитались по однообразным коридорам Тидлост Хвель, чтобы добраться до цели.

– Это здесь, за этой дверью, – заявил Паррадин. – Сможешь открыть? У нас не так много времени, скоро тут появится один из невидимок.

Открывать дверь? Шерлиан не стал бы тратить драгоценное время на подобные вещи. Одним шагом он почти растворился, вновь превращаясь в плоскую теневую лужицу, которая просочилась сквозь сантиметровый дверной зазор и оказалась внутри. Шерлиан принял обычное обличье и улыбнулся: за дверью его ждала привычная, приятная тьма. Неожиданно дверь за спиной открылась и порог перепрыгнул Упу. Казалось, зверек выглядел очень недовольным. Он запрыгнул на плечо Шерлиану.

– Крутой прием, жаль я так не умею! Хорошо хоть сил хватило, чтобы дверь открыть. Ты давай, не забывай, что мы вместе путешествуем! Кстати, можешь отвечать, поблизости нет врагов.

– Хорошо. Прости, – тихо ответил Шерлиан.

– Проехали. Наша цель – в самом центре этой комнаты.

– А что это?

– Без понятия. Вэл мог бы объяснить, а я точно не справлюсь. Какой-то механизм?

С этим выводом Шерлиан был согласен – помещение действительно напоминало «вместилище» какого-то механизма. Вращающаяся центрифуга посередине, кольца, то поднимающиеся из пола, то вновь ложащиеся на идеально черную поверхность и… нечто светлое, пульсирующее внутри. Именно туда им следовало добраться, там Упу почуял след от предметов, украденных у Зеленой Маски. То, что окружало это свечение – было одновременно механизмом и ловушками, так сказал Шерлиану Паррадин.

– Дело даже не в том, что они могут тебя прибить, если ты вовремя не уберешься подальше. Если ты коснешься этого механизма в месте, где он соединяется потоками с Хранилищем, я почти уверен, что сработает сигнализация.

– Тогда что ты предлагаешь?

– У тебя нет каких-то навыков, чтобы мгновенно оказаться в центре? – спросил Паррадин.

– Есть, что-то вроде мгновенного телепорта, но я не вижу, что находится там, в середине. А для техники нужен прямой визуальный контакт. Да и вдобавок, сделав такой шаг, я уже не смогу изменить направление. Что, если центрифуга постоянно перемещает точки координат и меня скинет туда, где нас засечет сигнализация?

– Верно мыслишь, – кивнул меховой зверек. – Тогда нам остается только один разумный подход. Я синхронизируюсь с тобой.

– В каком смысле? – Шерлиану такое предложение не сильно понравилось.

– В прямом. Такая способность у Упу. Он может как бы приклеиться к твоему телу и передать часть своих и моих способностей. Пока мы будем двигаться вместе, ты получишь прибавку ко всем Характеристикам и часть моих способностей и способностей Упу.

– А это… не опасно? – Высшая Тень покосился на зверька.

– Нет, что в этом может быть опасного? Обычная способность. Это даже удобно будет – мы сможем обмениваться мыслями вместо того, чтобы говорить, – этого Шерлиан и боялся. Не хотелось ему, чтобы Паррадин мог проникать в его сокровенные мысли! Впрочем, Тень давно уже научился отключать большинство человеческих процессов, в том числе пространные внутренние размышления. Так что с этим он сможет справиться.

– Хорошо, давай попробуем. Только, я думаю будет лучше, если я сразу активирую свою комфортную для быстрых передвижений форму. Истинная Форма: Кумихо.

Паррадин никак не отреагировал на лисью форму Шерлиана. Хотя, среди Элиты Портунус было немало выдающихся персонажей, вряд ли тот, кто мог принимать подобную форму мог сильно заинтересовать игрока, способного меняться сознанием с паукообразной обезьяной.

– Готов? – спросил Паррадин.

Шерлиан встал на четвереньки и кивнул. Упу запрыгнул ему на плечи, уместился на загривке и аккуратно обнял лапами за шею.

– Восточная Сказка 507.

*Игрок Паррадин активирует передачу потенциала.

Прибавка Характеристик:

Ловкость+170

Умение+200

Удача+100

Часть навыков игрока Паррадин доступна для использования.*

– Чутье Расхитителя Гробниц! – выкрикнул Шерлиан не своим голосом.

И тут же механизм перед ним заиграл совершенно другими красками. Он впервые увидел энергетические потоки, опасные зоны были отмечены особенными цветами, все стало подсвеченным, понятным и закономерным. Если до этого он мог двигаться только благодаря собственным инстинктам, то теперь – каждый его шаг был взвешен и последователен, а прибавки Характеристик позволили двигаться не только на достаточной скорости, чтобы опережать любое спонтанное движение механизма, но и успевать осмотреться, приготовиться к следующим изменениям и отправиться в безопасное место.

Шерлиан почувствовал нечто, отдаленно напоминающее эйфорию: он безмолвной тенью двигался сквозь хаотичное движение механизма, легко предугадывая замысловатые движения и избегая столкновения с опасными участками. Резкое, едва заметное движение – он будто стал неуловимой стихией тьмы, способной абсолютно на все!

Даже в тот момент, когда они оказались рядом с центром комнаты и ловко обошли скоростную центрифугу – Шерлиан не расстроился, увидев перед собой заблокированный многогранник, не имеющий ни окон, ни дверей. Не расстроился, потому что увидел мерцание замочной скважины, которую вряд ли смог бы вскрыть, если бы не прибавка Характеристик от Упу. Но теперь он уверенно создал из своих пальцев отмычку и вскрыл замок ленивым движением, особо даже не задумываясь о том, что сделал – так просто это было.

Они проникли внутрь и обнаружили… еще один коридор. Удивительно, как в таком крошечном многограннике уместилось подобное пространство!

«Помнишь, что говорил Вэл? Что все вокруг – хитрая симуляция, которая изменяет законы мира? Похоже, мы пробрались в самый центр, Шерлиан!» – возникли в сознании мысли Паррадина.

«Нужно двигаться дальше, кто знает, какие еще секреты мы сможем обнаружить. Не сбавляем темп», – ответил Шерлиан так, как ответил бы Кир. Плут Сказок был с ним абсолютно согласен.

«Ты только не торопись! В этом коридоре полным-полно ловушек. Только в этот раз – настоящих, а не просто опасных зон».

Это Шерлиан и сам уже видел. Спрятанные за стенами, в потолке, под полом – место было нашпиговано ловушками под завязку. Сменился и интерьер – больше никаких безликих белых стен. Под ногами был скрипучий деревянный пол, покрытый толстым, ворсистым ковром. Высокие потолки с бордовыми обоями, украшены золотым орнаментом. На них висели картины с пейзажами, натюрмортами и изображениями несметных сокровищ. У стен стояли инопланетные, диковинные доспехи, которые ни за что бы не подошли человеку. С потолков свисали дорогие, тяжелые золотые люстры. Свечи горели медленным, приятным золотым светом. «Такая роскошь Киру бы точно пришлась по вкусу», – подумал Шерлиан и приготовился к движению.

Они мчали вперед, туда, куда вел их запах, пойманный Упу. Шерлиан чувствовал себя как тренированный охотничий пёс, напавший на след. Он мастерски обходил все ловушки и продвигался по коридору, ни разу не попавшись в опасную зону. И все же, перед тем как открыть нужную дверь, он решил не следовать напрямик, а поискать обходной путь. К счастью, он нашелся: прямо над дверью был люк, ведущий в комнату. Зачем он был там установлен? Шерлиан не стал задумываться, а Паррадин не знал. Они вскарабкались к потолку, проверили, чтобы внутри хода их не ждали неприятные сюрпризы и проскользнули туда. Пришлось двигаться на животе, ход оказался слишком маленьким, но их осторожность была вознаграждена.

«Мать твою, это что за фокусы?» – Паррадин не смог сдержать эмоций.

Да и Шерлиан был, мягко говоря, впечатлен. Помещение внутри оказалось чем-то вроде завода или барака – тяжело было разобрать. Во-первых, место оказалось практически безграничным, как ни старался Шерлиан не мог рассмотреть, где заканчивался открывшийся им зал. Во-вторых, внутри было огромное число врагов. Тех самых существ с Красными Масками, которые «убили» их с Ценере в первом Цикле. Они были уложены как конфеты в коробке или детские солдатики – каждый в свой соответствующий отсек на полу. Над ними плавали в воздухе те самые невидимые существа, которых Шерлиан мог теперь различить благодаря навыкам Паррадина. Они напоминали бесформенные тучки, снабженные небольшими мониторами, заменяющими им лица. Тучки направляли эти мониторы на лежащих в отсеках существ, считывали какую-то информацию и двигались дальше.

«Похоже, это место, где содержится армия для Красного кода», – предположил Паррадин, Шерлиан не нашел, что подумать в ответ.

Он искал путь, как двинуться дальше, по запаху, ведущему их к Зеленой Маске. Им пришлось спуститься вниз и двигаться бесшумной тенью, минуя отсеки с Красными масками и летающие Тучки. Только благодаря тому, что в комнате царил приятный полумрак – им удалось оказаться незамеченными. Следующая комната, в которую они попали – была похожа на предыдущую. Только теперь представители Синих масок не лежали в отсеках, а стояли вокруг широких колонн, прикованные цепями по рукам и ногам. Они стояли так в группах по десять существ, образуя специфические отряды. Шерлиан слышал их тяжелое дыхание и видел, как мечтали они вырваться из сковывающих их уз, но не имели для этого достаточных сил. Тучки были и здесь, они точно так же проверяли своих воинов, как и в прошлом зале. Только в этом месте их было заметно меньше, поэтому пробраться незаметно дальше оказалось еще легче.

«Я смогу поддерживать этот режим еще пару минут», – предупредил Паррадин Шерлиана перед тем, как они открыли следующую дверь.

«Чисто логически, дальше нас ждет комната подготовки Зеленого Хранителя? Сможем его победить?»

«Кир один справился, вдвоем точно одолеем», – подбодрил Шерлиана Плут Сказок. «Но, ты сразу в битву не лезь, может удастся что-то полезное стянуть или подслушать. Будем помнить о том, что мы собираем информацию».

«Согласен», – Шерлиан кивнул и вновь открыл дверь.

Он был готов ко всему, но только не к тому, что увидел. Просторная комната, довольно обычная, очень в духе того уютного коридора. Только в этот раз обои на стенах были темно-зелеными, а само помещение походило на бар-ресторан дорогого отеля или гостиную старого особняка. Тут была барная стойка, несколько круглых лакированных столов из красного дерева, черный рояль и множество книжных шкафов.

А еще здесь было семеро существ, чьи лица были скрыты за Зелеными Масками.

– Ого, [Удалено], это что, твои гости? – спросил Хранитель, разливающий напитки за стойкой.

– Точно, тот четвертый, которого я потерял, – Хранитель с двумя ножами сидел за столом и повернулся на звук шагов Шерлиана. – Далеко же ты забрался, дружище.

– Разве он может здесь находиться? – поинтересовался Хранитель, стоящий рядом с роялем. – Эх, [Удалено], опять ты напортачил?

– А чего я? Ты так говоришь, как будто это моя вина! Тут вообще вон – [Удалено] виноват!

Один из Хранителей сидел на роскошном кресле. До появления Шерлиана он, верно, читал книгу и успел задремать, но сейчас проснулся, лениво выпрямился и взглянул на непрошенного гостя.

– Кто этот щенок?

– Один из партии воришек из Города.

– Значит, настало время очередной попытки? И как, они хороши?

– В прошлый раз завалили одного из вас, – Шерлиан даже не поверил, когда слова вырвались у него изо рта.

– Интересно, – сидящий на кресле двинулся, но Шерлиан с трудом смог проследить за его движением. Он никогда бы не увернулся от лезвия кинжала, чуть не проткнувшего ему глаз, если бы не дополнительные Характеристики Паррадина. С трудом, но ему удалось отпрыгнуть и выхватить метательный крюк.

«Охренеть! Да кто он такой?»

Остальные шестеро Зеленых Хранителей поднялись со своих мест и вытащили оружие.

– Станцуем? – Шерлиан нервно сглотнул и понял, что сейчас его будут убивать.

«Так быстро не сдавайся, если это последний бой, то предлагаю повысить шансы. Но помни – у тебя будет всего 30 секунд».

*Сказка о Неуловимом Воришке: Активирована.

Ловкость, Умение, Удача увеличены Вдвое.*

Тот самый Хранитель, что попытался проткнуть Шерлиана, ударил вновь, но только в этот раз Высшая Тень отбил движение его клинка крюком и тут же врезал ногой в проклятую Зеленую Маску, отбрасывая врага на несколько метров обратно точно в роскошное кресло.

– Вы все сдохнете, – тихо заметил Шерлиан. – Королевство Теней.

* * *

– Опасные вопросы вы задаете, господин Голден.

Место, куда привел нас господин Чхале поражало своим аскетизмом. То, как вел себя этот долговязый инопланетянин, в каких кругах вертелся – я представлял его жилище помпезным, вычурным, очень в духе особняков Города Воров, но нет. По крайней мере в этом цикле господин Чхале решил ограничиться двухэтажным просторным особняком с минимумом мебели, голыми мраморными стенами и мансардой на втором этаже, откуда открывался прекрасный вид на местную версию Нила и основные храмы этого мира, который вскоре должен был погибнуть.

До завершения фазы Вклада было еще двадцать минут, группа Вэла не выходила на связь и, хоть это и было тревожно, все же достаточно предсказуемо. Я только надеялся, что им удалось собрать достаточно сведений. Мы же с Уна Луной расположились на той самой мансарде за уютным круглым столиком. Ценере и охрана господина Чхале стояла позади, в комнате, не переступая порог. Десять вопросов – вот сколько я выиграл при помощи Сильве-Жакка и на каждый из них господин Чхале должен был ответить честно, не юля, ибо таковы были правила нашего пари. Мы с Уной попытались заранее подготовить вопросы, но времени было очень мало, поэтому мы решили, что если девушка с классом Трикси что-то почувствует – то самостоятельно вклинится в беседу.

Наш первый вопрос, который я задал сразу после того, как слуги господина Чхале накрыли на стол, звучал так:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю