Текст книги "Ошейник для Лисицы 3 (СИ)"
Автор книги: ReNaR_fox
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 32 (всего у книги 43 страниц)
И не сказать, что эти песни складывали за что-то хорошее в самой таверне. Совсем нет. Здесь были такие же потёрты и отсыревшие табуретки у столов, иногда стулья со спинками. Найти ровный стол было невозможно, и на грязном полу можно было встретить забитые до отказа плевательницы. Дерево, из которого это место было сделано, давно отсырело и почернело от времени. На весь зал была одна люстра с несколькими свечками, пара факелов на стенах и редкие свечи на столах, с самыми важными гостями.
Всё это я успел рассмотреть, пока захлопывались двери за моей спиной. Как только они это сделали – я дал местному отрепью рассмотреть себя. Не узнать меня было тяжело: три серьги в левом ухе и надкусанное когда-то правое, тяжёлый чёрный плащ поверх старого синего кителя, который я свистнул у какого-то капитана.
–Щедрый Эр! – Крикнул кто-то в последних рядах таверны, но первых относительно меня.
И тут же вся таверна с гомоном повернулась в мою сторону, дружно ревя что-то мне в приветствие. Я же вскинул лапы, наклоняя голову, будто был на какой-то сцене. Все тут же замолкли.
–Всем эля за мой счёт! – Крикнул я, и тихий до этого зал благодарно взревел бурными овациями.
Где-то в стороне трактирщика, которого я и искал, выкатили огромную бочку, выломав её пробку деревянной кружкой, и хмель потёк водопадом для всех страждущих. И конечно к нему сразу же бросились со всего зала, и те, кто оказался в последних рядах, хотели было лезть в драку. Но если драка – это не смертельно, то стоило сверкнуть оружейной стали, как появившаяся в углу хозяйка таверны, щёлкнула своим хлыстом так громко, что даже у меня заложило в ушах.
–А ну встали в очередь! – Рявкнула бойкая лисица со странным цветом полос. У корней вроде обычные тёмные, а на кончиках – ярко-белые.
Толпа халявщиков недовольно зашумела что-то в ответ, но лисица крутанула свой хлыст ещё раз и щёлкнула им ещё громче. Бочку тут же поставили так, чтобы из неё ничего не лилось. Конфликт был урегулирован и хозяйка, откровенно виляя бёдрами, подошла ко мне.
–Каких только зверей не заносило в мою таверну! – Начала она, скручивая своё оружие и вешая на бедро. – Но чтобы так, сразу проставляться всем? Видимо ты действительно живёшь своим именем, Щедрый Эр!
Я снова поднял лапы, и все, кто был внутри, дружно меня поддержали. Лисица усмехнулась.
–Добро пожаловать ко мне. – Сказала она, приложив лапу к груди. – Я Нэнси.
–Значит я попал куда надо. – Кивнул я.
–Слышал песни, да? – Спросила меня хозяйка таверны. – Я думала что ты легенда.
–О, я тоже! – Признался я. – Сложить песню об этом гадюшнике только из-за её хозяйки?
Лисица подошла ко мне вплотную. Я знал её. Знал её запах, взгляд, я даже знал её прикосновение. Но в этой жизни я никогда не встречался с ней. И я искал её. Искал очень и очень долго. Так долго, что сам успел стать легендой.
–А как ты собираешься расплачиваться за весь тот эль, который по милости обитателей этого гадюшника, вылился на пол? – Спросила она меня, спокойно отгибая край моего плаща и заглядывая под него.
Конечно, никаких денег она там не нашла.
–Может нам стоит обсудить это? – Спросил я.
–И что ты можешь мне предложить?
Я наклонился к лисице поближе, практически касаясь с ней носами, но резко увильнул от этого и поднёс свою пасть к её ушку:
–Твоё настоящее имя.
Нэнси изменилась в мордочке, неприкрыто растерявшись.
–Пошли. – Строго сказала она.
О ней было много слухов и легенд и одна песня. Говорили что в её таверне можно отдохнуть и найти работу, и пиво тоже было ничего. И самое главное – сюда можно было прийти и утопить любое своё горе в самом крепком алкоголе.
И между тем сама Нэнси вела меня куда-то наверх по шаткой, прогнившей лесенке. Как оказалось – наверху у неё была кабинка, в которой с трудом уместилась кровать и совсем небольшой столик. Настолько с трудом, что для того чтобы закрыть за мной дверь, нам пришлось изрядно прижаться друг к другу.
–Что ты сказал, рыжий? – Спросила меня лисица, а я без зазрения совести любовался ею.
–Сказал, что знаю как тебя звали до того, как ты осела в этом месте. Я видел тебя раньше. И ты видела меня.
–Я много кого видела. – Заявила мне лисица, складывая лапы на груди. – Не томи и говори, если что-то серьёзное, а ты не хочешь просто затащить меня в койку, рыжий.
Я улыбнулся.
–В другой жизни у нас с тобой всё хорошо. Мы живём в прекрасном доме и у нас много друзей, которые берегут наш покой.
Нэнси хмыкнула, отводя взгляд. Как не мечтать о такой жизни, находясь здесь, среди пиратов, разбойников, насильников, убийц и воров?
–Пока у тебя ничего не получается, Щедрый Эр.
–Знаешь, это всего лишь часть моего имени. И никто не слышал – что же означает это Эр.
–Ты пришёл мне рассказать про своё имя, разбойник? Ты обещал мне моё! Говори прямо, или выматывайся отсюда, и лучше тебе заплатить что положено.
–Я заплачу. – Пообещал я.
Повисла немая пауза. Я собирался сказать это столько лет, и вот сейчас у самой своей цели – я трушу. Гроза чёрт знает скольких морей – и трусит перед хозяйкой таверны!
–Говори, Эр. – Подбодрила меня лисица.
–В другой нашей жизни у нас уже есть дети, Нэнси. И о нас хорошо знают. Меня зовут Ренаром, и иногда – великим вором современности. А ты – моя жена. Тебя зовут Эмерлина, и ты всегда держишься в тени.
Лисица широко-широко раскрыла глаза, заглядывая в мои зрачки, будто пытаясь рассмотреть мой затылок. Эти широкие, полные удивления глаза были самым страшным испытанием.
В дверь постучали, но никто из нас не обращал на это внимания. Мы стояли, прижимаясь друг к другу, смотря глаза в глаза, и молчали. Стук повторился. Потом чуть настойчивей. Потом ещё настойчивей.
А потом Флёр выломала дверь в маленькую кабинку.
–Ренар, это всего лишь сон! – Крикнула мне лисица, беря мою лапу и пытаясь утащить меня от только что обретённого сокровища.
–Я знаю. – Сказал я ей, выскальзывая из её лапы и возвращаясь к своей любимой и так давно потерянной лисице.
–Ренар! – Навзрыд проорала мне Флёр. – Тебя ждут!
–Я не хочу просыпаться. – Признался я ей.
–Ты не сможешь быть тут вечно! Тебя ждут на той стороне! Все ждут, Арен, я! И она тоже! Эмерлина ждёт тебя!
Я повернул морду в сторону Флёр и стены маленькой комнатки начали таять.
–Эмерлина?
–Конечно! Она же была на кораблях! Ты даже не знаешь что с ней! – Отвечала мне лисица в ошейнике.
Я посмотрел на лисицу, которую только что нашёл, но её уже не было со мной. Я держал лапы на пустом месте.
–Ренар, просыпайся! – Повторила Флёр.
–Но…
–Никаких извинений! Ты просто поправишь всё, что успел натворить! Ну, давай же!
Я подал лапу Флёр и она дёрнула меня, вытаскивая в кромешную пустоту и черноту. На секунду я почувствовал как лечу, но мягко падаю на спину и открываю глаза в уже знакомом месте.
В комнате со штурвалом. Флёр стояла рядом.
–Ты жива? – Спросил я её.
–Я же в твоей голове, лис!
–Точно. – Проворчал я, находя в себя и вставая с каменного пола. Заходя в луч света на пьедестал со штурвалом, я, прежде чем положить лапы на его рукоятки, обернулся к лисице.
–Ты можешь проследить, чтобы меня не обманули ещё раз?
–Не снимай ошейник, и я тебе помогу, рыжий. – Согласилась лисица с лёгкой улыбкой.
Я поблагодарил её и положил лапы на штурвал.
Мир реальный от мира вымышленного разительно отличался палитрой красок. Если там, во сне, даже дерево было самым чёрным, а огонь – самым ярким, то здесь всё было серым и безжизненным. А ещё здесь была боль. Много боли.
Я повернулся бок, закашлявшись. Из пасти вырвалось облачко сизой пыли, а дыханием я сдул пепел с земли, на которой лежал. Болело всё без исключения.
–Он очнулся… – Напомнил кто-то про меня, и тут же меня повернули обратно на спину. Рывком бывалой наездницы, меня буквально оседлала диковатого вида динго, занося над моей мордой стальную руку, медленно сжимающуюся в кулак.
–Кто ты такой!? Отвечай! – Заорала она на меня, держа оставшейся лапой края моей жилетки.
–Ренар я… – Попытался ответить я, но в горле моментально пересохло.
Тут же на мой глаз обрушился мощный удар, который Тарса даже не почувствовала, а у меня с ходу заплыл и опух левый глаз.
–За что!? – Вскрикнул я, но снова надрывно закашлялся.
–Какой из них?!
–Тот, который должен тебе лютню! – Ответил я, и Тарса, чуть успокоившись, опустила свой протез.
–Похоже на правду. – Согласилась она, сказав это куда-то в сторону. Я тоже поглядел туда и увидел как одна из лисиц клана перематывает моему лучшему другу грудь белыми бинтами.
–Арен? – Спросил я, поворачиваясь на бок мордой к нему. – Тебя что, лечат?
Лис не стал отвечать, а лишь закрыл глаза и отвернул морду.
–Что с флейтой?
Ответ на этот вопрос дала мне Тарса, шаркнув своей лапкой по земле. Я без труда рассмотрел три части волшебной дудки и её щепки.
–Вот жеж… – Выдавил я. – Кто это её так?
–Ты. – Ответил мне мой лучший друг, не поворачивая ко мне взгляда.
Снова воцарилось долгое и напряжённое молчание. Тишины не вышло – Арена перематывали так туго, что бедняга кряхтел так, будто из него пытались выдавить лёгкие. К тому же лис так сильно привык к магическому лечению, что возражал практически на каждое действие лисички из нашего клана.
Тарса при этом уселась на обломок стены, безучастно смотря на развалины пирамиды, из которой я только что выкрал последний из трёх могущественных артефактов.
–Я никогда не знал, что для этого понадобится твоя флейта. – Признался я Арену. – И уж тем более я не хотел её ломать.
–Я уже понял, Ренар. Это был не ты.
–Это был я. Не важно какой – это сделал именно тот, кто называет себя Ренаром, это всё что сейчас значит.
Фактически – я предал своего друга. И Арен, понимая это, всё-таки повернул свою морду в мою сторону.
–Ну… Значит мы в расчёте.
Я вскинулся, поворачивая к нему всё, что осталось от ушей, а лис, кряхтя, пояснил.
–Я уже предавал тебя, а ты простил меня.
На его слова обернулась Тарса, а я наконец-то собрался с силами и поднялся со своего места, и прошёл к нему, помогая встать. Лис охотно принял мою помощь, и хоть был намного больше и тяжелее меня – поднялся.
Но тут же согнулся пополам, хватаясь за живот. Лисичка, которая отошла за новой порцией бинтов, тут же велела ему сесть обратно.
–У вас явно разорвало что-то внутри! – Сказала она. – Вам не то что ходить – сидеть нельзя! Быстро лежать!
Арен выполнил её указания беспрекословно.
–Сколько займёт моё выздоровление? – Покашляв, интересовался он.
–На ноги подниму, но быстро это не случится! Без вашей флейты у нас почти полклана небоеспособны…
–А другая половина? – Спросил я.
Лисичка посмотрела на меня строго и грустно одновременно.
–Им уже не помочь. – Ответила она.
–Эта дудка вас избаловала. – Сказала нам Тарса, возвращаясь со своего дозора. – Клан лис забыл что такое настоящие войны, где есть не только погибшие, но и раненые!
Арен хмуро посмотрел на неё, но спорить не стал. Это было правдой. Я же остался стоять, смотря на покалеченную динго.
–Что случилось? – Наконец-то спросил я её, кивая на странную механическую руку, заменяющую ей её настоящую.
–Думала ты и не спросишь, рыжий… – Прошипела Тарса, обнимая свой протез. – Попала под раздачу в лавине. Как вы все остались целы?
Я молча кивнул на Арена.
–Флейта.
–Точно… А мне не могли помочь?
–Мы тебя так и не нашли. Куда ты пропала?
Тарса недовольно хмыкнула.
–В какой-то мере мне повезло – ко мне снесло одного сергала, у которого я отобрала его доску. Руку сломало в трёх местах, из них в двух местах – открытые переломы. Но я освоилась с его средством передвижения и спустилась вниз, к морю, где смогла подать сигнал бедствия проплывающему кораблю, уходящему из клана Медведей. Говорили – сейчас клану не до торговли…
–И мы не смогли тебя догнать. – Признался я, кивая. – Извини, что так получилось.
Снова немая пауза, и чтобы хоть как-то её разрядить, я тихо спросил.
–Простишь мне лютню теперь?
Тарса развернулась ко мне, свирепея на ходу. Я оступился, увидев как она сделала несколько уверенных шагов мне навстречу, а металлические клешни в виде её пальцев, начали медленно сжиматься в кулак.
–Простить тебе!? – Взревела она, замахиваясь железной лапой.
Я прижался спиной к стене, но вовремя увернулся, потому что обрушившийся на неё удар, выбил из древних камней облачко пыли.
–Из-за тебя я потеряла вообще всё! – Продолжала динго, догоняя меня. – Лютню! Работу! Одежду!
–Это всё можно вернуть! – Напомнил я ей.
–И свою руку!!! – Закричала она, снова замахиваясь.
–Я всё верну! – Пропищал я, прикрываясь лапами и прижимая уши.
–Как!?
–Я это уже делал! И не один десяток раз! Я поворачивал время вспять, делал всё как раньше! За этим нам и нужна была чёрная жемчужина!
Тарса остановилась в шаге от меня, резко замерев и опустив свою стальную конечность. Её замешательство продлилось не долго.
–Разве не это завело тебя сюда? Разве не вечные исправления твоих ошибок, явили на свет Потерянного?
–Кого? – Переспросил я.
Тарса выдохнула.
–Тот, из-за кого ты наломал тут дров! Ты называл себя так, когда не был самим собой. Я использовала зелья для стирания памяти и приказала тебе забыть его. Но уверена, что он ещё вернётся.
–Потерянный? И кто он?
–Не знаю. – Призналась Тарса. – Но может быть знает кто-то из твоих друзей.
Динго забралась на обломки древней стены, глядя через пустую чашу бассейна на разгромленных стражей. Судя по нескольким рыжим пятнам возле двух серых исполинов – кто-то уже помогал главному разведчику.
Мы вместе смотрели на разрушенную пирамиду, когда я додумался до главного:
–Нужно помочь Флёр. Она ещё там.
–Откуда ты знаешь, что она ещё жива? – Сухо поинтересовалась Тарса. Я же ухмыльнулся.
–Арен ещё жив. Значит жива и она. Они у нас счастливая семейная пара – умрут в один день.
Где-то за моей спиной раздался хриплый крик, призывающий меня отправится в место, название которого при самочках не произносят.
–Арен делил её смерть, когда с неё сняли ошейник. – Рассказал я Тарсе.
–О, и он смог прочесть всё это заклинание по памяти? Какой герой.
–Да. Странно, что он вообще его знал, и знал наизусть. И её полное имя…
–А оно у неё такое же длинное, как и у тебя, рыжий? – Спросила динго.
–Нет. Всего лишь… – Я задумался, пытаясь вспомнить её фамилию и вроде даже был какой-то титул, но её законный муж знал её намного лучше.
–Флёр де Лисс Филонская! – Прохрипел он, ворочаясь на импровизированной лежанке. – И пожалуйста, поторопитесь! Возможно ей сейчас хуже, чем мне!
–Они же связаны. – Вспомнил я, выразив эту мысль вслух.
–Пошли, лис. – Сказала мне Тарса. – Одного тебя никто не пустит, а то ещё дров наломаешь.
–Я уж постараюсь. – Пообещал я ей, и первым спрыгнул на территорию древней пирамиды. И пока мы преодолевали бассейн, я спросил у Тарсы что же всё-таки произошло.
–Если в двух словах – ты поссорился со всеми, с кем можно поссориться и пожертвовал всеми, кто был с тобой рядом.
–Так, с жертвами я ещё понимаю, но ссорился-то я с кем?
–С местной правительницей. Королевская кобра, коричневого цвета. Она очень не хотела, чтобы какие-то рыжие забрали местную достопримечательность.
–А что дальше?
–Понятия не имею. Я пришла сюда, когда битва была уже в самом разгаре, а пушки на ваших кораблях стреляли по городу, причём по всем без разбору.
–Это невозможно. – Сказал я Тарсе. – Эмерлина никогда не сделала бы такого, умоляй её или нет.
–Зачем умолять, если у тебя в жилетке болталась красная жемчужина? – напомнила мне динго. Я тут же хлопнул по краям этой самой жилетки. Пусто.
–Это страшные артефакты. Когда я доберусь до них – я приложу все усилия чтобы их уничтожить.
–Если всё, что ты говоришь хотя бы наполовину правда – тебе стоит отложить чёрную жемчужину подальше, Ренар. Мне всё ещё нужна моя лапа.
–Я что-нибудь придумаю. – Пообещал я ей, но Тарсе было тяжело в это поверить.
–Придумаешь? Ты ничего не знаешь! Не знаешь ни логики работы этого мира, ни тех, кто этим миром крутит! Как ты можешь что-то придумать на пустом месте?
Я сделал пару шагов вперёд, постучав себя по виску указательным пальцем, и тихо шепнул ей:
–Воображение.
Между тем мы подошли к паре павших в схватке исполинов. Слоны были убиты ровно так, как мне и казалось раньше: у одного был раскрыт череп, а другой просто потерял достаточно крови. Но вместо того чтобы закончить чистой победой, мы тоже понесли потери.
Дживса оттащили от трупа слона и от его страшного оружия. Густой кровяной след тянулся от того места, где он потерял свои нижние лапы, до ещё одной лежанки, где за его жизнь бились четыре наших врачевателя, включая того самого, который однажды прописал мне пиявок. Сейчас этот доктор своих подопечных конечно отложил в сторону – фенек потерял и без того немало крови, и сейчас его культи перетягивали ремнями и старательно закрывали тканью. Мне было сложно просто подойти к нему, не то что заглянуть в выцветшие глаза, но я не был тем, кто это сделал с ним, и потому подошёл ближе.
Дживс был жив и даже в сознании, если всё что с ним произошло, можно было вообще назвать жизнью. Видимо от страшного шока он уже не чувствовал боли, улыбался и даже пытался шутить и флиртовать с медсестрой, возившейся в непосредственной близости от его мужского достоинства. Однако, увидев меня, он убрал свою улыбку, с трудом поворачивая свою лопоухую морду ко мне.
–Прости. – На пределе слышимости сказал он, и я, чтобы лучше его слышать, присел на одно колено.
–Не смогу больше… Лиму защищать…
–Это ещё не конец. – Сказал я феньку.
–Для меня конец. Я теперь никто. – Тихо сказал он.
–Лима всё равно будет тебя любить. Мы позаботимся о тебе, даже если то что с тобой случилось – останется как есть.
–Это не изменить. – Сказал мне Дживс.
–Ты сделал всё что нужно. Тебе осталось только верить в то, что всё можно изменить.
Улыбка, пусть и еле-заметная вернулась на морду изувеченного фенька. Я встал на ноги и поманил за собой Тарсу – нам нужно было идти дальше.
Вход в саму пирамиду был надёжно опечатан огромными каменными воротами, но судя по тому, что я помнил – мы бы всё равно не прошли коридор с падающими плитами. Звать эвов на помощь было бесполезно, хотя я был уверен, что уже знакомый мне по нескольким боям Эв с гигантским молотом мог бы спокойно выломать их, будь они даже из железа. Но мы с Тарсой пошли длинным, зато безопасным путём. Обойти пирамиду – задача не быстрая, но простая. А вот подняться по выломанной части стены и спуститься в большой зал, где лежала жемчужина – там пришлось потрудиться. Камни, из которых была построена пирамида, были огромными, если не сказать гигантскими, и любой оказавшийся у нас на пути валун, приходилось обходить. Но в конечном счёте – оно того стоило.
Флёр лежала в одиночестве, с виду совершенно невредимая, но без сознания. Однако стоило нам спуститься ближе, как я заметил, что рука была неестественно вывернута, а арбалет в ней представлял собой кое-как скреплённые между собой железки, трубочки и поршни. Тарса, уже опытная в таких делах, сориентировалась первой, и пока лисица была без сознания, взялась за её сломанную лапу.
–Предупреждаю – я видела как это делают всего один раз!
–И после этого тебе отрезали лапу!? Может…
Тарса не стала дослушивать и буквально пинком колена вывернула лапу Флёр в нормальное положение. От такого грубого вмешательства в свой покой, лисица резко распахнула глаза и заорала диким голосом, но к моему удивлению – лечение Тарсы было настолько эффективным, что лиса даже не заметила того, что её лапа была сломана – хоть и с болью, но она шевелилась.
Однако шок от боли прошёл быстро. Лисица, погладив себя по локтю, подняла свой взгляд и увидела меня.
Оставшийся целым арбалет мигом раскрылся в боевое положение и Флёр, забыв о боли, бросилась на меня. Я не стал уклоняться и сопротивляться, а просто раскрылся перед ней, давая ей делать со мной всё что угодно.
Лисица повалила меня на землю и приставила раскрытый арбалет к горлу. Упав на меня и придавив всем своим весом, она оказалась совсем близко к моей морде.
–Если ты тот, кого я не знаю, то убирайся из этого тела, проклятый урод!
–Флёр, это я. – Спокойно признался я, поднимая лапы.
–Который из них!?
Я аккуратно опустил лапу и подцепил когтем указательного пальца её ошейник, болтающийся на моей шее.
–Ты уже помогла мне. Спасибо.
Однако лисица только посильнее надавила арбалетом на горло.
–Что ты натворил?.. – С отчаянием спросила она.
–Я надеялся, ты мне расскажешь. – Признался я.
Флёр гневно выдохнула мне в лицо своим носом, и встала с меня.
–Надо найти Каина. – Сказала она, в одиночку отправляясь назад, в пирамиду.
–Флёр, он же оказался в ловушке с падающим потолком!
–Даже если и мёртв – за мной долг, и я должна хотя бы придать его останки земле!
Тарса удивлённо посмотрела на меня, как бы спрашивая что ей делать, но я кивнул ей и побежал за лисицей.
Когда мы втроём добрались через полуразрушенную пирамиду к залу с лучами, Флёр задержалась в нём. Сейчас стальная дверь, заклиненная её стрелой, была открыта, и лучей не было и судя по всему быть не могло. Из-за того что пирамиду разрушили, часть нагрузки пошла по другим стенам, раздавив два стекла, из которых все лучи и вылетали.
Флёр стояла в зале, внимательно изучая его, но ничего не сказав, пошла дальше. Тарса же, к моему удивлению знала об этом месте.
–Зал танцующего солнца! – Тут же выдала она, чем заслужила мой непонимающий взгляд, и поспешила пояснить. – Я читала о такой ловушке. Как вы её прошли?
Тарса при этом, обращалась больше к Флёр, чем ко мне, и лисица нехотя ответила ей:
–Он прошёл.
Я лишь пожал плечами, не признавая и не отрицая этот факт.
–Станцевал с солнцем. Оно, кстати, оставило себе сувенир. – Ответил я, показывая на отрезанное ухо.
Удовлетворить неуёмное любопытство динго нам не дала Флёр – мы подошли к коридору с падающими плитами. Первая такая плита, закрывающая нам путь, стояла на нашем пути и убираться не собиралась.
Флёр прижалась к плите, прикладывая к ней ухо и достала из сапога нож. Рукояткой она несколько раз стукнула по камню, сначала слегка, а потом сильнее и сильнее. Видимо не получив никакого удовлетворительно ответа, лисица повернулась ко мне.
–Ладно, поднимаем эти плиты.
–Как? – Тут же спросила Тарса, и удостоилась самого страшного, испепеляющего взгляда главы клана лис.
–Как угодно. – Жёстко ответила лиса. – Ренар – напрягай извилины. Ты – за подмогой. – Обратилась она к динго.
–Я тоже могу помочь! – Возразила она. – Я читала в одной книге, что с помощью точки опоры можно сдвинуть землю!
–Это принцип рычага. – Пояснил я ей.
–Ренар! – Оборвала меня Флёр. – Я жду от тебя решения!
–Понял-понял… Дай подумать…
–Импровизируй!
Флёр порылась у себя в подсумках, но ничего полезного там не нашла. Зато то что было нужно, нашлось у неё в раструбе сапога. Дымовая шашка, которую нам вручил Мирумас.
–Я займусь подмогой. А вы – думайте! – Приказным тоном велела нам Флёр и убежала к пролому в пирамиде.
Тарса проследила за ней взглядом.
–Что на неё нашло?
–Каждый день тебя предаёт твой лучший друг, а лучший телохранитель погибает под гигантским камнем?
Тарсе не нашлось что ответить. Я остался у плит, думая как их можно было поднять.
Облазив и изучив систему, я нашёл небольшую шахту, намного выше двери, закрытой плитой, и кое-как забравшись туда при помощи подручных средств, выяснил, что у этого коридора был механизм перезарядки, сделанный из паровой машины. Она должна была раскручивать шестерни, которые в свою очередь наверняка поднимали плиты. Решение нашлось довольно быстро – эта ловушка была хитро соединена с залом с лучами. В нём, расковыряв дырку в полу, я увидел зеркало, которое можно было направить либо в лучи, либо в коридор с плитами. Оставалась одна-единственная проблема – солнце затянуло густыми тучами, и судя по тому, что из шахты через которую в зал попадал свет, сыпались стеклянные осколки, линзы, фокусирующие свет в смертоносный луч, были уничтожены.
Этими умозаключениями я поделился с вернувшимися самками. За ними уже маячила крылатая тень, в очертании которой я без проблем узнал Мирумаса. Флёр, выслушав меня, выдала ему задание и тот, взмахнув крыльями, улетел за чем-то.
Пока Тарса и Флёр разбирались и пытались понять механизм, который я нашёл, крылатый лис вернулся с подкреплением. Все, кто мог помочь – помогали, таща к Флёр охапки дров. Лисица кивнула мне.
–Запускай свой механизм, Ренар.
Надо сказать, что завидев меня, клановые лисы не обращались ко мне и старались держаться подальше, и я не мог их за это винить. У них были свои основания не то что не разговаривать, а искренне ненавидеть меня. Поэтому мне никто не помогал. Мне самому пришлось затаскивать деревяшки под бак, самому их поджигать и устраивать огонь так, чтобы тот горел ярче и сильнее.
Единственная, кто мне хоть немного помогал, была Тарса. Пару раз, когда жар от огня был совсем невыносимым, она подбрасывала в огонь новые дрова, пользуясь своей механической рукой.
Прежде чем вода закипела как положено и подняла давление в механизме поднятия плит, прошло очень не мало времени, и когда шестерни пришли в движение, я был даже рад этому.
Каменные плиты поднимались огромным винтом, который опускался в отверстие в торце плиты, и начинал медленно в неё вкручиваться. Плиты поднимались по одной, и сначала своё движение наверх начала та, что перед нами.
Флёр встала перед открывающимся проходом, за которым уже виднелась следующая опустившаяся плита, и спокойно ждала пока поднимется первая и следующая плита. Мы все наблюдали за этим медленным и величественным процессом, не ожидая ничего хорошего. Плита за плитой, очень медленно, и каждый раз когда следующая дверь отрывалась от земли, я ожидал увидеть под ней засохшую лужу крови, а то и чего похуже.
Однако, спустя пять поднятых плит, никаких следов от Каина не обнаружилось. Когда наверх начала подниматься шестая плита, кто-то вскрикнул:
–Стойте, там кто-то есть!
Флёр тут же кинулась в опаснейший коридор, сразу ложась на живот и заглядывая под поднимающуюся плиту.
–Каин там! Не останавливайте процесс!
Честно говоря последнее было лишним, потому что как этот процесс остановить, я честно говоря не знал.
–Несите мелкие кирпичи! – Приказала Флёр и лисы, бывшие в зале, бросились в рассыпную, ища как подпереть плиту, под которой был заточён козлик.
–Не волнуйся, я здесь. Мы поможем тебе… – Обратилась она к кому-то под плитой.
–Осторожнее… – Прохрипел Каин. – Я не знаю как она себя поведёт.
Когда плита перед ним поднялась достаточно, чтобы увидеть его, я захотел отвернуться. Козлика чуть-чуть не раздавило – он застрял между полом и грузом над ним, буквально в паре мгновений от того как плита раздавит его. Волей-неволей Каин разместился под ней очень компактно и крайне неудобно. Я даже не мог представить какие мучения он испытывал, лёжа под плитой не в силах пошевелиться и даже нормально вздохнуть.
Всё что спасло его от неминуемой гибели – его копыто. Каин каким-то образом подсунул копыто между плитой и стеной так, что плита, плотно подогнанная к своему месту, клином встала на полпути.
Сейчас эту самую плиту подпирали попавшимися под руку булыжниками и даже деревяшками. Флёр лично помогала своему телохранителю выбраться.
–С тобой всё в порядке? Нигде ничего не болит? – Заботливо поинтересовалась она, а Каин так же скупо отвечал:
–Нет. Всё затекло, и очень хочется дышать.
–Сейчас мы вытащим тебя, держись.
Плита над головой Флёр встала на своё место и настала очередь той, под которой был Каин. Но вместо того, чтобы начать подниматься, по плите что-то стукнуло сверху и она пошла вниз. Один из камней, которыми подпёрли плиту, раскололся от обрушившегося на него давления, но вместо него нагрузку взяли на себя оставшиеся подпорки, благо их было не мало. Каин дико закричал от боли.
–Держись! – Крикнула Флёр, беря козлика за руки и вытаскивая его из этого пресса.
Я один понимал что произошло. Плиту перекосило, и теперь, когда она стояла не ровно, винт, поднимающий её, не попал в своё отверстие и ударил по ней сверху.
–Быстрее. – Только и сказал я, кидаясь к Флёр и помогая ей вытащить козлика. Тарса тоже не сидела сложа лапы, собирая из камней новые подпорки.
Первой на свет божий вытащили то, что осталось от косы козла – погнутое лезвие, чтобы не мешалось. Потом, довольно быстро мы вытащили голову и тело Каина в относительную безопасность, но та нога, которой он упёрся в стену и сохранил себе жизнь, застряла. Я видел что произошло – его копыто смололо об стену как зерно в жерновах мельницы, но самая последняя часть, уже живая, остановила камень от падения. Вытащить её оттуда без ампутации было малореально.
–Прости, Каин. – Сказала Флёр, доставая из сапога свой нож.
–Давай. – Согласился Каин, но я остановил Флёр.
–Нет уж! Больше никто не пострадает из-за меня ещё больше! – Встрял я в этот полный пафоса разговор.
Я мигом оценил ситуацию: плита держалась на импровизированных подпорках, и одна из сторон была не сильно выше другой. Стоит лишь выровнять её, и винт, зайдя в неё, сможет её поднять. Я лёг на бок рядом с Каином, приготовившись выбить из под плиты самую высокую подпорку.
–Тяни из-за всех сил. – Сказал я ему, засовывая лапу под плиту.
Козлик коротко кивнул мне, и я нижней лапой выбил самую высокую подпорку. Плита резко и хищно дёрнулась, встряхнулась и из подпорки с другого конца, вылетели несколько камешков от давления. Камень дёрнулся вниз, Каин вскрикнул ещё сильнее, и ловушка всё-таки решила довершить начатое.
Я уже закрыл глаза, прощаясь со своей ногой, но внезапно нехарактерный стук прервал падение плиты, и та медленно но верно поползла вверх.
Как только Козлик смог освободить свою ногу, я вытащил из под плиты свою. Флёр оттащила Каина из проклятого коридора, и вслед за ней ушли все, кто в нём находился.
Как и всем остальным, Каину начали оказывать помощь сразу же, как ему перестало что либо грозить. Флёр, на время спасения своего телохранителя забыла о сломанной лапе, и сейчас, после нагрузок, сустав в локте снова болел, поэтому она уже не принимала участия. Тарса оставалась немым наблюдателем, стоя в стороне от основной группы лис.
Каину помогли довольно быстро – хоть копыто было уничтожено, живую часть ноги почти не задело, если не считать содранной местами кожи. Козлик немедленно заявил, что найдёт для себя стальной протез потяжелее, так что пока никаких проблем не предвиделось.
Однако это было самое больше количество клановых лис, собравшихся рядом со мной. Флёр была слаба и подпирала стенку, пока все, кто не был занят непосредственной помощью, начали обращать на меня своё внимание.
Даже с порванным ухом, я спокойно мог расслышать фразы вроде «Подлец», «Предатель», «Урод» и много других красочных и разнообразных прилагательных в мой адрес. Толпа роптала несколько минут, пока перебинтовывали ногу Каина, но вдруг кто-то из мечников не выдержал напряжения и вскинулся на меня:








