Текст книги "Архивариус его величества (СИ)"
Автор книги: Светлана Шёпот
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 36 страниц)
Глава 8
– Скажите, сэр Эрмонд, а вы умеете охотиться? – спросила я, размышляя над тем, как достать еды, которой нам так не хватало.
– Конечно, миледи, – ответил мужчина. – Каждый уважающий себя рыцарь в совершенстве владеет этим навыком.
– О, прекрасно! – Я улыбнулась ему. – Дело в том, что я давно не пробовала свежей дичи, – добавила и со значением посмотрела на человека.
Рыцарь кивнул.
– Вы хотите остановиться на привал сейчас? – уточнил он, будто намеревался немедленно отправиться на охоту.
– Нет, нет, чуть позже.
Я не собиралась разбивать лагерь прямо под воротами замка. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь заметил нас, доложил герцогу, и тот прибыл. Встречаться с ним снова совсем не хотелось.
Я знала, что в Средние века очень часто запрещалось охотиться на землях благородных. Это была привилегия самих аристократов. Но, во-первых, я была в теле не простолюдинки, а во-вторых, во мне теплилась надежда, что никто не обратит внимания, если мы съедим зайца или двух.
В обед останавливаться мы не стали. Служанка достала по кусочку лепешки и сыра и раздала всем. Поели прямо в дороге, запили водой, у которой был чуть кисловатый привкус. Судя по всему, это был разбавленный ягодный отвар.
Ближе к вечеру, когда солнце еще стояло в небе, мы добрались до развилки. Я была удивлена. Разве Эрмонд не сказал, что в этом месте не существовало другой дороги?
– Что там? – немедленно спросила я, указывая рукой на ответвление.
– Там место для привала, миледи, – ответил рыцарь. – Чуть дальше есть еще одно, оно более нам подойдет.
– Где повозки чаще останавливаются? – уточнила, размышляя, на каком из привалов нам будет безопаснее остановиться.
– На следующем, – с готовностью отозвался Эрмонд. – Оно находится на идеальном расстоянии от замка, еще рядом протекает небольшая речушка – удобно брать воду и поить лошадей.
– А здесь?
Я бросила невольный взгляд на рыцарского коня. Таковым тот совсем не выглядел. Впрочем, наша лошадь тоже была старой. Герцог явно не желал особо тратиться.
– Тут реки нет, только маленький ручеек. Место чуть меньше, для больших караванов не подойдет.
– Тогда давайте остановимся здесь, – решила я.
Рыцарь был удивлен. Он думал, что расписал преимущества следующей остановки достаточно, чтобы выбрать ее, и он явно не понимал, почему я все-таки решила остановиться здесь.
– У нас не караван, – пояснила на его незаданный вопрос. – Уверена, место для одной телеги и двух лошадей будет достаточно. И воды в ручье должно всем хватить. Нам предстоит долгое путешествие, не стоит выбиваться из сил раньше времени. Лучше мы остановимся, подготовимся как следует к ночи и спокойно отдохнем.
– Воистину у вас здравый ум, миледи, – похвалил рыцарь и хлопнул себя ладонью по бедру.
За весь день, что мы провели, я смогла примерно понять характер этого человека. Конечно, возможно, я ошибалась, и тот притворялся, но мне казалось, что он был прямолинейным и достаточно простым. Плюс к этому, его одежда намекала, что служба не давалась ему так легко. Он явно не был хитрым человеком, который смог добиться многого в жизни. Несмотря на такие мысли, до конца я ему не доверяла.
Когда мы приблизились к повороту, старик направил лошадь в нужную сторону, не возразив и ничего не сказав.
Я сидела сзади, поэтому могла легко видеть землю. К моему облегчению, след, оставшийся после нас, хоть и был заметен, но не выглядел слишком очевидным.
Место для привала находилось не так далеко от дороги. Это была простая поляна, в центре которой виднелось костровище. Никаких более удобств здесь больше создано не было.
– На самом деле, если мы проедем чуть дальше, – заговорил внезапно старик, – то там будет еще одна поляна. О ней мало кто знает, потому как никому не хочется уезжать от дороги слишком далеко.
– Зачем нам ехать туда? – удивился рыцарь. – Разве здесь неудобно?
Я, в отличие от него, не спешила отвергать эту идею.
– Почему не здесь?
– Около дороги порой бывает шумно.
Я посмотрела на старика пристально. Мне хотелось знать, был ли он заодно с герцогом или нет. К сожалению, ответить на этот вопрос мне никто не мог, поэтому оставалось лишь опираться на свою интуицию и здравый смысл.
– Давайте посмотрим, – решила я.
Старик кивнул.
– Давай, еще немного, родимая, – попросил он мягко у лошади.
Рыцарь не стал спорить, ему явно было безразлично, на какой поляне мы остановимся. Служанка выглядела нервной, но тоже молчала.
Дорога действительно привела нас к еще одной стоянке, чуть более заросшей и заброшенной. Если здесь и останавливались, то очень редко.
Никакого костровища тут не было, да и сама поляна выглядела небольшой. Но меня мало волновали такие мелочи. Я надеялась, что это место сможет укрыть нас от людей герцога, если тот надумает нагнать нас.
После того как мы остановились, старик принялся распрягать лошадь, рыцарь также занялся своим конем, служанка засуетилась, начиная освобождать место для костра.
Мне никто никакой работы не поручил. Это было логично, учитывая, что я находилась в теле аристократки. Люди тут явно не привыкли, что благородные тоже могли работать.
Понаблюдав за другими, я не стала сидеть и принялась искать хворост для костра.
– Что вы делаете, госпожа? – тут же засуетилась служанка. – Не надо, не трогайте, поранитесь еще!
– Ты забываешь, в какое место я еду. Там, в Обители, мне придется работать наравне с остальными. И раны будут неизбежны.
Девушка замолчала и посмотрела на меня с огорчением. Она явно была против того, чтобы я работала, но оспорить мои слова не могла.
В итоге совместными усилиями вскоре нам удалось подготовиться к ночи. Лошади были обихожены и привязаны к деревьям, костровище организовано, хворост собран и уложен.
Воду в лагерь принес рыцарь с помощью ведра, которое, как оказалось, все это время болталось сбоку телеги.
Пока он поил лошадей, а служанка занималась готовкой, я посматривала по сторонам. Именно поэтому заметила, что старика нигде не было. Я забеспокоилась, так как все еще относилась к людям, сопровождающим меня, с подозрением.
– А где... – я замолчала и принялась уже показательно оглядываться.
Служанка подняла взгляд от котелка и взглянула на меня, затем окинула лагерь взглядом.
– Брон, госпожа? – уточнила она. Судя по всему, нашего возничего звали Броном.
– Да, где он?
Я не успела развить эту тему, потому как старик вернулся. Он шел по дороге, по которой мы недавно ехали, в его руках я заметила какой-то веник, собранный из простых веток. Когда он дошел до нас, то попросту выбросил их и отряхнул руки. Я хотела спросить его, куда он ходил, но тут мое внимание привлек рыцарь.
– Я отправлюсь на охоту, миледи. – После этого он передал Брону топор. – На всякий случай, – уточнил он.
Старик посмотрел на топор в своих руках и кивнул так, словно просьба не была чем-то для него неожиданным или необычным.
После этого Эрмонд ушел.
Желая занять себя чем-нибудь, я принялась исследовать поляну. В одном месте мне удалось найти дикий лук. Я тут же позвала служанку, которая с радостью вырвала его, приговаривая, что в дороге пригодится все.
– Вот повезло так повезло, госпожа, – произнесла она, отряхивая с крошечных белых луковичек землю. – Зелень-то мы никакой не взяли. Ахана сказала, то ей велели дать только самую малость, без роскошеств и излишеств, мол, коли вы в монастырь собрались, то привыкать вам следовало к сдержанной жизни.
Мне было интересно, кто придумал такую идею. Вряд ли сама кухарка. Да и слова звучали едко. Так что, вероятнее всего, виной был именно герцог.
Дикий лук оказался не единственной нашей находкой. На краю леса мы со служанкой отыскали куст малины. Она была мелкой, но красной и вполне себе сладкой. Увы, наесться такой пищей было нельзя, но как лакомство малина вполне подходила.
Ближе к ночи, когда уже совсем стемнело, вернулся рыцарь. Он принес с собой тушку зайца и пару крупных грибов. Они выглядели крепкими и аппетитными.
Он передал находки служанке. Та приняла их с радостью и тут же начала разделывать зайца. И пусть каша уже была сварена, она явно собиралась приготовить еще и его. В этом был смысл, ведь в такую погоду, при отсутствии холодильников, мясо вряд ли могло храниться слишком долго. Его обязательно нужно было пожарить.
Пока девушка возилась с мясом, я помыла грибы, очистила их, а потом порезала на тонкие кольца.
– У вас хорошо получается, госпожа, – удивилась служанка, глядя на то, как я вполне умело управилась с ножом. – Теперь кусочки можно наколоть на веточки и обсушить на огне. Приготовим их завтра.
Ужинали мы кашей, жареным мясом с лепешками. Запивали все отваром, приготовленным из малины.
– Костер лучше затушить, – предложил внезапно старик, все это время молчавший, когда пришло время готовиться ко сну.
– Как же без костра? – удивился рыцарь. – А коли зверь какой придет?
– А ты на что тогда? – упрекнул его Брон.
Рыцарь кинул на него взгляд, а потом усмехнулся.
– И то верно, – согласился он.
Я была согласна, потому как мне не хотелось привлекать лишнее внимание. Костер ночью слишком хорошо было видно.
После того как огонь был затушен, я забралась на телегу и укрылась плащом. Его служанка достала из одного из мешков. Плащ был тонким и совершенно не грел, но другого взять не позволили.
Без источников света мир погрузился во тьму. Единственное, что было видно, – это редкие звезды, которые проглядывали из-за густых облаков.
От усталости я думала, что усну быстро, но нервозность этого дня давала о себе знать.
Вскоре в лагере стало совсем тихо. Я знала, что рыцарь не спал. Он собирался следить первую половину ночи. Потом его должен был заменить Брон.
Некоторое время я лежала, смотрела на небо и думала о своей новой жизни, но в какой-то момент все-таки ощутила, как начала проваливаться в сон.
Вот только полностью уснуть я не успела. Из дремы меня выдернули голоса.
Глава 9
Сначала я распахнула глаза и насторожилась. Я лежала неподвижно, вглядываясь в темноту и ощущая, как сердце забилось быстрее.
Голоса доносились издалека, я не могла разобрать слова, но знала, что говорили несколько человек.
Пошевелившись, взялась за борт и приподнялась. Солома сразу зашелестела.
В тот же момент откуда-то снизу приглушенный голос:
– Не шумите, госпожа.
Это был Брон.
Кажется, он сидел возле телеги, опираясь на одно из ее колес. Вскоре после этого я услышала тихий шелест металла. Я была уверена, что именно так должен был звучать меч, который доставали из ножен.
– Кто это? – шепотом спросила, всматриваясь в темноту.
Вот только мои глаза ничего перед собой не видели. В отсутствии источников освещения в лесу царил настоящий мрак. Впрочем, в какой-то момент я все-таки увидела оранжевый проблеск. Выглядело это так, словно в ночи блеснул огонек свечи.
«Факелы», – поняла я.
Это могли быть только факелы.
– Лиходеи, – отозвался старик. Он говорил тихо, так что даже я его едва слышала.
Мои пальцы сжали деревянную поверхность бортика телеги.
Неужели я была права? Герцог действительно решил отправить за мной бандитов?
Медленно, контролируемо выдохнув, я прикрыла на миг глаза и села чуть удобней.
В принципе, удивляться такой ситуации не стоило. Вальдрог показал себя беспринципным человеком, который хотел воспользоваться ситуацией, чтобы склонить невинную девушку к чему-то непотребному. Да, его бабушка остановила его, но это совершенно не значило, что он не мог добиваться своего какими-то другими путями.
– Они найдут нас? – задала я еще один вопрос.
Если старик знал путь, то и разбойники, которые промышляли разбоем, должны были знать все стоянки.
Да и бандиты ли это были?
Герцог вполне мог приказать своим рыцарям привезти меня. Конечно, вряд ли в официальные покои. Вероятнее всего, в какую-нибудь каморку или охотничий домик, где он мог безопасно позабавиться.
В этот момент в моей душе было только одно желание – оказаться отсюда как можно дальше. Все-таки, если меня найдут, то участь моя может стать хуже смерти. Вот только вряд ли я могла уйти куда-то в такой темноте.
– Если ума хватит, – отозвался Брон.
Его голос звучал холодно и безразлично, от него у меня мурашки по коже пошли. Что-то подсказывало, что старик не был так прост, как мне показалось изначально.
– Вы ведь знали, что они придут, не так ли? – спросила его, стараясь при этом не шуметь. Я вспомнила, как вечером Брон выбросил пучок веток. Неужели он заметал следы от телеги?
– Нас видело много народу, – отозвался старик, – и не все глаза были добрыми.
Звучало так, словно Брон считал, что бандиты были простыми людьми, которые пожелали поживиться имуществом бывшей баронессы.
В принципе, этого нельзя было исключать, но я была уверена, что там сейчас находились люди именно герцога. Конечно, наше знакомство с ним не продлилось долго, но мне казалось, что его характер было весьма легко понять.
Вальдрог явно не обладал большим терпением.
В какой-то момент я услышала, что голоса начали приближаться. От волнения у меня закружилась голова. Не было сомнений, что они вспомнили о еще одной поляне и решили проверить ее.
Рядом я услышала тяжелый вздох Брона.
– Не повезло, – произнес он.
Затем послышалось шуршание и кряхтение. Судя по всему, он поднимался. Что-то глухо стукнуло, будто металл ударился о дерево.
– Будет драка, – прозвучал на некотором отдалении голос рыцаря.
– Госпожа, вам нужно уйти в лес, – заговорила рядом со мной служанка. Как оказалось, она тоже не спала. – Идемте, я провожу вас.
Я не стала сопротивляться, понимая, что от меня здесь вообще не будет никакого толку. Стараясь быть аккуратной, я сползла с телеги и встала на ноги. В тот же момент девушка схватила меня за руку и повела в сторону леса.
– Вам нужно спрятаться. Далеко не убегайте. В такой темноте вы себе ноги переломаете или чего хуже шею. Если Брон и господин рыцарь проиграют, то... – девушка замолчала. Некоторое время она ничего не говорила, но потом все-таки продолжила: – Лучше всего вам залезть на дерево. Люди обычно не смотрят наверх, и так будет шанс, что вас не заметят и уйдут.
– А ты? – спросила я ее.
Во всем этом плане я не услышала от служанки ни слова о ней самой.
– А я вернусь на поляну, – ответила она мне. – Я стану изображать вас, чтобы лиходеи не разбежались по лесу в поисках вас. Если это произойдет, то мы не сможем с ними справиться.
– Что? – я удивилась. – Нет, ты не можешь так поступить.
– Не волнуйтесь обо мне, госпожа. Если станет слишком опасно, то я скроюсь в лесу. А до того просто накину на голову плащ и сделаю вид, что я – это вы. Полезайте на дерево.
Она легко подтолкнула меня вперед, таким образом давая понять, что мне следовало поспешить.
– Нет, подожди, ты...
– Давайте, госпожа, времени мало, – горячо зашептала она.
Мне не оставалось ничего иного, как последовать ее совету. Лазить по деревьям в платье было тем еще удовольствием, но адреналин, накопившийся в крови, позволял мне быть очень ловкой.
В итоге вскоре я уже восседала на ветке, надежно скрытая от чужих глаз темной листвой.
Служанка, убедившись, что я устроилась, ушла. Я не видела этого, только слышала тихие шаги и треск хвороста под ее ногами.
Вскоре все стихло. Лес жил своей жизнью. Вдалеке можно было услышать уханье совы или какой-то другой местной птицы, изредка откуда-то снизу доносились звуки насекомых. Было жутко и страшно.
Сквозь листву я видела, как свет факелов стал еще ближе.
Приглушенные голоса становились все громче.
А потом бандиты добрались до поляны.
Глава 10
Я вцепилась пальцами в кору и прислушалась.
– Неужели стоянка занята? – с притворным удивлением спросил неизвестный. В его голосе слышалось ехидство и смех.
– Занята, – холодно ответил ему Брон. – Шли бы вы отсюда, – посоветовал он.
– А что так не гостеприимно? – задал вопрос другой незнакомец. Судя по всему, он был весьма молод. – И чего это вы оружие в руках держите? Неужто лиходеи? – рассмеялся он, явно сделать вид, будто шутил.
– Кто там у вас? Девица? Чего она лицо закрыла? Давай, красавица, не бойся, покажись нам! – присоединился к разговору третий. Его голос был гнусавым и хриплым.
– Негоже простому смерду так к ее милости обращаться, – прогудел сэр Эрмонд. – Имей уважение!
– Так я уважаю, еще как уважаю! – хмыкнул гнусавый.
После его слов раздалось несколько смешков. Пока я насчитала троих, но, вполне возможно, что бандитов было гораздо больше.
– Стой, где стоишь! – долетел до меня твердый голос рыцаря.
– Что ты такой нервный? Я просто хочу посмотреть, – заверил его гнусавый. Он явно пытался звучать невинно, но от его тона мне сразу захотелось окунуться в ванну, чтобы смыть с себя грязь.
– Нечего на нее смотреть!
– Не мешай мне. Пошел прочь!
Послышался звук сталкивающегося металла.
Я прижалась к дереву и прислушалась.
Меня разрывало противоречие. С одной стороны, мое самосохранение кричало о том, чтобы я оставалась на месте. Но в то же время мне казалось, что я должна была быть там, чтобы в случае проблем что-то сделать.
Но чем я могла им помочь? Драться я не умела, и тело баронессы не обладало какой-то выдающейся физической силой. За свою жизнь она вряд ли поднимала что-то тяжелее пяльцев.
– Не захотели по-хорошему, – прорычал первый заговоривший, – будет по-плохому. – А ну, иди сюда, старик! Н-на, получай!
Снова что-то ударило. Следом за этим послышался короткий крик, потом шум. Я вздрогнула и поежилась, подсознательно понимая, что именно это было.
Мне хотелось закрыть уши и оказаться где-то в другом месте. Я понимала, что там, сейчас, на поляне, люди обменивались вовсе не кулачными ударами – они убивали друг друга.
– Да не вертись ты! Иди сюда! – услышала я еще один голос. Он был низким и шипящим.
– Не трогай госпожу! – прорычал рыцарь.
– Не мешай ему! – произнес гнусавый, явно не давая сэру Эрмонду встать на защиту служанки.
После этого я услышала треск и шорох. Вероятно, девушка решила все-таки отступить в лес. Я очень надеялась, что никто не последовал за ней. Хотя надежда была слабой.
Вскоре после этого я заметила, что свет, шедший со стоянки, стал более интенсивным.
Я не сразу поняла, что это означало, но потом меня озарило.
Разбойники принесли факелы, и, вероятнее всего, один из них упал, и сухая трава, которой на поляне было предостаточно, загорелась.
– Огонь! Туши огонь! – крикнул молодой.
– Не до него сейчас! – ответили ему гнусавый.
Мне стало ясно, что если пожар разгорится сильнее, то огонь захватит весь лес. Это было очень плохо по разным причинам.
Во-первых, огонь из леса мог перекинуться на посевы. Это означало, что зимой многие местные жители могли погибнуть от голода. Кроме этого, по полям огонь способен был добраться до деревни. Это сулило множество жертв. А во-вторых, мы и сами могли погибнуть в пожаре или отравиться дымом.
Не было сомнений, что огонь нужно было во что бы то ни стало потушить.
Я понимала, что рыцарь и возничий были заняты, на служанку тоже надежды не было, потому как она сейчас, возможно, боролась за свою жизнь.
Судьба не оставила выбора.
Прищурившись, я резко выдохнула и начала спускаться.
В какой-то момент мое платье зацепилось за сучок, но я, не желая тратить время, дернула подол. Послышался треск. Я вновь могла свободно двигаться.
Добравшись до края леса, я остановилась и выглянула на поляну.
Рыцарь и старик сражались с двумя людьми. Третий лежал на земле. Четвертого не было видно. Можно было предположить, что он убежал за служанкой.
Я вновь ощутила волнение за нее. Мне хотелось верить, что она справится и тот ее не найдет.
Посмотрев на огонь, поняла, что была права. Он начал расползаться. Сухие травинки загорались, и благодаря им огонь распространялся все дальше и дальше. Становилось понятно, что нужно было действовать немедленно, иначе ситуация могла выйти из-под контроля.
Я принялась лихорадочно искать выход из положения.
Воды поблизости не было. Возможно, немного осталось в ведре, но до него я вряд ли могла добраться быстро и без проблем. Можно было попробовать закидать землей, вот только лопату по понятным причинам я с собой не носила.
Оставалось только одно.
Сорвав с себя плащ, я бросила его на огонь, а затем принялась топтать его. Через некоторое время стряхнула и набросила на следующую часть тлеющей травы. Так, постепенно, кусочек за кусочком, я смогла потушить разгорающийся огонь.
В центре выгоревшего кольца действительно лежал отброшенный кем-то факел. Он все еще горел, но больше не представлял опасности.
Подняв его, я собиралась оглянуться по сторонам, но в этот момент осознала чужое присутствие сзади. Это чувство было настолько явным, что по моей коже побежали мурашки. Я практически ощутила на своей шее чужое дыхание. Это было зловоние.
Не успела я дернуться или что-либо сделать, как меня схватили поперек талии. И не только. Мужчина заткнул мне рот, не давая закричать.
– А вот и наша милость, – шипящим шепотом произнес он.
Я так перепугалась, что мое сердце едва не выскочило из груди.
Мужчина позади начал тащить меня, явно желая по-тихому скрыться, не привлекая к нам никакого внимания. Я понимала, что если ему это удастся, то мое будущее исчезнет.
К сожалению, рыцарь и старик были слишком заняты. Я могла рассчитывать только на себя.
Первым делом я попробовала наступить человеку на ноги. Но тот очень ловко сумел увернуться. Судя по всему, он привык к таким трюкам от жертв. Тогда я начала вертеться, надеясь выскользнуть из его хватки, но тиски стали только крепче.
– Не дергайся, – прошипел разбойник, – иначе хуже будет.
Но хуже быть не могло.
Я пыталась кричать, но получалось только тихое мычание, причем с каждым разом мужчина зажимал мне рот и нос все сильнее. Начало казаться, что челюсть скоро не выдержит и сломается. Дышать было невозможно. Я ощущала, что мое сознание начало ускользать.
Желая сбросить чужую конечность, я вскинула руки и в этот момент поняла, что все еще держала факел. И на нем тлел огонь.
Я не знала, что на меня нашло, но я сжала деревяшку сильнее, а потом со всей отчаянностью, которая у меня была, ткнула факелом туда, откуда до меня доносился голос бандита. А потом еще раз и еще.
Послышался вскрик.
Хватка ослабла, а затем меня и вовсе толкнули, от чего я потеряла равновесие и упала на колени.
Глотнув лихорадочно воздуха, я резко обернулась, желая увидеть, что именно сделала.




























