Текст книги "История Винсента Робертса (СИ)"
Автор книги: Dominic Holter
сообщить о нарушении
Текущая страница: 74 (всего у книги 102 страниц)
Прощаешься со мной? Уходи, оставь, иначе дороги назад уже…
От неожиданности я шире распахнул глаза, когда он прижался к моим губам и вдохнул воздух. Спасительный глоток кислорода, что позволит мне продержаться еще немного и не уйти на дно, захлебываясь темными водами океана. Я чувствовал Рэя и его огромное нежелание отпускать, проникающее в тело через прикосновения к коже. Мне очень не хватало его, и я бы все отдал, чтобы продлить этот момент, пока мы вместе.
Все ощущения исчезли, растворились, превратившись в пузырьки воздуха, вместе с Адамсом, что еще недавно держал меня за руку. Я чуть не завыл от отчаяния. Все это лишь иллюзия моего умирающего сознания? Стало горько от обиды, я начал сопротивляться, дергаться, пытаясь всплыть за пузырьками. Вода хлынула в легкие.
– Тише, все хорошо, – услышал я голос. Кто-то схватил меня за плечи, стал прижимать к чему-то твердому. – Не дергайся так сильно!
Тону, черт возьми, я ведь тону и не хочу умирать! Рэй!
Шум воды исчез, а яркий свет резанул по глазам. Я захрипел и понял, что опять могу дышать, но тело болезненно свело судорогой.
– Я же говорил, не дергайся! – недовольно проворчал Рассел Маклейн, и я про себя отметил, что чертовски рад слышать его.
Дверь грохнула об стену, и я подумал, что оглохну. Не получалось ничего толком рассмотреть, все плыло, и мутная пелена висела перед глазами. Во рту чувствовался странный привкус, немного противный, а в горле пересохло.
Тяжелые шаги приближались, кто-то явно бежал и запыхался. Нечто темное мелькнуло перед глазами, потом сильные руки обхватили мое ослабевшее тело, прижимая к кровати.
– Наконец-то, – раздался шепот, а потом я почувствовал знакомый запах, ставший таким родным, что захотелось обнять в ответ, но не получалось. – Я так рад, что ты очнулся. С возвращением.
– Рэй… – хрипло выдохнул я. – Рад, что ты тоже вернулся…
– Тише, пока не разговаривай, – встрял Док. Его белобрысая шевелюра появилась в поле зрения. – Ты очень долго пробыл без сознания, твое тело сильно ослаблено, мышцы потеряли тонус, поэтому пока ты не сможешь нормально двигаться.
– А… – протянул я, чувствуя, как хватка Адамса стала чуть сильнее.
Наверное, для начала мне стоило бы понять, где нахожусь, но, видимо, в безопасности. Я услышал еще голоса, знакомые, радостные, вроде бы рядом находился еще шеф и Ник.
– Слава Богу… – выдохнул Росс. – Камень с души упал. Один из самых радостных дней в моей жизни.
– Заставил ты нас поволноваться, Робертс, – Кремер добродушно хмыкнул.
В помещении находились еще люди, но я не разобрал кто. Рэй навалился на меня всем весом, так что дышать стало трудно.
– Эй! – я попытался его отодвинуть, но не смог.
Маклейн оказался прав, сил не было ни каких. Я поерзал, попытавшись дать понять, что мне тяжело, но Адамс опять не отреагировал. Его дыхание стало глубоким и размеренным.
– Может, попозже навестите его? Больному пока нужен отдых, – Рассел решил изобразить из себя заботливого доктора.
Я повернул голову и хотел заглянуть в лицо Адамсу, но увидел только его левое ухо.
– Кажется, он уснул, – озвучил я свою догадку. – Снимите его с меня!
Док нагло заржал, так громко, что я поморщился. Кто-то еще тихо сдавленно смеялся, пытаясь сдержаться. Несколько охотников подошли ближе и попытались стащить с меня Рэя, но мы оба чуть не оказались на полу. Началась небольшая суматоха и нас снова водрузили на койку.
– Что же делать? Он не отпускает! – Ник предпринял еще попытка отцепить руки Адамса, но бесполезно. – Вцепился мертвой хваткой.
– Придется подождать, пока расслабится, – Маклейн поцокал языком. – Вот блин, говорили же, иди ты домой, отоспись. Упрямый какой. А теперь…
Док еще продолжал фыркать, выпроваживая зевак из палаты.
– Попозже загляну, – на прощание произнес Росс и плотно закрыл за собой дверь.
– Эх, жаль, осмотр придется отложить. Рэй мне не даст, видимо, поработать, – Док явно был недоволен сложившейся ситуацией. Впрочем, мне тоже не нравилось положение дел, да и лежать на руках напарника оказалось не очень удобно.
Набравшись сил, я попытался повернуться на бок, но мы опять чуть не грохнулись. Придется потерпеть.
– Забавно смотритесь, – Рассел тихо засмеялся и вытащил из кармана мобильный, – такой классный ракурс, потом Рэю покажу.
– А! Нет, не надо! – я попытался снова отпихнуть Адамса, но все так же безуспешно.
– Ладно, оставлю вас пока наедине. Не шуми, дай ему поспать немного. Все-таки он заслужил отдых.
Маклейн подошел к изножью кровати, что-то зашуршало, вжикнуло и с глухим стуком упало на пол. Я догадался, что доктор снял с Рэя ботинки. Покачав головой, Маклейн вышел из палаты, тихо закрыв за собой дверь. По коридору разнесся его жутковатый издевательский смех.
– Отлично, – обреченно выдохнул я. – Прославимся на всю Гильдию.
Через минуту Адамс расслабился, и успешно удалось спихнуть его в сторону. Однако койка была настолько мала, что он все еще продолжал наполовину лежать на мне. Это как же надо себя вымотать, чтобы вот так моментально заснуть в непонятной позе?
Я сам немного задремал, прислушиваясь к его спокойному ровному дыханию. Вспомнился странный сон, вода вокруг, и как он нырял раз за разом, пытаясь дотянуться до меня, пока наконец-то не получилось.
– Спасибо, – тихо прошептал я. Мне действительно было за что его благодарить. Но одних слов недостаточно, чтобы выразить все, что я хотел.
====== Глава 67 (Часть 5-я) ======
Даниэль сидел в своем новом кабинете в Нью-Йоркском отделении и наблюдал, как Рэй мерил комнату шагами. Адамс не мог себе места найти целый день: поводов для волнения накопилась уйма. Начиная со странного состояния Робертса, заканчивая временным отстранением от службы до выяснения обстоятельств. Его не отправили в отставку с позором, но к охоте пока не допускали, поэтому свободного времени образовалось много. Бездействие заставляло слишком много думать о проблемах. А все потому, что пришлось официально заявить верхушке Гильдии о том, что Адамс – Высший вампир. И теперь генералы снова решали его судьбу. Однако Росс заверил, что все останется как прежде. У Рэя почти безупречная репутация и, даже будучи вампиром, он уже не раз доказал всем, что ему можно доверять. Впрочем, отношение к Робертсу тоже смягчилось, хотя и непонятно по каким именно причинам. Дэн склонялся к тому, что всему виной слухи, благодаря которым Винс приобрел славу героя, великого победителя древнего вампира. Часть охотников стала его уважать и побаиваться.
– Может, ты наконец-то перестанешь мельтешить перед глазами? – раздраженно, но не зло проворчал Росс, для виду перекладывая бумаги на столе из одной стопки в другую и напустив на себя очень занятой вид. Он тоже сильно переживал, но сохранял спокойствие.
Охотник с ходу приземлился на первый попавшийся офисный стул и замер. Всего на мгновение он словно превратился в каменное изваяние, а потом начал теребить кожаный ремешок, на котором висел его меч. Конечно же, тот факт, что Рэй по-прежнему оставался владельцем легендарного Черного Клинка, не остался не замеченным среди охотников. Какое-то время это было самой главной сплетней, но люди быстро успокоились, неожиданно для самого Адамса. Глава Гильдии только разводил руками и улыбался. К тому же он подсуетился и, надавив на генерала Саттэна, выбил для Рэя повышение в срочном порядке. Теперь на куртке Адамса красовался значок сержанта. Их с напарником оформили под командование старшего лейтенанта Николаса Кремера, и Рэй мог теперь вздохнуть спокойно. По крайне мере не придется выслушивать истеричные вопли Лизы Джонс, а Винсу – снова подвергаться ее нападкам.
Всего сутки назад Робертс очнулся, на первый взгляд с ним все было в порядке, но проблемы начались чуть позже. Рэй очень обрадовался, когда Винсент открыл глаза и заговорил, а потом, полностью вымотавшийся и уставший, Адамс попросту отключился. Смеха ради Маклейн, въедливый проходимец, наделал фотографий, а когда Рэй проснулся, Док сразу же предоставил ему компромат и начал шантажировать, предлагая охотнику за определенные услуги эти фото не распространять по всей Гильдии. Адамс в снимках ничего страшного не увидел, но вот Винсент разнервничался. Рэй с доктором посмеялись, пошутили и забыли. Он знал, что Док – та еще заноза в заднице, но поступать подло не станет.
На следующий день, к обеду у Робертса подскочила температура до невероятной высоты, он начал бредить. Доктор выгнал из палаты всех желающих посетить героя, которых появилось неожиданно много. А еще назойливый Паркер не давал проходу, лез с расспросами, хотя его предупредили, что лучше держать рот на замке. Примерно через час Винсенту стало чуть лучше, но он погрузился в странное оцепенение. Уставился перед собой в пустоту и ни на что не реагировал. Рэй пришел его проведать, долго сидел рядом, а потом внезапно Винс взбесился. В одно мгновение он сорвался с места и стал страшно кричать, забился в угол комнаты. Когда Адамс попытался к нему подойти, парень заорал еще сильнее и со всей дури швырнул в него первым попавшимся под руки предметом. Охотник успел закрыться от стула, но видеть Винсента в таком состоянии было очень тяжело. Док вкатил Робертсу двойную дозу транквилизаторов, и больше Рэя в палату не пускали.
– Может, он помнит, как я засадил ему меч в сердце? – произнес Адамс, хмурясь и потирая пальцами переносицу. Опять начинала раскалываться голова.
– Исключено, он ничего не может помнить о той схватке в Лос-Анджелесе. Мы же сами спрашивали при тебе, ты мог бы понять, лжет он или нет, – спокойным тоном ответил Даниэль. – Перестань винить себя, это было необходимо.
– Тогда я ничего не понимаю, – обреченно выдохнул Рэй и зажмурился, сжимая до хруста ремешок руками.
В дверь постучали и, не дождавшись приглашения, в проеме показалась блондинистая голова доктора Маклейна. Он сверкал глазами и подергивал бровями, словно от предвкушения чего-то очень интересного.
– Заходите, – язвительно процедил сквозь зубы Даниэль и одарил Дока раздраженным взглядом. – Тебя не учили, что сначала положено дождаться приглашения, а потом врываться?
– А, ну да, но я очень спешил, – произнес доктор и захлопнул за собой дверь.
– Как он? – тихо спросил Рэй, опасаясь услышать что-нибудь неутешительное.
– Об этом я и хочу поговорить! Винсент немного не в себе. То есть даже не немного. Тебе лучше пока не разговаривать с ним, – протянул мужчина, поправляя свой когда-то белый халат, перепачканный черт знает чем.
– Почему?
– Да, почему? – поддержал Даниэль и нахмурился.
Рэй задержал дыхание, ожидая какого-то подвоха, и дождался.
– Точно сказать не могу, но, похоже, что Рэй напоминает ему о Лукасе. Вы же… это… – Рассел очертил пальцем овал вокруг своего лица, намекая на то, что они как близнецы.
– О Боже, – выдохнул Адамс и опустил голову.
– Можно как-то исправить ситуацию? – с надеждой спросил Даниэль.
– Я не специалист по психологии, боюсь, что это не в моих силах, – задумчиво протянул Маклейн. – Разве что попробовать ему внушить, что все хорошо.
– Давайте обойдемся без внушений! – выпалил Адамс и вскочил со стула. – Как можно заставить его понять, что я – не он?
– Эм… – протянул доктор и пожал плечами. – Я не могу подсказать ничего дельного, кроме как попробовать еще раз с ним поговорить. В конце концов, он же теперь твой обращенный, должен же что-то почувствовать.
– У парня серьезный шок после всего, что с ним случилось. Неудивительно, что он иногда срывается, но с этим нужно что-то делать, иначе я не смогу выпустить его на свободу, – Россу было неприятно говорить такое, но он действительно опасался, что Винс может выкинуть что-нибудь непредвиденное.
– Миссис Дорси? – спросил Рэй, вспоминая их местного психиатра, у которой все охотники раз в полгода проходят поверку. Такой процедуры требовал устав, чтобы избежать серьезных срывов из-за тяжелой работы.
– Она даже близко к нему не подойдет, – категорично заявил Рассел.
– Со мной же она беседовала в сентябре.
– Это был ее первый и последний опыт работы с вампирами, и поверь, она больше не хочет разговаривать даже с тобой.
Охотник присел обратно на стул и закрыл глаза, откидываясь на спинку.
– Я даже подойти к нему не могу, чтобы он не начал опять кричать, – расстроенно произнес Адамс.
– Можно вколоть ему что-нибудь и связать, пока Рэй будет пытаться поговорить с ним, – предложил Росс. – Нам больше не к кому обратиться за помощью в таком деликатном вопросе. Не к Совету же. Хотя, может быть Андерсон поможет, он же вроде как на нашей стороне.
– Хватит уже колоть его дрянью и связывать! Вы хоть понимаете, через что он прошел, пока находился рядом с маньяком Ван Холкамом?! – Рэй начинал выходить из себя, и в кабинете заморгал свет.
– Тише-тише, не нервничай, короткого замыкания нам тут для полного счастья не хватает, – примирительным тоном произнес доктор и поднял руки.
– Если нет другого выхода, я попробую, но без свидетелей и всяких штук!
– Понял, хорошо, как скажешь. Но утихомиривать его тогда будешь сам. Я близко не подойду, а то еще, сами понимаете, силушка у него что надо, размажет меня по стенке и не заметит даже.
– Идем, – бросил Адамс и поднялся.
Возле палаты стояло несколько охотников. Неприятно удивило Рэя присутствие Ричарда Паркера, который и так порядком достал всех своими расспросами про Винсента, пока тот был в коме и к нему никого не пускали.
– Можно я тоже зайду? Я очень хочу с ним поговорить! – заявил парень.
Рэй проигнорировал просьбу Паркера и молча прошел мимо, даже не обернувшись. В палате он замер у двери и сосредоточенно наблюдал за реакцией Робертса. Тот лежал на кровати, свернувшись, поджав колени к груди и закрыв глаза. Дыхание было частым и сбивчивым, даже не напрягая слух, различался быстрый ритм его сердцебиения, как у перепуганного человека. На белой больничной рубашке виднелись свежие пятна крови. Возможно, Винс поранил себя, пока буйствовал.
Адамс накинул на напарника одеяло, бросив раздраженный взгляд на доктора.
– Прости, забыл совсем, что он теплокровный, – тихо ответил Маклейн и пожал плечами.
Рэй шикнул и сощурился. Чтобы Док забыл о такой особенности Робертса – маловероятно. Но зачем он это сделал, Адамс не мог сказать. Он вообще никогда не понимал этого странного человека, помешанного на своих экспериментах и опытах.
Хотелось поскорее забрать Винса домой, но Рэй осознавал, что пока рано. Робертсу требовалось еще много времени, чтобы оклематься, и постоянный уход. Под пристальным присмотром Маклейна, который полжизни угробил на изучение вампиров, за Винсента можно было сильно не волноваться. Да и уровень безопасности в здании говорил сам за себя.
– Не мог бы ты выйти отсюда? – попросил Адамс, глядя на любопытное выражение лица доктора и фанатичный блеск в его глазах. Возникло желание не позволять белобрысому извращенцу прикасаться к Винсенту ни под каким предлогом, даже для осмотра. Мало ли.
– Даже одним глазком нельзя? – невинно поинтересовался Док, хлопая светлыми ресницами.
Рэй раздражался при одной только мысли о том, какие сумасбродные идеи могли таиться в голове Маклейна. Взгляд ученого довольно красноречиво выражал его рвение попробовать какую-нибудь мерзкую штуку на молодом вампире-охотнике в распоряжении Гильдии. Где еще найдешь дурочка-добровольца для своих экспериментов?
Адамс тихо рыкнув, подошел к Доку и легонько подтолкнул его к выходу. Тот вжал голову в плечи и поспешил сбежать от греха подальше. Когда в палате не осталось свидетелей, Рэй вернулся к Винсенту и присел на край кровати. Едва коснувшись кожи на запястьях напарника, чтобы снять с него наручники, Рэй почувствовал, что у Винса жар. От озноба он немного трясся и еще сильнее кутался в одеяло, но глаз не открывал, а ресницы подрагивали, будто он видел сон.
– Я не хотел. Не хотел этого делать, простите меня… – очень тихо прошептал Робертс. – Не заставляй меня снова…
Охотник уже слышал подобное раньше. Робертса опять лихорадило, и он бредил, но Адамс не знал, как облегчить его страдания и при этом не сделать только хуже своим присутствием. Он склонился над Винсентом и запустил пальцы в его волосы, тот дернулся и сжался еще сильнее. Рэй хотел бы узнать, о чем тот думает, что чувствует и видит. Как помочь избавиться от мучающих его видений? Можно попробовать заставить его увидеть не глазами, а почувствовать, что напарник рядом и защитит от любых опасностей. Впервые Адамс собирался с помощью их связи проникнуть в сознание Винсента, и боялся увидеть там то, что ему могло не понравиться, но другого выбора не осталось.
– Ты слышишь меня? – прошептал Рэй, пригнувшись к самому уху Робертса и закрывая его глаза ладонью.
Винс еле заметно кивнул, дыхание его оставалось тяжелым и неровным. Охотник плотнее прижал руку к голове напарника, сосредоточиваясь только на том, что тот чувствует, и вздрогнул, когда сознание наполнилось кровавыми образами, страхом и отчаянием.
– Не открывай глаза, пока я не скажу, – прошептал Адамс и приложил вторую руку к груди Винсента. Тот в ответ снова кивнул.
Рэй ощущал малейшие колебания внутри своего обращенного и хотел, чтобы тот успокоился. Он надеялся, что удастся сделать хотя бы что-нибудь, чтобы склеить разрозненные кусочки души Робертса. Собрать сложную мозаику и увидеть всю картину полностью, чтобы Винсент снова стал прежним собой.
– Я всегда буду с тобой, – прошептал Рэй и прижался к груди Винса ухом, слушая, как быстро бьется его сердце. – Я больше никогда не оставлю тебя. Прости меня...
Робертс вздрогнул и приподнял руку, едва касаясь ослабевшими пальцами плеча охотника. Его губы дрогнули, он приоткрыл рот и тихо прошептал:
– Рэй…
Адамс улыбнулся и потерся щекой о теплую рубашку напарника:
– Я так рад, что ты узнал меня, – тихо прошептал он.
Неужели получилось? Теперь все будет как раньше.
– Пожалуйста, убей меня. Я монстр, я не могу, не хочу таким быть. Пожалуйста… – эти слова вернули Адамса обратно на грешную землю.
– Ни за что! – рыкнул охотник и легонько ударил Винса в плечо кулаком. Почему опять? – Можешь просить о чем угодно, можешь ненавидеть меня, можешь даже прогнать, но я не смогу, даже если ты попытаешься убить меня. Не думай даже об этом!
– Пожалуйста…
– Заткнись! – прошипел Адамс.
Винсент послушно замолчал. Охотник прислушался к его чувствам и понял, что тот чуть успокоился. Рэй был почти счастлив от этого ощущения, что напарник наконец-то узнал его.
– Винс, открой глаза, – тихо прошептал Адамс, поднимая голову и приглядываясь к бледному лицу Робертса.
Черные ресницы дрогнули, Винсент медленно поднял веки и посмотрел на Рэя, всего на мгновение в его взгляде пронеслось что-то близкое к панике, а потом он облегченно выдохнул и потянулся пальцами к щеке Адамса.
– Рэй, – прошептал он и едва заметно улыбнулся, его глаза стали наполняться знакомым изумрудным оттенком.
Слышать свое имя, как его произносит тот, кто очень дорог для Адамса было сравни обретению маленького счастья.
– Наконец-то, – выдохнул охотник с облегчением.
Улыбка стала медленно пропадать с лица Винсента, он прикрыл глаза, тяжело вздохнул и отвернулся.
– Нет! – выпалил Адамс. – Прошу тебя, смотри на меня!
– Я предал тебя…
Рэй схватил руки Робертса, словно пытаясь удержать его сознание, пока тот снова не провалился во тьму, которая бушевала внутри него. Винс закусил губу до крови и выгнулся. Адамс снова прижался к нему, пытаясь успокоить, и в тот же миг увидел его воспоминания. Перекошенное от желания лицо Лукаса и боль, пронизывающая все тело. Он вгрызался в шею Винсента и наслаждался каждым глотком его крови. «Ты шлюха. Дешевая, грязная, использованная подстилка для каждого, кто пожелает» – звучал голос Ван Холкама.
– Я не хотел этого, я не хотел! – взвыл Робертс и его тело снова выгнулось.
Картинки в его воспоминаниях стали сменять одна другую очень быстро, Рэй едва мог различить, что тот видит: изуродованные трупы вокруг, много крови, крики, ужас, смех Лукаса сливающийся в сознании вместе с музыкой и воплями отчаяния, испуганные взгляды. Стали всплывать эпизоды откуда-то еще, из давнего прошлого, о котором Робертсу явно хотелось бы поскорее и навсегда забыть. Рэй увидел надменное лицо Валентайна и его лживую холодную улыбку. Слышал его шепот, как он повторял одни и те же слова, снова и снова, что Винс принадлежит ему и что так будет вечно. Чтобы он знал свое место, и чтобы каждая клеточка его тела помнила, кто его хозяин. Противная ухмылка, сменилась жестоким оскалом, и все окрасилось в кроваво-красный цвет. Лицо Валентайна стало неразборчивым, расплывалось, он становился похожим на Ван Холкама. Лукас вцепился мертвой хваткой в горло Винса и стал повторять почти те же слова, что произносил до этого Валентайн. «Ты подчинишься мне! Ты мой!» – твердил он. Тело Робертса снова стало сводить судорогами, он захрипел, но вырваться не мог, у него не хватило сил. Рэй продолжал наблюдать за всем тем, что проносилось в голове напарника, а внутри все сжималось от боли.
– Не трогай меня! Не прикасайся! – хрипло выкрикнул Винсент и весь натянулся, как струна, его снова стала сотрясать дрожь, он задыхался.
Рэй опять видел Валентайна, тот размахнулся и ударил Винса. Он бил его очень долго, слизывая его кровь со своих пальцев. Потом схватил за волосы и притянул к себе, разорвал на нем рубашку и вцепился зубами в шею парня, заламывая его руки за спину. «Ты принадлежишь мне!» – пронеслось в голове, и Винсент снова вздрогнул. Руки связаны за спиной, все тело нестерпимо ныло, холодный пол забрызган свежей кровью, и рядом чуть-чуть размытая фигура Эдварда. Жуткий смех, отразившийся от стен, пробежал волнами по венам. Боль, тяжелое дыхание, руки скользили по телу, а острые клыки впивались в кожу.
А потом картинка снова изменилась, к Робертсу прикасался уже совсем другой человек, незнакомый, а Винс не способен ничего сделать. Рэй чувствовал, что его воля скована приказом, и он может только подчиниться и позволить делать с собой все, что угодно. И с ним творили ужасные, унизительные и отвратительные до тошноты вещи. От каждого прикосновения этих людей Винс вздрагивал, а к горлу подступала тошнота.
Адамс резко отпрянул от своего напарника, зажимая себе рот рукой, чтобы не заорать от ужаса и боли, которая проникла в него самого. Ощущение отвращения и ненависти к себе затапливало сознание. Смятые простыни в алой крови, искаженное лицо Валентайна, тяжелое дыхание и боль, бесконечно много боли и унижения. «Лучше убей меня!» – прошептал Робертс, а потом видение исказилось, теряя четкость. Винсент расслабился и безвольно растянулся на кровати.
Поток воспоминаний прекратился и Рэй медленно сполз на пол, сжимая голову руками. Увиденное очень сильно ранило. Раньше Адамс даже представить не мог, через что пришлось пройти Робертсу. Он не хотел вспоминать об этих отвратительных событиях, но пережил весь свой кошмар снова. Адамс чувствовал вину, ведь именно из-за него Винс оказался в руках Ван Холкама. Он понимал, что нужно быть сильным как никогда раньше, чтобы помочь Винсенту выкарабкаться. А дальше пусть он сам решит, что ему делать. Даже если захочет уйти, Рэй не станет его останавливать, но о смерти чтобы даже не думал.
Когда видения окончательно рассеялись, охотник снова поднялся на ноги и присел на край кровати, сжимая в руке бледные пальцы напарника. Винс выглядел спокойным, но ужасно измученным. Подозревать, что Валентайн издевался над Винсентом одно, а увидеть все это – совсем другое. Адамс не знал, что делать с новыми знаниями и возможно лучшим выходом будет просто молчать. Ненависть и желание уничтожить Валентайна разъедали кислотой все внутри. Если бы только представилась возможность, охотник убил бы его с особой жестокостью.
Прошло довольно много времени, больше часа, когда Винс снова приоткрыл глаза и посмотрел на Рэя. Он долго изучал лицо Адамса, взгляд его становился все более голодным. Робертс слегка приоткрыл рот и Рэй увидел, как блеснули клыки. Охотник закатал рукав рубашки, подставляя свое запястье для укуса, но Винсент дернулся, зашипел и отпихнул его руку.
– В чем дело? – прошептал Рэй.
– Не надо, – ответил Винсент и отвернулся. – Мне нужно лекарство. Где доктор Маклейн?
– Что? – тихо переспросил Адамс, но ответа не дождался.
Проклиная про себя упрямство напарника, Рэй молча расцарапал кожу на запястье, наблюдая, как медленно стала выступать кровь. Робертс дернулся, когда ощутил запах, но не смог отодвинуться, его тело все еще было ослаблено.
– Я что, все время буду заставлять тебя пить насильно? Ты как маленький… – язвительно прошипел Рэй и, схватив Винсента покрепче, прижал к его губам свое запястье.
Острые клыки вонзились в кожу, но Адамс даже не дернулся. Он так давно не чувствовал, как Винс пил его кровь, что почти забыл эти ощущения. Губы напарника касались кожи, язык скользил по открытым маленьким ранам, немного тревожа их. Охотник поежился. Не так давно он даже представить себе не мог, что однажды будет испытывать некоторое удовольствие от того, что его кто-то кусает. Да и никому другому не позволил бы.
Винсент выпил немного, но у Рэя начала слегка кружиться голова. Охотник аккуратно стер капли со своей руки и губ напарника полотенцем.
– Отдохни и не делай глупостей, – произнес Адамс, подбирая слова, чтобы хотя бы как-то подбодрить Робертса. – Когда ты придешь в норму, мы возьмем отпуск и уедем куда-нибудь очень далеко. Куда ты хочешь поехать?
– Мне все равно, – безразлично ответил Винсент и закрыл глаза.
Рэй поправил одеяло и продолжал молча сидеть рядом до тех пор, пока Робертс не задремал. Он все время внимательно прислушивался к его ощущениям, но Винс спал спокойно и крепко. Возможно, впервые с тех пор, как пришел в себя. Адамс поднялся с кровати и, хотел было дотронуться до его лица, но потом отдернул руку, вспоминая, как тот просил не прикасаться к нему. Теперь Рэй понимал, почему Винсенту так неприятно. После всего того, что с ним сделал Валентайн вовсе неудивительно, что он боится сблизиться с кем-то.
Адамс подумал, что самое время начать курить, нервы уже ни к черту. Он очень хотел бы стать для Винса незаменимым человеком в жизни. Эгоистичное желание чувствовать себя кому-то необходимым. Он даже намеревался первым начать рассказывать все о себе, когда они вернутся домой. Но теперь все казалось невозможным, всего лишь нелепым желанием. Страх причинить Винсу еще больше боли пересиливал все порывы сблизиться с ним. Не прикасаться больше, и даже не мечтать об откровенности. Вряд ли Робертс когда-нибудь сам расскажет обо всем, что у него на душе. Безнадежно.
Адамс тихо вздохнул и направился к выходу из палаты. Снаружи стояла целая толпа, все молчали, кто-то даже задержал дыхание, в предвкушении того, что он скажет. А Росс смотрел на него очень обеспокоенно.
– Все в порядке, он спит. Пожалуйста, оставьте его в покое на время, – произнес охотник и направился по коридору прочь.
Очень хотелось побыть одному, хотя бы немного. Воспоминания Винса все еще крутились в голове и перемешались в кашу. Требовалось все разложить по полочкам и осмыслить.
– Рэй, с тобой все… – начал говорить Даниэль, но запнулся.
Адамс не успел понять, почему земля ушла из-под ног, он распластался на бетонном полу, тело не слушалось, а глаза медленно закрылись. Охотник сквозь гул в черепной коробке успел услышать надрывный крик Лиз и топот тяжелых армейских ботинок.
Рэй сидел на кровати Винсента и наблюдал за ним. Напарник спал, или по крайне мере хорошо притворялся. Адамс протянул к нему руку, чтобы коснуться его волос, но замер, не решаясь. Винс распахнул глаза, радужки оказались полностью черными, и в них даже свет не отражался. Робертс резко подался вперед и схватил Адамса за руки. Тот от неожиданности дернулся и хотел вырваться, но Винс завалил охотника на кровать.
– Отпусти меня! Что ты делаешь? Винсент! – навредить Робертсу снова, применяя свою силу, Рэй не хотел, поэтому не сильно сопротивлялся.
Из горла Робертса вырвался не то жалобный рык, не то стон, и по телу Рэя побежали мурашки. Винс склонился над ним и лизнул шею, а затем его руки скользнули под рубашку охотника. Он прижался всем телом к Адамсу, и тот слушал тяжелое дыхание, перемежающееся слабыми стонами. Охотник обхватил парня руками и перевернулся так, что Винсент оказался под ним. Глаза Робертса выглядели странно: то становились изумрудными, то опять черными.
– Рэй… – выдохнул Винс и, потянувшись, обнял охотника, сжимая пальцами ткань его рубашки. Адамсу казалось, что сердце выпрыгнет из груди, а если и нет, то, как минимум, потрескаются ребра. Появилось непреодолимое желание впиться в губы Винсента страстным поцелуем и терзать их до тех пор, пока не онемеют. Невероятный возбуждающий соблазн.
Рэй открыл глаза, и тут же зажмурился, схватившись за голову – боль была невыносимая, как с тяжелого похмелья. И еще этот странный сон, стоило только вспомнить, и по всему телу пробегала волна дрожи. Адамс зажал себе рот ладонью и шумно выдохнул, пытаясь подавить нарастающий приступ жажды.
– О, проснулся, – послышался знакомый голос доктора Маклейна и легкий смешок.
Охотник снова приоткрыл один глаз, чтобы удостоверится, что с ним все в порядке, и этот извращенец не нашпиговал его какой-нибудь дрянью. Странная головная боль наводила на нехорошие подозрения.
– Будешь так доводить себя до потери сознания, не доживешь даже до своей первой сотни лет, – буркнул Док и, подойдя к Адамсу, положил рядом с ним на кровать пакет донорской крови.
Охотник ничего не ответил, тут же вцепился в контейнер и стал пить. Только когда во рту появился знакомый привкус, Адамс понял, как сильно он голоден на самом деле. Да, он сам понимал, что довел себя до такого состояния, но так беспокоился за Винса, что совсем не уследил за собой.
– Сколько я спал? – тихо спросил Рэй.
– Часов шесть, – произнес Рассел и загробным голосом добавил: – Как покойник!
Доктор еще посуетился вокруг, но охотник начал недовольно ворчать и отмахиваться. Потом Маклейн принес ему еще один пакет крови и, прищурив глаза, хитро произнес:
– Я, конечно же, никому не сказал, что твоя слабость была вызвана истощением, но впредь аккуратнее подкармливай Робертса.
– Спасибо, – произнес Адамс.
– Не стоит благодарности. Кстати, не хочешь поучаствовать в эксперименте? – хитро спросил доктор.
– Не в этой жизни! – выпалил Рэй, резво соскочив с койки и отбрасывая второй пустой пакет в сторону. – Сколько можно повторять, чтобы ты даже не приближался ко мне со своими инструментами и дурацкими опытами?!
Охотник быстро сунул ноги в ботинки, закинул на плечо куртку и почти бегом направился к двери.








