Текст книги "Третий путь (СИ)"
Автор книги: Геннадий Ищенко
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 32 (всего у книги 43 страниц)
– После того, что я сегодня видел, ваши слова уже не вызывают у меня особого удивления. Если вы не против, я хотел бы вас просить принять под свою руку и то, что осталось от дома Марк. Сегодня мы все живы только благодаря вам, но самостоятельно дом существовать уже не может. Один я бы легко смог устроить свою судьбу, но мальчишек жалко. Кому нужны чужие маги-недоучки? И потом мне интересно, как маленький дом смог выиграть войны с сильными соседями и так укрепиться.
– Мы обговорим этот и другие вопросы. Вы пригласите нас войти?
– Я никогда не относился враждебно к людям, – задумчиво сказал Лей после почти часового разговора, когда говорившие в основном гости рассказали ему вкратце историю возвышения своего дома и преследуемые им цели. – В конце концов, это просто глупо. Мы все рождаемся людьми и магами становимся только в результате инициации. У меня среди учеников больше половины – выходцы из семей крестьян и лесорубов. Правда, в отличие от вас, я их отрывал от семьи совсем. Семьей им становился дом. Но детей никогда не забирали насильно, всегда родители были рады возвышению своего ребенка. У меня не было ваших возможностей, чтобы развозить детей по домам и тем самым поддерживать их связь с семьями. Мне такое никогда не приходило в голову, да и лишние это сложности в моем понимании. Но цель вы перед собой поставили непростую. Будет интересно посмотреть, что из всего этого выйдет.
– Смотреть – это понятно, – сказал Петр, – а как насчет того, чтобы помогать?
– Если я буду в доме, то буду обязан проводить в жизнь его политику. Отторжения она у меня не вызывает. А в остальном... Мне надо посмотреть на все своими глазами, познакомиться с этими вашими пришельцами.
– С одним вы уже познакомились.
– Вы? – удивленно воззрился на Петра Лей.
– И я, и моя жена, которую вы знаете как Ларессу. И все наши люди. Жена, правда, попала сюда еще ребенком, прошла инициацию и имеет статус архимага.
– Уважаемый Лей, – сказала Лена. – Среди ваших учеников я видела только ребят. Девушек изначально не было, или они все погибли?
– Их у нас было меньше, чем мальчишек, но не погибла ни одна. Я их всех, несмотря на возражения, отправил с теми, кто покинул нас пять дней назад. Отдал им все деньги дома и лошадей.
– И куда же они отправились?
– Кто куда, но небольшую группу ребят и почти всех девушек я отправил в столицу. В свое время мне довелось познакомиться с императором, и мы довольно близко сошлись. Долго я быть вне дома не мог и вскоре уехал, но на прощанье он попросил меня, если будет такая возможность, присылать ему толковых магов.
– Они не могли за это время далеко уйти, – сказала Лена. – Эртон подождет – нам они нужнее. Надо срочно сооружать портал в дом и выслать Игоря с кем-нибудь из ваших парней. У нас есть летающая машина, и летит она очень быстро. Петр, в те вертолеты, которые нам поставили, трое влезут?
– Нет, он на двоих.
– Плохо. Ладно, пусть летят вдвоем, остановят ребят где-нибудь на постоялом дворе и поставят там маяк. А уже потом пришлем магов и перекинем всех в дом порталом. Сюда нужно прислать усиление и обязательно включить в него снайперов. Из дома Хорас кто-нибудь заявится посмотреть, что тут происходит. Уйти они отсюда не должны. А вам всем, Лей, предлагаю отсюда уходить. Приглашаю вас в наш дом, там и обговорим все детали. Если не против, то давайте руку. Я вам поставлю нечто вроде временной печати, чтобы вас признала наша система безопасности порталов. Потом покажете место для установки портала и пришлете учеников.
– Что, прямо сейчас?
– А зачем тянуть? Если вы с нами, то начинайте привыкать к нашему темпу жизни. Давайте, наконец, руку!
Глава 27
Магический дом Раум
Дома Петр сдал с рук на руки Лея Фотию, а Лена отвела робеющих учеников Марка в кафе, где они впервые за несколько последних дней нормально поели, и передала заботу о них одному из дежурных магов, взяв с собой только старшего ученика Форса Лира.
Вызванный к ангарам авиатехники Виктор ждал их у уже готового к вылету двухместного «Робинсона».
– Привет, – поздоровался он с ними. – Виктор.
Протянутая рука повисла в воздухе.
– Полагается ее пожать, – пояснила Лена Форсу, – и назвать свое имя.
– Форс Лир, – представился маг, поспешно пожимая руку Виктору.
– Тебе маяк принесли? – спросила Лена пилота. – Дополнительный бак заполнил? На основной заправке можешь не долететь.
– И маяк уже в вертолете, и подвесной бак механики заполнили под пробку. Что мне делать, если мы их все-таки не найдем?
– Поищи ровное место у дороги и поставь маяк. После этого можешь возвращаться. И осторожней там: они могут с перепугу шарахнуть по машине чем-нибудь убойным. Догнал, ушел вперед и высаживай Форса. А уж он им сам все объяснит. Если вам не повезет, то придется высылать по твоему маяку конную поисковую партию. Ладно, ребята, я пошла. Виктор, покажи Форсу, где садиться и пристегни. Не теряйте времени: его у вас еще три-четыре часа. Потом начнет темнеть и придется проверять все постоялые дворы.
Дома она сбросила комбинезон и, надев пижаму, легла в кровать.
– Вот почему я сегодня так вымоталась, как ты думаешь? – спросила она уже вернувшегося домой мужа. – Вроде маг не из последних, сил столько, что можно пахать и пахать, а все равно после таких дней, как сегодняшний, чувствуешь себя уставшей и тянет на отдых.
– Высокая нервная нагрузка, наверное. Я физически совсем не напрягался, а перенервничал из-за тебя и тоже не прочь поваляться. Сколько мы с тобой вкалываем без положенного по законодательству отпуска? Вот возьму тебя в охапку и увезу к сыну на собственную виллу в один из лучших курортов мира! Надо только зайти к Элоре и попросить скинуть испанский язык, ну и английский заодно.
– Английский я уже знаю, – отозвалась Лена. – А испанский... Пожалуй, ты прав: это будет нелишним. Только Акапулько придется подождать, пока мы не решим все вопросы с соседями. Марк уже фактически наш. Если найдем и вернем сбежавших учеников Лея, будет совсем здорово. И с Лотес просто замечательно получилось, хоть я такого и не планировала. Две трети сил их дома как корова языком слизнула, в том числе почти всех архимагов. Скорее всего, не сегодня, так завтра они заявятся выяснять ситуацию в Марк и понесут дополнительные потери. Было бы идеально вообще обойтись без штурма их дома, вынудив остатки его населения бежать куда глаза глядят. Только, судя по рассказам женщин Зарина, это вряд ли получится.
– Опять мы перешли на дела, – вздохнул Петр. – Когда мы с тобой говорили о пустяках и гуляли при луне?
– Ты сачканул и пропустил этот этап. Если бы не я, и в этой кровати сейчас не лежал бы, а жил в своей палатке или в комнате общежития.
В дверь постучали, и Петр пошел открывать. Оказывается, принесли почту с Земли, которую по просьбе Петра периодически пересылал один из его оставшихся при порталах друзей. Петр вернулся с толстой пачкой газет и углубился в их изучение, а Лену после десятиминутного отдыха поднял с кровати звонок телефона.
– Привет, подруга! – услышала она в трубке голос Элоры. – Опять воевала, и опять без меня? Говорят, ты одна замочила десять архимагов?
– Только восемь.
– А у них вообще-то хоть один еще остался?
– Только глава дома. Эля, подожди ты с архимагами. Тебе Лас испанский сбрасывал?
– Да, у меня в копилке земных языков, кроме английского, еще испанский и французский. Хочешь в дополнение к английскому получить еще и испанский?
– Да, не помешает, и Петру тоже. Как-нибудь забежим. Я с этими поездками все новости в доме пропускаю. Вы учеников на праздник Богов развозили по домам?
– Все ученики со стороны на пять дней разъехались, а наши дома сачковали. Я тогда хорошо отдохнула. Да ты должна была заметить, как тихо стало в доме. С каникул все вернулись довольные и полные сил. Слышишь галдеж и вопли в трубке? Это у нас большая перемена.
– Тебя школа не сильно напрягает?
– Ты знаешь, нет. Как-то я ко всему этому привыкла. Вот их не было пять дней, и я, конечно, отдохнула, но и соскучилась по всем тоже. Вот они орут в коридоре и носятся, как сумасшедшие, а прозвенит звонок, и нет более внимательных и благодарных слушателей. У нас одна из учительниц преподавала на Земле, так говорит, что нет никакого сравнения с ее прежними учениками. Там многие больше изображали учебу, чем учились, да и уважения к учителю не было никакого.
– Лена, ты с кем говоришь? – спросил из спальни Петр. – Долго будешь занята?
– С Элорой, сейчас заканчиваю. Меня Петр зовет, у тебя есть что-то срочное? Нет? Тогда я позже перезвоню или, если получится, заскочу завтра поболтать после школы.
– Ну и что у тебя здесь такого важного, чтобы мешать двум девушкам чесать языком? – спросила она мужа. – Что-нибудь вычитал из прессы?
– Прислали газеты за несколько последних дней с новостями, начиная с брифинга американского президента и кончая сегодняшней утренней газетой. Узнаешь?
Он развернул одну из газет.
– Моя фотография, неплохая, кстати. Это у нас ты, а здесь мы вместе в Центре. А это вообще фотографии, сделанные во Фламине.
– И так во всех газетах. Здесь только отечественная пресса, но, судя по всему, на Западе то же самое. Когда американцы подняли бучу, их поначалу никто не принял всерьез. Ну какая, в самом деле, может быть магия и другие миры через порог? Американский президент явно начитался фантастики. И даже дальнейшие шаги их администрации, довольно серьезные, кстати, никого не убедили. Все изменилось позавчера, когда президент России собрал пресс-конференцию, на которой подтвердил факт помощи группе соотечественников, борющихся в другом мире с произволом так называемых магов за права местного человечества. Рассказал, как мы вышли на правительственный уровень и попросили помощи в своем благородном деле, пообещав взамен излечить людей с тяжелыми заболеваниями и оказать содействие в развитии нетрадиционной энергетики. Показал фильм, скомпонованный из роликов, снятых операторами и спецслужбами Проекта, и повез прессу в село Болычево. Это чуть дальше ста километров от Москвы. Там им показали электростанцию, которая обеспечивает это село электроэнергией, не потребляя ни капли горючего. Корреспонденты фотографировали турбину, работающую саму по себе, и поле из четырехсот накопителей, более похожее на мемориальное кладбище. А потом были данные министерства здравоохранения по результатам лечения трех сотен безнадежно больных, направленных в нашу клинику, и масса благодарных интервью излечившихся. Вообще, это первая на моей памяти пропагандистская компания, которой правительство может заслуженно гордиться. Когда мы схлестнулись с Грузией из-за Цхинвала, насколько хорошо была проведена военная часть этой войны, настолько же бездарно велась с нашей стороны война информационная. Сейчас все было прекрасно спланировано и так же прекрасно выполнено. До мировой общественности довели, что, благодаря руководству Соединенных Штатов, мир потерял возможность далеко продвинуться в деле излечения тяжелых заболеваний и решения энергетического кризиса. Говоря о разрыве отношений руководством русской диаспоры в другом мире с Россией, президент объяснил этот шаг опасением навредить своей родине и недоверием, которое испытывают наши сограждане к Штатам из-за их традиционной политики двойных стандартов в отношении России. Он высказался в том смысле, что руководителям США некого винить, кроме самих себя и привел факты грубого вмешательства в торгово-экономические отношения России с третьими странами с целью оказания давления на руководство нашей страны. Большинство откликов мировой прессы благожелательное в отношении России, мы же с тобой теперь герои планетарного масштаба. По всему миру теперь начнут выпускать футболки с твоим портретом. Ведь мы не будем им предъявлять претензии из другого мира за несанкционированное использование наших физиономий.
– Да пускай носят, – отмахнулась Лена. – Только теперь, если решим погулять в том же Акапулько, придется гримироваться или использовать магию. Петр, бери свои газеты, и идем к родителям. Проведем вечер у них. Когда мы у них были последний раз, дней десять назад? Похвастаюсь перед матерью, поплачусь отцу, повожусь с близнецами. Кажется, именно этого мне сейчас и не хватает. Только никаких разговоров с отцом о работе!
Утро началось со срочного вызова на Совет.
– Что у вас тут случилось такого важного, что нельзя отложить до завтрака? – Лена нависла над сидящим Фотием и похлопала себя по животу. – Видите? К спине прилип!
– Сядь, актриса, – хлопнул архимаг по стулу рядом с собой. – Долго задерживаться не будем, но два вопроса не терпят отлагательства. Решим их и сразу же пойдем завтракать. Нам понадобится Лей, так что я его пригласил на Совет.
– Что, Игорь вернулся?
– Не только. Подожди пару минут.
Дверь зала заседаний открылась, и дежурный пропустил в нее Лея.
– Присаживайтесь, уважаемый Лей, – пригласил Фотий. – У нас еще не все собрались. Фехта не будет, он ушел в Марк, а остальные сейчас подойдут. Лена, включи, пожалуйста, ноутбук и сбрось фото с этой флешки.
Через пять минут все уже были на своих местах, а на экране ноутбука застыла фотография, на которой были запечатлены крупным планом несколько лежащих на земле тел. Тела были изорваны пулями, черепа разбиты, но фрагменты лиц сохранились.
– Уважаемый Лей, – начал Фотий.
– Нельзя ли обращаться ко мне прямо по имени? – спросил Лей. – Между собой вы ведете себя просто и без лишних условностей. Если я в доме, то и ко мне попрошу относиться так же.
– Хорошо. Лей, вы узнаете кого-нибудь на этой фотографии?
– Это, похоже, глава дома Хорас, а это его жена. Молодая женщина слева – это, скорее всего, дочь главы, но могу и ошибиться, так как давно ее видел последний раз. Остальные внешне знакомы, но кто они – не знаю.
– Чуть больше часа назад группа магов, чьи останки изображены на экране, не скрываясь, вышла за черту леса со стороны дома Хорас и была атакована снайперами и пулеметным огнем, – объяснил происхождение фотографии Фотий. – Всех выкосили моментально, не пришлось даже добивать. Работали полсотни стволов, а целей всего семь. Если здесь глава Хорас, то у этого дома не осталось ни одного архимага, да и архонтов, если они остались, можно пересчитать по пальцам рук. Предлагаю этим воспользоваться немедленно, пока не воспользовался дом Лотес. Они не захотели связываться по просьбе Лея с сильным домом Хорас, но не откажутся добить ослабленный дом по собственному почину. Петр, какие силы мы можем безболезненно отвлечь на эту задачу?
– Временно сократив гарнизоны Хелис и Гром, а так же, взяв резерв дома, можно набрать до восьми десятков бойцов. Кроме того, Фехт может выделить еще столько же боевых магов. Предлагаю захватить несколько станков «града» и полсотни снарядов. Разрушать там все не хочется, но пугнуть можно.
– Так и сделаем, – согласился Фотий. – Тогда после совещания раздайте необходимые распоряжения дежурным и на завтрак. Теперь второй вопрос. Егор Кузьмич, позовите наших героев там за дверью.
В зал вошли Виктор и Форс.
– Докладывай, – приказал Виктору Фотий.
– Я поднял вертолет метров на двести и повел его над трактом. Летели почти два часа и, когда уже начало смеркаться, увидели впереди большую группу конных, которые приближались к постоялому двору. Когда подлетели ближе, Форс узнал ушедших магов. Всего было шестнадцать парней и двадцать три девушки, все на конях, и были еще заводные.
– Откуда у них столько лошадей? – удивился Лей. – Я им дал всего полтора десятка.
– Они разграбили караван, учитель, – шепелявя, пояснил Форс.
– Вот как? И чья же это была инициатива? Не Лина, случайно? И что с твоим голосом?
– Зубы ему выбили, – пояснил Виктор. – Верховодил там шустрый парнишка, у которого, похоже, на девчонок были свои планы и возвращаться обратно, да еще в чужой дом, он не собирался сам и хотел помешать остальным. Форс влез и получил по зубам. Хорошо хоть не магией, а кулаком. Я решил вмешаться и получил уже магией.
– И чем тебя попробовали приласкать? – спросила Лена.
– Чем может ударить воздушник, да еще недоучка? Воздушным кулаком, конечно.
– Он хоть жив?
– Нет. Бил он насмерть, так что от своего же удара схватил такую плюху, что получил несколько переломов и вырубился, а когда пришел в себя, попробовал достать меня мечом. Я с ним в эти игры играть не стал и разнес череп из пушки. На остальных это произвело впечатление, но все равно нам до конца не поверили. Договорились, что они останавливаются на постоялом дворе и один день ждут своего учителя и главу. Меня это вполне устроило. Метрах в ста от забора этого двора было ровное место, там я маяк и установил. Обратно долетели без приключений, но горючего осталось чуть.
– Ладно, можете идти, – сказал Фотий. – Вы свое дело сделали. Виктор, отведи Форса в медчасть. Придется ему пропустить завтрак, да и обед, пожалуй, пока наши девушки не приведут в порядок зубы. А мы с вами давайте решать, что делать с этой группой, и нужны ли нам в доме маги, грабящие караваны.
– Думаю, что надо послать Лея и пару менталистов в придачу, – предложил Петр. – Он своих магов знает, а менталисты проведут окончательный контроль. То, что нам нужны маги, еще не означает, что мы готовы тащить в дом мусор.
– Это, скорее всего, был Лин, – сказал Лей. – Был у меня один ученик. Не из самых способных, но очень инициативный с задатками лидера, а как теперь оказалось, еще и с гнильцой. Думаю, что ограбление каравана – это его затея. Я готов пойти и разобраться.
– Если среди них будут такие, на чьих руках кровь караванщиков, то гоните их в шею, – сказала Лена. – Альтернатива у нас – это только ментальное кодирование, но на такое маги по собственной воле не идут. А сейчас, если уже все решили, пойдемте завтракать. Многим из вас сегодня нормальный обед не светит.
Пока завтракали, здесь же в кафе Лену нашел посыльный.
– Елена Дмитриевна, дон Луис попросил вас и Петра Федоровича после завтрака зайти к нему в общежитие буквально на пару минут. Сказал, что по делу и очень важно.
– Вообще-то, времени у меня в обрез, – сказал Петр. – Но на пару минут, так и быть, забегу, тем более что по дороге.
«Дело», поджидавшее их в однокомнатной квартире Ласа, оказалось той самой очаровательной девчонкой с фотографии, которую они видели при усыновлении парня.
«Мария Кабрера Агилера, – вспомнила Лена. – Все-таки притащил невесту. Славная девочка, но как же все не вовремя».
– Мама, папа! – новоявленный сын обнял по очереди сначала Лену, а потом Петра, прижавшись губами к щеке. – Познакомьтесь с моей невестой. Это Мария Лаура Кабрера Агилера.
«Она еще и Лаура! – подумала Лена о невестке, которая была как бы не старше ее самой. – С ума сойдешь с этими мексиканскими именами».
Девушка, смотревшая на них с любопытством и удивлением одновременно, протянула Петру руку для пожатия, а Лену приобняла и поцеловала в щеку.
– Лас, а предупредить нас заранее было нельзя? – Лена демонстративно отвесила «сыну» подзатыльник. – Рада видеть тебя и особенно Марию, но нам через час идти в бой, и мы не можем уделить должного внимания твоей невесте.
– В бой? – оживилась Мария. По-русски она говорила свободно с легким акцентом. – А мы с Эдуардо можем поучаствовать?
– Дорогая, ты еще не готова, – срезал ее жених. – После свадьбы мы сможем сделать тебя такой, как мы сами.
– Эдуардо, как мой заказ?
– Все сделано, мамочка, и уже лежит у Егора Кузьмича на складе.
– Вот теперь вижу, что ты примерный сын. Дети, мы должны готовиться к военной компании и не можем больше уделить вам времени. Эдуардо, займи Марию и покажи ей все, что ей будет интересно. До свидания, Мария, счастлива была познакомиться. Надеюсь, что вы еще будете здесь, когда мы вернемся или вскоре нас навестите. Свадьба когда?
– Мы с Эдуардо хотели сначала выполнить обряд здесь по вашим обычаям, а потом обвенчаться в Мехико.
– Мы благословляем ваш союз. Эдуардо, сходи к главе дома и попроси от нашего имени провести ритуал. Все, мы больше не можем задерживаться.
– Хорошо, что я вас быстро нашла! – обрадовалась Лена, увидев Фотия в приемной Совета.
– Вы все в бегах, а я здесь вроде дежурного архимага, – пошутил он. – А ты почему не с мужем?
– Не хочу терять время. Он еще в Марк пойдет снимать часть ребят для проведения операции, потом будут ждать бойцов и магов из восточных имений и только после всего начнут выдвигаться к Хорас. Мы с ним договорились, что на подходе к цели они ставят портал и забирают и меня, и медиков.
– А меня для чего искала?
– Да появилась одна мысль. Мы так быстро растем, что дальние соседи об этом узнают от нас же при встрече. Так Лей вообще был не в курсе насчет дома Кель. Неведение дома Хорас сыграло нам на руку, но с домом Лотес вы хотели попробовать завязать дружеские отношения. Не лучше ли будет их предупредить о нас и наших планах заранее? А то, как бы вместо дружбы не случилось чего похуже.
– В твоем предложении есть смысл. У нас из всех членов Совета свободен только Макарус. Еще и Ани, но попробуй ее вытянуть из любимого Хелис. Значит, я его сейчас уговорю поработать послом, и пусть переправляется в Латес. У них там общая граница и между домами проложена дорога. Не тракт, но все же лучше, чем ехать по лесу. Там же возьмет охрану и кого-нибудь из женщин в проводники. И дорогу покажет, и слова, если потребуется, подтвердит. А к тебе у меня тоже есть одно дело. Ты нам так и не рассказала, как умудрилась спалить четыре сотни магов, а вот Лей рассказал. Он мужчина по натуре очень сдержанный, а тогда еще был в тяжелом душевном состоянии, поэтому отреагировал на твое эффектное появление внешне спокойно. А мне наедине рассказал все очень подробно. Ты его просто поразила, что и не удивительно. Когда я все услышал, то сам поразился. То, что ты сотворила, по легендам могли делать только боги. Все рассказы о древних магах, испаряющих моря и двигающих горы, я считаю выдумками, в оставленных нам писаных хрониках ничего подобного и близко нет. Поэтому у меня к тебе будет предложение по этим твоим бутылкам. Во-первых, как можно меньше информации кому бы то ни было. Придется пока забыть о рядовых магах с твоими бутылками за поясом. Ты, кажется, хотела их засунуть в футляры?
– Хотела и сделаю. Футляры уже изготовлены и лежат на складе, полимерная пена тоже есть. Покончим с Хорас, и сразу займусь. Лас все только сегодня привез вместе с невестой. К вам будет просьба устроить им брачную церемонию. И невесту пусть проверят: сможет она молчать без блока или нет.
– Проверим вашу невесту и свадьбу им устроим, а ты с футлярами не затягивай. Это хорошо, что все будет закрыто. Надо еще предусмотреть защиту от вскрытия, чтобы в результате ничего, кроме осколков, не получили. Будем потихоньку их заряжать и учиться использовать. Но круг допущенных к этому лиц должен быть очень узким, а без согласия Совета никому ни одного аккумулятора не давать.
– Я вообще-то планировала в будущем применять их в транспорте, в том числе и в воздушном.
– Я не против, но и в этом случае все должно быть самым тщательным образом защищено от вскрытия и угона. Хорошо, что в наших условиях такое изготовить очень трудно, но ведь можно все-таки?
– Можно, – со вздохом призналась Лена. – Кварц должен быть очень чистый, так как чем больше примесей, тем сильнее утечка. Найти сырье приемлемой чистоты можно. Тяжело, но тоже можно выдуть такой сосуд. Будет, конечно, хуже, но пользоваться смогут.
– Значит, надо быть очень осторожными. Мне страшно подумать, что может произойти, если твое открытие попадет не в те руки. А за Лея тебе отдельное спасибо. Он может быть очень полезным. Кроме того, несмотря на всю нашу силу, надо иметь в доме больше архонтов. Это не только сила, это еще и вопрос престижа. Давай беги к порталам. Есть у меня такое подозрение, что если тебя не будет на месте, и заберут только медиков, ты самостоятельно рванешь в Марк и дальше по следам вдогонку, а Петр будет думать не столько о деле, сколько о том, почему тебя не было.
В портальном зале уже ждали две девушки Ани. Гела и Сеня были в числе тех, кто первыми вслед за своей главой посетили Раум, да тут и остались, очень быстро выйдя замуж. Специализировались они по ранениям и были непременными участницами всех военных операций дома.
– Ну что? – спросила Лена, присаживаясь рядом с девушками. – Тишина?
– Ждем, – отозвалась Сеня. – По времени вроде уже пора бы.
Как бы в ответ на ее слова в портале появился один из магов, ушедших к Хорас.
– Мы уже на подходе к дому, – информировал он девушек. – Портал поставили, сейчас активирую в ту сторону. Все готово, можно идти.
Оказавшись на той стороне в редком сосновом лесу, Лена первым делом нашла глазами мужа, который стоял чуть поодаль на лесной дороге вместе с магами Фехта. Участок леса, где установили портал, был заполнен бойцами и магами, невдалеке виднелись кони.
– Что тут у вас? – спросила она ближайшего бойца.
– Непонятно, Елена Дмитриевна, – ответил он. – Пока добирались сюда, никого не встретили. Здесь тоже совершенно пустая дорога, и в доме не видно никакого шевеления.
Вскоре возобновили движение, оставив небольшое охранение у портала. Лена шла рядом с Петром, время от времени, пытаясь сканировать дом. Защита периметра никак себя не проявляла и сканированию не мешала, но вместо ожидаемых нескольких сотен аур за стеной тускло мерцало одинокое смазанное пятно.
– Похоже, что там только один человек, – сказала она Петру, – или очень хорошая защитная маскировка. Чувствую кого-то с той стороны калитки и что-то непонятное в одном из домов. То ли человек, то ли животное.
До ворот оставалась какая-то сотня метров, когда бесшумно открылась находящаяся рядом с ними калитка, и на дорогу вышла женщина. Такого старого существа в этом мире Лена еще не видела. Мастер Тал из Зарина выглядел по сравнению с ней юношей. Старуха плелась к ним по дороге, едва передвигая ноги и покачиваясь от слабости. Седые спутанные поредевшие космы, костлявое сморщенное тело, грязная драная одежда. Она не вызывала жалости, только омерзение и почему-то страх. Шагах в десяти от шедших первыми Корнеевых это ветхое существо, в котором женщина узнавалась в основном по длине волос, остановилось и скрипучим голосом произнесло:
– Все ушли. Хозяева теперь вы. Забирайте и владейте, если сможете.
С последними словами она резко взмахнула руками. Что-то просвистело мимо, и Лена с ужасом увидела заваливавшегося назад Петра, из груди которого торчала рукоятка кинжала. Второй кинжал со звоном ударился в автомат одного из бойцов. Раздались несколько очередей, и изуродованное пулями тело старухи упало на дорогу.
– Петр! Неет! – Лена упала на колени рядом с мужем, обхватив его плечи руками. На лице Петра застыло выражение удивления и боли, тело били короткие, постепенно затихающие судороги. Никогда раньше Лена и представить себе не могла, что может существовать такой всеобъемлющий ужас, какой накрыл ее сейчас. Она держалась мертвой хваткой за начинающие остывать руки мужа, глядела на его синеющие губы, и в голове было осознание того, что ее жизнь кончается здесь и сейчас. Сквозь столпившихся бойцов к ним с руганью протолкалась Гела.
– Да уберите же вы ее! – заорала она на окружающих.
Видя, что время уходит, она одной рукой схватила Лену за волосы, оттянув ее голову от груди мужа, а другой что есть силы закатила ей пощечину, оставив на мокрой от слез щеке краснеющий отпечаток узкой ладони.
– Он еще не умер! – крикнула она в застывшее от горя лицо Лены. – И не умрет, если ты не будешь мне мешать делать дело!
Пользуясь тем, что хватка Лены немного ослабла, бойцы бережно отстранили ее от мужа. Гела выдернула кинжал и тут же погрузила Петра в стазис.
– Кинжал отравлен, – сказала она. – Яд на конце лезвия, все остальное смазано каким-то сильным коагулянтом для того, чтобы яд не уходил с кровью. Яд организмом не распознается, и вылечиться самостоятельно Петр не сможет. Сейчас я переправлю его в Хелис, и сестры по образцу яда найдут для него антидот. До этого времени Петру придется находиться в стазисе. Сеня, неси сюда эвакуационный портал на Хелис. Вы двое, вот относительно ровная площадка. Через пять минут она должна быть как поверхность стола. Кто-нибудь принесите сюда накопитель и дайте мне второй кинжал. И берите его за рукоятку, если не хотите неприятностей. Кинжалы я тоже погружу в стазис, чтобы яд не разложился. Фехт, я, конечно, девушка сильная, но одна волочь вашего командира не намерена. Ты здесь сейчас самый старший, вот и выдели мне для переноса раненого двух бойцов. И не вздумайте двигаться дальше без нас. Судя по всему, нам там могли подготовить много пакостных сюрпризов. Мы только сдадим Петра с рук на руки и назад.
– Я с вами, – бледная, но уже немного пришедшая в себя от слов Гелы Лена опять присела на колени перед мужем.
– Ну и что ты там будешь делать? Пройдет не один день, пока сестры найдут антидот, а ты своим скорбным видом будешь всем только мешать. Лучше останься здесь и постарайся сделать что-нибудь полезное.
Бойцы кинжалами убрали корни и руками разровняли площадку, на которой Сеня расстелила полотно мобильного портала с рунами привязки Хелис. Затем на него аккуратно положили Петра, и на оставшееся место встали выделенные для транспортировки бойцы и сама Гела. Рядом положили накопитель, и один из магов активировал Портал.
– Успокойся, Лена, – Фехт обнял ее за плечи и прижал голову к груди. – Если девочки Ани говорят, что будет жить, значит, так оно и есть. Расслабили нас немного победы. Впредь будем осторожней, а Петр уже через несколько дней будет дома. Да ты сама после операции сходишь в Хелис и все узнаешь. И не надо себя так изводить. Я сам на одно мгновенье подумал, что Петру конец, но раз выжил и попал к нашим кудесницам, то все страшное уже позади. А пока поможешь нам, чтобы ни с кем из этих мальчишек ничего подобного не случилось.
Гела вернулась минут через двадцать со стороны портала на Раум. За ней бежали бойцы, неся в руках наполненные чем-то сумки.
– Петра доставили, ядом уже занимаются. Пришлось зайти в Раум. В этих сумках матерчатые прорезиненные перчатки. Раз здесь балуются с ядами, будет нелишним их надеть. И не рвитесь вперед. Если нас ждали и приготовили сюрпризы, действовать нужно осторожно и продумано.
Перед открытой калиткой на какое-то время остановились.
– Не могу понять, – Лена приложила ладони к стене. – Вся стена представляет собой накопитель огромной емкости. Силу сюда заливали годами, если не десятилетиями. Есть и контур управления. Раньше он замыкался на систему защитных плетений периметра, примерно как у нас, а сейчас кто-то эти плетения уничтожил и создал здесь что-то свое. Скорее всего, при каких-то магических проявлениях вся запасенная энергия будет превращена во что-то смертельно опасное для тех, кто посмеет войти внутрь. Учитывая магическую специализацию дома, наверное, это будет огонь. Разбираться очень долго и сложно. Гораздо проще все это хозяйство испортить. Разорвем основные связи с контуром накопления и связки в управляющих плетениях. Без подпитки и сами плетения скоро сдохнут. А энергию мы со временем для чего-нибудь используем. Теперь можно заходить. Только давайте я все-таки буду идти впереди.








