Текст книги "Ошейник для Лисицы 3 (СИ)"
Автор книги: ReNaR_fox
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 43 страниц)
У нас появилась возможность понаблюдать за её работой и последовательностью. Эмерлина, заканчивая штриховать часть страницы в дневнике, разглядывала что-то, потом сверялась с листочком, который я ей дал, и укладывала дневник в какое-то определённое место, в аккуратной, созданной ей последовательности. В её действиях было при этом так много решительности и уверенности, что никто не смел даже просто поинтересоваться их значением. Вскоре она прошла через все книги и уселась спокойно, разглядывая их. Как оказалось – она была настолько увлечена своим делом, что даже не заметила что мы уже не разговариваем, а лишь наблюдаем за её работой.
–Давно так сидите, ребят? – Спросила она, заметив что мы молчим.
–Порядочно. – Ответил я.
Флёр очень пристально посмотрела на мою жену, будто ответ на давно повисший в воздухе вопрос был написан у неё на лбу.
–Что ты делала? – Наконец-то озвучил его Арен.
–Выясняла имя автора. – Ответила моя жена, при этом необычайно серьёзно.
–Я знаю эти книги как свои пять пальцев. Там ничего такого нет.
–Да. И вырванных страниц в них порой даже больше, чем целых. Но одну последовательность я заметила сразу – почти всегда самая последняя страница – вырвана. К счастью бумага хранит не только то, что было написано на ней, но и то что было на соседней странице.
Лисица взяла один из дневников из ряда, который она же и сделала и передала его мне.
–Всмотрись в штриховку, Ренар.
Я открыл книгу на последней странице и нашёл то место, которое моя жена заштриховала карандашом. Я покрутил её перед носом, прищурился, но потом в самом углу увидел, как некоторые места шли неровно, будто вырисовывая орнамент. Проследив его, я понял что он складывается в буквы, а буквы эти сложились в одно-единственное слово.
«Ренар».
Не веря своим глазам, я схватился за последний в ряду дневник, быстро открывая его на последней странице и ища в штриховке своё имя. Однако я его не нашёл. Вместо моего имени, там было слово из моей фамилии – «Конфонский»!
–Что за бред… – Произнёс я, беря ещё одну книгу. Между тем Флёр и Арен тоже начали искать в штриховке, которую сделала Эмерлина, подсказки. При этом они взяли следующие книги после той, что дала мне жена.
–Третий. – Произнёс Арен.
–Де? – Скривилась Флёр.
У меня в лапах была следующая книга из ряда. Слово, проступившее под штрихами карандаша было видно намного отчётливей, чем все, что я видел до этого.
–Ренар? – Спросила у меня моя жена.
–Паула. – Ответил я, откладывая книгу. – Там написано Паула. Моё полное имя…
–Это ещё не всё, Ренар. – Обратилась ко мне моя жена. – Некоторых слов не хватает. Книг, как видишь, было четырнадцать, а в имени у тебя – двадцать слов.
–И каких не хватает? – Спросил я.
–Если не считать «Лис» в начале, то не хватает тех, которые ты сейчас не смог вспомнить.
Лисица подвинула мне бумажку, на которой я сам и записал своё имя.
–Лис был в уничтоженном дневнике. – Сказала Флёр, вставая из-за стола. – В том дневнике, где был изображён мой ошейник!
–И я сам! – Попытался парировать я, тоже поднимаясь со своего места, но арбалет уже был направлен в мою сторону.
–Флёр, нет! – рявкнул на неё её же муж и опуская оружие в столешницу.
–Это ничего не значит! Не делай поспешных выводов! – Подтвердила её слова моя Жена.
–А что если он всех водит нас за нос? – Предположила Флёр. – Я прожила несколько лет своей жизни с великим хитрецом нашего племени и научилась кое-что понимать!
–Даже если это так, то я, как и ты, действую в наших интересах! – Я потряс дневником.
Тут же в книгу воткнулся арбалетный болт.
–Флёр! – Повторил Арен, хватая её вторую лапу.
–Я сам не знаю что это всё значит! Успокойся! – Попросил я её.
–Успокоиться, Ренар!? – Крикнула лисица. – Я успокоюсь! Успокоюсь, когда задам тебе вопрос, который хотела задать тебе с самого начала! Кто я для тебя?! Враг?!
Этот простой, казалось бы, вопрос поставил меня в тупик, поэтому я ответил быстро и честно:
–Я не знаю!
Лисица почти сразу же успокоилась и её муж перестал защищать меня от неё. Он поначалу даже хотел отобрать у неё арбалеты, но Флёр повернулась к нему и прошипела Арену в морду:
–Думаешь, если я захочу его убить, меня что-то остановит?
–А почему ты вообще хочешь меня убить, Флёр?! – Крикнул я, всплеснув лапами.
Лисица мигом остыла и посмотрела вниз, на раскрытый журнал. Что сразу же бросалось в глаза – на страницах, помимо обычных рисунков с пророчеством для клана Флёр, было ещё несколько заметных капель крови. Флёр сглотнула ком в горле, а я быстро достал бриллиант из жилетки и бросил его в кувшин с чистой водой снова. Сразу же наполнил её стакан и лисица жадно выпила всю воду залпом.
Сделав несколько вздохов, она уселась на своё место, глядя на меня расширившимися от изумления глазами. Между тем моя жена стукнула по столу своим пустым стаканом, и я не мешкая наполнил его водой. Эмерлина тоже выпила, и аккуратно взялась за дневник, стараясь не касаться капель крови. Снова взяв карандаш, она сначала долго высматривала что-то в тусклом свете свечей, а потом начала что-то заштриховывать. Несколько минут мы стояли в полной тишине, ожидая вердикта, стараясь даже дышать через раз. Когда же Эмерлина увидела проступившую надпись, она подвинула дневник на центр стола и спокойно сказала.
–А вот и доказательства.
Не зная что мы увидим, мы втроём заглянули на страницу книги. Незаштрихованными линиями складывалась простая надпись:
«Убей меня».
====== Глава двадцать четвёртая. Отсюда. ======
Мы расходились из-за стола в самых разных чувствах: Флёр вскочила из-за стола и не прощаясь, распахнула дверь каюты пинком ноги, Арен молча собрал бумаги и последовал за ней. Эмерлина захотела остаться и посидеть с журналами ещё немного, но попросила оставить её кувшин с бриллиантом, что бы если что не оказаться под влиянием другого артефакта.
Хуже всего оказалось мне. Хотелось провалиться под землю, уйти в безопасное место, зарыться по уши, в общем – пропасть, исчезнуть, раствориться в воздухе. Но и это было невозможно, поскольку мы все были на корабле. Поначалу даже хотелось переправиться на второй фрегат клана, или даже на «Непобедимость», привязанную между ними, но даже такой возможности у меня не оказалось. Приходилось мириться с тем фактом, что мы с Флёр застряли друг с другом на какое-то время, и избегать встречи будет тяжело.
Но не мне её винить.
Лисица последние несколько лет прожила по этим дневникам, будучи абсолютно уверенной в том, что это послание её погибшего в бою отца, и теперь её маленький, но идеальный мир рушился на глазах.
Да уже не рушился – рухнул, оставив за собой горы пыли и камней. По крайней мере сейчас мне её поведение напоминало выжившего, который всеми силами пытается выбраться из под завала на том месте, которое он когда-то считал своим домом.
С этими мыслями я прошёл к корме корабля не поднимая головы. К счастью Флёр оправилась к носу корабля и сейчас между нами было максимальное расстояние, которое мы могли себе позволить.
Странно было то, что все мои мысли занимали лишь те, которые касались меня и Флёр. Я даже не хотел задумываться как моя огромная фамилия попала в древние книги, которые я в жизни не видел, и что там может делать моя кровь, и была ли она действительно моей. Флёр говорила что власть от красной жемчужины через книги не работает, однако она ошиблась – она действительно хотела убить, и причём конкретно меня и никого ещё. А если так, то зачем мне самому желать себе смерти? Захочу покончить с жизнь и сделаю это намного менее болезненным способом, нежели быть напичканным короткими стальными арбалетными болтами.
Я сплюнул в воду – от таких мыслей даже аппетит проснулся, да и судя по солнцу, совещались мы довольно долго, значит время обеда. На камбузе уже вовсю гремели посудой и разводили огонь под большим медным котлом.
И несмотря на то что я хотел есть, мне было не до еды. Сейчас надо было выбрать самый подходящий момент чтобы снова заговорить с Флёр о том, что мы с ней узнали и…
Её арбалеты коснулись лакированного фальшборта рядом со мной. Лисица сложила на нём свои лапы, нагибаясь и упираясь в него.
–Мы посреди моря и никуда друг от друга не денемся. – Спокойно сказала Флёр, так же как и я сплёвывая в воду.
–Ага. – Согласился я.
–И от этого разговора никуда не деться, так что не будем тянуть быка за жабры.
–Прости, что? – Переспросил я.
–И возможно наши родные нам сейчас могу только помешать.
Я согласился уже молча.
–Мне ничего не остаётся, как прибегнуть к жемчужине, которую ты носишь в жилетке, Ренар. Пойми меня правильно – на моей совести очень много лис, живущих под моим командованием. Живут спокойной, мирной жизнью и хотят чтобы это продолжалось.
–Угу.
–Если ты задумал как-то нам навредить, то…
–Или помочь? – Перебил её я. Флёр не нашлось что на это ответить.
Я молча запустил лапу во внутренний карман и нашёл там кругляш старинного артефакта, молча передавая его в лапу Флёр. Лисица расстегнула арбалет и достала свой нож с бедра, делая на ладони небольшой порез. Сжимая жемчуг порезанной ладонью, она позволила крови стечь до её пальцев. Как только это произошло – она оставила на моём плече небольшой, почти незаметный красный мазок. И тут же вернула жемчужину мне.
–Думаешь, так сработает? – Спросил я её, укладывая артефакт обратно во внутренний карман.
–Как тебя зовут, лис?
Я глубоко вздохнул.
–Лис Ренар третий де Паула Тринидад Гедиминайт Придкейн Терлоу-Камминг Монпансье МакСаскачеван Таунсенд де лос Ремедиос Импост ди Ренда Конфонский.
–Ага. Теперь будем знать каких слов не хватает.
Я саркастически перекатил глазами, уставившись на мою лучшую подругу.
–Надеюсь ты не прикажешь мне прыгнуть за борт?
–Я уже отдала тебе камешек. Я всего лишь задам пару вопросов.
–Валяй.
–Ты написал эти дневники?
–Нет. Но я не могу быть уверен в этом теперь.
–Ты хочешь навредить мне лично или всему клану?
–Определённо нет.
Как и было обещано – пара вопросов. Флёр какое-то время думала, до того, как задать самый главный вопрос.
–Ты хоть что-нибудь понимаешь?
–Нет. – Честно ответил я.
Мы снова замолчали, смотря на воду, бурлящую над килем нашего судна. Очень удобно так делать – всегда узнаёшь правду, независимо от того у кого спрашиваешь. Впрочем это не облегчило нам задачу ни на йоту: Флёр так вообще уткнулась лбом в сложенные на перилах ладони и даже вроде как заплакала.
Я положил свою лапу на её поясницу, чуть прижимая её к себе и пытаясь хоть как-то её утешить.
–Я тоже не знаю что делать…
–Ты не очень помогаешь, Ренар! – Послышался приглушенный ответ.
Я замолчал.
Между тем, как бы я этого не хотел – нас никак не могли оставить в покое. Кругом на корабле бурлила жизнь: матросы носились с верёвками. Я поначалу хотел было узнать что стряслось, но ответ пришёл к нам сам собой: Эмерлина, видимо закончив с журналами, подошла к нам.
–Ветер сменился. Пойдём против него, но к Феланоксу прибудем позже, чем ожидалось.
Флёр тут же оторвала свою мордашку от перил, на каблуках разворачиваясь к моей жене. Судя по подрагивающей нижней челюсти и красным глазам, лиса держалась как могла, но и этого было мало. Эмерлина спокойно подошла к ней, протянула лапку к её мордочки и большим пальцем вытерла несколько слезинок с края её глаз.
–Я никому не скажу. – Тихо сказала моя жена.
–Благодарю.
Флёр одёрнула топ своего костюма, поправила сапоги и подтянула юбку чуть повыше. Такие простые действия её буквально преобразили – в один миг из сломленной горем лисы, она превратилась в гордую, неприступную и важную хозяйку одного из самых могущественных кланов. И я был даже в какой-то мере рад за неё.
Хотя даже такие новости никак не сравняться с тем, что она уже пережила. То, что пережил я.
Флёр и Эмерлина ушли, оставив меня наедине со своими мыслями. Так, на корме кланового корабля, я пробыл весь день – не было усталости и голода, так что я пропустил обед и вернулся в этот мир только когда меня позвали на ужин.
А вот моя дорогая жена времени зря не теряла, к счастью пираты бывшими не бывают, а Эмерлина несмотря на свой буйный и местами необузданный нрав умела находить подход к морякам.
–Идем в Феланокс –сухо приказала она, подойдя к стоявшему у рынды старшему помощнику, бывалому моряку, невысокому черному волку с повязкой на левом глазу.
–Да, знаю, что против ветра… -ответила она на немой вопрос янтарного глаза.
–Мисс, да я ничего не сказал, против ветра так против ветра, делов то – небрежно ответил волк, не зря я под началом пожалуй величайшего пирата был…
–Это тот, который…
–Именно мисс, не научись я таким трюкам, кормил бы рыб уже давно… А ну черти! – Рявкнул волк, на глазах преобразившись, – Рифить фок, грот, марселя, брамселя!!! Все на гитовы, гордени!!! Реи обрасопить! Прямые паруса скатать, идем бейдевинд правого галса!!! Ставить стаксели, трисели, топсель! Шкоты косых на правый борт, гик и гафель на правый борт! ЖИВО!!! Пока не килевал вас!!!
Вся команда мигом пришла в движение, часть матросов ловко пошла вверх по вантам, расползаясь небольшими фигурками по реям, заскрипели блоки и пеньковые канаты, тяжелые паруса хлопали на свежем ветру. Фрегат медленно разворачивался бортом к ветру, почти замерев на месте. Но стоило косым парусам наполниться ветром, как корабль снова ожил, набирая скорость и режа форштевнем волны.
–Приятно удивлена, -хмыкнула Эмерлина, смотря с какой сноровкой и слаженностью работает команда.
Да, неплохо… усмехнулся старпом, потянув воздух носом, -будем лавировать, глядишь и в Феланокс прибудем даже раньше чем планируем… Рад стараться мэм.
Последующие три дня прошли удивительно скучно: в море всегда было нечем заняться, особенно мне. Эмерлина и Флёр, впрочем, легко нашли себе занятие по душе – две лисицы, запасавшись водой с белым бриллиантом, постранично изучали старые дневники, находя новые надписи, из которых, однако, не выходило ни одной толковой подсказки. Плыли мы, как и пообещала Эмерлина, довольно медленно, и действительно против ветра, петляя перед ним как в гору.
Но на исходе третьего дня, вперёд смотрящий подал голос с высоты своего места. Поначалу я даже не расслышал его, но посмотрев на него, увидел как он показывает лапой строго по курсу, куда уже сходились остальные члены команды. Те, у кого были с собой подзорные трубы, раскрывали их и направляли их в указанную сторону. Лису на высоте было конечно виднее, но через минуту, все кто был с центринами, охотно подтвердили, что вперёдсмотрящий прав.
В особенности нашим прибытием заинтересовались Флёр и Эмерлина. Моя жена достала откуда-то небольшую и даже чем-то скромную раздвижную трубу, в то время как Флёр нашла где-то огромную до несуразности. Вместе лисицы уставились на берег, который начинал появляться и для невооружённых взглядов.
–Это Феланокс, как мы и хотели. – Констатировала Флёр, покачивая трубой, длиной чуть ли не в мой рост.
–Причал походу забит кем-то ещё. – Так же спокойно говорила в слух Эмерлина. – Придётся искать другое место.
Флёр шатнула своей трубой.
–Не стоит. Идём прямо по курсу – эти корабли уступят нам своё место.
Вождь клана лис сложила свою трубу и передала её только-только подошедшему капитану, которому, казалось, и дела не было до происходящего вокруг. Эмерлина взяла семафорные флажки и пошла передавать сообщение на корабль, идущий в кильватере.
А вот старпом вновь развернул бурную деятельность, видимо вспоминая времена своей молодости и безудержной пиратской деятельности.
–а ну ка отойди… -волк отодвинул рулевого от обитого бронзой штурвала, -тут сложный фарватер, принеси лоцию на всякий случай, передай на второй фрегат чтобы шли точно в кильватере, и делали все как я. Топселя спустить! Приготовить шпили и выброски, швартовые крепить!
Сверкнув клыками и поправив бандану, старпом уверенно повел тяжелый фрегат мимо выступающих из воды скал и чудом обходя практически не видные с палубы мели, видимо чувствуя их каким-то известным только опытным морякам способом.
Через пару часов я мог спокойно рассматривать прибрежный город. Некоторые строения на нём были настолько грандиозны, что их можно было заметить и с моря – замки, дворцы и отдельные башни, но самое главное конечно – огромная песчаная пирамида, выстроенная ровно посередине города. Рассматривая её, я нехотя вспоминал все знакомые места. В голове сложился практически целый план города – я отлично понимал где порт и в какую часть Феланокса мы спустимся, куда нам оттуда идти, и даже припоминал неплохие таверны по дороге.
Как бы это не парадоксально звучало – это был мой первый не первый визит в этот город. И пока мы подходили к порту, ко мне приблизилась Флёр.
–Вспоминается что-нибудь? – Спросила она, остановившись у меня за спиной.
–Да. – Признался я. – Лучше всего тот момент, когда ты превратила весь в город в свою неприступную крепость, и мне пришлось собирать армию, чтобы отобрать у тебя чёрную жемчужину.
–Звучит бредово. – Призналась лисица.
–Это ещё не самое плохое, поверь мне.
Флёр надменно хмыкнула. Я хотел было рассказать ей, какие ещё кошмары мне приходилось пережить, прежде чем добраться до этого места, но она не дала мне и слова вставить:
–В любом случае целая армия ждёт тебя на берегу. Я перетащила сюда почти весь клан.
–И кто остался сторожить нашу с тобой землю? – Спросил я, обернувшись.
Флёр пожала плечами.
–А кто решится на нас напасть?
Наверное, это был неплохой аргумент в её пользу. Мы уже подходили к порту Феланокса, и матрос на носу корабля передавал что-то на берег.
Городской порт действительно оказался забит под завязку кораблями с красно-золотыми флагами. Стояли пришвартованные шлюпы, бригантины, фрегаты, бриги, даже парочка древних бочкообразных каравелл и с десяток изящных шебек. Откуда Флёр взяла столько кораблей, для меня оставалось загадкой, пока мне не пояснил это её муж. Арен наклонился ко мне во время швартовки и прошептал мне на ухо:
–Все корабли тут на самом деле мои, взятые в аренду у нашего короля…
Это объясняло очень многое. Хотя бы не только то, откуда она их взяла, но и почему в команде было не так много лис, как у нас в клане. Большинство юнг, матросов и прочего персонала были других видов.
И для этих самых кораблей место действительно нашлось и очень быстро: корабль, на котором прибыли мы, буквально втиснули между двух других и наладили между ними трапы. Пока всё это происходило, на берегу собралась небольшая толпа зевак и тех, кто нас явно тут ждал. Среди разношёрстной, но в основном рыжей толпы, я первым делом заметил огромные уши. Но перед тем как спускаться на землю, Флёр подошла ко мне, не как обычно серьёзно, а неловко улыбаясь.
–У нас тут в клане был спор насчёт тебя, и я грозилась притащить тебя сюда добровольно. Ты бы не мог мне немного подыграть? Дело-то не в деньгах, а просто…
Лисица просто не хотела ударять в грязь мордой перед своими подчинёнными. Я её понимал.
–Конечно. – Согласился я, добавив лёгкую улыбку.
–Славно! Тогда – пошли со мной.
Я охотно пошёл за Флёр. По дороге к трапу к нам присоединились Арен и Эмерлина. Только после всех нас пошли остальные члены команды.
Ступив на землю Феланокса, я услышал уже знакомый говор моего лопоухого зятя. Дживс приветствовал всех нас, разведя лапы и откровенно улыбаясь, но не спеша сделать и шагу нам навстречу. Зато, когда мы подошли к нему и я встал рядом с Флёр, он показал на меня пальцем и сказал:
–А я в вас и не сомневался, госпожа! Ни на секунду!
–Потом покажешь мне тех, кто сомневался. – Буркнула ему Флёр.
–Да я их сам придушу! – не меняясь в морде, пообещал ей фенек. Флёр прошла мимо него, к другим своим начальникам, оставив меня с Дживсом.
Мы какое-то время смотрели друг на друга, пока его улыбка не покинула своё законное место.
–И как она это сделала? Только не говори, что эта прямолинейная самка смогла как-то тебя перехитрить, хитрец!
Я хмыкнул.
–Ты думаешь, у неё был выбор?
От такого ответа, золотистый лис даже прижал свои огромные уши.
–Это как?
–Меня больше интересует как это у тебя получается? – Спросил я, показывая на его голову, – Ты ими от дождя можешь прикрываться?
Оставив фенька в полном недоумении, я пошёл дальше. Арен и моя Жена уже давно прошли дальше, вслед за нашей главной по клану лис полной луны.
Нагоняя Флёр у её военачальников, я снова хотел было съязвить что-нибудь об использовании красной жемчужины, но вовремя вспомнил что та находилась у меня во внутреннем кармане жилетки, перевешивая белый бриллиант. Мне даже стало немного неуютно при всей той строгости, с которой командиры клана лис отчитывались перед своей главой.
–...Так же никаких инцидентов не зафиксировали… – Проговорил один из лисов, но замолчал, скосив глаза на меня, стоило мне подойти вплотную.
–Какие-то проблемы? – Спросила у него Флёр.
–Нет-нет-нет, никак нет, всё происходит так, как и было запланировано… – Затараторил лис.
–Что с разведкой? – Строго спросила лисица, оглядывая строй своих капитанов. Лисы поглядели по сторонам так же, как и их начальница, выискивая кого-то глазами.
А Дживс между тем появился как из неоткуда и немного обиженно толкнул меня в бок кулаком.
–Хорош уже про уши.
–До тебя только дошло что ли? Тебе так хорошо ветер задувает, что все мозги выветрились? – Усмехнувшись, съехидничал я.
Дживс снова замер на мгновенье, но на этот раз сообразил куда быстрее.
–И это мой тесть.
–Дживс! – Отвлекла его Флёр, – Разведка!
–Всё по плану! – Тут же рапортовал он, забавно вытянувшись и выпятив вперёд свою грудь.
–Что по плану? – Надавила лиса.
–Лазутчики, шпионы, разведчики – всех задействовал! Дозоры, наблюдения, дальние посты, даже летуны помогали!
–И что? – Сложив лапы на груди, спросила Флёр.
Дживсу ничего не оставалось, кроме как криво усмехнуться.
–Ничего… – Сказал он, разведя лапами. – Они неприступны. Из пирамиды никто не выходит и никто не входит. За всё время нашего наблюдения, какой-то зевака подходил к воротам, но явно не местный, те смотрели на него как на прокажённого какого-то. В городе говорить о пирамиде наотрез отказываются, а некоторые действительно не знают что там может быть, не говоря уж о том, как это охраняется.
–Обнадёживает. – Хмыкнула Флёр. – И как вы предлагаете это всё штурмовать, если мы даже примерно не знаем как там всё устроено?
–Со штурмом могут тоже возникнуть сложности. – Подал голос один из командиров. – Мы обследовали центральные ворота, в стене, окружающей пирамиду, и выглядят они… самую малость неприступными.
Я поднял уши и будто сам не зная что говорю, спросил у строя:
–Те, что с двумя шакалами?
Все дружно уставились на меня, а я в свою очередь посмотрел на Флёр.
–Ты говорила, что ворота достаточно толкнуть. И они рассыпались на кирпичи.
Лисица внимательно это выслушала, осмотрела своих капитанов, которые из-за моих слов уже старательно пытались провалиться под землю. Один даже лапой пошаркивал.
–Пробовали? – Коротко спросила лисица у капитанов.
Ответом ей было дружное отрицание этого факта, вперемешку с вялыми оправданиями.
–Извините, – попросил я у капитанов, – но я был внутри больше двадцати раз.
–Тогда зачем мы всё это тут делаем? – Спросил осмелевший фенек, всплеснув лапами.
–Потому что приказы не обсуждаются, Дживс. – Строго ответила ему Флёр.
–И потому что я там ни разу не был… – Дополнил я.
Главный по разведке скривил мне такую изощрённую морду, что я даже не мог сказать что конкретно он сейчас хотел мне этим показать. Отвращение, презрение, удивление или на худой конец он какой-то нерв себе защемил. На главу клана лис это впечатления не произвело.
–Вечером собираемся в штабе. Ренар – у тебя есть время погулять по городу и узнать всё, что тебе нужно.
–Хорошо. – Согласился я, и подтянул к себе свою жену, до этого безучастно стоявшую в стороне, – Мне от тебя будет кое-что нужно.
Флёр вопросительно мыкнула мне, но я кивнул на Эмерлину. Глава клана кивнула мне и отвернулась. Я же наклонился к ушку своей жены и прикрыв глаза, спросил:
–Её ошейник всё ещё с тобой?
Эмерлина даже попыталась от меня отпрянуть, но я держал её достаточно крепко, чтобы никто ничего не заподозрил.
–Сдурел? – Прошипела она мне.
–Соскучился. – Признался я. – Совсем как ты по действию белого бриллианта.
–О чём ты говоришь?
–Эмерлина, ты же моя жена и я волнуюсь за тебя. И прекрасно вижу что с тобой происходит.
–Жаль что я так не могу!
–Всё равно ты мне намного нужнее, – заверил её я, прижимая ближе, – И я готов отдать всё что угодно, если это гарантирует мне, что ты останешься со мной навсегда. Но пока мы не расхлебаем всю эту кашу – надо делать то, что надо, понимаешь?
–Не понимаю… Не знаю о чём ты, лис!
Эмерлина оступилась, самостоятельно поймав себя на мысли, которую я хотел озвучить.
–Бриллиант помог бы, да?
–Да… – Созналась лиса.
–Эм, это не самый хороший знак. Давай хотя бы пару дней – ты не будешь под его воздействием, хорошо?
–Он всего лишь помогает мне думать яснее!
–Ты не становишься идиоткой без него, Эм. Пожалуйста. Поборись с этим. Хотя бы немного.
Эмерлина грустно вздохнула, но согласилась.
–Хорошо. Но это не отменяет моего вопроса.
–Как и моего.
–Так ты хочешь сказать, что не возьмёшь у меня ошейник просто так, вор? – Немного насмешливо спросила меня Эмерлина.
Я томно улыбнулся, кивая.
–Похоже, я попался.
–Не то слово.
Эмерлина запустила лапку внутрь своей просторной морской рубашки, стянутой небольшим корсетом. Части ошейника она хранила в разных местах своего гардероба, поэтому прежде чем собрать три его части вместе, ей пришлось повозиться. Когда же они были у меня в лапах, я кое-что уточнил.
–А где хомут?
Эмерлина хмыкнула, и резко отвернулась от меня, но как оказалось – лишь для того чтобы поставить свою нижнюю лапку на какой-то камешек. Элегантно согнув свою лапку, она чуть приподняла полы рубахи, обнажая свои упругие бёдра.
Хомут, как оказалось, служил ей подвязкой, причём очень хорошей. Расстегнув его и сняв с бедра затягивающуюся железку с пряжкой, она отдала её мне.
–Доволен? – Спросила она, шлёпая меня по протянутой лапе, пока я собирал мифриловую конструкцию воедино.
–Очень. – Признался я. – Знаешь, я бы даже не смог такое украсть.
–Знаю. Поэтому и старалась. Ошейник всё-таки для лисицы, а не для лиса.
Под эти слова я уже успел раскрыть хомут и затянуть пряжку на своём затылке. Шипы коснулись шеи, кольнули меня в кадык и напомнили мне о старых ранах, которые он мне нанёс.
–Я всё ещё тебе нужна? – С укором спросила меня жена.
–Шутишь? Я хотел пройтись с тобой по магазинам! – Улыбнулся я.
–Зачем? – Строго спрашивала меня жена.
–Ты уже давно не пиратка, и прекрасно справляешься с такими кораблями, но одеваешься там так, будто только что приложилась к бутылке с ромом. И я подумал – может купим тебе чего-нибудь для плаванья?
Я обнял свою жену за талию, поглаживая её бока, затянутые в корсет.
–Чего-нибудь строгого, но облегающего… Чтобы твою фигуру было видно всем.
Эмерлина приподняла бровь, а вместе с ней приподнялся и левый уголок её пасти. Верный признак того, что она готова была сменить гнев на милость.
–Может быть ещё сапоги как у Флёр? – Предложила она.
–Треуголку?
–Всегда мечтала о капитанской треуголке.
Я усмехнулся, беря свою суженную под локоток и уверенно отправляясь с ней в Феланокс, благо я отлично знал куда идти. Но она в какой-то момент всё же убрала свою лапку.
–Зачем тебе ошейник?
–Скоро узнаешь. – Ответил ей я.
–Ренар, я готова отказаться от твоих подарков, но узнать это сейчас. Пожалуйста.
Когда она просила так, я не мог ей отказать. Врать было бессмысленно, поэтому я отошёл с ней до ближайшей лавочки, где не особо стесняясь подробностей, рассказал ей всё из того воспоминания, которым пользовался в данный момент. Тем, где она погибла от руки какого-то замызганного и вонючего пирата, где я провёл девять дней и ночей перед её могилой, где Флёр рассказала мне о чёрной жемчужине и как она изменила своему мужу, при этом не снимая своего проклятого ошейника, потому что тот защищал её от любой магии. О том что сама лисица пояснила при этом – ей надо привыкнуть к нему, стать с ним одним целым, чтобы его защита работала лучше всего. Я хотел использовать любой момент этой возможности, особенно если завтра придётся лезть в самое пекло, куда даже некоторые боги заглядывать не очень хотят.
О дальнейшей истории я умолчал. Не стоило пока что моей жене знать о том кем стала наша общая подруга, и что пришлось сделать для того чтобы её остановить, особенно учитывая тот факт, что второй раз мне такое не провернуть. Тогда мне было нечего терять, а сейчас я могу потерять слишком много.
Эмерлина всё выслушала внимательно и не перебивая. Когда я закончил этот рассказ, я ожидал от неё какой угодно реакции, кроме той, которую она выдала.
–Флёр изменила Арену? С тигром?
–Этого как бы не было, и то что этого не будет, она прекрасно знала…
–А ты мне?
Я приподнял брови. В памяти тут же всплыл один очень неудобный момент, но раз уж я решил по-честному до конца, то до конца.
–Ну… Один раз ко мне в кровать прилегла Флёр.
Эмерлина удивлённо моргнула.
–Ничего не было. Я просто её обнял во сне. А снилась мне ты.
–Знаешь, обычно за такие дела в морду дают, забирают детей куда подальше и исчезают в неизвестном направлении. – Призналась она.
–Вот только у нас тут совсем необычное дело. – Пожал плечами я.
–Оно может быть сколько угодно необычным, но это не отменяет того факта, что ты спал с моей лучшей подругой.
–Спал. – Подтвердил я. – Именно спал. В одной кровати. И всё.
–И обнимал её.
–Неосознанно.
Я загривком чувствовал, как всё валиться в пропасть, и насколько было неправильно говорить всё по-честному.
–Эм, я рассказал тебе всё как не было. Этого не было. Я с таким же успехом мог это выдумать.
–Ты даже думать об этом не имеешь права! А ты это вспоминаешь!
Я грустно вздохнул. А мы ведь никто не ссорились.
–Я всего лишь хотел как лучше. – Ещё раз напомнил я ей, но лисица уже ушла куда-то глубоко внутрь себя, разбираться в своих чувствах, но при этом не забыв мне напомнить о том, что я обещал. Пришлось идти с ней в портовые магазины порознь.
Я хорошо ориентировался в городе, так что необходимый магазин мы нашли довольно быстро. Хоть я у Эмерлины и не спрашивал чего конкретно она хочет, всё равно оказался прав, когда привёл её к двойным створкам огромного, в два этажа здания с несколькими флагами у парадного входа. Найти такое место мог даже никогда не бывавший в Феланоксе зверь: к нему вела широкая дорога и рядом стояли несколько достопочтенных зверей, в ранге не меньше, чем капитан. Я запустил свою лисицу внутрь, попросив выбрать себе всё, что она пожелает, а сам пошёл добывать для этого необходимые средства. К счастью много времени это не заняло совершенно: я быстро втёрся в доверие к морякам, которые спускали в городе своё очень немаленькое жалованье, и разжился звонкой монетой. Поэтому я вернулся к Эмерлине довольно быстро, где две кошечки, под надзором какой-то ламы, носились вокруг моей жены. Меня поначалу даже хотели прогнать, но я представился, сказал что они одевают мою жену, которая в подтверждение моих слов лишь фыркнула. Пришлось объяснить парнокопытному лично, что в его товарах и услугах я пытаюсь оправдать своё поведение и хоть немного задобрить свою вторую половинку. Хозяин оказался понимающий и даже пообещал мне скидку. Я не стал отказываться, смотря до чего охотно моя суженная набирает себе одежду.








