Текст книги "Дорогами Империи (СИ)"
Автор книги: Катерина Крылова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 32 страниц)
Глава 12
Табола дель Наварра
Нисмана встретила их легким будто пух снежком. Табола уже успел забыть, что где-то зима приходит уже в осенние месяцы. Так он сроднился с Каралатом, словно жил там всю свою жизнь.
Пленники в каретах отправились в императорскую тюрьму, а весь их отряд напрямую в Главное здание. С ними ехал только Бьерн Хейм. Табола знал, что правильно сделал, приветив мальчишку и дав ему шанс на нормальную жизнь. Дар в нем он разглядел случайно. Когда Лудим передал, что Хейм, наконец-то, горит желанием пообщаться, маг не ждал чего-то особенного. Сейчас был рад, что ошибся. В нем не было искры в привычном ее понимании, но яркий дар, доставшийся от кнесов невозможно было не увидеть. Нужно было только знать куда и как смотреть. После Рийны, которая научила его, сама того не подозревая, не ограничиваться классическими методами восприятия и не полагаться на артефакты, Табола начал проверять спутников своей способностью считывания эмоций, вспомнил кое-что из маминых книг о морских кнесах и их обращении с леями мира. Сильно же он удивился, когда понял, что Бьерн обладает уникальным даром взаимодействия с живыми существами. Вспомнил рассказы мамы об ее отце и решил, что человек с такими редкими способностями может быть крайне полезен в его ведомстве.
Ехать в свой городской дом он не стал. Что там делать-то? Слуги в его отсутсвие всегда держали особняк в чистоте, ожидая своего господина в любой момент, но садится на лошадь и куда-то опять отправляться решительно не хотелось. В Управлении у него была своя комната, практически такая же, в какой сейчас отдыхал молодой Хейм. Безликая, с неудобной кроватью и минимумом вещей, но в данный момент он предпочел ее.
Табола принял душ, переоделся в чистое, улегся на кровать, закинув руки за голову, и уставился в потолок.
«Рийна, где же ты, девочка? Что с тобой? Едешь ли ко мне или стремишься обратно в Каралат? Увидимся ли мы? – думал он, а потом мысленно начал с ней разговаривать. – Знаешь, я впервые посмотрел на Нареша как на твоего отца. Как-то даже не знал, что ему сказать при встрече. А сказать надо…»
Сегодня по прибытии ведьмак, как и наставник, встретил его крепкими объятиями. Похлопал по спине, улыбнулся:
– Табола, рад видеть тебя живым и здоровым? О, да еще и с новыми способностями!
– И я тебя, Нареш. Именно что живым и здоровым, а то был план по твоему спасению, – несколько замялся Таби. – Расскажешь, что с тобой случилось?
– Обязательно. Но позже и в приватной беседе, – подмигнул тот.
– Тоже мне, нашли что скрывать! – ехидно произнес Рикард из своего кресла. – Нареш, ему расскажут все, как только он за дверь выйдет. Сплетни гуляют те еще, но у нашего с тобой «подопечного» и свои информаторы имеются. А что за новые способности?
– Сплетни уже рассказали, – подтвердил дель Наварра и рассмеялся. В тот момент он был просто рад видеть всех живыми. – Я теперь управляю электрическими разрядами. Не знаю как и почему открылось, но открылось. Покажу на полигоне, потому что пока они, скорее, стихийные. Я слабо могу контролировать этот дар.
– Надо же, – покачал головой Модро. – Что там в этом Каралате такого, что у всех искра пробуждается, переворот, которого веками ждали все оборотни мира, происходит, да еще и новые способности? Съездить что ли….
Его собеседники рассмеялись. Да, им предстояли сложные времена и сложные решения, но вот прямо сейчас они был просто счастливы от того, что близкие люди живы и рядом.
Рикард потребовал подробного пересказа событий и Таболе пришлось открыться во всем. В том числе рассказать и о своих отношениях с Рийной. Он старался не смотреть на ведьмака, но постоянно чувствовал на себе его потяжелевший взгляд.
– И что ведьма? – спросил Рик, – Ты уверен, что она жива?
– Конечно. Она что-то такое сделала, наверное, Нареш только и разберется, что перенеслась из разрушающегося дома. Она точно жива, я бы почувствовал, если бы ее не было. Ну, вы же знаете… – Табола пожал плечами и посмотрел на ведьмака. Тот кивнул.
Потом разговор шел предсказуемо. О «черном волшебнике», о состоянии дел в сыске, о Тларге и Лудиме. О Рийне, казалось, специально больше не заговаривали…
Сейчас лежа на жесткой кровати, Табола думал, что надо пойти и поговорить с ведьмаком. Тот все знает, но… Надо как-то сказать ему о намерениях и о том, что не договорил даже наставнику.
Стук в дверь стал для мага полной неожиданностью. Будить его было запрещено до утра. Тем более, пускать кого-то на этаж. Он с трудом, кряхтя как старый дед, поднялся, открыл дверь и даже не удивился, когда увидел Нареша. Тот стоял с бутылкой крепкого и тарелкой снеди.
– Поговорим, зятек? – сказал тот, отодвинув плечом мага, он прошел в комнату и поставил на стол принесенное, – Я подумал, что без поллитры мы не разберемся. Да и мне надо было немного успокоиться.
Табола аккуратно прикрыл дверь, пододвинул второй стул к столу и сел напротив Нареша.
– Я так понимаю, что ей пришлось открыть тебе истинное имя, – не спросил, а утвердительно произнес ведьмак.
– Да, – кивнул Таби. – Скажи, а ты знал, ну что мы родственники?
– Конечно, знал. С мамой твоей познакомился как только она вернулась в Империю. Забрать тебя после ее смерти, как она того хотела, к сожалению, не успел. Рик нашел тебя быстрее.
– Она хотела, чтобы вы меня забрали? – ошеломленно переспросил Табола.
– Да. Она подозревала, что долго не проживет. Не дадут. Нет-нет, император тут точно ни причем, но не перевелись еще те, кому наш род поперек горла. Вот и пришлось мне идти на сотрудничество с Империей, чтобы приглядывать за тобой.
– Зачем?
– Потому что род сейчас состоит из трех человек, хотя уже четырех, – мягко улыбнулся он, вспомнив, видимо, о Марке, – и каждый ценен.
– Чем?
– Способностями и родовым даром. Так какие у тебя намерения в отношении моей дочери?
– Я бы женился, если она согласиться, – ответил Таби и опрокинул в себя рюмку крепкой настойки. – Но я боюсь, что не согласится. Какая-то она уж слишком самостоятельная.
– Где только искать теперь эту самостоятельную, – вздохнул Нареш. – Если что, то я ничего против свадьбы не имею. Общей крови у вас пара капель, слишком уж дальнее родство, а потому плохого не будет. Наоборот, в ваших детях дар окрепнет.
– Ри тоже все время говорила об особенном родовом даре, но так ни разу и не рассказала… Что вы не против, это хорошо. Осталось найти мою невесту и уговорить ее, – произнес Таби, теребя в ухе серьгу-связник.
«Хрен у вас получится!» – раздался в нем голос Ри.
– Рийна! – Табола подскочил на стуле. – Это ты?
«Нет. У тебя слуховые галлюцинации», – раздалось ехидное.
– Значит, ты! Ты где? Где тебя искать, тут папа твой!
«Со мной все в порядке. Пока, по крайней мере. Папе передай, что я его люблю и зла на него. Сватает он там! Два года где-то пропадал, а вернулся и давай меня замуж пристраивать!»
– Он вообще-то в подвалах Ковена сидел, чудом спасся…
«Передай ему и своему наставнику, что в Роверне нежить разгулялась, сотворенная, много. Ловчие отряды пропадают и никто внимания на то не обращает. Пусть отец через три-четыре дня ждет Матри в таверне «Лед и лебедь» в Нисмане. Он знает. Она все передаст. Понял?»
– Понял. Ри, хорошо, что с тобой все в порядке. Я соскучился, я очень волновался. Марк остался с Настаей и Тларгом, с ним все в порядке.
«Я в курсе. Джесс сказал».
– Так он знал? И ни слова ведь!
«Правильно. Я запретила! Связь сейчас пропадет. Я тоже соскучилась. Берегите себя. Пока».
– Отключилась, – растерянно посмотрел он на Нареша. Тот слышал только ответы Таболы, а потому маг пересказал ему рассказ Рийны.
– Сотворенная нежить – это плохо, очень-очень плохо. Но пропадающие ловчие отряды – еще хуже. Так, посиделки откладываются. Пошли к Модро.
Рийна Наварра
Голос Таболы я услышала внезапно. Лежала в ванной и расслаблялась. Назавтра предстояло возвращаться в леса и разбираться со «страховидлами». Матрая таки согласилась отправиться в Нисману. Теперь ее там будет ждать отец, а, значит, пробиваться к Рикарду Модро не будет нужно. Почти весь вечер мы с Рейфом составляли подробный отчет для Главы, который она должна была передать. В нем же указали план своих дальнейших действий и просили подкрепление.
Надо же, жениться он собрался. Можно подумать, что я так и побежала, теряя тапки от радости. Одно дело дружить, и не только платонически, другое дело замуж. Нет уж!
Отец там. Хорошо, что с ним все в порядке. Если Забытый будет милостив к детям своим, то папу я даже увижу. Конечно, Джесс мне сказал, что ведьмак объявился, и про застенки тоже рассказал, но вот это подтверждение от Таболы… Только сейчас я, кажется, поверила, что с папой действительно все в порядке.
Я выбралась из ванны и отправилась спать. Сумки и походный инвентарь уже собран, Матри сопит на своей кровати, рядом на коврике пристроилась Трезорка. Ну и нечего полуночничать и раздумывать, надо попытаться отдохнуть. В последнее время я отрубалась моментально, но сейчас сон не шел. Проворочавшись с боку на бок еще нар, я поднялась и достала из сумки книгу по исчезнувшим видам нечисти и нежити. Учитвая, что в последнее время слишком уж часто приходится сталкиваться с разными ископаемыми, было бы неплохо освежить память. Вырубилась я где-то на волкодлаках…
Утро наступило слишком быстро. Матри проснулась рано и растолкала меня.
– Опять? Почему ты все время меня будишь? – проворчала я, пытаясь накрыть лицо книгой, но приоткрыв один глаз увидела перед собой изображение оскаленной морды и дернулась.
– Потому что ты, дай тебе волю, будешь дрыхнуть сутки напролет, – ворчливо произнесла она и принялась одеваться, – вставай, умывайся и пора уже завтракать и уезжать. Там твои новые спутники уже внизу сидят, яичницу в себя запихивают.
Рейф сотоварищи действительно сидели в зале и поглощали завтрак. Я присоединилась, пристроив свои сумки у ног, а Матрая лишь поздоровалась и ушла на конюшню.
– Какой у нас план на сегодня? Или мы сразу отправляемся к месту, где я почувствовала круги создания нежити? – поинтересовалась я.
– Нет. Сначала я думал доехать до той стоянки, откуда мы ушли неполным составом. Я бы хотел, чтобы ты посмотрела, что там. Сдается мне, что те же ритуальные круги мы найдем и здесь.
– Сколько туда добираться? Днем оно вряд ли полезет, но до ночи хотелось бы успеть подготовиться.
– Несколько наров.
Я кивнула и постаралась быстрее закончить с завтраком. Через полнара наш небольшой отряд уже грузился на лошадей, я обнялась с подругой и мы разъехались в разные стороны. Наш путь вел не по тому тракту, откуда мы с Матри приехали, а по тому, что ведет в сторону герцогства Чангар практически вдоль границы с Нидалем.
– Что думаешь делать, ведьма? – спросил Лад как только мы выехали из города на тракт.
– Для начала обеспечу защиту стоянки охранным кругом, – я решила подробно изложить свой план. Мало ли, вдруг маги, что подскажут, у них ведь был сработанный отряд и свой порядок действий, – потом дам вам зелья, которые помогут устоять в общении с некоторыми видами нежити, затем, я надеюсь, что мы вместе проведем разведку леса и поищем ритуальные круги. Дальше будем танцевать от того, что там найдем. Что думаешь?
– Думаю, что план неплохой. Даже не ожидал.
– А как обычно действовали вы? – сегодня Лад был настроен на мирный… лад.
– Ну, охранные круги мы не ставили. Не умеем, специальность не та, а ведьмаков на службе его величества, считай, что и нет. Только с появлением твоего отца, кажется, управление стало сотрудничать с вашей братией. Мы приезжаем, исследуем местность, ставим манки на нежить. Многие же не высовываются, как-то чуют магов и не связываются. Ну и ждем появления. Дальше смотря кто появился. Чаще всего сжигаем. У нас в отряде было три огневика, двое погибли, только я остался.
– То есть, вы в принципе пользуетесь только огнем и железом, как я понимаю.
– Ну да.
– Но не всех же так убьешь. Те же восставшие могут возродиться через несколько ночей. Железо их, конечно, развоплощает, но это не очень надежно. А какие зелья или заклятья используете.
– Зелий у нас вообще нет. Именно наш отряд раньше с ведьмаками не работал. Я знаю, что Нареш делал что-то и учил пользоваться, даже специальные лектории собирал, но на всех зелий не хватало, да и мы тогда как раз в Асоме, кажется, были.
Мда, значит, лекторий нужно будет провести мне. Понятно, что одного отца на всех не хватало. Я мысленно перебрала свои запасы и подумала, что, если что я успею за день доварить кое-чего. Но ведь не зельями едиными! Есть же специальные конструкты у магов против нежити, странно, что Лад о них не упомянул.
– Лад, а как в том месте с леями? На предыдущих стоянках насыщение было очень слабеньким.
– Да вот такое и есть. Слабенькое. Даже в многолюдных городах встречали и побольше, хотя там и артефакты тянут, и колдующего люда не в пример больше.
– Я как-то раньше не задумывалась, но теперь подозреваю, что это не спроста.
– Я тоже заметил, – отозвался Рейф, который ехал чуть впереди. – Обычно-то в лесах наоборот насыщенность плотнее, а тут словно кто-то их выпил. Не везде, но на таких вот стоянках с нежитью именно, что слабое. У нас-то внутренние источники сильные, да и накопители мы с собой возим, но все равно… В прошлый раз не справились.
Дальше мы ехали молча. Каждый думал о чем-то своем. На стоянке же были гораздо быстрее, чем мне думалось. Я-то приготовилась отбивать свою пятую точку долгонько, а потом еще мучаться со спиной, но на поляну мы выехали спустя всего три нара. Кострище, припорошенное снегом, раскиданные по всей стоянке дрова, которые обычно в таких местах сложены под навесом, взрыхленная земля, слабо светящиеся лей-линии… Что ж картина побоища на лицо.
– Нежить вас здесь застала? – спросила я, когда мы спешились.
– Нет, – замотал головой Рейф. – В лесу. Мы услышали вой и выдвинулись туда.
– Зачем? Не проще ли было подождать ее у огня в освещенном круге?
– Здесь лошадей привязали. Не хотелось их терять. Да и с нами три огневика, освещения было достаточно…
Я лишь покачала головой. Вроде взрослые мужики, маги, сработанный отряд, не в первый раз, а допустили все ошибки охоты на нежить, которые только можно было допустить. Впрочем, вслух я этого не сказала. Хотя мои мысли были написаны у меня на лице.
– Рийна, я знаю, о чем ты сейчас думаешь, – подал голос Льен, наверное, впервые как мы выдвинулись из города. – Но тогда нам казалось это логичным. Да и не ждали мы, что их будет несколько. Хотя сейчас я понимаю, что мы словно последние мозги потеряли.
– Кто-нибудь ощутил воздействие? Ну же, думайте, вы же маги, не могли не ощутить!
Мужчины задумались и спустя пару склянок дружно покачали головами.
– Нет? А оно, сдается мне, было! Так, расседлывайте лошадей, собирайте дрова и разводите огонь. Ставьте воду в котелок греться. А я пока займусь охранкой. В том числе и от ментального воздействия.
– Ты уверена? Менталистов на всю Империю раз-два и обчелся.
– Это магов с ментальным даром, но некоторые виды нежити вполне себе отлично владеют этим искусством. Вспомнить бы только какие именно, кроме восставших. Но и эти могут воздействовать лишь при прямом зрительном контакте…
Мы разбрелись по поляне. Я первым делом начала чертить круг вокруг стоянки при помощи меча, затем обошла его же с зельем и заговором. Моя чуйка пока молчала. Я не чувствовала присутствия нежити от слова совсем. Могли ли они откочевать? Нет, нет и еще раз нет. Ни одна нежить не уходит далеко от места своего зарождения. Если только она не сотворенная и не перепривязана от места к хозяину… Ритуал, конечно, сложный, но не невозможный. Правда, работает он не со всеми видами. Тех же восставших не увести, а вот рирду можно. Либо следы остаточной магии кто-то хорошо зачистил. Мда, полагаться только на свой дар не стоит, лучше глазами посмотреть и ножками пробежаться.
– Куда вы в прошлый раз пошли? Где было нападение, – спросила я, закончив с охранным кругом.
– Пойдем. Я покажу, – ответил Лад. Он уже развел огонь и приготовил приличную охапку дров рядом.
Шли мы недолго, уже спустя четверть нара я увидела обугленные деревья и выжженные круги на земле. Их было заметно даже сквозь снег.
– Тварь спрыгнула на нас с дерева, кажется, вот с этого, – указал на одно из обугленных Лад, – сразу на Жама, он даже огонь кинуть не успел, а я побоялся и его приложить, потому полоснул ее мечом. Сразу же заорал Рой… Заорал и резко замолчал. Я развернулся, а он уже без головы и это ее в лапах держит. Она отшвырнула его голову в меня, как мяч, и тут я выпустил струю огня. Мощную, с перепугу. Рирда загорелась почти сразу, вспыхнула свечкой, вместе с его телом.
Я понимала, что Ладу сложно вспоминать и говорить. Губы побелели, а глаза стали пустыми, словно он вернулся в ту ночь и сейчас переживал все заново, воскрешая перед собой страшные картинки. Он нервно крутил на пальце перстень.
– Что ты делал дальше и где были остальные?
– Потом я просто начал швыряться огнем во все стороны, – перстень на пальце прокрутился еще и еще раз. – Не уверен, что Жам был еще жив, когда я попал в него и тварь, что глодала его. На Рейфа и ребят еще одна напала, там, в стороне отсюда. Они ее порубили, но она уползла. Раненая, но живая. Мы убежали. Сели на лошадей и гнали их до города, не останавливаясь. Оставили и сумки, и некоторое оружие, и остальных, раненых и убитых…
– Правильно сделали. Вы были не готовы, да еще и заморочены. Больше ничего не заметил?
Лад помотал головой и продолжил нервно крутить перстень. Я буквально поползла по поляне с подпалинами, принюхиваясь и чуть выпуская силу. Ага, отзывается, но слабо. Место ритуала, где нежить побуждали к не-жизни, должно быть недалеко, как и их логова.
– Держи огонь наготове и осторожно иди за мной. Вас учили чуять ее? Заклятьями прощупывать или как-то еще?
– Да, конечно.
– Так чего же ты сейчас стоишь как дурак и по сторонам смотришь? Почему вы тогда ими не воспользовались?
Лад стоял и смотрел на меня пустыми глазами. Потом ударил себя по лбу и коротко взвыл. Тут же вытянул руки в стороны, на одной появился небольшой шарик огня, а от второй волной пошел импульс. Я почувствовала запах гнили. Как обычно, классическая магия ощущалась мной запахами.
– А говоришь, что воздействия не было…
– Теперь я уверен, что было. Не понимаю, почему мы поперлись в лес, даже поисковые импульсы не запустив. Почему я сейчас не сделал того же…
– Так! Уходим за охранный круг. Бегом! – крикнула я и припустила первой, подавая пример.
Мы бежали и орали Рейфу и Льену, чтобы отступали за круг. Те быстро сообразили и кинулись за черту. Успели в последний момент. Я не увидела, а спиной почувствовала, как нечто ударилось в защиту, затем раздался короткий разочарованный вой. Такой, что у меня мурашки по спине побежали.
Льен вообще сидел на пятой точке и расширившимися глазами смотрел на что-то, что сейчас бесновалось за кругом.
Я обернулась. Белесая тень, больше похожая на призрака в белых одеждах, скользила вдоль круга и пыталась пробиться за стенки. Не особо и страшная вроде. Что так напугало Льена? Почти до мокрых штанов.
Видимо, напугала она его еще, когда он был ЗА кругом. Мощнейшее ментальное воздействие, вот приближение чего я почувствовала в лесу. Сейчас краски возвращались на лицо Льена. Он сидел и мотал головой, приходя в себя.
– Что ты почувствовал? – спросила я. Тень сейчас не представляла опасности. Не зря я накапала отвращающего ментальные чары зелья, настоянного на черном болотном мхе и сдобренного моей силой. Выветрится оно через несколько наров, поэтому думать надо быстрее.
– Ужас. Неконтролируемый животный ужас, – ответил мужчина.
– Что это и как его убить? – Рейф уже пришел в себя и с интересом рассматривал существо. – Оно же нематериально.
– Зато за ним придут другие, более материальные. Хотя и это вполне способно нас убить. От страха сердце зайдется и привет предкам, – я достала свою книгу по исчезнувшим видам. Если выживем, выучу ее наизусть!
– Так ты знаешь, что это?
– Нет. Но подозреваю, что что-то древнее и внесенное в книгу исчезнувших видов нежити и нечисти, – я подняла свой талмуд так, чтобы маги видели обложку. – Круг от ментального воздействия продержится еще несколько наров. Других зелий у меня нет, поэтому нужно думать как от этого избавиться.
– Больше всего оно похоже на призрака третьей ступени, – начал включать голову Рейф. – Воплощенный, но не способный воздействовать на материальные предметы.
– С чего ты взял, что не способный? – спросила я.
– Нуууу… – почесал тот в затылке, – а как проверишь-то?
– Каким заклятьем изгоняется призрак третьей ступени?
– О, счас попробую!
– Только ЗА кругом! Может не пройти, там в составе зелья, чальник, – сказала я, продолжая листать книгу.
– Ягхр тебя подери, Рийна! – выругался Рейф.
Существо тем временем перестало метаться вдоль границы и встало пристально разглядывая нас. Я тоже к нему пригляделась. Больше всего похоже на какую-то бабу в простынях, с длинными белыми волосами, и черными провалами глаз. Сквозь нее просвечивали деревья. И правда на призрака похожа. Только какого-то черно-белого.
Рейф сформировал над ладонью конструкт заклятья и приблизился к границе чуть в стороне от белой бабы. Она даже не повернулась в его сторону, продолжая разглядывать меня. Он сделал резкий шаг за круг и швырнул в нее заклятье, оно впечаталось в призрака и расплылось, мигнув и не причинив, кажется, никакого вреда. Эта белёсая даже бровью не повела. Рейф заскочил обратно.
– Точно! Белая баба, белесая баба…. Где же это было… – я продолжила пролистывать страницы книги. – Нашла! Белая Дама! Вот кто это! Ну, привет, дорогуша, – я даже помахала ей ручкой. На что та никак не отреагировала. Она так и продолжила сверлить меня взглядом.
– Читай! – приказал Рейф и я принялась декламировать.
– «Белая Дама, в классической магии известна как призрак высшего порядка. Воплощенный, способный влиять на материальные предметы. Особенность: ментальное воздействие на жертву. Способна вызывать у людей сильные эмоции страха, которыми и питается. Телом и кровью побрезгует, однако, прибережет их для симбионтов.» Ого! У нее симбионты есть, это, видимо, как раз рирды или что-то такое, – не удержалась я от комментария. Известное зло как-то переставало быть таким уж страшным.
– Дальше читай, – буркнул Рейф, косясь на бабу в простынях. – Я думал, что таких не существует. Мы выше первого и не проходили.
Я опять подняла книгу, указывая на название.
– Читаю. «Умеет приманивать жертв, заставляя покидать защищенные места». Видимо, отключая тем мозги, – опять не удержалась я. – «Создается искусственно из заключенного в ловушку призрака первого порядка.» О, тут и схема ритуала есть. Его, кстати, способен провести как ведьмак, так и классический маг-стихийник. Сил у лей такой ритуал тянет немерено, но можно заменить их нехватку жертвоприношениями.
– Как ее убить там написано?
– Да. Несколько способов. И все через ритуальные круги. Мда… Начертить она мне его не даст, а внутри охранного круга это будет бесполезно, сюда она пока пройти не может.
Мы сели вокруг костра и задумались. Я достала свой блокнот и принялась перечерчивать круги, выписывая нужные травы, зелья и пытаясь рассчитать вложение сил. Судя по всему, мне их и вовсе может не хватить. Это маги черпали из внутреннего источника, да и накопители у них есть, а я опиралась лишь на отклики лей-линий.
– Если я правильно понял, то с наступлением темноты за ней придут рирды, – сказал Лад.
– Ага, подъедать остатки, – это Льен. – Я пока ума не приложу, что делать.
– Выход у нас только один. Я черчу ритуальный круг для нее здесь, в центр помещаем «жертву», снимаем охранку и действуем по ситуации.
– Ты серьезно предлагаешь остаться без какой-либо защиты? – возмутился Льен. Он, как единственный, кто почувствовал на себе силу Белой Дамы, воспротивился мгновенно. – да я за эти пару склянок поседел от ужаса! Еще раз могу и не пережить.
– Если мы этого не сделаем, то к ночи силы зелья все равно иссякнут и помрем мы, если не от ужаса, то от когтей и зубов ее симбионтов.
– Льен, успокойся. Рийна, чем мы можем помочь? – взял себя в руки Рейф.
– Я начну чертить круг и готовить зелье, такого как надо у меня нет, но есть ингредиенты и варится оно достаточно быстро. Я буду занята бабой, а ваше дело справиться с рирдами. Ну и не поддаться на ее ментальную волну. Настолько, насколько сможете. И еще, вам придется напитать руны круга силой, боюсь, что моей не хватит, я много потрачу на зелье, а леи очень слабые. Разведите огонь по периметру нашей охранки и будьте готовы к нападению сразу, как я сниму защитные чары.
– Сделаем, – кивнул Рейф.
Они поднялись и начали растаскивать собранные дрова по кучкам. Я же взялась за чертеж и зелье, периодически ловя на себе недовольный взгляд Льена. Хорошо, что я взяла книгу. Ни в жисть бы не вспомнила, что это такое. Как-то вообще не ожидала, что столкнусь с чем-то подобным в своей жизни. Даже маленькая читала исключительно как страшные сказки. А вообще, надо будет сказать отцу, чтобы курсы для ловчих отрядов что ли учредил. Только и делают, что железками машут и огненные струи пускают. Вот какой от них толк? Столкнулись с чем-то неизвестным и сразу же руки опустили. Причем даже, когда половина отряда погибла, не учли ошибок, даже не подумали о том, почему действовали так беспечно. Понятно, что привыкли сражаться с отдельными видами, причем по одному. Но ведь знали же, знали, что гибнут отряды, неужели не сообразили, что дело не чисто.
– Рейф, – позвала я, когда круг был готов, а руны вписаны в нужных местах.
Он подошел и аккуратно напитал их нужным количеством силы. Я отвела его к костру, где уваривалось зелье и спросила о том, о чем размышляла все это время.
– Рийна, я даже сам себе не могу объяснить такую дурость. Словно вот мозг отшибло. Кажется, что я только сейчас об этом размышлять начал. Да и то, словно меня постоянно что-то сбивает с мысли. Вот как будто сосредоточиться не могу на одной мысли.
В трех шагах от нас Лад сооружал небольшое кострище, совсем рядом с ритуальным кругом, который я нарисовала, а Рейф напитал силой. Я взяла меч в ножнах за лезвие, поднялась и хорошенько треснула того по макушке крестовиной. Маг покачнулся и завалился на спину. Да, гарда у меня тяжеленькая.
– Зато я знаю, – произнесла я, уверившись, что Лад вырубился. Подскочившие Рейф и Льен смотрели на меня во все глаза. – Спокойно!
Мне пришлось прикрикнуть, чтобы мужики не кинулись с мечами на меня и поспешить объясниться.
– Вы не могли сосредоточиться на этой мысли, потому что ментальное воздействие шло не только от призрака, – я сняла с пальца Лада массивный перстень с беловатым, словно молочным, камнем, который тот слишком уж сосредоточенно крутил. – Вот эта игрушка не давала вам думать и дезориентировала. Сам посмотри.
Я кинула кольцо Рейфу, а сама достала из сумки отвар чальника и залила его в горло огенному магу. Теперь не поколдует.
– Свяжите его, чтоб не учинил чего. А я ритуальный круг проверю. Он успел пару рун подтереть и целостность нарушить. Давно он с вами в отряде?
– С полгода, – отозвался Рейф, просканировавший кольцо и передавший его Льену. – Раньше в другом отряде был. Не знаю чего его перевели, он не распространялся, а я не спрашивал. Только бумаги проверил. Он к нам присоединился в Асоме, ни Карн, ни Глава его официально не представляли.
– А ты подумал, что куда уж там им все успеть, рядовой перевод…
– Ну, как-то так, – кивнул мужчина.
– Пойдем, поможешь круг восстановить.
– Знаешь, сейчас я вспоминаю еще кое-что…
– Потом расскажешь. Зелье готово. Давайте начинать. Не хочу ждать ночи.
– Но ты же сказала… Аааа, так ты специально. Скажи, а как ты догадалась?
– Случайно. Я вообще на тебя думала, но потом заметила как он кольцо на пальце крутит, после чего эта белая и появилась, а потом и ритуальный круг подтирает «незаметно». А неуклюжестью маги, насколько мне известно, не страдают. Ну, либо долго не живут. Предлагаю обсудить это в более приятном месте и позже.
– Что мне делать? – подошел Льен и протянул Рейфу кольцо.
– Зажги все костры и приготовь воздушную волну. Желательно максимально мощную. Если что отбросишь симбионтов. Огненного мага у нас нет, а сил на другие рунические круги у меня сегодня не достанет. Держи зелье, польешь им рирду, если приблизится. Рейф, ты тоже. Ну а дальше по обстоятельствам. Не мне вас учить как с нежитью воевать.
Мужчины кивнули, мы приготовились. Я зашла в ритуальный круг и сняла защиту. В следующее мгновенье меня буквально окатило волной ужаса. Несмотря на то, что я ждала чего-то подобного, я все равно в первые склянки растерялась. Хорошо, что круг работал сам, мне нужно было лишь сделать шаг за его контур, когда туда войдет призрак. Что ж, его было сделать не так уж и сложно, как только она приблизилась, я инстинктивно отпрыгнула. Такой жутью от нее веяло. Она вошла, я вышла, руны активировались и ужас схлынул. Я обнаружила себя сидящей на земле и глубоко дышащей, словно только что вынырнула из глубины. Белая Дама бесновалась запертая внутри.
Я кое как поднялась на ноги, подошла к ней и выплеснула на нее все зелье из котла, читая заговор. Она истаяла не сразу. Сначала к ней начали возвращаться цвета. Простыни так и остались белыми, а вот волосы потемнели, налились рыжиной, по лицу побежали веснушки, а чернота глаз выцвела в почти человеческий серый цвет.
– Спасибо, – прошептал призрак и исчез. Руны вспыхнули и пропали. Они свое дело сделали, отправили неупокоенную душу за грань.
Сзади послышался вой и я обернулась. Рейф одним взмахом меча отделил голову рирды от тела и спихнул ее в огонь. Туша другой догорала неподалеку. Я удивленно вскинула брови.
– Огненный артефакт, – пояснил Рейф, – полностью в нее разрядил.
– Выпихните тела за охранку, я сейчас ее активирую. А где Лад?
Мы оглянулись и увидели лишь следы волочения, уходившие в лес.
– Туда ему и дорога. Надеюсь его там сожрут! – сплюнул Льен.
– Это плохо. Его можно было допросить. Сколько еще таких среди нас? – отозвался Рейф, а я тем временем замыкала круг.
– Все. Падаем и отдыхаем. Я за ними в лес сейчас не побегу.
– Никто не побежит. Ученые стали.
– Это радует.








