Текст книги "Графиня – служанка (СИ)"
Автор книги: Екатерина Стрелецкая
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 29 страниц)
Глава 5. Тайны человеческие
Часть продуктов пришлось спрятать в потайном ходе, привязав наволочку к нащупанному совершенно случайно на уровне между первым и вторым этажом крюку. Надеюсь, крысы или мыши до моего схрона не доберутся. Если бы не заколоченные окна, лишившие меня возможности проветривать спальню, не пришлось бы идти на такие ухищрения. А так от запаха копчёной колбасы и мясного пирога из помещения со спёртым воздухом будет избавиться, дядя сразу обо всём догадается, и моя жизнь ещё больше усложнится. К тому же в потайном ходу было достаточно прохладно, чтобы не беспокоиться насчёт скорой порчи продуктов.
В итоге я взяла с собой сухари и галеты, как не пахнущие ничем и припрятала везде, где только смогла. Так, чтобы ни дядя, ни прислуга, если он решит её вернуть обратно в дом, не нашли. Но что-то сильно сомневаюсь в последнем. По крайней мере, до дня рождения Норы точно. Предполагаю, что прислугу он удалил, решив, что среди них есть сообщник или сообщница, которые помогли достать те кулёчки.
Где добыть еду, теперь я знала, а вот с водой всё было непросто. Меня ещё внизу насторожили те вёдра в окружении дощечек. Первая же ассоциация, которая возникла в голове – так любители всяческой эзотерики и мистики «заряжают» воду. Вот только были все основания предполагать, что на кухне происходил обратный процесс. Как бы дядя ни пытался меня убедить в том, чтобы согреть достаточное количество воды для принятия ванны понадобится много времени, он лгал. Да, это я поняла вначале из разговора, а потом, побывав на кухне. В наличии было достаточно ёмкостей, чтобы быстро управиться с нагревом нужного объёма. Плюс все эти странные ощущения при контакте с разной водой... Конечную точку в сомнениях насчёт шизофренического расстройства у Норы и меня одновременно поставил очередной приступ жажды. Вернее, когда решилась выпить воды из-под крана. Она снова меня предостерегла. Ради чистоты эксперимента зачерпнула немного из одного ведра. Что я там говорила по поводу мёртвой воды? Ощущения меня не подвели: на этот раз мне досталась «умирающая», словно испускающая последнее дыхание, но всё так же пытающаяся предупредить. Ну да, странно было бы предположить избавление от магических свойств путём простого кипячения. Понять бы ещё: подключён водопровод к тому самому неизвестному мне Источнику или он сам по себе, но способен каким-то образом влиять на воду, как на самый простой и доступный способ передачи информации? Для подтверждения своей гипотезы я снова плеснула себе из-под крана. Чёткий голос, разборчивое послание. Собственно, вода меня и предупредила насчёт возвращения дяди. Хватило времени и на перекус, и на возвращение к себе, и на уничтожение следов, которые могли бы выдать, что я покидала комнату.
В припрятанном ковшике ещё оставалась вода, но после настоящей пить её совершенно не хотелось. Мне нужно где-то раздобыть флягу или какую-нибудь подобную ёмкость, а лучше – несколько. Память Норы молчала. Максимум, что удалось из неё выудить – это точное расположение кладовок и как пройти незаметно на чердак. Понятное дело, что девушка была не в курсе, что там хранится, ведь раньше в доме была прислуга, а Норе в голову не приходило проявить интерес такого рода. Её будни вообще на редкость были скучны и однообразны. Большую часть времени занимал страх, перерастающий в панику и обратно. И как она только умудрилась дожить почти до совершеннолетия? Да, ей действительно вот-вот должно было исполниться восемнадцать! Это только «благодаря заботе» дядюшки Нора выглядела на шестнадцать. При таком питании удивительно, что она смогла хоть как-то вырасти, а не застрять до конца своих дней в теле двенадцатилетнего ребёнка. Чем дольше времени я проводила в этом доме и узнавала о прошлом Норы, тем сильнее ненавидела дядю. За такое пожизненного заключения в колонии строгого режима мало будет!
Кстати, «о птичках», вернее, упырях... Я подошла к окну на такое расстояние, чтобы видеть дорогу, но самой не быть замеченной. О, лёгок на помине! Молчи, Лара, только молчи! И притворяйся болезной, когда дядя явится, чтобы засвидетельствовать своё возвращение и, возможно, накормить каким-никаким ужином.
То, в каком виде возник на пороге моей спальни дядя, не оставило меня равнодушной. С ним явно было что-то не так: слишком расслабленным и довольным казался. Словно сытый паук, напившийся крови, явился, поблёскивая лихорадочно блестящими глазами. Нет, от него не разило чем-нибудь хмельным, и на любителя дурманящих веществ не был похож. Тут было что-то иное. Но точно было. Верно народ говорит, что глаза – это зеркало души. Знать бы ещё, какие демоны притаились на её дне. Поинтересовавшись больше для приличия моим самочувствием, дядя быстро ушёл, предупредив, что вскоре принесёт ужин. Оставалось лишь уповать на то, чтобы он не подсыпал мне какой-нибудь дряни в пищу.
На этот раз дядя «расщедрился» аж на треть сосиски, яйцо, которое тут же порезал на несколько частей, а затем переложил большую часть на свою тарелку, и ломтик хлеба.
– Простите, дядя, а мне можно всё это есть? Точно безопасно? Вы говорили, что тяжёлая пища может пагубно сказаться на моём состоянии...
Лишь получив утвердительный ответ, в котором не распознала и доли вранья, приступила к еде. Нужно будет поработать над тем, как правильно, а точнее, с пользой для себя и впредь задавать вопросы. Раз у меня в голове есть «детектор лжи», стоит воспользоваться им во благо.
Моё поведение за ужином дяде явно понравилось.
– Ты такая тихая и покорная сегодня, милая Нора... Приятно видеть, что ты вспомнила о манерах, как и полагается благовоспитанной девушке из добропорядочной семьи.
– Спасибо, дядя.
А сама боялась лишний раз поднять на него взгляд, осторожно гоняя по тарелке четвертинку сваренного вкрутую яйца. Было в глазах дяди что-то жуткое, словно затаившееся зло выглядывало наружу. У меня складывалось впечатление, что сижу за одним столом с маньяком.
Время тянулось просто бесконечно, несмотря на скудное меню, приговорить которое можно было всего за пару минут. За окном громыхнуло, предвещая начинающуюся грозу. К немалой радости дяди я пожаловалась на лёгкую головную боль и предложила перенести приём ванны на завтра, хотя искренне боялась его возражению. Лично мне хватило и утреннего совместного времяпрепровождения за те минуты, что мылась.
Пожелав мне доброй ночи, этот упырь ушёл, не забыв снова запереть дверь. А я, провалявшись немного в кровати, подошла к окну и приложила руки к стеклу, по которому уже начали стекать дождевые капли. Вопреки ожиданиям услышать о грозящей опасности, получила совет дождаться сигнала, а затем спуститься на кухню. У меня совсем окоченели руки, когда получила, наконец-то, отмашку от стихии. Признаюсь честно, ни малейшего желания воспользоваться потайным ходом, когда дядя находится в доме, у меня не было. Да и запас провизии в схроне позволял продержаться до его очередной отлучки. Но дождь настаивал, а стремление разобраться в происходящем перевесило осторожность.
К слову сказать, пришлось немало потрудиться, чтобы добыть собственной крови. От прежней ссадины не осталось и следа. Впрочем, мне это было только на руку: заметь дядя повреждение, и от расспросов было бы не отвертеться. Хотя у меня в голове был вариант свалить всё на обморок.
За неимением ничего острого, расшатала один их гвоздей, торчащих в раме и вскоре спускалась по уже знакомой лестнице. Примерно на середине своего пути я заметила отблески света. Видимо, кладка в этом месте немного разрушилась. Недолго думая, приникла к щели между камнями и совершенно случайно стала свидетельницей дядиных откровений перед портретом Норы. От каждой услышанной фразы волосы на моей голове шевелились всё больше и больше... Какая гнусность! Бедная Нора... Похоже, что она о чём-то подобном догадалась или так же, как и я, случайно подслушала планы этого ненормального.
В висках набатом стучала кровь,а у меня не было даже сил, чтобы подняться со ступеньки, на которую опустилась, чтобы не упасть. Только убедившись, что дядя крепко спит, смогла собраться и продолжить свой путь.
Глава 6. Маска, летящая на стол
Самое сложное после всех моих ночных приключений было не вздрагивать, когда рядом оказывался дядя. Стоило его увидеть, как в голове набатом раздавалось «четыре дня». Ровно столько мне оставалось до проклятой свадьбы. Я так и не поняла, каким образом он хочет забрать родовую магию Норы. У себя так и не обнаружила ни малейших признаков наличия хоть какого-либо мало-мальски волшебного дара. Способность распознавать правду не в счёт. Такого «счастья» ему точно не нужно, да и у Норы её не было. На кухне ничего особенного не произошло: вода попросту на контакт не пошла. То ли её целью было привести меня, чтобы услышала откровения дяди, то ли он нахимичил чего-то ещё и с водопроводной. В общем, мысли роились в голове, как пчёлы внутри улья, пока я терзала дольку яблока при помощи вилки и ножа, пытаясь срезать с неё шкурку. Увы, выполнить нужную манипуляцию голыми руками было нельзя, ибо неприлично, а со шкурками благовоспитанные барышни яблоки не едят. На подобное только крестьянки да нищенки отваживаются. Поэтому приходилось тихо страдать. И от голода, и от открывшейся перспективы стать женой этому негодяю, и от выскальзывающего раз за разом из-под ножа сочного ломтика.
Голос дяди раздался словно гром посреди ясного неба:
– Нора, когда ты, наконец-то, соизволишь вынырнуть из своих мечтаний, предупреди меня, пожалуйста. Поставлю воду греться. Ты же хотела принять ванну, насколько помню.
– Да, вчера. Но ты сказал, что это долго, а магии я боюсь. Кстати, а почему я боюсь магии?
– Ты так до сих пор и не вспомнила?
– Нет, к сожалению. Помню лишь последние три дня, а то, что им предшествовало лишь смутными обрывками, которые даже толком не рассмотреть.
На лице дяди сразу расцвела такая улыбка... Будто у ребёнка, которому целый мешок конфет подарили.
– Магия, милая Нора, плохо подчиняется женщинам. Она способна легко выйти из-под контроля и стать причиной многих бед и разрушений. Особенно это касается необученных магов. Первое серьёзное проявление дара как раз происходит в день совершеннолетия. Поэтому мы с тобой договорились, что ты передашь мне свой родовой дар, как более опытному и сильному магу. Причём, совершенно добровольно. Тебе же не нужны проблемы, Нора?
И вроде говорил он очень мягко и спокойно, но было в его интонации нечто, наводящее жуть. Это, даже опуская тот факт, что врал он на абсолютно честном глазу. Из всего сказанного правдой было лишь про необученных магов. Похоже, что именно поэтому он не обучал Нору даже основам. А дальше несложно догадаться, что произошло: достаточно было силе пару раз проявиться, как девушка сильно перепугалась, а дядя потом умело играл на воспоминаниях о той панике на протяжении долгих лет.
Дело дрянь... Он действительно найдёт способ меня принудить к передаче магии, причём именно что «добровольно». Подловит в какой-нибудь «подходящий» момент, который сам же и спровоцирует. А если учесть, что он вознамерился взять меня в жёны... Тут достаточно было бы испуга девушки перед первой брачной ночью. Сомневаюсь, что при таком строгом воспитании Нора была в курсе интимных отношений между мужчиной и женщиной. Память тут же услужливо подкинула сцену любовной возни между одной из служанок и конюхом. О нет... Как я и думала, искажённое от страсти лицо и крики девушки Нора приняла за насилие, а оргазм и вовсе за предсмертную агонию. Кажется, это произошло недавно. Ой-ой-ой... Так увиденное и послужило той самой последней точкой, после которой Нора решилась...
– Теперь ты понимаешь, милая Нора, как важно, чтобы родовая магия оказалась в руках опытного взрослого мужчины?
Я даже не заметила, как дядя оказался стоящим за моей спиной. Он положил свои ладони на мои плечи в опасной близости от шеи и слегка надавил большими пальцами...
Вроде вполне ничего не значащий жест, но в нём одновременно чувствовалось, с какой лёгкостью можно сломать позвонки, сила и власть находящегося позади мужчины, а также лёгкий интимный подтекст. Я только смогла выдавить из себя робкое:
– Да, вы правы, дядя.
Он поцеловал меня в макушку, не убирая при этом рук:
– Я всегда говорил тебе, что ты у меня умница.
У меня внутри окончательно всё упало. Бежать-бежать из этого дома нужно как можно скорее и дальше. Но меня по-прежнему мучил вопрос, а не найдёт ли дядя меня с помощью своей магии. Жить хотелось. Даже очень.
– Думаю, мне пора идти греть воду. Кстати, Нора, ты слишком долго ходишь в одном халате. Пора бы платье надеть, ты же девушка...
Внутри меня нарастала паника, поэтому не нашла ничего лучше, как попробовать перевести разговор на нейтральную тему:
– Но вы говорили, что отослали всех слуг из дома. Боюсь, что без служанки мне не обойтись будет. Что-нибудь напутаю или не так надену...
Однако дядины руки медленно спустились вниз, скользя по ткани, и огладили мои плечи:
– Не волнуйся, я тебе помогу.
– Но дядя...
– А что такого? Привыкай. В конце концов, мы же вскоре станем мужем и женой. Кому ещё, как не жениху, помочь своей невесте с платьем? Конечно, вытягивать ленты из корсета намного легче, чем шнуровать его, но думаю справлюсь.
От неожиданного откровения я всё-таки немного дёрнулась, словно наяву увидев то, о чём только что сказал дядя. И это были не воспоминания Норы.
– Неужели ты позабыла и то, что в день твоего совершеннолетия мы приняли решение сыграть свадьбу? О, не стоит так дрожать. Понимаю твоё замешательство: для любой девушки день бракосочетания – весьма волнительное событие. Но поспешу тебя успокоить: мы будем жить долго и счастливо, как и подобает любящим друг друга супругам. Ты обязательно подаришь мне наследника, который продолжит наш род и станет достойным его представителем!
Внешне я оставалась неподвижной, но внутри тела Норы колотилась, рыдая и крича от ужаса. Ложь! Всё ложь! Он убьёт Нору, то есть, меня! И это он планирует прожить долго и счастливо! Это чудовище даже не уверено, что захочет наследника от Норы. И вообще наследника. Видимо, настолько хочет безграничной власти и магической силы, что не готов делить его даже с собственным ребёнком.
– Нора, почему ты молчишь, милая моя Нора? – дядя отпустил мои плечи и начал обходить, чтобы взглянуть мне в лицо.
Стараясь не делать резких движений, я встала и зашла за стул, на котором только сидела, чтобы хотя бы он послужил небольшой преградой между мной и дядей.
– Дядя, но вы же ведь мой кровный родственник... Так ведь?
Мужчина абсолютно спокойно кивнул:
– Да, я младший брат твоего отца, моя милая Нора.
– Но разве настолько близкие люди могут вступать в брак? И дети... Они ведь будут больными... Зачем же впадать в такие крайности? Я ведь просто могу предать вам родовую магию...
Дядя рывком выдернул стул, в чью спинку я стояла, вцепившись, и отшвырнул к камину. Я даже пискнуть не успела, как следующим замахом, он отвесил мне такую сильную оплеуху, что голова мотнулась в сторону. Правый глаз, да и всю сторону лица будто пламенем обожгло, а из носа брызнула кровь. Устоять на ногах было невозможно, поэтому, падая навзничь, максимум успела сделать пару шагов назад, чтобы увести дядю подальше от трюмо и камина. Если он случайно прикоснётся испачканной в моей крови рукой до них, тогда последний шанс на спасение исчезнет.
– Она тоже так говорила!!! И к чему это привело?! – прокричал дядя, продолжая приближаться.
– Она? Кто она?
Впрочем, могла бы и не спрашивать – сама догадалась. Кажется, Нора после сцены на конюшне тоже попросила отменить свадьбу. Лара, вот ты молодец! Сама того не подозревая, наступила на те же грабли, что и прошлая хозяйка тела, шандарахнув этого маньяка по больному. Это насколько же навязчивым было желание овладеть не только магическим даром, но и несчастной девушкой, что он сорвался... Продолжая падать, я наблюдала словно в замедленной съёмке, каким безумием светились глаза мужчины, как раздуваются его ноздри, словно после долгого бега, выдавая крайнюю степень раздражения...
Внезапно, будто опомнившись, дядя присел рядом и, достав носовой платок из кармана, аккуратно промокнул им моё лицо, бормоча себе под нос:
– Она ведь не ты. А ты – не она. Зря я погорячился... Ничего, посидишь немного без еды, подумаешь, стоит ли меня злить впредь... Нора...
Помню только ощущение, как меня подняли на руки и куда-то понесли, а потом всё окончательно исчезло.
Глава 7. Подготовка
Я пришла в себя, лёжа на кровати. При попытке сесть, меня повело в сторону, едва на пол не свалилась. Это надо же было дать такую пощёчину, чтобы человек получил сотрясение мозга. Впрочем, чему удивляться? Чудо, что хрупкое тело Норы вообще выдержало удар. Интересно, как долго я провалялась без сознания? В доме было тихо. Собрав в кулак все свои силы, заставила себя встать и дойти до трюмо. Картина в зеркале отобразилась наишикарнейшая: вокруг глаза расплылся красочный фингал, скула опухла, в уголке рта запеклась кровь. Вкупе с засохшими красными разводами под носом смотрелось весьма красочно. Я осторожно выглянула в окно. Похоже, что очнулась вовремя: на горизонте как раз оседали клубы дорожной пыли вслед за удаляющимся всадником. Тянуть больше нельзя. Плевать, что дядя может найти, значит, побегаю пошустрее. Насколько тело Норы позволит.
На этот раз я не стала терять время на потайной ход: сразу открыла дверь спальни и побежала в кабинет отца. В памяти Норы было воспоминание о большой карте, висящей на одной из стен. Мутило страшно, но страх за свою жизнь пересиливал. Бежать сейчас было бессмысленно: во-первых, не знала куда, а во-вторых, в одной из комнат было что-то вроде домашней аптечки. Именно оттуда Нора взяла в своё время кулёчки, которые прятала в тайнике. Да, она не разбиралась в домашнем хозяйстве, зато прекрасно знала назначение того или иного снадобья. Там точно должно быть обезболивающее и местный аналог энергетика. Может ещё и укрепляющее найду. Жаль только, не сразу Нора показала, куда идти.
На мою удачу разобраться карте не составило труда – поместье Норенхайтов было отмечено другим цветом, а дорога, видимая из окна моей спальни, дала дополнительный ориентир. Судя по направлению, дядя ежедневно наведывался в ближайший городок. Уже неважно, с какой целью, но там мне появляться точно не стоит. Остаётся два варианта: либо бежать к лесу и там попробовать выжить, либо уходить по реке, чтобы собаки не смогли взять след. Второй вариант был лучше, но тело у Норы слишком слабое, сомневаюсь, что продержусь в воде хотя бы полчаса. А в лесу дикие звери...Будь проклят этот дядя с его манией!
Сразу после кабинета я направилась к лекарствам. Есть! И зелье, придающее сил, и общеукрепляющее, и даже от головной боли! А ещё снотворное! В голове возникла безумная мысль, хоть и не лишённая рациональности, подсыпать дяде в питьё. Я помнила, что через ту щель видела какую-то бутылку с голубоватой жидкостью на столе... И тут мою руку словно толкнуло к одному из свёрточков с порошками. Раскрыв его, увидела россыпь кристаллических крупинок насыщенного синего цвета.
– ...а это, моя госпожа, порошок для приготовления бодрящего напитка. Достаточно добавить на кончике ножа в воду, чтобы не спать пару часов, как бы того не хотелось. Но никогда не доводите концентрацию до того же цвета, что и сам порошок – никогда не проснётесь. Если вода станет голубого цвета, то почти сутки продержитесь на ногах, но на два часа тело всё равно потребует отдыха помимо вашей воли...
О нет! Вот почему дядя почти всегда оказывался рядом! Он действительно бодрствует большую часть времени. Похоже, что вода специально провела меня именно в тот момент, когда он себя уже не контролировал, перед тем как вырубиться. Но два часа! Всего два часа! Я рассчитывала хотя бы на большую часть ночи, прежде чем он меня спохватится!
В общем, приведя себя более-менее в чувство с помощью найденных зелий и эликсиров, утащила снотворное и добавила его во все графины, которые были на кухне и в комнате дяди. Даже в ту бутылку с бодрящей дрянью. Да, часть эффекта она нейтрализует, но ещё пару часов выиграю. В комнате одной из служанок раздобыла нитки с иголками, а в кладовой верёвку и пустой мешок. До возвращения дяди соорудила подобие рюкзака, в который сложила свои припасы, пару платьев попроще и флягу с водой, позаимствованную у конюха. Судя по некоторому беспорядку, прислугу из дома выставили в срочном порядке: было видно, что та побросала свои дела, не успев даже прибраться.
Возвращения дяди ждала с замиранием сердца: вдруг поймёт или догадается, что рыскала по дому? Но, кажется, пронесло. Он пару раз заходил в комнату удостовериться, что его племянница жива, но спит, и уходил. Хорошо, что поверил в мои ворочанья в кровати! Пришлось даже специально лечь лицом на правую сторону, чтобы не привлекать синяками его внимание. Потом, выждав ещё немного, достала заранее спрятанное платье и кожаный ремень, утащенный у одного из слуг. В длинной юбке долго не побегаешь, а так убрала длину почти до колена.
Часа «икс», сидя возле дядиной комнаты в потайном коридоре, ждала в полуобморочном состоянии от нервного напряжения. Но вот он захрапел, а я потихоньку начала спускаться в кухню, через заднюю дверь которой можно было выбраться из дома. На всякий случай смела с полок все запасы перца, чтобы посыпать за собой дорожку. Магия-магией, но кто помешает дяде пустить по моему следу гончих, заплатив хорошенько их хозяину?!
Уже почти добежала до калитки, ведущей в сторону леса, как неведомая сила потянула обратно. Ноги перестали слушаться и понесли обратно к дому. Нет!!!








