Текст книги "Старс 6 Unlocked (СИ)"
Автор книги: Алекс Кин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 55 страниц)
Я уже давно понял, что в этих словах Марьяны и в том, что я слышал от других неписей – крылась подсказка. Скоро наш мир изменится. Мир «Эпохи Звезд» ждут кардинальные изменения. Если до этого момента все крутилось вокруг боевой системы и сражения с монстрами, то дальше нам придется прокачивать социальные навыки и делать на них огромный упор. Сначала это крафтинг, а что будет дальше? Шпионаж? Политика? Торговые отношения? Своими новыми мозгами я мог добраться так далеко, чтобы выстроить такую вот гипотезу: наши кластеры это не просто локации. Скорее, это определенные «нации», которые в будущем будут вести неравную битву с армией пришельцев. Все, что они делают сейчас, это растят нас, готовят к финальному сражению. Условно, если на первых порах мы играли в обычное боевое ВиртРПГ, то к финалу все это перерастет в военно-экономическую стратегию в духе Цивилизации IX. Это знание, которое я получил в ходе множественных приключений и не собирался делиться им с кем попало. Как только я вернусь из Тидлост Хвеля, мы обсудим это с Золотым Веком и начнем готовиться к мировой войне.
Очевидно, что перед тем, как мы сразимся с инопланетными захватчиками, героям придется одержать верх над злодеями, решившими продать наш мир.
Но, сейчас рано об этом думать. Будем смотреть прохождение испытания тем, кто претендует на звание шпиона Элиты Портунус. Я уже примерно понимал, по какому принципу проходит отбор в десятку. Для «ограбления века» система разработала свой определенный дизайн-сценарий, где у каждого игрока будет определенная роль. Некоторые из них были вполне очевидны: скоростной бегун; силач для драк с отрядами неписей; взломщик; карманник; эксперт по ловушкам; мастер кинжального боя для схватки один на один с элитным врагом. Это то, что я мог предположить сходу. Но вот зачем нужен был азартный игрок, сборщик информации и тот, кто способен перемещаться в тени? Если Тидлост Хвель – хранилище, то вряд ли там есть неписи и социальный аспект. Я представлял собой усложненную Сокровищницу Шариент, поэтому что-то не особо складывалась у меня картина этих испытаний. Да и потом, зачем так сильно разделять силача и мастера кинжалов? Разве мы не будем вместе проходить этот квест? Или внутри нас ждут комнаты а-ля Форт Боярд?
Думаете, опять я отвлекся? Это, конечно, так, но только потому, что наблюдать за этим Испытанием оказалось не так уж и интересно. Сферы показали нам троих участников, стоящих в центре базара у песочных часов. Мужчина с короткой опрятной стрижкой в деловом костюме, я сразу окрестил его про себя «Бондом». Он внимательно прочитал задание перед собой, кивнул и двинулся на поиски информации. Вторым был Ловкач с ближнего востока. Мне показалось, что он даже обрадовался заданию или сам сеттинг базара его так воодушевил. На нем была белая майка, демонстрирующая внушительные мышцы. Парень ухмыльнулся, потер ладони и отправился болтать с местными. Последней в Испытании участвовала загорелая девчонка с копной кучерявых волос. Невысокого роста, достаточно худая и в целом мелкая – на взгляд я бы не дал ей больше пятнадцати. В ней не было ничего необычного, только я заметил острые длинные уши, как у эльфа. Интересно, это была особенность класса или она обладала каким-то специальным артефактом? В общем, задание ее не испугало и она прыгающей походкой двинулась в гущу базара.
Что же было дальше? Сбор информации, как это не удивительно! Время для нас, наблюдателей, текло сильно быстрее, чем в реальности, поэтому мы смотрели на происходящее в ускоренном режиме. По всей видимости, всем уже не терпелось закончить с этими Испытаниями, поэтому разговоры как-то сразу прекратились. Каждый летал за интересующим его героем и рассматривал, как он или она проходят квест. Где-то через час я понял, что это наблюдение – самое скучное из всех занятий. Большую часть времени игроки тратили на болтовню. Думаю, у каждого из них были навыки, схожие с моим Запудриванием. Они выстраивали диалоги, добивались благосклонности неписей и узнавали крохи информации. А если не получалось договориться, в ход шли особые уловки этой троицы.
Восточный парень пускал в ход кулаки, но нередко и поддавался, разрешая неписям себя отмутузить. Ошибочно было полагать, что он слаб. Наоборот – он проигрывал бои, но тогда находил сюжетное продолжение с теми, кого пытался защитить или другими избитыми. А иногда – после потасовки победивший непись давал ему крохи информации. Таков был его путь и действовал он достаточно эффективно.
«Бонд» двигался в иной манере – я заметил крохотные стальные штучки, которые он оставлял на прилавках, приклеивал к неписям и закидывал в те дома, куда не мог проникнуть. Он был настоящим Голливудским шпионом, который действовал с помощью всяких гаджетов-примочек, но не гнушался и пустить в ход кулаки. Несколько раз он настигал своих информаторов в узких переулках и лупил до потери пульса, пока те не говорили именно то, что он ожидал услышать. Но, чтобы «Бонд» не делал, его лицо никак не менялось и он не снимал черных очков. От него веяло опасностью, такой вот злодейской и не особо приятной.
Эльфийская девчушка… она просто хорошо проводила время. Тусовалась с неписями, смеялась, пила местный алкоголь. В общем – веселилась. Не знаю, может она решила, что испытание ей не дается и если уж так, то почему бы не кайфануть за счет заведения? Конечно, будь я прежним дурачком, так бы и решил, но современный Кир видел, что за простотой и фривольностью скрывается хитрый план.
Пока двое парней тратили время на общение и активные допросы, я видел, как вокруг них «сгущаются» тучи. Чем больше они вписывались в драки, чем агрессивнее себя вели, тем быстрее молва о них распространялась по базару. Я заприметил отряды местных бандосов, слушающих показания обиженных продавцов и неписей. В часах оставалось песка еще минут на сорок, половина челленджа была позади, но я сомневался, что эти двое доберутся до конца.
Я как раз следил за очередным допросом«Бонда», когда рядом со мной оказался Ценере. Признаюсь, от этого игрока у меня мурашки по спине бегали. Даже для меня он был опасным и таинственным настолько, насколько это возможно. Эта его маска «Арлекина» с длинным носом и зеленые глаза – все подчеркивало нарочитую убийственную опасность.
– Ты интересен, Кир. Казалось, ты должен быть совсем иным игроком?
– Каким же? – я решил поддержать разговор. Держи своих друзей близко, а потенциальных врагов – еще ближе.
– Потупее, наверное, – пожал плечами Ценере. «Бонд» как раз разбил челюсть неписю и дал ему клочок бумаги, ожидая увидеть ответы на свои вопросы. – Кто победит в этом Испытании?
Игрок даже не собирался извиняться за свои слова. Чего он хотел от меня добиться? Вывести из себя оскорблениями?
– Шансы есть только у девочки, – ответил я. – Двое других слишком заигрались с жестокостью. Первым из гонки выйдет этот, – я указал подбородком на «Бонда», который впервые улыбнулся, читая надпись на листе.
– Кажется, он нашел подходящую зацепку. Может, он победит?
– Его время уже истекло, – я помотал головой.
Мне было интересно увидеть, как сработает система защиты базара. Это место представлялось мне живым организмом и единственный шанс выжить в нем – стать его частью. Влиться в этот ритм, почувствовать его, подчинить самому себе и растворится в объятиях бесконечного многообразия. Любой, кто будет сопротивляться этой системе, стараться установить свои законы – станет опасным вирусом и «организм базара» найдет способ, как его остановить.
Отряд головорезов набросился стремительно, они не стали даже задавать вопросов. Вооруженные кинжалами и цепями – они кинулись со всех сторон, но «Бонд» играючи с ними разобрался. Убивал быстро, мастерски, явно наслаждаясь процессом. Десять тел неписей упали к его ногам за пару мгновений и только через секунду своей кровавой жатвы игрок понял, что именно натворил. Он пропал, исчез, отключился от Эфира и я подмигнул Ценере.
– Интригует. Твоя способность к анализу. Тогда, кто следующий? Тот мускулистый парень?
– Да, – уверенно кивнул я, отправляясь к следующему в списке.
Его ждала совершенно иная судьба. Когда головорезы накинулись на него, он сдался. Умолял их отвести к боссу и уверял, что сможет все объяснить. Парень смог их заинтересовать и его отвели в особняк практически в центре базара. Чего он ждал? Того, что сможет договориться с тем, кто заведовал базаром? С этим жирным эльфом, напоминающим Джабба Хатта? Игрок наплел ему с три короба и ожидал продолжения квеста, но местный авторитет только дал незаметный сигнал своему помощнику и тот перерезал горло игроку.
– Нелепая смерть, – прокомментировал Ценере.
– Он играл свою роль до самого конца, веря в свой выбор.
– Но он ошибся.
– Конечно же, – кивнул я. – Чтобы пройти это Испытание – нужно стать частью неписей вокруг. Частью этого мира. Представить, что ты жил здесь с самого детства. Разделить радости, разделить горе. Это не каждому под силу.
– Мне точно нет, – заверил меня Ценере.
– Я мог притворяться, но действительно поверить в то, что я один из них – не смог бы. Думаю, из нас всех никто бы не справился с этим заданием. Разве что Паррадин. Кажется, он довольно жизнерадостный и легкий человек.
– Внешность, порою, бывает обманчива. О тебе говорят, как о самом глупом герое «Эпохи», выжившем только благодаря своей нелепой удаче.
– Вот как? Но, знаешь, что самое смешное?
– Что же?
– Все слышали о Золотом Кире, но почти никто не знает о Ценере. Как и об остальных игроках из Элиты Портунус.
– Соглашусь. Именно это меня и заинтересовало. Кто ты такой, Золотой Кир? Удачливый дурачок или единственный игрок Земли, сумевший стать частью этого мира, – процитировал он мои слова.
– Возможно и то и другое, – пожал я плечами.
– Дам тебе совет. Доверяй лишь тем, в ком действительно уверен. За этим круглым столом каждый преследует личные цели.
– И какова же твоя цель?
– Узнать тебя получше, – ответил Ценере и исчез.
Как ему это удалось? Может, какая-то дополнительная команда Сферы? Вряд ли. Похоже, от этого парня будут только проблемы. Я мысленно попросил перенести меня к финальной участнице. Завершить это Испытание могла теперь только она. Точнее, уже не было никакой интриги, ведь если сфера мигала – значит Испытание было завершено, нас не затянуло сюда бы просто так. Я притянулся к девушке и увидел, как она отплясывает за барной стойкой, лакая пенное из жестяной кружки.
Вот что странно: почему здесь, в этом баре, был только я? Чем занимались остальные? Вряд ли их настолько не интересовало приключение, что они решили полетать над базаром просто так?
Стоп.
Я мысленно попросил Сферу перенести меня к последнему игроку и оказался на площади, где девушка болтала с ребятишками, а над ней висели Рамон и Вэл. Как это? Ничего не объясняя, я повторил свой запрос. И вот я в уже знакомой комнате Джаббы Хатта, а эльфийка что-то шепчет ему на ухо. Над ней в воздухе замерла Да-Го. Быть не может! Я повторял запрос раз за разом и каждый раз оказывался в новом месте. Эта эльфийка! Она была везде! По всему базару одновременно, здесь, везде и сразу! Как это было возможно? У меня был единственный ответ – клоны, способность вроде моего Двойника, только помноженная на неизвестное мне число. Само по себе это было удивительной силой. Любой высокоуровневый игрок, способный так себя делить, мог смело претендовать на ранг сильнейшего в мире! Наверняка в этом навыке были какие-то особенности и минусы, но даже так – удивительная сила.
Я потерял контроль над наблюдением – Сфера сама по себе затянула нас всех к финальному моменту. Даже такой удивительной девушке, как эльфийка, потребовалось практически все доступное время, чтобы оказаться в необходимой точке. Ключ был у старухи, продающей булочки и она вот-вот готовилась закрывать свою лавку. Эльфийка подбежала к ней и протянула несколько монет, покупая последнюю булочку. Бабулька с радостью протянула девушке лакомство и героиня аккуратно надкусила выпечку, захихикала и вытащила ключ испытания.
– Все в сборе, – произнесла Марьяна.
Мы оказались вновь у круглого стола. Первым в комнате появился Шерлиан. Вокруг него на мгновение распространилась истинная Тьма, скрывая даже самого игрока.
*Элита Портунус: Шерлиан
Класс: Высшая Тень
Владелец Скрытого Ключа*
– Привет, Кир, – мой бывший Двойник улыбнулся и уселся рядом с Вэлом.
– Ты его брат-близнец что ли? – расхохотался Сильве. – Жесть, как похожи! Только у этого шрамище на пол-лица. Жутко!
– Это наш секрет, – подмигнул я африканцу.
Следом в комнате оказалась девочка с кудряшками и эльфийскими ушами. Она хихикнула и вонзила тонкий ключик, напоминающий иголку, в стол.
– Всем приветики!
Сладко-розовые, невесомые тучи, как если бы девушка утопала в сахарной вате. Она засмеялась и даже подпрыгнула вверх, чтобы время замедлилось именно в этом моменте.
*Элита Портунус: Уна Луна
Класс: Трикси
Владелец Неизвестного Ключа*
Она запрыгнула на стул рядом с Сильве и тот тоже заулыбался.
– Приветствую вас, Элита Портунус, – голос Марьяны заставил нас замолчать. Мы вновь оказались в катсцене, не могли пошевелиться, не могли разговаривать. Только смотреть на Королеву Воров и слушать, что она нам расскажет. – Благодарю за то, что нашли время ответить на мой призыв. Сегодня я собрала вас всех для того, чтобы предложить интересное дельце.
Марьяна поднялась со своего трона и метнула в центр стола свиток, который тут же развернулся и мы увидели название предстоящего квеста «Тидлост Хвель. Неизвестное сокровище».
– Я предлагаю вам украсть для меня кое-что из хранилища-вне-времени. Справитесь и награда будет такой, что даже самые жадные из вас посчитают ее щедрой. Но испытание вам предстоит тяжелое и опасное. Даже не смотря на то, что вы не сможете умереть, стараясь обокрасть Тидлост Хвель, я смею предупредить вас: если вы возьмете эту работенку и не справитесь – получите особенный статус. Вас отметят как дерзких глупцов, посчитавших себя достаточно умелыми, чтобы бросить вызов Тидлост Хвелю. Вы будете изгнаны из Элиты Портунус и потеряете возможность получать особенные квесты и задания в дальнейшем. Что скажете, Элита? Готовы ответить на зов своей Королевы и взяться за это дельце?
Никто не проронил ни слова и не посмотрел по сторонам. Я не сводил глаз с Марьяны и только услышал, как скрипнули девять стульев рядом.
Выдающиеся Ловкачи «Эпохи Звезд» мгновенно приняли вызов, не раздумывая.
Глава 9
Украсть за 60 часов
– Великолепная воля к победе! – похвалила нас Марьяна. – К сожалению, этого не достаточно! Вы – Элита Портунус, а это значит куда больше, чем вы, дурни, сейчас представляете. В Городе Воров выше всего остального ценится Свобода, поэтому все подобные решения вам придется принимать командой. Сейчас вы все поймете. Итак, каждый из вас согласился рискнуть своим положением и попытаться украсть кое-что из местечка под названием Тидлост Хвель? Отлично. А теперь скажите мне, готовы ли вы выслушать свою Королеву и узнать чуть больше о задании? Или предпочтете отправиться в полном неведении?
Что за дикий вопрос? Конечно же мы хотели узнать как можно больше о предстоящем квесте! Я даже хотел возмутиться, но тут же понял, что вопрос Марьяна задала неспроста. Перед глазами зависла мигающая табличка:
*Добавление нового уникального интерфейса. Ожидайте.*
Я успел переглянуться с другими игроками – все они озадаченно смотрели перед собой и еще не вернули возможность двигаться. Выходит, они тоже ожидали появление обновки. Табличка мигнула еще несколько раз и исчезла, но тут же сменилась другой.
*Поздравляем игрока! Вы получили особенный статус: Элита Портунус! Вам присвоен соответствующий порядковый номер, открыта возможность торговли и покупки жилья в Городе Воров, но, только после завершения текущего квеста.
Кроме того, вам открыт доступ к ограниченному списку Элиты, куда входят лишь те, кто завершил один из особенных квестов Города Воров. В данный момент этот функционал работает в базовом режиме, но, если вы продолжите улучшать свою репутацию в Городе Воров и подниматься выше в рейтинге Портунус – сможете открыть более широкие возможности.
Особенные интерфейсы, открытые на данный момент: Список Элиты, Репутация Города Воров, Свобода Воли, Банковский Счет Города Воров.*
Нефига себе! Это что за нововведения? Я попросил Юки тут же открыть все новые статусы и возможности, чтобы оценить масштаб интеграции этого квеста.
Список Элиты:
1. Кир
2. Дангом Гонжу
3. Шерлиан
4. Уна Луна
5. Хьюго
6. Паррадин
7. Ценере
8. Вэл
9. Сильве-Жакк
10. Рамон
Тут все было предельно ясно – места были присвоены по качеству заработанных ключей. Я отхватил самый сложный, а Рамон – самый простой. Видимо, по ходу наших квестов этот список будет меняться и, возможно, пополняться информацией. Сейчас он выглядел слишком куце и блекло. Репутация Города Воров уже была открыта мне видимо из-за того, что я уже здесь бывал. С тех пор, как я впервые увидел ее, она не изменилась:
*Репутация Города Воров: Прославленный Плут(3 ур. 5000/8000)*
Банковский Счет тоже был не более, чем формальностью, на данный момент. Передо мной загорелась маленькая карточка, как в интерфейсе банковского приложения, на которой был запечатлен плачевный счет: 0.00 ворлеонов. Вообще, у меня в бездонном кармане валялся постер на миллиард ворлеонов за мою голову и мне было очень интересно, какую опасность могут принести подобные заслуги. Нужно будет обязательно как можно больше разузнать у Марьяны. Что же касается Свободы Воли – то это оказалась простейшая интерактивная голосовалка. В небольшом окошке была запечатлена фотография Марьяны и ее вопрос:
*Готовы ли вы выслушать свою Королеву и узнать чуть больше о задании? Или предпочтете отправиться в полном неведении?
Да/Нет*
Я проголосовал утвердительно и тут же получил результаты: 11 Да и 0 Нет. Стоило нам всем проголосовать, как Марьяна заговорила дальше, опережая закономерный вопрос – почему нас тут всего десяток, а голосов одиннадцать?
– Вы, наверняка, заметили, что хоть вас и десять Воришек, голосов учтено было одиннадцать? – все тут же закивали. – Все предельно просто. Золотой Кир получил статус лидера, вашего главаря на этот квест. Он забрал Королевский ключ, поэтому ему присваивается на один голос больше. Это великая ответственность, иметь подобный вес в голосовании.
– Разве мы не должны работать сообща, чтобы вскрыть Тидлост Хвель? – Вэл неожиданно первым подал голос.
– Верно, – кивнула Королева Воров, – но вскрыть самое защищенное хранилище – дельце не простое. Поэтому вам, дурням, будет предложено несколько попыток. За первую вы все равно не справитесь! И вы не подумайте, я-то верю в ваши способности, только это физически невозможно. Таково уж Хранилище-вне-времени. Но! Обо всем по порядку. Присаживайтесь, господа и леди, мой рассказ будет увлекательным и в меру долгим.
Мы уселись, недоуменно переглядываясь. Я уверен, каждый из нас внезапно ощутил это знакомое каждому Воришке чувство – Азарт. «Эпоха Звезд», сражение за будущее человеческой расы и свобода Земли, не хочу признаваться, но они ушли на второй план. Противостояние Добра и Зла? Фигня, на которую не хочется тратить время. Главное и самое реальное было здесь и сейчас – прямо перед нами, только руку протяни. Десять ножей-ключей, позволивших нам взяться за самое сложное дельце и плевать на любые риски.
О, как мы изменились всего лишь за одно мгновение! Я развалился на кресле и не мог согнать с лица широкую улыбку. Смотрел прямо на Марьяну и ждал, что она расскажет. Рядом со мной сидел Вэл – парнишка положил подбородок на сложенные ладони, он заметно подергивался и нервничал, внимательно слушая каждое слово Королевы. Ценере устроился рядом – непробиваемый взгляд зеленых глаз и спокойно сложенные ладони на ногах. Не человек – изваяние. Шерлиан вел себя как обычно – отвлеченный взгляд рассматривал потолок, а губы нервно двигались. Мне всегда казалось в такие моменты, что он будто проговаривает слова и предложения, чтобы не забыть человеческую речь. Далее сидел Хьюго. Широкая улыбка и горящий Жадностью взгляд – это я мог понять сразу. Он закинул одну ногу на другую и обхватил ладонями колено, чуть сгорбился и наклонился вперед, чтобы слушать внимательнее. Может сделал так потому, что у него не было ушей, только ушные отверстия? Уна Луна и Паррадин сидели рядом – оба забрались с ногами на свои места, только Паррадин выглядел как умелый пройдоха, раскачивающийся на стуле, а Уна – как маленькая девочка, старательно пытающаяся не заснуть на важном уроке. Да-Го подалась чуть вперед и сложила руки на столе, совсем как прилежная ученица, отличница, склонившая голову чуть набок. Красивая, опасная, идеальная Разбойница. Думаю, да, она определенно была отличницей среди нашей десятки. Тогда Сильве-Жакк был классным хулиганом. Расслабленная поза и широкий оскал – он достал откуда-то зубочистку и усиленно ковырялся ей между зубов, поглядывая то на кореянку, то на Марьяну. Рамон замыкал круг – спокойный, уверенный, этакий классный староста. Он сложил мускулистые руки на груди и задумчиво закрыл глаза, сосредотачиваясь на словах Королевы Воров.
Наш класс отличников, гениев и подающих надежды Разбойников был готов к лекции и заданию учительницы.
– Что знаете вы о месте, зовущемся Тидлост Хвель? – Марьяна щелкнула пальцами и ей тут же принесли бокал темного, густого вина. Нам выпивку не предложили – думаю, не положено выпивать в присутствии Королевы. На вопрос, кстати, тоже нельзя было отвечать – шла фаза заставки и мы могли только слушать. – Думаю, кто-то из вас мог сталкиваться с упоминаниями об этом Хранилище. Другие – даже видели его и бывали рядом. Допускаю, что во время своих странствий вы могли даже встречать тех, кто рассказал вам о величайшем месте во всем известном Космосе. Что ж – все эти знания теперь ничего не значат. И я расскажу вам, почему.
Тидлост Хвель существует ровно столько, сколько и сам Город Воров. Можете считать это Хранилище отражением, зеркальной необходимостью, появившейся сразу, как только величайшие семьи Разбойников основали этот Город. Если мы, Воришки, каждый год оттачивали искусство кражи, удачи, свободы, ловкости рук и мастерство кинжала, то Тидлост Хвель становился крепче, защищеннее, сложнее, безопаснее и увереннее. Каждый из нас стремился к определенной цели и были эти цели полной противоположностью друг друга.
Элита Портунус – те, кто был собран для того, чтобы вскрыть замки и ограбить Хранилище, возведенное в космосе семьей Портунус. Иронично, не правда ли? Самый сложный сейф, самый неприступный замок и уникальный, идеальный механизм из когда-либо созданных руками живых существ. Портунус MMMCMXCIX – единственный в своем роде, сейф максимально возможного уровня, именно он установлен в сердце Тидлост Хвеля.
[Вэл]: Его невозможно будет взломать.
Ого! Оказывается Список Элиты позволял не только смотреть кто находится в десятке, но и переписываться с ними посредством чата. Забавно, что именно Вэл открыл эту возможность. Я заметил, как занерчнивал мой соклановец, как только услышал эту цифру.
– Те из вас, кто хоть что-то понимают во взломе сейфов системы Портунус сейчас должны были подумать: эту штуку невозможно будет взломать! – рассмеялась Марьяна, точно угадывая мысли нашего медвежатника. – Вы правы. Для того, чтобы хотя бы попытаться вскрыть этот сейф, необходимо иметь внутренний энергетический ресурс равный всем текущим игрокам планеты Земля умноженный на сто тысяч. Даже мастерства объединенного Города Воров не хватит, чтобы его открыть. Тогда что же получается? Королева Воров отправляет вас на невыполнимую миссию?
Конечно же нет, дорогие мои остолопы! Как и у любого сейфа, у Портунуса есть секрет(я видел, как эти слова приободрили Вэла, хотя сам и не понял, что Марьяна имеет в виду). Основной сейф Тидлост Хвеля такой крупный и сложный, что даже сами создатели, семья Портунус, не смогли бы обслуживать его, если бы не разделили на кусочки. Думаю, вы без труда поймете, куда я клоню. Крикну за вас – Эврика! Десять самостоятельных кусков, каждый из которых открывает сегмент, составляющий десять процентов сейфа. Вам потребуется хитрый план, идеальное исполнение и великолепная удача, чтобы справиться с этим заданием, но, это возможно, поверьте мне.
Я вправе дать вам несколько подсказок и своим правом я воспользуюсь. Для начала скажу вам вот что: если вы бывали в сокровищницах, проникали в донжоны и находили сейфы и думаете, что Хранилище-вне-времени похоже на то, что вы делали – вы ошиблись. Тидлост Хвель это город. Тидлост Хвель – мир. Тидлост Хвель – это подземелье. Тидлост Хвель – открывается лишь тем и лишь так, как захочет сам. Вы можете проникнуть в него и оказаться внутри средневекового города, где ни один элемент не будет говорить вам о том, что вы внутри сейфа. Или, быть может, это будет самый охраняемый футуристический банк, наполненный роботами, киборгами и черт знает чем еще? Конечно! Это также может быть тихая гавань с рыболовецкой деревушкой, где каждый житель что-то скрывает. Но что? Вам не расскажут просто так! Но, если вы выясните секреты этого места, если сможете понять логику повествования, вы обязательно поднимете завесу Тидлост Хвеля и узрите путь к правде, путь к истине. Путь к сердцу Хранилища.
[Сильве-Жакк]: Я перестал понимать. Это хранилище или подземелье?
[Вэл]: Мне кажется я понял. Это динамическая система кодов, которая меняется, обретая облик знакомых нам вещей. Вы же тоже заметили, что большинство Подземелий и квестов адаптированы под человеческую историю? Думаю, Тидлост Хвель работает так же – он зеркалит историю землян и наносит дизайн на свой прямой функционал.
[Уна Луна]: Ну, тогда должно быть не сложно. Нам просто надо будет за пару попыток разобраться что происходит, найти эту логическую цепочку и вскрыть замок. Так?
– Вижу по вашим лицам, что вы уже все решили, да? Особенно те, кто слушал внимательно и запомнил мои слова про несколько попыток. Молодцы, хвалю! Вы на правильном пути. Пять! – Марьяна подняла вверх ладонь с растопыренными пальцами. – Вот сколько попыток будет у вас. Пять попыток вскрыть Тидлост Хвель. Но радоваться не стоит! Слушайте вторую подсказку.
Тидлост Хвель – живой. Примите это как данность и не пытайтесь осознать почему это именно так. Вы спуститесь во чрево монстра, сердце которого – великий сейф. Это чудовище создано особенным образом, так, чтобы никто и никогда не смог разгадать его систему. Как же может монстр сохранять подобную таинственность? Почему я не говорю вам прямо, с чем вы столкнетесь и что стоит искать? Думаете, из вредности, потому что хочу поиздеваться, или…?
[Вэл]: Если она сейчас скажет временной цикл – у нас серьезные проблемы.
– Временной цикл! – мы одновременно тяжело выдохнули. – Догадались? Великолено. Тидлост Хвель существует в стабильной форме всего лишь двенадцать часов. Каждый цикл он закрывается, перестает существовать и выполняет обновление системы. Все внутри полностью меняется, ваш прогресс будет практически полностью аннулирован, за исключением небольших вещей, о которых я расскажу в финальной подсказке. Как я уже говорила – у вас будет пять попыток одолеть Тидлост Хвель и каждая попытка займет не более двенадцати часов!
[Рамон]: Украсть за 60 часов получается. Мы в блокбастере?
[Сильве-Жакк]: Обожаю этот фильм! Можно я буду Кейджем и крикну по машинам?
– Напомню вам – этот квест не летальный. Если умрете в ходе прохождения, то возродитесь без каких-либо штрафов. Но, только в следующем цикле. Никаких возрождений во время попытки! Даже если у вас такие способности, они будут отключены. Умерли – ждите следующей попытки. Вы не сможете следить за своими подельниками, не сможете духом летать по Тидлост Хвелю. Нет! Вас просто отключит и подключит в Фазу Планирования.
Теперь, время моей финальной подсказки и расходимся. Слушайте очень внимательно, я расскажу вам все о геймплее этого квеста! Как только вы попадете в Тидлост Хвель, вам будет предложено пройти Туториал. Это решится на голосовании, но я вам серьезно рекомендую его пройти. Туториал не позволит вам сохранить прогресс, зато вы поймете, как работает эта игра. Вначале идет Фаза Планирования – перед вами появится Осведомитель, который расскажет о том мире, вид которого примет Тидлост Хвель. По его словам вы сможете сделать хоть какие-то выводы о том, с чем столкнетесь. Далее – вас встретит Информационный Брокер. Он будет продавать подсказки, ключи и карты, но купить вы можете их только за сейфлоры – официальные монеты семьи Портунус. Как их заработать? Конечно же, внутри Тидлост Хвеля! Крадите, выигрывайте, находите клады и обдуривайте посетителей Хранилища, несущих туда свои сбережения! Делайте все, на что только горазды. Цены у Информационного Брокера будут расти каждый цикл, учтите этот момент. Финалом Фазы Планирования будет встреча с Таинственным Торговцем. У него вы сможете купить разные прибамбасы производства Города Воров. Платить придется сейфлорами, так что рассчитывайте бюджет соответственно. Единственный плюс – Таинственный Торговец не будет завышать цены, а наоборот – давать скидку команде, если ее прогресс будет впечатляющим.
Прогресс! Важное слово для тех, кто решился покорить Тидлост Хвель. Каждая попытка будет засчитана и зафиксирована интерфейсом. После Фазы Планирования наступает Фаза Действия, а следом – Итоговая Фаза. Как раз во время Итоговой, будет подсчитан перформанс каждого из Элиты, будут выданы соответствующие оценки, а также интерфейс укажет, насколько близко вы подобрались к разгадке Хранилища-вне-времени.
Тут важный момент – у каждого из вас прогресс и оценка будет напрямую связана с вашим ключом и ролью. То есть, если вы заполучили Быстрейший ключ, а в ходе Фазы Действия играли в азартные игры – получите низшую оценку D-. Чем выше ваши оценки – тем больше расскажет вам Осведомитель, тем более широкий ассортимент будет у Брокера и Торговца. Кроме того, за самые высокие оценки вы будете получать посылки из Города Воров. Там могут оказаться как предметы, так и непосредственно сейфлоры. Чем лучше индивидуальные достижения – тем выше шанс справиться с работенкой.
Не стоит забывать, что вы – команда, отряд, настоящая шайка! Нет необходимости становиться друзьями, но вы должны помнить – невозможно выиграть в этом квесте, если вы не действуете сообща! Так уж задуман Тидлост Хвель, что открывается лишь самым сплоченным коллективам. Найдите ту связь, которая соединит вас прочнее клея-момента и действуйте! У вас всего лишь шестьдесят часов – а это намного меньше, чем вам кажется сейчас. Моргнуть не успеете, как время закончится. Поэтому как можно тщательнее готовьтесь к грабежу в Фазу Планирования. Это залог вашего прохождения. И помните о персональных оценках и общей оценке.








