Текст книги "Дорогами Империи (СИ)"
Автор книги: Катерина Крылова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 32 страниц)
– Держи хлебало шире! Там тоже дозоры и охранки уже. Зачем рисковать там, если можно рискнуть здесь?
– Ого! Это они неплохо развернулись…
– Вот-вот! Надо что-то думать.
И девушки задумались. Рийна раскурила трубку, которую Матри терпеть не могла, а сама достала бутыль с хвойной настойкой и нацедила себе рюмочку. У каждой были свои слабости.
Глава 4
Дезмонд Наварра
Сколько он уже здесь? В каменном мешке в полной темноте. Сейчас-то глаза уже привыкли и он видит каждую бороздку на камне, выкрошившийся кое-где раствор, железную решетку, отгораживающую от гулкого коридора, даже щербинки на ее прутьях. Где-то там дальше по коридору за поворотом горит слабый огонек. Там сидит один единственный охранник, что раз в сутки приносит ему воду и какую-то еду. Вкуса ведьмак уже давно не чувствует, но съедает все до последней крупинки. Силы ему еще понадобятся. Здесь практически нет лей-линий, лишь их слабые отблески. Сначала-то, когда его только-только сюда кинули, едва живого и, откровенно говоря, обреченного, и этих крох не было.
Что ж, сам дурак. Винить в том, что оказался в этом подземелье, ему было некого кроме себя. Решил, что времена изменились, что он справится, что сможет обвести всех вокруг пальца, что он самый умный… Дурак он, как есть дурак. Лишь бы Рийна догадалась его не искать и сидеть дома смирно, догадалась спрятаться еще дальше. О себе он не волновался совершенно, только о дочери. Ведь все равно дознаются рано или поздно, что есть наследник, все равно вычислят где искать, а коль вычислили, то найдут непременно. Оставалось надеяться, что дочь он воспитал правильно. Дезмонд знал, что еще жив только потому, что Ри не в их руках. Если при нем дочь пытать начнут, то все он расскажет как миленький. Не сможет молчать, никакие ограничивающие заклятья, никакое понимание, что ее потом тоже убьют, не поможет. Не сможет отец смотреть как мучают его ребенка. Кто-то другой, может, и смог бы, но не он. Он знал это про себя, а потому молился Забытому каждый день, чтобы не нашли, не поймали его кровь от крови.
К счастью, маги пока вообще искали парня. В ведьмачьих родах редко рождаются девочки. Только при условии, что оба родителя несут этот дар. Узнать, что в роду Наварра родилась ведьма, а не ведьмак можно только от ее матери. Вот только и сам Дезмонд не знал, где она, да и знать не хотел. Дочь вообще считала ее умершей родами. Да так и было, наверное. Прекрасная магичка словно котенка выкинула собственного младенца в ведро с водой, еле успел спасти. Да и сам спастись. Искал потом, чтобы убить, но не нашел. А уж если он не нашел, то и Ковен вряд ли отыщет, если вообще искать будет.
Впрочем, выбираться отсюда нужно. Судя по всему, что ему удалось подслушать пока расспрашивали его, сейчас он находится в одной из двух башен Ковена на севере столицы. Значит, до Императорского дворца, то есть до Рикарда и дружественных магов, нужно пересечь практически всю немаленькую Нисману. Это представлялось куда более сложным, чем покинуть эти гостеприимные каменные стены.
Если еще какое-то время назад ему было не дотянуться до сил мира, то сейчас маленькие огонечки нашли его, начали проникать в каменный колодец даже сквозь пропитавший их отвар нарыв-травы – растения, словно бы отталкивающего лей-линии. Нарыв-траву он чувствовал, а также еще какие-то магические заклятья, которые словно бы глушили от него окружающий мир. То ли силы заклятий начали иссякать, то ли отвар выветривался, но магия мира стала проникать в это богами забытое место. Дезмонд впитывал эти силы по капле, восстанавливал энергетический контур своего тела и планировал выбираться отсюда. Он не знал надолго ли еще маги Ковена будут делать вид, что его здесь нет, и скоро ли придут подновлять заклятья и пропитывать стены, а может переведут в другой каменный мешок. Поэтому следовало поторопиться. Пока они уверены, что он бессилен, но это вопрос времени.
Ведьмак поудобнее устроился на охапке соломы, которую никогда не меняли, лишь приносили свежую. Он сгребал старую в отдельный угол, а себе делал более-менее чистую постель, если это вообще можно назвать постелью. Хорошо хоть поганое ведро выносилось каждый день, не заставили сидеть в собственных нечистотах. Ооох, как же хочется помыться! Так, не о том думаешь…
Он сделал вдох, медленный выдох, опять вдох и выдох. Только спустя нар дыхательной гимнастики Дезмонд потянулся к леям, позвал их и линии мира охотно откликнулись. Проникли откуда-то сверху сквозь каменный свод, потянулись к нему из темного коридора через решетку… Еле-еле видные, скорее тени лей, но и этого ему было достаточно. Словно почувствовав что-то, стражник покинул свой пост и направился к ведьмаку.
«Да, дорогой, ты то мне и нужен,» – ехидно подумал Дезмонд, – «давай, еще шажочек, еще один, не бойся, подходи ближе, я же совершенно безопасен. Всего лишь узник, лишенный сил».
Человек, неся перед собой лампадку с крохотным огоньком, приблизился к решетке и глухо охнул, оседая на грязный пол. Лампадка выскользнула из его руки, масло брызнуло в стороны и загорелось. Для ведьмака сделалось светло как в ясный день на лугу, даже глаза заслезились. Он единым слитным движением взвился с пола, кинулся к решетке и дотянулся сквозь прутья до ключей на поясе охранника. Среди них не было ключа от входной двери, лишь ключ от небольшой дверки в самом низу, через которую ему передавали еду, воду и забирали поганое ведро. Только длительное заключение сделало Дезмонда не просто худым. Из высокого, сильного и широкоплечего мужчины он превратился в скелет обтянутый пожелтевшей кожей. Несвежие трупы и те выглядят куда как лучше и массивнее.
Змеей он скользнул в дверку, попал рукой в горящее масло, но не обжегся, а впитал в себя силу огня. Сила мира есть во всем, она пронизывает всю живую и неживую природу. Есть она в воде, огне, камне, в людях, нелюдях и животных. И опытный ведьмак может ее притянуть себе. Может впитать, может преобразовать. Камни его темницы были мертвы. Их сделали таковыми, потому что знали или, скорее, подозревали о способностях и силах ведьмака. Для верности нужно было еще и поить его чальником, но травка была крайне редкой, добыть ее было трудно и маги решили, что принятых мер будет достаточно. Сейчас же Дезмонд, выбравшись из-за решетки выпил силу огня, погасив тот, посмотрел на стражника и без малейшего колебания взял и его жизненные силы. Разве что до смерти доводить не стал, вовремя остановил себя, хоть и с трудом. Нет, не было в нем ни капли сочувствия и человеколюбия. Просто такое было противно самой гармонии мира, преступив этот закон, он мог бы просто потерять силу. Подпитаться в экстренных обстоятельствах – это одно, а выпить жизнь, что та нечисть, это совершенно другое. Силы, чтобы просто подняться отсюда, ему понадобятся. Он не знал, что будет там дальше, за поворотом, не знал как и куда ему идти, его принесли сюда в бессознательном состоянии, но попробовать стоит. Попытка будет только одна. Потом маги плюнут на дороговизну и редкость чальника и не пожалеют для него ценного ресурса. Или попросту убьют.
Первым делом ведьмак раздел стражника до исподнего и нацепил на себя его одежду. Штаны, рубаха, куртка – все висело на нем словно на огородном пугале, но это лучше чем идти в одних подштанниках и драной рубахе. Также у своего тюремщика он разжился небольшим засапожным ножичком, оружие ему, видимо, носить запрещалось, но тот не удержался и утаил железку.
«Это он зря», – подумал Дезмонд и хищно улыбнулся. Проколов себе кожу на запястье, он обмакнул в кровь палец и начертил на лице несколько рун. Не глядя их было нанести сложно, но не зря он когда-то тренировался чертить их хоть на чем, хоть с закрытыми глазами, хоть вися вверх ногами.
Еще одну руну он, приподняв рубаху, оставил у себя на животе, еще две на босых ступнях. Он воспользуется ими лишь в крайнем случае, но так хотя бы не чувствует себя совсем уж безоружным. Сапоги охранника были ему откровенно малы, так что их кража была бы бессмысленной. Только после этого, зажав в руке ножик, ведьмак двинулся дальше. Медленно и осторожно, словно заново привыкая двигаться свободно. Каменный мешок был всего в четыре шага от стены до стены и ходить там было затруднительно. Как только Дезмонд начал осознавать происходящее, он буквально заставлял себя делать упражнения: отжимался, приседал… Словом, все, чтобы мышцы совсем уж не атрофировались. Но физических сил не было. Уже через склянку он начинал обливаться потом и валиться навзничь. К тому же он старался заниматься так, чтобы тюремщик не заметил, что пленник пытается хоть что-то делать. Это бы означало, что молчащий ведьмак вполне осознает себя и нужно сообщить кому следует. Прикидываться отрешенным сумасшедшим было выгоднее.
За поворотом, как Дезмонд и думал, находился пост охранника. Стул, стол, масляная лампа и кувшин с какой-то жидкостью. Ведьмак принюхался к нему. Вода слабо разведенная вином. Отлично. Мужчина медленно выпил половину содержимого кувшина, чувствуя как прибывают силы. Как бы ни хотелось осушить все залпом и до дна, но нельзя. Организм не примет.
Короткий коридор оканчивался ступеньками, ведущими наверх. Ведьмак двинулся дальше, лампу он с собой брать не стал. Не стоит привлекать внимание светом в этих темных коридорах. Он был уверен, что ступеньки ведут на верхний ярус. Верхний, но наверняка не надземный. К счастью дверей не было. Следующий ярус практически копировал нижний – короткий коридор, спина охранника, раскладывающего карты. Тот сидел лицом к камерам и спиной к лестнице, оттуда он опасности не ждал. Да и Дезмонд не стал тревожить занятого человека, лишь неслышной тенью проскользнул дальше наверх. И опять коридор, спина охранника, лестница. И еще один, и еще. Да как глубоко он вообще сидел? Оказалось на седьмом нижнем уровне. Только на семь ярусов вверх картинка поменялась. Не было охранника и тусклого света лампы. Длинный прямой коридор без ниш или дверей освещали факелы, в самом его конце виднелась дверь. Дезмонд уселся на ступеньки, чтобы перевести дух и немного отдохнуть. Этот подъем вымотал его куда сильнее, чем ведьмак думал. Сейчас главное не спешить. Не известно, что там за той дверью. Не заперта ли она. Не говоря уж о том, что войти сюда мог кто угодно и в любой момент.
Сейчас он опять притягивал леи. Здесь их было куда больше, они были ярче и льнули к ведьмаку. Впрочем, брал силу он очень осторожно, лишь чтобы успокоить бешено бьющееся сердце и дрожащие от напряжения мышцы ног, чуть подпитать руны на теле. Спустя несколько склянок Дезмонд поднялся и двинулся по коридору. Около двери он остановился, припал к ней ухом и прислушался. Ничего. Приотворив ее он выглянул и отшатнувшись прикрыл вмиг заслезившееся глаза.
Он успел увидеть еще один коридор, под самым потолком которого были узкие зарешеченные окна. В них бил солнечный свет. В подземелье глаза ведьмака настолько отвыкли от него, что сейчас он буквально ослеп на несколько склянок. Дезмонд стоял там и пытался вспомнить хоть что-то, что помогло бы ему сейчас не ползти слепым котенком. К сожалению, помочь здесь могло лишь зелье, поэтому при помощи трофейного ножа он оторвал от рубахи полосу ткани и замотал ей глаза. Свет проникал через плотную ткань, но не раздражал зрение так сильно. Да, Дезмонд практически ничего не видел, но практически не значило абсолютно. Он прошел по следующему коридору до следующей двери. Ему кажется, или пол идет с небольшим уклоном вверх? Почувствовал бы он это, имея полноценное зрение? Сейчас-то он больше ориентировался на остальные органы чувств. У двери он опять остановился и прислушался. То же самое. Тишина. Опять небольшой отдых, незапертая дверь и опять коридор. Окна под потолком стали чуть больше, а уклон вверх сильнее. Точно, коридор идет вверх. Но зачем? Для чего такая странная планировка казематов? Может он все еще лежит в своем каменном мешке и грезит о том, что выбрался?
Нет. Лей-линии ощутимы и даже осязаемы. Они делятся силой, скоро уже можно будет снять повязку с глаз. Миновав и этот коридор, Дезмонд опять остановился и коснулся лей. За следующей дверью тоже была тишина. Здесь ведьмак задержался на четверть нара, подпитываясь от сил мира, а потом осторожно снял повязку, зажмурив глаза. Чуть-чуть приоткрыл их. Они все еще слезились, но теперь мужчина мог нормально осмотреться. По коридору ходили часто, а вот убирались, похоже, в прошлом столетии. По углам лежали комки пыли и слежавшейся грязи, а середина была протоптана чуть не до блеска. Видимо, эти коридоры просто проходные, их минуют быстро, не ожидая преград. Что там дальше? А зачем ему вообще об этом знать. Дезмонду совершенно не хотелось бродить по неизвестным коридорам, поэтому он решил выбираться другим способом.
Подойдя к одному из окон, он подтянулся, выглянув наружу. Много не увидел, лишь пожухшую траву на уровне окна и стену невдалеке. Судя по солнечным лучам, окрасившимся в золотистый цвет, наступал вечер. Когда сменяются охранники? Да ягхр его знает! Раз в сутки точно. Тот, что сейчас валялся без чувств рядом с его камерой, кажется, пришел не так давно. Или давно? Он совершенно потерял ощущение времени. Ладно, пора действовать. Ведьмак самым кончиком пальца коснулся решетки и прошептал заклятье. Железо беззвучно осыпалось кучкой ржи, а рядом с ней на пол осел и Дезмонд. Это простейшее заклятье, казалось, забрало почти все силы. Но уже спустя склянку леи прикоснулись к нему. Он сцепил зубы, встал, подпрыгнул и подтянулся, закидывая свое тело в окно. На его счастье окна выходили в глухой двор, оканчивающей стеной всего в нескольких шагах. Он вытянулся на траве, замерев, потом перевернулся на спину и осмотрелся. Солнце уже практически скрылось. Перед ним был остов коридора, выходящего из земли и оканчивающегося небольшим домиком.
Дезмонд хмыкнул. Он был не в башне Ковена. Он находился почти в самом центре Нисманы, неподалеку от Императорского дворца. Домик, которым оканчивался подземный коридор, или все-таки начинался, фасадом выходил на небольшую улочку. Снаружи он выглядел как один из небольших купеческих домиков, коих здесь было немало, обнесенных невысокой стеной. Если бы его и искали, то искали быв башнях. И ягхр бы нашли!
Рикард Модро
Когда в его кабинет в сопровождении гвардейцев охраны ввалился тощий, заросший и воняющий всеми помойками Нисманы Нареш, Рик, мягко говоря, был крайне изумлен. На доли склянки он застыл в кресле памятником самому себе, а потом вскочил и кинулся к другу. Крепко обнял его, наплевав и на внешний вид, и на запах. Даже не заметил как кабинет покинули гвардейцы.
Все еще молча он усадил друга в кресло и начал водить над ним руками, проверяя физическое состояние. Потом выглянул в коридор и отдал короткий приказ дежурившим у двери ребятам. Один из них кивнул, но пост не оставил, а подергав сережку в ухе, отправил приказ по цепочке. Молодцы! Систему связи они ввели недавно, но практически все уже к ней привыкли и не дергались лишний раз, бегая по зданию.
– Как? Откуда? – спросил он у ведьмака, растекшегося по креслу.
– Ковен, презабавная темница. Умоляю тебя, сначала душ и чистая одежда, потом еда, а потом и разговоры, – улыбнулся тот.
– Куда идти ты знаешь, – ответил улыбкой на улыбку Рик и кивнул в сторону книжных полок.
Ведьмак с трудом поднялся на ноги, подошел к книгам, потянул за одну. Стеллаж мягко отъехал в сторону и мужчина скрылся за ним. Главе магического сыска частенько приходилось ночевать на работе, а свои покои во дворце он не любил, поэтому и оборудовал скрытую комнату прямо за кабинетом. Там была и большая ванная комната, и кровать, и гардероб, и даже кладовка со съестными припасами и магическими зельями. Нарешем же и наваренными.
Ведьмак появился в кабинете лишь спустя нар. Отмытый, посвежевший, облачившийся в одежду Рика и даже наглотавшийся зелий. Принесенный подчиненными поздний ужин уже остыл, но ведьмаку и это было за радость. Тем более, что Рик позаботился не только об ужине, но и о желудке. Нареша ждал легкий бульон, сухарики, простокваша и какая-то жиденькая кашка все на том же бульоне.
Съев совсем чуть-чуть, он откинулся на спинку кресла, объевшийся и осоловевший.
– Может, сначала отоспишься? – поинтересовался Рик.
– Успею. Вот расскажу и пойду спать, а как распорядиться информацией, ты и без меня решишь, – отозвался ведьмак. – Я был в застенках у Ковена, но это ты и без меня, наверное, понял. Спрашивали с меня не запрещенную ведьмачью ритуалистику, как я ожидал, а особенности работы с леями при варке зелий и особенности же работы с артефактами нидлундов. Про наши эксперименты прям подробненько так, как знали что спросить.
– Что?! – удивился Модро.
– Именно. Сам удивился. Ты понимаешь, что это значит?
– Что у нас колокольчик.
– Ага. Но, еще интересное, держали меня не в башнях Ковена, а здесь неподалеку в скрытых под землей казематах, которые внешне всего лишь небольшой купеческий домик. Адрес я дам. Подозреваю, что меня не хватятся до утра, если только «колокольчик» еще не в курсе, и накрыть сие заведение ты успеешь. Из башен я бы просто так не ушел, да и оттуда не должен был, там все стены нарыв-травой пропитаны. Мне просто повезло, что они о ведьмачьих способностях таки маловато знают. Сейчас внутреннюю схему зарисую, а пока собирай отряд. Извини уж, с вами не пойду, мне еще восстанавливаться пару седмиц.
– Так какого ягхра ты в душе прохлаждался?! – вскочил Модро и начал теребить серьгу-связник.
Спустя несколько склянок в кабинет набилось достаточно народа, чтобы тот показался тесным. Модро с Нарешем, под таким именем здесь все знали Дезмонда, подробно объяснили задачу и дали примерное расположение внутренних помещений. Отряд испарился из кабинета так же быстро как и собрался.
– А где Карн? – спросил ведьмак.
– Поймал и обезвредил «черного волшебника» вместе с Таболой. Должны были сегодня выдвинуться сюда из Каралата.
– Ого! Интересно-то как! А что тут у вас еще произошло и долго ли я отсутствовал?
– Почти два года.
Нареш замолчал. Надолго. Рик видел, что тот пытается переварить информацию о сроке своего пребывания в темнице и что-то посчитать.
– Мне нужно будет уехать!
– Не раньше, чем наберешься сил. Сейчас тебя и котенок завалит, – отозвался Глава магического сыска, – а пока слушай, что у нас тут происходило. Может и не захочешь уезжать или, как минимум, отложишь поездку. Во-первых, почти следом за тобой пропала одна из печатей нидлундов. Из Асома…
Увидев как блеснули глаза ведьмака, Рик уверился, что тот знает об этом. Не по его ли сценарию оно и произошло? Впрочем, если не сказал, то и дальше не скажет. А может и расскажет, кто ж ее знает? Загадочную ведьмачью душу. Он продолжил рассказ, не забыв передать и свои умозаключения по поводу действий «черного волшебника» и их истинной, как ему казалось, подоплеки. После чего отправил ведьмака отдыхать, пользы от того сейчас не было никакой, а сам остался ждать отряд захвата и готовить бумаги.
Иееех, вот что за жизнь у принца! Казалось бы, власти много, а все равно каждое свое решение и действие надо бумажкой прикрыть. Ладно, документы он сейчас задним числом составит, а брату на подпись потом отнесет. Успеет. Бучу маги поднять не должны, его ребята ж не башни захватывать отправились, а непонятную подземную тюрьму, к которой те и отношения-то не имеют. Ах имеют? Она ваша? А с какого это такого перепуга вы там граждан Империи держите? Или вы уже тут исполнительная власть? Или орган исполнения наказаний? Нет, не сунутся маги к императору с такими глупостями. Так кто же у нас звенит Ковену о магических изысканиях Модро и Нареша? Вычислить будет не так уж и сложно. О том, что они задумали знает узкий круг лиц, и все эти лица, кроме императора, скоро предстанут пред его очами.
Спустя пару наров сказать, что Рик был зол, значило ничего не сказать. Пятнадцать ведьмаков и даже одна ведьма. Улов, обнаружившийся в темнице Ковена. Кстати, на седьмом, самом нижнем, ярусе как дорогого гостя держали лишь Нареша. Его боялись больше всего. Остальные по двое-трое на уровне, в максимально отдаленных друг от друга камерах. Пленники, истощенные и израненные, некоторые практически вышедшие из ума, сейчас находились на попечении имперских лекарей и под усиленной охраной. Пара тюремщиков, которых удалось взять живыми, сейчас исповедовалась личным рикардовым песочникам. Осмотр домика и подземной тюрьмы все еще шел.
Его Высочество прошел в свою тайную комнату, полюбовался на спящего Нареша, достал из кладовки пару зелий и выпил их залпом, поморщившись от неприятного вкуса. Спать ему было некогда, да и успокоиться требовалось. Как только он получит первые протоколы допросов и осмотра, пообщается хоть с кем-то из бывших узников, то сразу же пойдет к императору. С Ковеном пора кончать. Заигрались!
Параллельно он отправил вестника Карну и Таболе с приказом добираться своими силами и как можно быстрее. Средств не жалеть. Заодно сообщил о Нареше и «улове» из ковенской тюрьмы. Выводы сделают сами, не маленькие.
Табола дель Наварра
В Каралат все-таки пришла осенняя непогода. Волны Вильты тяжело накатывались на берег, ветер трепал паруса рыбацких суденышек, заставляя те уходить в протоки и не высовываться на большую воду.
– Вот что за… – фразу Табола не закончил, вовремя оглянувшись на Настаю, с которой они вот уже нар торчали в порту, пытаясь найти хоть еще одну галеру для фрахта.
Что девушка забыла с ним в порту? Она просто захотела «проветриться и пройтись». Разговор с графиней стоил ей огромных моральных и даже физических усилий. В таком душевном раздрае, как она сама выразилась, Настая просто не хотела подходить к детям или к гостям в трактире. Ей требовалось время, чтобы прийти в себя. Вот и напросилась с Таболой в порт. Они прогуливались туда-сюда вдоль пристаней, иногда подходили к торговым судам и разговаривали с капитаном или боцманом, но все им отказывали. Не то, чтобы совсем, но в ближайшую седмицу идти, что вниз, что вверх по Вильте не собирался никто. Не помогали ни сулимые богатства, ни даже особая бляха Тайного магического сыска.
– Да поймите вы, господин маг, – увещевали его все как один, – выйти сейчас – это просто лишиться судна. Даже если пойдем исключительно на веслах, только выдохнемся, не сдивнувшись сколь бы то ни было далеко, или отнесет на отмель. Нужно переждать ветра.
Ветра, ветра… Что-то такое крутилось в голосе Таби, связанное с ветрами. Точно! «Речной ветер», ягхр его задери! Корабль с отважной командой, который прошел всю Вильту от раскатов до верховьев и обратно. Конечно, он собирается отправляться только по весне, но что если поговорить с капитаном. Самый быстрый корабль из тех, что можно найти. И самый приспособленный к непогоде! Он решительно развернулся и направился к верфям, где видел судно еще только-только прибыв в Каралат. Сейчас ему казалось, что с того момента прошло не пару месяцев, а годы. Настая припустила за ним.
Добравшись до судоремонтных верфей, Табола поинтересовался где найти капитана «Речного ветра». Ему дали адрес без лишних вопросов. Все-таки хорошо быть имперским сыскным магом, любого другого мурыжили бы у начальника порта, а то и вообще послали подальше. Мало ли кому тут капитан нужен, вы-то, господин хороший, ему нужны?
Капитан был дома и принял их сразу же. В небольшой гостиной маленького уютного домика на самой границе Раскатного и Ремесленного кварталов молчаливая пухленькая девушка накрыла небольшой столик со взваром и печеньем, предложила угощаться, а капитан, дескать сейчас спуститься. Он действительно появился через пару склянок. На пороге стоял высокий худощавый и почти до самых бровей заросший черной косматой бородой мужчина.
– Здравствуйте, господин, госпожа, – раскланялся он. – Чем могу быть полезен?
– Здравствуйте, капитан, – поднялся Табола, – позвольте представиться. Виконт дель Наварра, императорский сыскной маг по особым поручениям. Мою спутницу зовут Настая. Мне пришлось побеспокоить вас, потому что мы находимся в практически безвыходной ситуации и очень рассчитываем на вашу помощь.
– Вам нужен «Ветер», – не спросил, а утвердительно произнес капитан Ренард.
– Поверьте, если бы не исключительные обстоятельства, то я не стал бы тревожить вас.
– Расскажете? Уж на знание этих исключительных обстоятельств я имею право, – ответил капитан и указал на кресла и столик, усаживаясь сам и предлагая так же поступить и гостям.
– Да, вы абсолютно правы, – Табола обрадовался, что сразу к ягхрам не послали. – Нам нужно в кратчайшие сроки доставить в Нисману несколько государственных преступников, сопровождающий их отряд магов, ну и еще несколько человек.
– Сколько всего, гхммм, персон нужно переправить? Я так понимаю, что отправляться нужно было еще вчера? – спокойно произнес капитан.
– Всего около тридцати человек, из них двенадцать пленников, – быстро подсчитал Табола
– Не влезем. Разве, что на палубе размещаться. Да и решеток у меня в трюме нет, чтобы пленных держать.
– Главное, чтобы было куда их уложить. Мы погрузим их в магический сон. Так безопаснее. У нас есть одна галера, но, я так понял, что на ней мы вряд ли далеко уйдем…
– Галера – это хорошо. Дело в команде, а не в типе судна. Я часть своих ребят могу туда отправить и мы сможем ее безопасно вывести на большую воду и даже подняться вверх по течению. Скажите, а водники и воздушники среди магов есть?
– Есть. Два водника и три воздушника. Опытные, на этой галере и приплыли за рекордные пять дней, – Табола понимал, что капитан уже согласен, раз предлагает варианты, – а о стоимости фрахта вы не хотите спросить?
– Я так понял, что сколько бы я ни запросил, вы заплатите любую сумму, – хитро улыбнулся тот, – но у меня к вам не денежный вопрос будет. Я бы хотел услугу за услугу.
– Если это в моих силах, – не торопился соглашаться Табола. Мало ли, что он запросит, может звезду с неба или немедленного самосожжения мага.
– Думаю, что в ваших. Я бы хотел личной встречи с Императором, чтобы ознакомить его со своими наработками по судоходному делу и привлечения государственных средств на их исполнение.
– Что за наработки?
– Могу вам показать и рассказать. Все равно, думаю, что эти бумаги пройдут через ваше ведомство, – просто ответил тот.
– Показывайте, – кивнул Таби.
Капитан ненадолго покинул их и вернулся с огромной папкой в руках. Убрал прямо на пол со столика чашки, чайник и вазочку с печеньем, положил на него папку, раскрыл и начал рассказывать.
Идеи капитана состояли в переоснащении торговых речных судов по образу и подобию «Речного ветра», а также прокладывании новой водной дороги до самого Ледяного моряк островам Морских кнесов через систему каналов между озерами, которую можно создать руками людей и магии.
Он вещал более нара. Впрочем, Таболе было интересно, многое он счел вполне исполнимым, но на многое смотрел как на сказку. Тем не менее смог пообещать только встречу с Его Высочеством, а уж от того будет зависеть и прием у Императора.
– Что ж, я рад, что вы здраво оцениваете свои возможности, – сказал Ренард. – Я готов помочь вам. Сейчас же я отправлюсь в порт, созову команду и мы начнем готовиться к отплытию. Как называется ваша галера и кто там капитан?
Табола дал капитану Ренарду необходимые сведения и они с Настаей отправились восвояси. Он в крепость стражи, а она в трактир.
В кабинете Лудима его ждал Карн с сообщением от Модро. Утром, после разговора Настаи с графиней и их отбытия в порт, к тому прилетел вестник. Новости были одновременно и хорошие, и плохие. Нареш сбежал от Ковена, Ковен держал в пленниках более дюжины ведьмаков, что-то назревает. Приказ в срочном порядке отправляться в Нисману. Пленников хоть тащите с собой, хоть убейте. Главное, показания их должным образом составьте.
– Что думаешь? – спросил капитан разведчиков.
– Что надо как-то сообщить Рийне, что отец жив-здоров и нашелся, – отозвался Табола.
– А если по делу?
– А если по делу, то оно плохо. Кто-то очень хочет пристроить свое седалище на трон, но кто и зачем? Думаю, что заговор. Разветвленный и давно готовящийся. Скорее всего, не в последней фазе, пока у нас еще есть возможность спутать карты и добраться до виновника «торжества». Вот только кто? Идей у меня пока нет.
– Мда, как сказал бы Рик: не хватает информации. Так что у тебя с галерой?
– Отправляемся на «Речном ветре».
– Ого!
– Единственный капитан, которого удалось уговорить выйти из доков в такую погоду. Отправь к нему на судоремонтную верфь кого-то из своих водников и воздушников, пусть договариваются о распределении команд и пленников.
Карн прикоснулся к серьге и вызвал Массимо. Тот появился спустя пару склянок и, получив, распоряжение, удалился. Лудим, все это время молча слушающий магов, поднялся:
– Пойду найду себе заместителя и начну собираться. Ооох, во что я ввязался…
– Еще добавь, грехи мои тяжкие, годы лохматые, волосы седые, – рассмеялся Табола.
– И добавил бы! Но вы все равно не поймете! – Лудим вышел и прикрыл за собой дверь.
Как только стражник ушел, Табола посерьезнел. Хуже всего было то, что казалось бы разрозненные события в разных уголках Империи Герцогств вдруг стали объединяться в нечто несущее неприятности. Причем весьма крупные. Здесь им удалось ухватить одну ниточку, Главе сыска в Нисмане – другую, но сколько еще концов вылезет в ближайшее время? Удасться ли им вообще раскрутить этот клубок?
– У нас нет выбора, мы обязаны с этим разобраться, – словно прочитав его мысли сказал Карн. – Поэтому давай начинать думать и готовиться к отъезду.
– Да, – согласился Таби. – Мне нужно поговорить с Тларгом. Я хотел забрать Марка с собой в столицу, но сейчас думаю, что ребенку может быть лучше остаться здесь. Опасно тащить его в неизвестность и в такую погоду с собой на корабле. С другой стороны, он силен, и сила скоро начнет выходить из-под контроля. Нужно забрать Гейба, у него открылся дар. Такое бывает, но очень уж редко, да и хороший лекарь нам нужен. Я просто не знаю, как поступить лучше…
Сейчас Табола действительно был в растерянности. Была бы рядом Рийна, она бы нашла решение. Но она далеко и о том, чтобы связаться с ней, приходилось только мечтать.
Рийна Наварра
Раздумывали мы с Матраей недолго. Всего-то две трубки и три стопки.
– Мне вот интересно, – начала размышлять вслух я, – а сигнальные нити ковенских, они только на вход или и на выход тоже работают?
– Не знаю, но проверить можно.
– Это как?
– Да просто. Выйти. Причем выйти по главной дороге. Если всполошатся, то на выход тоже работают, а если нет, то нет.








