412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Колесников » Кудей (СИ) » Текст книги (страница 27)
Кудей (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 18:30

Текст книги "Кудей (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Колесников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 34 страниц)

Глава 29

Кудей остался на палубе, а Крыгина вернулась в каюту, легла на своё место и прикрыла глаза. После занятий с маной у неё всегда начинала кружиться голова, пару раз даже кровь носом шла. Что примечательно, такие симптомы были только у неё – Валерик, например, после тренировок лишь слегка уставал, но никаких физических недомоганий не испытывал.

– Что, дурно стало? – голос Плио выдернул её из полудрёмы.

– Тебе какое дело? – не открывая глаз, огрызнулась Карина. – Ты, вроде бы, вообще молчать должна.

– Да так, помочь хотела, – равнодушно ответила ведьма. – Но если не хочешь…

– Всё у меня в порядке.

– Как скажешь. А мне вот тяжко приходилось, особенно поначалу. Только и спасал отвар трёхтравный, на заговорах настоенный.

– Если надо будет, мне его Кудей даст. Из твоих рук я даже воду из колодца не возьму.

– Ну и дура. Разума нет, зато гордыни через край, – фыркнула Плио. – Что до отвара, то его Кудей вряд ли знает, это рецепт ещё со Старой Земли, матери моей. Видимо, она всё же что‑то умела, а не просто головы на ярмарках дурила, судьбу предсказывая.

– Так ты потомственная? – подняла голову от подушки Карина. – В смысле, потомственная ведьма? Отсюда и знания с умениями?

Плио тоже повернулась на бок, чтобы видеть молодую попаданку, и насмешливо фыркнула:

– Потомственная, слово‑то какое придумала. Хотя можно и так сказать. Мать как‑то пару раз обмолвилась, что и её мать, и бабка, и прабабка даже, многое умели. Чары накладывали, заговоры, порчу наводили…

– Порчу? – с оттенком брезгливости переспросила Крыгина.

– Порчу, – подтвердила баронесса. – А как иначе? На меня вот глянь – красивая я? Можешь не отвечать, и так знаю. У нас все девки в семье красивыми рождались. Ну и сама представь, как нам жилось, когда вокруг только и думают, как тебе подол на голову задрать. Только и охранялись репутацией, что не стоит даже и пытаться кого из Льежских цыган трогать, иначе горя хлебнёшь полную чашу, с добавкой. А репутацию, как известно, надо иногда поддерживать делами.

– Порчей?

– И ей тоже. Но больше смертями тех, кто на нас покуситься осмелился. Как там у вас говорят – смотреть можно, трогать нельзя? Вот мы с такими и разбирались, которые слово «нельзя» игнорировали. Тебе самой‑то не хотелось разве, чтоб иной знакомец заживо сгнил, за свои грехи отвечая?

– Да ты прямо Робин Гуд в юбке, – буркнула блондинка, не ответив на вопрос.

– Уж какая уродилась, – усмехнулась Плио. – Всё, молчу, старый идёт.

И в самом деле, через секунду дверь открылась, и в каюту задом вошёл Кудей, неся большущий поднос, заставленный горшками, кувшинами и стопками посуды.

– Обед, – провозгласил он, устанавливая поднос на столике. – Подъём, дамы, время подкрепиться, чем бог послал.

– Я даже знаю, как этого бога зовут, – сообщила блондинка, принюхиваясь к запахам. – Видела, как он рыбу из речки таскал.

– Можно и так сказать, – согласился мужчина, усмехнувшись. – Хорошая еда творит чудеса. Давайте‑ка руки мыть, и за стол. Пров Акинфеич сегодня расстарался.

Сходили по очереди в крохотную уборную, побренчали там рукомойником. Женщины уселись на своих кроватях, а Кудей подтащил поближе табуретку, заняв место с торца стола. Ели молча, думая каждый о своём.

Карина Дарисвета Александровна Крыгина.

Уха… Честное слово, я раньше и не знала, что рыба бывает такая вкусная. Наверное, это оттого, что свежая. Свежайшая, можно сказать. И плавает она не в мутной жиже, состоящей из бензина и пластиковых пакетов, а в чистой реке. Тут вообще природа… Слов нет. Картины писать можно – такая красота. А воздух? Воздухом этим надышаться невозможно, его консервировать и на Старую Землю отправлять на продажу надо!

Никогда раньше не обращала внимания на то, чем дышу, разве что когда совсем уж дышать нечем становилось. Это когда в клуб завалишься в середину тусы, а в караоке дым столбом стоит от «косяков», вейпов и кальянов. После двух вдохов крыша едет без всяких «колёс» и «снега». Верни меня туда сейчас – я и задохнусь, пожалуй.

Кудей говорит, что это потому, что первым на меня Воздух откликнулся. Ну да, наверное. Я тоже заметила, что запахи начала различать не хуже ищейки, но списывала это на стресс и свою чувствительность. Но получается, что раз Воздух отреагировал на меня первым, значит, есть и вторая стихия, и третья? Оказывается, так и есть, но с ними мне будет управляться сложнее. Не совсем невозможно, но разница будет.

Спросила, какая стихия будет вторая, а какая третья? Седой лишь усмехнулся и посоветовал научиться работать хотя бы с первой. И опять про фундамент и основы напомнил. Вот же упёртый дед! Нет бы перспективы обрисовать, так он талдычит одно и то же, строитель‑болотопроходец.

Мм, а рыбка‑то как обжарена… Корочка золотая, хрустящая, дымком пахнет… И травки всякие так вкус оттеняют… А рис? Настоящий басмати, откуда он тут у них? Неужели из Индии? Вполне возможно – всё же Великий Шёлковый Путь через Старгород пролегает, и тут чего только не продают.

Смотрю на спутников, кто как ест. Забавно: мы – три попаданца, едем охотиться на того, кто нас в этот мир призвал. Ну, может, и не конкретно на того самого, но на одного из, так сказать. Кто меня призвал, я и так знаю – вот она, рядом сидит, стерлядь трескает. Цыганка с картами, как в песне поётся.

Сильной неприязни к Плио я, как ни странно, не испытываю. Что взять от бродячей артистки средних веков? И в наше время людям искусства нелегко, а уж тогда и подавно. Я и сама на своей шкуре испытала, каково это – внимание публики. Что репортёр, что блогер – все мы немножко артисты, без этого никуда.

И мне постоянно намёки делали, а то и прямым текстом в сауну зазывали «отдохнуть, расслабиться и с нужными людьми познакомиться». Ага, знаю я, чем эти знакомства кончаются. Но у меня хоть выбор был, а у семейки Далии такового отродясь не было. Подъедет к табору десяток всадников, в сталь закованных, и попробуй таким откажи, а в особенности их главарю. Он же у них непременно барон или герцог какой‑нибудь, обязательно «благородный» и обидчивый, как дитё малое. Такой вальс Шуберта станцует, что хруст твоих булочек во всей Франции слышен будет…

Надо всё же у баронессы узнать, что это за отвар, который помогает после занятий магией. Или не надо? Там наверняка наговоры какие‑то нужны, а мало ли что там ведьма наговорит – она баба хитрая. Даже не баба, а бабка, вот! Нельзя ей верить, ни единому слову. Лучше у Кудея спросить, может, он что посоветует без ведьминых подсказок.

После обеда удалось немного отдохнуть, а потом – опять занятия. С одной стороны, а что ещё делать? С другой – опять головная боль и тошнота. Пожаловалась наставнику, тот обещал вечером поискать нужные травы и сварить настойку.

Хм, а мы разве вечером к берегу пристанем? Я думала, так и будем плыть без остановок. Оказалось, что нет. Спокойные воды заканчиваются, фарватер петляет – можно запросто сесть на мель посреди реки. Да и в целом не стоит плыть ночью: можно на топляк нарваться.

Топляк – это древесный ствол, пропитанный водой настолько, что он почти не держится на поверхности. Его можно не заметить даже при дневном свете, а у нас скорость, хоть и небольшая. Борт такая «мина» не проломит, но долбанёт не слабо. Перевёрнутая на себя тарелка с супом будет лишь малой проблемой. Можно с мачты свалиться, а можно и пожар устроить.

Пока не встали на ночь, опять отлёживалась. Головная боль стала ещё сильнее. Попробовала холодный компресс – вроде помогло. Плио демонстративно на меня не смотрит, ждёт, что я спрошу у неё про маменькин отвар. Я же жду, что мне предложит Кудей – всё же ему доверия больше, чем этой отравительнице… Как же башка трещит, просто раскалывается!

Вечером наш кораблик свернул к берегу, причалил к песчаному мысу. Здесь хорошо: ветерок сдувает назойливых насекомых, неподалёку лес, откуда натаскали дров для костра. Пока светло, в лес убежало пяток молодых парней с луками и короткими копьями. Вернулись к сумеркам, притащили с десяток уток и одного тетерева. На ужин будет дичь.

Вообще, гляжу я на них и поражаюсь. Выброси меня из лодки – и я сдохну с голода через три дня, а любой из судовой команды, даже Вихорка, преспокойно доберётся хоть до верховий Оки, хоть до Каспия. Эх, мне бы камеру да времени недельки две – какой бы цикл получился о выживании в дикой природе! Куда там BBC и National Geographic…

После ужина рядом присел Кудей, протянул закопчённый каменный стаканчик, пахнущий травами и свежей кровью. Сказал, чтобы выпила. Я поморщилась, но послушно проглотила зелье. В животе побурчало, поворочалось – но головная боль прошла.

– Что это? – я с уважением посмотрела на неказистую посуду.

– Травки, – коротко и, как всегда, «информативно», ответил кудесник.

Стоп! Как я его только что назвала?

– Кудей!

– М‑м?

– Так это не ваше имя, а сокращение от «кудесника»?

– Ну да, – кивнул тот. – Я, как сюда попал, сначала зельеваром был. Не лучшим, конечно, но достаточно хорошим. Как-то раз жену старосты деревни, в которой жил, удалось от воспаления лёгких вылечить. Потом аппендицит самому старосте вырезал, пару переломов срастил, и ещё кое-что… Вот меня кудесником и прозвали, а потом прозвище сократили. Так и прилипло.

Вот и думай теперь, то ли я такая умная, то ли наоборот, тупая, раз не смогла с первого дня этот нехитрый ребус разгадать. Ладно, зато спать буду хорошо, за день умаялась.

Пришла в каюту, легла на койку, а с соседней ведьма смотрит, пристально.

– Чего?

– Да ничего, – спокойно ответила Плио. – Что, помог Кудей, голова не болит?

– Не болит. И без рецепта твоей мамаши обошлись.

– Сколько заплатила?

– Чего? – удивилась я. – С какой это стати я платить должна?

– С той самой. Работа была сделана? Была. Отвар был изготовлен? Был. За работу платить надо.

Ну, так-то да, но…

– Старик и слова не сказал про оплату, – ответила я, укладываясь. – Я его ученица, этим всё сказано. Он меня учит, я учусь. Если у меня башка лопнет, то и учить будет некого.

– Вот ты дура, – покачала головой соседка. – Вы там, на Старой Земле все сейчас такие, что ли?

– Сама ты дура! – гавкнула я в ответ, и добавила: – Старая!

– Потому и дожила до старости, что понимаю побольше твоего, – ответила ведьма. – За всё платить надо, девочка. Думаешь, он тебя зачем с собой взял? Почему не здоровяка этого вашего, не ледяного мальчишку? От них-то пользы в походе всяко побольше было бы, чем от такой никчёмы, как ты.

– Зачем надо, затем и взял. И не никчёма я никакая, у меня потенциал побольше валеркиного будет!

– А хочешь, я тебе скажу, зачем? – прищурилась в полумраке баронесса.

– Да мне по барабану, что ты там наплетёшь. И вообще, ты же не просто так скажешь, тебе же оплата нужна. А у меня денег нет, прикинь? Так что обломись.

– Ну и ладно, – усмехнулась ведьма. – Тогда бесплатно тебе глаза открою, дурочка малолетняя.

– Ща в морду получишь, овца, – пообещала я, садясь на кровати и сжимая кулаки. – Так тэйблом фэйс отрихтую, потом на тебя только слепой или кривой позарится.

– Переживу, – тоже села Далия, и продолжила, сверкая глазами из темноты. – На тебе Метка стоит.

– Пфф! Думаешь, я не знаю?

– А кто её поставил, знаешь?

– В смысле? – сбилась я с настроя.

– В прямом. Я на тебя Метку поставила, детка, я!

И она захихикала, тихо и гадко. Голос Плио звучал совсем по‑другому: в нём явственно слышались старушечьи интонации, скрипучие, будто несмазанные петли. Да и вид у сидящей напротив в темноте женщины был совсем не тот, что на свету. Силуэт, посадка, наклон головы – всё вдруг стало совсем не молодым, а словно выжившая из ума старуха нарядилась в молодёжный прикид, пытаясь выдать себя за ровесницу внучки. Меня аж передёрнуло от омерзения, будто увидела треснувшую маску, за которой пряталось что‑то древнее и недоброе.

Потом до меня дошёл смысл сказанного, и я задохнулась:

– Что ты сказала?

– Что слышала, – тихо прошипела ведьма. – Я с Виталиано сделку заключила, когда он Призыв готовил: ему половина, и мне половина. А он, кобелина, сам девку попользовал, чтобы омолодиться, и вас двоих своим дружкам посулил. Варон – ещё куда ни шло, с тем дела мы давно вели, но Ламар… Вас, баб, всего три было, и Виталиано всех трёх себе заграбастал, козёл старый. Поняла теперь, зачем ты здесь нужна? Чтобы Варона прихватить.

– Врёшь! – вырвалось у меня.

– Что ты орёшь? – зашипела колдунья. – Тише говори, не то Кудей прибежит и опять меня душить начнёт, чтобы я слово вымолвить не смогла.

– Я сейчас тебя сама придушу, – невольно понизила я голос. – Хорош по ушам мне ездить, бабуля. Кудей сказал, что во мне остаточные эманации могут быть, поэтому он никому не хочет меня отдавать до прорыва. В КМШ могут тоже охотники найтись…

– А почему же тебя взяли, а не иудея, к примеру? – с явной подначкой спросила Далия.

– Да потому что я баба! – опять не сдержалась я. – На нас и на мужиков Метка по‑разному действует, скажешь нет?

– По‑разному, – согласилась ведьма. – Да только мне проще было любого из тех двоих зачаровать, чем тебя. Мальчонка совсем неопытный, а Герцман бесталанный, чего ж их‑то не взять? Так нет же, наставник ваш разлюбезный именно тебя выбрал. Как думаешь, для каких надобностей? Тшш! Идёт…

Она быстро улеглась, небрежно накрывшись одеялом, и замерла, будто спит уже час.

Вошёл Кудей, взглянул вопросительно. Я молча пожала плечами и тоже легла, натянув одеяло до подбородка. Старик немного повозился, копошась в своём сундучке, потом ловко скатал тощий матрасик вместе с постельным бельём и сказал:

– Нынче тепло, на палубе заночую.

И снова ушёл, оставив нас вдвоём.

Я взглянула на баронессу, которая наверняка ждала, что я опять пристану с вопросами. Нет уж, хватит мне на сегодня информации. Надо пока эту порцию обдумать и отделить враньё от правды. В том, что Далия соврала, я не сомневалась. Не мог Кудей так меня подставить, не мог! Или мог?

Принялась вспоминать. Вообще‑то, с выбором попутчика действительно странно. Кудей мог физрука взять как дополнительную боевую единицу. Мог Валерку или Аарошу – оба парни крепкие, да и в магии что‑то смыслят. Но выбрал меня. Почему? Неужели и впрямь хочет в кровать затащить? И что мне делать, если это так?

Не… Так‑то он персонаж интересный. Уверена, будь он лет на тридцать помоложе, я бы сама его попыталась… Но это если бы он был на тридцать лет моложе! Сколько там ему – восемьдесят почти? Хм, тогда бы ему было пятьдесят. Тогда моложе не на тридцать, а на все сорок или даже пятьдесят…

Да ну нафиг! Я что, папика ищу? Нет. Мне нужен учитель, а лучше Кудея я пока не встречала. Может, в Китеже, в школе магии, и будут сплошь профессора и доценты, но то в Китеже, а я здесь.

Хотя, если сильный преподавательский состав там, то что я делаю здесь? Получается, что Плио права, и меня выбрали за красивые глазки, и мой нынешний препод имеет на меня вполне определённые виды. Вот чёрт!

С другой стороны, при чём тут Метка? Допустим, Далия действительно поставила её на меня, что из этого следует? Ну, во‑первых, сомневаюсь, что баронесса сделала это без ведома князей и старого мага. Значит, у них есть какой‑то план. Какой?

Кудея не спросишь, он просто пожмёт плечами и скажет, что это не моё дело. Моё дело – магии учиться. Вот прорвусь на первый уровень, тогда Метка сама слетит. Да, прорвусь, как же…

И всё же, почему я?

Я вспомнила, как мы уезжали. Вспомнила казнь, лицо Игорька, когда ему мешок на голову надевали. Как он на меня смотрел – брр… Я думала, что на ногах не удержусь. А‑а, вот тогда на меня эта сучка Метку и поставила, другого момента не было.

Та‑ак, вспоминаем дальше. Когда было решено, что я еду с Кудеем, а остальные в Китеж? Да, пожалуй, сразу после захвата Игорька князья и решили. Не Кудей, а эта… сладкая парочка интриганов. Ну да, точно, так и было. Барбашин нам речь толкнул, типа: «Пора в путь‑дорогу, бла‑бла‑бла» – и пальцем показал, кто куда поедет.

Тогда я на это тыканье княжеским перстом внимание не обратила, а теперь думаю, что Лазарь Ильич нас сознательно разделил: мол, ты туда, а ты сюда. И Кудей рядом с князьями стоял, бубнил им в уши что‑то. А самое главное, там сержант Василий был, а он же как раз специалист по Меткам – Руся говорил.

Вот и разгадка! Он смотрел, поставила ли ведьма на меня Метку. Убедился, что поставила, кивнул на меня главе Сыскного Указа, а тот и послал Дарисвету Великую туда, не знаю куда. Хм… Вроде сходится.

Но всё равно это подстава, однозначно. Я им что, пешка что ли – «туда ходи, сюда не ходи»? Надо будет задать вопрос Кудею, пусть отвечает. Как там Игорёк в таких случаях говорил? «Западло это, да». Вот только как спросить, чтобы ответили, а не послали?

* * *

Лодья миновала отмели, попетляла между многочисленных островков, и вновь выбралась на речной простор. Уже третий день благоприятный ветер подталкивал корабль в паруса, добавляя хода к скорости течения. Несколько раз капитан давал команду, и на помощь стихавшему ветру приходили гребцы. Дюжие парни с удовольствием выставляли из бортов длинные вёсла, и под мерный рокот барабана напрягали застоявшиеся мышцы, помогая себе уханьем или песней. Песни были, что примечательно, либо просто весёлые, либо похабные. Наверное, это делалось специально для пассажирок, особенно для Крыгиной, которая единственная появлялась на палубе, выходя из каюты. Баронесса же предпочитала сидеть в духоте и одиночестве, чтобы поменьше попадаться на глаза Кудею.

На следующий день после разговора с Плио, блондинка не выдержала, и задала-таки вопрос наставнику по поводу Метки. Тот не стал отрицать её наличие, но был явно недоволен.

– Поменьше слушайте ведьму, Карина Александровна, – посоветовал он. – Эта змея ползала и кусалась ещё когда вас и в помине не было. Она вам так голову задурит, что вы чёрное от белого отличить не сможете.

– Но Метка! Она же поставила на меня Метку! Она теперь что же, может мне приказать, и я…

– На вас и моя Метка стояла, – напомнил Кудей. – И что, вы моим приказам подчинялись? Я вам учиться говорю, а вы по кабаком норовите… Метка… Метка метке рознь. Плио на вас свою кинула, чтобы от вас эманации компаньонки Виталиано шли. Помните сержанта нашего, Василия? Он слабый маг, конечно, не учует, а вот будь чуть-чуть посильнее, то мог бы определять, кто Метку поставил. М-да… Я его пытался натаскать, уж больно у Васи талант хороший, но… Не судьба.

– Так Плио мной управлять не сможет? – уточнила девушка. – Никак?

– Пусть только попробует, – зловеще ухмыльнулся старик. – Откатом её так приплющит, что…

Сунувшуюся было наверх Далию «стреножил» шарф, перетянувший шею брюнетки так, что до самого вечера та пребывала в полуобморочном состоянии, пластом лёжа на койке и со свистом втягивая воздух. На просьбу Карины прекратить издевательства, Кудей не отреагировал, посоветовав той заниматься своим делом, и не лезть туда, куда ей лезть не положено.

Великая Дарисвета хотела было обидеться на явную грубость, но ей и это не дали сделать, заставив держать треклятое перо над уровнем борта. Оттуда его то и дело пытался сдуть боковой ветер, и чтобы удержать «учебное пособие» пришлось выбросить из головы все посторонние мысли. К вечеру она была совсем никакая, зато появилось ощущение «стены», о котором неоднократно упоминал Гараев.

Это ощущение ясно дело понять, что она наконец-то добралась до первого испытания, после которого с полным правом можно будет называться волшебницей. На радостях Карина просто махнула рукой, когда Далия опять хотела ей что-то сказать. Небрежный взмах неожиданно породил воздушную волну, которая толкнула Плио с такой силой, что у той голова со стуком встретилась с перегородкой. Баронесса прикусила язык, схватилась за затылок и замычала, вытаращив глаза. Крыгина же сделала вид, что именно этого и добивалась, и с невозмутимым видом улеглась спать.

На следующий день они добрались до Перекатов. Дальше Ока меняла своё течение со спокойного на бурное, вода с грохотом и рёвом устремлялась сквозь мешанину торчащих тут и там скал и каменистых островков. Здесь начинался волок – участок, на котором корабли вытаскивались на берег и ставились на здоровенные волокуши, которые тащили упряжки. Здесь же стояла крепость, прикрывающая стратегическое место от набегов лихих людей, и собирающая дань за пользование волоком.

Но к волоку кораблик не пошёл, а причалил к берегу, свернув в небольшую заводь. Кудей с капитаном ушли в крепость, вернулись лишь к ужину. Маг сказал, что завтра путь продолжится, и действительно, с рассветом со стороны Волока прискакал воин, почти подросток, ведя за собой трёх лошадей. Лошадки были не молодые, но Кудей не стал препираться по этому поводу, а лишь благодарно кивнул.

Быстро перенесли пожитки мага и его спутниц, благо было их всего ничего. Кок сунул в перемётную суму Крыгиной два каравая и пирог, баклажку с чистой водой и плотно закрытую коробочку со специями. Двух других лошадок загрузили одеждой, копчёным мясом и всяким прочим, даже два трабуко в оружейные карманы на сёдлах сунули. В общем, снарядились, обнялись на прощанье, да и всё на этом. Лодья отвалила от берега, а путники развернули скакунов и двинулись в сторону темнеющего вдалеке леса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю