444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Шёпот » Архивариус его величества (СИ) » Текст книги (страница 21)
Архивариус его величества (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:19

Текст книги "Архивариус его величества (СИ)"


Автор книги: Светлана Шёпот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 36 страниц)

Глава 77

– Ничего не видите? – без особых эмоций спросил Хальстенмар.

– Ваше величество, я думаю, что сейчас нам следует обсудить более важные дела, – заявил Хаккон, бросая мимолетные взгляды на лежащие перед ним документы. – Нашим предкам пришлось пролить много крови, чтобы заключить этот союз. Я уверен, что ваши люди не захотят возобновления распрей.

Когда он договорил, то несколько советников короля согласно закивали, явно поддерживая его речь. Король бросил в их сторону ленивый взгляд.

По какой-то причине у меня по спине поползли мурашки. Я понятия не имела, почему эти люди ничего не понимали. Неужели они не ощущали нависшую над ними смертельную опасность?

– Мастер Аберион, – позвал архивариуса Хальстенмар, вновь проигнорировав не особо прозрачные угрозы, которыми так лихо раскидывался советник, маскируя их под увещевательные речи. – Объясните нашим гостям.

– Как прикажете, ваше величество, – мгновенно откликнулся тот. – Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что один из пергаментов более свеж, чем второй. Это будет заметно, если вы попробуете слегка смять оба листа. Кроме этого, стоит обратить внимание на чернила. В соглашении они более темные и насыщенные. Это говорит о том, что документ был составлен лишь несколько лет назад.

– Какая чушь! – вмешалась принцесса. – Послушайте вы! Любому здесь видно, что вы пытаетесь сделать. Прекратите морочить королю голову!

– Ваше высочество, – встревоженно позвал ее Хаккон.

Судя по всему, даже он понимал, что принцесса переходила черту, когда отчитывала одного из членов совета другого короля.

Архивариус под этим натиском замолчал, а затем вопросительно взглянул на Хальстенмара.

– Продолжайте, мастер Аберион, – произнес тот, тем самым давая понять, что слова принцессы совершенно его не волновали.

– Ваше!.. – воскликнула та, но запнулась на полуслове.

Король посмотрел на нее предупреждающим взглядом, в котором можно было заметить угрозу. К моему удивлению, принцесса не стала продолжать. Она лишь сложила руки на груди и притихла.

– Кроме этого, стоит взглянуть на употребление некоторых слов, – вновь заговорил архивариус. – Со временем любой язык претерпевает изменения. Конечно, договоры составлены на староросском, но даже в нем спустя столько десятилетий появились некоторые перемены. Например, в слове «королевство». Ранее оно писалось с мягким знаком после буквы «в». Я вижу по крайней мере три слова в договоре, предоставленном нашими уважаемыми гостями, которые ранее писались совсем иначе.

– Какой бред, – прошептала принцесса, нервно поправляя локоны.

– Это все, мастер Аберион?

– Нет, ваше величество, – ответил тот.

– Можете продолжить.

– Конечно. Еще стоит обратить внимание на титул вашего глубокоуважаемого дедушки. Ранее в документах он записывался как «повелитель земель Элендора», в более поздних вариантах его стали называть королем.

Я видела, что и принцесса, и советник соседнего королевства с каждым словом архивариуса становились все бледнее. Кажется, никто из них не рассчитывал на то, что кто-то будет так близко присматриваться к принесенному ими документу. Возможно, они понятия не имели обо всех этих тонкостях, поэтому и просчитались.

Я испытывала настоящее удовольствие от того, как мастер Аберион продолжал макать этих двух носом в их недочеты.

– И последнее, что кажется мне достойным внимания, ваше величество, – это орнамент декоративной рамки на самом пергаменте. Во времена короля Корврана Хальстенмара все важные документы писались на пергаменте со строгим узором, состоящим из переплетенных линий и листьев. Ажур, состоящий из завитков и цветов, изображенный на документе, предоставленном гостями из Айронторна, был введен в обиход мастерами лишь два десятка лет назад.

Когда он договорил, в комнате стало настолько тихо, что можно было услышать чужое дыхание.

Мне хотелось поаплодировать мастеру Абериону. Я была восхищена его знаниями и наблюдательностью. Впрочем, другого не стоило ожидать от человека, который проработал на должности архивариуса столько лет.

Мне было очень интересно, что на это могла сказать принцесса. К этому моменту ее лицо из бледного превратилось в красное. Она выглядела так, словно готова была перебраться через стол и вцепиться в бороду мастера Абериона. Ее явно сдерживало только присутствие короля.

– Это... – попытался что-то сказать Хаккон, но у него будто не находилось слов, чтобы сгладить возникшую ситуацию. – Я уверен, что все это лишь недоразумение, – пробормотал он не особо убедительно.

– Уверен, так и есть, – внезапно согласился с ним Хальстенмар.

Я недоуменно взглянула на него, не понимая, что именно тот хотел сделать. Почему он согласился с советником, а не выставил их вон, бросив фальшивый договор в их наглые лица?

Судя по тому, как встрепенулся Хаккон, он тоже уловил эту необъяснимую нотку в словах короля.

– Что вы имеете в виду, ваше величество? – осторожно спросил он.

Откинувшись на спинку кресла, король положил руки на подлокотники и пристально посмотрел на прихвостня принцессы.

– Насколько я понял, вы прибыли в Элендор с предложением о браке. Поправьте меня, если это не так.

Мое сердце упало.

Казалось, королю не нравилось, когда его пытались женить обманом. Но на деле против самой свадьбы он ничего не имел.

Глава 78

– Эм... – Хаккон бросил быстрый взгляд на принцессу. Та выглядела так, словно в любой момент могла либо заплакать, либо закричать. – Мы прибыли сюда, чтобы выполнить волю королей прошлого, которую они изъявили, составив соглашение. Его величество король Торбранд посчитал, что мы должны проявить уважение перед славными деяниями наших предков.

Если поразмыслить над словами Хаккона, то можно было понять, что, во-первых, они собирались до последнего стоять на том, что их договор подлинный, а во-вторых, король Айронторна, вероятнее всего, знал об афере и поддерживал ее. Или советник мог лишь прикрываться именем короля, пытаясь тем самым запугать Хальстенмара.

Король пару секунд пристально смотрел на советника принцессы, а потом кивнул.

– Хорошо, я вас услышал, – произнес он и поднялся. – В таком случае будьте моими гостями. Все остальное мы обсудим позже.

– Так вы?.. – Хаккон тоже встал, как и прочие члены совета. Даже принцесса поднялась, хотя она по-прежнему выглядела недовольной и раздраженной. Кажется, ей совсем не нравилось, что кто-то посмел уличить ее во лжи.

– Брачный союз действительно очень выгоден для наших стран, – ответил Хальстенмар на его незаданный вопрос.

Хаккон замер на миг, а затем расплылся в улыбке. Его небольшие глаза прикрылись от удовольствия. Он выглядел как делец, которому удалось провернуть величайший обман против грозного противника.

– Вы весьма благоразумный человек, ваше величество, – сделал он комплимент. Правда, прозвучало это весьма снисходительно. Он будто забыл, что еще совсем недавно трясся как осиновый лист на ветру от страха перед тем, что его могло ждать в будущем.

В конце концов, едва ли принцессу за попытку обмана могло ожидать суровое наказание, а значит, всю ответственность в случае провала должен был принять на себя советник. За подобное ему грозила смертная казнь.

– Что это значит? – спросила принцесса, явно не до конца осознав, что именно имел в виду Хальстенмар.

– Его величество со…

– Я сказал, что считаю брак хорошей идеей, поэтому вам стоит стать моими гостями на ближайшее время, – перебил его король, будто не желая, чтобы кто-то говорил от его лица.

– Да, да, именно так, – поспешил поддакнуть ему Хаккон.

Принцесса моргнула, перевела взгляд с короля на советника и обратно, а потом потупила взор.

– Если вы уверены, – пролепетала она внезапно застенчивым голосом.

В этот момент она совершенно не походила на человека, который еще совсем недавно едва ли не кидался с кулаками на мастера Абериона в попытке заставить его замолчать или забрать слова о поддельности привезенного ими документа обратно.

Такая мгновенная метаморфоза давала понять любому, что милой и покладистой она будет лишь тогда, когда все ее желания исполняются. В ином случае людям придется столкнуться с другой стороной королевской особы.

– Полагаю, что теперь мы можем вернуться в зал и продолжить прерванный пир, – предложил король и направился к выходу.

Советники вместе с Хакконом и принцессой заторопились следом за ним. Последним шел архивариус. Перед самым выходом он оглянулся на меня и вопросительно посмотрел.

– Я приберусь тут и тоже подойду, – заверила его, желая остаться ненадолго в одиночестве.

Мастер Аберион на миг прищурился, но вскоре кивнул и покинул переговорную.

Когда за ним закрылась дверь, я выдохнула и направилась к столу. На нем по-прежнему лежали оставленные документы.

Поддельный договор трогать не стала по той простой причине, что уже знала его содержание, а подхватила оригинал, найденный нами с мастером Аберионом в тайном архиве.

Прежде чем начать читать, я еще раз убедилась, что дверь была закрыта и по ту сторону не было слышно никаких шумов. Мне совсем не хотелось, чтобы кто-то застал меня за чтением. Хотя в этом не было ничего ужасного – все-таки я по-прежнему оставалась помощницей архивариуса и имела доступ ко всем документам королевства.

Текст был написан на староросском. Невольно я вспомнила слова архивариуса по поводу старины пергамента. Ощупав его, поняла, о чем именно он говорил. Лист действительно казался сухим, даже дубовым. Десятилетия явно не были к нему милостивы.

Проследив за витиеватыми строчками, я прочла сам текст, и когда закончила, какое-то время стояла неподвижно, осознавая, что именно я прочитала.

Если коротко, то оба королевства действительно стремились закрепить перемирие с помощью политического брака. Вот только их желание упиралось в то, что ни в Элендоре, ни в Айронторне на тот момент не было принцессы.

По этой причине они пошли обходным путем. Невестой стала воспитанница короля Торбранда, которую тот воспринимал как родную дочь.

Казалось, проблема была решена, но перед сторонами вновь возникла проблема, ведь подходящего жениха тоже не имелось.

В этом вопросе на помощь пришли великие герцоги, которые когда-то давно, еще до завоевания первым Хальстенмаром этих земель, сами были королями.

Идея всем показалась весьма стоящей, перемирие было достигнуто, и война завершена.

Конечно, такой вариант не казался идеальным, но, вероятно, на тот момент правителям хотелось как можно скорее достичь соглашения, не утратив при этом гордости.

Больше всего в этом документе меня удивило даже не то, что короли прошлого пошли на уступки, а имена пары, ставшей гарантом мира.

Женихом оказался старший сын герцога Вальдрога, а невестой – девушка по имени Анарбера…

Именно так звали герцогиню Вальдрог – бабушку Зериона.

Глава 79

– Откуда взялся этот старик?! – воскликнула Эроина, когда они с Фельдраном вернулись в отведенные для них королем гостевые покои. – Его надо убить! – бескомпромиссно выдала она и взглянула на советника упрямым взглядом.

Любому должно было стать понятно, что принцесса не успокоится, пока ее очередной каприз не будет исполнен.

– Хальстенмару это может не понравится, ваше высочество, – попытался успокоить ее Хаккон.

Эроина фыркнула и сложила руки на груди.

– Я вообще не понимаю его желания докопаться до правды. Такой, как он, должен мечтать о жене, как я. Признаю, как мужчина он весьма привлекателен, но это единственное его достоинство. В нем нет ни галантности, ни светских манер. Он даже разговаривает так, будто каждое его слово ценнее золота. Это так вульгарно и отталкивающе!

– Вы правы, ваше высочество, – угодливо согласился с ней советник. – Но для нас даже хорошо, что нынешний король воспитан среди немытых варваров. С таким проще иметь дело.

– Легко тебе рассуждать, – проворчала Эроина. – Ах, достаточно! Я больше не хочу о нем говорить, от одного его упоминания у меня портится настроение. Лучше скажи мне, когда прибудет тетушка и... – Эроина задержала на мгновение дыхание, – и друг мой сердечный, Зерион.

– Вам следует послать им письмо, ваше высочество, – ответил ей Фельдран. – Вы можете написать им, что добились успеха.

Эроина, услышав эти слова, бросила на Хаккона напряженный взгляд.

– Ты уверен, что этот варвар согласился? – спросила она, позабыв, что мгновение назад просила не упоминать о нем. – Он ведь не сказал об этом прямо.

Советник снисходительно хмыкнул, но, получив от принцессы предупреждающий взгляд, торопливо поклонился, извиняясь за проявление недопустимых эмоций.

– У него нет причин отказываться от столь выгодного союза. Вы для него лучшая партия, ваше высочество. Он хоть и варвар, но и сам должен это понимать. Тем более, он в том возрасте, когда давно пора иметь не только жену, но и наследника. Поэтому вам не стоит беспокоиться. Он дал согласие, пусть и не высказал его напрямую.

– Но почему он не сделал этого? – в голосе принцессы можно было услышать недовольство.

Ей казалось, что они что-то упускали.

Во время разговора с королем Элендора она не ощутила его заинтересованности в ней как в женщине, и это очень злило ее.

Эроина привыкла, что любой мужчина, на которого она когда-либо смотрела, готов был ползать у ее ног, лишь бы удостоиться повторного взгляда. Но этот варвар выглядел так, будто она его раздражала одним своим видом. Конечно, такого быть попросту не могло, поэтому она даже не рассматривала такую возможность. Но небольшая неуверенность все равно глодала ее изнутри, заставляя сомневаться в собственной привлекательности.

Услышав ее вопрос, Фельдран хмыкнул.

– Ваше высочество, вы не понимаете, как мыслят мужчины.

– Что ты хочешь этим сказать? – сердито спросила его Эроина. Она не любила, когда кто-то относился к ней снисходительно. – Тебе лучше быть осторожней, – пригрозила она ему. – Если перейдешь черту, я прикажу отрубить тебе голову.

– Прошу прощения, ваше высочество, – мгновенно повинился Хаккон, мысленно проклиная строптивую девку. Он уже сотни раз пожалел, что вздорной девице удалось поймать его на крючок. – Я говорил о мужской гордости, – принялся пояснять он. – Хальстенмар явно зол на нашу попытку подтолкнуть его в нужную сторону, но при этом он понимает, что предложенный вариант выгоден. Поэтому он прибег к такому низкому способу держать нас в напряжении. Не волнуйтесь, я гарантирую, что он согласен, и очень скоро объявит о вашей свадьбе. Нужно лишь немного подождать.

Эроина обдумала сказанное и согласилась в правоте Хаккона.

– Как низко! – произнесла она презрительно.

– Этого следовало ожидать от человека, воспитанного вдали от цивилизованного мира, – напомнил ей Фельдран.

После разговора со своим советником принцесса немного расслабилась. До прибытия в Эленхайм Эроина была уверена в успехе задуманного, но беседа с королем заставила ее сомневаться. И сейчас Хаккону удалось развеять обосновавшиеся в ее душе сомнения.

– И все-таки старикашку нужно убить! – вернулась она к теме, с которой начался их разговор. – Он заставил меня краснеть, словно я сделала что-то неправильное. Я не желаю, чтобы в моем королевстве жил такой человек.

– После свадьбы, ваше высочество, вы сможете сделать с ним все, что захотите, – напомнил ей Фельдран.

Эроине хотелось, чтобы со стариком разобрались прямо сейчас, но в какой-то мере Хаккон был прав. Когда они достигнут задуманного, у нее будет время, чтобы насладиться местью. Она не собиралась прощать ни секунды своего унижения.

– Принеси пергамент, – уже повеселевшим голосом приказала она. – Я собираюсь написать тетушке. До свадьбы осталось совсем мало времени. Она должна помочь мне с платьями!

Глава 80

Услышав шум открывающейся двери, я невольно вздрогнула и подняла голову.

Это вернулся король.

Мне казалось, что в ближайшее время тот будет занят на пиру, но, судя по всему, у него имелись другие планы.

Я ощутила себя неловко, словно меня поймали за чем-то подозрительным.

– Прошу прощения, ваше величество, – на всякий случай повинилась, опасаясь, что король будет недоволен моим нахождением в этом месте. – Я собиралась отнести документы в архив.

– Конечно, – согласился тот.

Понимая, что мне не следовало и дальше здесь находиться, я свернула договоры и торопливо направилась к выходу, но, проходя мимо короля, невольно взглянула на него.

Все это время в моей голове крутился один вопрос. Я боролась с собой, понимая, что не следовало болтать лишнее, но все-таки не выдержала. Остановившись, я выпалила:

– Почему они просто не предложили вам союз?

Король пристально посмотрел на меня. Только тогда я осознала, что мне явно не стоило переходить черту.

– Прошу меня простить, – вновь извинилась. – Я позволила себе лишнее.

Договорив, я спрятала взгляд и торопливо бросилась к двери, надеясь при этом, что король не разозлится на мой болтливый язык.

– А вы как думаете? – внезапно задал он вопрос, заставив тем самым остановиться и замереть.

Я некоторое время смотрела невидящим взглядом на поверхность дубовой двери, а затем повернулась.

– Сколько бы я ни думала, у меня нет ответа на этот вопрос, – призналась я. – Брак между вами и принцессой Айронторна действительно очень выгоден Элендору, ведь если у короля Торбранда в будущем не появится наследника мужского пола, то обоими королевствами сможет править ваш сын. Уверена, они сами это понимают. Тогда зачем вся эта затея с подделкой договора? – договорив, я приподняла свиток, привлекая к нему внимание.

Король не ответил сразу. Он пару секунд рассматривал меня, чем заставлял нервничать, а после обошел стол и сел в кресло.

– Прошу вас, леди Данмрак, составьте мне компанию, – попросил он, указывая на ближайший стул.

По какой-то причине я разволновалась, но постаралась не показывать своего состояния. Вместо этого подошла и села, положив оба договора на стол.

– Вы спросили меня, почему они не прибегли к простому предложению. Я могу ответить вам, миледи: потому что в случае подобного шага их мог ждать только отказ с моей стороны.

Я нахмурилась, не понимая.

– Но почему?

Король улыбнулся. По крайней мере, так казалось, ведь его лицо практически не изменилось, если не считать едва заметно приподнятых уголков губ.

– Неужели вам так не терпится увидеть меня мужем Эроины Торбранд?

Услышав этот вопрос, я недоуменно нахмурилась, а потом вспыхнула, осознав, что моя настойчивость со стороны действительно могла выглядеть странной.

– Ничего подобного, ваше величество, – ответила ему. – На самом деле, я считаю, что... – я резко замолчала, решив, что мне нужно быть сдержанней в своих словах.

– Что? – подтолкнул меня король.

Но я покачала головой.

– Ничего, мысли вслух.

Хальстенмар целую минуту сверлил меня взглядом, словно пытаясь тем самым заставить продолжить прерванную речь. Но я молчала, опасаясь, что ему могло не понравиться, если о его будущей жене кто-то отзывается нелестно.

– Вернемся к прежней теме, – заговорил он, чем сильно удивил меня. Мне казалось, что после оговорки тот решит завершить наше общение. – Когда в королевской семье рождается лишь дочь, мужа для нее никогда не выбирают в соседних королевствах, ведь это равносильно тому, чтобы передать власть в стране чужакам. По этой причине подобное предложение могло вызвать во мне лишь подозрение.

Услышав его ответ, я поняла, что он был полностью прав.

В аристократических кругах имелись свои правила на случай, если у главы дома рождались лишь девочки. В таких случаях старшая (или единственная) должна была выйти за человека ниже себя по положению, при этом муж подписывал договор, в котором указывалось, что их старший сын возьмет фамилию матери и продолжит род.

В королевских семьях было все еще сложнее. Великие герцоги не могли позволить какой-то из четырех семей взять в руки столько власти, поэтому мужем королевы должен был стать человек, за плечами которого не стояла могущественная семья. При этом он отказывался от своей прошлой фамилии и становился принцем-консортом.

Королева при этом оставалась регентом новорожденного сына до момента его совершеннолетия, после чего она должна была передать корону ему.

Обработав эти знания, я поняла, почему король в случае открытого предложения о браке мог заподозрить ловушку и отказать. Видимо, заговорщики тоже это понимали, поэтому они пошли на риск с подложным договором. Судя по всему, им очень нужен был этот брак.

– Я уверен, вы хорошо изучали историю и знаете это, – произнес внезапно король тихим, протяжным голосом.

Услышав эти слова, я замерла, как мышь перед удавом.

– Да, конечно, – торопливо выпалила. – Просто… все это произошло так внезапно, что я растерялась.

– Несомненно, – согласился он.

Я осторожно взглянула на него. Тот смотрел в ответ, но на его лице не было видно ничего, что могло натолкнуть меня на мысль о раскрытии моего главного секрета.

Наверное, мне стоило все-таки уйти, но по какой-то причине я не могла сдвинуться с места. Взгляд короля приковал меня к стулу.

– Может быть, вы хотите узнать что-то еще? – поинтересовался он так, будто никакого напряжения, которое я ощущала так отчетливо, не было.

Я честно хотела промолчать, но что-то внутри меня словно не могло никак успокоиться.

– Раз вы осознаете, что это ловушка, то почему не отказали прямо?

Этот вопрос волновал меня больше всего. Мне не нравилось, что короля лишили права выбора. К тому же, я искренне считала, что принцесса совершенно не подходила ему. Именно об этом я едва не призналась совсем недавно, но вовремя придержала язык.

Король хмыкнул и подался вперед, словно желая быть ближе.

– А вы хотели, чтобы я отказался? – внезапно спросил он у меня тихим голосом.

По какой-то причине мое сердце забилось быстро.

На самом деле, мне действительно хотелось этого, но сказать об этом открыто я не могла.

– Я просто спросила, – ответила ему, ощущая, как по моему телу разливается жар.

Взгляд короля был пристальным, отчего я едва не ерзала на месте.

По какой-то причине мне казалось, что прямо сейчас что-то происходило. Но что именно, я никак не могла разобрать, и это меня сильно нервировало.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю