412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ReNaR_fox » Ошейник для Лисицы 3 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Ошейник для Лисицы 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 декабря 2017, 03:37

Текст книги "Ошейник для Лисицы 3 (СИ)"


Автор книги: ReNaR_fox



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 43 страниц)

–Охраной? – Переспросил я, поднимая Флёр на ноги.

–Ты думаешь я одна смогу что-то противостоять этой толпе, если они вдруг решат разорвать меня на рыжие клочки? Среди них четверо моих агентов!

–У тебя что, настолько всё плохо?

–Это они так думают, а виноватой всегда оказываюсь я, потому что вроде как главная. На самом деле у них всё отлично – ты видел этих мордастых? Да у них по полторы сотни лис работают, а они им практически не платят!

–И что ты будешь с этим делать? – Спросил я, не давая лисе высунуться из кукурузы.

Флёр пожала плечами.

–Ничего. Это политика, Ренар, не суйся. Целее будешь.

–Это же я хотел сказать тебе. Пошли. Срочные дела.

–Какие ещё дела, лис? – Возмущённо прошипела Флёр, пока я тянул её через поле за лапу.

–Скажем так – нам есть что обсудить! – Сказал я, отворачивая свою жилетку. Там, в самом нижнем кармане со внутренней стороны отлично уместился дневник Чака, который я и продемонстрировал.

Флёр совершенно внезапно вырвала свою лапу из моей.

–Что ты узнал? – Спросила она.

–Что? – Я остановился, оборачиваясь. – А, узнал? Ничего! Его кто-то подбросил на порог замка.

–И всё? – Флёр требовательно протянула лапу за журналом.

–И всё. – Кивнул я. – Ни записки, ни официальных извинений.

Флёр оглянулась по сторонам, но ничего кроме кукурузы вокруг нас не было.

–Ты не читал журнал? – Спросила она меня, глядя мне точно в глаза.

И впервые в жизни, смотря в её огромные, бездонные зрачки ярко-зелёного цвета, я был искренне рад, что говорю чистую правду. Ну почти.

–Лапы не дошли. Сразу помчал к тебе с хорошими новостями. А что, стоит?

Флёр резко толкнула меня в грудь, и выхватила из внутреннего кармана книгу, тут же открывая и перелистывая её. Пробежавшись по чему-то глазами, она улыбнулась.

–Всё в порядке. – Сказала она, вернув довольное выражение мордочки. – Так какие ещё у тебя были дела?

–Пирог! – Выпалил я, поставив уши торчком.

–Что? – Флёр наклонила голову на бок.

–Очень вкусный пирог. – Повторил я. – Мясной. На десерт – клубничный, но чуть попозже. Очень вкусный.

–Я не понимаю о чём ты. – Призналась лисица, но я вновь взял её за лапку и сказал:

–Следуй за мной.

Мы с ней довольно быстро ушли от раздражённой толпы, под приговоры о том, что теперь работники ферм будут считать будто она просто бросила их. Я заверил лисицу, что со всем разберётся моя супруга и притащил её в центральную часть лисьего города, раскинувшуюся под моим замком.

Рядом со штаб-квартирой лисьего клана ютились, как и полагается, самые зажиточные, самые пронырливые и нужные лисы, среди которых оказалось не мало пекарей, обслуживающих приезжих гостей и своих соклановцев. Поэтому найти неплохое, маленькое заведение, где пекли пироги, сложно не было.

–Помнишь, как в тайном городе я раздобыл тебе денег на новые сапоги? – Спросил я её, подбегая ближе.

Лисице даже не нашлось что ответить.

–Сейчас я добуду тебе целый пирог! – Заверил её я.

Флёр сделала самое саркастическое выражение своей морды, на какое только была способна: челюсти плотно сжаты, губы поджаты, уши в разные стороны, а глаза полуприкрыты.

–Не веришь? – В пылу азарта спросил её я.

–Ты собираешься грабить это заведение только ради пирога?

–С них не убудет!

–Ренар, у тебя детство в основании хвоста заиграло? Если хочешь этот пирог – я просто возьму тебе его и дело с концом.

Пришло время мне посмотреть ей в глаза.

–А кто-то говорил, что соскучился по приключениям. – Напомнил я ей, игриво щёлкнув по её аккуратному чёрному носику.

Флёр хмыкнула, а потом улыбнулась.

–Ну давай.

–Другое дело.

Я показал ей два больших оттопыренных пальца, задом вперёд проходя в это новое для меня заведение.

Оно действительно было очень похоже на то, которое я грабил в Тайном Городе очень много лет назад: небольшая стояка на манер барной, окошко на кухню, из которого выходил тёплый воздух, маревом поднимаясь под потолок. Душно не было, а в зале со столами сидели не только лисы, но и несколько представителей собак, волков, два барашка за одним столом и…

Динго помахала мне лапкой.

На этот раз она была одета куда более скромно: тугие пепельные штаны, чёрная куртка. Свои шикарные волосы она заплела в две мощные косы, которые прятала под воротником. В лапах у неё была неизменная книжка в чёрной обложке, а вокруг неё сидели несколько лисят, внимательно на неё смотревших и чего-то ожидающих.

–Будете что-то заказывать? – Усталым голосом прохрипел молодой лис за стойкой. – Или возьмёте что-то готовое?

Я повернулся к нему, одевая свою самую широкую из улыбок. Увидев мою морду, серьгу и неизменную жилетку, он изменился в лице.

–Вы же…

–Лис Ренар. – Продолжил я за него. – И я пришёл вас грабануть на какой-нибудь пирог. У вас есть что-нибудь, что понравится вон той лисице, скучающей на улице?

Я показал на Флёр, которая стояла на противоположной стороне, не отрывая взгляда от пекарни.

–Ф-ф-флёр?! – Заикнулся лисёнок. – Но… Сегодня она ничего не заказывала!

–А что она обычно заказывает?

–Клубничный… Но по особому рецепту, он требует времени…

–А, это дело сегодня не нужно. Давай какой-нибудь попроще и понажористей, ну вроде… мясного! Он у вас есть готовый?

–Конечно!

–И с сыром.

–Будет сделано! – Необычайно оживившийся лисёнок умчался на кухню поднимать там переполох. Я же облокотился на стойку, ожидая своего пирога, и как бы невзначай поглядывал на динго. В конце концов чего такого, что я на неё смотрел? Она была довольно красивой.

–А вот это, лисята, наша главная легенда. – Совершенно внезапно я отчётливо услышал её голос. – Великий вор всего мира, который дал вашему клану всю его землю…

Я саркастически перекатил глаза, делая вид что стесняюсь.

Сейчас ничего нелогичного в действиях динго не было. Она пряталась у всех на виду, и это было нормально. Но зачем она вновь привлекает к себе внимание? Она не понимала, что за мной следит глава клана, которую она обокрала?

–Но не такой уж он и великий, когда не бронзовый, правда детишки?

Лисята рассмеялись и пошли ко мне знакомится. Я охотно присел перед ними на корточки, а динго покровительственно стояла надо мной.

–Ваш пирог! – Запыхавшийся лисёнок положил выпечку на стойку.

–Заверни на вынос. – Попросил я его, поднимаясь и поворачиваясь к Динго. – Простите, а как вас зовут?

–Тарса. – Ответила мне динго. – Я подрабатываю тут нянькой. Можете мне и своих детишек сдать на попечение.

–Ни за что на свете. – Сохраняя свою улыбку, ответил ей я.

–С тебя лютня, бесстыжий. – С такой же невозмутимой улыбкой ответила мне она и снова собрала детишек вокруг себя, увлекая юные умы какой-то сказкой, которую рассказывала по памяти – без книжки.

Я повернулся к стойке и кинул на неё несколько золотых, забирая заветный свёрток. Выходя на улицу, я видел как Флёр откровенно смеялась, прикрывая свою пасть кулаком.

–И это приключение? Заплатить за пирог, познакомится с местной детворой и пофлиртовать с динго?

Лисица без спроса забрала у меня свёрток, разворачивая его.

–Фу, с сыром. – Пожаловалась она, отправляя заранее нарезанный кусок в свою пасть. – Надо приучить себя к завтраку, а не к тренировкам.

–А чего такого в том что я поговорил с ней?

–Поговорил? – Прыснула Флёр, снова прикрывая пасть ладонью. – И после такого ты будешь жаловаться, что твоя старшая дочь выбрала себе в ухажёры фенька?

–Теперь, кажется, я тебя не понимаю. – Признался я.

Флёр не смогла ответить, потому махнула на меня лапой, прожёвывая мясной пирог.

–Так где приключения? – Спросила она, проглатывая.

–Ты уже повеселилась, чем не приключения? В конце концов, искать их не долго. – Пожал плечами я, и на всякий случай спросил. – Ты знаешь эту динго?

–Тарса. – Ответила Флёр. – Хотела в клан.

–И? – Уточнил я.

–На испытательном сроке. Но ничего очень нужного я в ней не вижу, да и она с виду сюда не сильно-то и рвётся. Даже не смогла сказать зачем ей это было нужно. Не ради же скидки на пироги, да?

Лисица закинула в топку ещё кусок, блаженно промычав что-то очень довольное.

–Ммм… с сыром…

Действительно. Не ради же скидки на пироги…

С Флёр мы прогулялись по главной улице клана, дойдя до конца. Там мы с ней нашли скамеечку, где Флёр наконец-то поделилась со мной честно купленным за мои деньги пирогом, после чего я, уже по-настоящему, залез в лавку с соками и добыл нам целую бутылку вкусного брусничного напитка, который мы вместе с Флёр и распили, обсуждая дела клана и как их нам решит. Лисица рассказала мне всю систему: те кто может организовать других и работает – тот так и делает. Тот, кому не хватает предприимчивости, работает на них, получая деньги у них. Клан обеспечивал своих членов домом и пищей лишь бы те не умерли с голоду – на любые другие излишества надо было заработать. Самый лучший способ – армия клана. Изнурительные тренировки, патрули, дежурства и иногда даже настоящие сражения за других нанимателей, окупались личным домом, отменной кормёжкой для всей семьи и содержанием. Флёр охотно рассказывала что наёмная армия клана пользовалась неимоверным спросом и являлась главным добытчиком денег для клана. В бою, любой вставший на нашу сторону зверь мог быть заочно принят в клан на правах вольного наёмника, но его семья привилегий не получала, да и не было ещё такого наёмника, на плечах которого оставались дети маленькие или уже взрослые. К нам шли те, кому нечего было терять.

Я с интересом слушал её, стараясь не задавать вопросов – наверняка лисицу это уже извело, а тут ещё и друг, угостивший её пирогом, будет докучать. Вместе мы провели несколько часов, и когда солнечный диск коснулся линии горизонта, отправились домой, к замку.

Подходя к воротам, Флёр устало прислонилась ко мне мордой.

–Спасибо что похитил меня у этих крестьян. Я замечательно отдохнула.

–День ещё не закончился.

С этими словами я распахнул дверь в замок, и явил лисице её мужа с огромным букетом цветов. Я сам был приятно удивлён, а Флёр, удивлённо распахнув глаза, приложила ладони к носу.

–Дорогая… – Начал было Арен, но лиса его перебила.

–Скажи мне эти слова! Скажи мне три главных слова! – Восхищённо пропищала она.

–Я взял отпуск.

Флёр бросилась своему суженному на шею, рассыпая его букет и сливаясь с ним в страстном поцелуе. Они долго не могли оторваться друг от друга, и как оказалось – у них были зрители! Все гости моего замка, вышедшие на балкон большого зала, дружно хлопали этой парочке, причём довольно искренне. Я поднял глаза и увидел Ио, покровительственно обнимающего свою супругу за талию, которая в свою очередь тихонько, и немного саркастически хлопала. Ну, она хотя бы была одета, уже хорошо.

От пошлых мыслей о ящерице, меня спасла моя жена. Она поцеловала меня намного скромнее – в щёчку.

–Мы всё делаем правильно? – Спросил я у неё.

–Подожди пока Флёр доберётся до набора ароматических масел для шерсти!

Я закатил глаза.

–Там ещё оставался такой набор, да?

–Спрашиваешь! Пошли, покажу. О, и не бери с собой денег…

Я помахал счастливому Арену лапой, пока тот продолжал прижиматься мордой к своей возлюбленной. Он увидел меня и показал оттопыренный большой палец. Этот жест не ускользнул от Флёр и она послала мне воздушный поцелуй.

Эмерлина хмыкнула, беря меня за ворот жилетки и утаскивая куда-то за пределы замка, видимо на городской рынок. Как будто им не хватило того, что я там был с утра!

Рассказав это Эмерлине, я рассмешил её.

–Ты же никогда не искал лёгких путей!

Это точно.

Мы с Эмерлиной вернулись уже глубокой ночью. Я – довольный собой, не битый и не мятый, моя жена – счастливая, набравшаяся впечатлений от моей восхитительной работы по добыче этих самых масел и ещё парочки косметических штук для шерсти на лисицах. В замке было тихо, но всё ещё светился свет в окошках. Я не ожидал что Флёр и Арен перейдут к интиму так быстро, к тому же по рассказам моей жены, она взяла с лиса обещание попробовать на главе клана вообще всё, что они с ним накупили. Я смеялся, обнимая свою жену – уставший, но очень счастливый, подходя к родному замку, где наши дети были в безопасности. Даже несмотря на то, что произошло меньше недели назад. На какой-то момент я забыл вообще обо всём: таинственные дневники, проклятия маленьких белых камушков, враждующие кланы – всё это было ненужно.

Но идиллия разлетелась в один момент, когда мы с Эмерлиной увидели стройную фигуру с большим, гибким хвостом, выпрыгивающую из окна моего замка. Зацепившись за случайную ветку, фигурка сделала ловкое сальто, приземляясь на четыре лапы сразу, выставляя одну в сторону. С неимоверной грацией она поднялась и я без особых проблем распознал в фигуре жену моего друга. Только ящерица обладала такой ловкостью.

–Акрая? – Спросила меня жена, тоже увидевшая всё это.

–Скажи, что я задержусь, если спросят. Наври что-нибудь. – Строго сказал Эмерлине я, отпуская её локоток. – Ты ничего не видела.

–Поняла. – Согласно кивнула моя возлюбленная, не задавая лишних вопросов. Один оказался нужным. – Ты сам куда?

–Я прослежу за ней.

–Осторожней.

На прощание поцеловав меня, Эмерлина взяла у меня сумку с маслами и, довольно шумно пошла по незаметной дорожке до главных ворот. Это привлекло внимание ящерицы – её гребень на голове прижался то ли от испуга, то ли от холода, и она, буквально слившись с ночной тенью, побежала куда-то прочь из замка. Я резко выдохнул и пожалел лишь о том, что не размялся. Бросившись за ней в погоню в ночи, я проклинал себя за то, что делал. Но ощущение того, что я делаю что-то очень важное, не покидало меня ни на секунду. Вскоре Акрая сбавила темп и покинула территорию клана, успешно миновав все посты, патрули и даже некоторые заборы. Я чуть не потерял её из виду, но вскоре на опушке дальнего леса показался слабый огонёк. Я взял чуть левее, ушёл вглубь и поднажал.

У костра, вытянув к огню тонкопалые руки, сидела такая же ящерица как и Акрая – я плохо разбирался в их видах, но казалось что это была мама и дочка – настолько они были похожи, только ждущая её у костра была намного моложе. Я оказался у костра первым, и затаился в ночной тьме, разглядывая молодую ящерицу – точно такую же, как описывала Тарса – худая, подтянутая, очень жилистая, стройная одним словом. И довольно высокая. На ней были обтягивающие чёрные штаны и такого же цвета верх. На голой талии был затянут широкий кожаный ремень, на котором были закреплены два довольно больших кинжала.

Ящерка чувствовала себя явно не очень – буквально клевала носом, засыпая на ходу. Ночь была холодной, и всё что её согревало – тепло огня.

Акрая подошла спустя минуту, и явно произвела на незнакомку очень странное впечатление. Как и остальные ящерицы, сидящая у костра при приближении опасности встрепенулась и почти сразу вскочила на ноги. Уже знакомая мне жена Ио, старалась подойти к ней плавно и заметно. Распознав в ней кого-то другого, а не Динго, шпионка выпрямилась.

–Мама? – Спросила она, на всякий случай кладя лапу на рукоять кинжала.

–Это я. Твой информатор предал тебя. – Строгим тоном отвечала Акрая, приближаясь к костру и поднося к нему какой-то странный камушек – красный огранённый рубин, висящий на шее. У меня был намётанный глаз на всяческие ювелирные побрякушки, поэтому я сразу же опознал в нём точно такой же камешек, который носил и мой друг-ящер.

–Я никогда ей не верила. – В тон своей матери отвечала маленькая ящерка. – Я сделаю всё сама.

–Нет. Они начинают копать, а воровка стёрла себе память, получив нужную тебе информацию. Журнал она отдала недавно вернувшемуся Ренару. Он вернул его Флёр.

–Он спутал нам все карты. – Констатировала шпионка.

–Да.

Я прижался спиной посильнее к стволу сосны, за которой слушал весь их разговор.

–Придётся от него избавиться.

====== Глава одиннадцатая. Лисица, которая калечит. ======

Ящерицы разошлись очень быстро. Акрая развернулась и ушла обратно к замку сразу же, как прозвучала фраза о моём уничтожении, а её дочка ещё какое-то время грелась у костра – максимум пару минут. В конце концов она выдохнула и засыпала костёр землёй, просто пиная её в огонь. Свет и тепло быстро ушли, и шпионка скрылась в неизвестном направлении. И узнавать это направление мне совершенно не хотелось. Если дочка Акраи хотя бы в половину так же хороша, как её мама с мечами – мне хана. Быстро, тихо, незаметно, мелкая наверное ещё успеет погреться об меня, пока я буду умирать.

Я кое-как заставил себя отлипнуть от своего маленького укрытия, и взять курс обратно – к замку. К моему потенциальному убийце, так хорошо замаскировавшемуся в ближайшем окружении моих лучших друзей. Главный вопрос на сегодняшний вечер – у кого просить помощи. Вариантов было множество, но у каждого были свои недостатки. Больше таковых было у варианта, если я всё расскажу Флёр. Лисица мыслит глобально, и если она узнает о таком, то под раздачу попадут все – Ио, его жена, шпионку эту найдут за сутки, уж наши-то разведчики. А потом всё может быть ещё хуже. Может быть война между кланами. Точнее даже не война – истребление клана ящеров подчистую.

Воображение очень хорошо рисовало мне картинку Флёр, сидящей на своём ездовом лисе, смотрящей сверху вниз на горящие деревья и укрытия ящеров.

Я потряс ушами, отгоняя наваждение. Потом ещё разок, и ещё раз – для надёжности. Предчувствие как будто не хотело меня отпускать, но я быстро урезонил своё воображение, прикинув как меня могут убить.

Сколько раз уже могли меня убить – не счесть. Один лишь Изенгрин пытался повесить меня чуть ли не дюжину раз, в сражении между кланом гиен и лис… Даже Арен пытался меня прикончить, Эмерлина так вообще грозилась сделать это по три раза в неделю!

Я усмехнулся себе под нос, уже намного спокойнее направляясь к своему замку.

Только Флёр не пыталась меня убить. Она только калечила.

Поздним утром следующего дня Эмерлина разбудила меня, тыкаясь в мои бока своим холодным носом. Кое-как открыв глаза, я удивлённо поднял брови: лисица натурально обнюхивала меня, как обычная, дикая рыжая зверушка. Не замечая что я проснулся, она тщательно водила по моему телу носом, быстро дыша и от напряжения расширяя ноздри.

Я ещё никогда не видел её такой. И в этой нестандартной ситуации я сболтнул то, что первым пришло в голову.

–Думаешь, я изменял тебе с этой ящерицей?

Лисица тут же подняла голову, поставив свои очаровательные ушки торчком. Она смотрела на меня немного удивлённо и испуганно, но потом сменила выражение своей мордашки на привычное.

–От тебя пахнет костром.

Я разочарованно выдохнул. Мне очень хотелось, чтобы всё что я увидел оказалось сном.

Вкратце пересказав своей жене что случилось со мной вчерашней ночью, я кое-как встал с лежанки, на которой мы с Эмерлиной спали «временно», на чердаке. Моя любимая жена выслушала меня предельно внимательно и сочувственно кивнула.

–Надо рассказать об этом Флёр.

–С ума сошла? – Недовольно проворчал я.

–Строго наоборот. Она не захочет терять таких важных союзников как клан ящеров, и потребует с тебя доказательств, которые ты ей не сможешь предоставить.

–Мне достаточно отвести её на место, где они встретились и показать костёр…

–Его мог развести кто угодно.

–Тогда какой смысл мне это делать?

–Такой, что если с тобой что-то случится – все шишки посыплются на их головы. Поняв это – они не смогут тебе ничего сделать. Над их головой повиснет весь клан с разгневанной лисицей во главе. Флёр уничтожит их, она давно к этому готова.

Я посмотрел на потолок чердака.

–Я войны не хочу. Так или иначе погибнут хорошие звери и с нашей и с их стороны.

–Да её и не будет! Делай что говорю – Флёр сейчас в отличном настроении!

Неохотно я всё-таки послушал свою жену. Накинул жилетку, расчесал свалявшуюся за ночь шерсть, поправил хохолок на макушке и отправился вниз по крутой винтовой лестнице, держа под локоток свою любимую лисицу. К моему удивлению я проснулся к завтраку, и сейчас вся моя компания знакомых зверей сидела за новым большим столом и слегка кушала. Не без удовольствия я отметил, что Арен и Флёр не просто вернулись друг к другу, но и вернулись в своих отношениях чуть ли не на самое начало.

По крайней мере я никогда не видел, чтобы мой друг кормил свою жену её любимой клубникой со сметаной с лап, буквально заставляя лисицу довольно откровенно вытягиваться к ней своей мордашкой. После всех вчерашних процедур Флёр неимоверно похорошела – к шерсти вернулся былой стальной блеск и огненно-рыжий цвет, да и волосы на её голове выглядели намного лучше. Эмерлина довольно ворчала у меня по левую лапу, довольная своей работой.

Не без меньшего удовольствия, я отметил, что жена моего друга-ящера была на месте, очень изящно орудуя столовыми приборами в своей яичнице. Заметив меня, она вальяжно повернула ко мне свою морду, довольно улыбнувшись.

Не менее довольно я улыбнулся ей в ответ, усаживаясь на своё законное место. Завтрак мне подали как настоящему королю, и мы, соблюдая весь возможный этикет, продолжали есть молча. Однако хозяйке клана до этикета было далеко – она громко рассмеялась в ответ на какую-то очень смешную шутку, которую её законный муж рассказал ей на ухо.

Мы с Эмерлиной обменялись ничего не значащими взглядами, и она слегка кивнула мне, намекая что ситуации лучше не может и быть: Акрая была совершенно одна, помимо двух лисьих пар за столом. Однако всю идиллию разрушила Флёр, сказав своему мужу довольно громко довольно многозначительную фразу:

–А знаешь как ещё можно снимать стресс?

Арен проявил самый живой интерес к такому предложению, а его жена, таинственно оглядев всех нас, что-то прошептала ему на ухо.

–Ага. – Легко согласился с ней её муж. – А потом мне целую ночь отмывать тебя от крови?

Эмерлина поперхнулась куском свинины, чуть не выплюнув его обратно на тарелку, я прикусил себе язык от таких заявлений. У Акраи же от удивления слегка расширились глаза, хотя может быть мне это показалось, только потому что её взгляд слегка изменил направление.

–Прошу прощения? – Спросила ящерица, не прекращая при этом есть.

Флёр, до этого обращавшая внимание только на своего мужа, взяла со стола бокал вина, осторожно прикладывая его к своему носику. Только после этого она ответила.

–Наши пленники очнулись сегодня ночью. И я собираюсь лично допросить их.

–Флёр, я думаю что… – Хотел было начать я, но меня перебила Акрая, уже успевшая отложить свои приборы.

–Я бы хотела присутствовать.

Я посмотрел на неё. Такая просьба меня откровенно насторожила, а вот Флёр – ничуть.

–Её методы не всегда… стерильны. – Попытался вставить своё слово я, но посланница клана ящеров смерила меня настолько высокомерным и холодным взглядом, что у меня шерсть на загривке встала дыбом. В этих глазах-щёлочках было что-то гипнотизирующее.

–Эти звери угрожали моей жизни, – Всё так же спокойно и уверенно отвечала она, – и должны были понимать на что шли, атакуя наших друзей.

–Вы собираетесь обсуждать пытки за обеденным столом, да? – Расхлябанно спросила моя жена, покачивая своим напитком в бокале – апельсиновым соком.

–Никто не говорит о пытках, Эмерлина… – Попыталась было оправдаться Флёр.

–Да, только вспомню как пришлось после одного такого допроса отдраивать трюм моей яхты…

План родился сам собой. Я глянул на Акраю – после холодной ночи она явно была не такой быстрой и сильной, как после солнечных ванн.

–Флёр, а ты знаешь что в подвалах моего замка…

Лисица прервала меня на полуслове.

–Твой древний друг – Руфус – ознакомил меня со всеми потайными ходами и секретными местами под корнями твоего дерева, Ренар. Я знаю о них всё. И понимаю о чём ты говоришь.

–В замке сейчас много гостей, и мои дети шастают где-то поблизости. Могут ненароком зайти. – Дополнил я.

–Я не против. – Пожала плечами лисица, допивая вино и обнимая морду своего супруга обеими лапами. – Можешь готовить щётку для шерсти, милый.

Арен похотливо рыкнул ей что-то в ответ, пришлёпнув её чуть ниже хвоста.

–Ты обещала – никаких дел…

–О, это далеко не дело. Это личное.

–Выкрутилась, хитрюга. – С лёгким прищуром ответил ей Арен.

–Это не займёт много времени. – Пообещала ему супруга с игривой улыбкой.

Встав с его колен, Флёр поманила стражника и несколькими короткими приказами велела вести пленников в подвалы.

Там у меня были не только винные погреба. Помимо того, что в некоторых подземных убежищах Флёр устроила настоящие сокровищницы, сравнимые с казной нашего любимого государства, некоторые комнаты были оборудованы для того, чтобы выжимать из своих кровных врагов правду.

Любыми методами.

Конечно до тюрьмы королевского дворца мне было далеко – там было намного просторнее и куда лучше организовано, но зато у меня – намного глубже и куда страшнее, и если честно, я бы очень не хотел оказаться когда-нибудь сам в тюрьме, которую когда-то давным-давно вырыли здесь мои куда более воинственные предки.

Клетки были устроены совсем иначе, нежели привычные камеры с решётками. После того как мы прошли винные погреба и золотые горы, кирпичная кладка вокруг нас постепенно заросла землёй и вскоре мы шагали по дикому, неровному туннелю с редкими балками-арками, кое-как держащими его свод. У каждого было по факелу, но я краем глаза замечал насколько неуютно чувствует себя ящерица, смотрящая в спину Флёр. Она старалась держать свой огонь ближе к своему телу и совершенно не смотрела по сторонам, а я регулярно отставал, проверяя балки на прочность несколькими пинками.

С древних лет я договорился с местным подземным народом – крысами. Они были вполне разумны и даже неплохо торговались, но после того как я вытащил из одной крупной передряги одного из них – Руфуса, а он в отместку помог мне, мы дружили семьями. А крысиная семья – это несколько десятков тысяч маленьких, очень трудолюбивых зверьков, которые были прекрасными землекопами. В принципе я всегда мог заказать им несколько новых туннелей – они пророют их за пару месяцев. Договор с ними был простой – они живут в корнях дерева, не портят его, не жрут припасы и не высовываются на поверхность, а я за это их не травлю и иногда подкармливаю. И судя по тому что пещеры были прекрасно высушены и находились в отличном состоянии – Флёр их перекупила.

Неожиданно туннель кончился мощной деревянной дверью, пока что не запертой. За ней снова появилась каменная кладка, и проход стал намного шире – в полу его были сделаны люки, закрытые толстой стальной крышкой с замком. Это и были местные «камеры» в которых содержали тех, кого уже было не жалко, и судя по какой-то странной чистоте в этом забытом месте…

Тюремный блок кончился и мы подошли к другой двери – на этот раз стальной и на этот раз – запертой. Флёр, однако, не озаботилась ключами, в чём сразу нам и призналась, рассчитывая исключительно на меня. Я присел на одно колено возле несложного замка и вскрыл камеру.

Подземный мешок, бывшая соляная шахта – довольно большая полость под мощной толщей земли, через которую не пролетит ни один звук и не дойдёт ни один запах. Воздух был очень сопрелый и холодный, противный даже для того чтобы им просто дышать.

Раньше я никогда не был в этой пыточной. Я знал о ней, подходил к двери и даже заглядывал за неё, но у меня никогда не хватало духу зайти туда на правах законного хозяина.

За меня это сделала Флёр. Пройдя внутрь камеры пыток, она спокойно обошла её по периметру, зажигая на стенах факелы, ни разу при этом не споткнувшись и заранее зная все места где они висели.

–Ты тут уже была? – Спросил я у лисицы, стараясь скрыть дрожь в своём голосе.

–У нашего клана есть не только друзья, Ренар. – Таинственно отвечала мне лисица. – А мой муж не всегда помогал мне снимать стресс массажем лап и душистой ванной.

Я закрыл дверь, когда мы втроём оказались внутри. Флёр уже взяла с дыбы кастеты, примеряя их на свои кулаки. Мы с Акраей стояли молча, не смотря друг на друга, когда лисица со спокойной улыбкой задала мне простой вопрос.

–Так зачем ты её сюда привёл, Ренар?

Кажется я впервые увидел удивление на непроницаемой ящерской морде, однако и это я списал на блики от огня факелов на стенах. Я медленно отошёл от ящерицы.

–Она сама хотела посмотреть…

Флёр тяжело вздохнула, перекатив глазами.

–Говори правду, Ренар. Зачем ты привёл её сюда?

Я пожал плечами, как будто не зная что ей ответить. Но юлить и уходить от ответа резко расхотелось.

–Рассказать о том что я видел вчера.

–Рассказывай. – Сказала лиса, запрыгивая на дыбу, и усаживаясь на металле поудобнее, будто это был не страшнейший пыточный инструмент, а неудобная скамейка в парке.

–Вчера я проследил за ней, когда она покинула замок, стоило только наступить темноте. Акрая встретилась с другой ящерицей, которая назвала её мамой, и передала ей сведения о том, что таинственный заказчик похищения журналов твоего отца предал её. Они обвинили в этом меня, и решили от меня избавиться.

Рассказав это, я почувствовал себя немного странно. Во рту остался привкус сладких огурцов. Я знал этот привкус.

Но пока что задумываться об этом было некогда. Я посмотрел на Акраю через плечо, улыбнувшись, и ожидая наконец-то увидеть хоть какую-нибудь эмоцию на её морде, но и тут меня ждал облом.

Она совершенно не изменилась в лице: спокойный, строгий взгляд, безразлично сложенные на груди лапы.

–Да ладно? – Спросил я у неё, имея в виду хладнокровие.

–Это не правда. – Спокойнейшим тоном отвечала ящерица. – Если быть точнее, это голословное, пустотелое и не имеющее под собой никаких оснований заявление.

–Я могу показать место костра, у которого вы вчера встречались.

–Костёр мог разжечь кто угодно. – Абсолютно спокойно отвечала Акрая. – Пусть предъявит нормальные доказательства.

Всё шло по моему плану, ровно до тех пор, пока Флёр не сползла с дыбы обратно на пол. Подкованные каблуки тихо звякнули в абсолютной тишине подземной камеры.

–У меня нет оснований… – Начала было Флёр, и я готовился торжествовать, – Не верить моему старинному другу.

В голове пронеслось лишь короткое «О-оу».

–Это безосновательно. Зачем мне это делать? – продолжала спокойно настаивать на своём Акрая, а я уже откровенно жалел о том, что затеял такой план, не учтя того факта, что мне действительно незачем было врать!

–Если я не знаю вашей мотивации, это не значит, что её не существует… – Размеренно проворковала лисица, потирая арбалеты.

Акрая положила лапы на рукоятки своих мечей. Медленно и неохотно. Сказывался холод.

–Это же означает войну! – наконец-то повысила голос ящерица, но Флёр только усмехнулась.

–Это означает истребление.

Когда две самки были готовы сорваться в бой, из которой победителем вышла бы хозяйка клана Лис, в чём я ни на секунду не сомневался, в дверь пыточной камеры довольно громко постучались.

Не успели отгреметь ржавые заклёпки на двери, как я уже распахнул её заметив удивлённый взгляд моего старшего сына.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю