Текст книги "Отпетые негодяи (СИ)"
Автор книги: Ден Редфилд
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 39 страниц)
–Говори быстро, а то я спешу, – лениво проговорил Грисем, во взгляде которого сочеталось пренебрежение и брезгливость.
–Пару часов назад здесь был какой-то мутный тип. Он о вас что-то вынюхивал! – ответил мужчина.
–И что ему удалось узнать? – заинтересовался услышанным Колин.
–Ничего интересного. Я огрел его ржавой трубой, а потом спрятал в одном подвале.
–Отпустите его, – распорядился Колин.
Телохранители выполнили его приказание, после чего Грисем достал небольшую пачку денег. Мужчина потянулся за деньгами, но Колин резко отдёрнул руку.
–Я с ним сам поговорю, вот тогда и получишь деньги, – сказал Грисем, а потом убрал пачку обратно.
Мужчина начал осыпать Колина благодарностями, но Грисем просто его обошёл и двинулся дальше, а за ним последовали и телохранители (у мужчины не хватило смелости потребовать, чтобы ему вернули изъятые вещи).
Добравшись до резиденции Бишопа, Колин сразу же последовал в кабинет своего дяди. Лэнс Грисем в этот момент рассматривал потускневшие старые фотографии, и как только в дверь кто-то постучал, он убрал их в ящик стола.
–Заходи, Колин, – ответил Бишоп.
Как только Колин вошёл (его телохранители остались за дверью), то заметил, что его дядя, несмотря на кажущуюся расслабленность сильно напряжён.
–Я пообщался с Хенсли и … – решил перейти к главному Колин.
–Забудь о Хенсли! Что там насчёт Леона? – прервал его Лэнс.
Колина этот вопрос сильно разочаровал. Неужто его вызвали лишь для того, чтобы получить ответ на очевидный вопрос?
–Без изменений, – коротко ответил он.
–Что значит без изменений?! – взревел Бишоп.
–Леон по-прежнему в тюрьме и он пробудет там ещё очень долго.
“Если конечно его там не прикончат.” – мысленно закончил Колин, рассудив, что подобное не стоит говорит вслух.
–Ты говорил, что нашёл самых лучших адвокатов, и что тебе удалось подмазать судью! За что они получают свои деньги? – продолжал Бишоп, не желая замечать очевидных вещей.
–Адвокаты смогли доказать непричастность Леона по нескольким пунктам, а судья готов закрыть глаза едва ли не на половину его грешков.
–И?
–Но список его подвигов слишком велик. К Леону приставлена усиленная охрана, поэтому возможность побега исключена.
–Было бы желание, – многозначительно проговорил Лэнс, с подозрением глядя на племянника.
Возможно, старик Бишоп был и не таким прозорливым, как в свои лучшие годы, но мог сделать кое-какие выводы. Леон был не только его сыном – он был человеком, который впоследствии должен был занять место главного человека на Астере. Но поскольку сейчас он на долгие годы угодил за решётку, его место занял Колин, став вторым по важности человеком на этой планете. Колину очень не хотелось, чтобы Леон оказался на свободе, но все меры по освобождению двоюродного брата принимал ответственно, т.к. прекрасно понимал, что как бы не пыжились адвокаты, пускай даже самые лучшие, Леон на свободу не выйдет. Он уже собирался развеять сомнения Бишопа, как вдруг в дверь кто-то начал стучать. Получив разрешение, в кабинет вошёл раненый лысый амбал, которому Лэнс ранее приказал привести Лору.
–Кобра сейчас очень занята, – тактично проговорил лысый, продолжая сжимать рукой окровавленное плечо.
Услышав подобный ответ Лэнс догадался, что дерзкая девчонка перестреляла всех посланных за ней дуболомов.
–А что насчёт Филипса?
–Глухо как в могиле.
“В которой они скорее всего и лежат.” – подумал Бишоп, а потом отослал амбала.
Хотя его по-прежнему боялись, с момента задержания Леона авторитет Бишопа пошатнулся в глазах местного отребья, после чего некоторые отдельные элементы начали вести себя крайне дерзко. Трон под Бишопом начал шататься, и сам Лэнс это прекрасно понимал.
–Может, это и не моё дело, но сейчас не самое лучшее время, чтобы наживать внутренних врагов. Кобра, конечно та ещё стерва, и её следовало давно поставить на место! О вашем конфликте разве что самые ленивые не говорят! – заявил Колин.
–В одном ты прав – это действительно не твоё дело! – последовал жёсткий ответ, которым Бишоп дал понять, что разговор окончен.
И вновь Колин смог под маской равнодушия скрыть своё негодование, т.к. и сам не видел смысла продолжать этот разговор.
Лора нехотя открывала глаза, хотя просыпаться ей сейчас очень не хотелось. Где-то в стороне слышалось чьё-то сонное бормотание, похожее на шум сломавшегося крана.
–Моя башка! – причитал Рик, тоже не радуясь подобному пробуждению.
В отличие от большинства людей, принявших слишком много, Лора и Рик более менее помнили о событиях вчерашнего дня. Мейхем буквально умирал от похмелья, в то время как в горле у Лоры пересохло, что она была готова снизойти до того, чтобы глотнуть холодной воды, которую она терпеть не могла.
–Где это мы? – вяло поинтересовалась Кобра, медленно приподнимаясь с двуспальной кровати.
–Кажется, у Карлоса, – ответил Мейхем, вставая с пола.
Некоторые особо ретивые клиенты так сильно напивались, что покинуть бар без посторонней помощи у них не было сил. В таком случае в баре на втором этаже имелось несколько отдельных комнат, где алкаши благополучно спали до утра, предварительно заплатив бармену двойную цену. Все основные события прошлого дня Лора прекрасно помнила, но момент, когда она поднялась в эту комнату, да и как за неё заплатила, выпал из памяти Кобры.
–У тебя остались деньги? – спросила она.
Рик начал выворачивать карманы, и когда убедился, что они пустые, просто развёл руки в сторону.
–Та же фигня. Будем надеяться, что за нас заплатил Рекс, иначе этот боров опять начнёт брюзжать!
Поскольку Лора и Рекс были пьяны и не помнили всего, вопрос о том, что могло произойти в этой комнате, напрашивался сам собой, но судя по тому, что они оба были полностью одеты, включая обувь, ответ был очевиден. Покрывало на кровати были сильно измято, потому что Кобра всю ночь ворочалась, в то время как Мейхем спокойно спал на полу, изредка сквозь сон бормоча что-то невнятное.
–Может, мы сейчас могли бы… – начал было Мейхем.
–И не мечтай, засранец! Если уж я не перепихнулась с тобой по пьяни, то не перепихнусь и сейчас!
–Жаль, очень жаль. Но если ты вдруг почувствуешь, что тебе нужен классный мужик, ты мне только намекни.
–Я тебя сейчас с ноги намекну, задница!
Поняв, что дальнейший разговор на эту тему не только бесполезен, но и весьма болезнен, Рик предпочёл больше не затрагивать эту тему. Кое-как приведя свою одежду в порядок, Мейхем вышел из комнаты и пошёл на первый этаж. Аккуратно придерживаясь за стену, Рик спускался по лестнице, боясь оступиться и сломать шею.
–Ещё не время, Лора, но когда-нибудь… – многозначительно говорил Рик, осторожно переступая со ступеньки на ступеньки.
Были ли это угрозой, или несбыточной мечтой, но после того, как Кобра поколотила Мейхема в первый раз, у него появилось желание хоть разок с ней переспать. Поскольку в трезвом виде Лора ни за что бы на это не согласилась, Рик не в первый раз устраивал коллективную попойку, надеясь, что алкоголь сделает своё дело. Но не тут то было: знаменитая пиратка квасила далеко не первый год, и напоить её до бесчувственного состояния, и при этом самому оставаясь вменяемым, было непосильной задачей. Однако Мейхем не отчаивался и искренне верил, что и на его улице когда-нибудь потерпит крушение грузовой челнок с выпивкой и грязными журнальчиками. Когда он всё же спустился на первый этаж, то сразу же заметил стоявшего возле барной стойки Терри Дитса, который о чём-то беседовал с разгневанным Карлосом.
–Вспомнишь дерьмо – вот и оно! – сквозь зубы процедил Карлос, увидев Мейхема.
–Ой, не надо только так тужиться, Карлос. Принеси мне лучше пива.
–Меньше пить надо. Вы мне всю комнату загадили! – проворчал бармен, но пиво всё-таки принёс.
Открыв бутылку, Рик сказал, чтобы Карлос записал это на его счёт, и выпив немного пива, он почувствовал себя значительно лучше.
–Ну и как тебе Астер? – как-бы невзначай поинтересовался Мейхем.
–Сложно сформулировать, – уклончиво ответил Терри.
–Ну а всё-таки? – не унимался Рик.
Терри вздохнул.
–Для любого законопослушного человека, Астер – настоящий ад. Слишком много опасностей вокруг. Но с другой стороны, здесь нет никаких запретов. Каждый волен делать, что он хочет, и он может продолжать делать это, пока не затронет интересы кого-то другого.
–Это ты верно подметил. Стоит только кому-нибудь напакостить, в ход сразу же идут пушки! – хохотнул Рик, делая новый глоток.
–Я здесь определённо лишний, но раз уж мне по-прежнему некуда идти, то придётся…
–Хватит ныть, четырёхглазый! – громко проговорила Лора, появившаяся на лестнице.
Терри посмотрел в её сторону, а Рик продолжил пить пиво. Увидев, что Дитс без очков, Лора даже немного растерялась.
–Слышь, ты, двуглазый… – никакое другое прозвище не шло Лоре на ум. – Как мне тебя теперь называть?
–Может, по имени, – предположил Терри, на что Кобра ответила презрительным смешком.
–Тоже мне, умник нашёлся! Разве Рекс не говорил, что много умничать… Хм. Ты ведь не собираешься снова надевать очки?
–Наверное, нет. А в чём дело? – Терри ждал очередного подвоха.
–Ну значит с этого дня ты Умник. Возражения есть? – проговорила Лора с лукавой улыбкой, кладя руку на рукоятку пистолета.
Терри в ответ лишь энергично помотал головой.
–Стало быть, нет. Если бы все проблемы так легко решались, жизнь была бы скучной! – усмехнулась Кобра и пошла к выходу.
–Нэш просил, чтобы ты зашла к нему! – неожиданно сказал Дитс.
–А мне по барабану. Пусть этот хлыщ бордельный сам меня ищет.
–Он сказал, что есть возможность неплохо заработать.
Больше всего на свете Лора любила две вещи: хорошую перестрелку и деньги. Поскольку волшебные слова были произнесены, планы на день стоило пересмотреть. Выйдя из бара, Лора первым делом направилась в “Кошачью Лапку”, надеясь, что Филипс сейчас там. На подходе к борделю Кобра заметила Финна, который заглядывал в одно из окон и никак не мог оторваться.
–Каков отец, таков и сын! – усмехнулась Кобра, а потом засунула в рот два пальца и громко свистнула.
Финн вздрогнул и начал лихорадочно оглядываться по сторонам. Увидев Кобру, он недовольно фыркнул, а потом медленно подошёл к пиратке.
–Привет, мелкий засранец. Твой дурной папаша сейчас внутри? – спросила Лора.
–Может внутри, а может и нет, – ответил Финн и хитро прищурился.
–Слушай ты мелочь пузатая, Нэш сам меня разыскивал, и если ты мне не скажешь где он сейчас…
–Дашь сиськи потрогать – скажу.
–За колбасень себя будешь дёргать, когда она подрастет, спиногрыз подзаборный! – грубо осекла его Лора, всё ещё не веря, что у маленького паршивца хватило наглости спросить такое.
Финн лишь пожал плечами, и сделал вид, будто такой ответ ничуть его не огорчил.
–Он у себя. Собрал каких-то гастролёров и сказал, чтобы я заглянул к Карлосу и нашёл тебя, – нехотя ответил мальчишка.
–Это всё? – на всякий случай уточнила Лора.
–Ну… – замаялся Финн, а потом с опаской огляделся по сторонам и помахал Кобре указательным пальцем.
И как только Лора наклонилась, мальчишка ущипнул её за левую грудь, а потом бросился бежать.
–Ах ты гадёныш! – буквально взвыла Кобра и выхватила оружие, но Финн уже успел забежать за угол.
Бросившись догонять маленького паршивца, Лора сразу же поняла почему испытывает к детям неприязнь. Поняв, что дела его плохи, Финн, не теряя присутствие духа, начал стучать в окно. Когда одна из сонных проституток нехотя его открыла, мальчишка буквально запрыгнул в комнате, показывая подбежавшей Лоре средний палец.
“Гадёныш! Знает ведь, что я туда не полезу!” – с неприязнью думала Кобра, глядя на кривляющегося Финна.
–Знаешь, мелкий, лучше не попадайся мне на глаза! – бросила она на прощание, а потом убрала пистолет обратно в кобуру и отправилась на склад Нэша.
Как и предупреждал Финн, сейчас его отец что-то рассказывал группе горилообразных детин, половина из которых лишь недавно вышла из тюрьмы. Войдя в здание, Лора первым делом громко хлопнула дверью, чем привлекла внимание всех собравшихся.
–Тут-тук! – запоздало проговорила она, а потом достала пистолет и демонстративно проверила обойму.
Лидер головорезов поняли этот намёк, и поэтому кинул вопросительный взгляд на Нэша.
–Всё нормально, это ко мне. Можете идти, – пояснил Филипс.
Как только все посторонние вышли на улицу, Нэш запер дверь на замок и на всякий случай посмотрел в окно.
–В каком зоопарке ты выловил этих обезьян? – поинтересовалась Лора, присматриваясь к новому пулемёту, висящему на правой стене.
–Никого я не ловил. Они сами ошивались поблизости, и на предложение немного подзаработать, тут же согласились.
Лора сняла со стены пулемёт, но он оказался слишком тяжёлым, поэтому она аккуратно положила его на пол.
–С каких это пор ты занимаешься благотворительностью? Мешают лишние деньги – только скажи, и я решу эту проблему! – сказала она, перешагивая через пулемёт.
–Я всего лишь посредник. Меня попросили поискать самых отъявленных негодяев в этой части света, и я тут же вспомнил о тебе.
–Не надо льстить – я этого не люблю. Что за работа?
–По специальности: напасть, украсть и смыться. Эти, как ты выразилась обезьяны, что-то вроде бонуса. Расходный материал никогда не бывает лишним.
По правде говоря, единственным человеком, к которому Лора не боялась поворачиваться спиной, был Рекс Клифтон, в то время как все остальные непременно пытались всадить в неё пулю. Работать с дилетантами, тем более не обременёнными совестью, было крайне рискованно, а временами и опасно для здоровья.
–Я с кем попало не работаю.
–Не волнуйся, эти парни знают своё место.
–Я не о них волнуюсь. Что за груз?
–Энергоэлементы. Около десятка небольших контейнеров.
–Охрана?
–Ничего не знаю. Владелец корабля – тип мутный и жадный, но когда дело доходит до безопасности, швыряется деньгами направо и налево. Не исключено, что вас уже будут ждать.
Лора не стала давать окончательный ответ, а немного призадумалась. Нападая на чужие корабли, пираты рисковали натолкнуться на яростное сопротивление, но чаще всего такие вылазки приносили большой доход.
–Можешь считать, что я в деле, – наконец-то сказала Лора.
–Я и не сомневался.
Кобра направилась к двери, и уже хотела выйти, как вдруг вспомнил про Финна.
–Держи своего щенка на коротком поводке! – сказала она, а потом открыла дверь.
–А что он сделал? – изумлённо поинтересовался Нэш.
–Родился! – сквозь зубы процедила Лора и вышла на улицу, напоследок сильно хлопнув дверью.
Как только наступила ночь, Колин незаметно покинул резиденцию Бишопа, не желая, чтобы за ним увязались телохранители. По пути к космопорту, Грисем пытался взглянуть на ситуацию, как в целом, так и по частям, но оба раза вывод был неутешительным.
“Лэнс в последнее время совершает слишком много ошибок.” – с тревогой думал Колин.
И действительно, хоть Бишоп по-прежнему считался чуть ли не королём Астера, ситуация усугубилась, хотя пока это мало кто замечал. Первая, и по мнению Колина самая серьёзная проблема, заключалась в аресте Леона. Узнав что произошло с его драгоценным сыном, Лэнс забросил все свои дела или же перекинул их на плечи подчинённых. Бишоп стал принимать максимальные усилия для освобождения сына, и в ход шли все доступные способы, начиная от юридических лазеек, заканчивая подкупом и угрозами. Некоторые деловые партнёры Лэнса, такие как Норман Хенсли, заметили, что старик потерял былую хватку, и решили этим воспользоваться. Естественно, пока Лэнс думал лишь о том, чтобы вытащить из тюрьмы Леона, сконцентрироваться на других более важных (по мнению Колина) делах у него не получалось, поэтому старые соглашения стали пересматриваться в одностороннем порядке и отнюдь не в пользу Астера. Как только к делу подключился Колин, дела стали налаживаться, но этот процесс проходил не так уж и гладко. Буквально два часа назад Бишоп вызвал племянника для очередного разговора, и на этот раз речь шла не о Леоне, а о Нормане Хенсли. Лэнс приказал своему потенциальному наследнику, чтобы тот не самовольничал, т.к. ему не нужны дополнительные трудности в столь тяжёлое время. Колин очень не любил, когда его отсчитывали как какого-то провинившегося школьника, но внешне был вынужден согласиться с претензиями Бишопа, и пообещал в дальнейшем не создавать лишние трудности.
“Стало быть, Норман уже успел тебе пожаловаться, дядя, а ты сделал всё возможное, чтобы разрулить это дело. Не важно в чью пользу – лишь бы побыстрее.” – пришёл Колин к очередному неутешительному выводу.
Главной проблемой Бишопа Колин считал двойные стандарты: то он приказывал не ссориться с теневыми партнёрами Астера, то сам нарывался на неприятности, вступая в разборки с местным отребьем. Попытка силового воздействия на Лору Вингейт и Нэша Филипса не была бы настолько провальной, если бы не закончилась гибелью людей Лэнса. Ставя себя на место своего дяди, Колин избавился бы от этой парочки уже давно, а теперь этот конфликт становился слишком затяжным. И если к Филипсу у Бишопа были конкретные претензии, то возня с Коброй имела исключительно личный характер. Лэнс и раньше ненавидел дерзкую пиратку, и возможно, у него на то были веские причины, но в таком случае, надо было придушить угрозу на корню, а не оставлять на потом. Это то же самое, как отчаянно пытаться сохранить ногу при гангрене, вместо того, чтобы её ампутировать и спасти весь организм. Король криминального мира не может справиться с какой-то девкой – куда это годится? Вместо того чтобы просто раздавить настырную Кобру, Бишоп предпринимает откровенно идиотские шаги, которые в будущем не сулят ему ничего хорошего. Колин понимал, что нужно вмешаться, но делать это стоило постепенно, при чём не слишком явно, поскольку спешные действия могут привести к неожиданным последствиям, а то и к полному низвержению или гибели. На тот случай, если Бишоп начнёт подозревать, что его драгоценный племянник ведёт свою игру, Колин приготовил план побега с последующим исчезновением, но надеялся, что до этого не дойдёт.
Дойдя до космопорта, Колин увидел как возле его дверей ошивается тот самый мужик, с которым его телохранители обошлись не слишком учтиво. На его лице сейчас отображалась целая гамма чувств, однако увидев Колина, он заметно приободрился.
–Где сейчас тот тип, о котором ты говорил? – спросил Грисем, не став тратить время на приветствие.
–В надёжном месте. Тут недалеко, – уверил его мужчина.
Идея следовать не пойми за кем, неизвестно куда, да ещё и посреди ночи не казалась Колину блестящей, но всё же он решил рискнуть, ведь пока он был преемником Бишопа, никто не рискнул бы поднять на него руку. После десяти минут ходьбы мужчина привёл Колина к одном старому дому. Войдя внутрь, он проводил своего спутника до двери, за которой располагалась уходящая вниз лестница.
–Как этот тип выглядит? – спросил Колин у своего проводника, пока они спускались по лестнице.
–Как чистоплюй! – презрительно отозвался мужчина.
–Он что-нибудь говорил?
–Пытался, пока я не заткнул ему пасть тряпкой.
Внизу их ожидала ещё одна дверь, запертая на замок. Отперев её, проводник предложил Колину поговорить с пленником наедине, на что Грисем не стал возражать.
–Если что не так – сразу зовите меня! – посоветовал мужчина, указывая на пистолет у себя за поясом.
–Сомневаюсь, что в этом возникнет необходимость, – ответил Грисем, после чего зашёл внутрь.
В центре комнаты, прямо под качающейся тусклой лампочкой, на стуле сидел мужчина средних лет со следами запёкшейся крови на затылке. Руки его были связаны за спиной, а в рот вставлен кляп. Внимательно присмотревшись к узнику, Колин узнал в нём одного из адвокатов, занимающихся освобождением Леона. Судя по расширившимся зрачкам, пленник тоже узнал своего посетителя.
–Клинт Раферти? – удивлённо воскликнул Колин и вытащил кляп изо рта адвоката.
–Как хорошо, что я вас нашёл, мистер Грисем! – было первым, что выпалил Клинт.
–Вообще то, это я вас нашёл! – усмехнулся Колин и начал развязывать узнику руки.
Как только с верёвками было покончено, Раферти встал со стула и приложил руку к голове.
–Дикий здесь народ. Все мне об этом говорили, а я не верил, – сказал Клинт.
–Напрасно. Что вы вообще здесь делали?
–Я не смог с вами связаться и решил прилететь сюда.
–Зачем?
–Кажется, я знаю как освободить вашего двоюродного брата.
В воздухе на какое-то время повисла тишина. Колин был крайне удивлён, хотя это и не отразилось на его лице.
–Неужели? И как же? – спросил Грисем, поняв, что долгое молчание можно истолковать не в его пользу.
–Очень просто, я даже сам удивляюсь как мне это раньше не пришло в голову! – с азартом пробормотал Клинт.
–Пожалуйста, переходите сразу к делу! – сказал Колин, стараясь, что в его голосе не было слышно нетерпение.
–Если ваш родственник начнёт вести себя крайне неадекватно, можно потребовать, чтобы его отвели к психиатру.
–Вы хотите, чтобы Леон изображал из себя психа?
–Доктор – мой хороший знакомый. За умеренную цену он поставит нужный диагноз, вашего двоюродного брата переведут в психиатрическое отделение, откуда его можно будет вызволить двумя способами. Можно потребовать отменить приговор в связи с невменяемостью, но это займёт какое-то время. Пока его осмотрят другие врачи, пока диагноз подтвердится… В общем, это может занять несколько месяцев, при условии, что с врачами удастся договориться.
–А второй способ, я так полагаю, это силовое вмешательство? – предположил Колин.
–Совершенно верно. Психиатрическое отделение практически не охраняется, и если ваш родственник будет вести себя убедительно, охрану снимут! – подвёл итог Раферти, буквально сияя от осознания собственной гениальности.
Колин тоже улыбнулся, хотя данную новость нельзя было назвать хорошей. У Грисема были свои, далеко идущие планы, и освобождение Леона в них не входило.
–Скажите, мистер Раферти, вы уже обсудили эту идею со своими коллегами? – максимально небрежно поинтересовался Колин.
–Разумеется нет! Я должен был сначала обсудить её с вами! – ответил Клинт, не заметив скрытой угрозы в заданном вопросе.
–Вот и замечательно. Подождите здесь, мне нужно переговорить с человеком за дверью. Это займёт буквально пару минут.
–Конечно.
Как только Колин повернулся спиной к Раферти, приветливое выражение тут же исчезло с его лица. Выйдя за дверь, он достал из-за пазухи пачку купюр и протянул их проводнику.
–Сделай так, чтобы его тело не нашли! – холодно бросил Колин, направляясь к лестнице.
–Он что окочурился? Я его всего лишь один раз огрел! – испуганно залепетал мужчина.
Колин обернулся и кинул на него многозначительный взгляд.
–А-а, понятно, – догадался мужчина и достал из-за пояса пистолет.
Грисем лишь кивнул в знак согласия и начал подниматься наверх. Как только Колин дошёл до середины лестницы, за дверью внизу прозвучало два выстрела.
Химера
-Сколько ещё нам лететь? – спросила Джейд у пилота.
–Два часа или около того, – последовал ответ.
Сев на кресло второго пилота, Джейд Сигал бегло осмотрела панель управления, а потом посмотрела на радар.
–Какой у радара радиус действия? – продолжила она допрос.
–Приличный. Ни одна сволочь не подберётся к нам незамеченной! – уверил её пилот.
Джейд не разделяла его оптимизма, ведь радар был лишь обычным устройством, и как любое устройство, его можно было запросто нейтрализовать на расстоянии. У неё были все основания опасаться за сохранность груза до тех пор, пока корабль не достигнет нужной точки, но даже после прибытия владельцам этого корабля не стоило расслабляться. Впрочем, Джейд Сигал по прозвищу Химера не заглядывала так далеко вперёд. Ей и ещё целой кучке раздолбаев заплатили за охрану груза на протяжении всего пути. Задача была крайне проста: корабль движется из пункта “А” в Пункт “Б” и задача наёмников сделать так, чтобы груз в целости и сохранности достиг контрольной точки. Что будет с грузом дальше – не их забота. С недавних пор цены на энергоэлементы выросли в несколько раз, в связи с чем нападения на корабли, перевозящие подобный груз, заметно участились. Джейд навела справки о своём работодателе и узнала, что тот занимает важный пост в правительственной компании, занимающейся добычей полезных ископаемых. Он опасался утечки информации, а потому отправил на дело не сотрудников компании (исключение составляли лишь пилоты), а наёмников, которые до последнего момента не знали не только о выбранном маршруте, но и о составе перевозимого груза.
–Как ты здесь оказалась? – неожиданно спросил пилот.
–Так же, как и все, – ответила Джейд, не отрывая взгляда от монитора.
–Нет, это понятно, – усмехнулся пилот. – Я имею в виду, как ты попала в компанию этих парней?
–Никак. Каждому из нас предложили умеренное вознаграждение, а так, каждый сам по себе.
На самом деле, говоря это, Джейд говорила правду лишь отчасти. Прелесть работы наёмником заключается в том, что полагаешься исключительно на свои силы, и не ждёшь, что человек которому ты доверяешь, всадит тебе нож в спину. Подобные прецеденты часто случались в рядах охотников за головами: вчерашние друзья буквально рвали друг другу глотки, надеясь заполучить вознаграждение и не делиться, за что многие их так сильно и недолюбливали. В среде наёмников же действовало другое правило, исключающее эксцессы подобного рода: сумма вознаграждения оговаривалась изначально, и даже если вся группа, за исключением пары человек поляжет, выжившие получали ту сумму, которая им была обещана изначально. Впрочем, это вовсе не означало, что всё наёмники были лучшими друзьями, но в основном они старались ладить между собой и не мешать друг друга делать своё дело. Джейд не любила командную работу, более того, единственная женщина в полностью мужском коллективе создавала проблемы одним лишь своим присутствием. В свои 32 года Химера умело многое, поэтому к заданиям подобного рода её привлекали довольно часто. Опытный наёмник всегда получал повышенный оклад, но и нёс дополнительную ответственность, в то время как ошибки новичков списывали на неопытность. О чём думал работодатель, привлекая раздолбаев, собравшихся сейчас в одном отсеке и занимающихся своими делами, для Химеры оставалось загадкой. По всей видимости, он хотел выиграть за счёт количество, в то время как качество оставляло желать лучшего. Конечно, все выбранные для охраны наёмники на вид были довольно крепкими, и притащили с собой разнообразное оружие, начиная выкидным ножом и заканчивая шестиствольным пулемётом. Один из наёмников по имени Грег даже пытался провести на борт свою подружку, мотивируя это тем, что без секса он ни на что не годится. По мнению Химеры, Грег в любом состоянии ни на что не годился, и кроме болтовни ничего толком не умел делать, однако работодателя этот факт волновал не слишком сильно.
–Может, это и не моё дело, но что на тебе за костюм? – задал пилот новый вопрос.
Джейд носила лёгкую куртку, под которую было надето специальное снаряжение, похожее на гидрокостюм. Увидев его, болван Грег начал выдавать идиотские шуточки, типа дамочка перепутала корабль с бассейном, но раз уж она блондинка, то не стоит слишком сильно удивляться. Джейд совсем не реагировала на его колкости, и когда Грег понял, что все его насмешки не производят нужного эффекта, перестал донимать Химеру, на прощание сказав, что у неё нет чувства юмора, впрочем как и других чувств.
–Это маскировочный костюм. С его помощью можно на какое-то время стать невидимым, но такая маскировка не обманет человека с очень хорошим зрением, а тем более технику, – пояснила Джейд и для наглядности активировала маскировку.
По костюму пробежали голубые молнии, после чего Химера исчезла. В невидимом состоянии она напоминала хамелеона, слившегося с окружающей местностью, и поскольку она находилась от пилота практически на расстоянии вытянутой руки, он смог заметить, что пространство в районе кресла слегка искажено.
–Впечатляет, – пилот аж присвистнул. – И долго действует невидимость?
–Не слишком. Костюму тоже требуется отдых, – сказала Джейд, вновь становясь видимой.
–Забавно. Болваны из грузового отсека сказали то же самое, но только по поводу себя. И когда это они успели устать? – негодованию пилота не было предела.
–Между первой бутылкой и второй. Алкоголь действует на организм крайне негативно.
И действительно, стоило кораблю лишь вылететь в открытый космос, как нанятые для охраны груза наёмники буквально вышли из-под контроля. Зачинщиком беспорядков и главным возмутителем спокойствия был Грег, хотя и остальные наёмники не отличались большим умом. Протащив на корабль выпивку и травку, практически вся новоиспечённая команда собралась в одну кучу и ушла в отрыв, полностью забыв что они здесь делают. Полчаса назад в кабину пилота вломился пьяный Грег, который предложил пилотам расслабиться. Те отказались, ведь нужно было следить за приборами, и тогда захмелевший наёмник достал оружие и начал угрожать им оружием. Второй пилот начал успокаивать сорвиголову, и чтобы окончательно разрешить данный конфликт, он согласился присоединиться к вечеринке, и с тех пор от него не было никаких вестей. Первый пилот сильно беспокоился за безопасность своего коллеги, но не решался покинуть рубку, поскольку данный сектор был не самым безопасным, и на корабль в любой момент могли напасть пираты. К счастью, в главную рубку заглянула Джейд, которая приглянулась пилоту с первого взгляда. Она разительно отличалась от остальных наёмников не только полом: Химера не старалась продемонстрировать окружающим свою крутизну, осмотрела корабль, стараясь выявить сильные и слабые стороны, не вступала в конфликт со своим коллегами, даже если те явно нарывались, и что самое главное, не притрагивалась к алкоголю. Невооружённым глазом было заметно, что она далеко не новичок в своём деле, хотя Джейд и не старалась это афишировать.
–Могу я попросить тебя о небольшом одолжении? – неожиданно спросил мужчина.
–Можешь попробовать, – немного лукаво ответила Джейд, чем вызвала на лице своего собеседника слабую улыбку.
–Твои друзья…
–Они мне не друзья.
–…утащили моего помощника. Не могла бы ты привести его сюда, а то у меня уже глаза болят смотреть за приборами.
–Без проблем! – уверила его Химера, а потом встала с кресла пилота и отправилась к дверям.
–Проклятые дегенераты! Как только таких набирали? По объявлению? – недовольно проворчал пилот, щёлкая несколько выключателей на главной панели.
Услышавшая эту реплику Джейд усмехнулась, потому что ей в голову приходили точно такие же мысли. Как только Химера покинула рубку, пилот откинулся в своём кресле и начал устало протирать глаза. Если бы он это не сделал, то наверняка бы заметил появившуюся на радаре точку, которая тут же исчезла.








