412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Плетнева » Крым, Северо-Восточное Причерноморье и Закавказье в эпоху средневековья IV-XIII века » Текст книги (страница 34)
Крым, Северо-Восточное Причерноморье и Закавказье в эпоху средневековья IV-XIII века
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:43

Текст книги "Крым, Северо-Восточное Причерноморье и Закавказье в эпоху средневековья IV-XIII века"


Автор книги: Светлана Плетнева


Соавторы: Яков Паромов,Ирина Засецкая,Бабкен Аракелян,Джаббар Халилов,Александр Дмитриев,Арам Калантарян,Татьяна Макарова,Алексей Пьянков,Екатерина Армарчук,Рамин Рамишвили

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 34 (всего у книги 54 страниц)

Среди подземных склепов, раскопанных в Восточной Грузии, два имеют свод. Один изучен на Жинвальском могильнике Накалакари (табл. 125, 10), а другой – около Марткопского монастырского комплекса (табл. 125, 9).

Жинвальский склеп (Джорбенадзе В.А., 1978, с. 19–22), прямоугольный в плане, имел вход сверху с шестью ступеньками в юго-западной части (табл. 125, 5). Внутри склепа вдоль южной, западной и северной стен была устроена каменная лежанка, в середине которой – камера для захоронения. В южной стене находятся три маленьких ниши. Свод склепа имеет стрельчатую форму и изнутри и снаружи обмазан известковым раствором. Внутренняя длина – 6 м, ширина – 4 м. Высота от основания камеры до свода – 3,2 м. По обнаруженному в склепе инвентарю и особенно по серебряным монетам царицы Русудан, выявленным в нижних слоях, время сооружения склепа можно отнести к первой половине XIII в. Склеп, видимо, являлся семейной усыпальницей правителя города-крепости Жинвали.

По конструктивным особенностям Жинвальский сводчатый склеп похож на Марткопский, который меньше его по размерам (Чикоидзе Ц.Н. и др., 1987, с. 93).

По устройству и применению строительного материала выделяются склепы, раскопанные в старой части Тбилиси на площади Ираклия II, к югу от церкви св. Георгия под жилыми сооружениями позднего периода (Чилашвили Л.А., 1997, с. 118–120). Тбилисские склепы – узкие, в плане прямоугольной формы. Стены и сводчатое перекрытие состоят из плоских квадратных кирпичей (22×22×4 см) так называемого «грузинского типа», которые скреплены известью. Вход в погребение сверху, с западной стороны. Внутренняя длина склепов – 2,2 м, ширина – 0,9 м, глубина – 1 м. Все склепы семейные и по инвентарю относятся к XI–XIV вв.

При изучении могильников в Рустави (Ломтатидзе Г.А., 1955, с. 190–192) и Дманиси около погребений выявлены каменные стелы, украшенные эпиграфическими поминальными надписями, геометрическими и растительными орнаментами и изображением христианского символа-креста. Надписи на погребальных стелах, исполненные древнегрузинскими буквами асомтаврули, свидетельствуют о широком распространении письма.

Выше было отмечено, что могильники развитого средневековья в Западной Грузии изучены менее, но все же небольшими раскопками, и разведочными исследованиями выявлены погребения развитого средневековья. Это следующие пункты: Вани (Лордкипанидзе О. и др., 1981, с. 114; Чкония А.М., 1986, с. 93, 95, 98); с. Гегути, местечко Вашнари (Личели В.Т., 1986, с. 3–4; 1987, с. 62); Абашский р-н, с. Кетилари, местечко Анджери (Микеладзе Т.К., Папуашвили Р.Н., Чубинишвили Н.Т., 1991, с. 60–61); Озургетский р-н, с. Вакиджвари, местечко Зегани; Ланчхутский р-н, с. Квиани (Микеладзе Т.К., Мигдисова Н.П., Папуашвили Р.И., 1986, с. 15); Юго-Западная Грузия, ущелье Аджарисцкали (Мамуладзе Ш.Х., 1993, с. 72–142); Новый Афон, крепость Анакопия (Трапш М.М., 1959, с. 125–135; 1975а, с. 102–118); Гальский р-н, с. Нариджовани и с. Охуреиши (Трапш М.М., 1975, с. 198–211); Гульрипшский р-н, с. Цебельда, с. Гантиади, Цандрипшский храм (Хрушкова Л.Г., 1985, с. 15, 67–68) и др.

Среди погребений по устройству и применению строительного материала выделяются несколько типов – грунтовые, в каменных ящиках, погребения со стенами в виде каменной кладки и подземные склепы. Почти все погребения выявлены в церквах или вокруг них. Обряд захоронения христианский, ориентировка – запад-восток. Встречаются как индивидуальные, так и семейные захоронения.

Погребальный инвентарь менее разнообразен и представлен глиняными сосудами, кувшинами и чашами; фрагментами стеклянных сосудов, браслетов, бусами; бронзовыми крестами, серьгами, пуговками; железными ножами, наконечником копья, мотыгой, кольцами, перстнями, пряжками, крестами и др. (табл. 126).

Указанный инвентарь находит аналоги среди материалов, выявленных как на поселениях Западной Грузии, так и на городищах, селищах и могильниках Восточной Грузии. По инвентарю погребения Западной Грузии датируются XI–XIV вв.

Как показали раскопки могильников развитого средневековья Грузии, несмотря на то, что христианское вероучение запрещало специально класть в погребения инвентарь, в них встречаются разнообразные предметы. Многообразием типов погребений и инвентаря особенно отличаются могильники предгорий и горных регионов.


Материальная и духовная культура.
(Р.М. Рамишвили)

Среди археологического материала, добытого раскопами на городищах, крепостях, селищах, отдельных производственных очагах и на могильниках Грузии, особенно следует выделить керамику, которая как по количеству, так и по значимости превосходит все виды материальной культуры.

Керамическая продукция Грузии развитого средневековья делится на две большие группы: поливная (глазурованная) и неполивная (неглазурованная). Поливная керамика – более изящная и утонченная, в основном, столового назначения, а неполивная керамика объединяет множество различных групп: хозяйственную, кухонную, бытовую, спецназначения и т. д.

Поливная керамика. Наличие поливной керамики в археологических памятниках Грузии прослеживается с древнейших времен (с XIV–XV вв. до н. э. по IV в. н. э.). Она встречается единицами в погребальном инвентаре и на молельнях.

Нужно отметить, что с XVI в. до н. э. по IV в. н. э. поливная керамика засвидетельствована непрерывно, но с VI в. до н. э. по IV в. н. э. встречается спорадически. С IV до IX в. н. э. в Грузии поливная керамика пока не обнаружена.

С IX в. имеет место интенсивное оживление производства поливной керамики – начинается ее массовое производство, достигшее в дальнейшем широких масштабов.

Этапное значение для изучения поливной керамики имели археологические раскопки на Дманисском городище и в Гударехи, проведенные в 1936–1937 гг., где были определены ее хронологические рамки – XI–XIII вв. (Мусхелишвили Л.В., 1938; 1940; Банк А.В., 1938).

В 1953 г. была издана монография З.П. Майсурадзе, в которой изучен вопрос технологии изготовления ангобированной поливной керамики из Дманиси.

Значительный вклад в изучение грузинской поливной керамики внес Г.А. Ломтатидзе, руководивший в течение ряда лет (1948–1970 гг.) исследованием многих значительных памятников средневековья.

На основании материала, добытого в 1956–1957 гг. в Тбилиси на площади Ираклия II, И.А. Гзелишвили и О.В. Ткешелашвили в своей монографии отводят определенное место и поливной керамике, ранние экземпляры которой они относят к V–VIII вв., а наиболее поздние – к XVIII в. (Гзелишвили И.А., Чилашвили Л.А., 1961).

Большое место отводится поливной керамике в работах Л.А. Чилашвили (Чилашвили Л.А., 1958; 1970; 1975).

С 60-х годов поливной керамике Грузии посвятила свои работы М.Н. Мицишвили (1969; 1976). На основе огромного археологического материала ею разработана классификация грузинской средневековой поливной керамики и выделены две большие группы: IX–X и XI–XIII вв.

Для поливной керамики Восточной Грузии первого периода (IX–X вв.) характерен хорошо отмученный розовато-желтоватый черепок; поверхность его не ангобирована, большую часть составляют чаши нескольких видов, общим признаком которых является кольцеобразный поддон и плоское дно.

По характеру нанесения орнамента выделяется несколько групп, соответствующих разным хронологическим отрезкам времени. Например, на чашах первой группы (IX в.) ангоб применяется только для нанесения декора в виде колец и линий, оживленных зелеными и фиолетовыми пятнами; эта группа представлена пока только чашами (табл. 127, 1).

Вторую группу составляет покрытая зеленой поливой посуда с нанесенными на черепке белым ангобом сердцевидными «листьями», кольцами и другим орнаментом (табл. 127, 2).

Посуда с геометрическим орнаментом (третья группа) состоит из разноцветных – желтых, зеленых, фиолетовых, белых полос (табл. 127, 3). Подобная керамика по материалам Согда датируется 40–50 годами IX в.

С X в. в технологии производства поливной керамики вводится новшество – белым ангобом покрывается вся внутренняя или внешняя поверхность поливной керамики, орнамент наносится кистью; контуры орнаментов выводятся фиолетовой краской, а внутреннее пространство заполняется цветными – желтыми, зелеными, фиолетовыми мазками. Встречаются цветные пятна и тонкогравированный орнамент. Здесь группы выделяются по характеру орнамента:

– характерным для первой группы является пятнистый орнамент (табл. 127, 4). Такой орнамент получил распространение в ближневосточных странах как подражание китайской посуде. По материалам Согда подобная керамика датируется концом IX – началом X в., что позволяет нам датировать поливную керамику с пятнистым орнаментом Грузии X в.;

– вторая группа объединяет монохромную керамику, любая разновидность которой полностью, включая и поддон, покрывается белым ангобом и зеленой поливой;

– к третьей группе отнесены чаши, внутренняя часть которых покрыта розоватым ангобом, а орнамент в виде петель, взаимопересекающихся линий и др. выведен тонкой гравировкой (граффито) и оживлен разноцветными пятнами – фиолетовой, голубой и т. д. (табл. 127, 5). Здесь важно появление нового способа нанесения орнамента – граффито, острием по сырой глине. Применение гравировки и голубой краски в виде пятен или точек впервые отмечается именно в керамике этой группы, являющейся носителем одновременно и старых, и новых признаков.

Во втором периоде (XI–XIII вв.) производство поливной керамики принимает широкий характер, гончарные мастерские становятся неотъемлемой частью каждого значительного центра.

Именно в начале второго периода поливная керамика претерпевает кардинальные изменения: меняется черепок, он становится более крупнозернистым; преобладают чаши определенной формы и размеров; резко меняется и форма поддона – высота его достигает 1 см и имеет выпуклое дно; белым ангобом покрываются и внутренняя, и внешняя поверхности изделий; в производство внедряется глазурь разных цветов – голубая, зеленая, фиолетовая, синяя и т. д.; получает господствующее распространение новый способ нанесения орнамента – граффито; в большом количестве производятся чаши малых и средних размеров, блюда, суповники, кувшины, вазы, горшки, котлы, баночки, светильники, солонки, крышки и т. д.

Во второй половине XI в. появляется поливная керамика, покрытая голубой (с другим оттенком), зеленой, фиолетовой и другого цвета глазурью, украшенная лишь геометрическим орнаментом – в росписи чаш использованы одни и те же мотивы геометрического характера: стилизованные кресты, изображенные линиями и петлями (табл. 127, 6), и т. п.

На протяжении следующего, второго этапа того же периода (вторая половина XII–XIII в.) качество керамики и способы нанесения орнамента остаются те же, но появляется новый вид убранства – полихромность. Это чаши, внутренняя поверхность их покрыта белым ангобом и гравировкой (граффито), дополненной красками разных цветов (зеленой, желтой). Поверхность покрыта бесцветной глазурью.

Полихромная поливная керамика украшена богатым орнаментом, наиболее распространено изображение птиц (табл. 127, 7, 9), затем растительный и геометрический орнамент (табл. 127, 10–12), стилизованные кресты, изображенные радиальными полосами (табл. 127, 13), четырьмя лучами (табл. 127, 14, 15), треугольниками.

На полихромных поливных чашах встречаются, но сравнительно редко, изображения животных – зайцев, волков, оленей, тигров, пантер, страусов и др. (табл. 127, 8), человеческие – женские и мужские лица.

Массовое производство в Восточной Грузии полихромных чаш очевидно следует отнести к периоду второй половины XII – первой половины XIII в.

На последнем этапе рассматриваемого периода (первая половина XIII в.) качество изделий и форма посуды остаются неизменными, но появляется новый способ нанесения орнамента – роспись кистью, которая производится красками одного (фиолетового) или разных (зеленого, фиолетового, желтого) цветов.

Помимо множества чаш встречается «крупная» чаши, блюда, горшки, суповники разных размеров (табл. 127, 16), кувшины (табл. 127, 17), вазы, баночки и «мелкая» – светильники, солонки, баночки цилиндрической формы, крышки, чернильницы и др. – посуда. «Крупная» и «мелкая» посуда встречается на всем протяжении XI–XIII вв.

В Западной Грузии, в отличие от Восточной, памятники средневековья с археологической точки зрения изучены в малом количестве.

Добытая в Западной Грузии поливная керамика специально изучена (Мицишвили М.Н., 1976), дана классификация материала, хронологическая дифференциация, выделена местная и импортная керамика, установлено наличие производственных центров в разных местах (Очамвире, Гонио, Батуми, Цихесулори, Кутаиси и др.).

В 1977 г. А. Бгажба издана книга «Очерки о средневековом ремесленничестве в Абхазии (VIII–XIV в.)», в которой рассмотрена и поливная керамика.

В данной работе на основе предложенной М.Н. Мицишвили классификации западногрузинской поливной керамики выделены три периода (XI–XIII; XIV; XV–XVIII вв.).

Нужно отметить, что поливная керамика IX–X вв. в Западной Грузии обнаружена лишь в 1985 г. в Кутаиси, во время раскопок крепости Укимериони.

Для поливной керамики XI–XIII вв. характерен хорошо отмученный розовато-желтоватый черепок, покрытие внешних и внутренних поверхностей ангобом (белый или желтый). Большая часть керамики представлена чашами, они имеют кольцеобразный поддон и плоское дно. Выделяется монохромная (зеленая и желтая) и полихромная поливная керамика. Зеленая поливная украшена разнообразными геометрическими орнаментами, находящими аналогии в византийской керамике. Большая часть желтой поливной керамики также представлена чашами. На них орнамент выведен граффито или комбинированным (выемчатая техника и граффито) способом. Преобладает геометрический орнамент – параллельные линии и др. Встречаются чаши с изображением животных, крестообразным мотивом, треугольником из двойных линий и др. Они обнаруживают сходство с орнаментом восточногрузинских полихромных чаш.

Таким образом, монохромная (зеленая, желтая) поливная керамика Западной Грузии относится к XI–XII вв., что касается той группы монохромной посуды, которая убрана характерным для восточногрузинской полихромной поливной керамики орнаментом, то ее нужно датировать XII–XIII вв.

Большую часть полихромной поливной керамики составляют чаши средних размеров. Они украшены изображениями птиц, разнообразными растительными и геометрическими мотивами. Вся эта керамика местного производства, на что указывает состав черепка, окраска поливы, характер изображения орнамента. Описанные изделия относятся к XII–XIII вв.

Среди материалов западногрузинской поливной керамики выделена (по черепку, поливе и орнаменту) импортная – византийская поливная керамика. Такая керамика найдена в Сухуми (на крепостях Багратской и Сухумской), Кутаиси (Укимериони), Вани (Цихесулори), Цихисдзири, Гонио, Поти и др. Вся она датируется XI–XII вв.

Фаянс. Фаянс на городищах средневековой Грузии представлен небольшими обломками, однако они весьма разнообразны и их изучение позволяет сделать важнейшие заключения (Мамаиашвили Н.Ф., 1970).

На городищах средневековой Грузии самые ранние фаянсовые сосуды относятся к IX в. Они обнаружены при раскопках Рустави.

Черепок у указанной посуды серовато-желтый и покрыт белой непрозрачной глазурью. Встречаются как неорнаментированные, так и расписанные зеленовато-золотым люстром. Последние по форме, черепку, люстру и мотивировке росписи проявляют большое сходство с чашами из Самарры и, по всей вероятности, должны считаться привезенными из Мессопатамии (Sarre F., 1929).

Их возраст должен быть определен в рамках второй половины IX в., так как известно, что Самарра являлась резиденцией халифов лишь с 836 по 892 г., а затем и вовсе перестала существовать как город, в связи с перемещением резиденции халифов в Багдад.

Что же касается возможности проникновения мессопотамской керамики в Грузию, то следует помнить, что в это время (т. е. в IX в.) здесь, по крайней мере в некоторых местах, еще господствовали арабы, и торговые связи соответствующих городов с центрами халифата вполне естественны.

Фаянсовые изделия XI в. вскрыты раскопками в Тбилиси (площадь Ираклия II), Рустави, Дманиси, Уджарме.

Указанные изделия представлены тонкостенными чашами на невысокой ножке. Черепок у них мягок и мелкозернист. Встречаются как неорнаментированные сосуды, так и украшенные гравировкой, тиснением и ажуром. Орнамент последних обычно рельефный, а пониженный фон украшен просверленными дырочками, которые заполнены прозрачной глазурью.

Найденные в Грузии фаянсовые изделия XII–XIII вв. наиболее многочисленны и разнообразны.

Несмотря на то, что почти все найденные фаянсовые сосуды XII–XIII вв. представлены только фрагментами, среди них удается выделить местную продукцию.

Развитию производства фаянса в Восточной Грузии должно было бы способствовать и наличие многочисленных месторождений каолиновых глин, которые по сей день известны в Квемо (Нижней) Картли.

Анализ многочисленных изделий позволяет установить тесную связь грузинских городов с городами других стран Закавказья и Ирана (особенно с Реем и Кашаном). Этому, видимо, способствовало то обстоятельство, что начиная с XI в. стала значительно возрастать роль городов Азербайджана и Восточной Грузии в международной торговле, что было обусловлено временным прекращением торговых сношений с Византией и перемещением международной торговли в бассейн р. Куры (Манандян Я.А., 1954, с. 198).

Неполивная керамика. Основной продукцией керамических мастерских Грузии развитого средневековья являлась разнообразная по формам и назначению неполивная керамика, которая изготовлена в местных производственных центрах: в Тбилиси (Ломтатидзе Г.А., 1955; Гзелишвили И.А., Чилашвили Л.А., 1961 и др.), Дманиси (Джапаридзе В.В., 1956; 1969), Рустави (Ломтатидзе Г.А., 1955; 1969; 1988), Жинвали (Маргвелашвили М.Г., 1999), Телави (Чикоидзе Ц.Н., 1979, с. 42–44), Эрцо-Тианети (Джорбенадзе В.А., 1982, с. 84–87) и др.

Стандартизация форм указывает на серийный выпуск продукции в рамках городского цехового ремесла.

По назначению следует выделить следующие группы:

1. Кухонная керамика (табл. 128). Основное свойство кухонной керамики – огнестойкость, что достигалось примесью в глине кварцитов, песка и прочих компонентов. Самыми многочисленными среди кухонной керамики являются горшки, которые применялись как для изготовления пищи, так и хранения жидких продуктов. Они в основном изготовлены на гончарном круге, хотя встречаются (в основном на селищах) и лепные экземпляры. По назначению они делятся на несколько типов: это крупные горшки, мелкие горшки, сковородки, некоторые с ручками, своеобразные сковородки для выпечки хлебов, без ручек; бадьи – крупные миски со сливом. Особо надо отметить сосуды для процеживания жидкой пищи и для хранения топленого масла, мацони, варений. Глина их отличается красным или красноватым обжигом, тогда как основная масса кухонной керамики имеет коричневый или черный черепок (Арчвадзе Т.Д., 1998, с. 2–19).

2. Столовая посуда (табл. 129). В основном, это мелкая посуда для реализации готовой пищи: кувшинчики, миски, тарелки, солонки разных размеров и форм. Самыми многочисленными в этой группе являются кувшины с одной ручкой, в основном красного и красноватого обжига. Они использовались для подачи на стол жидкостей (вина, пива, воды) и как мерило (Арчвадзе Т.Д., 1998, с. 21–56).

Кувшинчики с круглыми венчиками в основном применялись для воды, со сливом (или с четырехлепестковым венчиком) – для вина.

Среди столовой керамики особенно выделяются мелкие сосуды светлого обжига, изготовленные из хорошо отмученной, особо подобранной глины (Чхатарашвили М.Н., 1964, с. 175; Арчвадзе Т.Д., 1998, с. 34). Среди этой посуды имеются кувшинчики девяти типов, в том числе кувшинчики со сливом на корпусе и кувшины со штампованным орнаментом (Арчвадзе Т.Д., 1998, с. 38–42) (табл. 129, 3).

Особо следует упомянуть сосуды для ритуального питья вина – марани, это соединение мелких сосудов вокруг центрального сосуда (Арчвадзе Т.Д. 1998, с. 42–44). На памятниках развитого средневековья в большом количестве обнаружены кружки разных размеров.

На значительную часть этих сосудов нанесен орнамент черным или красным ангобом, иногда на фоне белого сплошного ангоба (Арчвадзе Т.Д., 1998, с. 51–56).

Изделия из глины бытового назначения (табл. 130). В данной, довольно большой группе объединены изделия из глины специального назначения: светильники, среди которых имеются ракушкообразные, многофитильные (табл. 130, 17, 18, 21) и чайникообразные из темной глины. Под светильники использовались также маленькие миски со сливами.

Сферо-конусы. Ареал распространения этих сосудов для перевозки ртути и особо ценных жидкостей очень широк: Египет, Сирия, Палестина, Кавказ, Крым, Поволжье, Средняя Азия и т. д. В Грузии они обнаружены в Тбилиси, Рустави, Дманиси, Греми, Надарбазеви, Жинвали. Они богато орнаментированы, имеют светлый черепок. По мнению исследователей, сферо-конусы следует считать в числе импортных изделий, хотя было высказано мнение о местном производстве данного сосуда (Шелковников Б.А., 1952, с. 33), что подтвердилось археологическими исследованиями: в Дманиси был найден фрагмент сферо-конуса с грузинской надписью, а в Тбилиси среди керамического брака встречались обломки данного сосуда (Гзелишвили И.А., Ткешелашвили О., 1961, с. 45, табл. XXIII-90).

Горшки для люльки (табл. 130, 2) – сосуды с широким венчиком, узким туловом, как неполивные, так и глазурованные, бытовали на Кавказе и в Средней Азии, в тех местах, где были распространены люльки кавказского типа: они подвешивались под люлькой.

Большую группу неполивной керамики составляют многообразные сосуды хозяйственного назначения, в основном, большие по размеру, которые были распространены во всех уголках Грузии. Среди них в первую очередь привлекают внимание большие сосуды – карасы – для хранения вин. Они полностью закапывались в землю и закрывались специальными каменными крышками (Бохочадзе А., 1963; Бочоришвили Л., 1949; Рамишвили Р.М., 2000, с. 43; 1974). Керамический сосуд для хранения вина применяется с древнейших времен, но карасы такого типа, которые существуют и в наши дни, оформляются с первых веков н. э. (раскопки в Мцхета, Жинвали, Урбниси, Тбилиси, Рустави и др.) (табл. 130, 10, 14, 19).

В развитом средневековье до сильного землетрясения XI в. карасы закапывались в землю без цементировки. С XI в. мастера заметно увеличили толщину черепка, а сами сосуды стали цементировать цепким известковым раствором, что придавало им большую устойчивость. В XII–XIV вв. размеры карасов заметно увеличиваются, например, в царском винохранилище в Жинвали был обнаружен квеври высотой 2,6 м, который мог вместить около трех тонн вина (Каландадзе З.А., 1977, с. 139–144).

Излюбленными изделиями хозяйственного назначения в XI–XIII вв. являлись крупные надземные сосуды для хранения пищевых продуктов, их держали в кладовках и кухонных помещениях. Они имели каркасообразную форму с плоским дном. Нередко их украшали простым геометрическим орнаментом (Джапаридзе В.В., 1955, с. 9–13; Бочоришвили Л., 1949; Маргвелашвили М.Г., 1999; Арчвадзе Т.Д., 1998).

В условиях мирного существования и бурного строительства, особенно в XIII в., потребность в строительной керамике резко возросла. По письменным источникам X–XI вв., в Тбилиси уже существовали цеховые организации ремесленников (Месхия Ш.А., 1958, с. 49), так, например, среди представителей отдельных отраслей ремесла упоминаются «кирпичники» и «черепичники». Размеры кирпича развитого средневековья колеблются от 31×30×5 см до 24×24×4 см. Раскопки показали, что кроме гражданских объектов (тбилисские жилые кварталы, Гегутский дворец Георгия III около Кутаиси, Беслетский мост около Сухуми, где кирпичи чередуются с камнями и т. д.), кирпичи широко применялись в церковной архитектуре (Джгамая Д.К., 1969; 1975, с. 8–9). Особенно большим был спрос на черепицу. Все административные, общественные и частично церковные сооружения, а также дворцы социальной верхушки покрывались черепицей. С X в. появляются глазурованные черепицы голубого и темно-зеленого цвета, как плоские с бортиками (солены), так и желобчатые (калиптеры) длиной от 35 до 40 см. Кроме того, что покрытые поливой черепицы становились более устойчивыми и прочными, они охотно применялись с декоративной целью, особенно в XI–XIII вв. (Джгамая Д.К., 1969; 1975). Черепицы как поливные, так и неполивные часто снабжены грузинскими надписями, асомтаврули, где фигурируют в основном имена ктиторов (Джгамая Д.К., 1974). Для украшения кладки в средневековой архитектуре Грузии часто применялись глазурованные изразцы, многоугольные облицовочные плитки для стен и полов и т. д.

Важной частью строительной керамики Грузии являются керамические трубы и контрольные сосуды для водопроводов (Джгамая Д.К., 1975, с. 14–18).

Важнейшей отраслью ремесленного производства средневековой Грузии является стеклоделие. Производство и использование стеклянных изделий в развитом средневековье, по сравнению с предыдущими периодами, заметно возросло. Изучение производственных центров стекла вместе с находками на городищах и селищах дает возможность определить место стеклянных изделий в материальной культуре Грузии (Угрелидзе Н.Н., 1988, с. 29–31; 1989, с. 122).

В отличие от позднеантичного периода, для которого характерно существование стандартных форм стеклянной посуды, в развитом средневековье стеклянные изделия, наряду с общими чертами, проявляют больше локальных особенностей (Чхатарашвили М.Н., 1977; 1978).

Стеклянная посуда IX–XIV вв. по назначению делится на следующие группы: столовая, туалетная, аптечная, аламбики, лампады и принадлежности для люльки (Чхатарашвили М.Н., 1978) (табл. 131).

В столовую посуду объединены сосуды для питья, графинчики, солонки (табл. 131: 75). Особый интерес вызывают в данной группе сосуды для питья (сасмиси по-грузински) – дутые в форме или же свободнодутые. Особенным видом посуды для питья являются высокие изящные бокалы с подставками (Чхатарашвили М.Н., 1969; 1977; 1978, с. 26–48), по форме воронковообразные, которые, по всей вероятности, местного происхождения, и стаканы цилиндрической формы, которые, возможно, являлись предметом импорта (Крупнов Е.И., 1960, с. 115, 117; Кузнецов В.А., 1959, с. 102, 115) (табл. 131, 16–18).

Туалетная и аптечная посуда: большие или миниатюрные флаконы, колбы (табл. 131, 19), пробирки и др. были найдены в культурных слоях в Натбеурской стеклодельной мастерской (Угрелидзе Н.Н., 1963, с. 64, табл. IV, 2), в погребениях Рустави (Ломтатидзе Г.А., 1955, с. 194, табл. XXI, 1), Жинвали (Джорбенадзе В.А., 1983, с. 151–158, табл. XXIX, 187), Гавази (Чилашвили Л.А., 1975, с. 48, 79, табл. III) и датируются XII–XIV вв. (Чхатарашвили М.Н., 1978).

Алямбики – алхимические сосуды – в Грузии редки, они иранского происхождения и датируются IX–XI вв. (Чхатарашвили М.Н., 1978). Стеклянные лампады, малые по форме, подвесные с ручками зеленого цвета, продолжали существование и в XI–XIV вв. (Чхатарашвили М.Н., 1978).

Особый интерес среди археологических находок вызывает оконное стекло (Чхатарашвили М.Н., 1977, с. 14–18; 1978а, с. 69–79), найденное в Дманиси, Гударехи, Надарбазеви, Рустави, Тбилиси, Жинвали, Алаверди, Гегути, Вардзия и др. (табл. 131, 13, 14).

Многоцветные, многообразные круглые образцы оконного стекла отливались в орнаментированных формах (диаметр 16–25 см) (табл. 131, 13, 14). Преобладают сочные, яркие цвета. Орнаментальные витражные стекла являлись предметом местного производства, и они, как предполагают, вывозились из Грузии, о чем говорят его находки на Северном Кавказе и в Армении (Чхатарашвили М.Н., 1977, с. 17).

Браслеты из стекла – наиболее распространенные украшения в Грузии как дешевые, доступные для широких слоев населения (табл. 131, 1-12). Они в большом количестве встречаются на городищах и селищах, а также в погребениях XI–XIII вв., что указывает на их серийное производство и на наличие широкой сети производственных центров не только в больших городах, но и на периферии (Угрелидзе Н.Н., 1963, с. 61–67; Долаберидзе Р.М., 1972, с. 6–10; 1969, с. 98–115; Чхатарашвили М.Н., 1969; Рамишвили Р.М., 1970; Джорбенадзе В.А., 1983, с. 134–166; Рамишвили Р.М., Джорбенадзе В.А., 1971 и др.). Большинство из них из черного стекла, но встречаются голубые, синие, желтые, фиолетовые экземпляры (табл. 131, 1-12).

В Западной Грузии стеклянные браслеты распространены сравнительно мало, но типологически они идентичны восточногрузинским.

Среди материалов XI–XIII вв. встречаются стеклянные перстни (Долаберидзе Р.М., 1967, с. 164–194).

Орудия труда и предметы вооружения. В материальной культуре Грузии развитого средневековья почетное место занимают изготовленные из железа орудия труда (пахотные орудия, серп, коса, топоры, цалди, секачи, тесла, ножи, в том числе для подрезки лозы) и предметы вооружения (мечи, кинжалы, наконечники копий и стрел, а также защитные средства, шлемы, панцири и т. д.).

Железоплавильное дело и кузнечное ремесло в IX–XIII вв. в Грузии находилось на высоком уровне (табл. 132, 1, 2). Наряду с крупными центрами государственного значения добычи и переработки железа (бассейн р. Чолоки, р. Ингури, горная Рача, Абхазия, Нижний Картли, Арагвское ущелье и др.), почти в каждом селе имелись кузнечные цеха, которые вносили свою лепту в снабжение населения нужными предметами. Бурное развитие сельского хозяйства и огромный спрос на вооружение для армии стимулировали развитие кузнечного ремесла (Деген-Ковалевский Б.А., 1936; Рехвиашвили Н.Б., 1952; Артилаква В.Е., 1976 и др.).

Орудия земледелия занимали ведущее место в сельской жизни. Вместе с деревообрабатывающими инструментами (топоры, молото-топоры, плотновековые топоры, широколезвийные топоры с клевцом, обуховтульчатые топоры, пилы, тесла, долота, долота с черенком) и предметами хозяйственного назначения (цалди, секачи, ножи разных размеров, в том числе складные, ножи для бритья и т. д.), земледельческие орудия имеют свои прототипы в предыдущих эпохах, и анализ археологического материала дает возможность проследить долгий путь развития каждого инструмента (Артилаква В.Е., 1976).

Среди земледельческих орудий – лемех (табл. 132, 4), сошник, кирка (табл. 132, 6), мотыга (табл. 132, 7, 8), лопата (табл. 132, 5), серп, коса – важнейшими являлись лемеха и мотыга. Лемеха были распространены по всей Грузии с древнейших времен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю