444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Здоровеющий » Методика выживания (СИ) » Текст книги (страница 32)
Методика выживания (СИ)
  • Текст добавлен: 1 августа 2026, 18:30

Текст книги "Методика выживания (СИ)"


Автор книги: Юрий Здоровеющий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 34 страниц)

– Я требую арестовать виновницу. Пока комиссия будет работать на вашей базе, я придумаю для нее серьезное наказание в назидание всем, кто решит, что имеет право повышать голос, оскорблять и угрожать тем, кто многократно выше них положением.

Где-то Эрвин Гросс уже слышал что-то подобное раньше. Слышал он и однозначный ответ коллеги на аналогичную прозвучавшей постановку вопроса. Подсознательно усмехнулся.

– Вам весело? – орлицей уставилась Браун.

Гросс спохватился.

– Нет. В действительности тут не до смеха. Дело в том…

Пока он готовился объяснить господам советникам причину невозможности выполнения их просьбы, причина сама дала о себе знать. На строевой палубе появился начальник авиации базы. Словак по национальности. Подполковник Владан Баторы. Козырнув командору Гроссу, офицер направился прямиком к прилетевшим выпускникам летной школы.

Гросс воспользовался неожиданной паузой.

– Давайте послушаем, господа, – предложил он. – После доклада непосредственному начальнику вы сможете напрямую высказать свои пожелания.

Признаться, даже сэр Элтон Хилл до конца не понял замешательства командора. Так или иначе, но вся четверка развернулась к пилотам.

– Поздравляю с прибытием, господа офицеры! – неподдельно бодро говорил Владан Баторы. – Глава Экзаменационной Комиссии «Алькатраса» не скупился на похвалы, когда рассказывал мне о ваших успехах. Очень вовремя, господа. Положение с пилотами на большинстве баз Совета критическое. В связи с этим я не стану злоупотреблять должностью. Пилоты как воздух нужны везде. Я спрошу ваше желание. Кто имеет какие-то предпочтения, говорите смело.

– Прошу прощения, господин офицер, – не выдержала, вмешалась канадка. – Не спешите предоставлять новую должность вон той злобной невоспитанной хамке. Она, скорее всего, пойдет не летать, а под Трибунал.

Категоричное заявление незнакомки насторожило словака, но по внешнему виду он не поверил словам представительницы Совета.

– Простите, мэм, не имею чести быть с вами знакомым. Однако, раз вы находитесь на секретном военном объекте в сопровождении старшего чина командования, могу сделать вывод: у вас есть на то право. Но чего у вас в точности нет, так это права диктовать свою волю в отношении воинского контингента без веской на то причины. Что же касается указанной вами военнослужащей – вообще запретная тема. На нее мои распоряжения не распространяются. Ваши – тем более! У нее особое предписание.

– Какое еще предписание? – недоверчиво уставилась миссис Браун.

В этот момент над строевой палубой зазвучало предупреждение дежурного офицера:

«Внимание всему персоналу. Немедленно освободить стыковочный отсек ангарного блока №9. Корабль входит во внешнюю шлюзовую камеру».

– Вот! – даже обрадовался словак. – Все вопросы, господа, вы зададите тому, кто стыкуется с базой. Только он и сможет ответить на них.

Обе женщины и мистер (или сэр) Хилл в очередном ожидании уставились на командора Гросса.

– В ангар входит самый мощный корабль базы, господа. Единственный пока у нас штурмовик последней модели. «Вампир».

– А почему же ваш начальник авиации не мог сказать об этом открыто? Зачем такая неуместная таинственность?

– Неуместная? – улыбнулся Гросс. – Не думаю. Особенно при учете личностей хозяев этого корабля. Да вот они и сами пожаловали во главе с командиром.

Два новеньких МЕХа враскачку шагали при полном боевом снаряжении к площадкам технического обслуживания. Следом появились три девушки в странном, но слишком уж грозном снаряжении. Замыкали колонну пилот и высокий крепкий мужчина, экипировка которого вообще не могла быть знакомой советникам.

– Вы прибыли для составления отчета о печальном событии как раз в этом подразделении, господа, – сообщил Эрвин Гросс. – Пожалуйста. Перед вами во всей красе легендарные «Черные Ведьмы». Только не стройте иллюзий. Я просто обязан вас предупредить. Все вопросы вам придется решать персонально со Станиславом Родимовым. Попасть в секретный блок проекта «ведьм» без его санкции вам не удастся. Не удастся попасть и в медицинский сектор проекта. Не удастся просто поговорить хотя бы с рядовыми участниками. Тем более с кем-то из «ведьм». Станете наставать, и происшествие в полете покажется вам юмореской. «Ведьмы» слушаются только Родимова. Начальник личной охраны Председателя Комитета Совета едва не стал жертвой собственной самоуверенности и глупости, как и вся его специально подготовленная команда. Любая «ведьма» без раздумий убьет вас, дайте лишь повод. Надеюсь, вас проинформировали перед отлетом сюда. Эти девушки всего втроем решали задачи, непосильные целому батальону.

Сомнительные и вместе с тем опасливые взгляды гостей блуждали по сторонам, словно срочно искали решения.

– Но как же нам тогда проводить расследование? – спросила мисс Отс.

– Может быть, господа, нам стоило заручиться письменным указанием Председателя? Или дождаться вашего адмирала?

Гросс снисходительно улыбнулся.

– Ни адмирал Накамура, ни Председатель Комитета Совета Наций не смогут изменить положение дел. Командор-майор Родимов имеет исключительные полномочия в отношении упомянутого проекта. Полномочия, данные ему единогласным персональным приказом всего Комитета. Стало быть, и изменить приказ может только единогласное повторное голосование. Думайте сами. Теперь я могу открыто назвать вам причину, по которой вы не сможете ничего сделать той, кто, с ваших слов, вас оскорбила. Начальник авиации предупредил, у нее особое предписание.

Глупая улыбка тронула губы канадки. Она недоверчиво покосилась на спутницу. Потом на англичанина. Явно искала поддержку. Откуда-то появилась слюна. Камилла Браун проглотила ее.

– Нас предупредили в Совете. Сказали: командир «Черных Ведьм» очень своеобразный человек. Часто бывает неуправляемым?

Договорить ей не дал Эрвин Гросс. И вовремя.

– Только не скажите ему об этом. А насчет управляемости, так все относительно. Если вы знакомы с биографией командор-майора Родимова, то понимаете истину: в мире найдется очень мало людей, способных им управлять. Если вообще таковые найдутся. А вот и он!

– Да слышали мы о нем всякое! – в свою очередь перебила эстонка. – Вы просто скажите, та наглая хамка, надеюсь, не его дочь?

От неожиданности Гросс растерялся. Едва не раздавил пластиковый стаканчик с кофе, минутой назад любезно принесенном важным гостям по приказу дежурного.

– Нет, – прокашлялся Эрвин. – Она его…

– Будущая жена, – с открытой иронией подсказала Кимберли Уотсон.

Подсказала и тут же умолкла под давлением сурового взгляда Родимова. Пилот и командир «Черных Ведьм» остановились рядом с советниками.

Оказывается, расторопный дежурный успел вкратце сообщить Станиславу о жалобе прибывших членов Совета. По этой причине Стас уже знал, какая неприятная беседа ему предстоит. Только неуместной шуточки Кимберли он не разделял.

– Указанная вами девушка принадлежит к группе «Черные Ведьмы», господа, – невозмутимо добавил Родимов. – Подробностей не будет. Для вас подробности неважны.

– Как это, неважны? – уставилась миссис Браун.

– А так. Неважны и все. Привыкайте не задавать повторных вопросов, господа. Экономьте свое и мое время. А сейчас я попрошу вас дать мне пару минут для прояснения ситуации.

Разумеется, в разрешении Стас не нуждался. Сказал так, машинально.

Ева в одиночестве осталась стоять на том самом месте, где четвертью часом назад ее однокашники получали распределение. Известие о включении в состав группы «ведьм» обрадовало ее, но и огорчило одновременно. Вообще-то, ОН ее раньше предупреждал. Выходит, снова выполнил обещание. А она ЕГО опять подвела. Дернул нечистый за язык там, где могла бы смолчать.

– Лейтенант, ко мне!

Ева встрепенулась и четким шагом направилась к командору.

– Отставить. Назад.

Девушка остановилась. Спешно старалась понять, что же не так.

– От страха Устав позабыла? Как выполняется команда: «ко мне»?

И до нее дошло. Лицо молодого пилота вспыхнуло ярким румянцем.

– Бегом, сэр! Разрешите выполнять?

– Ко мне! – тем же непреклонным холодным тоном повторил Стас.

Ева немедленно выполнила приказ.

– Сэр! Командор-майор, сэр! Младший лейтенант Ева Полонска. Универсальный пилот второго класса. Диплом с отличием. Прибыла под ваше командование, командор-майор, сэр! Разрешите получить указания.

– Встать «смирно». Смотреть в глаза.

Со стороны происходящее казалось фальсификацией или какой-то театральной заученной сценкой.

– И кому нужна эта показуха? – фыркнула миссис Браун.

– Это не показуха, Камилла, – пояснил англичанин. – Так понимаю, мы присутствуем на сеансе проникновения в сознание испытуемой. Вас, дамы, именно об этом и предупреждали в Совете. Командору Родимову никакие дознания не нужны. Он обладает способностью прямого проникновения в мозг. По этой причине соврать ему невозможно, как невозможно и что-нибудь скрыть.

Задетые за живое, обе женщины засуетились. Казалось, начали побаиваться неизвестно чего. Возможно, обе имели некие нежелательные моменты в своей биографии. Моменты, которые не должны были всплыть.

– Ясно! – тем временем подытожил Родимов. – За несоответствующее поведение будешь наказана. Как – решу позже. Может быть, применю публичную порку. Помогает проветрить застой в голове. Мобилизует нужные качества в сознании. Ангар позабыла? Повторение нужно?

Ева неожиданно облегченно вздохнула. Попробовала улыбнуться и затрясла головой.

– Сэр! Никак нет, сэр! Не позабыла. Такое не забывается, сэр! Есть, публичная порка, сэр! Я приму наказание, сэр, но извиняться не собираюсь, так как не считаю себя неправой, тем более виноватой. Я виновата перед Уставом и Вами, сэр. Только не перед ней. Думаю, командор-майор, сэр, вы это знаете. При всем уважении, сэр!

– Про твое наказание я сказал, потом решу, – едва сдерживал смех Родимов. – Второй пилот группы «Черные Ведьмы», младший лейтенант Ева Полонска. Оперативный позывной: «Заноза». Ольштынское Воеводство. Польша. Все понятно, пилот?

– «Заноза»? – обидно переспросила Ева. Тут же исправилась. – Сэр! Да, сэр!

Родимов обернулся к соратникам. Кивнул Гроссу, потом Кимберли.

– Забирай. Все на нее получи и оформи. По поводу спального помещения я уже распорядился. Жить будете вместе в кубрике блока «ведьм». Все. Вперед. С переездом не затягивать.

– Так точно, сэр!

Кимберли, как всегда, преобразилась мгновенно. Эта черта в старой подруге всегда нравилась Станиславу. Только сейчас он мыслями был далеко.

– Вот что я вам скажу, господа прибывшие. Поезжайте-ка вы домой. С такой обостренной и ложной трактовкой собственной значимости, с таким неприкрытым пренебрежением и неуважением к воинскому контингенту, ежедневно и ежечасно рискующему жизнями на всех фронтах этой проклятой войны, вы сами рискуете стать жертвами случайного затопления или, скажем, короткого замыкания. Видите, ли! Вашу охрану вы можете заставить молчать, а пилотов командующего, новичков, прибывших из «Алькатраса», и механиков, тоже слышавших предмет вашей ссоры, никогда! Даю голову на отсечение, слухи о ваших суждениях уже просочились на все уровни базы. Вам небезопасно оставаться среди тех, кого вы презираете. И в столовой обедать, на вашем месте, я бы поостерегся. Кто знает, чистил ли зубы сегодня тот, кто плюнет в вашу тарелку?

Станислав на секунду прервался. Усмехнулся в лица притихших чиновников.

– А насчет Полонска скажу: у этой девчонки нет образования. Она сидела в тюрьме, как и все «ведьмы». Вы же знаете об этой особенности. Ей всего двадцать лет, вы все старше и имеете больше жизненного опыта. В разы. Вот какого? Не станем вдаваться в подробности. Но никто из вас со всеми дипломами не сможет так виртуозно управлять любым видом воздушного транспорта, как это делает сопливая девочка. Она просто играет в воздухе. Я видел. На такое способны лишь избранные. У вас, как не старайтесь, ничего не получится. И освоила Ева все виды воздушной техники всего за три с половиной месяца. Вот и делайте выводы: кто умнее и выше на самом деле. А теперь позвольте откланяться. Мне неприятно ваше общество. Гнильцой попахивает… Дежурный! Займись отправкой гостей. Впрочем, пожалуй, не стоит. Кто мы такие, чтобы препятствовать выполнению распоряжения Совета? Расследуйте, господа. Пишите отчеты. Все, что угодно, только не путайтесь под ногами. Не пытайтесь сорвать плановую подготовку важнейшей боевой операции. Сразу предупреждаю: казню за осознанную диверсию. Никто не спасет.

После таких слов лица всей троицы прибывших советников вытянулись как по команде.

– Вы, Сэр, отдаете отчет в том, что угрожаете расправой членам Совета? Вы не заигрались на руководящем посту? Или уверовали в безнаказанность и непогрешимость?

Станислав опустил часть слов англичанина. Но ответить ответил:

– Разве я кому-нибудь угрожал? Я лишь предупредил, что именно произойдет с тем, кто станет препятствовать выполнению главной задачи, полученной как раз от Совета, господа. Председатель лично распорядился по ряду пунктов, о которых вам знать не положено. Статус не позволяет. А должность свою я могу с легкостью передать любому, кто окажется более достойным.

– Или сможет пережить хотя бы первое знакомство с «Черными Ведьмами», господа, – с ухмылкой добавил Гросс. – Поверьте, я знаю, о чем говорю. И сравнивать есть с чем. Эти барышни не подпустят к себе другого командующего офицера. Много их было. И где они? А командора «ведьмы» слушаются беспрекословно. Не из-за боязни. Они его истинно уважают и верят только ему.

Через час Эрвин Гросс сидел в обществе членов Совета за специально накрытым столом в полупустом помещении бара. Предупреждение Станислава сыграло законную роль. Обедать в общей столовой советники наотрез отказались.

– А цены у вас, как я посмотрю, сродни хорошему ресторану.

Командор Гросс перевел одобряющий взгляд на эстонку.

– Качество пищи вполне им соответствует. Только прошу вас, говорите потише, иначе прогноз моего коллеги в отношении гигиены работников пищеблока может запросто перейти и сюда. Вы же понимаете, больше всего новостей обсуждаются именно тут.

Мисс Эрика Отс едва не поперхнулась. Как-то опасливо осмотрелась по сторонам. Пронесло. Кажется, никто не подслушивает. Женщина слегка успокоилась.

– И как можно жить в таких жутких условиях? Жить и постоянно бояться? И кого? Собственных…

– Не надо, Эрика, – вторично предупредил Гросс. – А жить можно. Вполне. Мы ведь живем. Кстати, в первый день прибытия на базу никому тогда не известный командор-майор Родимов зацепил весь персонал сразу. Причем так зацепил, крепче и некуда.

– И как? – сходу полюбопытствовала эстонка.

Эрвин в раздумье сжал губы. Стоит ли уточнять? Ладно. Спросила, так не взыщи.

– Он назвал служащих базы полным… простите… говном.

Взоры трех собеседников удивленно уставились на администратора.

– И что?

– А ничего. В том-то и дело, что ничего! Никто в тарелку ему не плевал. Три тысячи человек проглотили его слова. А Станислав не скупился на крепкие выражения, как вы поняли. Вообще-то, он вовсе не такой пропащий человек, каким вы его себе представляете. Просто Стас привык называть вещи своими именами. Он относится к той редкой и малочисленной категории людей, о ком говорят: для них не существует серого цвета. Есть черный и белый. Третьего не дано. Хорошо или плохо. Отсюда и выводы.

– Да, уж! – поддержала подругу канадка. – Видели мы этого «хорошего» человека. И слышали. Хам, такой же неотесанный мужлан, как и все тупоголовые солдафоны.

Сэр Хилл вовремя кашлянул. Напомнил Камилле о сидящем за одним с ней столом Эрвине Гроссе. Только командор-администратор давно не реагировал на пустое сотрясание воздуха и желчные брызги слюны неких типов, входящих в прослойку недалеких, чрезмерно самоуверенных личностей с сильно завышенной самооценкой.

Эрвин поставил на стол фужер с недопитым вином. Чуть прищурил глаза, отчего взгляд его казался намеренно пронзающим, и медленно заговорил:

– Неотесанный мужлан, миссис Браун, имеет два высших образования. Прибавьте к ним Высшую Школу Военной Разведки при Генеральном Штабе Вооруженных Сил России в Москве и туда же обширную многопрофильную подготовку «преторианцев», если вы вообще о них слышали. Он полиглот. Знает больше десяти языков. Сколько знаете вы?

Ответа, конечно, Эрвин не ждал. Про себя усмехнулся и продолжил повествование.

– Ко всему Станислав профессиональный спортсмен. Гимнаст, акробат и пловец. Участник крупных соревнований в Европе. Чемпионом не стал, но все шансы были. И он их не упустил. Служил. Долг превыше личного. Так его воспитали родители. Очень уважаемые люди в его стране. И обеспеченные. Для полноты картинки добавлю вам информацию о факультативных занятиях командора Родимова в Школе Эстетики. Ну, коль уж зашла речь о комплексном воспитании, плюсуйте уроки классического танца и музыки.

После этой поправки Гросс сознательно проследил за реакцией дам.

– Вы не ослышались, – продолжил он негромкую речь. – Командор Родимов отменный танцор. Опять же не только. Он прочел множество книг, поэтому с общей эрудицией у него тоже полный порядок. Еще он любит стихи. Знает произведения многих авторов наизусть. Играет на нескольких музыкальных инструментах и красиво поет. А еще он мастер человеческой психологии. Про детали военного плана я промолчу, в комментариях не нуждаются. А добавлю, пожалуй, о пилотажных навыках Станислава. Он оценил способности Евы Полонска не с бухты-барахты. Он сам высококлассный пилот. По дороге на базу умудрился сбить два хохлятских «Фалькона» и «мыльницу» пришельцев. Причем управлял «Барракудой» впервые после пятнадцати лет застоя. «Барракудой»! Не истребителем или штурмовиком. Вот такой он, тот неотесанный чурбан. Хам и солдафон. По совместительству еще и мой друг. И я со всей ответственностью заявляю: Станислав Родимов надежный, честный, порядочный человек. Человек, с которым приятно поговорить всегда. Поговорить на любую тему. Он вас выслушает, даже если сам будет уставшим или не в настроении…

Говоря с представителями Совета, второй заместитель командующего «Сэры-11» не мог этого знать, однако его соратник действительно находился не в лучшей форме и настроении. Тому причиной ряд обстоятельств, независящих от подготовки бойцов и требующих детальной обработки при планировании сложнейшей операции.

Когда комендантский страж сообщил Родимову о прибытии высоких гостей, Стас нервно фыркнул и спрятал в сейф материалы будущей миссии, над чем до того усердно работал в компании Руслана Удугова и Пирса Баррингтона. Для большей гарантии сохранения секретности выключил голографическую трёхмерную модель местности, хотя точные координаты воспроизведенного в мельчайших подробностях участка определить мельком на глаз практически невозможно, если, конечно, не знать примерный район.

Начальника Разведки и командира роты штурмовиков Станислав отпустил. Встретил советников в одиночестве. Сидел за рабочим столом и просматривал ежедневные сводки секретчиц.

– Чем могу помочь, господа? – бесстрастно спросил Станислав, когда непрошенные визитеры расселись напротив него. – Я ведь предупреждал. У меня совершенно нет свободного времени. Для встречи с вами я прервал очень важный процесс. Надеюсь, дело того стоит.

Надо сказать, члены Совета начали привыкать к холодности приема первого зама командующего. Не было особого повода ожидать потепления и сейчас. Именно по этой причине сэр Элтон Хилл заговорил без каких-либо предисловий.

– Сэр! Хотите Вы или нет, но комиссии необходима личная встреча с «Черными Ведьмами». Члены команды должны ответить на ряд непонятных нам, но очень важных вопросов для составления отчета…

– Ясно, – встал командор. – Эрвин мне вкратце поведал о ваших намерениях. Думаю, вы собираетесь составить для предоставления в Совет действительно объективный отчет, а не сфабрикованную по чьей-то указке фальшивку. Я дам вам возможность прямого контакта с девушками. Одно условие: только в моем личном присутствии.

Глаза собеседников запредельно расширились.

– Простите? – пожала плечами канадка. – О каком же непредвзятом расследовании вы говорите, если подчиненные будут постоянно ощущать давление над собой?

Неожиданно Станислав рассмеялся.

– Уверяю, мое «давление» им не в тягость! – и стал снова абсолютно серьезным. – Хорошо, я скажу. Недавно начальник охраны Ричарда Кауфмана без всякого повода попытался убить «ведьм». И только личное присутствие Председателя спасло его и других телохранителей от смерти самих. Но сейчас это к делу относится косвенно, лишь для пояснения моей непреклонной позиции. Думаю, вы поймете. Всегда существует опасность принадлежности кого-то из вас к близкому кругу влиятельного злоумышленника. Вы же не станете отрицать факт того, что утечку сверхсекретных данных из архива Совета мог организовать только такой человек? И организовал. Иначе бы вас тут сейчас не было. Так ведь? Сам злоумышленник после провала его замысла очень боится раскрытия. Как он будет действовать? Молчите? Тот, кого он пошлет, не будет обычным убийцей. Злоумышленнику известно о силе «ведьм». О том, что теперь они под постоянным контролем. Нужен агент, обладающий экстремальными навыками. Так где гарантия, что кто-то из вас, в тайне от других, не обладает скрытой силой, скажем, в телепатии или психогипнозе? Сильный биотик способен проникнуть в сознание объекта незаметно для собеседников. Со мной такой фокус у него не получится. «Черные Ведьмы» тоже абы кому не поддадутся. Они подготовлены к противодействию психовмешательству, но не застрахованы от него. Я же почувствую малейшее колебание биотических полей любой формы их проявления сразу. Усиление синоптических связей. Всплеск или нарастание псионической энергии. Гипноз, телекинез или телепатия. Неважно. Я почувствую любую мозговую активность и мгновенно ликвидирую угрозу. Потому я и настаиваю на личном присутствии…

– Вынуждена признать, господа, Эрвин был прав, – только и вымолвила Камилла Браун на обратном пути к выделенной комнате в блоке комендантской охраны. – Командор Родимов действительно может быть весьма убедительным. Меня он в точности убедил. А вас, господа?

В ходе продолжительной и скучной беседы советников с «ведьмами» их командир сидел в стороне с прикрытыми в полудреме глазами. У непосвященного человека могло запросто сложиться обманчивое впечатление, будто Станислава Родимова вовсе не интересовало содержание разговора. Конечно, это было не так. Спроси кто-нибудь, Стас не дословно, но очень близко к тексту пересказал бы любой фрагмент затянувшихся объяснений.

Утомляет бессмысленное времяпрепровождение. При всей своей рассудительности Станислав не нашел в ответах девушек ни одного «важного» факта, так недостающего членам комиссии для составления полноценного отчета. Ну, это по их словам.

Наконец все закончилось. С нескрываемым облегчением командор вырвался «на свободу», то есть покинул служебный кабинет командира комендантской охраны. Время близилось к 16 часам местного. Черт! Обед Станислав пропустил, а кушать хотелось. Привычка. Режим. Что поделаешь?

Стас на пару секунд задумался. Вспомнил о ранней договоренности с Русланом Удуговым. Приятель очень просил зайти на теоретические занятия к подопечным, и командор направился к лифтам. Самый быстрый путь к классу тактической подготовки разведчиков.

К его появлению в помещении собрались около восьмидесяти человек. Ветеранов немного. Родимов знал каждого не только в лицо, но и по именам. Подавляющее большинство новобранцы. Незнакомые. Необстрелянные.

По распоряжению самого Станислава, Руслан лично летал на отбор рекрутов, где старался набирать людей, служивших в войсках, воевавших и имевших хоть какой-нибудь опыт работы в разведке, да только где же их взять? Все страны воюют. Профессионалы востребованы. Даже пенсионеры.

Но и те, кого с великим трудом находили, чаще всего оказывались сотрудниками стационарных учреждений. Так называемые кабинетные крысы. Собирали документацию, работали в архивах, обеспечивали охрану или обслуживали аппаратуру, коротко говоря, к оперативной работе отношения не имели. Выходит, что толку от таких «профи» почти никакого. Так думали многие, и многие ошибались…

Командор вошел в учебный класс в тот момент, когда по этому поводу прозвучал очередной вопрос смуглой девушки. Она возмущалась пренебрежительным отношением сослуживцев к коллегам, не входившим в число оперативных работников.

– Разведка, встать! Смирно! – скомандовал Рус.

Родимов козырнул, отвечая на уставное приветствие, затем крепко пожал руку другу.

– Интересно тут у вас! – с иронией констатировал Стас. – И вопрос правильный. Отвечай, командир.

Майор Удугов хорошо знал коварные повадки товарища. Повел головой и ответил с той же иронией:

– Я мог бы, господин командор-майор, сэр! Только младшие через голову старших не прыгают. Ваш ответ, сэр, ответ генерала повесомее будет слов простого майора.

Весь личный состав разведчиков безусловно осведомлен о дружеских отношениях командира разведки и зама командующего, поэтому люди не скрывая хихикали.

Родимов приятельски улыбнулся.

– Генерал и майор держались за руки многие годы. Вообще-то, самый лучший ответ даст тот, у кого больше знаний и опыта.

– Вот! И я говорю, сэр! Вам слово, господин командор-майор.

В классе дружно зааплодировали.

– Сговорились? Что ж, не жалуйтесь. Я красивые слова подбирать не умею. Говорю так, как есть. Речь шла о какой-то дискриминации. Уточните для меня, о какой?

Задавшая вопрос смуглая девушка встала.

– Сэр! Командор-майор…

– Давайте сейчас опустим формальности. Как ваше имя, рядовой?

– Фелиция Бонасейра, сэр.

– Итальянка?

– Так точно, сэр.

Родимов уважительно кивнул. Италия одной из первых примкнула к пришельцам. Причиной тому стал удар сокрушительной силы, нанесенный флотилией сервов. Одним махом погибли почти двадцать миллионов итальянцев. И, конечно же, далеко не все из них имели отношение к армии.

Кстати! Именно после того нападения сервы остановили бессмысленные атаки на гражданские объекты землян. Без надобности атаковать пассажирские суда, аэропорты, дачные поселки или маленькие немилитаризированные городки, к примеру, они прекратили. Но многократно усилили пограничный режим.

Чтобы итальянцу, не только ему, любому человеку, оказавшемуся в зоне вражеской оккупации, попасть в состав войск «Гвардии Либерти», нужно было нечто большее простой удачи или желания. Риск огромный. Если, конечно, этнический итальянец не проживал за пределами родины до начала вторжения.

– Так, о чем речь?

– Я говорила о том, что фронтовую разведку уважают и ценят гораздо выше чем многие виды другой. Это несправедливо. Я так считаю.

Удугов и Стас переглянулись.

– Верно. Есть такая беда в стане несведущих, – заговорил босс. – Все потому что большинство людей не представляют размах разведывательной деятельности своих стан. Знают только по фильмам и книгам: разведка, это круто! В тылу врага! Через линию фронта. Какой-нибудь киношный Джемс Бонд, это ж герой! О, да!

– А разве это не так, сэр! Простите, – послышался низкий голос из глубины помещения.

Командор улыбнулся. Новобранцев можно понять. Не каждый день говоришь с высшим чином.

– Если он засветился, какой он разведчик? В большинстве случаев он уже труп, поэтому ваш Бонд всего лишь киношный герой, но не реальный… Скажите, сколько видов разведки вы знаете, господа? Впрочем, не станем терять время. Считайте. Космическая или спутниковая. Авиационная. Артразведка. Электронная или хакерская. Информационная. Контрразведка. Агентурная, сетевая и визуальная. Фронтовая, дивизионная, армейская – не важно! Все они включают в себя составляющие, только что мной перечисленные. А теперь думайте. Сами ответьте на свой же вопрос. В том же кино, кто больше привлекает внимание зрителя: айтишник, корпящий над клавиатурой компьютера, или бравый Джеймс Бонд? Видите? Отсюда и дискриминация. И тут, Фелиция, вы абсолютно правы! Каждый делает свое дело. Сегодня добытый «язык» сообщил важнейшие сведения, а завтра спутник обнаружил случайную тень ночью в пустыне, где ее никак не должно было быть. Откуда? Что это? Приватная проверка – и бац! Пусковая установка, замаскированная под бархан.

В заполненном зале прокатился восхищенный шумок.

– А разве ночью тени бывают? – спросил мужчина лет тридцати пяти.

На сей раз ответил Руслан.

– Бывают. Допустим, лунные, если речь идет не об искусственных. Сколько угодно. Вопрос: где и как? Я понимаю, многие из вас комплексуют из-за недостатка образования. Но, господа разведчики, прошу запомнить, ибо скажу я это только один раз. Все вы прошли специальное тестирование и сдали экзамены профпригодности. Если у вас не хватает образования, это вовсе не значит, что вы дураки. Умственно недоразвитым в разведке нечего делать. А пробелы образования мы постараемся максимально восполнить. Я прав, господин командор-майор?

Станислав в полном согласии с другом кивнул головой.

– Абсолютно. И начнем прямо сейчас. Все вы привыкли к солнечной тени. Вдумайтесь, почему появляется тень? Потому что на пути солнечного света к конечной точке движения встает какой-то предмет. А что такое лунный свет? Это тот же солнечный свет, отраженный от лунной поверхности. Если ночь на земле ясная, то предметы так же будут отбрасывать тень, как и днем. Только слабее, конечно же. Еще зависит от угла падения… короче, от того места, где вы находитесь на планете. Вам как разведчикам предстоит изучить многое, о чем раньше вы никогда не задумывались… Господин майор, приведите пример из реальной жизни.

Может, кто-то подумал, будто в предложении Станислава крылся очередной подвох. Ничего подобного. Стас в точности знал о богатом боевом профессиональном опыте друга. Если бы не знал, никогда не подверг бы Руслана глупому испытанию, кое (в случае неудачи) пошатнуло бы авторитет командира перед его подчиненными.

– Так точно, сэр, – с готовностью ответил Руслан. – Я слышу шепот в задних рядах. Давайте договоримся. Мы на занятиях. Если возникает вопрос, поднимите руку и спрашивайте. Станете стесняться, бояться показаться глупее соседа, таким и останетесь… А теперь я отвечу. Вы сомневались, сможет ли человеческий глаз распознать слабую тень в ночи. Вопрос по существу. Сможет. Опять же зависит от многих условий, в том числе от подготовки агента и от погоды. Но спутник сможет легко. Еще на заре космонавтики люди научили спутники читать мелкий печатный текст на странице газеты, которую какой-то случайный прохожий развернул, присев на скамеечку в парке. Стоит ли говорить о нынешних временах? Почему же, вы думаете, сервы первым делом уничтожили или перепрофилировали все наши спутники?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю