412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ReNaR_fox » Ошейник для Лисицы 3 (СИ) » Текст книги (страница 19)
Ошейник для Лисицы 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 декабря 2017, 03:37

Текст книги "Ошейник для Лисицы 3 (СИ)"


Автор книги: ReNaR_fox



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 43 страниц)

–Хорошенькое вы там представление затеяли у реки, – приветствовала она меня, не вставая со своего места.

–При случае повторю на бис. – Буркнул я, останавливаясь рядом, – Твой образ доброй няньки в клане всё ещё в силе?

–Да и через три часа мне забирать пару лисят…

–Отлично. Сводишь их в библиотеку.

–Я сама себе библиотека, – отвечала мне динго.

–Найдёшь им книжку с картинками, а сама спишешь всё на усталость и посмотришь чего такого в дневниках Чака. Теперь это нужно знать мне.

Тарса приподнялась на локтях, сгибая нижнюю лапку в колене.

–Думаешь они там? – с упрёком спросила она.

–Флёр половину своей жизни провела с одним из самых нестандартных воров нашего мира…

–Прекрати, я стесняюсь.

Я наградил её таким взглядом, что она прижала уши.

–Ей ли не знать, что самое ценное можно спрятать у всех на виду…

Однако и на это ей нашлось что возразить.

–Если это так, то за книгами следят. Я продую всю свою маскировку, как только коснусь до них.

–Тогда придумай что-нибудь… Нестандартный вор.

Динго неловко пожала плечами, но согласилась. Я же поднял глаза – Хесси как раз взялась из неоткуда.

–Тебе – сидеть тихо эти сутки. Завтра в полночь твои родители будут свободны. Встретишь их у южной стены замка.

–Как ты это устроил? – Спросила она меня.

–У меня есть очень много хороших друзей, которых никто и никогда не увидит.

–Крысы? – Догадалась Тарса.

–Да. – Кивнул я. – Руфус и его семейство. С ними лучше не спорить. Но если они считают что они у тебя в долгу они могут провернуть невозможное.

Молодая ящерица совсем неожиданно для меня улыбнулась. Я вообще до этого не очень-то верил, что эти зелёные способны на эмоции.

–Звучит интригующе, – пояснила она.

–Ничего сложного в одном небольшом подкопе нет и не будет.

–А что до тебя? – наконец-то спросила динго, вставая на свои лапки и как-то заботливо отряхивая меня и мою жилетку, – О себе подумал, или решил размазать все свои дела на остальных?

–Нет. – Ответил я.

И даже не мог понять – соврал я или нет. Потому что Я – не думал о том что делать дальше. Кое-кто другой делал это за меня.

И сейчас он хвалил меня за то что я ответил именно так.

–Можешь устроиться в нашем клане на какое-то время. – Предложила мне Хесси.

–У меня есть тайная квартира неподалёку. – Сказала Тарса.

–Прекрасные предложения и чудесные перспективы, дамы, но отдыхать не получится. Если всё пойдёт по плану и никто не приведёт в чувство Флёр, то у меня есть два-три дня форы, перед тем как лисица поймёт что откладывать больше нельзя. Ей нужен третий артефакт – чёрная жемчужина.

–Его охраняют? – Тут же деловито поинтересовалась Хесси, но мне отвечать не потребовалось, за меня это сделала динго:

–Ещё как. Настоящие фанатики, через которых мало кто прошёл.

–Я прошёл через полярных медведей, которые сами привели меня к своей реликвии, лишь бы я избавил их от неё. И учитывая то, что этих просто так не вынести – мне нужна помощь их врагов. Хотел бы я посмотреть на тех, кто смог запугать этих зверей.

Самочки почему-то переглянулись.

–Сергалы? – Хором спросили они.

–Откуда ты знаешь про сергалов? – Тут же поинтересовалась Тарса у своей зелёной подруги.

–Наверное оттуда же, откуда и ты. – Пожав плечами, ответила ей Хесси.

Этот ответ полностью устроил любопытную динго. Меня – нет.

–Предположим, что времени узнать кто это такие и откуда они, у меня нет…

Самочки переглянулись. Ящерица без лишних разговоров уступила право ответить Динго.

–Очень враждебная раса древних монстров. Никто толком не знает откуда они взялись – они не похожи ни на одного из существующих в дикой природе зверей. О них много слухов и легенд. Некоторые утверждают, что никогда не было зверей, из которых пошла эта раса, что они всегда обладали необходимым им интеллектом и речью.

–Их интеллект под вопросом, кстати. Они думают, что живут одни на всей земле. – Дополнила рассказ ящерица, сложив тонкие лапки на груди.

–Далеко на севере, в горах. Их в принципе можно понять. Их почти никто не видел. Те кто смог до них добраться, не дожили до момента, чтобы рассказать о них какую-нибудь историю. Так было до тех пор, пока до них не добрались полярные медведи. Они-то и рассказали всему миру об этих странных зверях.

–Найти их можно, да?

–Думаю да. Но для этого придётся вернуться на север.

–Возьму яхту моей жены, надеюсь что она не будет против. – Подумал я вслух.

–Я улажу. – Махнула лапкой Тарса.

–Не распыляйся. – Посоветовал я ей. – Твоя главная задача это дневники Чака. Если не хочешь их читать – хотя бы принеси их мне, когда я вернусь.

–Ага, что бы как только Флёр заметила их пропажу с меня сняли скальп?

–Придумай что-нибудь, если не можешь их скопировать.

–А кто вообще сделал тебя главным? И вообще – какого лешего мы должны помогать тебе?

Хесси потупила взгляд в землю. Её мотивация помочь мне была понятна – я вытащу её родителей и помогу сберечь её родных. Тарса же состроила мне хитрую мордочку.

–Всё ещё хочешь лютню?

Она тут же саркастически закатила глаза.

–Ну конечно, я теперь в лепёшку расшибусь ради какой-то паршивой и наверняка сворованной лютни, за которой придёт какой-нибудь менестрель!

–Никто не просит от тебя чего-то сверхъестественного. Тебе это самой нравится. – Напомнил я ей.

И вот этот повод уже сработал.

Закончив с мотивацией своих новых друзей, я оглядел самок, давая понять что аудиенция окончена. Не прощаясь друг с другом, мы разошлись в разные стороны, и только Тарса направилась в сторону моего замка и остального кланового поселения. Хесси невидимой зелёной тенью ускользнула в неизвестном направлении, а я, поправив в очередной раз ошейник, отправился в лес. Я прошёл несколько шагов в глубоких раздумьях насчёт поездки обратно на север, на этот раз немного более комфортной. Встречаться с древней и, судя по рассказам, очень враждебной расой непонятных зверей мне не очень хотелось, да и сам смысл этого поступка находился для меня под большим вопросом. В идеале должно было получится так, что с помощью этих сергалов, заполучу третий артефакт – Чёрную Жемчужину. Я покопался у себя в воспоминаниях – это было действительно тяжело, учитывая тот факт, что после божественного откровения в моей голове их осталось на не одну, и даже не две жизни.

Чётче всего я помнил один из вариантов, когда артефакт охранял всего один зверь – и тот был Эвом-леопардом, которого завалила Флёр. Пользоваться её помощью сейчас я не мог, а сам бы я ни за что не прошёл бы мимо такого стражника. Другие, менее чёткие воспоминания о других моих попытках забрать жемчужину, представляли картину ничуть не лучше. В разные времена были разные организации и подходы к охране, но всегда камушек берегли очень надёжно. Я отлично помнил устройство пирамиды, где он хранился, благо воровское чутьё было со мной всегда и во все времена. Огромная толща пирамиды, вверх и вниз, по сути – гигантский каменный куб, вкопанный одним углом под землю, чтобы невозможно было даже подкопаться. Один вход и один выход, огромный длинный коридор и просторный, всегда чёрный зал в самом центре которого хранился драгоценный камушек. Без должного отвлекающего манёвра его было не украсть, и план был именно в том, чтобы совершенно незнакомые со мной звери, не вызывая лишних подозрений к моей персоне, сделали это за меня.

Не всё же великому вору грести жар своими лапами? Сыну дал попробовать и как хорошо получилось?

«Не сделай ты этой глупости, на тебе бы не было сейчас этого ошейника».

«Да, но этого проклятого камушка в кармане тоже не было бы».

Я остановился посреди леса, в который только-только начинали пробиваться лучи восходящего солнца.

Остановился, чтобы чётко прислушаться к своим ощущениям.

Эти две мысли в моей голове звучали не так, как я привык их… думать. Не тот голос, отзывающийся в голове, не та интонация, не те… мысли как таковые. Это были не мои, а чужие думки.

–Кто вы? – задал я вопрос в пустоту.

Ответа, естественно, не последовало.

Ладно, может просто показалось.

В любом случае – стоило попробовать использовать страсть Сергалов к непонятным и ценным камушкам. Если они хоть что-то знали о свойствах белого бриллианта и хотели его увести только ради его способностей, то предложить им сменить шило на мыло будет не сложно. «Договориться можно всегда. С любыми врагами, если у них есть уши чтобы слушать и вразумлять моим словам». А если уж они действительно такие агрессивные, как их описали мне две еле-знакомые самочки, то «придётся дать им бой».

Ну, или убежать. Или хотя бы не соваться в самое пекло, если это действительно окажется правдой. Вообще это хотя бы я подумал о том, что я смогу сражаться с горными зверями, которых побаивались такие воины как белые медведи?

С этой мыслью я остановился, оглядевшись вокруг. Несмотря на то, что прошло уже очень много лет с тех пор как я был тут последний раз, мои детские воспоминания о том как я бегал по лесу, когда был совсем ещё лисёнком, сохранились лучше всего. Да, деревья казались тогда намного больше, но больше ничего не изменилось. Я отлично понимал, где я нахожусь, с какой стороны находится мой замок и куда мне идти дальше. Однако и в это место я шёл далеко неспроста.

На очень маленькой полянке, которую и поляной-то было назвать сложно – просто место без деревьев, находился небольшой пригорок, обильно засыпанный еловыми иголками и сломанными ветками. Не просто так я вспомнил о тех временах, когда я был лисёнком. Ещё мои родители показывали мне это место.

Говорили, что именно здесь я родился.

Откинув несколько еловых веток в сторону у подножья большой ели, я увидел под ними большую полость, яму, нору, если можно так сказать. Она была достаточно большая, чтобы туда поместился целый взрослый лис, ходящий на двух лапах и умеющий разговаривать. Обычной лисе можно было бы разместить в таком убежище целое семейство. И именно поэтому я какими-то левыми чувствами понимал, что это – убежище. А ещё это был мой малый дом.

Мама и папа рассказывали, что я был их последним щенком, из пяти. Своих братьев я никогда не видел и родители не хотели о них говорить, так что я предположил что они все давно были мертвы. Когда меня ждали на этот свет, много путешествовали. Так уж получилось, что момент моего рождения застал мою маму в пути до нашего фамильного замка. Они хотели поспешить, но начался проливной дождь, размывший дороги и превративший их в месиво из грязи. Мама свернула с дороги в лес.

Отец нашёл это укрытие, оставшееся от семейства диких лис – его привёл сюда его собственный нос. Как он говорил – здесь пахло безопасностью.

Я оглянулся по сторонам. Нужное мне дупло нашёл быстро – туда я спрятал белый бриллиант. Избавившись от проклятой ноши, я вдохнув полной грудью. Очень не хватало целебной повязки, которую сделал мне Хелен, когда я стянул с себя ошейник, но прятать не стал. Вместе с ним я задницей вперёд забрался в нору, подобрал под себя нижние лапы, устроился поудобнее и устроил морду на сложенных ладонях, положив их прямо на землю перед ямой.

Я редко прислушиваюсь к своему носу, но сейчас, в лесу воздух был настолько чистым и свежим, что я сразу же разобрал несколько десятков незнакомых запахов. Принюхавшись к ним и определив что есть что, я прислушался к носу, закрывая глаза.

Появился ещё один запах – непонятный, исходящий не снаружи норы, а изнутри неё.

Мой отец сам принял меня в этой норе. Как он говорил – было не очень удобно и уж точно не очень чисто, зато необыкновенно: под проливным дождём, он, мокрый до последний шерстинки в хвосте, взял меня на руки, пока лисица ловко и быстро перегрызла пуповину. Меня даже не во что было завернуть. Когда же моя мама пришла в себя, он отдал меня ей, в нору, куда она забилась, чтобы не намокнуть. Она взяла меня мокрого и визжащего на руки, тут же скручиваясь в клубок внутри норы, согревая и кормя меня, а мой отец смотрел на это снаружи. Мокрый, но счастливый.

Об этом месте не знал никто – даже моя любимая жена не могла представить чтобы я оказался здесь. Глухой лес и многочисленные буреломы на моём пути надёжно скроют мои следы, а так как я не торопился и следил за дорогой, найти меня будет просто невозможно. Ошейник, хоть и не на моей шее, был собран воедино и лежал так, чтобы я всегда дотрагивался до него, так что магией меня тоже не выследят. Мощные короны деревьев и укрытие, скрытое еловыми ветками не позволит меня найти летунам Флёр.

Здесь пахло безопасностью.

====== Глава восемнадцатая. Выпусти. ======

Лисы – это ночные животные. Ну или не совсем ночные, скорее сумеречные. У нас всех отличное зрение ночью, да и ориентироваться на слух и запах намного проще и интереснее, когда ничего не видно.

Но это когда ходишь на четырёх лапах и держишь нос у самой земли… Когда становишься другим, разумным лисом, начинаешь отвыкать от множества привычек, которые могли остаться с тех пор, как стоял на четырёх лапах. Забываешь запахи и перестаёшь пользоваться собственным носом, слух будто притупляется, зрение отвыкает от полумрака. Выходишь на свет и живёшь вместе с другими зверьми, которых вполне мог бы задрать и съесть, пока тёплые…

Я открыл глаза под вечер – сразу чётко, быстро и без всяких потягиваний просыпаясь в норе, где устроился чтобы переждать день. Яма послужила превосходным укрытием от зудящего зноя. Вылезая из неё, я потянулся, оперившись ладонями в мягкую лесную подстилку, и тут же вскочил на две лапы, подбегая к небольшому дуплу неподалёку.

Белый бриллиант лежал на своём месте. Я хотел было потянуться к нему и спрятать обратно в жилетку, но тут же опомнился и схватился за шею. Ошейника не было!

Рывком обернувшись, я увидел что стальной обруч спокойно лежит внутри моего укрытия, но глаза расширились от накатившего страха, а сердце скатилось к самому кончику хвоста.

Тут же за моей спиной вспыхнул молочной белизной магический портал, из которого на землю спрыгнула моя любимая жена. Портал закрылся, давая понять что больше гостей не предвидится.

–Вот ты где! – Рявкнула она, очень решительным шагом направляясь в мою сторону, – Тебя весь клан ищет!

–Не подходи ко мне! – В тон Эмерлине рявкнул я.

Лисица остановилась, тут же сменив гнев на искреннее удивление.

–Ренар? – Тихо спросила она, наблюдая за каждым моим действием.

Спокойно и уверенно я поднял ошейник Флёр с земли, несколькими движениями отряхивая его от пыли и еловых иголочек. Раскрыв его пряжку, я одел его на свою шею.

–Что… Что ты творишь? – Прошептала Эмерлина.

–Это долго объяснять. – Ответил я, запуская лапу внутрь дупла и доставая оттуда белый бриллиант.

–Я уже никуда не тороплюсь! Я весь день организовывала твои поиски!

–Сама знаешь, что если я не захочу чтобы меня нашли, меня не найдут.

Я упёрся лбом в ствол дерева, в котором лежал артефакт. На глаза навернулись слёзы – лучше бы сам Каин по приказу Флёр нашёл бы меня, лучше бы убил – было бы не так тяжело. Объяснить то что я делаю своей любимой жене было куда сложнее, чем «развесить кишки этого козла по всему лесу».

Я отлип от дерева, на миг забыв о том что происходило вокруг. Мысль про кишки на ветках деревьев была явно не моей.

–Выходит ты не так сильно этого хотел? – Спросила Эмерлина.

Я молча покачал головой, соглашаясь с ней. Я не мог ей не верить, но что-то подсказывало мне что даже моя любимая лисица может находиться под прямым влиянием Флёр. Я не мог быть её марионеткой, потому что у меня был бриллиант, а носить его я мог только благодаря ошейнику.

«Так одень на неё ошейник и дай бриллиант. Так ты сможешь убедиться, что она на твоей стороне».

Вот это точно была не моя мысль. Я даже подумать о том чтобы хоть на секунду одеть на шею моей жены этот стальной обруч…

«Так дай ей попить воды с бриллиантом. Может эффект будет тот же».

В конце концов хуже-то не будет!

Я резко обернулся к ней, беря её за плечи – Эмерлина подошла довольно быстро.

–Я расскажу тебе всё что знаю, но сначала я должен кое-что проверить. Ты можешь сама этого не понять, но всё что ты делаешь, думаешь и чувствуешь может происходить не по твоей воле. Даже сейчас. Я должен убедится, что ты на моей стороне, Эм. Только и всего. Это не сложно.

–Мне нечего от тебя скрывать, Ренар, просто спроси…

–Ты можешь соврать даже не зная этого! Кто угодно в клане может! Прошу…

–Я не буду отказываться. – Ответила мне моя жена.

Я тут же крепко обнял её до куда смог дотянуться, и только отпустив её, резко огляделся.

Я знал эти места. Знал всё. И в моих воспоминаниях к северу отсюда был небольшой родник – мне и самому не мешало бы попить и немного умыться. Я взял лисицу за её лапку.

–Пошли!

И мы с ней побежали через лес, на ходу перепрыгивая упавшие деревья и редкие кочки. Всю дорогу Эмерлина не задала ни одного вопроса и не отставала от меня ни на шаг. Когда мы оказались таким образом у строго родника, бьющего из под земли, я с ходу рухнул перед ним на колени, жадно зачерпывая воду ладонью и выпивая её, ещё и ещё. Немного запыхавшаяся Эмерлина тоже не отказалась от воды, и присев на другой стороне родника, выпила воды из двух сложенных ладоней.

Я отдышался, посмотрел на мою жену, которая была готова на всё. Никакой посуды под лапой естественно не оказалось, поэтому я пересел на её сторону родника, одним махов перепрыгнув его. Устроившись к ней поближе, я вынул их внутреннего кармана жилетки белый бриллиант.

Эмерлина естественно ахнула.

–Ты можешь носить его!

–Не я, – поправил я, щёлкнув кончиком когтя по ошейнику Флёр, – Он.

–Ошейник?

–Да.

Я набрал воды в сложенные ладони, так чтобы бриллиант оказался в воде.

–Ты мне доверяешь? – Спросил я свою жену.

Она серьёзно кинула, будто уже осознавала всё происходящее.

–Тогда выпей эту воду. Не дотрагивайся до бриллианта ни зубами ни языком. Я не хочу одевать на тебя этот ошейник только чтобы привести тебя в чувство…

Я поднёс сложенные ладони, с которых капала вода к её пасти. Эмерлина довольно нежно обняла меня за запястья, поднося импровизированную чашу к своей морде, и ловко прикладываясь к ней, быстро, жадно делая несколько глотков воды. Она не стала пить всё, чтобы не задеть артефакт, но и тех нескольких глотков ей хватило, чтобы ушки на её голове встали ровно, а она на несколько секунд уставилась в пустоту остекленевшим взглядом.

Я махнул перед её носом лапой, но не успел сделать и одного взмаха – Эмерлина поймала мою лапу за запястье, посмотрев мне в глаза. Её зрачки были необычайно широкими и ясными, и даже её речь немного изменилась.

–Что ты хотел мне рассказать? – Спросила она меня.

И этот несложный вопрос полностью выбил меня из колеи, даже несмотря на то, что я думал по дороге о том как начать и в каком порядке рассказывать, и как только настал нужный момент – я всё это разом забыл.

–Ты уже и сама поняла, что Флёр доверять нельзя… – Начал я свой неловкий рассказ, усевшись поудобнее рядом с родником. Эмерлина подвинулась ближе, сложив лапы в позу лотоса и развернув ушки в мою сторону.

Через полчаса сбивчивого рассказа, наводящих вопросов и уточнений, Эмерлина знала и понимала абсолютно всё, что знал и понимал я. Единственное, что я заметил к концу своего рассказа, это то что лиса начала медленней моргать и иногда полностью закрывала глаза, будто засыпая. Я рассказал ей всё, за исключением своей последней ночи.

–Всё понятно… – кивнула лиса, усмехнувшись, но в миг посерьёзнев, – Можно мне ещё этой воды с камушком?

Я пожал плечами и вынул белый бриллиант, снова набирая воду в ладони. На этот раз Эмерлина жадно выпила всё до последней капли, не давая мне развести ладони. Шумно выдохнув после нескольких уверенных глотков, она попросила ещё.

–Мне кажется, что с этой штукой, мозги проясняются, – сказала она, – будто до этого момента была пьяной…

Я усмехнулся, набирая ей ещё воды и держа её в ладонях.

–Так что задумал делать теперь? – Спросила она меня, вытирая капли воды со своей мордашки, – К Флёр обращаться нельзя, она может быть хуже Тардифа…

–Именно поэтому я обратился к её мужу. Если она ещё не очнулась после действия белого бриллианта, то не сможет отдать никаких приказов, и у него нет причин не сделать то, что я его попросил. Если он всё поймёт так же хорошо как и ты – мы отправляемся на север, обратно.

–Найти тех, кто мешал жить белым медведям? – Тут же догадалась моя любимая жена.

Видимо зелье, которое создавал собой артефакт, действительно отлично прочищало голову и позволяло заново строить новые логические цепочки. Я щёлкнул пальцами, подтверждая её догадку.

–Точно.

–Возьмём «Непобедимость». Яхта на порядок быстрее торгового фрегата, на котором мы сюда прибыли, а учитывая то, что пойдём почти без остановок, то доберёмся до клана северного ветра меньше, чем за неделю.

–Мы? – Спросил я, – Эмерлина, ты кажется начала забываться.

–Остаться здесь и последить за детьми, Ренар?

Она буквально прочла мои мысли, поэтому мне ничего не оставалось как очумело кивнуть.

–И то что клан теперь слишком опасное место для них – это ты мне собирался сказать?

–Да. – Признался я, продолжая кивать.

–Я вижу, к чему ты клонишь, лис. Этому не бывать. Я плыву с вами хотя бы потому что если Арен не поплывёт, то моряк из тебя откровенно никакой, милый.

–Если я дам ему той же водички, что и тебе…

–Вот этого я не стала бы делать. – Оборвала меня моя жена.

–Почему?

Эмерлина на этот вопрос не ответила. Вместо этого она принюхалась немного, безошибочно определяя сторону света, в которой находился клан.

–Я сделаю так, чтобы наше отбытие не показалось подозрительным никому, кроме может быть, самой Флёр…

–Хорошо. – Я встал с земли, помогая подняться и своей жене, – Я пока…

–Найди провизию, – практически приказным тоном велела мне Эмерлина, – В порту всегда много припасов. Укради или схитри как-нибудь, мне не важно.

Я развёл лапами, признавая правоту лисицы.

–Я встречаюсь с Ареном довольно скоро. Если ты не успеешь – мы отходим от тебя.

–Да вы даже отчалить без меня не сможете нормально, не перебудив половину клана! Ждите меня!

–Так что насчёт детей, Эмерлина? – Припомнил я ей старый вопрос, сложив лапы на груди.

–Старшие присмотрят за младшими, Ренар, чего тут непонятного? Думаешь, Карл и Лима просто так возьмут и бросят свою родню?

Я сделал самый саркастический взгляд, на какой был способен.

–А то что Карл и Лима это такие же члены клана, как и все остальные тебя не смущает?

Эмерлина поморщилась как от оплеухи.

–С ними всё будет нормально.

–Даже пока я ношу с собой белый бриллиант, таская на себе ошейник, она сможет использовать их для того чтобы манипулировать мной. Или тобой! Что мы будем делать в таком случае?

–Не поддаваться! Тебе ли не знать как рисковать жизнью, здоровьем или даже самой душой своего маленького сына!? И всё ради чего!? Славы? Новых легенд о тебе любимом?

Я отступил на шаг назад от своей жены. Видимо камушек действительно очень хорошо прочищал голову…

–Ладно, я понял твой аргумент…

–Вот и молодец, рыжий! – Показав на меня указательным пальцем, Эмерлина сделала ко мне решительный шаг, – Так что Ты с Ареном или без него, дожидаешься на МОЕЙ яхте МЕНЯ! Понял меня, мешок с блохами?!

В момент моего оскорбления лапа Эмерлины будто сама собой потянулась к моей шее. Иногда она хватала меня за грудки жилетки, или просто за шерсть, однако сейчас на меня была намного более соблазнительная цель, чем всё это.

Она подцепила ошейник когтем, а потом схватила его ладонью, притягивая меня к своей морде.

–Эм, нет! – Только и попытался прошептать я, осознавая что в своём рассказе я забыл упомянуть о том, что в нём я себя очень плохо контролирую. В тот же момент мои глаза сами собой сощурились в две очень злые щёлочки, а в голове будто вспыхнула молния. Вспышка ослепила меня и я отшатнулся назад, но упал не на мягкую лесную подстилку, а на холодный каменный пол. Отряхнувшись, я увидел как в луче света стоит кто-то отдалённо напоминающий Флёр, только очень злую. Я быстро поднялся с пола и вытолкнул фантома из луча света.

Остановится я смог, только когда Эмерлина закричала от боли – надрывно, громко и очень жалостливо. Я отпустил свою жену и она упала на землю, баюкая вывернутую под неестественным углом правую лапу.

–О нет… – Я тут же упал на колени рядом с ней, хватаясь за голову, – Что я наделал?

–Ты сломал мне лапу, ублюдок! – Проорала мне Эмерлина, корчась от боли и пытаясь отползти от меня подальше, – Да что вообще на тебя нашло!?

–Дай я посмотрю…

–Иди к морскому чёрту! – Рявкнула на меня Эмерлина, пытаясь при этом пнуть меня нижней лапой.

–Я не хотел… – Пытался оправдаться я.

–Но ты это сделал!

Я потряс головой, отгоняя наваждение. Яркая вспышка – боль как будто была видимой, от шипов ошейника… Белая… Всё было белым, а потом огромная пустота и луч света, в котором я видел кого-то очень похожего на Флёр… Вот только это была не самка.

–Это был не я. – Ответил я своей жене. – Он.

Я показал пальцем на свой ошейник.

Несмотря на всеобщее недопонимание, Эмерлина перестала отползать от меня, и внимательно посмотрела мне в глаза. Даже со сломанной лапой она продолжала понимать чуть больше, благодаря белому бриллианту.

–Предположим на этот раз я поверю тебе… Сейчас ты – это ты?

–Я. И ты остаёшься моей любимой женой, и я никогда не сделаю тебе больно…

–Оставь этот сентиментальный бред, муженёк.

Эмерлина протянула мне здоровую лапу, но тут же убрала её, продолжая прижимать к груди сломанную. Я помог ей подняться на ноги, заботливо отряхивая её от еловых иголок.

–Действуем по плану. Только на этот раз – мне нужно чтобы на Непобедимости меня дождался Арен, понял?

Я кивнул ей, стараясь сохранить самое серьёзное выражение морды, на которое был способен. Несмотря на всю эту ситуацию, мне почему—то хотелось улыбнуться! Как будто вместе со всем этим и переломанной лапой своей любимой лисицы, я выпустил настолько много стресса, что остались только хорошие эмоции.

«Приятно, правда?»

Вот этот вопрос, прозвучавший в моей голове, заставил меня очень резко позабыть о хороших эмоциях. Я отпустил прихрамывающую Эмерлину в сторону клана, не прощаясь с ней, а сам направился к порту.

–Кто ты? – Спросил я вслух, как только был уверен что моя жена меня больше не слышит, – Это был ты, да?

Ответа, как и в прошлый раз, не последовало.

–Я знаю, что схожу с ума! – Крикнул я.

«Сходящие с ума об этом не знают» – Ответил мне другой голос в моей голове.

–А ты ещё кто такой?!

Снова моя голова не желала мне выдать хоть какой-то вменяемый ответ, кроме того что я мог придумать сам. В моей голове говорили на разные тона и голоса две разных сущности.

Я собрался с силами, остановился на миг и дёрнул себя за ошейник. Шипы впились в бок шеи, расцарапывая мне кожу, но никаких белых вспышек и лучей света… Я оставался самим собой.

С этим эмоциональным моментом я потерял довольно много времени. Мне стоило поторопиться, если Арен разгадал мой нехитрый ребус, поэтому я прибавил ходу, но постоянно оглядывался в ту же сторону, куда ушла покалеченная мною жена. Из-за одной лишь мысли что я сделал ей больно мне становилось не по себе, причём физически: кружилась голова и хотелось блевать. Последнее заставило меня вспомнить о чувстве голода, и моим мыслям тут же вторил ворчащий живот.

В порту обязательно должно быть чем можно было поживиться. И идти до него было совсем недолго.

Через час я выбрался из бурелома, прошёл опушку леса и оказался на старой территории клана, где у лис был доступ к большой воде. Раньше яхта моей жены стояла на приколе совсем рядом с замком, в речке, но сейчас тот факт что её переставили к морю, подальше от дома Флёр, даже играл мне на руку. Найти нужный кораблик не составило труда, хотя поискать тоже пришлось; между нескольких огромных фрегатов «Непобедимость» выглядела как игрушка.

В порту я старался не светится лишний раз, будучи не совсем уверенным в том, что мне уже простили несколько маленьких инцидентов, включающих в себя избиение стражника и метание ножей в его командира. Охрана была довольно серьёзной: в порту было очень много чужеземцев и зверей других видов, и любой лис, даже не местный, был хорошо заметен. Тут же был развёрнут небольшой рынок – буквально в несколько ларьков, небольшой палаточный лагерь для моряков, уставших от вечной качки, и гостиница для тех, кто побогаче. Уже приближаясь к корме яхты, я без особых проблем разглядел на палубе белый плащ.

Забравшись на борт по небольшой верёвочной лестнице, я тут же пригнулся, оглядываясь.

–Что за конспирация, Ренар? – Раздался со спины голос моего хорошего друга, – Что ты натворил?

–Пока ещё ничего. Но собираюсь.

–Что ты сделал с Флёр?

–Не волнуйся, она очнётся через несколько дней. – Заверил я лиса, – Вопрос лишь зачем я это сделал, нет?

–Я не знаю зачем ты это сделал.

–Она пыталась меня убить, – стараясь говорить выразительно, но при этом шёпотом, я отошёл к носу яхты, оглядывая палубу, – Ты не слышал и четверти того, о чём мы говорили с ней прошлой ночью.

–Я слышал всё, я там был! – Естественно возразил Арен.

–Да, может физически ты это и слышал, но видимо не воспринимал это, или забыл потом! Арен, Флёр может контролировать нас всех с помощью жемчужины.

Лис саркастически сложил лапы на груди, опираясь на мачту плечом.

–Насколько? – Практично спросил он.

–Полностью. Может заставить тебя или меня сделать сальто назад, и ты даже возразить не сможешь. Но это если только знать о том, что она тебе приказывает, то как делает это она…

Я ещё раз оглянулся, ища на палубе хоть какую-нибудь посуду: тарелку, кружку, всё что угодно!

–Что-то не верится.

–Она может приказать забыть, поверить, рассказать, предать – всё что угодно! И она так своих конкурентов убирает, если кто-то хочет посягнуть на её власть!

–Я думал, этим козлик занимается?

–Занимался! А теперь что? В клане мир и процветание, спокойствие и дружная, слаженная работа! Арен, подумай сам, это – не нормально.

–Внутренних свор у нас хватает и так. Ренар, тебя не было пять лет и Флёр практически положила свою жизнь, поднимая этот клан на ноги. Она проделала огромную, тяжёлую работу и отгрохала тебе памятник в знак благодарности за то, что дал ей и клану свои земли.

–Очень мило с её стороны.

Не мудрствуя дальше, я спрыгнул в трюм и сразу же наткнулся на небольшой ящик с жестяной посудой. За яхтой хорошо ухаживали, однако судя по таким вот запасам, покрытым неплохим слоем пыли, судно уже очень давно не выходило не то что в море, а просто из порта.

Я взял большую стальную кружку, больше напоминающую ковшик. Воды под лапой, естественно не оказалось, хотя я очень надеялся на заправленный паровой двигатель.

–Хочешь во всём разобраться? – Спросил я, высовываясь из люка на палубе.

–Ещё бы не хотеть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю