412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Крылова » Дорогами Империи (СИ) » Текст книги (страница 27)
Дорогами Империи (СИ)
  • Текст добавлен: 26 декабря 2025, 19:00

Текст книги "Дорогами Империи (СИ)"


Автор книги: Катерина Крылова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 32 страниц)

Глава 29

Табола дель Наварра

Пока Дезмонд и Рийна принимают на свои плечи герцогство и устраняют бездушника с магичкой, Таболе предстоит пленить или убить верхушку Ковена. Да-да, именно так. Император и Рик решили выбивать «заразу» одним ударом. В чем-то Таби был согласен со своей ведьмой, у них слишком мало информации для того, чтобы максимально безопасно для своих людей выбить Ковен. Однако с ними были Матри с Бьерном – идеальная разведка, которая может проникнуть куда угодно и координировать действия прямо на месте. Тем более, что множество «секретов» башен уже благодаря «смотрящим глазами живности» были известны.

Маршруты проникновения и действия команд магов и гвардейцев были составлены и вбиты в память участников настолько, что те и с закрытыми глазами могли бы их пройти. Объектов было несколько: две башни, три городских дома, где жили магистры, два выявленных тайных убежища. Именно этот вечер был выбран только потому, что заговор вступил в активную фазу. Начали действовать ковенские, отправив бездушницу и Анжье на прием, по всей видимости, с целью вывести из строя либо императора, либо его наследника, либо обоих одним ударом, сразу же начал действовать и Тайный магический сыск вместе со службой безопасности. Сейчас, как было известно все благодаря тем же «смотрящим», вся верхушка Ковена собралась в одной из башен в кабинете Главы и ждала отчета об успехе от Анжье. Императорским магам и гвардейцам это было только на руку. Да, им придется одномоментно сразиться с одними из самых сильных магов Империи, но и сами они не слепые кутята. Сюда шли Табола, на котором было основное руководство, Бьерн – разведка, Карн – оперативная координация, и весь его отряд, включая Джесса и пять гвардейских звезд. Второй отряд магов вместе Матраей сейчас подходил ко второй башне.

– Таби, – прозвучал в связнике голос Рийны, – здесь все обезврежены, начинайте!

– Принял. Береги себя.

– И ты себя, – они заранее условились, что начнут действовать как только Рийна передаст, что они справились во дворце. Мало ли, у Анжье тоже может быть связник и она успеет предупредить своего Главу.

Табола кивнул Бьерну, тот закрыл глаза и сосредоточился. Через склянку рядом с будкой охраны на воротах башни появился черный котик. Он спокойно подошел к одному из воинов и потерся о сапоги примурлыкивая и помявкивая. Совсем молодой еще парнишка улыбнулся, прислонил алебарду к стене и опустился на корточки, почесать за ушком животинку.

– Ты что творишь? – окликнул его второй.

– Да ладно тебе, котик же! – отмахнулся тот.

В следующее мгновение котик шарахнулся в сторону и по плетям ползушки, которая сейчас уже скинула листья, забрался на стену и перемахнул через нее. Воины, никак не ожидавшие такого хода от животного, машинально сделали несколько шагов к стене. В тот же момент голые плети, до этого плотно оплетающие ограду, шевельнулись и спеленали обоих по рукам и ногам, крепко зажав им рты. Они какое-то время дергались, пытаясь сражаться с растениями, но вскоре поняли, что это бесполезно. В тот же момент, калитка в воротах отворилась и из темного провала послышался требовательный мяв. Бьерн открыл глаза:

– Пошли, в будке охраны больше никого нет. Следующий пост сразу за дверями башни. Два человека, – он первым прошел в калитку и подхватил кота на руки.

– Куда? – рявкнул на него Таби, – сначала маги, потом «звезда», потом мы с тобой! Вперед лезешь только в сознании кота!

Сам же подумал, что надо было брать Матри, она взрослее и более сдержанна. Мальчишка все еще рвется на подвиги, искупать свои грехи, хотя, видят боги, ни в чем он особо и не виноват. Разве что в глупости!

Они подошли к запертым дверям и просто постучались, охрана сразу же начала открывать их, что немало удивило всех. Не спросили ни пароля, ни даже простого: кого ягхры принесли? Ловушка? На кончиках пальцев впередистоящих магов повисли заклятья щита и атаки. Но охранники Ковена действительно расслабились. Привыкли, что никто по доброй воле, кроме своих, сюда никогда не суется, вот и отомкнули двери без лишних мыслей. За что тут же и схлопотали по пустым головам.

Башня на то она и башня, что все основные рабочие и жилые помещения находятся наверху. Первый этаж представлял собой огромный пустой зал для общих собраний с лестницей в дальнем от дверей конце. Первая «звезда» быстро рассредоточилась по нему, Бьерн через кошачье зрение указал пару потайных дверей, которые просто открывались и вели в небольшие комнатки, построенные для наблюдения за всем помещением. Там они оставили по стрелку на всякий случай. Мало ли как придется уходить, такая поддержка не помешает.

Отряды двинулись наверх. Первым шел черный котик, потом маги, потом две звезды. Где-то в середине процессии Табола вел за руку Бьерна, который сейчас был в сознании кота. Когда-нибудь он, как и Матри, сможет одновременно быть в животном и управлять собственным телом, но сейчас для него это было пока еще сложно.

Им предстояло пройти пять этажей до кабинета Главы на самом верху. Все прекрасно были осведомлены, что тихо туда добраться не удастся. Уж, если не шум от столкновений, которые наверняка будут, то активность выплеска лей-линий ковенские точно почувствуют. Почувствуют и подготовятся. Так и получилось. Уже на третьем этаже имперцы встретили активное сопротивление. Пока это были лишь воины Ковена, без искры, но снабженные достаточно сильными одноразовыми атакующими артефактами. Маги с ними в бой вступать не стали. Было достаточно одной «звезды», чтобы быстро справиться. Своих-то они не оставили без магической защиты, а потому быстро разрядившиеся магические побрякушки «атаки» у одних и «щита» у других, никак особо на драку не повлияли. Этих гвардейцы уже не просто успокоили, а упокоили. Не хватало еще, чтобы очухались и ударили в спину в самый неподходящий момент. Хотя такие моменты подходящими не бывают.

На следующем этаже их никто не встретил, а вот последний лестничный пролет перед этажом Главы просто сверкал заклятьями.

– Стоять! – скомандовал Карн «звездам», – маги вперед!

Отряд быстро перестроился, а Табола заметил, что черный котик спокойно миновал все ловушки и отирается у запертой двери никем не замеченный. Сейчас маг вспоминал тактику ведения магического боя в замкнутом пространстве, а потому оттащил Бьерна подальше и спрятал за лестницей. Не хватало еще, чтобы парня задело случайно, потому что он стоит тут посреди бедлама, что вот-вот начнется, слепой как котенок. Интересно, они выйдут или забаррикадируются в кабинете? Есть ли там потайные ходы на такой вот случай? Помнится, в Храме Риммили именно через такой и ушел, оставив бывших соратников с носом.

Дверь открылась и им навстречу вышли три мага, все трое – огневики. Сильные, опытные. Ударный отряд Ковена. Всех и Таби, и Карн знали. Спесивые ублюдки! Еще некоторое время назад все трое отирались при дворе и входили в Совет по правам магов Империи, который его величество разогнал, потому как, во-первых, бесполезная говорильня, а, во-вторых, больше вреда, чем пользы. Права и обязанности магов четко определены в соответствующем законодательном акте, созданном еще Леро и дополненном Меша, вот и нечего пытаться урвать себе побольше прав и скинуть побольше обязанностей. Говорить о том, насколько такой ответ не понравился Ковену, смешно. Очень не понравился. Кроме того, вместе с упразднением Совета, они утратили возможность легально бывать во дворце и активно влиять на его внутреннюю жизнь.

Сейчас эти трое разговаривать были не настроены. Все прекрасно понимали, что заговор раскрыт и отряды Модро вместе с императорскими гвардейцами сюда не взвар пришли пить. Тем не менее дель Наварра обязан был соблюсти все условности. Он достал официальный приказ Императора Миля Нидаля и громко, чтобы было слышно не только этим троим, но и тем, что сейчас в кабинете, зачитал:

– Именем Императора Миля Нидаля магический орден, именуемый Ковеном Империи, с этого момента считается упраздненным. Все его земли и строения на них переходят государству, его члены могут сложить оружие и присягнуть правящей династии. Иначе смерть! – само собой сам приказ был аж на двух листах со всеми подробностями, именами и названиями земель, также там была указана и причина его упразднения, но зачитывать его полностью – нар потратить, не меньше. Потому Табола ограничился сутью.

Никто сдаваться и присягать само собой не собирался. Не верхушка Ковена уж точно. Им за заговор против династии, создание нежити и сговор с Каганатом грозит, как минимум, плаха. Ну и смысл добровольно туда идти?

Уже в следующий момент сверху полетели первые огненные сгустки, которые перехватил Джесс, на миг окутался ими, рассмеялся словно безумец, и вернул обратно. Маги шарахнулись в стороны и пропустили огненный факел мимо. Он ударился в дверь за их спинами и разворотил створки. Табола знал, что парень силен, но чтобы настолько! Три магистра, втрое старше него, а, значит, втрое опытнее, не то что защиту не пробили, а только усилили его. Леи вокруг огневика вспыхнули так ярко, что кто-то даже зажмурился. Он стесняться не стал и потянул на себя всю предлагаемую силу. Следующим Джесс запустил по лестнице огненный смерч, который буквально выжигал магические ловушки. Колдовское пламя сталкивалось с другими стихиями и где-то отступало, где-то пожирало их. Все действо сопровождал безумный смех Джесса. Он будто бы наслаждался разгулом своей стихии, становясь таким же беспощадным как и она. Таби глянул на Карна. Тот спокойно смотрел на это безумие и ждал. Дель Наварра сделал вывод, что поведение и сила огненного для главы отряда не сюрприз, и несколько успокоился.

– Табола, – услышал он крик Бьерна через гудение огня и треск умирающих ловушек. Кинулся к нему.

– Они пытаются уйти. Там окно и воздушная подушка под ним.

– Понял. Карн! – позвал он разведчика и передал слова «смотрящего». Все уже успели про него забыть, но черный котик проскользнул внутрь кабинета, как только двери открылись, выпуская огневиков. В такой обстановке на него просто никто не обратил внимания.

Вниз тут же кинулось несколько магов во главе с Карном, оставившим захват внутри на Таболу. На улицу пошли воздушники и водники. Встретят улепетывающих с той стороны. Если успеют, конечно. Но успеть было необходимо. Асомского упустить нельзя.

– Джесс, – крикнул Табола, – огненные на тебе. Остальные за мной шаг в шаг по лестнице!

Огневик на окрик Таби отвлекаться не стал, а легко взбежал по обугленному камню наверх. Тут же оставил от одного противника кучку неаппетитных черных костей, а второму, оглушенному факелом, а потом и смерчем, просто свернул шею. Никакой магии, исключительно сила рук и умение. Третий кинулся в кабинет, едва не споткнувшись о тлеющие остатки двери, разметанные на пути. Следом за ним подобно огненному ягхру из самых глубин Бездны туда шагнул Джесс. Табола даже порадовался, что этот маг сейчас на их стороне. Вряд ли и он сам бы смог с ним справиться. Тем временем и на его ладонях засверкали молнии. Он не видел, но шедшие рядом с дель Наварра отметили, что тем же пронзительно фиолетовым светом засверкали и его глаза. Так что за огненным ягхром в кабинет входил ягхр окутанный молниями. Остальные маги шли за его спиной и тоже тянули на себя силу лей-линий, готовясь вступить в битву.

Герцог Дезмонд Наварра

Некоторое время Дезмонд смотрел на нее сквозь небольшое окошко в двери камеры. Она висела на цепях посреди помещения, лишь самыми кончиками туфелек опираясь о пол. Красивое бальное платье кое-где запачкалось, но было целым, синяков на лице и открытых руках не наблюдалось. Значит, не били, не пытались разговаривать и допрашивать. Привели сюда и приковали. Да, разговаривать с Алеаной предстояло ему.

Некогда любимая женщина выглядела спокойной и уверенной. Такой же красивой как и тридцать пять лет назад, когда встретилась ему молоденькой оборванкой с латентными магическими способностями. Что тогда побудило осторожного ведьмака привести ее в свой дом на болота и начать обучать тому, что знал? Почему не разглядел в ней то, чем она была на самом деле? Уже спустя много лет, когда подросла дочка и начала интересоваться мамой, он сочинил удобоваримую историю, чтобы Рийна и не думала искать мать. Умерла, так умерла. Сам для себя он тогда осознал, что просто хотел любить и быть любимым. Нормальным, насколько это вообще возможно в его случае, человеком с семьей и теплом в доме и в сердце. Он купился на красоту и чистые невинные, доверчиво распахнутые глаза. Женился, провел обряд, чтобы усилить латентные способности и сделать их явными. Тогда глаза Алеаны почернели. Она стала магом.

Лишь спустя несколько месяцев Дезмонд, который даже жене не раскрыл своего настоящего имени, об этом перед смертью очень просил отец, стал замечать истинную ее суть. Жесткая, даже жестокая, не способная к сопереживанию, а, значит, и любви, жаждущая не семьи, а лишь благоустроенности и денег, причем все больше и больше, Алеана хотела от него лишь магических способностей. Оные она и получила. В один прекрасный день, вернувшись домой, Дезмонд застал ту за варкой зелья для скидывания плода, рецепт которого нашла в одной из ведьмачьих книг его матери. На логичный вопрос, та спокойно ответила, что недосмотрела и беременна. Детей она рожать не собирается, а потому от ребенка сейчас же и избавится. Ведьмак пришел в ярость. Он не гордился тем, что сделал дальше, но по сравнению с ним Алеана была совсем слабой магичкой, а потому он просто запер ее дома и следующие месяцы не оставлял в одиночестве ни на склянку. Сам принял роды, едва успев остановить ее рывок к ребенку и помойному ведру После – вывел на границу Наваррских топей и отпустил на все четыре стороны.

Он сделал глубокий вдох и кивнул охране, чтобы открыли камеру. Вместе с ним туда вошел секретарь, который должен был слово в слово записывать разговор. Она подняла голову, посмотрела на ведьмака, ухмыльнулась и заговорила первой:

– Что? Убьешь меня? Аааа, ты же не можешь. Иначе сделал бы это еще тогда, но ты слишком дорожишь своей никчемной жизнью. Как только в герцоги пробился?

– Я им был всегда, – улыбнулся Дезмонд.

Алеана глухо зарычала. Ее прекрасные совершенные черты исказились, а губы начали изрыгать проклятья. Причем профессионально построенные. Ни одно не воплощалось.

– Можешь не стараться, не получится, – ведьмак рассматривал женщину и думал, что в нем не осталось ни капли чувств к ней. Никаких. Когда-то он постарался все забыть, вычистить из себя все воспоминания, которые причиняли боль, до последнего. Удалось. Не забылось, конечно, но эмоций не осталось. Ни любви, ни злости, ни сожалений.

– Что там стало с этим ублюдком, которого я родила и выкинула в поганое ведро? Расскажи как он сдох, я ведь столько раз прокляла его, что даже тебе не справиться с материнским! – Алеана пыталась нащупать больное место и ударить в него посильнее. Дезмонд скривился, а в ее глазах вспыхнул огонек торжества.

– ОН не выжил, – просто ответил тот. Не выжил, потому что никакого ЕГО не было. Была Рийна, дочка, а потому ни одно материнское проклятье не достигло цели. Эта женщина ведь даже полом ребенка не поинтересовалась, будучи уверенной, что у ведьмаков рождаются только мальчики. – Если ты закончила с проклятьями, осознала, что дар у тебя отсутствует полностью, то давай уже пообщаемся более… конструктивно.

Дезмонд начал допрос. Говорил как с любым другим, что попал бы сюда за те же преступления. Впрочем, Алеана и не запиралась, открывая карты Ковена одну за другой. Под конец разговора все-таки поинтересовалась, что будет с ней дальше. Ведь была уверена, что ведьмак не даст предать ее смерти, хотя наговорила она уже на три казни, как бы не на четыре.

– Все просто. Императорской суд, казнь, – ответил он.

– Пожертвуешь собой?

– Зачем? Я уже давно разработал обратный обряд и даже провел его пока ты висела тут без сознания. Мне нужна была лишь капля твоей крови. Именно поэтому глаза у тебя опять голубые, а отсутствие дара – не последствия приема чальника. Я забрал свою искру обратно, – сказал и вышел.

Он слышал нечеловеческий вой, который вырвался из груди графини и растекся по всему подземелью, но спокойно продолжил свой путь наверх.

Глава Ковена Ролар Асомский

Этот вечер и эта ночь должны были стать для Ковена точкой невозврата, а может быть и мигом триумфа, который будет записан в летописях. Записан победителями, а потому и имя Главы будет прославлено в веках. Несмотря на неудачи, которые буквально преследовали его в последнее время, все более-менее шло по плану. Во дворец удалось провести и бездушника, и Анжье, чья карта еще не сыграна, а, значит, козыри все еще у него в руках. Ролара не остановила даже весть о смерти дядюшки-герцога. Понятно, что за ним охотились все службы императора с того момента как Асомский въехал в Нисману. Собственно, пожертвовать им маг был готов с самого начала. В его плане герцог изначально играл роль центральной фигуры главного злодея, на которой должны сосредоточить все свое внимание Модро и император. Если бы еще дядюшка не продолбал где-то свою печать, было бы великолепно. Но этот старый пердун умудрился потерять не только артефакт, но и большую часть своей казны. На эти деньги Ковен очень рассчитывал и их потеря привела Ролара в бешенство. Ягхр с ней с Печатью, не медька, найдется рано или поздно, но вот потеря активов в золоте и драгоценных камнях… В целом же Глава Ковена считал, что план-таки сработал. Нидаль не может контролировать искру, Каганат на границах Империи, Асомский убран имперскими гвардейцами, вся его семья сейчас общается с песочниками, а большой императорский прием не отменен. Для него это означало, что династия поверила в устранение главного врага. Конечно, обеспечение безопасности императорских особ там сейчас на высшем уровне, но пропустить бездушника, о которых практически ничего не известно, они пропустят. А там уже дело за малым. Имоджин надо лишь взглянуть в глаза наследнику.

Сейчас магистры Ковена в полном составе из дюжины человек сидели в его кабинете, пили эльгатское мускатное и ждали известий от графини Анжье. Тоже хорошее приобретение, которое само приплыло в руки. Причем обошлось им достаточно дешево. Девка всего лишь хотела замуж в высокий род с хорошей казной, обучение и место в Ковене. Алеана оказалось мало того, что очень способной, как сама призналась – прошла обряд разделения искры с сильным ведьмаком, но и совершенно не имеющей совести, чести и такой важной особенности для каждого человека как эмпатия. Пришла она к нему не с пустыми руками, а с невероятно ценными разработками молодого и глупого некроманта, от которого сама же потом и избавилась. Несколько лет они ставили эксперименты и плодили нежить. Да не просто нежить, а управляемую, готовую по слову своего господина и голодать затаившись, и вырезать деревни и города. Ролар посмотрел на отблески огня, играющие в салочки с вином в его бокале и улыбнулся. Ждать оставалось недолго.

Волнение лей-линий в башне они почувствовали все одновременно. Сначала переглянулись, несколько растерявшись, а потом вскочили на ноги.

– Что это? – глупее вопроса в данной ситуации задать было нельзя.

– Нападение, придурок! – крикнул Ролар и в ту же склянку осознал, что план провалился, Анжье попалась, скорее всего и бездушница тоже.

Что делать? Защищаться? Здесь же собрались самые сильные маги Ковена, справятся они с отрядами Модро? Может да, а может и нет. Склянка растерянности и Асомский взял себя в руки и принялся отдавать приказы.

– Это могут быть только люди императора. Нам придется дать им бой. Огненные, – обратился он к трем самым сильным стихийникам, – вы можете снести их еще на подходе к кабинету. Активируйте ловушки на лестнице и постарайтесь остановить первые отряды. Не жадничайте и отпускайте все силы. Мы готовим пути отхода. Воздушная подушка. Вряд ли башня взята в кольцо.

– Если это имперские, то нам нужно волноваться не о том, как выжить. Мы с ними справимся. А о том, что делать дальше, – первая разумная мысль.

– Уходим в Асом. Там скоро будут каганатцы, а с ними у нас договор. Герцогство отойдет им, но оттуда мы сможем пощекотать Эльгато, – этот план у Ролара был запасным и крайне нежелательным. Налаживать отношения со степняками, которые сегодня союзники, а завтра возомнят себя хозяевами – не лучший вариант, но, если они раскрыты, а они несомненно раскрыты, то другого пока нет. Сейчас надо просто выжить!

Огненные вышли за дверь, а остальные прислушались к разговору. Надо же! Ковен упразднен. У Миля, похоже, действительно на фоне нестабильности искры, которую они же ему и организовали, совсем фляга засвиристела. Как только голоса за дверями затихли, все они почувствовали напряжение лей, а затем раздалось шипение огненных струй и мощный взрыв, которым напрочь снесло те самые двери.

– Окно и воздушная подушка, быстро! – скомандовал он и маги принялись стягивать остатки лей, которые сейчас полностью уходили к их врагам, словно утекая сквозь пальцы и не спеша делиться с одаренными своей силой.

Ролар все-таки успел сигануть в окно. Почувствовал как его пеленают потоки воздушной силы, подхватывая и мягко опуская на землю. Только он решился развеять леи и броситься дальше, как в глазах потемнело. Его попросту ударили чем-то тяжелым по темечку, погружая в небытие. Идеальный вариант против сильного мага, которым пользовались и сами маги. Без сознания не покастуешь.

«Надо же было так по-глупому попасться…»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю