412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Шатил » Ведьмы Алистера (СИ) » Текст книги (страница 36)
Ведьмы Алистера (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:31

Текст книги "Ведьмы Алистера (СИ)"


Автор книги: Дарья Шатил



сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 54 страниц)

– Пойдём тем же путём, каким и пришли?

Вновь пробираться по сугробам и спать в промёрзшей палатке ей не хотелось. Кеторин ответила отрывистое «да» и прошла в комнату. Села на пуфик у туалетного столика, скрестила руки на груди и уставилась на белый потолок, словно там было что-то интересное. Ведьма нервно стучала пяткой об пол, отбивая ей одной ведомый ритм, а госпожа Ева смотрела на неё и сокрушённо качала головой, как мать, которая не может вразумить собственного ребёнка. Марта же следила за происходящим, попутно натягивая на себя тёплые вещи и проверяя, всё ли на месте.

– Что? – не выдержала и спросила Кеторин, не отрывая взгляда от потолка. Голос её был холодным и недовольным.

– Где он? – спокойно спросила госпожа Ева.

– В амфитеатре.

– Ты ему хоть бы плед дала что ли… замёрзнет же… Что будешь делать, если заболеет?

Кеторин перевела взгляд на госпожу Еву и насмешливо ответила:

– Я? Ничего. А вот он глядишь и проредит свою очередь на отогревание.

– Дура ты. Нет у него никого. Давно уже нет.

– Значит, сам себя отогреет, – Кеторин даже улыбнулась, но Марта так и не поняла, радостно или злорадно.

Вот только от сцены, свидетельницей которой она стала, вопросов в голове родилось столько, что захотелось расспросить обо всём. Ей было интересно узнать о том, каким человеком была их городская легенда Кеторин Чубоски. Ведь в Рупи никто не знал её настоящую, и, чем больше Марта узнавала её, тем больше она казалась обычной женщиной со своими проблемами и обидами, со своими чувствами – желанными и не очень.

И сейчас Марте казалось, что видит она перед собой не сильную ведьму, а глубоко раненную и обиженную женщину, в которой клокочет желчь и желание задеть побольнее. У Марты даже не возникло вопросов, кто причина этой желчи. Люциан. Мужчина, свалившийся невесть откуда в зале Совета. Тогда она его не разглядела, но сейчас ей стало до жути интересно, кто же он, раз так кипит кровь Кеторин. Каков он, как человек?

До возвращения Коула никто больше не произнёс ни слова, а Марта успела одеться и даже немного просушить волосы полотенцем. Коул вышел уже одетый. Шёл он медленно, каждый шаг словно давался ему с трудом, но его почти не шатало, что Марта приняла за хороший знак. Да и боль его она ощущала смутно, как может чувствоваться повреждённый много лет назад сустав: не болит, не болит, потом немного потянет – и перестанет. Похоже, сработали снадобья госпожи Евы.

– Остальным Старейшинам скажу, что сама вас отпустила. Им, конечно, подобный расклад не понравится, но смирятся. Но ты найдёшь и приведёшь к нам Королеву Кровавых – это условие твоего прощения, – сказала госпожа Ева, обращаясь к Кеторин. – И сферу, если она ещё у тебя.

Кеторин вскинула бровь и изумлённо спросила:

– А ты с остальными это обсуждала? Сомневаюсь, что они смирятся с моим возвращением, даже если я приведу на поводу молодую Королеву.

– Я смогу их убедить, – пообещала госпожа Ева, на что Кеторин только фыркнула.

– А с чего ты взяла, что я хочу возвращаться?

– Каждому нужен дом, и твой здесь – в Шарпе. Ты не должна скитаться по миру, как неприкаянная душа.

Кеторин упёрлась подбородком в ладонь и подалась вперёд.

– Раз мы заключаем сделки, то убеди их ещё и принять меня, как Главу.

Госпожа Ева нахмурилась.

– Ты же знаешь, что это выше моих сил…

– А ты попытайся, – с милой улыбкой предложила Кеторин, но госпожа Ева её проигнорировала.

Она повернулась к Марте и, протянув руку, взяла ту за запястье и некоторое время внимательно смотрела на голубые венки, выступающие под тонкой кожей, испещрённой бледными круглыми шрамами. Что там пыталась разглядеть госпожа Ева, Марта не знала, но та вдруг тяжело вздохнула и подняла свой встревоженный взгляд на девушку.

– Марта, девочка, тебе учиться нужно. С такой большой силой уметь надо сладить. Не использовать – не вариант. Она будет в тебе накапливаться и однажды разгорится так, что уже и не потушишь.

– Сама её научу, – буркнула Кеторин и поднялась на ноги.

Госпожа Ева даже не обратила на неё внимания и продолжила:

– Как почувствуешь, что не справляешься, приходи. Мы тебя примем и поможем. Твоя магия, как пожар, и кровь твоя горячая. Небось и с эмоциями своими не всегда справиться можешь. Вот и пытаешь заморозить и себя, и своё сердце – да только толку от такого нет и не будет. Когда магию свою примешь и постигнешь, тогда и буря внутри поутихнет.

Марта сглотнула. Откуда Старейшина узнала о том, что Марта с эмоциями не справляется? Жутко ей стало от пронзительного и такого понимающего взгляда госпожи Евы.

Девушка кивнула, даже не зная, соглашалась ли она так с пожилой женщиной, или это голова у неё была тяжёлая, и шея не выдерживала её веса.

***

На ночёвку они остановились не на берегу реки, а дальше – намного, намного дальше. Марте даже показалось, что они остановились в том месте, где ночевали ранее с Коулом. Но то были лишь предположения. Тихий покрытый снегом лес был словно замершей картиной. Куда ни глянь – ничего не меняется: те же деревья, утопающие во мраке ночи, тот же снег, те же коряги и сучья. Марта даже предположить не могла, как Кеторин разбирает дорогу. Раньше они шли к магическому следу, теперь не было ничего.

Однако Кеторин уверенно гнала их, словно стадо овец, за которым шли волки, хотя Марте казалось, что волки были лишь в голове самой ведьмы. Та словно загоняла не их с Коулом, а саму себя. И долгая дорога по стылому лесу была ничем иным, как наказанием.

В этот день в Кеторин терпимости не было ни на грош – она подгоняла Коула, требуя, чтобы тот быстрее перебирал ногами, но тот лишь слабо огрызался и продолжал идти медленно, но верно, а Марта помалкивала, ощущая, с каким трудом ему даётся этот путь.

Палатку им с Кеторин пришлось ставить самим. Благо, костёр разжигать не пришлось. Коул был настолько слаб, что рухнул на расстеленный мешок, да так и уснул, а в ночь у него поднялась температура. Лихорадило его так, что Марта даже подумала, что до утра тот не доживёт. Метался, стонал и звал сестру. Теперь-то она знала, кем была Аделина. А Коул всё звал и звал, и просил прощения, а у Марты сердце сжималось, ведь она слышала в его голосе тоску и горечь со страхом, и эти эмоции были ей знакомы. Каждый его хриплый стон заставлял думать о сестре – как она там?

В какой-то момент Кеторин не выдержала и дала Коулу зелье из своей сумки. Не прошло и пары минут, как он затих; правда, жар не спадал.

– Так ещё пару дней будет, – устало пояснила Кеторин. – Потом придёт в себя и полностью оправится. Зелье ему помогает, но злоупотреблять нельзя – тело должно само привыкнуть.

Кеторин была явно не настроена на душевные разговоры, да и Марта тоже. Но был один вопрос, который давил на неё. И Марте нужно было знать ответ.

– Почему вы все так уверены, что мы с ним пара? – спросила Марта, глядя на раскрасневшегося Коула. – Я не чувствовала его до обряда, да и сейчас не чувствую к нему никакой привязанности… только его боль.

Кеторин хмыкнула и легла на свой спальник.

– А ты знаешь, что именно должна чувствовать? Или ты подумала, что комплементарность – это палочка-выручалочка, которая даёт тебе мгновенную и незыблемую любовь до гроба?

– О чём-то подобном я и думала, – нехотя ответила Марта.

– Значит, из меня плохой рассказчик, раз у тебя сложилось подобное впечатление. Понимаешь, Марта, – Кеторин закусила губы, задумавшись, а потом продолжила с нескрываемой горечью: – комплементарность – это как знак свыше, что если постараетесь, то будете счастливы вместе, и дети у вас будут сильные. Хотя в старых записях упоминается, что между парами со временем развивается эмпатия, я бы к подобному заявлению относилась с большой опаской – мало ли что написано в древних фолиантах. Да и чувствовать свою пару начинаешь не сразу, для этого нужно узнать его получше.

– Чувствовать как? – резко спросила Марта. Её не интересовала ни эмпатия, ни потомство.

– Эм… по запаху, – пожала плечами Кеторин.

– Ты сейчас пошутила?

– Нет.

– Серьёзно? Если меня не тошнит от его пота, то он мне подходит? Да ты знаешь, сколько таких невонючих по всему миру? – повысила голос Марта, и Коул тихо застонал, вторя ей.

– Это просто признак. Один из многих. Тебя должно тянуть к этому человеку. Ты непроизвольно думаешь о нём чуть ли не постоянно – не обязательно в хорошем ключе. Просто он заедает где-то на подкорке сознания, и ты не можешь отделаться от мыслей о нём.

– Это называется «психологическая зацикленность», – буркнула Марта, которой объяснения Кеторин казались нелепыми. – Нездоровое чувство.

– Марта, – устало вздохнула Кеторин. – Относись к этому проще. Комплементарность не равняется любви. Любовь – это чувство приходящее и уходящее. Сегодня любишь, а завтра убить готова. Комплементарность не убережёт тебя ни от измен, ни от ссор. Это зависит от человека и тараканов в его голове.

– И?

– Что «и»? – Кеторин повернулась к ней и легла на бок, подперев подбородок ладонью.

– Почему вы так уверены, что мы с ним комплементалы? – повторила свой вопрос Марта.

– Нити, – коротко ответила Кеторин. – Понимаешь, это особое умение, меня ему госпожа Ева обучила, когда я ещё ребёнком была. Видеть нити без заклятия высвобождения сложно, но можно. Между людьми – обычными – нить завязывается, и на этом всё. Может разве что уплотниться. Между комплементалами же нить оплетается, со временем становясь похожей на небольшой плетёный трос, состоящий из множества тоненьких ниточек. Вживую я такую нить не видела ни разу, только в зарисовке в гримуаре. Не знаю, заметила ли ты во время обряда, но сейчас ваша нить состоит из восьми переплетённых. Когда я впервые увидела Коула, их уже было две. Заметила чисто случайно, а, когда ты пришла ко мне спрашивать про охотников, я увидела, что из твоей груди идёт плетёнка из пяти нитей, которых ранее просто не было. Чем ближе вы друг другу становитесь, тем толще нить – вот и всё.

– Какой толщины нить между тобой и Люцианом? – спросила Марта после недолгого молчания.

– С чего вдруг такие вопросы? Я же уже показывала тебе свою нить.

– Да, я помню. Она покрыта каким-то коконом, но она определённо была толще остальных. Так что, сколько нитей?

Кеторин смотрела на Марту немигающим взглядом, а затем ответила, словно выплюнув:

– Пятнадцать.

– А ты говорила, что ошиблась, и вы не комплементалы, – всё-таки произнесла Марта, хотя почему-то слова Кеторин её нисколько не удивили.

– Я действительно ошиблась. В нём. В том, что верила ему и любила. А сейчас он чей угодно, но не мой, – каждое её слово было похоже на взмах хлыста. – И тебе советую относиться к происходящему проще. Хотя Коул не Люциан, и у вас вполне могут сложиться отношения, если усмирите своих тараканов.

– Значит, комплементарность не приговор?

– Приговор? Какое интересное слово. Для вас с Коулом нет, для меня – да, – на губах Кеторин расцвела горькая усмешка. – Ладно, Марта, давай спать. Я за сегодня очень устала.

Марта тоже устала. Стоило Кеторин перевернуться на другой бок, как девушка подползла к Коулу и, устроившись у него под боком, тоже уснула. Рядом с ним было теплее.

========== Глава 34. Под омелой ==========

Конец лета и осень выдались, пожалуй, самыми муторными месяцами для Терры.

Она всё мучилась из-за Сьюзи, гадая, говорить той о магии или нет. Но подруга, погруженная в мысли о предстоящей учёбе и подготовке к переезду, похоже, решила всё сама: Терра практически не виделась с ней, и в итоге, когда в конце августа Сьюзи уехала учиться, они так и не поговорили.

Когда девушка провожала подругу на автобус, ей всё казалось, что это их последняя встреча, последний шанс поговорить по душам. И, судя по всему, Сьюзи чувствовала то же самое, потому что попрощались они как-то криво: не как друзья, расстающиеся надолго, а как малознакомые люди, которых почти ничего не связывает. На душе от такого прощания словно кошки скреблись; Терре хотелось схватить подругу и рассказать той обо всём на свете.

Но она сдержалась, понимая, что Сьюзи не тот человек, которому можно доверить свою тайну. Ведь если бы она безоговорочно доверяла подруге, то не сомневалась бы? Она же рассказала Чарли – Чарли, которого знала без году неделя! А со Сьюзи они знакомы целое десятилетие.

Вот только с Чарли всё было иначе: ему доверял Алистер, а Терра безоговорочно доверяла Алистеру.

Так что Терра лишь махала на прощание, глядя в окно автобуса и думая о том, как сильно изменились бы их отношения, впусти она Сьюзи в эту часть своей жизни. И вместе с тем понимая, что подруга скорее всего больше никогда не вернётся в Рупи.

Затем уехал и Чарли. Его отъезд опечалил Терру ничуть не меньше. Чарли был хорошим и весёлым другом для Алистера, и Терра не хотела, чтобы тот потерял родного человека, как она сама потеряла Сьюзи. Дружба на расстоянии, как и отношения, в понимании Терры, была невозможна: сначала вы пишите друг другу, а затем постепенно теряете связь – иначе не бывает. Но, прощаясь, Чарли и Алистер не выглядели расстроенными и, даже наоборот, строили планы на следующее лето, поэтому Терра искренне надеялась, что для них с расстоянием ничего не изменится.

Сложилось ли у Сьюзи с Чарли что-то или нет, Терра не знала: последние недели того лета у подруги были загруженными, и у той практически не было времени на встречи. А Чарли о своих отношениях и мыслях не распространялся. По крайней мере, с Террой. Она, конечно, пыталась расспросить Алистера, но тот пожимал плечами и заговорщически улыбался. Как бы девушку это ни злило, но выбить хоть крупицу информации из него у неё не получилось.

Начало осени Терра прожила в своём слишком большом для одного человека доме. Она потихоньку привыкала к нему, проводя выходные в полупустом поместье Рудбригов, не желая терять связи с людьми, которые были её семьёй.

С возвращением Джослин их занятия возобновились, и Терра целыми днями пропадала в академии «Мария-Роза». В какой-то из дней Джослин предложила ей вновь поработать помощницей, и Терра согласилась, ведь у неё было слишком много свободного времени, которое было нечем занять, да и деньги лишними не бывают.

Алистер устроился младшим помощником в бухгалтерскую компанию, и свою работу он охарактеризовал не иначе как «подай-принеси-уйди-не-мешай». Работа выматывала его, и сил хватало лишь на то, чтобы ездить каждый вечер за город домой, а утром – обратно. Так что, к немалому огорчению Терры, виделись они редко. Так продолжалось несколько недель, пока не произошло событие, поставившее весь Рупи на уши.

В одном из разбросанных в окрестностях озёр нашли мальчишку Фишера.

«Всплыл, как рыба с распоротым брюхом» – гласил заголовок местной газеты, а рядом – фото с листовки о розыске. Когда Терре попалась на глаза эта статья, она презрительно поморщилась при мысли о человеке, который додумался до такого сравнения. Хорошо хоть фото трупа не разместили. Хотя хорошо это или нет – вопрос спорный; жители города пересказывали историю о мальчишке, то и дело приукрашивая и добавляя страшных деталей. Терра слышала десятки вариантов его смерти: кто-то говорил, что парень утонул, а брюхо ему распорола какая-то коряга; кто-то говорил о маньяке, кто-то о самоубийстве – но никто не знал, что произошло на самом деле.

Но Терра и не особо интересовалась правдой, если честно. Жуткая смерть, да. Вот только к самой Терре она не имела никакого отношения. Разве что Алистер принял историю близко к сердцу – он относился к той группе жителей, которые верили в маньяка. И ничто не могло их переубедить – даже тот факт, что кроме Фишера жертв не было.

На самом деле Терре немного хотелось верить, что Алистер так фанатично рассуждал о маньяке из-за неё, ведь в тот же день, когда нашли бывшего одноклассника Терры, Алистер попросился к ней переночевать, рассуждая о том, как опасно молодой девушке жить одной. Собственно, с тех пор он так и оставался у Терры и, даже когда спустя месяц шумиха вокруг Фишера поутихла, все равно никуда не ушёл. В конце концов Алистер перевёз к ней и вещи, на этот раз без конца рассуждая о времени и тратах на бензин. Терра лишь улыбалась и кивала, а затем устрашала его тем, что цены на бензин в ближайшее время снизятся, и тогда Алистер с серьёзным видом принимался рассказывать о ценах на машинное масло.

Всё это было таким нелепым, что вечером, оставшись одна в своей спальне, Терра смеялась в подушку, а утром счастливая шла учиться готовить фильдеперсовые, как говорилось в поваренной книге, завтраки. И так каждый день. В конце октября девушка поймала себя на мысли, что ещё никогда не была так счастлива. Она готовила Алистеру есть, помогала по дому, а вечерами они вместе сидели в гостиной и пили тёплый чай, разговаривая или просто молча.

Вот только Терра никак не могла отделаться от напряжения, висящего в воздухе. Когда они жили в поместье Рудбригов, всё было немного проще. Возможно, из-за родителей или в силу возраста.

А происходящее сейчас больше походило на обычную жизнь семейной пары, и Терра не могла не представлять, как Алистер, приходя с работы, целует её в щёку или в губы, или…

Но Алистер ничего такого не делал. Иногда девушке, конечно, казалось, что сейчас он потянется к ней и поцелует, но в следующий момент парень будто одёргивал себя и в срочном порядке находил себе какое-нибудь занятие. А Терра с грустью смотрела ему в спину, не зная, как подтолкнуть его.

В какой-то момент Терра и вовсе решила отпустить ситуацию: если Алистер не решается сделать первый шаг, то и она не будет. Ведь она вполне могла ошибаться, и ей совсем не хотелось выставить себя полной дурой.

В итоге они так и ходили по кругу, не сближаясь, каждый не в силах сделать шаг вперёд. Так тянулись месяцы, но всё изменилось под Рождество.

В тот вечер Терра задержалась в студии допоздна: они как раз украшали кабинеты и коридоры к вечеринке для детей, которую Джослин задумала ещё в сентябре и упорно подготавливала всё необходимое. Вместе с другими учителями они развешивали по перилам и окнам гирлянды, мигающие тёплым жёлтым светом, добавляя к ним бумажные рождественские звёзды, которые одна из учительниц сделала вместе с детьми на специальном курсе. Все звёзды были разные: какие-то аккуратные и выверенные – идеальные, другие – кособокие и помятые, но оттого не менее прекрасные, а были ещё и те, что застряли где-то посередине. На каждой рождественской звезде написали имя ребёнка, сделавшего её, и Джослин приказала развесить все звезды без исключения.

Не без труда они всё-таки установили в холле огромную ель, и, чтобы украсить ту большой золотой звездой, Терре пришлось даже залезть на стремянку. Спускаясь вниз, она чуть не рухнула, но Тони, преподающий лепку, успел её удержать.

Они даже украсили уголок для поцелуев, натянув самодельные гирлянды, которые представляли собой всего лишь скрученную верёвку с привязанными к ней веточками омелы. Терра так и не поняла, зачем на детской вечеринке нужна своеобразная будка для поцелуев, но спорить не стала, поддавшись атмосфере счастья и предвкушения, которая так и витала в воздухе.

Домой Терра уходила счастливая, прихватив с собой веточку омелы и несколько самодельных гирлянд, чтобы немного украсить и свой дом. Всю дорогу она мысленно составляла список покупок, неожиданно осознав, что в её новом-старом доме нет ничего, чем можно было бы его украсить, и список рос в геометрической прогрессии, с каждым шагом Терры прибавляя по два, а то и по три пункта.

В итоге, когда Терра уже достигла калитки, ей пришлось признаться себе, что на всё желаемое у неё просто не хватит денег, так что, поднимаясь по ступеням крыльца, она резво вычёркивала из списка то, что хотелось, но не так сильно, как всё остальное. Так пришлось отказаться симпатичного Санты чуть ли не в полный рост величиной – по типу того, что Джослин купила для студии и поставила на ступенях у входа. Санта, конечно, был потрясающим, но где Терра стала бы хранить его в остальное время года?

Раздеваясь в прихожей, Терра подумала, что стоит предложить Алистеру купить небольшую ель и поставить её в гостиной, а вместо огромного Санты купить маленького, которого как раз можно будет поставить под рождественским деревом, а затем отнести на хранение в подвал до следующего зимнего праздника.

Поглощённая своими мыслями, девушка не сразу заметила мягкий свет, льющийся из гостиной. На него она обратила внимание только тогда, когда проходила мимо распахнутых дверей, направляясь в свою спальню, чтобы переодеться в домашнее.

Терра так и застыла вполоборота в дверном проёме, не зная, бежать ей в спальню или в гостиную. В обоих направления бежать ей хотелось, визжа от счастья и смущения.

Алистер стоял возле разожжённого камина в неизменной рубашке и брюках, а в руках парень сжимал букет белых астр. Возможно, Терре стоило задуматься о том, сколько могли стоить цветы зимой или почему Алистер решился именно сейчас… Вот только в тот момент в голове девушки была лишь одна мысль:

«Я люблю тебя больше, чем ты меня!»

Именно такую характеристику дала белым астрам Джослин, когда они с Террой сушили эти цветы для заготовок.

Терра, не успев даже толком подумать о чём-то конкретном, вдруг громко и чётко выпалила одно-единственное слово, чувствуя, как сердце бешено колотится в груди:

– Неправда!

Алистер удивлённо вскинул брови и повернулся к ней.

– Что неправда? – спросил он.

Под его немигающим взглядом Терра стушевалась и отступила назад, как последняя трусиха. Ох, ну почему с ней всегда так? Неужели она не может просто взять себя в руки и принять неизбежное? Легко ей было рассуждать об Алистере и его чувствах, но стоило тому сделать шаг ей навстречу, как она готова бежать без оглядки вопреки своим желаниям.

– Терра, постой! – выпалил Алистер, явно понимая её намерения. – Я устал.

Он положил букет на каминную полку, а сам рухнул в кресло. Терра поджала губы, смотря на парня из мрака коридора и надеясь, что он не видит её глупого и испуганного выражения лица. Она была уверена, что выглядит, как последняя тупица, потому что внутри чувствовала себя именно так.

Алистер устало потёр лицо и посмотрел на девушку.

– Почему ты постоянно убегаешь? Я сделал что-то не так? Повёл себя неправильно? Чем-то обидел? Терра, я чертовски устал. Устал думать и просчитывать, устал нащупывать эту черту, которую мне нельзя пересекать. Почему ты смотришь на меня, словно затравленная олениха? Думаешь, я накинусь на тебя что ли? – в тихом голосе было столько обиды, что у Терры на глаза навернулись слёзы. Заметив это, Алистер печально усмехнулся: – О, чудесно, теперь я ещё и до слёз тебя довёл…

Терра шмыгнула носом и утёрла свободной рукой слёзы. Ей не хотелось плакать, но вид уставшего и потерянного Алистера, сидящего у камина и смотрящего на неё такими печальными глазами, заставлял сердце сжиматься от смеси счастья и жалости.

– Терра, – Алистер смотрел на девушку с мольбой. – Поговори со мной. Не жалей меня. Если я ошибся в нас… в тебе… Просто скажи об этом. Мы отпустим и… будем жить дальше, как ни в чём не бывало.

Терра ещё раз утёрла не желающие прекращаться слёзы и попыталась собрать себя в кучку. Она должна сказать всё, что думает. Сказать о том, как сильно любит его. Должна развеять его беспочвенные страхи. Вот только её глупый язык выдал что-то совсем невразумительное:

– Я принесла омелу, – она даже подняла веточку и потрясла ею в воздухе.

Глаза Алистера широко распахнулись, и в этом взгляде был немой вопрос. Неужели она насмехается над ним? Парень смотрел на Терру в полной тишине, нарушаемой лишь потрескиванием камина да стуком бушующего в груди девушки сердца.

– Зачем? – спросил он, и в том, как прозвучало это слово, Терре послышалась уязвлённая гордость.

– Традиция, – ответила девушка и всхлипнула. – Ну, знаешь… целоваться на Рождество.

Алистер глубоко вздохнул, прежде чем произнести:

– Я теряюсь в догадках: ты либо надо мной издеваешься, либо находишься в состоянии такого глубокого шока, что не понимаешь, что вообще происходит.

О, нет, Терра, к сожалению, прекрасно понимала, что происходит: ей признаются в любви, а она ведёт себя, как сумасшедшая!

– Второй вариант, – ответила она и вновь всхлипнула.

– Я, конечно, предполагал, что ты будешь шокирована, но и подумать не мог, что настолько, – устало улыбнулся Алистер, закрыв глаза и откинувшись на спинку кресла.

– Я… – Терра замялась. – Я… – глубокий вдох. – Люблю тебя. Очень сильно.

Стоило словам сорваться с губ, как Терра испытала невероятное облегчение, словно лопнула туго натянутая струна. Алистер тут же распахнул глаза и уставился на неё немигающим взглядом, в котором отражался такой спектр эмоций, что у Терры перехватило дыхание.

Но уже в следующее мгновение Алистер преодолел разделяющее их пространство, намереваясь, как показалось Терре, её поцеловать. Вот только он не сделал этого. Алистер положил свою горячую ладонь девушке на щёку, поглаживая, и Терра вздрогнула.

Парень забрал омелу из её рук и с нотками смеха, но не без страха, спросил:

– Я, конечно, понимаю, что ещё не Рождество… Но ты сказала, что это традиция, верно?

– Традиция, – подтвердила Терра и улыбнулась.

– А мы соблюдаем традиции?

– Точно, – кивнула Терра.

Алистер поднял маленькую веточку над их головами и наклонился к Терре. Он не напирал, давая ей возможность передумать. Когда их губы соприкоснулись в нежном, мягком, едва уловимом поцелуе, у Терры подогнулись колени. Она подалась навстречу, открываясь, а Алистер углубил поцелуй.

В этот момент Терра только и могла думать о том, как же это правильно. Их поцелуй – это правильно. Они вместе – это правильно. Они всегда были половинками единого целого, и ничто не могло бы изменить этого.

========== Глава 35. Магия с последствиями ==========

Страх буквально въелся в Джилс; засел где-то на подкорке и не хотел никуда уходить. Несмотря на то, что после того мужчины на заправке им никто не попадался в течение всего следующего дня, девушка никак не могла отделаться от мысли, что её преследуют. С чего вдруг охотникам преследовать её? Да и откуда они вообще могли узнать о ней?

Конечно, умом Джилс понимала, что все её мысли похожи на паранойю и разумнее было бы принять произошедшее лишь за странное стечение обстоятельств. Но интуиция, которая вопила во время коронации, требуя бежать, вопила и сейчас, требуя не останавливаться.

И ещё один вопрос не давал Джилс покоя: правильно ли ехать к Джослин, когда по её следу, возможно, идут охотники? Девушка пыталась найти ответ с той самой заправки, но никак не могла. Ей просто некуда больше идти. В Кровавых Водах её больше не примут, а Шарпу она даже не рассматривала, как возможный вариант – с чего им вообще принимать у себя королеву чужого ковена и защищать её?

Люциан, конечно, помог ей, но это был, скорее, единичный случай, который к тому же вышел мужчине боком: Джилс даже не знала, жив он или кровавые ведьмы убили его за вмешательство в их планы.

И чем дольше девушка думала о Люциане, тем больше переживала за Элиота. Ведь он тоже наверняка теперь числился в её «помощниках». Люциан был колдуном, и у него вполне могло получиться выбраться из Города Кровавых Вод. А Элиот? Он обычный добрый мужчина – что он сможет противопоставить ведьмам или охотникам? Они через него перешагнут и даже не заметят!

Джилс чувствовала себя последней дрянью от того, как поступает с ним. Мужчина ведь даже не представляет, в какой опасности находится. Был бы он с ней так же добр, улыбался бы ей так же широко и заразительно, зная всю правду?

Джилс боялась, что нет. И в то же время понимала, что для такого доброго и правильного человека, как Элиот, скрываемая ею правда могла не значить ровным счётом ничего, и от осознания этого становилось ещё горше.

Джилс понимала, что ей стоило бы оставить Элиота, чтобы не подвергать его опасности, но в душе была жалкой трусихой и не могла уйти от человека, который на каком-то невиданном – даже магическом – уровне излучал спокойствие. Несмотря ни на что, рядом с Элиотом она чувствовала себя в безопасности.

Джилс намотала ниточку от чайного пакетика на пластмассовую ложку, рассеянно смотря то на Элиота, то на ночную дорогу и змейку разделительной полосы. Элиот держался середины дороги, и у Джилс создавалось впечатление, что огромный красный «Рольф» ест маленькие белые полосочки.

Ехали они медленно: дорога настолько заледенела, что Элиот боялся не справиться с управлением и улететь в кювет.

– Джилс, а ты водить умеешь? – спросил Элиот, лишь слегка повернув к ней голову и не отрывая взгляда от дороги.

– Немного, – ответила Джилс и отхлебнула тёплого лимонного чая. – Прав у меня, конечно, нет, но как водить – я знаю.

– Родители научили?

– Нет, парень, – не задумываясь ни на секунду, ответила Джилс.

– У тебя есть парень? – с нотками сожаления спросил Элиот.

– Был, – протянула Джилс, чувствуя себя участницей того самого «сколько партнёров до меня у тебя было?» разговора парочек, который обычно заканчивается нелепыми ссорами и обидами. – Мы расстались довольно давно. У него был старенький – ещё от дедушки доставшийся – фольксваген «жук». Такая маленькая вечно ломающаяся машинка. У него ещё радио заедало и ловило только одну волну, где на повторе рассказывали о каких-то чрезвычайных ситуациях. До сих пор помню, как он сажает меня за руль, я выжимаю сцепление, готовлюсь тронуться, а в этот момент по радио начинают транслировать новости о жуткой аварии из семи машин.

– Удачненько, – усмехнулся Элиот. – Наверное, это был знак свыше, что тебе не стоит водить.

Джилс рассмеялась.

– Нет, знак свыше был после. Я отпустила сцепление, и жук поехал. Мы даже немного проехали, а потом нужно было переключить скорость. Я начинаю снова выжимать сцепление, дёргаю за рычаг – и в этот момент «жук» глохнет, а и из-под капота начинает валить дым. Не знаю, что там произошло, но в итоге мы полдня просидели на трассе, дожидаясь эвакуатора.

Элиот рассмеялся – громко, без малейшего стеснения.

– Да, вот это определённо знак свыше!

– Я думала, что после этого парень меня за руль не пустит, но Сэм вбил себе в голову, что просто обязан научить меня водить.

– И удачно?

Джилс выдала мученическую улыбку.

– Ну, как тебе сказать… Эвакуатор на трассе мы ждали ещё раз десять.

– Упорный парень этот твой Сэм, – протянул Элиот, присвистнув.

– После десятого эвакуатора он сдался. Сказал, что мне не суждено водить.

– Возможно, тебя просто недолюбливал жук, – пожал плечами Элиот.

– Всё может быть.

Джилс не заметила, как за беседой допила свой чай. С Элиотом было приятно разговаривать: он оказался из тех людей, которые с первого взгляда внушают доверие. В какой-то момент ей даже начало казаться, что она может говорить с ним абсолютно обо всём, и каждое её слово он примет на веру и не осмеёт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю