412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лариса Соловьева » Говори свободно. Создавая совершенный голос » Текст книги (страница 18)
Говори свободно. Создавая совершенный голос
  • Текст добавлен: 13 октября 2025, 11:30

Текст книги "Говори свободно. Создавая совершенный голос"


Автор книги: Лариса Соловьева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 41 страниц)

04
Общие пояснения и рекомендации к упражнениям данного занятия

1 а) Процесс спокойного, «незначительного» дыхания. В предыдущих занятиях вы дышали «как дышится» – то есть так, как привыкли. В этом занятии даны начальные представления о некоторых основах должного речевого дыхания. Впрочем, весьма возможно, что ваше дыхание уже и сейчас в основном соответствует потребностям обыденной жизни. Но – наверняка и вам нужно освоить множество моментов именно речевого дыхания, которые вам еще неизвестны).

2 В упражнениях этого занятия вы исследуете процесс спокойного, не выраженного, «незначительного» дыхания. Пусть вами постоянно реализуется общий принцип: «Не старайтесь! Оставьте себя в покое!» То есть: организуя свое дыхание – не напрягайтесь в чрезмерном усердии.

Всегда поддерживайте минимальное необходимое напряжение мышц – обязательно во всех упражнениях на дыхание (как и при любой работе над собой).

3 Постоянно держите в поле зрения, что дыхательные движения должны происходить «сами собой», в ответ на минимальный дыхательный импульс (то есть – в ответ на внутреннее побуждение к дыханию, проявляющееся в генерации определенных нервных импульсов в нейронах). Никакого прямого, непосредственного, волевого управления дыханием!


Илл. 15.03.

Дыхательный цикл (при минимальном дыхании).

А. Линия, показывающая изменения объема воздуха в легких: подъем линии на вдохе показывает увеличение объема (на графике – на 500 кубических сантиметров); столько же выходит воздуха на выдохе.

Б. Подъем линии (цифра 1) показывает, что в это время к дыхательным мышцам поступают нервные импульсы, вызывающие сокращение этих мышц.

В. Время процесса: короткие штрихи обозначают секунды; весь цикл продолжается 5 секунд.


Илл. 15.04.

Движения нижней челюсти при формировании «учебного» звука ффф.

А. Линия, показывающая положение верхней челюсти (оно – не меняется).

Б. Линия, показывающая перемещения нижней челюсти (ее подъем на выдохе и опускание после выдоха). Короткая линия и буквы над нею показывают время звучания учебного звука ффф.

В. Линия, показывающая продолжительность вдоха, выдоха, дыхательной паузы.

Г. Время процесса. Внимание на соотношение фаз дыхательного цикла и перемещений нижней челюсти.


Илл. 15.05.

Интенсивное движение нижней челюсти при взятии дыхания.

Значение линий А – Г см. в подписи к илл. 15.04. Внимание на «бросок вниз» нижней челюсти во время вдоха (линия Б); пунктиром обозначено относительно медленное опускание нижней челюсти, происходящее в начале освоения этого движения.

4 Особенное внимание: не «накачивайте» дыхание, не всасывайте и не «толкайте» дыхание – когда человек намеренно и с силой двигает брюшными и межреберными мышцами, то интенсивно всасывая воздух, то энергично выталкивая его.

Итак: никакого «командования» дыханием!

5 б) Опосредованное управление дыханием. Если необходимо управлять дыханием в упражнениях данного занятия – делайте это только опосредованно, путем использования образов представления.

6 Отсюда, в частности, особенности терминологии: мы обычно избегаем слов «вдох», «выдох», чтобы увести вас от привычных «мощных» мышечных реакций на эту команду. Но – вместо этого используем формулировки, которые вызывают различные ассоциации, образы представления. Поэтому такие формулировки становятся элементом в системе опосредованного управления дыханием. Таковы формулировки: «впустите дыхание», «пусть дыхание вольется», «позвольте дыханию войти», «возьмите дыхание», «пусть дыхание впадает и выпадает», «влетает и вылетает», «пусть дыхание перемещается» и т. п.

Слова «вдохните, выдохните, вдох, выдох» – используются только в тех случаях, когда это совершенно необходимо при описании процесса дыхания в упражнениях.

7 Постоянно задавайтесь вопросами: работает ли образ представления в теле, в движении? Что я ощущаю? Соответствуют ли мои ощущения должным? Что нужно изменить в действии, чтобы ощущения соответствовали?

8 в) Осанка и дыхание. Постоянно контролируйте осанку – то есть те положения и состояния организма, которые создают ощущение определенной осанки (как должной, так и разнообразно недолжной, подлежащей изменению). Будьте в осанке, не напрягайте тело, и диафрагма откликнется на дыхательный импульс «сама собой». При этом диафрагма как бы «вовлекает» за собой в активность другие дыхательные мышцы.

9 г) «Глубина человеческой мысли равняется глубине его дыхания». Вдумайтесь в глубинный смысл этого изречения античного философа перед началом конкретной работы над собой, над своим дыханием.

10 Приучите мышцы к глубокому дыханию. Для начала проанализируйте: насколько эффективно вы дышите? Хватает ли вам такого дыхания для энергичного и разнообразного звучания речи? Или вы «садитесь на связки», «говорите горлом»? А может – речь похожа порою на невнятный шелест?

11 Для полноты звучащей мысли необходимо поставленное, разработанное дыхание. Величина которого необходима и достаточна для обеспечения любого конкретного высказывания. То есть – потребно лишь небольшое дыхание для вопроса: «Который час?». И необходимо огромнее дыхание для произнесения развернутого довода в защиту справедливости.

12 Но и в первом, и во втором случае дыхание – одинаково глубокое. Поскольку глубокое дыхание – это не то дыхание, при котором легкие на вдохе наполняются воздухом непременно до предела возможного (такой вдох бывает нужен лишь иногда – например, при нырянии за жемчугом). Глубокое дыхание – это такое дыхание, при котором воздух на вдохе всегда достигает нижних долей легких в результате полноценного опускания диафрагмы. Пусть при этом объем вошедшего в легкие воздуха обычно не очень велик (конечно, если надо, то пусть воздух заполняет легкие до предела, но – пусть его вовлекает в тело прежде всего диафрагма).

13 Образно говоря, воздух во время вдоха должен «достигать диафрагмы».

Энергия, магнетизм, сила воздействия звучащей речи заключены прежде всего в свободном дыхании, связанном с мыслительным процессом. Чем глубже вы будете дышать, чем глубже будет ваше разговорное дыхание, чем в большей степени ваши эмоции будут связаны с дыханием – тем большую гармонию вы ощутите в речи, как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Необходимость постановки глубокого речевого дыхания (именно такого дыхания!) обоснована последними исследованиями мировой практики постановки речевого голоса.

14 Ваши личностные, прагматичные интересы в общении (смыслы, намерения) надо соотнести с возможностями организма. Научиться правильно дышать – это значит:

• быть в осанке;

• скоординировать работу дыхательных и многих других мышц, которые позволят воздуху легко и свободно входить в вас и выходить наружу;

• выработать нужную мышечную работу всего тела.

15 Вам будет легче овладеть дыхательной техникой, когда, в последующих упражнениях, вы ляжете на спину и положите руки на живот.

На первом этапе работы вы обязательно исследуете это минимальное дыхание. Без осознания процесса этого дыхания, без обретения ощущений деликатной мышечной работы дыхательного аппарата в ответ на природный импульс хочу дышать, чтобы жить – нельзя рассчитывать на то, что при эмоциональных нагрузках вы сможете не утратить должное поведение дыхательного аппарата.

16 В дальнейшем вы будете управлять дыханием, возникающем в ответ на любое психическое побуждение. Яркое. Слабое. Яростное. Любое.

17 С помощью наших упражнений вы подчините дыхание своей воле, сделав его управляемым. То есть не дадите мышцам перенапрячься ни при каких обстоятельствах, и, главное, подчините их работу психическими импульсами. От такого дыхания зависит качество и выразительность вашей речи.

18 Свободный голос – это не только хорошо натренированное дыхание, связанное органично с мыслью и чувством. Это и ваша восприимчивость к любым реакциям организма, их своевременная расшифровка. Это и содержание организма в рабочем состоянии, и незамедлительное восстановление такого состояния при малейшем расстройстве.

Речь идет о психических и телесных механизмах организма, отвечающих за осанку, дыхание, работу голоса, звучащую речь, движение.

05
«Разминка» перед освоением упражнений

Выполняя «разминку», постоянно сохраняйте в поле зрения требования к выполнению рекомендуемых действий (см. 14–02).

«Разминку» делайте, используя упражнения занятия 14. Проконтролируйте свою осанку, используя все знания, приобретенные в упражнениях 14–06–14–10. Особенное внимание на: положение плечевого пояса (см. 14–08), положение головы, в частности, выравнивание шеи (см. 14–09, ж); на устремленность тела кверху, с использованием образов представления (см. 14–09, в); на достижение минимального необходимого напряжения мышц (см. 14–10, (25)).

«Пробегите» по дорожке внимания, контролируя и поправляя осанку в целом, в положении «стоя свободно». То же – в положении «лежа свободно» (см. 14–13). Повторите Заповеди осанки.

Поддерживайте направленность взгляда перед лицом (см. 14–14, е, ж).

06
Ваше привычное дыхание, не «нагруженное» эмоционально или физически («Минимальное» дыхание)

а) Назначение упражнения и общие пояснения и рекомендации. Составьте представления о некоторых основных свойствах вашего привычного дыхания. Пусть ваше дыхание определяется только минимальным биологическим импульсом (хочу дышать, чтобы жить) – и не более того. Это – так называемое «минимальное» дыхание. Этим термином можно обозначить такое дыхание, когда организм практически не нагружен физически, а психическая нагрузка – минимальна (то есть: эмоции отсутствуют, образы представления не вызывают эмоциональной нагрузки, а процессы мышления, концентрации внимания – минимальны, и т. п.).

2 Особенное внимание: не управляйте дыхательными движениями непосредственно. Не пытайтесь волевыми командами «наладить» их «как надо» («как надо» – по вашим теперешним представлениям о дыхании). Не «организовывайте» дыхание сознанием, но дайте дыханию полную свободу, не вмешивайтесь в процесс дыхания. Понаблюдайте за дыханием как бы со стороны.

3 Все эти формулировки выражают общее требование: на данном этапе освоения должного дыхания вы лишь наблюдаете за процессом вашего привычного (и не обязательно должного) дыхания, замечая малейшие особенности этого процесса. «Выпустите на волю» дыхательный процесс, чтобы он протекал «сам по себе», и вообще – «не старайтесь!». То есть – не старайтесь жестко управлять собою, «заставлять» себя.

4 Положение тела – «лежа свободно» (см. 14–13). Кому-то будет удобнее наблюдать за дыханием, согнув ноги в коленях. Подбородок не должен «торчать» вверх. Выровняйтесь. Состояние организма должно быть таким, какое описано в упражнении 14–13. Достигните такого состояния, для чего несколько минут выполняйте это упражнение 14–13. «Распластайтесь» лежа, чтобы отпустить мышцы таза и плечевого пояса для наблюдения за минимальным дыханием. И далее – постоянно поддерживайте это нужное состояние.

5 Глаза поначалу закрыты, потом выполняйте описываемые действия с открытыми глазами.

6 Прямо сейчас, не нагружая себя никакими задачами, всмотритесь в свое тело. Постоянно держите в сознании, что дыхание – результат работы дыхательных мышц: главным образом – диафрагмы, а также межреберных, брюшных.

7 б) Изучение собственного «минимального» дыхания. Сосредоточьте внимание прежде всего на следующих моментах. Каково ваше привычное дыхание? Каков ваш привычный дыхательный цикл? Что показывает первоначальное наблюдение вашего привычного дыхания в целом? Вы дышите через нос? Слышен ли при этом какой-либо звук? Нет ли каких-либо затруднений при дыхании? Не возникает ли желание вздохнуть поглубже? Каковы перемещения грудной клетки? Живота?

Каково участие диафрагмы в вашем дыхании? Если на вдохе у вас выпятился живот и разошлись ребра, значит, вы дышите правильно. Воздух «достиг» диафрагмы.

Обычно так дышит ребенок в спокойном состоянии, так дышат животные (имеющие диафрагму) – собака, например. Это же дыхание вы можете пронаблюдать у себя, если успеете оценить дыхание в постели, перед тем, как сон окончательно свалит вас, или же только что проснувшись.

8 Если же у вас на вдохе приподнялись плечи, а передняя стенка живота осталась неподвижной (и тем более – втянулась) – значит, диафрагма не принимает участия во вдохе. Следовательно – вы дышите поверхностно.

9 Причина тому – вы слишком напряжены, вами не освоены навыки формирования должного дыхания. И вам придется много потрудиться, чтобы привыкнуть к новой дыхательной технике, при которой дыхание – глубже привычного вам.

10 Если вы обнаружили, что брюшная стенка не перемещается (или почти не перемещается) – ничего не предпринимайте. Отпустите мышцы живота и только наблюдайте за дыханием (как бы «со стороны»), никак не управляя диафрагмой. Пока не управляя – вскоре вы займетесь опосредованным управлением этой дыхательной мышцей, используя образы представления.

11 Снова сосредоточьте внимание на вашем дыхательном цикле (см. 15–03, з). Изучите на себе уже известную вам последовательность дыхательных движений брюшной стенки и ребер: дыхательная пауза импульс на вдох – дыхание вливается (вдох) – дыхание выливается (выдох) – очередная дыхательная пауза, новый импульс на вдох и т. д.

Осознайте, что дыхание происходит в автоматическом режиме.

12 Дышите спокойно. Улавливайте все возможные ощущения, поступающие от вашего дышащего тела. Запоминайте их.

Особенно сосредоточьте внимание при вдохе (то есть при опускании диафрагмы, если все происходит как надо) – на ощущениях, поступающих из области нижней части живота. Улавливаете ли вы в этот момент чувство увеличивающегося давления в этой области?

Более подробный анализ своих ощущений вы проведете в следующем упражнении, где освоите более сложные действия на дыхание. Пока же, как вы наверняка заметили, мы еще не обсуждали, каков тот путь («дыхательный путь»), по которому воздух проникает в тело и покидает его. Следующее упражнение посвящено этой теме. И в частности: какова необходимость во время речи дышать через рот.

07
«Минимальное» дыхание, осуществляемое через постоянно открытый рот

1 а) Назначение упражнения и общие пояснения и рекомендации. Расширьте представление о характере должного дыхания, вырабатывайте дополнительные навыки осуществления ротового дыхания – на практике.

Начиная с данного упражнения, постоянно держите в поле зрения важнейшее правило: при выполнении почти всех упражнений, начиная с занятия 15 – следует дышать свободно через рот. Так же следует дышать вообще во время любого разговора, тем более во время публичного выступления.

2 Что, собственно, вы и делаете в жизни очень часто, не замечая этого.

Общеизвестно традиционное мнение, что дышать надо через нос – причем всегда. Да, дыхание через нос полезно. В носовой полости воздух согревается, увлажняется, очищается от пыли. И конечно, каждый волен дышать, как ему дышится.

3 В то же время дыхание, движущийся в организме воздух – это основа всех звуков речи, и этого воздуха всегда должно быть достаточно, чтобы подавать его на голосовые связки. И от того, в каком пространстве будет этот воздух, как будут вести себя дыхательные мышцы и ряд других мышц, которые удерживают пространство внутри тела, формируя дыхательный путь, воздушный столб, его верх и глубину – зависит полнота озвучивания ваших мыслей.

Поэтому, разговаривая, вы наверняка не вдыхаете носом, долго и шумно, после каждого речевого периода, втягивая воздух для продолжения своей речи. Вы хорошо или не очень, но подхватываете дыхание ртом. То есть: во время разговора, в активном диалоге, в монологе – вы интуитивно используете широкий путь для дыхания. А именно – рот.

4 Готовя свой организм к данному сложному упражнению, предварительно выполните упражнение 14–12, достигая должной осанки в положении «сидя свободно».

Особенное внимание: достигните минимального необходимого напряжения мышц всего тела, и прежде всего – брюшных мышц и поясничных. Используйте формулу мышцы живота – слабееслабееслабее… и соответствующие образы представления (мышцы живота стекают – и т. п.). Копчик, как всегда, устремлен вниз, а позвонки (пятый поясничный, четвертый, третий и т. д.) – устремлены к атланту.

5 Упражнения выполняйте сначала «сидя свободно», перед зеркалом, желательно линованным. Затем – и лежа, и стоя.

Используйте прямую спинку стула, которая будет поддерживать ваш позвоночник, давая мышцам поясницы и живота большую свободу для перемещения дыхания. Для достижения большей мышечной свободы просуньте кисть правой руки между поясницей и стулом, а левую ладонь поместите на нижнюю часть живота.

6 Во время упражнения глаза большей частью открыты, но во время исследования ощущений их лучше закрывать. Закрытые глаза помогут вам сфокусировать сознание на ощущениях возрастающего при вдохе давления в нижней части живота и поясницы. А на выдохе – на ощущениях спадения ребер.

7 Сидя, отпустив мышцы поясницы и живота, ярко представляя работу диафрагмы – всячески побуждайте себя к обретению глубинного дыхания.

8 б) Речевое дыхание – и нижняя челюсть. Вы дышите сейчас носом или ртом? У каждого из этих путей для дыхания свои возможности. Путь через рот шире, и дыхание быстрее попадает в глубину тела. Вам следует приучать себя заново дышать ртом – так, как вы это делали в детстве. Продолжая представлять работу диафрагмы, контролируйте дыхание, которому вы открыли путь через рот.

9 Разъедините задние зубы и разомкните губы. Пусть нижняя челюсть слегка опустится (голова должна быть постоянно в осанке – наверху и перед!).

10 Во время тренинга речевого дыхания рот должен быть приоткрыт, и губы – разомкнуты.

11 Дыхание должно сопровождаться расслаблением мышц, управляющих нижней челюстью (так называемым отпусканием нижней челюсти). И, как следствие, опусканием челюсти.

Нижняя челюсть должна быть опущена слегка, на величину, необходимую для того (и не более того!), чтобы воздух перемещался при вдохе и выдохе без малейшего сопротивления в ротовом отверстии. А также (в данном упражнении!) – перемещался бесшумно, без малейших звуков, которые могут возникать на губах, на зубах. Сидя у зеркала, определите, спокойно дыша через рот, открываемый вами то шире, то уже – каково у вас лично то самое малое расстояние между верхними и нижними зубами, при котором вам в покое дышится свободно, и воздуха, вливающегося в легкие – достаточно.

12 Для начала наметьте на конце подбородка контрольную точку (см. выше, 15–02, (30)). Позвольте верхним и нижним зубам слегка соприкоснуться. Этим вы устанавливаете так называемый «нулевой уровень» положения нижней челюсти (голова все время – наверху и перед!). Заметьте положение контрольной точки при этом (желательно в линованном зеркале). Позвольте нижней челюсти опуститься так, как описано в предыдущем абзаце, когда рот открыт необходимо и достаточно для того, чтобы дыхание было полноценным.

13 Вероятнее всего, расстояние, на которое опустится контрольная точка на подбородке относительно «нулевого уровня», составит примерно сантиметр (то есть – зубы опустятся примерно на один палец). Проверьте это перед линованным зеркалом, наблюдая перемещение контрольной точки. При этом нижняя челюсть опустится примерно до уровня «одна четверть» (см. 15–02, (26)).

14 Продолжайте следить за освобождением нижней челюсти. Нижняя челюсть должна быть опущена как бы «сама по себе». То есть – вы не должны намеренно удерживать ее в данном положении, напрягая мышцы, управляющие нижней челюстью. Вы лишь периодически контролируете положение челюсти и состояние ее мышц. А эти мышцы развивают лишь минимальное необходимое напряжение для того, чтобы челюсть «сама собой» удерживалась в таком слегка опущенном положении.

15 При этом направьте особое внимание на то, что задние зубы верхней и нижней челюстей никогда не соприкасаются (разве что в немногих специальных действиях). Ни в упражнениях, ни в обычной жизни, ни при дыхании, ни при речи. И тем более их нельзя никогда сжимать, стискивать: ведь, напрягая мышцы челюсти, вы расстраиваете работу и дыхательных мышц, и мышц, которые обеспечивают резонансную систему голоса, и мышц речеголосового аппарата.

16 в) Речевое дыхание – и состояние мышц, управляющих нижней челюстью. Эти мышцы должны развивать лишь минимальное необходимое напряжение (устранение лишнего напряжения именно этих мышц – весьма сложная задача, над которой вы будете еще долго работать). Используйте формулы: мышцы нижней челюсти – слабееслабееслабее… Используйте образ представления мышцы нижней челюсти – стекают… Ярко представляйте, как мягки при этом такие мышцы, «стекающие», как прогретая солнцем свежая сосновая смола, как загустевающий мед, как теплое тесто.

В последующих упражнениях требования к управлению нижней челюстью при ротовом дыхании будут значительно расширены.

г) Речевое дыхание – и губы. Губы должны быть приоткрыты (без малейшего дополнительного напряжения). Приоткрыты как во время выполнения упражнений, так и во время речи – даже и в те моменты, когда говорящий ненадолго умолкает. Губы приоткрыты ненамного: лишь бы воздух проходил свободно при вдохе и выдохе (см. выше, фрагменты 12, 13). В то время, когда вы не говорите достаточно долго, губы, конечно, могут слегка соприкасаться.

18 Но! Соприкасающиеся губы – отнюдь не должны сжиматься с силой! Напряженные губы убивают согласованную работу дыхательного и речевого аппаратов. Пусть губы будут разомкнуты. Если ваши губы сжаты с силой – разомкните, расслабьте их. Затем посмотрите на себя в зеркало. Ушло напряжение в глазах? Каков лоб? Лицо в целом? Чтобы ощутить большую свободу, положите руку на челюсть. Затем уберите руку, оставьте челюсть отпущенной.

Губы должны быть напряжены лишь минимально – всегда!

19 Убедитесь перед зеркалом, что при обоих положениях губ (и приоткрытых, и соприкасающихся при чуть опущенной челюсти) – выражение вашего лица живое, свободное, открытое.

20 Вспомните фото сотен киноактрис и знаменитых моделей, взирающих на мир с доверчиво приоткрытыми губами. Не правда ли: сразу рождается чувство, что каждая из них готова с тобой заговорить. Что никто из них не задирает носа, не «сжимает зубами» свои переживания, неосознанно демонстрируя, что ей – не до тебя. Вы ощущаете, что эти люди – открыты. Открыты для всех – и для тебя. Готовы к отклику.

21 А вы, читатель? Понаблюдайте за своими привычками в жизни. Слушаете ли вы собеседника, сжав зубы? Или держите в сознании, что приоткрытый рот является, на непроизвольном уровне, как раз тем жестом в беседе, который говорит собеседнику о готовности к взаимодействию. В этом этика поведения. Свобода, открытость, готовность к высказыванию – все это создают и ваша осанка, и направленный взгляд, и открытый дыхательный путь, направленный к партнеру или к аудитории.

22 Так что – отпустите себя (если вы нашли в себе хоть малые признаки «зажатости»). Откройте свои «замки», свои «задраенные люки». Каждый человек должен знать, как отпустить себя, если к тому есть основания.

23 Сравните разомкнутые челюсти и несомкнутые губы с расчехленным оружием. Как можно мгновенно выхватить пистолет из расстегнутой кобуры – так в любой момент можно быстро взять дыхание через предоставленный приоткрытыми губами путь в легкие – открытый, короткий и широкий. Чтобы вдохнуть – и заговорить.

24 Обратите внимание: когда вы, во время разговора, долго молчите, слушая собеседника, – ваши губы соприкасаются, и вы дышите носом. Позволяя увлажниться ротовой полости, которая, возможно, за время долгого разговора слегка «подсохла» из-за длительного дыхания через постоянно открытый рот.

О требованиях к языку, к небу, к глотке – речь пойдет далее.

25 д) Речевое дыхание – и сопровождающие его ощущения. Сидя перед зеркалом, положив руки на поясницу и на живот, дышите спокойно через приоткрытый рот. Затем подышите минуту через нос. Снова через рот. Сопоставьте: в каком случае дыхание вливается и выливается свободнее? Когда взятие дыхания – более полное? Когда дыхание – бесшумнее? Убедитесь, что, когда вы дышите через рот, дыхание перемещается «под руками» быстрее, легче, бесшумнее, чем тогда, когда вы дышите через нос. «Под руками» – то есть между кистями рук, расположенными на пояснице и на животе.

26 При дыхании через рот постоянно улавливайте слабые температурные ощущения от неба: холодок при входе воздуха, тепло при выходе воздуха. Не теряйте эти ощущения на протяжении всего дальнейшего тренинга. Напоминая о необходимости контролировать такие ощущения, будем использовать краткую формулу «холодок – тепло».

27 е) Выполните вышеописанные действия, лежа свободно. Глаза закрыты. Оценивайте положение нижней челюсти, губ – по ощущениям.

«Распластайтесь» лежа на полу, чтобы отпустить мышцы таза и плечевого пояса для наблюдения за минимальным дыханием.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю