
Текст книги "Путь в архипелаге (воспоминание о небывшем) (СИ)"
Автор книги: Олег Верещагин
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 36 страниц)
Тренировка, судя по всему, закончилась. Во всяком случае, я оказался тут не первым парнем. Игорь Басаргин, задавшийся целью сделать себе то, что обтекаемо называл "му-зыкальный инструмент", возился с деревянной заготовкой корпуса. Сморч сшивал толс-тые полосы дублёной кожи – он мастерил себе этакий жилет, вроде ламеллярного доспе-ха, какие видел у ребят Лёшки. Игорёк Мордвинцев вырезал из кости крючки – лицо у на-шего рыбака было мечтательным.
"Племя, – печально и весело в одно и то же время подумал я. – Честное слово – пле-мя!" И представил себя со стороны – четырнадцатилетний мальчишка с коричневым от загара лицом, длиннющие волосы надо лбом перехвачены полоской кожи, грубо сшитую куртку перечёркивают ремни стального оружия, синие спортивные брюки, очень потрё-панные – и серые от въевшихся пыли и грязи белые туфли.
Сзади неслышно подошёл Вадим, положил мне руку на плечо. Предложил серьёзно:
– Давай я возьму пару человек и сходим за солью? Мы же почти в Чехословакии, а тут
есть где-то соляные месторождения… Без соли мы мясом не запасёмся.
– Сам пойду, – ответил я. – С этой рукой вообще тут засиделся.
– Я лично до сих пор на животе сплю, – поделился проблемой Вадим. Шрамы справа на
голове у него прикрывались волосами, но часть их всё равно была видна. – Идею у меня отбираешь, да?
– Да ладно тебе, – подмигнул я ему. – Князь я, или не князь?
– Князь, князь, – согласился он. – Князь, и должен быть впереди. На лихом коне. Только
верхом ты ездить не умеешь… Слушай, давай я схожу. Очень хочется. Сашку возьму, Олега Крыгина, Соколова Андрюшку. Мордву ещё. И хватит. Через недельку вернёмся. Честное слово, очень хочется. Устал на месте…
– Погоди, – у меня забрезжила смутная мысль, – постой, Вадим… Вечером поговорим.
Вечером.
* * *
Вообще-то можно было жечь костёр и снаружи – на площадке перед входом, огра-ждённой скалами – заметно не было. Но мы, наверное, успели здорово соскучиться по до-
128.
му, по месте, где можно просто отдохнуть под крышей, отгородившись от ночи дверью – поэтому мы жгли костёр и собирались только внутри.
Кстати – тропинку Андрюшка Альхимович перекрыл ловушкой, которую настора-живал только на ночь. На задевшего верёвку (а не задеть её было просто невозможно) неотвратимо, страшно и точно падал заточенный кол. Шуму при этом было полно.
Смешно, но всё происходящее сильно напоминало… разные там пионерско-комсомо-льские собрания. Честное слово – сильно. "Пункт первый – заслушали отчёт завхоза Е.Власенковой… Пункт второй – заслушали отчёт санинструктора О.Жаворонковой…" И далее – по пунктам. Описаться можно. Наконец – слово взял я.
– Тут Вадим предложил экспедицию за солью, – я позволил себе почесать грудь, икнул и
сделал вид, что вытер ладонь (я только что доел кусок жареной рыбы) о штаны. Кто-то зафыркал. Ещё кто-то несколько раз жизнеутверждающе ухнул и побарабанил ладо-нями по камню. – Ладно, ладно, мы цивилизованные славяне, а не питекантропы… Так вот, думаю – пусть идёт. Но заодно мне хотелось бы предложить вот что, – я расстелил на колене карту Йенса. – Тут обозначена одна крупная стоянка, живут чехи. Есть ли тут в округе ещё кто – мы не знаем, а желательно знать. Так вот.
– Я! – Андрюшка Альхимович вскинул обе руки. – Я пойду!
– Здесь читают мои мысли, – вздохнул я. – Я именно это и хотел предложить.
– Возьму пару человек и пойду, – воодушевлённо объявил он. – Это ты хорошо придумал,
Олег. Хорошо-то хорошо, а лагерь останется почти без защиты, – возразил Колька Са-модуров.
– Это, конечно, проблема, – согласился я. – Но соль нам нужна. И нужно знать, какие
тут соседи, сколько их и чем они заняты. Поэтому я своей княжеской волей назначаю выход отрядов на завтра. Вадим, возьмёшь с собой?..
– Как говорил, – он лениво поигрывал складным ножом. – Санёк, Олег Крыгин, Андрюш-
ка Соколов, Мордвинцев Игорёк. Если они согласны… Ещё девчонок попрошу в качестве рабсилы, надо же кому-то соль нести.
Возмущённый вой "слабого пола", к счастью, не вызвал обвала. Тем более, что Ва-дим пошутил. Санёк с серьёзным лицом развил его мысль:
– А что, у многих народов женщины играют роль носильщиков…
– А парни – козлов, – высказалась его собственная сестра. – И не роль играют, а правда
козлы.
Разговор грозил соскользнул в сторону трёпа. Кто-то уже начал выдвигать свою кандидатуру в помощь Вадиму, но я пресёк шум резким хлопком в ладоши и в установив-шейся тишине обратился к Андрею Альхимовичу:
– А ты кого возьмёшь?
– Арниса, – он кивнул литовцу. – Пойдёшь? – тот наклонил голову, а потом ободряюще
посмотрел на Ленку Рудь. – И Кольку.
– Пусть ружьё оставит, – заметила Ленка Власенкова, – нам охотиться надо. И одеял
пусть побольше возьмут. Мы бы спальники дали, но на всех пока не готовы.
– Сроку даю неделю, – возобновил я раздачу ценных указаний. – То есть, дальше трёх
дней пешего хода не забирайтесь. И очень постарайтесь, чтобы никто вас не видел. Очень постарайтесь.
* * *
Я провожал группу Вадима дольше девчонок, пройдя километра три, не меньше. С собой у меня, кроме своего оружия, была аркебуза Танюшки – я собирался сразу отправи-ться на охоту.
Мы шли молча, только время от времени низачем пинали осенние листья. Осталь-ные ребята шли сзади, переговаривались. Все несли кожаные мешки для соли (притащить должны были килограмм двадцать пять) и с припасами, скатки из одеял и оружие.
– Ладно, – сказал я, когда мы спустились к берегу озера, – я пойду. Счастливого пути! -
129.
я переждал разноголосые отклики, улыбаясь. А потом добавил – для Вадима, задержав-
шегося возле меня: – И всё-таки тут всё не просто так, Вадим. Будь поосторожнее.
– Пройдём, как тени, – улыбнулся он в ответ, пожимая мне руку. – Через неделю – жди!
И побежал, догоняя своих, идущих по галечному берегу.
Я не стал задерживаться. И оглядываться тоже не стал…
…Около полудня – после трёхчасовой засидки – мне удалось подстрелить самца ко-сули. Было это километрах в пятнадцати от "дома", и я уже мрачно предвкушал удово-льствие тащить тушу – даже обезглавленная, без копыт и выпотрошенная, она весила килограммов тридцать. Три месяца назад я бы не поднял такое на плечи, а если бы кто-то взвалил – переломился бы. Сейчас вполне мог унести, но мысль о пятнадцатикиломет-ровом походе таким грузом не воодушевляла. Тем более, что тушка продолжала вяло кро-воточить, и дело не в том, что я боялся испачкаться. Тут не лесопарк, и на кровавую тро-пинку может встать любая зараза. В окрестностях имелся по крайней мере один пещер-ный лев – мы его слышали, и этого было достаточно, ещё и видеть его никому не хоте-лось.
Во мне – странная штука жизнь! – наверное, сохранились отголоски жизней пред-ков. Кто-то из них стопроцентно был охотником. А может – и не один. Я замечал за со-бой, что даже с грузом хожу быстро и бесшумно – не как Андрюшка Альхимович, конеч-но, но всё равно. Правда, вспотел я сразу, и кровь подтекала на левое плечо, да ещё липла разная мошкара.
Я возвращался коротким путём, ориентируясь при подъёмах на похожую на трезу-бец седловину перевала – там, левее левого зубца, располагалась наша пещера. Но подъё-мы я старался проскакивать быстро, рысью – просто на всякий случай.
И всё-таки именно на одном из подъёмов – отмахав уже полпути – я остановился. Мне послышались справа внизу, из леса, звуки – стук и шум, отдалённые и плохо различи-мые.
Я присел, сбрасывая косулю. Положил на неё один из метательных ножей. И двину-лся на спуск. Мной двигало осторожное любопытство. Шум в лесу производят только люди – и аллес. Наши шумят? А с чего бы?
Такое ощущение – по слуху, конечно, – что там рубят дерево. Дровами мы уже на-чали запасаться, но рубить старались сухостой и при этом так не орали…
А ещё через минуту я понял, что орут негры. Так вопить, лаять, скрежетать мог-ли только они.
Я остановился, расстегнув кобуру, отступая за дерево. Прислушался снова и всмо-трелся. Сталь не лязгает. Но они явно развлекаются рубкой деревьев – ещё раз, с чего бы это? И кто им дал такое право – рубить деревья в черте моего княжества?
Я заскользил от дерева к дереву, осторожно раздвигая ладонью папоротник, поры-жевший к осени. И, сделав десяток шагов, обнаружил четверых человекообразных.
Они и правда были заняты порубкой. Двое работали своими топорами, срубая мо-лодой дуб – твердая древесина упруго звенела под чёрными лезвиями. Ещё двое отдыхали на траве, задрав головы, и каркали, что-то обсуждая.
Я проследил за их взглядами и мысленно сочно сплюнул. В развилке двух толстых ве-твей – метрах в шести над землёй – виднелся человек. Всё, что я мог понять – вроде бы в джинсах, ни возраст, ни пол понять было невозможно. Ещё я видел торчащие в ветвях три толы – метательных ножа. Кидали снизу вверх, попасть не могли.
Один из негров продолжал рубить. Второй несколько раз пнул дерево босой лапой и зашёлся мерзким смехом. Наверху послышался истошный вскрик, листья затряслись, ме-лькнула рука, вцепившаяся в ветку… Кажется, прячущийся там человек окончательно обалдел от страха и думал только об одном – не сорваться. Но было предельно ясно, что ещё через полчаса дуб завалят, и неграм этого древолаза даже не придётся убивать – ра-сшибётся о землю сам.
130.
– Да что ж вам всем дома-то не сидится? – вздохнул я, взводя наган. – Что ж вы жить-то мешаете?
Я ощущал что-то вроде тяжёлой, надоедливой усталости при виде этих негров – так, словно это былитараканы или клопы: жить мешают, надоели, под сковородками путаются, дело делать не дают… Наверное, подобное ощущение вызывали у моих пред-ков какие-нибудь печенеги или монголы. Даже не ненависть, а именно вот так…
…Не люблю топоров. Именно поэтому я влепил тем, что рубили дерево, по пуле в голову. Вообще-то, если по уму, надо было (и можно было) застрелить всех четверых. Но патрон у меня совсем почти не оставалось, поэтому я вымахнул вперёд. Успевший повер-нуться чернокожий товарищ что-то жизнеутверждающе хрюкнул, когда я раскроил ему голову, а потом завалился вбок, смешно дёргая ногами.
Только вот палаш у меня завяз подлейшим образом, а последний негр отскочил на корточках, словно большая жаба, распрямился и…
И бросился бежать.
Ещё недавно я не умел метать ножи. Да и сейчас мне было ещё весьма далеко до Басса или Фирса. Вот только негру это не помогло – нож воткнулся ему в основание черепа.
Я неспешно подошёл к трупу, высвободил нож, вытер его и убрал. Потом перезаря-дил опустевшие гнёзда револьвера. Почистил палаш. И, подойдя к дубу, предложил, не поднимая головы:
– Спускайся, поговорим.
* * *
Мальчишку звали Богуш Скалон. Насколько я сумел понять из сбивчивой всхлипыва-ющей речи, ему было тринадцать лет, и до недавнего времени (до вчера) он жил в южно-польском городке Паронин. Если мы считали, что не повезло нам, то, слушая постоянно вытирающего нос рукавом ветровки поляка, я начал менять мнение. Богуш и ещё двое ма-льчишек – его друзей – вчера вечером пошли погулять на окраину. Понимать его речь мне было довольно легко, хотя приходилось вслушиваться в быстрые, пришепётывающие и цокающие звуки. В отличие от, например, нас с Танюшкой, польские мальчишки оказались лишены внешних ориентиров и забеспокоились только когда стали возвращаться – а вер-нуться всё никак не получалось. Сперва они решили, что попросту заблудились. А больше ничего решить не успели, потому что ввалились в лапы неграм.
Богуш не сошёл с ума только из-за плстичности психики у нашего брата-подрост-ка. Его друзей изнасиловали, убили и съели (я стиснул зубы, вспомнив румынского мальчи-шку, с которым был в своём коротком, но страшном плену) Сам Богуш каким-то чудом сумел освободиться и всю ночь бродил по окрестностям, окончательно заклинив от стра-ха и непонимания. Утром он заснул, проснулся уже после полудня – и, не успев сделать и десятка шагов, буквально воткнулся в негров, от которых спасся на дереве. Лазить по ним негры не умели и после недолгого совещания начали рубить дуб. Тут и появился я, в корне изменив ситуацию.
Впрочем – меня Богуш, кажется, боялся тоже. Не сбежал, судя по всему, только потому, что лес и негры казались всё-таки страшнее. Он послушно шагал рядом со мной, лишь иногда дико озирался и начинал что-то бормотать – наверное, узнавал места. Я ему ничего не объяснял – пусть Кристина старается, она у нас полька, сама говорила.
Тащить косулю было тяжело. Очевидно, Богуш это заметил и что-то спросил – я различил слово "важко", "тяжело". Потом знаками показал: давай понесу.
– Ты не унесёшь, – покачал я головой. – Давай лучше по сторонам смотри и слушай, как следует. И гляди веселей – тебе и правда повезло, только ещё не понимаешь – как.
* * *
Выяснилось, что Кристина знает польский немногим лучше меня, изучавшего его по воспоминаниям деда и многосерийному фильму "Четыре танкиста и собака". Но Богуш
131.
успокоился, увидев лагерь и девчонок в нём, а пока ел, то и дело повторял "бардзо дзен-куе". Потом как-то сразу осоловел и свалился спать там, где ему указали место. С воп-росами девчонки, конечно, навалились на меня и достали так, что я сбежал на верх пеще-ры. Туда ко мне влезла Танюшка с целым свёртком одежды. Не обращая внимания на мой сердитый взгляд, она хладнокровно расположилась рядом и предложила:
– Померяй сапоги и прочее. Если всё впору – то считай, что я тебя обшила на весь год. Даже куртку из медвежьего меха сделала, с капюшоном.
Я разулся и примерил новую обувь – с костяными пряжками и ремнями на щиколот-ке и по верхнему краю, ниже колена. Ощущение было странное – несмотря на прочную подошву, казалось, что стоишь босиком. Нога чувствовала почву и в то же время была надёжно защищена от камней, сучьев и прочего.
Опыт удался. Я невольно улыбнулся:
– Хорошая вещь, – вырвалось у меня. Танюшка вздохнула:
– Ещё штаны заменить – и полностью первобытный человек… Ладно, меряй зимнее. Во мне пропал подпольный мастер-швейник, тебе не кажется? И отвернись, я тоже куртку примерю.
Танюшка расстаралась изо всех сил. Я, конечно, не ценитель, но мне одёжка понра-вилась – у неё подворачивались и подстёгивались к поясу длинные полы, и настоящая мед-вежь шуба превращалась в удобную крутку. Капюшон на затяжке оторачивал волчий мех. Я вообще-то не барахольщик, но одеждой залюбовался, а когда повернулся к Танюш-ке, то залюбовался вдвойне.
Эта нахалка здраво рассудила, что парням лишние украшательства ни к чему, поэ-тому всю силу творческой фантазии, отпущенную ей природой, бросила в прорыв на свой зимний гардероб, выглядевший в сравнении с моим, как парадная форма английского гвар-дейца рядом с застиранной гимнастёркой нашего солдата. Но тем не менее Танюшка смотрела на меня с не меньшим восхищением, чем я на неё.
– Какой ты ста-а-ал… – протянула она.
– Какой? – не понял я.
– Ну… такой, – она показала что-то в воздухе. – Настоящий мужчина.
– Солидный? – невольно усмехнулся я.
– Нет, – Танюшка склонила голову вбок. – Солидный это вот… – она обрисовала обеими руками живот, – спецраспределитель, пайки и "волга". А ты не солидный стал, а… – и она нашла слово: – Надёжный. Я, когда гляжу на тебя, не верю, что может быть плохой конец… – она вздохнула и добавила: – Но ведь всё наоборот – не может не быть плохого конца… Да, Олег?
У неё горестно блеснули глаза.
Я в два шага преодолел разделявшее нас расстояние и, взяв Танюшку за неожиданно холодные запястья – тонкие и сильные – опустился на камень, увлекая её за собой. Таню-шка послушно села.
Я дунул ей в нос. И заговорил:
– Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь во влаге широких озер.
Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.
132.
Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про статную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
У Танюшки на глазах были слёзы. Но она улыбалась.
* * *
– Слушай, – Олег Крыгин, стоя на коленях, резал изогнутой на конце финкой коп-чёную утку, – а с чего ты вообще решил, что тут есть соль?
– Потому что есть Карловы Вары, географию надо было учить, – категорично отве-тил Вадим, тесаком умело подрубая ветки для заслона.
– Я как раз учил, – Олег вытер финку и убрал оружие. – Карловы Вары – там лечебную соль добывают. Слабительную. Для поноса.
– Найдём и обычную, – отрезал Вадим. – И потом, я же не собираюсь вас в Карловы Вары вести. По берегу идём и будем идти. Тут и соль найдём.
– Силь е? – спросил Санек. На него обернулись сразу все, причём сам Саня по-прежнему спокойно вытряхивал из своих китайских кед набившийся мусор.
– Чего? – не понял Олег Крыгин.
– Силь е? – повторил Саня.
– Чего ты говоришь-то?! – уже рассердился Олег, и Игорь Мордвинцев, очевидно знав-ший этот анекдот, вмешался:
– Сол, сол, чорт нэрусскый!
– Это анекдот такой, – объяснил Саня. – Неужели не знал?
– Иди ты… – безнадёжно ответил Олег, протягивая Сане утятину. – На. Не пода-вись…Ты вообще можешь быть серьёзным?
– А зачем? – изумился и почти ужаснулся Санек. – У нас и так серьёзных перебор. Один князь чего стоит.
– Уймись, – буркнул Вадим, жуя.
Саня действительно умолк и принялся добросовестно лопать.
С гор дул ветер – сильный и холодный, но костёр за надёжно сплетённой стенкой из веток горел вполне спокойно. В небе, видневшемся между ветвей, остро мерцали звёз-ды – к холоду. Неподалёку воды залива мерно шуршали о галечный пляж берега.
– А вон та не мерцает, – вдруг сказал Игорек Мордвинцев, глядя в небо. – Большая, кра-сная… Во-он та.
Он указал рукой, и все головы повернулись в ту сторону. Красный цвет указанной звезды разглядеть мог один Игорь, но звёзда в самом деле не мерцала.
– Всё, что мерцает – звёзды. А не мерцают – планеты, – Саня потянулся. – Это, наве-рное, Марс… Кстати, если кто заметил, тут небо точно такое же, как и в нашем ва-рианте Земли.
Снова наступило молчание – тему никто не стал развивать. Где-то в темноте густо, басом, начал ревать-завывать лось, уже начавший сходить с ума по осени. Пода-льше – уже совсем в горах – мягко и страшно простонал "бауумм, бауумм" кто-то из кошачьих. Может быть, даже пещерный лев.
– Тут всё-таки до фига разной жизни, – заметил до сих пор молчавший Андрюшка Со-колов. В его серых больших глазах покачивалось пламя костра.
– Да, в таких местах не человек звучит гордо, а зверь, – подтвердил Саня.
– Надеюсь, эти гордо звучащие не решат на нас напсать… Шаруки в этих местах, ка-жется, не водятся, – Вадим вспомнил зубастых "лошадей", допекавших отряд на равни-
133.
нах России. – Тут вообще-то странная какая-то смесь животных – и наши современные и ископаемые…
– Так даже интереснее, – хмыкнул Олег Крыгин.
– Да дело не в том, что так интереснее, – негромко, но значительно оспорил Вадим, – а в том, откуда это взялось… точнее – почему сохранилось. Сколько мы видели разных вы-мерших у нас существ? То-то…
…Олег Крыгин отошёл от костра подальше. Сделал свои дела, постоял, прислонив-шись плечом к дереву и прислушиваясь. Неподалёку сквозь кусты с лёгким шорохом прос-кользнули несколько теней каких-то довольно крупных животных. Олег притих, но, когда ночные путешественники проскочили дальше, он прошёл ещё метров пятьдесят, держа ладонь на обухе метательного топора.
Отсюда хорошо видно было море.
И был виден – дальше по берегу – дрожащий, неяркий огонь костра.
* * *
Ветер скатывался по горным тропкам, как десятки упругих, толкающих в грудь по-токов. Андрею вспомнилось старое кино про чешских пограничников – "Король Шумавы". Как раз почти про эти места.
Андрей, Арнис и Колька засели в небольшом гроте в глубине горной рощицы, почти угрожающе гудевшей под ветром. Судя по то и дело возникавшему шуму, в горах срыва-лись обвалы, вне круга света, отбрасывыаемого костром, было неуютно, да и просто – холодно! Все тре мальчишек никогда не отличались особой разговорчивостью, Арнис и Колька не обладали развитой фантазией (вполне практичный ум их не подводил, и ничего другого они не хотели), так что вечерней беседы не началось. Полулёжа, они жевали ужин, наслаждаясь теплом, отражённым на них наспех сооружённым, но надёжным эк-раном.
– У тебя с Ленкой, похоже, серьёзно? – Колька толснул Арниса. Тот неспешно обдумал ответ и тоже поинтересовался:
– А у тебя с Валентиной?
– Я не знаю, – признался Колька. Вздохнул, пожал плечами и продолжал: – Ну, ты же знаешь, она отличница и всё такое… Я понимаю, что это тут вроде как значения не име-ет. Она мне нравится, правда, очень. Я ей вроде тоже. Вон, видел, она тогда меня одного на охоту отпускать не захотела! – Арнис кивнул. – А всё-таки у меня какое-то… опасе-ние, что ли.
– Это по какому же поводу? – с лёгким скабрёзным намёком спросил литовец.
– Не надо, – спокойно ответил Колька. – Не надо, Арнис, я ведь серьёзно… Тут видишь как: если вместе – то навсегда, до смерти. Она так сможет. А я? Не знаю…
– А ты вообще думал, как это – умереть? – с прорезавшимся акцентом спросил Арнис.
На этот раз задумался Колька. Прочно и надолго. Андрюшка, которого такие про-блемы, очевидно, вообще не волновали, успел уснуть – или, во всяком случае, не подавал признаков жизни.
– Раньше – не думал, – сказал Колька наконец. – А сейчас… иногда думаю, но всё равно не верю, что могу умереть. Умом понимаю, что не просто что могу, а обязательно ум-ру, причём – как это? – насильственной смертью. А всё равно не верю… Помнишь, когда мы сражались с при… ну, под Москвой – меня ранили в плечо и в бедро? Я так испугался тогда…
– А я вот не верю, что после смерти ничего нет, – Арнис закинул руки под голову. – Я и там… дома не очень верил, что там – ничего. А тут – в бога хочется поверить.
– В какого бога? – удивился Колька.
– Не в Христа. Хотя я ведь крещёный. И мать у меня верующая – не знал?.. Не в Хрис-та, а в кого-то, кто больше… соответствует. Может быть, ещё и поверю, если тут подольше проживу…
134.
– А из Олега получился хороший командир, – сменил тему Колька. – Я даже не ожидал…
– А я ожидал, – Арнис улёгся поудобнее и, закутываясь в одеяла, повернулся к Кольке. – Понимаешь, Коль, я вот думаю… Что бы с нами не произошло… Но понимаешь, тут есть кое-что хорошее.
– Хорошее? – удивился Колька.
– Хорошее, – убеждённо кивнул Арнис. – Понимаешь, тут страшно бывает, а в то же время – тут все словно бы показывают то, на что способны. Нас цивилизация вообще-то сильно давит. Человек так всю жизнь и проживает, не зная, что может. А тут… – Ар-нис замялся, не находя слов, но потом продолжал уверенно: – Тут можно показать то, что в нас глубоко спрятано. Ну – от предков досталось, что ли?
– Что, у Олега в предках были князья? – не понял Колька. Арнис вздохнул:
– Да при чём тут это…
…Ветер вновь сорвал где-то в горах камнепад. А в небольшом гроте на склоне горы посреди рощи спали за угасающим огнём трое завернувшихся в одеяла мальчишек.
Бертран де Борн
К стенам, где кладку серых камней
Плавит тепло лучей,
Мы направляем своих коней
И острия мечей.
Шёлк моего плаща – белый саван
Проклятой Богом орде…
Ave Mater Dei!
Есть два пути – либо славить свет,
Либо сражаться с тьмой.
Смертью венчается мой обет,
Как и противник мой.
Крест на груди моей ярко-ал,
Как кровь на червлёном щите…
Ave Mater Dei!
Лица – в темницах стальных забрал,
Сердце – в тисках молитв.
Время любви – это лишь вассал
Времени смертных битв.
Взгляд Девы Пречистой вижу я
В наступающем дне…
Ave Mater Dei!
Если я буду копьём пронзён
И упаду с коня,
Ветром мой прах будет занесён
С павшими до меня.
Нет, это не смерть, а только
Ангельских крыльев сень…
Ave Mater Dei!
Время смешает наш общий тлен,
Пылью забьёт уста.
Буду лежать я в Святой Земле
Так же, как гроб Христа.
И время обмануто —
Hajls Вифлеемской звезде!
Ave Mater Dei!
Ave Mater Dei!
* * *
Было ещё совсем темно, когда я поднялся. Мне казалось, что первым. Но я сильно ошибся – во-первых, этот наш новенький – поляк Богуш, завернувшись в одеяло, сидел на своём месте, о чём-то явно размышляя. Около костра на корточках разместился Игорь Басаргин. А в районе склада слышался сдержанный шум – там явно хозяйничал кто-то из девчонок.
Зевая и потриая лицо, я выбрался из-под одеял и, ёжась спросонья, подсел к огню. Мы с Игорем обменялись кивками.
– Ну что, пойдём? – после довольно долгого молчания спросил он. Я взглянул на часы. Они шли исправно, но я не был уверен в точности того, что они показывают – мы пере-мещались, и я подводил их на глазок, по солнцу. Было пять.
– Пойдём, буди ребят и кого-нибудь из девчонок, – кивнул я, – пусть приготовят поесть.
– Никого будить не надо, – Ленка Власенкова вышла из складского помещения, – я всё приготовлю… Мальчишек вот поднимайте.
– Доброе утро, Лен, – поздоровался я…
…Поднимались мальчишки как обычно неохотно, переругиваясь (впрочем, тоже оч-
135.
ень вяло), натыкаясь друг на друга и спотыкаясь. Что интересно – в такие моменты ме-ня охватывало острое и очень приятное чувство какой-то особенной близости со всеми этими "паразитами". Подобное я переживал и там, на той Земле, в походах – но тут это сделалось абсолютным. Не знаю, испытывалил ли это остальные. По-моему – да.
Девчонки непобедимо спали. Принимая из рук Ленки довольно-таки скудный завт-рак, я дружелюбно ей сказал:
– Нас проводишь и ложись спать. Сколько можно глаза таращить?
– Лягу, – согласилась она. – Олег, вы бы ещё дров принесли. Скажешь, а?
– Скажу, – пообещал я.
– Угу, спасибо, – кивнула она, направляясь к лежаку.
– Значит так, – перешёл я прямиком к делу. – Ты, Сморч, Андрюшка и ты, Басс – оста-вайтесь на охране. Север, Щусь, Фирс – пойдёте за дровами и таскайте, пока не опухне-те. Или пока Ленка не скажет: "Хватит."
Фирс присвистнул:
– Да уж. Мы как раз скорей опухнем…
– Лучше опухнуть, чем замёрзнуть, – вскользь заметил я. – А мы с Сергеем пойдём охо-титься… Богуш, – окликнул я поляка, – пойдёшь с нами. Сергей, подбери ему оружие… И вообще – кончаем жевать и переодеваемся в парадную форму.
Снаружи вошла Наташка крючкова, развязывая ремень с оружием.
– Там холодно, – сообщила она, – и туч нет… Мальчишки, вы уже встали?
– Уже встали, уже уходим, – конспективно ответил я, затягиваясь в куртку. Мы пора-зительно быстро привыкали к новой одежде и, хотя у всех сохранились какие-то детали (а то и полные комплекты!) "старого туалета", их уже почти никто не носил.
– Не задерживайтесь, – предупредил я и обратился к Сморчу: – Если кто будет тут кру-титься – гони на работы. Пинками.
– Будь спок, – Сморч похлопал по рукояти топора. – Первым, кстати, выгоню тебя.
– Я и сам уйду, – пообещал я, поднимая Танюшкину аркебузу и мешочек с пулями.
Танюшка спала. Мне почему-то очень-очень захотелось, чтобы она проснулась и что-нибудь сказала мне напоследок… и, может быть, поцеловала… Я даже задержался над Танькой – но она продолжала спать, как сурок (или сурчиха), даже дыхание не изме-нилось, и я, удержав печальный вздох, пошёл к ребятам.
Мне почему-то было очень обидно…
… – Ты зачем его взял? – напрямую, хотя и тихо, поинтересовался Сергей, остана-вливаясь, чтобы поправить ремни. – Он же никогда не охотился, сразу видно.
– Вот и пусть учится, – так же тихо ответил я. – В конце концов – ему теперь с нами жить.
Поляк подошёл, нагнав нас. он вооружился палашом, метательным топором, охот-ничьим ножом и кистенём. Мне, если честно, хотелось бы знать, умеет ли он хоть чем-то из этогшо арсенала пользоваться. А вот Сергей напрямую поинтересовался:
– Слушай, без обид, Богуш – ты хоть чем-нибудь из своего арсенала умеешь пользоваться?
Ему пришлось повторить это несколько раз и медленно, помогая себе такими бурными жестами, что я не выдержал – засмеялся. Сергей обиделся:
– Между прочим – твою работу делаю, ты князь и о своих людях всё должен знать…
Так или иначе, но польский мальчишка его понял и почти так же пояснил, жестикулируя, что (он покраснел так, что даже в неверном полусвете это было видно) танцевал в ансамбле народных танцев карпатских горцев с почти таким же топором-чупагой. И умеет обращаться с пастушьим кнутом – дед научил, – поэтому и взял кистень.
– И то хлеб, – посмотрел я на Сергея. – Ладно, пошли…
…Совсем рассвело, когда мы добрались до говорливой горной речушки, весело
136.
прыгавшей с камня на камень куда-то в долину. Впрочем, сейчас, в утренние глухие часы, её беззаботный плеск звучал одиноко и как-то настораживающе. У подножья Карпат эта речушка уходила в болото, на котором гнездилось чудовищное количество уток и диких гусей – девчонки ловили их петлями и без конца коптили, причём половину копчёного мы вместе сжирали, "не отходя от кассы", и лишь вторую половину Ленка с трудом отвоёвывала на хранение. Копчёная дичь в Союзе считалась страшным дефицитом, но мы все ели её в походах и любили.
Правда сейчас нас сюда привели не утки и гуси, а мысли о более солидной добыче. Я уселся в густой, хотя уже сплошь жёлтой листве дуба над речкой. Сергей с Богушем залегли среди камней ниже по течению. Напротив нас – примерно на равном от них и от меня расстоянии – был небольшой песчаный пляж, тут и там расчёрканный самыми разными следами.
Зарядив аркебузу (не подшипником – их мы берегли – а подходящей галькой), я улёгся-уселся в очень удобном сплетении ветвей, положив оружие перед собой. Ажурная золотая занавеска листвы скрывала меня полностью; сверху я видел ребят за камнями, но с земли их едва ли мог бы заметить даже самый острый глаз.
Теперь надо было ждать.
По характеру я очень нетерпелив. Но, как и многие целеустремлённые люди (а даже недоброжелатели признавали, что я именно такой человек), я сумел приучить себя ждать, если нужно, подолгу и спокойно. Особенно это касается ожидания в дикой природе, которой плевать на проблемы человека и его устремления. Не обладая технической мощью, под природу можно только подстраиваться, подлаживаться, чтобы в конечном счёте взять своё.
Обязательно.
Первым на водопой, мягко ставя лапы, прошествовал наш заочный знакомый – гордый тигролев. Он наклонился над водой совсем рядом со мной – я видел загривок с мощным валиком мышц, слышал звук лакающего языка. Самка, но здоровее, чем амурский тигр, самое крупное кошачье на той Земле. Когда самка ушла, фыркнув напоследок, я обнаружил, что до белизны сжал пальцы на ложе аркебузы.